La Liga CONCACAF 2017 (oficialmente la Liga CONCACAF Scotiabank 2017 para fines de patrocinio) fue la edición inaugural de la Liga CONCACAF , una competencia de clubes de fútbol organizada por CONCACAF , el organismo rector regional de América del Norte, América Central y el Caribe. [1]
Liga CONCACAF Scotiabank 2017 | |
---|---|
Detalles del torneo | |
fechas | 1 de agosto - 26 de octubre de 2017 |
Equipos | 16 (de 8 asociaciones) |
Posiciones finales | |
Campeones | Olimpia (1er título) |
Subcampeones | Santos de Guápiles |
Estadísticas del torneo | |
Partidos jugados | 30 |
Goles anotados | 64 (2,13 por partido) |
Máximos goleadores | Roger Rojas (5 goles) |
Mejores jugadores) | Michaell Chirinos |
Mejor jugador joven | Kevin Álvarez |
Mejor portero | Bryan Morales |
Premio al juego limpio | Santos de Guápiles |
El torneo fue creado como parte de una nueva plataforma de competencia de clubes de CONCACAF que consta de dos torneos (Liga CONCACAF y Liga Campeones CONCACAF ) y un total de 31 equipos compitiendo durante la temporada (un aumento de los 24 equipos anteriores), con 16 equipos compitiendo en la Liga CONCACAF de agosto a octubre, y el ganador de la Liga CONCACAF se une a los 15 participantes directos que compiten en la Liga Campeones de CONCACAF de febrero a abril. [2] Los detalles de la edición inaugural de la Liga CONCACAF fueron confirmados el 8 de mayo de 2017. [1]
Olimpia derrotó a Santos de Guápiles en la final y se clasificó para la Liga de Campeones CONCACAF 2018 . [3]
Calificación
Un total de 16 equipos participan en la Liga CONCACAF:
- Zona Centroamericana : 13 equipos (de seis asociaciones; normalmente de siete asociaciones, pero los equipos guatemaltecos fueron excluidos del torneo de esta temporada)
- Zona Caribe : 3 equipos (de dos o tres asociaciones)
Por lo tanto, equipos de 8 o 9 de las 41 asociaciones miembro de CONCACAF pueden participar en la Liga CONCACAF.
Centroamérica
Las 13 plazas para la Unión Centroamericana de Fútbol (UNCAF) se asignan a las siete asociaciones miembro de la UNCAF de la siguiente manera: dos plazas para Costa Rica, El Salvador, Guatemala, Honduras, Panamá y Nicaragua, y una plaza para Belice.
Todas las ligas de Centroamérica emplean una temporada dividida con dos torneos en una temporada, por lo que los siguientes equipos califican para la Liga CONCACAF:
- En la liga de Costa Rica , se clasifican los campeones con peor registro agregado y los no campeones con mejor registro agregado. Si hay algún equipo que sea campeón de ambos torneos, se clasifican los no campeones con el segundo mejor récord agregado.
- En las ligas de El Salvador , Guatemala , Honduras y Panamá , se clasifican los campeones con peor récord agregado y los subcampeones con mejor récord agregado (o cualquier equipo que sea subcampeón de ambos torneos). Si hay algún equipo que sea finalista de ambos torneos, se clasificará el subcampeón con peor récord global. Si hay dos equipos que son finalistas de ambos torneos, los semifinalistas con el mejor récord global se clasifican.
- En la liga de Nicaragua , ambos campeones se clasifican. Si hay algún equipo que sea campeón de ambos torneos, se clasificará el subcampeón con mejor récord agregado (o cualquier equipo que sea subcampeón de ambos torneos).
- En la liga de Belice , se clasifican los campeones con mejor récord agregado (o cualquier equipo que sea campeón de ambos torneos).
