La Copa Palestina 2017-18 es la temporada 2017-18 de la copa de fútbol más importante de Palestina .
País | Palestina |
---|---|
Campeones | Club Hilal Al-Quds |
← 2016-17 2018-19 → |
Hay dos competiciones, la Copa de la Franja de Gaza para los clubes de la Franja de Gaza , [1] y la Copa de la Ribera Occidental para los clubes de la Ribera Occidental . [2] Se juega una final de la Copa Palestina a dos partidos entre los campeones de la Copa de la Franja de Gaza y Cisjordania. [3]
Copa de la Franja de Gaza
Ronda preliminar 1
Equipo 1 | Puntaje | Equipo 2 |
---|---|---|
3 de enero de 2018 | ||
Al Aqsa | 1: 1 (4: 2 p) | AL Shawka |
Al Amal | 2: 0 | Al Shafae |
Ahli Al Nosirat | 3: 0 | Al Jazeera |
Al Redwan | 2: 0 | AL Yarmouk |
Al Ataa | 0: 0 (3: 5 p) | Al Zaytoon |
Ronda preliminar 2
Equipo 1 | Puntaje | Equipo 2 |
---|---|---|
7 de enero de 2018 | ||
Al Aqsa | 2: 2 (7: 8 pág.) | Al Awda |
Ahli Al Nosirat | 2: 1 | Al Esteqlal |
Ittihad Querido Balah | 0: 0 (7: 6 p) | Ahli Al Burij |
Beit Hanoun | 1: 1 (2: 4 p) | Al Mashtal |
8 de enero de 2018 | ||
Al Amal | 1: 1 (3: 1 p) | Jamaee Rafah |
Al Zaytoon | 1: 1 (3: 4 p) | Namaa |
Khadamat Jabalia | 2: 0 | Palestina |
Shabab Maan | 2: 1 | Al Redwan |
Dieciseisavos de final
Equipo 1 | Puntaje | Equipo 2 |
---|---|---|
2 Abr 2018 | ||
Shabab Rafah | 1: 0 | Ahli Beit Hanoun |
Asociación Islámica Al Salah | 4: 5 | Al Amal |
Mojama Islami | 2: 2 (2: 3 p) | Shabab Maan |
Shabab Jabalia | 1: 0 | Beat Lahia |
Hilal Gaza | 2: 1 | Al Tofah |
Al Qadesia | 0: 0 (4: 2 p) | Khadamat Al Maghazi |
3 de abril de 2018 | ||
Khadamat Rafah | 5: 1 | Al Zaytoon |
Shabab Khanyounis | 3: 0 | Khadamat Al Nosirat |
Khadamat Al Shatea | 1: 1 (3: 4 p) | Namaa |
Al Jala | 2: 0 | Khadamat Jabalia |
Club Al Sadaka | 4: 0 | Ittihad Querido Balah |
4 de abril de 2018 | ||
Club deportivo de Gaza | 2: 0 | Ahli Al Nosirat |
Ittihad Shojaeyya | 5: 0 | Al Mashtal |
Ittihad Khanyounis | 1: 1 (4: 5 p) | Khdamat Querido Balah |
Ahli Gaza | 2: 2 (3: 5 p) | Khadamat Khanyounis |
Khadamat Al Burij | 0: 0 (4: 5 p) | Al Awda |
Octavos de final
Equipo 1 | Puntaje | Equipo 2 |
---|---|---|
9 abr 2018 | ||
Shabab Khanyounis | 0: 0 (5: 3 p) | Namaa |
Shabab Jabalia | 1: 1 (4: 2 p) | Ittihad Shojaeyya |
Al Qadesia | 1: 1 (3: 5 p) | Al Amal |
Club Al Sadaka | 5: 0 | Khdamat Querido Balah |
10 abr 2018 | ||
Khadamat Rafah | 2: 0 | Al Awda |
Shabab Rafah | 2: 2 (12:11 p.) | Club deportivo de Gaza |
Hilal Gaza | 4: 2 | Shabab Maan |
Khadamat Khanyounis | 1: 2 | Al Jala |
Cuartos de final
Equipo 1 | Puntaje | Equipo 2 |
---|---|---|
16 de abr. De 2018 | ||
Shabab Khanyounis | 3: 1 | Al Amal |
Shabab Jabalia | 3: 0 | Hilal Gaza |
17 abr 2018 | ||
Club Al Sadaka | 3: 1 | Al Jala |
Shabab Rafah | 1: 0 | Khadamat Rafah |
Semifinales
Equipo 1 | Puntaje | Equipo 2 |
---|---|---|
23 abr 2018 | ||
Club Al Sadaka | 0: 2 | Shabab Rafah |
Shabab Khanyounis | 2: 2 (3: 1 p) | Shabab Jabalia |
Final
Equipo 1 | Puntaje | Equipo 2 |
---|---|---|
30 abr 2018 | ||
Shabab Khanyounis | 2: 0 | Shabab Rafah |
Copa de Cisjordania
Ronda preliminar 1
Equipo 1 | Puntaje | Equipo 2 |
---|---|---|
15 dic 2017 | ||
Markez Raqam Wahad | 1: 1 (7: 6 p.) | Attil |
Tammon | 1: 3 | Markez Nour Shams |
16 dic 2017 | ||
