El Campeonato Asiático de Voleibol Femenino 2017 se llevó a cabo del 9 al 17 de agosto de 2017. [1] Los partidos se llevaron a cabo en dos ciudades: en el Alonte Sports Arena en Biñan , Laguna y Muntinlupa Sports Complex en Muntinlupa , Metro Manila . [2] Japón ganó el campeonato derrotando a Tailandia [3] y Corea del Sur ganó la medalla de bronce sobre China. [4] La japonesa Risa Shinnabe fue premiada como la Jugadora Más Valiosa. [5]
Detalles del torneo | |
---|---|
País anfitrión | Filipinas |
fechas | 9 a 17 de agosto |
Equipos | 14 |
Lugar (s) | 2 (en 2 ciudades sede) |
Campeones | Japón (cuarto título) |
Subcampeones | Tailandia |
Tercer lugar | Corea del Sur |
Premios del torneo | |
MVP | Risa Shinnabe ( JPN ) |
Página web oficial | |
http://asianvolleyball.net/ | |
Calificación
Las catorce asociaciones miembro de AVC presentaron su equipo nacional femenino al Campeonato Asiático de Voleibol 2017. Las catorce asociaciones miembro de AVC eran de cuatro asociaciones zonales, incluidas Asia Central (4 equipos), Asia Oriental (5 equipos), Oceanía (2 equipos) y el Sudeste Asiático (3 equipos). Mientras que los equipos de Asia occidental no presentaron ninguno de sus equipos nacionales femeninos.
Equipos calificados
Los siguientes equipos se clasificaron para el torneo. Maldivas se clasificó para el primer torneo. Nueva Zelanda volvió a clasificarse después de la edición de 2007 .
Medios de calificación | Nacimientos | Calificado | Clasificado |
---|---|---|---|
País anfitrión | 1 | Filipinas | H |
Equipos de Asia Central | 4 | Iran | 8 |
Kazajstán | 7 | ||
Maldivas | - | ||
Sri Lanka | 11 | ||
Equipos de Asia Oriental | 5 | porcelana | 1 |
Taipei Chino | 4 | ||
Hong Kong | 10 | ||
Japón | 6 | ||
Corea del Sur | 2 | ||
Equipos de Oceanía | 2 | Australia | 9 |
Nueva Zelanda | - | ||
Equipos del sudeste asiático | 2 | Tailandia | 3 |
Vietnam | 5 | ||
Total 14 |
- Notas
- El equipo audaz ocupará las primeras posiciones en cada grupo.
Formato
El torneo se juega en tres etapas. En la primera etapa, los catorce participantes se dividen en cuatro grupos. Se juega un solo formato de todos contra todos dentro de cada grupo para determinar la posición de grupo de los equipos (según el procedimiento a continuación).
Los dos mejores equipos de cada grupo (total de 8 equipos) avanzan a la segunda etapa, los ocho finalistas se dividen en dos grupos de cuatro cada uno. La clasificación del grupo utilizará los resultados y los puntos de los partidos entre los mismos equipos que ya se jugaron durante la ronda preliminar se tendrán en cuenta para la ronda de clasificación.
La tercera etapa del torneo consiste en una eliminación simple, con los ganadores avanzando a la siguiente ronda hasta la ronda final.
Procedimiento de bipedestación en piscina
- Número de partidos ganados
- Puntos de partido
- Proporción de conjuntos
- Proporción de puntos
- Resultado del último partido entre los equipos empatados
Partido ganado 3–0 o 3–1: 3 puntos de partido para el ganador, 0 puntos de partido para el perdedor
Partido ganado 3–2: 2 puntos de partido para el ganador, 1 punto de partido para el perdedor
Composición de piscinas
Ronda preliminar
Los equipos fueron sembrados en base a su clasificación final en el Campeonato Asiático de Voleibol Femenino de 2015 . El país anfitrión y los 7 mejores equipos clasificados fueron cabezas de serie en el sistema Serpentine . Los 7 equipos restantes se sortearon el 27 de febrero de 2017 en Bangkok , Tailandia. [6]
La clasificación de la edición anterior se mostró entre paréntesis, excepto el anfitrión (que ocupó el puesto 12) y los equipos que no participaron, que se indicaron con (-).
