La Liga IV 2017-18 fue la 76ª temporada de la Liga IV , el cuarto nivel del sistema de la liga de fútbol rumana . Los campeones de cada asociación de condado juegan contra uno de un condado vecino en un desempate para ganar el ascenso. A partir de esta temporada las provincias se dividieron en 7 regiones, cada una compuesta por 6 provincias y el sorteo se realizó el 28 de febrero de 2018, con 3 meses y medio antes de los primeros partidos. [1]
Estación | 2017-18 |
---|---|
← 2016-17 2018-19 → |
Ligas del condado
|
|
|
|
|
|
|
Eliminatoria de promoción 2017-2018
Los partidos están programados para jugarse los días 16, 23 y 30 de junio de 2018. [2]
Equipo 1 | Agg. | Equipo 2 | 1er tramo | 2a etapa |
---|---|---|---|---|
Región 1 (noreste) | ||||
Avântul Albești ( BT ) | 0-2 | ( BC ) Gauss Bacău | 0-1 | 0-1 |
Victoria Lețcani ( IS ) | sin | ( NT ) Ceahlăul Piatra Neamț | sin | sin |
Șomuz Fălticeni ( SV ) | 6-0 | ( VS ) Flacăra Muntenii de Sus | 5-0 | 1–0 |
Región 2 (noroeste) | ||||
Minaur Baia Mare ( MM ) | 2-0 | ( BH ) Sânmartin | 0-0 | 2-0 |
Sticla Arieșul Turda ( CJ ) | 10-2 | ( SJ ) Unirea Mirșid | 6-0 | 4-2 |
Dumitra ( BN ) | sin | ( SM ) Energia Negrești Oaș | sin | sin |
Región 3 (centro) | ||||
SR Brașov ( BV ) | 3-0 | ( CV ) Nemere Ghelința | 1–0 | 2-0 |
Ocna Mureș ( AB ) | sin | ( HR ) Unirea Cristuru Secuiesc | sin | sin |
MSE Târgu Mureș ( MS ) | 3–3 | ( SB ) Păltiniș Rășinari | 2-0 | 1-3 |
Región 4 (Oeste) | ||||
Hunedoara ( HD ) | 2–2 | ( CS ) Voința Lupac | 0-1 | 2-1 |
Crișul Chișineu-Criș ( AR ) | 7-0 | ( GJ ) Petrolul Bustuchin | 4-0 | 3-0 ( forfait ) |
Dumbrăvița ( TM ) | 11-0 | ( MH ) Viitorul Șimian | 5-0 | 6-0 |
Región 5 (suroeste) | ||||
Flacăra Horezu ( VL ) | 9-0 | ( TR ) Rápido Buzescu | 8-0 | 1–0 |
Unirea Bascov ( AG ) | 3-1 | ( OT ) Vedița Colonești | 2-1 | 1–0 |
Gloria Cornești ( DB ) | sin | ( DJ ) FC U Craiova | sin | sin |
Región 6 (Sur) | ||||
Abatorul Slobozia ( IL ) | 3-5 | ( SI ) Bragadiru | 1–1 | 2-4 |
Singureni ( GR ) | 1-17 | ( B ) Rápido București | 0–7 | 1-10 |
Venus Independența ( CL ) | 6-2 | ( PH ) Blejoi | 5–1 | 1–1 |
Región 7 (sureste) | ||||
Sportul Ciorăști ( VN ) | 2-5 | ( CT ) Medgidia | 2–2 | 0-3 |
Pescărușul Sarichioi ( TL ) | 1-8 | ( BZ ) Gloria Buzău | 0-3 | 1–5 |
Universitatea Galați ( GL ) | 4-7 | ( BR ) Făurei | 0–4 | 4-3 |
Ver también
- Liga I 2017-18
- 2017-18 Liga II
- 2017-18 Liga III
Referencias
- ^ Tragerea la sorţi a barajului pentru Liga 3. Steaua şi Rapid ştiu cu cine vor juca! Ce adversari vor avea FC Universitatea Craiova, AS Braşov şi Ceahlăul . prosport.ro (en rumano)
- ^ FRF stabileşte pe 28 februarie meciurile de baraj pentru promovarea în Liga 3. Celebre el regiuni din care vor fi generar 21 de jocuri . liga2.prosport.ro (en rumano)
enlaces externos
- FRF