La 2017-18 de la Liga Nacional de Baloncesto (República Checa) temporada es la temporada número 25 de la NBL Checa.
Kooperativa NBL 1 | |
---|---|
Estación | 2017-18 |
Equipos | 12 |
Posiciones finales | |
Campeones | ČEZ Nymburk (título 15) |
Subcampeones | Opava |
Tercer lugar | Pardubice |
Cuarto puesto | Dekstone Tuři Svitavy |
Relegado | Fiobanka Jindřichův Hradec |
← 2016-17 2018-19 → 1 Nombre de la liga patrocinada. |
Formato
Los equipos en la temporada regular juegan en casa y fuera contra todos los demás equipos en un torneo de todos contra todos, antes de dividirse en dos grupos de seis equipos para jugar nuevamente en casa y fuera contra los equipos del mismo grupo.
Tras el final de la etapa tras el primer split, los seis equipos del primer grupo y los dos primeros clasificados del último grupo se unieron a los play-offs.
Los otros cuatro equipos volverían a jugar en casa y fuera contra ellos mismos para evitar el descenso.
Equipos
Olomoucko sustituyó a Ariete Prostějov , que descendió de la temporada anterior y se disolvió.
Equipo | Ciudad | Lugar de eventos |
---|---|---|
Armex Děčín | Děčín | ARMEX Sportcentrum |
ČEZ Nymburk | Nymburk | Sportovní Centrum |
Dekstone Tuři Svitavy | Svitavy | Na Střelnici |
Fiobanka Jindřichův Hradec | Jindřichův Hradec | Městská Sportovní Hala |
Geosan Kolín | Kolín | Hala SOU Spojů |
JIP Pardubice | Pardubice | Sportovní hala Dašická |
mmcité + Brno | Brno | Hala Míč |
NH Ostrava | Ostrava | Bonver Aréna |
Opava | Opava | Hala Opava |
Olomoucko | Prostějov | Sportcentrum - DDM |
Sluneta | Ústí nad Labem | Sportovni Hala Klise |
USK Praha | Praga | Hala Folimanka |
Temporada regular
Posiciones
Pos | Equipo | Pld | W | L | PF | Pensilvania | PD | Ptos | Calificación |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | ČEZ Nymburk | 22 | 22 | 0 | 2293 | 1582 | +711 | 44 | Calificación para el grupo A1 |
2 | JIP Pardubice | 22 | dieciséis | 6 | 1932 | 1678 | +254 | 38 | |
3 | Opava | 22 | 15 | 7 | 1883 | 1711 | +172 | 37 | |
4 | Armex Děčín | 22 | 13 | 9 | 1784 | 1786 | −2 | 35 | |
5 | Dekstone Tuři Svitavy | 22 | 12 | 10 | 1807 | 1749 | +58 | 34 | |
6 | Olomoucko | 22 | 11 | 11 | 1904 | 1989 | −85 | 33 | |
7 | Sluneta | 22 | 11 | 11 | 1735 | 1752 | −17 | 33 | Calificación al grupo A2 |
8 | Geosan Kolín | 22 | 10 | 12 | 1780 | 1851 | −71 | 32 | |
9 | USK Praha | 22 | 9 | 13 | 1620 | 1740 | −120 | 31 | |
10 | mmcité + Brno | 22 | 6 | dieciséis | 1573 | 1816 | −243 | 28 | |
11 | NH Ostrava | 22 | 6 | dieciséis | 1757 | 2025 | −268 | 28 | |
12 | Fiobanka Jindřichův Hradec | 22 | 1 | 21 | 1746 | 2135 | −389 | 23 |
Segunda etapa
Grupo A1
Pos | Equipo | Pld | W | L | PF | Pensilvania | PD | Ptos | Calificación |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | ČEZ Nymburk | 32 | 31 | 1 | 3241 | 2348 | +893 | 63 | Clasificación a los playoffs |
2 | JIP Pardubice | 32 | 23 | 9 | 2719 | 2454 | +265 | 55 | |
3 | Opava | 32 | 20 | 12 | 2702 | 2546 | +156 | 52 | |
4 | Armex Děčín | 32 | 17 | 15 | 2493 | 2569 | −76 | 49 | |
5 | Dekstone Tuři Svitavy | 32 | 15 | 17 | 2570 | 2565 | +5 | 47 | |
6 | Olomoucko | 32 | 13 | 19 | 2780 | 2915 | −135 | 45 |
Grupo A2
Pos | Equipo | Pld | W | L | PF | Pensilvania | PD | Ptos | Calificación |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Sluneta | 32 | 18 | 14 | 2580 | 2528 | +52 | 50 | Clasificación a los playoffs |
2 | Geosan Kolín | 32 | dieciséis | dieciséis | 2629 | 2642 | −13 | 48 | |
3 | USK Praha | 32 | dieciséis | dieciséis | 2403 | 2464 | −61 | 48 | Clasificación al grupo de descenso |
4 | NH Ostrava | 32 | 12 | 20 | 2576 | 2843 | −267 | 44 | |
5 | mmcité + Brno | 32 | 9 | 23 | 2311 | 2607 | −296 | 41 | |
6 | Fiobanka Jindřichův Hradec | 32 | 2 | 30 | 2511 | 3034 | −523 | 34 |
Playoffs
Los cabezas de serie jugaron en casa los partidos 1, 2, 5 y 7, mientras que el partido por el tercer puesto se jugó con un formato al mejor de tres, jugando el equipo cabeza de serie los partidos 1 y 3 en casa, y la final en un partido de doble jornada. uno.