Si se excluye a equipos de alguna asociación centroamericana, estos son reemplazados por equipos de otras asociaciones centroamericanas, y las asociaciones se eligen en base a los resultados de torneos anteriores de la Liga de Campeones de CONCACAF. Para esta temporada, los dos equipos de Guatemala fueron excluidos debido a la suspensión de su federación por parte de la FIFA y fueron reemplazados por un equipo adicional cada uno de Panamá y Honduras. [1]
caribe
Las tres plazas para la Unión de Fútbol del Caribe (CFU) se asignan a través del Campeonato de Clubes del Caribe , un torneo subcontinental abierto a los clubes de las 31 asociaciones miembro de la CFU. Para calificar para el Campeonato de Clubes del Caribe, los equipos deben terminar como campeones o subcampeones de la liga de su respectiva asociación en la temporada anterior, pero los equipos profesionales también pueden ser seleccionados por sus asociaciones si juegan en la liga de otro país.
Los equipos subcampeón, tercero y cuarto del Campeonato de Clubes del Caribe se clasifican para la Liga CONCACAF.
Equipos
Los siguientes 16 equipos (de ocho asociaciones) se clasificaron para el torneo.
Asociación | Equipo | Método de calificación |
---|---|---|
Costa Rica (2 literas) [Nota GUA] | Alajuelense | No campeones con mejor récord global en la temporada 2016-17 |
Santos de Guápiles | No campeones con el segundo mejor récord agregado en la temporada 2016-17 [Nota CRC] | |
Honduras (2 + 1 literas) [Nota GUA] | Honduras Progreso | Subcampeón con mejor récord agregado en la temporada 2016-17 ( Clausura 2017 ) |
Platense | Subcampeón con peor récord global en la temporada 2016-17 ( Apertura 2016 ) | |
Olimpia | Semifinalistas con el mejor récord agregado en la temporada 2016-17 ( Apertura 2016 y Clausura 2017 ) [Nota HON] | |
Panamá (2 + 1 literas) [Nota GUA] | Árabe Unido | Campeones con peor récord global en la temporada 2016-17 ( Apertura 2016 ) |
Plaza Amador | Subcampeón del Apertura 2016 | |
Chorrillo | Semifinalistas con el mejor récord agregado en la temporada 2016-17 ( Apertura 2016 ) [Nota PAN] | |
El Salvador (2 literas) | Alianza | Subcampeones del Apertura 2016 y Clausura 2017 |
Águila | Semifinalistas con mejor récord global en la temporada 2016-17 ( Apertura 2016 y Clausura 2017 ) | |
Nicaragua (2 literas) | Real Estelí | Campeones del Apertura 2016 y Clausura 2017 |
Walter Ferretti | Subcampeones del Apertura 2016 y Clausura 2017 | |
Belice (1 litera) | Bandidos de Belmopán | Campeones de Apertura 2016 y Clausura 2017 |
Asociación | Equipo | Método de calificación |
---|---|---|
Trinidad y Tobago | San Juan Jabloteh | Subcampeón del Campeonato de Clubes del Caribe 2017 |
Jamaica | Portmore United | Tercer lugar del Campeonato de Clubes del Caribe 2017 |
Trinidad y Tobago | Central | Cuarto puesto del Campeonato de Clubes del Caribe 2017 |
- Notas
- ^Costa Rica (CRC): El puesto "comodín" reasignado de Guatemala a Costa Rica pasó a los no campeones con el segundo mejor récord agregado, Santos de Guápiles. [4]