Grupo A | Grupo B | Grupo C | Grupo D |
---|---|---|---|
Filipinas (anfitrión) | China (1) | Corea del Sur (2) | Tailandia (3) |
Kazajstán (7) | Japón (6) | Vietnam (5) | Taipei Chino (4) |
Hong Kong (13) | Australia (9) | Sri Lanka (14) | Irán (8) |
Nueva Zelanda (-) | Maldivas (-) |
Segunda ronda
Ocho primeros | Seis inferiores | ||
---|---|---|---|
Grupo E | Grupo F | Grupo G | Grupo H |
Kazajstán (1A) | Tailandia (1D) | Hong Kong (3A) | Irán (3D) |
Corea del Sur (1C) | Japón (1B) | Nueva Zelanda (4C) | Australia (3B) |
Vietnam (2C) | China (2B) | Sri Lanka (3C) | Maldivas (4D) |
Filipinas (2A) | Taipei chino (2D) |
Escuadrones
Ronda preliminar
- Todas las horas están en la hora estándar de Filipinas ( UTC + 08: 00 ).
Grupo A
- Lugar: Alonte Sports Arena en Biñan , Laguna
Pos | Equipo | Pld | W | L | Ptos | sudoeste | SL | SR | SPW | SPL | SPR | Calificación |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Kazajstán | 2 | 2 | 0 | 6 | 6 | 0 | MAX | 150 | 106 | 1.415 | Segunda ronda superior |
2 | Filipinas (H) | 2 | 1 | 1 | 3 | 3 | 3 | 1.000 | 137 | 129 | 1.062 | |
3 | Hong Kong | 2 | 0 | 2 | 0 | 0 | 6 | 0.000 | 98 | 150 | 0,653 | Segunda ronda inferior |
(H) Host
Fecha | Hora | Puntaje | Serie 1 | Conjunto 2 | Conjunto 3 | Conjunto 4 | Conjunto 5 | Total | Informe | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
9 agosto | 18:00 | Hong Kong | 0-3 | Filipinas | 21-25 | 16-25 | 17-25 | 54–75 | Informe | ||
10 agosto | 17:30 | Kazajstán | 3-0 | Hong Kong | 25-16 | 25-17 | 25-11 | 75–44 | Informe | ||
11 agosto | 17:30 | Filipinas | 0-3 | Kazajstán | 23-25 | 20-25 | 19-25 | 62–75 | Informe |
Grupo B
- Lugar 1: Alonte Sports Arena en Biñan , Laguna
- Lugar 2: Complejo deportivo Muntinlupa en Muntinlupa
Pos | Equipo | Pld | W | L | Ptos | sudoeste | SL | SR | SPW | SPL | SPR | Calificación |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Japón | 2 | 2 | 0 | 6 | 6 | 0 | MAX | 151 | 96 | 1.573 | Segunda ronda superior |
2 | porcelana | 2 | 1 | 1 | 3 | 3 | 3 | 1.000 | 130 | 106 | 1.226 | |
3 | Australia | 2 | 0 | 2 | 0 | 0 | 6 | 0.000 | 71 | 150 | 0.473 | Segunda ronda inferior |
Fecha | Hora | Puntaje | Serie 1 | Conjunto 2 | Conjunto 3 | Conjunto 4 | Conjunto 5 | Total | Informe | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
9 agosto | 15:00 | Japón | 3-0 | Australia | 25-19 | 25-14 | 25–8 | 75–41 | Informe | ||
10 agosto | 12:30 | porcelana | 0-3 | Japón | 14-25 | 17-25 | 24-26 | 55–76 | Informe | ||
11 agosto | 15:00 | Australia | 0-3 | porcelana | 13-25 | 8-25 | 9-25 | 30–75 | Informe |
Grupo C
- Lugar 1: Alonte Sports Arena en Biñan , Laguna
