El torneo de dobles masculino del Campeonato del Mundo de la BWF de 2017 se llevó a cabo del 21 al 27 de agosto.
Dobles masculinos en el Campeonato Mundial BWF | |||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Lugar de eventos | Emirates Arena | ||||||||||||
Localización | Glasgow , Escocia | ||||||||||||
fechas | 21 a 27 de agosto | ||||||||||||
Medallistas | |||||||||||||
| |||||||||||||
Semillas
|
|
Haga clic en el número inicial de un equipo para ir a su sección de sorteos.
Dibujar
Finales
Semifinales | Final | ||||||||||||
Mohammad Ahsan Rian Agung Saputro | 21 | 21 | |||||||||||
4 | Takeshi Kamura Keigo Sonoda | 12 | 15 | ||||||||||
Mohammad Ahsan Rian Agung Saputro | 10 | 17 | |||||||||||
8 | Liu Cheng Zhang Nan | 21 | 21 | ||||||||||
6 | Chai Biao Hong Wei | 17 | 19 | ||||||||||
8 | Liu Cheng Zhang Nan | 21 | 21 |
Sección 1
Primera ronda | Segunda ronda | Tercera ronda | Cuartos de final | ||||||||||||||||||||||||
1 | Li JH Liu YC | 21 | 18 | 18 | |||||||||||||||||||||||
R Eidestedt N Ruponen | 15 | 18 | M Ahsan RA Saputro | 19 | 21 | 21 | |||||||||||||||||||||
M Ahsan RA Saputro | 21 | 21 | M Ahsan RA Saputro | 21 | 21 | ||||||||||||||||||||||
dieciséis | M Christiansen D Daugaard | 19 | 12 | ||||||||||||||||||||||||
dieciséis | M Christiansen D Daugaard | 21 | 21 | ||||||||||||||||||||||||
J Magee S Magee | 21 | 15 | 14 | B Kersaudy J Maio | 8 | 17 | |||||||||||||||||||||
B Kersaudy J Maio | 19 | 21 | 21 | M Ahsan RA Saputro | 21 | 21 | |||||||||||||||||||||
Chung Es Kim Dy | dieciséis | 18 | |||||||||||||||||||||||||
5 | Goh VS Bronceado WK | 18 | dieciséis | ||||||||||||||||||||||||
M Attri B. S Reddy | 20 | 11 | Chung Es Kim Dy | 21 | 21 | ||||||||||||||||||||||
Chung Es Kim Dy | 22 | 21 | Chung Es Kim Dy | 21 | 18 | 21 | |||||||||||||||||||||
14 | M Ellis C Langridge | dieciséis | 21 | 15 | |||||||||||||||||||||||
14 | M Ellis C Langridge | 21 | 21 | ||||||||||||||||||||||||
Leung WH M Wheller | 9 | 11 | D Stipsits R Zirnwald | 15 | 10 | ||||||||||||||||||||||
D Stipsits R Zirnwald | 21 | 21 |
Sección 2
Primera ronda | Segunda ronda | Tercera ronda | Cuartos de final | ||||||||||||||||||||||||
4 | T Kamura K Sonoda | 19 | 21 | 21 | |||||||||||||||||||||||
M Bochat Una Cwalina | 15 | 14 | M Lamsfuss ME Seidel | 21 | 15 | 9 | |||||||||||||||||||||
M Lamsfuss ME Seidel | 21 | 21 | 4 | T Kamura K Sonoda | 21 | 22 | 21 | ||||||||||||||||||||
9 | Un pratama RK Suwardi | 18 | 24 | 15 | |||||||||||||||||||||||
9 | Un pratama RK Suwardi | 21 | 21 | ||||||||||||||||||||||||
A Liu T Ng | 8 | 13 | E Dremin D Grachev | 15 | dieciséis | ||||||||||||||||||||||
E Dremin D Grachev | 21 | 21 | 4 | T Kamura K Sonoda | 21 | 23 | |||||||||||||||||||||
7 | M Conrad-Petersen MP Kolding | 13 | 21 | ||||||||||||||||||||||||
7 | M Conrad-Petersen MP Kolding | 21 | 21 | ||||||||||||||||||||||||