- ^Guatemala (GUA): El 28 de octubre de 2016, la FIFA suspendió a la Federación Nacional de Fútbol de Guatemala por injerencia política del Gobierno de Guatemala . Hasta que se levante la suspensión, los equipos guatemaltecos no pueden participar en competencias internacionales. [5] CONCACAF fijó como fecha límite el 1 de mayo de 2017 para que se levante la suspensión para que los equipos de Guatemala puedan participar en los torneos de esta temporada, [6] y expulsó a todos los equipos de Guatemala el 5 de mayo de 2017 luego de que la federación no fuera reintegrada por la FIFA. . [7] Los dos equipos guatemaltecos que se habrían clasificado para la Liga CONCACAF fueron:
- Antigua GFC , campeones con peor récord global en la temporada 2016-17 ( campeones del Apertura 2016 )
- Guastatoya , subcampeón del Clausura 2017
- ^Honduras (HON): El puesto "comodín" reasignado de Guatemala a Honduras pasó a los semifinalistas con el mejor récord global, Olimpia. [11]
- ^Panamá (PAN): El puesto "comodín" reasignado de Guatemala a Panamá pasó a los semifinalistas con el mejor récord agregado, Chorrillo. [12]
Dibujar
Chorrillo
El sorteo de la Liga CONCACAF 2017 se llevó a cabo el 31 de mayo de 2017, 19:00 EDT ( UTC − 4 ), en el Hotel Hilton Miami Airport en Miami , [13] y se transmitió en YouTube . [14]
El sorteo determinó cada empate en la ronda de 16 (numerados del 1 al 8) entre un equipo del Bombo 1 y un equipo del Bombo 2, cada uno con ocho equipos. Los "Botes de posición de soporte" (bote A y bote B) contenían las posiciones de soporte numeradas del 1 al 8 correspondientes a cada empate. A los equipos del Bombo 1 se les asignó una posición de corchete del Bombo A y a los equipos del Bombo 2 se les asignó una posición de corchete del Bombo B. Los equipos de la misma asociación no pudieron ser empatados entre sí en los octavos de final excepto por " comodín " equipos que sustituyeron a un equipo de otra asociación. [15]
Los 16 equipos se distribuyeron en los botes de la siguiente manera:
Maceta | Espacio | Equipo |
---|---|---|
Bote 1 | CRC3 | Alajuelense |
PAN2 | Árabe Unido | |
PAN3 | Plaza Amador | |
HON2 | Honduras Progreso | |
SLV2 | Alianza | |
NCA1 | Real Estelí | |
BLZ1 | Bandidos de Belmopán | |
CFU2 | San Juan Jabloteh | |
Bote 2 | CRC4 | Santos de Guápiles (comodín) |
PAN4 | Chorrillo (comodín) | |
HON3 | Platense | |
HON4 | Olimpia (comodín) | |
SLV3 | Águila | |
NCA2 | Walter Ferretti | |
CFU3 | Portmore United | |
CFU4 | Central |
Formato
En la Liga CONCACAF, los 16 equipos jugaron un torneo de eliminación simple . Cada eliminatoria se jugó a dos piernas de ida y vuelta . Si el resultado global estuviera empatado después del partido de vuelta, se aplicaría la regla de goles fuera de casa y, si aún así, se utilizaría la tanda de penaltis para determinar el ganador (Reglamento, II. D. Procedimientos de desempate). [3]
Calendario
El calendario de la competición fue el siguiente.
Primera pierna | Segunda pierna | |
---|---|---|
Octavos de final | 1 a 3 de agosto de 2017 | 8 a 10 de agosto de 2017 |
Cuartos de final | 15 a 17 de agosto de 2017 | 22-24 de agosto de 2017 |
Semifinales | 13 a 14 de septiembre de 2017 | 21 de septiembre de 2017 |
Final | 19 de octubre de 2017 | 26 de octubre de 2017 |
Todas las horas eran hora de verano del este , es decir, UTC-4 (las horas locales estaban entre paréntesis).
Soporte
Octavos de final | Cuartos de final | Semifinales | Final | ||||||||||||||||||||
Santos de Guápiles | 6 | 2 | 8 | ||||||||||||||||||||
San Juan Jabloteh | 2 | 1 | 3 | ||||||||||||||||||||