- Lugar 2: Complejo deportivo Muntinlupa en Muntinlupa
Pos | Equipo | Pld | W | L | Ptos | sudoeste | SL | SR | SPW | SPL | SPR | Calificación |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Corea del Sur | 3 | 3 | 0 | 9 | 9 | 1 | 9.000 | 242 | 180 | 1.344 | Segunda ronda superior |
2 | Vietnam | 3 | 2 | 1 | 6 | 7 | 3 | 2.333 | 239 | 166 | 1.440 | |
3 | Nueva Zelanda | 3 | 1 | 2 | 3 | 3 | 7 | 0,429 | 173 | 235 | 0,736 | Segunda ronda inferior |
4 | Sri Lanka | 3 | 0 | 3 | 0 | 1 | 9 | 0,111 | 172 | 245 | 0,702 |
Fecha | Hora | Puntaje | Serie 1 | Conjunto 2 | Conjunto 3 | Conjunto 4 | Conjunto 5 | Total | Informe | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
9 agosto | 12:30 | Corea del Sur | 3-0 | Nueva Zelanda | 25-21 | 25-14 | 25-12 | 75–47 | Informe | ||
9 agosto | 18:00 | Vietnam | 3-0 | Sri Lanka | 25-12 | 25-14 | 25-17 | 75–43 | Informe | ||
10 agosto | 15:00 | Corea del Sur | 3-0 | Sri Lanka | 25-14 | 25-17 | 25-13 | 75–44 | Informe | ||
10 agosto | 17:30 | Nueva Zelanda | 0-3 | Vietnam | 11-25 | 12-25 | 8-25 | 31–75 | Informe | ||
11 agosto | 12:30 | Corea del Sur | 3-1 | Vietnam | 25-23 | 25-19 | 17-25 | 25-22 | 92–89 | Informe | |
11 agosto | 17:30 | Sri Lanka | 1-3 | Nueva Zelanda | 25-20 | 23-25 | 18-25 | 19-25 | 85–95 | Informe |
Grupo D
- Lugar 1: Alonte Sports Arena en Biñan , Laguna
- Lugar 2: Complejo deportivo Muntinlupa en Muntinlupa
Pos | Equipo | Pld | W | L | Ptos | sudoeste | SL | SR | SPW | SPL | SPR | Calificación |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Tailandia | 3 | 3 | 0 | 9 | 9 | 0 | MAX | 226 | 125 | 1.808 | Segunda ronda superior |
2 | Taipei Chino | 3 | 2 | 1 | 6 | 6 | 4 | 1.500 | 228 | 182 | 1.253 | |
3 | Iran | 3 | 1 | 2 | 3 | 4 | 6 | 0,667 | 200 | 206 | 0,971 | Segunda ronda inferior |
4 | Maldivas | 3 | 0 | 3 | 0 | 0 | 9 | 0.000 | 84 | 225 | 0.373 |
Fecha | Hora | Puntaje | Serie 1 | Conjunto 2 | Conjunto 3 | Conjunto 4 | Conjunto 5 | Total | Informe | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
9 agosto | 12:30 | Taipei Chino | 3-1 | Iran | 25-15 | 25-27 | 25-17 | 25-20 | 100–79 | Informe | |
9 agosto | 15:00 | Tailandia | 3-0 | Maldivas | 25–5 | 25-12 | 25–9 | 75-26 | Informe | ||
10 agosto | 12:30 | Maldivas | 0-3 | Taipei Chino | 9-25 | 8-25 | 10-25 | 27–75 | Informe | ||
10 agosto | 15:00 | Tailandia | 3-0 | Iran | 25-18 | 25-12 | 25-16 | 75–46 | Informe | ||
11 agosto | 12:30 | Iran | 3-0 | Maldivas | 25–4 | 25-13 | 25-14 | 75–31 | Informe | ||
11 agosto | 15:00 | Tailandia | 3-0 | Taipei Chino | 26-24 | 25-14 | 25-15 | 76–53 | Informe |
Segunda ronda
- Todas las horas están en la hora estándar de Filipinas ( UTC + 08: 00 ).
