El 9 de julio se llevó a cabo el relevo masculino de 4 × 400 metros del Campeonato Asiático de Atletismo de 2017 .
Medallistas
Oro | Plata | Bronce |
India Kunju Muhammed Amoj Jacob Arokia Rajiv Mohammad Anas Mohan Kumar * Sachin Roby * | Sri Lanka Tharusha Dananjaya Kalinga Kumarage Ajith Premakumara Dilip Ruwan | Tailandia Apisit Chamsri Nattapong Kongkraphan Jirayu Pleenaram Phitchaya Sunthonthuam Vitsanu Phosri * |
* Atletas que corrieron solo en eliminatorias
Resultados
Calienta
Regla de clasificación: Los 3 primeros en cada serie (Q) y los 2 siguientes más rápidos (q) se clasificaron para la final.
Rango | Calor | Nación | Atletas | Hora | Notas |
---|---|---|---|---|---|
1 | 1 | India | Kunju Muhammed , Sachin Roby , Mohan Kumar , Arokia Rajiv | 3: 06,96 | Q |
2 | 1 | Taipei Chino | Wang Wei-hsu , Yang Lung-hsiang , Yu Chen-yi , Chen Chieh | 3: 08.35 | Q |
3 | 2 | Sri Lanka | Tharusha Dananjaya , Kalinga Kumarage , Ajith Premakumara , Dilip Ruwan | 3: 09,96 | Q |
4 | 2 | Tailandia | Apisit Chamsri , Nattapong Kongkraphan , Vitsanu Phosri , Phitchaya Sunthonthuam | 3: 11,14 | Q |
5 | 2 | Omán | Salah Ibrahim , Yousuf Thani , Abdul Rahim , Othman Al-Busaidi | 3: 11.15 | Q |
6 | 2 | Pakistán | Mehboob Ali , Mazhar Ali , Asad Iqbal , Nokar Hussain | 3: 11.15 | q |
7 | 1 | Kazajstán | Vyacheslav Zems , Igor Kondratyev , Andrey Sokolov , Dmitriy Koblov | 3: 14,18 | Q |
8 | 1 | Corea del Sur | Hwang Hye-onu , Choi Min-gi , Lee Yo-han , Mo Il-hwan | 3: 14,53 | q |
9 | 1 | Tayikistán | Davron Atabaev , Alisher Pulotov , Azizd Abdullaev , Grigoriy Derepaskin | 3: 17.18 | |
10 | 2 | Afganistán | Abdul Wahab Zahiri , Wais Ibrahim Khairandesh , Guhary Abdul Zaher , Sadat Khoshal | 3: 20,77 | |
11 | 2 | Emiratos Árabes Unidos | Ali Moosa Shaiba , Mohammed Al-Bolooshi , Hassan Mayouf , Omar Al-Salfah | 3: 35.00 | |
1 | Kuwait | DNS |
Final
Rango | Equipo | Nombre | Hora | Notas |
---|---|---|---|---|
India | Kunju Muhammed , Amoj Jacob , Arokia Rajiv , Mohammad Anas | 3: 02,92 | ||
Sri Lanka | Tharusha Dananjaya , Kalinga Kumarage , Ajith Premakumara , Dilip Ruwan | 3: 04.80 | ||
Tailandia | Apisit Chamsri , Nattapong Kongkraphan , Jirayu Pleenaram , Phitchaya Sunthonthuam | 3: 06.48 | ||
4 | Taipei Chino | Wang Wei-hsu , Yang Lung-hsiang , Yu Chen-yi , Chen Chieh | 3: 06.51 | |
5 | Omán | Salah Ibrahim , Othman Al-Busaidi , Mohamed Obaid Al-Hindi , Ahmed Mubarak Salah | 3: 06.79 | |
6 | Corea del Sur | Park Bong-go , Choi Min-gi , Mo Il-hwan , Lee Jae-ha | 3: 09.15 | |
7 | Pakistán | Mehboob Ali , Mazhar Ali , Asad Iqbal , Nokar Hussain | 3: 11,42 | |
8 | Kazajstán | Vyacheslav Zems , Igor Kondratyev , Andrey Sokolov , Dmitriy Koblov | 3: 11,49 |
Referencias
- ^ Calienta los resultados [ enlace muerto permanente ]
- ^ "Resultados finales" (PDF) . Archivado desde el original (PDF) el 7 de noviembre de 2017 . Consultado el 9 de julio de 2017 .