Chorrillo | 0 | 0 | 0 | ||||||||||||||||||||
Santos de Guápiles | 1 | 1 | 2 | ||||||||||||||||||||
Chorrillo | 1 | 1 | 2 | ||||||||||||||||||||
Honduras Progreso | 0 | 0 | 0 | ||||||||||||||||||||
Árabe Unido | 0 | 0 | 0 | ||||||||||||||||||||
Santos de Guápiles | 0 | 1 | 1 | ||||||||||||||||||||
Central | 1 | 0 | 1 | ||||||||||||||||||||
Árabe Unido | 2 | 3 | 5 | ||||||||||||||||||||
Águila | 0 | 1 | 1 | ||||||||||||||||||||
Árabe Unido | 2 | 0 | 2 | ||||||||||||||||||||
Águila ( p ) | 1 | 0 | 1 (4) | ||||||||||||||||||||
Real Estelí | 0 | 1 | 1 (3) | ||||||||||||||||||||
Olimpia ( p ) | 0 | 1 | 1 (4) | ||||||||||||||||||||
Santos de Guápiles | 1 | 0 | 1 (1) | ||||||||||||||||||||
Olimpia | 2 | 1 | 3 | ||||||||||||||||||||
Alajuelense | 0 | 0 | 0 | ||||||||||||||||||||
Alianza | 1 | 1 | 2 | ||||||||||||||||||||
Olimpia | 0 | 3 | 3 | ||||||||||||||||||||
Platense | 1 | 1 | 2 | ||||||||||||||||||||
Alianza | 2 | 2 | 4 | ||||||||||||||||||||
Plaza Amador | 1 | 1 | 2 | ||||||||||||||||||||
Olimpia | 7 | 1 | 8 | ||||||||||||||||||||
Portmore United | 1 | 0 | 1 (4) | ||||||||||||||||||||
Plaza Amador ( p ) | 0 | 1 | 1 (5) | ||||||||||||||||||||
Walter Ferretti | 0 | 1 | 1 | ||||||||||||||||||||
Plaza Amador | 0 | 2 | 2 | ||||||||||||||||||||
Walter Ferretti | 4 | 1 | 5 | ||||||||||||||||||||
Bandidos de Belmopán | 1 | 0 | 1 |
Octavos de final
En los octavos de final, los enfrentamientos se decidieron por sorteo: R16-1 a R16-8. Los equipos del Bombo 1 en el sorteo albergaron el partido de vuelta.
Resumen
Los partidos de ida se jugaron del 1 al 3 de agosto y los partidos de vuelta se jugaron del 8 al 10 de agosto de 2017. [16]
Equipo 1 | Agg. | Equipo 2 | 1er tramo | 2a etapa |
---|---|---|---|---|
Santos de Guápiles | 8–3 | San Juan Jabloteh | 6-2 | 2-1 |
Chorrillo | 2-0 | Honduras Progreso | 1–0 | 1–0 |
Central | 1–5 | Árabe Unido | 1-2 | 0-3 |
Águila | 1–1 (4–3 p ) | Real Estelí | 1–0 | 0-1 |
Olimpia | 3-0 | Alajuelense | 2-0 | 1–0 |
Platense | 2-4 | Alianza | 1-2 | 1-2 |
Portmore United | 1–1 (4–5 p ) | Plaza Amador | 1–0 | 0-1 |
Walter Ferretti | 5–1 | Bandidos de Belmopán | 4–1 | 1–0 |
Partidos
Santos de Guápiles | 6-2 | San Juan Jabloteh |
---|---|---|
| Informe |
|
San Juan Jabloteh | 1-2 | Santos de Guápiles |
---|---|---|
| Informe |
|
Santos de Guápiles ganó 8-3 en el global.
Chorrillo | 1–0 | Honduras Progreso |
---|---|---|
| Informe |
Honduras Progreso | 0-1 | Chorrillo |
---|---|---|
Informe |
|
Chorrillo ganó 2-0 en el global.
Central | 1-2 | Árabe Unido |
---|---|---|
| Informe |
|
Árabe Unido | 3-0 | Central |
---|---|---|
| Informe |
Árabe Unido ganó 5-1 en el global.
Águila | 1–0 | Real Estelí |
---|---|---|
| Informe |
Real Estelí | 1–0 | Águila |
---|---|---|
| Informe | |
Penaltis | ||
| 3-4 |
|
1–1 en total. Águila ganó 4-3 en los penales.
Olimpia | 2-0 | Alajuelense |
---|---|---|
| Informe |
Alajuelense | 0-1 | Olimpia |
---|---|---|
Informe |
|
Olimpia ganó 3-0 en el global.
Platense | 1-2 | Alianza |
---|---|---|
| Informe |
|
Alianza | 2-1 | Platense |
---|---|---|
| Informe |
|
Alianza ganó 4-2 en el global.
Portmore United | 1–0 | Plaza Amador |
---|---|---|
| Informe |
Plaza Amador | 1–0 | Portmore United |
---|---|---|
| Informe | |
Penaltis | ||
| 5-4 |
|
1–1 en total. Plaza Amador ganó 5-4 en penales.