Grupo E
- Lugar: Alonte Sports Arena en Biñan , Laguna
Pos | Equipo | Pld | W | L | Ptos | sudoeste | SL | SR | SPW | SPL | SPR | Calificación |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Corea del Sur | 3 | 3 | 0 | 9 | 9 | 1 | 9.000 | 243 | 197 | 1.234 | Cuartos de final |
2 | Kazajstán | 3 | 2 | 1 | 6 | 6 | 4 | 1.500 | 226 | 228 | 0,991 | |
3 | Filipinas (H) | 3 | 1 | 2 | 3 | 3 | 7 | 0,429 | 210 | 247 | 0,850 | |
4 | Vietnam | 3 | 0 | 3 | 0 | 3 | 9 | 0.333 | 276 | 283 | 0,975 |
(H) Host
Fecha | Hora | Puntaje | Serie 1 | Conjunto 2 | Conjunto 3 | Conjunto 4 | Conjunto 5 | Total | Informe | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
13 agosto | 10:00 | Kazajstán | 3-1 | Vietnam | 21-25 | 25-23 | 25-22 | 25-20 | 96–90 | Informe | |
13 agosto | 17:30 | Corea del Sur | 3-0 | Filipinas | 25-23 | 25-18 | 25-12 | 75–53 | Informe | ||
14 agosto | 12:30 | Kazajstán | 0-3 | Corea del Sur | 21-25 | 24-26 | 10-25 | 55–76 | Informe | ||
14 agosto | 17:30 | Filipinas | 3-1 | Vietnam | 27-25 | 26-24 | 17-25 | 25-23 | 95–97 | Informe |
Grupo F
- Lugar: Alonte Sports Arena en Biñan , Laguna
Pos | Equipo | Pld | W | L | Ptos | sudoeste | SL | SR | SPW | SPL | SPR | Calificación |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Japón | 3 | 3 | 0 | 9 | 9 | 1 | 9.000 | 249 | 201 | 1.239 | Cuartos de final |
2 | Tailandia | 3 | 2 | 1 | 5 | 7 | 5 | 1.400 | 277 | 251 | 1.104 | |
3 | porcelana | 3 | 1 | 2 | 3 | 5 | 8 | 0,625 | 259 | 290 | 0,893 | |
4 | Taipei Chino | 3 | 0 | 3 | 1 | 2 | 9 | 0,222 | 212 | 255 | 0,831 |
Fecha | Hora | Puntaje | Serie 1 | Conjunto 2 | Conjunto 3 | Conjunto 4 | Conjunto 5 | Total | Informe | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
13 agosto | 12:30 | Japón | 3-0 | Taipei Chino | 25-19 | 25-16 | 25-20 | 75–55 | Informe | ||
13 agosto | 15:00 | Tailandia | 3–2 | porcelana | 25-22 | 22-25 | 25-16 | 23-25 | 15-12 | 110-100 | Informe |
14 agosto | 10:00 | porcelana | 3–2 | Taipei Chino | 25-22 | 19-25 | 20-25 | 25-21 | 15-11 | 104-104 | Informe |
14 agosto | 15:00 | Japón | 3-1 | Tailandia | 22-25 | 25-20 | 25-22 | 26-24 | 98–91 | Informe |
Grupo G
- Lugar: Complejo Deportivo Muntinlupa en Muntinlupa
Pos | Equipo | Pld | W | L | Ptos | sudoeste | SL | SR | SPW | SPL | SPR | Calificación |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Hong Kong | 2 | 1 | 1 | 4 | 5 | 3 | 1.667 | 176 | 151 | 1,166 | Playoffs del noveno lugar |
2 | Nueva Zelanda | 2 | 1 | 1 | 3 | 3 | 4 | 0,750 | 143 | 160 | 0,894 | |
3 | Sri Lanka | 2 | 1 | 1 | 2 | 4 | 5 | 0,800 | 188 | 196 | 0,959 | Partido por el decimotercer puesto |
Fecha | Hora | Puntaje | Serie 1 | Conjunto 2 | Conjunto 3 | Conjunto 4 | Conjunto 5 | Total | Informe | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