J Maas R Tabeling | 21 | 18 | 17 | O CC Tang CM | dieciséis | 11 | |||||||||||||||||||||
O CC Tang CM | 19 | 21 | 21 | 7 | M Conrad-Petersen MP Kolding | 21 | 21 | ||||||||||||||||||||
11 | Lu Cy Yang Ph | 12 | 12 | ||||||||||||||||||||||||
11 | Lu Cy Yang Ph | 21 | 21 | ||||||||||||||||||||||||
L Osele K Strobl | 8 | 18 | K Abramov Un Zinchenko | 15 | dieciséis | ||||||||||||||||||||||
K Abramov Un Zinchenko | 21 | 21 |
Seccion 3
Primera ronda | Segunda ronda | Tercera ronda | Cuartos de final | ||||||||||||||||||||||||
A Lubah GJ Paul | dieciséis | 21 | 18 | ||||||||||||||||||||||||
M Dierickx F Golinski | 21 | 10 | 21 | M Dierickx F Golinski | 9 | 7 | |||||||||||||||||||||
13 | Huang KX Wang YL | 21 | 21 | ||||||||||||||||||||||||
13 | Huang KX Wang YL | 21 | 12 | 18 | |||||||||||||||||||||||
JR Jansen J Zurwonne | 21 | 21 | 6 | Chai B Hong W | 14 | 21 | 21 | ||||||||||||||||||||
P Prądziński J Rudziński | 10 | 12 | JR Jansen J Zurwonne | 29 | 13 | 14 | |||||||||||||||||||||
6 | Chai B Hong W | 27 | 21 | 21 | |||||||||||||||||||||||
6 | Chai B Hong W | 11 | 21 | 22 | |||||||||||||||||||||||
M Campbell P MacHugh | 21 | 21 | 3 | MF Gideon KS Sukamuljo | 21 | 19 | 20 | ||||||||||||||||||||
J Arends R Jille | 13 | 18 | M Campbell P MacHugh | 14 | 14 | ||||||||||||||||||||||
10 | V Ivanov Yo Sozonov | 21 | 21 | ||||||||||||||||||||||||
10 | V Ivanov Yo Sozonov | 19 | dieciséis | ||||||||||||||||||||||||
P Briggs T Wolfenden | 17 | 10 | 3 | MF Gideon KS Sukamuljo | 21 | 21 | |||||||||||||||||||||
Liao Kh Lu Cp | 21 | 21 | Liao Kh Lu Cp | 13 | 21 | 9 | |||||||||||||||||||||
3 | MF Gideon KS Sukamuljo | 21 | 14 | 21 |
Sección 4
Primera ronda | Segunda ronda | Tercera ronda | Cuartos de final | ||||||||||||||||||||||||
Arjun MR R Shlok | 14 | 21 | 14 | ||||||||||||||||||||||||
Liao Mc Semejante | 21 | 19 | 21 | Liao Mc Semejante | 22 | 21 | 21 | ||||||||||||||||||||
12 | K Astrup COMO Rasmussen | 24 | 13 | 12 | |||||||||||||||||||||||
Liao Mc Semejante | 14 | 13 | |||||||||||||||||||||||||
H Endo Y Watanabe | 21 | 21 | 8 | Liu C Zhang N | 21 | 21 | |||||||||||||||||||||
S Rankireddy C Shetty | 8 | 12 | H Endo Y Watanabe | 9 | 15 | ||||||||||||||||||||||
8 | Liu C Zhang N | 21 | 21 | ||||||||||||||||||||||||
8 | Liu C Zhang N | 20 | 21 | 22 | |||||||||||||||||||||||
T Hoki Y Kobayashi | 20 | 21 | 21 | 2 | M Boe C Mogensen | 22 | 11 | 20 | |||||||||||||||||||
Ley CH Lee CH | 22 | 19 | 14 | T Hoki Y Kobayashi | dieciséis | 23 | |||||||||||||||||||||
15 | T Inoue Y Kaneko | 21 | 25 | ||||||||||||||||||||||||
15 | T Inoue Y Kaneko | 20 | 21 | 12 | |||||||||||||||||||||||
N Bonkowsky M Fogarty | 2 | 4 | 2 | M Boe C Mogensen | 22 | 19 | 21 | ||||||||||||||||||||
Chooi KM JS bajo | 21 | 21 | Chooi KM JS bajo | dieciséis | 17 | ||||||||||||||||||||||
2 | M Boe C Mogensen | 21 | 21 |
Referencias
- Dibujar