Walter Ferretti | 4–1 | Bandidos de Belmopán |
---|---|---|
| Informe |
|
Bandidos de Belmopán | 0-1 | Walter Ferretti |
---|---|---|
Informe |
|
Walter Ferretti ganó 5-1 en el global.
Cuartos de final
En los cuartos de final, los enfrentamientos se determinaron de la siguiente manera:
- QF1: Ganador R16-1 vs.Ganador R16-2
- QF2: Ganador R16-3 vs.Ganador R16-4
- QF3: Ganador R16-5 vs.Ganador R16-6
- QF4: Ganador R16-7 vs.Ganador R16-8
Los ganadores de los octavos de final 1, 3, 5, 7 albergaron el partido de vuelta.
Resumen
Los partidos de ida se jugaron del 15 al 17 de agosto y los partidos de vuelta se jugaron del 22 al 24 de agosto de 2017 [17].
Equipo 1 | Agg. | Equipo 2 | 1er tramo | 2a etapa |
---|---|---|---|---|
Chorrillo | 0-2 | Santos de Guápiles | 0-1 | 0-1 |
Águila | 1-2 | Árabe Unido | 0-2 | 1–0 |
Alianza | 2-3 | Olimpia | 1–0 | 1-3 |
Walter Ferretti | 1-2 | Plaza Amador | 0-0 | 1-2 |
Partidos
Chorrillo | 0-1 | Santos de Guápiles |
---|---|---|
Informe |
|
Santos de Guápiles | 1–0 | Chorrillo |
---|---|---|
| Informe |
Santos de Guápiles ganó 2-0 en el global.
Águila | 0-2 | Árabe Unido |
---|---|---|
Informe |
|
Árabe Unido | 0-1 | Águila |
---|---|---|
Informe |
|
Árabe Unido ganó 2-1 en el global.
Alianza | 1–0 | Olimpia |
---|---|---|
| Informe |
Olimpia | 3-1 | Alianza |
---|---|---|
| Informe |
|
Olimpia ganó 3-2 en el global.
Walter Ferretti | 0-0 | Plaza Amador |
---|---|---|
Informe |
Plaza Amador | 2-1 | Walter Ferretti |
---|---|---|
| Informe |
|
Plaza Amador ganó 2-1 en el global.
Semifinales
En las semifinales, los enfrentamientos se determinaron de la siguiente manera:
- SF1: Ganador QF1 vs.Ganador QF2
- SF2: Ganador QF3 vs.Ganador QF4
Los semifinalistas de cada eliminatoria que tuvieron el mejor desempeño en rondas anteriores fueron los anfitriones del partido de vuelta.
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Anfitrión |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 (SF1) | Santos de Guápiles | 4 | 4 | 0 | 0 | 10 | 3 | +7 | 12 | 2a etapa |
2 (SF1) | Árabe Unido | 4 | 3 | 0 | 1 | 7 | 2 | +5 | 9 | 1er tramo |
1 (SF2) | Olimpia | 4 | 3 | 0 | 1 | 6 | 2 | +4 | 9 | 2a etapa |
2 (SF2) | Plaza Amador | 4 | 2 | 1 | 1 | 3 | 2 | +1 | 7 | 1er tramo |
Reglas de clasificación: 1) Puntos; 2) Diferencia de goles; 3) Goles marcados; 4) Goles marcados fuera de casa; 5) Victorias; 6) Visitante gana; 7) Sorteo. [3]
Resumen
Los partidos de ida se jugaron del 13 al 14 de septiembre y los partidos de vuelta se jugaron el 21 de septiembre de 2017 [18].
Equipo 1 | Agg. | Equipo 2 | 1er tramo | 2a etapa |
---|---|---|---|---|
Árabe Unido | 0-1 | Santos de Guápiles | 0-0 | 0-1 |
Plaza Amador | 2-8 | Olimpia | 1-7 | 1–1 |
Partidos
Árabe Unido | 0-0 | Santos de Guápiles |
---|---|---|
Informe |
Santos de Guápiles | 1–0 | Árabe Unido |
---|---|---|
| Informe |
Santos de Guápiles ganó 1-0 en el global.