13 agosto | 10:00 | Hong Kong | 2-3 | Sri Lanka | 14-25 | 25-14 | 23-25 | 25-23 | 14-16 | 101-103 | Informe |
14 agosto | 12:30 | Hong Kong | 3-0 | Nueva Zelanda | 25-16 | 25-20 | 25-12 | 75–48 | Informe |
Grupo H
- Lugar: Complejo Deportivo Muntinlupa en Muntinlupa
Pos | Equipo | Pld | W | L | Ptos | sudoeste | SL | SR | SPW | SPL | SPR | Calificación |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Australia | 2 | 2 | 0 | 6 | 6 | 1 | 6.000 | 173 | 122 | 1.418 | Playoffs del noveno lugar |
2 | Iran | 2 | 1 | 1 | 3 | 4 | 3 | 1.333 | 164 | 129 | 1.271 | |
3 | Maldivas | 2 | 0 | 2 | 0 | 0 | 6 | 0.000 | 64 | 150 | 0,427 | Partido por el decimotercer puesto |
Fecha | Hora | Puntaje | Serie 1 | Conjunto 2 | Conjunto 3 | Conjunto 4 | Conjunto 5 | Total | Informe | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
13 agosto | 12:30 | Australia | 3-0 | Maldivas | 25–9 | 25–5 | 25-19 | 75–33 | Informe | ||
14 agosto | 10:00 | Australia | 3-1 | Iran | 23-25 | 25-22 | 25-20 | 25-22 | 98–89 | Informe |
Ronda final
- Todas las horas están en la hora estándar de Filipinas ( UTC + 08: 00 ).
Ronda de clasificación
Playoffs del noveno lugar | Noveno lugar | |||||
15 de agosto - Muntinlupa | ||||||
Hong Kong | 1 | |||||
16 de agosto - Muntinlupa | ||||||
Iran | 3 | |||||
Iran | 3 | |||||
15 de agosto - Muntinlupa | ||||||
Australia | 2 | |||||
Australia | 3 | |||||
Nueva Zelanda | 0 | |||||
Undécimo lugar | ||||||
16 de agosto - Muntinlupa | ||||||
Hong Kong | 3 | |||||
Nueva Zelanda | 0 |
Decimotercer partido
Fecha | Hora | Puntaje | Serie 1 | Conjunto 2 | Conjunto 3 | Conjunto 4 | Conjunto 5 | Total | Informe | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
15 agosto | 10:00 | Sri Lanka | 3-0 | Maldivas | 25-19 | 25-13 | 25-14 | 75–46 | Informe |
Playoffs del noveno lugar
Fecha | Hora | Puntaje | Serie 1 | Conjunto 2 | Conjunto 3 | Conjunto 4 | Conjunto 5 | Total | Informe | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
15 agosto | 12:30 | Hong Kong | 1-3 | Iran | 25-21 | 19-25 | 18-25 | 15-25 | 77–96 | Informe | |
15 agosto | 15:00 | Australia | 3-0 | Nueva Zelanda | 25-14 | 25-17 | 25-17 | 75–48 | Informe |
Undécimo partido
Fecha | Hora | Puntaje | Serie 1 | Conjunto 2 | Conjunto 3 | Conjunto 4 | Conjunto 5 | Total | Informe | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
16 agosto | 10:00 | Hong Kong | 3-0 | Nueva Zelanda | 25-15 | 25-12 | 25-19 | 75–46 | Informe |
Partido por el noveno puesto
Fecha | Hora | Puntaje | Serie 1 | Conjunto 2 | Conjunto 3 | Conjunto 4 | Conjunto 5 | Total | Informe | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
16 agosto | 12:30 | Iran | 3–2 | Australia | 19-25 | 25-18 | 20-25 | 25-22 | 15-10 | 104–100 | Informe |
Ronda de campeonato
