Treat Huey y Max Mirnyi eran los campeones defensores, pero perdieron en la primera ronda ante Oliver Marach y Fabrice Martin .
Dobles Masculinos | |
---|---|
2017 Abierto Mexicano Telcel | |
Campeones | Jamie Murray Bruno Soares |
Subcampeones | John Isner Feliciano López |
Puntuación final | 6–3, 6–3 |
Jamie Murray y Bruno Soares ganaron el título, derrotando a John Isner y Feliciano López en la final, 6-3, 6-3.
Semillas
- Jamie Murray / Bruno Soares (Campeones)
- Cuervo Klaasen / Rajeev Ram (cuartos de final)
- Łukasz Kubot / Marcelo Melo (Primera ronda)
- Tratar a Huey / Max Mirnyi (Primera ronda)
Dibujar
Clave
- Q = Calificador
- WC = Comodín
- LL = Lucky Loser
- Alt = alternativo
- SE = Exento especial
- PR = Clasificación protegida
- ITF = entrada de la ITF
- JE = Junior Exento
- w / o = caminar
- r = jubilado
- d = Incumplido
Dibujar
Primera ronda | Cuartos de final | Semifinales | Final | ||||||||||||||||||||||||
1 | J Murray B Soares | 6 | 2 | [10] | |||||||||||||||||||||||
M Čilić N Mektić | 3 | 6 | [8] | 1 | J Murray B Soares | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
WC | H Hach Verdugo C Ramírez | 3 | 4 | S Lipsky S Querrey | 1 | 3 | |||||||||||||||||||||
S Lipsky S Querrey | 6 | 6 | 1 | J Murray B Soares | 6 | 7 7 | |||||||||||||||||||||
3 | Ł Kubot M Melo | 6 3 | 3 | PR | P Petzschner AuH Qureshi | 4 | 6 1 | ||||||||||||||||||||
WC | S González D Marrero | 7 7 | 6 | WC | S González D Marrero | 4 | 2 | ||||||||||||||||||||
JS Cabal R Farah | 5 | 6 3 | PR | P Petzschner AuH Qureshi | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||
PR | P Petzschner AuH Qureshi | 7 | 7 7 | 1 | J Murray B Soares | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
LL | M Arévalo L Patiño | 6 | 2 | [3] | J Isner F López | 3 | 3 | ||||||||||||||||||||
Q | R Albot M Zverev | 4 | 6 | [10] | Q | R Albot M Zverev | 5 | 7 7 | [9] | ||||||||||||||||||
O Marach F Martín | 6 | 1 | [11] | O Marach F Martín | 7 | 6 1 | [11] | ||||||||||||||||||||
4 | T Huey M Mirnyi | 1 | 6 | [9] | O Marach F Martín | 3 | 6 | [14] | |||||||||||||||||||
J Isner F López | 7 | 6 | J Isner F López | 6 | 4 | [dieciséis] | |||||||||||||||||||||
P Lorenzi B Tomic | 5 | 2 | J Isner F López | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||
R Lindstedt M Venus | 3 | 4 | 2 | R Klaasen R Ram | 2 | 5 | |||||||||||||||||||||
2 | R Klaasen R Ram | 6 | 6 |
Calificación
Semillas
- Purav Raja / Divij Sharan (Primera ronda)
- Adrián Mannarino / Jordan Thompson (competición de clasificación)
Calificadores
- Radu Albot / Mischa Zverev
Perdedores afortunados
- Marcelo Arévalo / Luis Patiño
Sorteo clasificatorio
Primera ronda | Competición clasificatoria | ||||||||||||
1 | Purav Raja Divij Sharan | 1 | 4 | ||||||||||
Radu Albot Mischa Zverev | 6 | 6 | |||||||||||
Radu Albot Mischa Zverev | 6 | 6 | |||||||||||
2 | Adrián Mannarino Jordan Thompson | 2 | 1 | ||||||||||
WC | Marcelo Arévalo Luis Patiño | 2 | 3 | ||||||||||
2 | Adrián Mannarino Jordan Thompson | 6 | 6 |
Referencias
- Cuadro principal
- Sorteo clasificatorio