Plaza Amador | 1-7 | Olimpia |
---|---|---|
| Informe |
|
Olimpia | 1–1 | Plaza Amador |
---|---|---|
| Informe |
|
Olimpia ganó 8-2 en el global.
Final
En la final (Winner SF1 vs. Winner SF2), los finalistas que tuvieron el mejor desempeño en rondas anteriores fueron los anfitriones del partido de vuelta.
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Anfitrión |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Santos de Guápiles | 6 | 5 | 1 | 0 | 11 | 3 | +8 | dieciséis | 2a etapa |
2 | Olimpia | 6 | 4 | 1 | 1 | 14 | 4 | +10 | 13 | 1er tramo |
Reglas de clasificación: 1) Puntos; 2) Diferencia de goles; 3) Goles marcados; 4) Goles marcados fuera de casa; 5) Victorias; 6) Visitante gana; 7) Sorteo. [3]
Resumen
El partido de ida se jugó el 19 de octubre y el partido de vuelta el 26 de octubre de 2017. [19]
Equipo 1 | Agg. | Equipo 2 | 1er tramo | 2a etapa |
---|---|---|---|---|
Olimpia | 1–1 (4–1 p ) | Santos de Guápiles | 0-1 | 1–0 |
Partidos
Olimpia | 0-1 | Santos de Guápiles |
---|---|---|
Informe |
|
Santos de Guápiles | 0-1 | Olimpia |
---|---|---|
Informe |
| |
Penaltis | ||
| 1-4 |
|
1–1 en total. Olimpia ganó 4-1 en los penales.
Máximos goleadores
Rango | Jugador | Equipo | Metas | Por ronda | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1R1 | 1R2 | QF1 | QF2 | SF1 | SF2 | F1 | F2 | ||||
1 | Roger Rojas | Olimpia | 5 | 1 | 1 | 2 | 1 | ||||
2 | Carlo costoso | Olimpia | 4 | 1 | 2 | 1 | |||||
Carlos pequeño | Árabe Unido | 1 | 1 | 2 | |||||||
4 | Michaell Chirinos | Olimpia | 3 | 2 | 1 | ||||||
Bernardo Laureiro | Walter Ferretti | 2 | 1 | ||||||||
Rodolfo Zelaya | Alianza | 1 | 1 | 1 | |||||||
7 | Renán Addles | Árabe Unido | 2 | 2 | |||||||
Kenny Cunningham | Santos de Guápiles | 1 | 1 | ||||||||
Estornino Matarrita | Santos de Guápiles | 1 | 1 | ||||||||
José Murillo | Plaza Amador | 1 | 1 | ||||||||
Osvaldo Rodríguez | Santos de Guápiles | 1 | 1 |
Fuente: CONCACAF [22]
Premios
Otorgar | Jugador | Equipo |
---|---|---|
Balón de oro [23] | Michaell Chirinos | Olimpia |
Bota de oro [24] | Roger Rojas | Olimpia |
Guante de oro [25] | Bryan Morales | Santos de Guápiles |
Mejor jugador joven [26] | Kevin Álvarez | Olimpia |
Premio Fair Play [27] | - | Santos de Guápiles |
Posición | Jugador | Equipo |
---|---|---|
G K | Bryan Morales | Santos de Guápiles |
DF | Youstin Salas | Santos de Guápiles |
Kevin Álvarez | Olimpia | |
Juan Diego Madrigal | Santos de Guápiles | |
Edder Monguio | Santos de Guápiles | |
MF | Alejandro López | Olimpia |
Wílmer Azofeifa | Santos de Guápiles | |
Michaell Chirinos | Olimpia | |
Kenny Cunningham | Santos de Guápiles | |
FW | Roger Rojas | Olimpia |
Carlos pequeño | Árabe Unido |
Ver también
- Liga de Campeones CONCACAF 2018
Referencias
- ^ a b c "Detalles revelados para la Liga CONCACAF Scotiabank recién lanzada" . Liga CONCACAF. 8 de mayo de 2017.
- ^ "Preguntas frecuentes sobre la expansión de la plataforma de competencias de clubes de CONCACAF" . CONCACAF.com.
- ^ a b c d "Reglamento de la Liga CONCACAF Scotiabank 2017 - Edición en inglés" (PDF) . Liga CONCACAF Scotiabank.