Partido por el quinto puesto (17 de agosto - Biñan ) | Eliminatorias del quinto puesto (16 de agosto - Biñan ) | Cuartos de final (15 de agosto - Biñan ) | Semifinales (16 de agosto - Biñan ) | Final (17 de agosto - Biñan ) | |||||||||||||||||||
Japón | 3 | ||||||||||||||||||||||
Vietnam | 0 | ||||||||||||||||||||||
Vietnam | 3 | Japón | 3 | ||||||||||||||||||||
Kazajstán | 2 | porcelana | 0 | ||||||||||||||||||||
Kazajstán | 0 | ||||||||||||||||||||||
porcelana | 3 | ||||||||||||||||||||||
Vietnam | 3 | Japón | 3 | ||||||||||||||||||||
Taipei Chino | 0 | Tailandia | 2 | ||||||||||||||||||||
Corea del Sur | 3 | ||||||||||||||||||||||
Taipei Chino | 0 | ||||||||||||||||||||||
Taipei Chino | 3 | Corea del Sur | 0 | ||||||||||||||||||||
Partido por el 7 ° puesto (17 de agosto - Biñan ) | Filipinas | 0 | Tailandia | 3 | Partido por el 3er puesto (17 de agosto - Biñan ) | ||||||||||||||||||
Kazajstán | 3 | Tailandia | 3 | porcelana | 0 | ||||||||||||||||||
Filipinas | 2 | Filipinas | 0 | Corea del Sur | 3 |
Cuartos de final
Fecha | Hora | Puntaje | Serie 1 | Conjunto 2 | Conjunto 3 | Conjunto 4 | Conjunto 5 | Total | Informe | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
15 agosto | 10:00 | Kazajstán | 0-3 | porcelana | 16-25 | 32–34 | 23-25 | 71–84 | Informe | ||
15 agosto | 12:30 | Corea del Sur | 3-0 | Taipei Chino | 25-20 | 25-11 | 28-26 | 78–57 | Informe | ||
15 agosto | 15:00 | Japón | 3-0 | Vietnam | 25-22 | 25-21 | 25-16 | 75–59 | Informe | ||
15 agosto | 17:30 | Tailandia | 3-0 | Filipinas | 25-21 | 25-14 | 25-20 | 75–55 | Informe |
Eliminatorias del quinto puesto
Fecha | Hora | Puntaje | Serie 1 | Conjunto 2 | Conjunto 3 | Conjunto 4 | Conjunto 5 | Total | Informe | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
16 agosto | 10:00 | Vietnam | 3–2 | Kazajstán | 25-22 | 25-18 | 21-25 | 20-25 | 15–5 | 106–95 | Informe |
16 agosto | 12:30 | Taipei Chino | 3-0 | Filipinas | 25-19 | 25-20 | 25-19 | 75–58 | Informe |
Semifinales
Fecha | Hora | Puntaje | Serie 1 | Conjunto 2 | Conjunto 3 | Conjunto 4 | Conjunto 5 | Total | Informe | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
16 agosto | 15:00 | Japón | 3-0 | porcelana | 25-17 | 25-18 | 25-18 | 75–53 | Informe | ||
16 agosto | 17:30 | Tailandia | 3-0 | Corea del Sur | 25-20 | 25-20 | 25-21 | 75–61 | Informe |
Partido del séptimo lugar
Fecha | Hora | Puntaje | Serie 1 | Conjunto 2 | Conjunto 3 | Conjunto 4 | Conjunto 5 | Total | Informe | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
17 agosto | 10:00 | Kazajstán | 3–2 | Filipinas | 25-20 | 25-16 | 21-25 | 21-25 | 15-3 | 107–89 | Informe |
Partido por el quinto puesto
Fecha | Hora | Puntaje | Serie 1 | Conjunto 2 | Conjunto 3 | Conjunto 4 | Conjunto 5 | Total | Informe | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
17 agosto | 12:30 | Vietnam | 3-0 | Taipei Chino | 25-23 | 25-22 | 25-23 | 75–68 | Informe |