Cuartos de final | Semifinales | Final | ||||||||||||||||||||||||||
ČEZ Nymburk | 122 | 94 | 106 | 99 | ||||||||||||||||||||||||
Geosan Kolín | 68 | sesenta y cinco | 61 | 71 | ||||||||||||||||||||||||
ČEZ Nymburk | 79 | 89 | 94 | 97 | ||||||||||||||||||||||||
Dekstone Tuři Svitavy | 70 | 67 | 68 | sesenta y cinco | ||||||||||||||||||||||||
Armex Děčín | 80 | 61 | 69 | 78 | 84 | 69 | ||||||||||||||||||||||
Dekstone Tuři Svitavy | 92 | 64 | 82 | 77 | 61 | 84 | ||||||||||||||||||||||
ČEZ Nymburk | 114 | 114 | ||||||||||||||||||||||||||
Opava | 90 | 73 | ||||||||||||||||||||||||||
JIP Pardubice | 76 | 76 | 58 | 91 | 99 | 87 | 70 | |||||||||||||||||||||
Sluneta | 80 | 75 | 70 | 89 | 82 | 88 | 60 | |||||||||||||||||||||
JIP Pardubice | 69 | 60 | 104 | sesenta y cinco | 89 | |||||||||||||||||||||||
Opava | 79 | 74 | 90 | 83 | 90 | |||||||||||||||||||||||
Opava | 94 | 93 | 89 | 96 | ||||||||||||||||||||||||
Olomoucko | 88 | 63 | 71 | 73 | ||||||||||||||||||||||||
Tercer lugar | ||||
JIP Pardubice | 71 | 75 | 84 | |
Dekstone Tuři Svitavy | sesenta y cinco | 83 | 59 | |
Grupo de descenso
Pos | Equipo | Pld | W | L | PF | Pensilvania | PD | Ptos | Calificación |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | USK Praha | 38 | 19 | 19 | 2892 | 2919 | −27 | 57 | |
2 | mmcité + Brno | 38 | 14 | 24 | 2857 | 3079 | −222 | 52 | |
3 | NH Ostrava | 38 | 14 | 24 | 3046 | 3403 | −357 | 52 | |
4 | Fiobanka Jindřichův Hradec | 38 | 4 | 34 | 3003 | 3544 | −541 | 42 | Clasificación a los playoffs de descenso |
Playoffs de descenso
Equipo 1 | Agg. | Equipo 2 | 1er tramo | 2a etapa |
---|---|---|---|---|
Fiobanka Jindřichův Hradec | 187-195 | Královští sokoli | 96–93 | 91-102 |
Clubes en competiciones europeas
Equipo | Competencia | Progreso | Árbitro |
---|---|---|---|
ČEZ Nymburk | Liga de Campeones | Octavos de final | [1] |
JIP Pardubice | Copa de Europa FIBA | Segunda ronda de clasificación | [2] |
Clubes en competiciones internacionales
Equipo | Competencia | Progreso |
---|---|---|
USK Praha | Copa Alpe Adria | Semifinales |
mmcite + Brno | Semifinales | |
Armex Děčín | Cuartos de final | |
Sluneta Ústí nad Labem | Temporada regular |
Referencias
- ^ "Los campeones se alinean en la batalla por la gloria europea" . BasketballCL.com. 28 de junio de 2017. Archivado desde el original el 1 de julio de 2017 . Consultado el 6 de agosto de 2017 .
- ^ "Confirmados los emparejamientos de la Ronda de Clasificación 1 y 2 de la Copa FIBA Europa" . FIBA.com. 2017-08-03.
enlaces externos
- Sitio web oficial de NBL (en checo)