Markez Askar | 4: 0 | Ittihad Nablus |
Markez Jenin | 0: 0 (3: 1 p) | Ahli Qalqilya |
18 dic 2017 | ||
Silwad | 1: 1 (3: 4 p) | Muere Shabab Abu |
Beit Liqya | 1: 3 | Isawiya |
Shuqba | 2: 1 | Jabal Alzayton |
19 dic 2017 | ||
Alarabi Beit Safafa | 4: 1 | Islami Sour Baher |
Alshoban Almuslimin | 2: 1 | Alkarmel |
Dar Salah | 1: 0 | Bani Naeem |
Almazra Alsharqiya | 1: 0 | Islami Ein Yabrud |
Marah Rabah | 1: 0 | Marah Mella |
Surif | 1: 0 | Shabab Beit Fajjar |
Al Mouwathfen - Burj Alluqluq | 2: 2 (4: 3 p) | Qibya |
Ronda preliminar 2
Equipo 1 | Puntaje | Equipo 2 |
---|---|---|
22 dic 2017 | ||
Marah Rabah | 3: 2 | Alshoban Almuslimin |
Alarabi Beit Safafa | 0: 1 | Joret Alshama |
23 dic 2017 | ||
Markez Nour Shams | 3: 1 | Markez Askar |
Markez Raqam Wahad | 1: 3 | Markez Jenin |
26 dic 2017 | ||
Isawiya | 2: 0 | Shuqba |
Dar Salah | 0: 0 (4: 5 p) | Marah Rabah |
Surif | 1: 4 | Joret Alshama |
Muere Shabab Abu | 0: 1 | Ein Alsultan |
27 dic 2017 | ||
Almazra Alsharqiya | 3: 1 | Al Sawahreh |
Al Mouwathfen - Burj Alluqluq | 1: 1 (4: 5 p) | Sour Baher |
29 dic 2017 | ||
Isawiya | 3: 1 | Ein Alsultan |
30 dic 2017 | ||
Almazra Alsharqiya | 2: 3 | Sour Baher |
Surif | 3: 1 | Dar Salah |
3 de enero de 2018 | ||
Ein Alsultan | 2: 1 | Almazra Alsharqiya |
Dieciseisavos de final
Equipo 1 | Puntaje | Equipo 2 |
---|---|---|
16 de enero de 2018 | ||
Hilal Alquds | 5: 0 | Markez Jenin |
Markez Balata | 4: 0 | Marah Rabah |
Shabab Alsamu | 4: 1 | Jenin |
Ahli Al Khalil | 4: 0 | Silwan |
17 de enero de 2018 | ||
Thaqafi Tulkarm | 3: 1 | Markez Nour Shams |
Abna Alquds | 8: 1 | Joret Alshama |
Shabab Alamari | 4: 0 | Beit Ommar |
Hilal Areeha | 2: 2 (2: 4 p) | Shabab Alobaideya |
18 de enero de 2018 | ||
Shabab Dora | 1: 1 (5: 4 p) | Fuerzas palestinas |
Jabal Mukaber | 2: 1 | Sour Baher |
Shabab Al Dharia | 4: 3 | Islami Qalqilya |
Mosaset Al Bireh | 5: 1 | Ein Alsultan |
20 de enero de 2018 | ||
Taraji Wad Alness | 1: 2 | Isawiya |
Shabab Alkhader | 4: 1 | Tubas |
Markez Tulkarm | 6: 0 | Surif |
Shabab Al Khalil | 1: 1 (2: 4 p) | Shabab Yatta |
Octavos de final
Equipo 1 | Puntaje | Equipo 2 |
---|---|---|
12 de febrero de 2018 | ||
Markez Tulkarm | 0: 0 (6: 5 p) | Shabab Yatta |
Shabab Dora | 0: 0 (4: 2 p) | Jabal Mukaber |
Shabab Alamari | 2: 1 | Shabab Alkhader |
Hilal Alquds | 2: 2 (4: 2 p) | Shabab Alsamu |
13 de febrero de 2018 | ||
Mosaset Al Bireh | 1: 0 | Shabab Al Dharia |
Thaqafi Tulkarm | 2: 1 | Shabab Alobaideya |
Abna Alquds | 1: 2 | Markez Balata |
Isawiya | 1: 2 | Ahli Al Khalil |
Cuartos de final
Equipo 1 | Puntaje | Equipo 2 |
---|---|---|
11 abr 2018 | ||
Markez Tulkarm | 0: 6 | Markez Balata |
Thaqafi Tulkarm | 2: 0 | Mosaset Al Bireh |
Shabab Alamari | 5: 2 | Shabab Dora |
Hilal Alquds | 3: 2 | Ahli Al Khalil |
Semifinales
Equipo 1 | Puntaje | Equipo 2 |
---|---|---|
18 Abr 2018 | ||
Markez Balata | 1: 1 (3: 4 p) | Thaqafi Tulkarm |
Shabab Alamari | 0: 2 | Hilal Alquds |
Final
Equipo 1 | Puntaje | Equipo 2 |
---|---|---|
24 de mayo de 2018 | ||
Hilal Alquds | 3: 1 | Thaqafi Tulkarm |
Final de la Copa Palestina
Shabab Khanyounis | 3–2 | Hilal Alquds |
---|---|---|
Árbitro: Sameh H. Alqassas
Hilal Alquds | 5–1 | Shabab Khanyounis |
---|---|---|
Árbitro: Baraa Abu Asheh