Partido por el tercer puesto
Fecha | Hora | Puntaje | Serie 1 | Conjunto 2 | Conjunto 3 | Conjunto 4 | Conjunto 5 | Total | Informe | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
17 agosto | 15:00 | porcelana | 0-3 | Corea del Sur | 11-25 | 18-25 | 20-25 | 49–75 | Informe |
Final
Fecha | Hora | Puntaje | Serie 1 | Conjunto 2 | Conjunto 3 | Conjunto 4 | Conjunto 5 | Total | Informe | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
17 agosto | 17:30 | Japón | 3–2 | Tailandia | 26-28 | 20-25 | 25-16 | 25-16 | 15–7 | 111–92 | Informe |
Clasificación final
|
|
Premios
|
|
Listas de equipos de medallas
Japón | Tailandia | Corea del Sur |
Kotoe Inoue Sarina Koga Nana Iwasaka Risa Shinnabe Erika Shinomiya Rika Nomoto Haruyo Shimamura Koyomi Tominaga Yurie Nabeya Miya Sato Mai Okumura Risa Ishii Mami Uchiseto Mako Kobata Entrenador en jefe: Kumi Nakada | Wipawee Srithong Piyanut Pannoy Pornpun Guedpard Pleumjit Thinkaow Hattaya Bamrungsuk Jarasporn Bundasak Wilavan Apinyapong Tapaphaipun Chaisri Nootsara Tomkom Pimpichaya Kokram Tichaya Boonlert Ajcharaporn Kongymet Chatchu-on Moksri Head Coach | Lee Jae-eun Kim Yeong-yeon Yeum Hye-seon Kim Hee-jin Na Hyun-jung Han Soo-ji Kim Yeon-koung Kim Su-ji Park Jeong-ah Yang Hyo-jin Kim Yu-ri Kim Mi-youn Hwang Min -kyoung Entrenador en jefe: Hong Sung-jin |
Ver también
- Campeonato Asiático de Voleibol Masculino 2017
Referencias
- ^ "Sorteo de lotes para 6 torneos AVC que se realizarán en Bangkok el 27 de febrero" . Confederación Asiática de Voleibol. Archivado desde el original el 1 de marzo de 2017 . Consultado el 28 de febrero de 2017 .
- ^ "ABS-CBN S + A transmitirá el Campeonato Asiático de Voleibol Femenino Senior" . ABS-CBN S + A . 30 de junio de 2017 . Consultado el 30 de junio de 2017 .
- ^ Lozada, Mei-Lin (18 de agosto de 2017). "Japón supera a Tailandia para poner fin a la larga sequía de títulos en el Campeonato Asiático de Voleibol Femenino AVC" . Girar . Consultado el 17 de agosto de 2017 .
- ^ Lozada, Mei-Lin (18 de agosto de 2017). "Corea anota una victoria en sets corridos sobre China en la batalla por el tercer lugar en el voleibol femenino asiático" . Girar . Consultado el 17 de agosto de 2017 .
- ^ "Boletín diario # 9" (PDF) . Campeonato de Voleibol Senior Femenino de Asia SMM 2017 . Confederación Asiática de Voleibol. 17 de agosto de 2017. Archivado desde el original (PDF) el 18 de agosto de 2017 . Consultado el 17 de agosto de 2017 .
- ^ "Lanzamiento de lotes para 6 eventos AVC realizados con éxito en Tailandia" . Bangkok, Tailandia: AVC. 27 de febrero de 2017. Archivado desde el original el 3 de mayo de 2017 . Consultado el 13 de mayo de 2017 .
enlaces externos
- Página web oficial
- Equipos del Campeonato Asiático de Voleibol Femenino 2017 - ABS-CBN