Jamie Murray y Bruno Soares fueron los campeones defensores y defendieron con éxito su título, derrotando a Bob y Mike Bryan en la final, 7-6 (7-4) , 7-5.
Dobles Masculinos | |
---|---|
2018 Abierto Mexicano Telcel | |
Campeones | Jamie Murray Bruno Soares |
Subcampeones | Bob Bryan Mike Bryan |
Puntuación final | 7-6 (7-4) , 7-5 |
Semillas
- Łukasz Kubot / Marcelo Melo (se retiró)
- Oliver Marach / Mate Pavić (cuartos de final)
- Jamie Murray / Bruno Soares (Campeones)
- Bob Bryan / Mike Bryan (final)
Dibujar
Clave
- Q = Calificador
- WC = Comodín
- LL = Lucky Loser
- Alt = alternativo
- SE = Exento especial
- PR = Clasificación protegida
- ITF = entrada de la ITF
- JE = Junior Exento
- w / o = caminar
- r = jubilado
- d = Defaulted
Dibujar
Primera ronda | Cuartos de final | Semifinales | Final | ||||||||||||||||||||||||
LL | M Mirnyi P. Oswald | 7 7 | 3 | [9] | |||||||||||||||||||||||
R Harrison Calcetín J | 6 2 | 6 | [11] | R Harrison Calcetín J | 6 5 | 6 | [10] | ||||||||||||||||||||
A Zverev M Zverev | 3 | 4 | F López M López | 7 7 | 3 | [5] | |||||||||||||||||||||
F López M López | 6 | 6 | R Harrison Calcetín J | 5 | 6 | [8] | |||||||||||||||||||||
4 | B Bryan M Bryan | 6 | 7 | 4 | B Bryan M Bryan | 7 | 1 | [10] | |||||||||||||||||||
F Martín F Škugor | 2 | 5 | 4 | B Bryan M Bryan | 6 | 7 7 | |||||||||||||||||||||
S González J Peralta | 7 9 | 6 | S González J Peralta | 3 | 6 2 | ||||||||||||||||||||||
WC | D Marrero F Verdasco | 6 7 | 3 | 4 | B Bryan M Bryan | 6 4 | 5 | ||||||||||||||||||||
B McLachlan N Monroe | 3 | 2 | 3 | J Murray B Soares | 7 7 | 7 | |||||||||||||||||||||
M Demoliner S Querrey | 6 | 6 | M Demoliner S Querrey | 2 | 3 | ||||||||||||||||||||||
H Chung D Shapovalov | 6 3 | 2 | 3 | J Murray B Soares | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||
3 | J Murray B Soares | 7 7 | 6 | 3 | J Murray B Soares | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||
WC | M Arévalo MÁ Reyes-Varela | 4 | 4 | N Mektić Una peya | 5 | 3 | |||||||||||||||||||||
N Mektić Una peya | 6 | 6 | N Mektić Una peya | 7 | 7 | ||||||||||||||||||||||
Q | R Albot N Basilashvili | 6 9 | 2 | 2 | O Marach M Pavić | 5 | 5 | ||||||||||||||||||||
2 | O Marach M Pavić | 7 11 | 6 |
Calificación
Semillas
- Max Mirnyi / Philipp Oswald (competición clasificatoria, perdedores afortunados )
- Radu Albot / Nikoloz Basilashvili (calificado)
Calificadores
- Radu Albot / Nikoloz Basilashvili
Perdedores afortunados
- Max Mirnyi / Philipp Oswald
Sorteo clasificatorio
Primera ronda | Competición clasificatoria | ||||||||||||
1 | Max Mirnyi Philipp Oswald | 7 | 5 | [14] | |||||||||
2 | Radu Albot Nikoloz Basilashvili | 5 | 7 | [dieciséis] | |||||||||
Denis Kudla Luis Patiño | 3 | 6 | [8] | ||||||||||
2 | Radu Albot Nikoloz Basilashvili | 6 | 3 | [10] |
Referencias
- Cuadro principal
- Sorteo clasificatorio