- ^ "Este es el panorama de los equipos ticos para la Concachampions" . TicoDeporte.com. 16 de abril de 2017.
- ^ "Suspensión de la Asociación de Fútbol de Guatemala" . FIFA . 28 de octubre de 2016 . Consultado el 30 de octubre de 2016 .
- ^ "Plazos establecidos para FEDEFUT" . CONCACAF.com. 9 de noviembre de 2016.
- ^ Javier Pineda (5 de mayo de 2017). "Concacaf confirma que Guatemala no estará en la Liga de Campeones" [CONCACAF confirma que Guatemala no estará en la Liga de Campeones ]. GuateFutbol.com.[ enlace muerto permanente ]
- ^ Jeison Solano (12 de abril de 2017). "Honduras, Costa Rica y Panamá tendrían un cupo más para la Concachampions" . Diez .
- ^ Douglas Suruy. "Amarga noticia para el campeón Antigua GFC y el futbol en general" [Amarga noticia para el campeón Antigua GFC y el fútbol en general] (en español). PubliNews.
- ^ "Costa Rica tendrá 4 equipos en la Liga de Campeones" [Costa Rica tendrá 4 equipos en la Liga de Campeones] (en español). Federación Costarricense de Fútbol . 5 de mayo de 2017.
- ^ "Concacaf oficializa qué equipos hondureños participarán en la Liga de Campeones" [CONCACAF oficializa qué equipos hondureños participarán en la Liga de Campeones ] (en español). Diez . 24 de mayo de 2017.
- ^ "¡Llegó la hora!" [¡Ha llegado el momento!] (En español). El Siglo . 20 de mayo de 2017.
- ^ "El sorteo de la Liga CONCACAF Scotiabank determina los enfrentamientos iniciales para la temporada inaugural" . CONCACAF.com. 31 de mayo de 2017.
- ^ "Liga CONCACAF Scotiabank - SORTEO OFICIAL" . CONCACAF. 31 de mayo de 2017 . Consultado el 1 de junio de 2017 .
- ^ "Sorteo oficial confirmado para la temporada inaugural de la Liga CONCACAF Scotiabank" . CONCACAF a través de AIPSmedia.com. 24 de mayo de 2017 . Consultado el 24 de mayo de 2017 .
- ^ "CONCACAF anuncia calendario de partidos de octavos de final para la Liga CONCACAF Scotiabank 2017" . CONCACAF.com. 14 de junio de 2017.
- ^ "Partidos de cuartos de final establecidos en el Campeonato Regional de Clubes de la Liga CONCACAF Scotiabank 2017" . CONCACAF.com. 11 de agosto de 2017.
- ^ "Enfrentamientos semifinales programados para el Campeonato Regional de Clubes # SCL2017" . CONCACAF.com. 25 de agosto de 2017.
- ^ "Santos de Guápiles de Costa Rica y Olimpia de Honduras en batalla por la corona de la Liga CONCACAF Scotiabank" . CONCACAF.com. 22 de septiembre de 2017.
- ^ a b "Olimpia: Los títulos de CONCACAF" . CONCACAF.com . Confederación de Asociaciones de Fútbol de América del Norte, Centroamérica y el Caribe. 30 de octubre de 2017 . Consultado el 31 de octubre de 2017 .
- ^ "CONCACAF castiga a Olimpia con seis partidos a puertas cerradas" [CONCACAF castiga a Olimpia con seis partidos a puerta cerrada]. diez.hn (en español). La Prensa . 30 de agosto de 2017 . Consultado el 31 de octubre de 2017 .
- ^ "Estadísticas" . Liga CONCACAF.
- ^ "Chirinos nombrado ganador del Balón de Oro de la Liga CONCACAF Scotiabank" . www.concacafleague.com . Consultado el 27 de octubre de 2017 .
- ^ "Rojas de Olimpia captura la Bota de Oro de SCL" . www.concacafleague.com . Consultado el 27 de octubre de 2017 .
- ^ "Morales de Santos de Guapiles agarra el guante de oro de SCL" . www.concacafleague.com . Consultado el 27 de octubre de 2017 .
- ^ "Álvarez de Olimpia gana el premio Scotiabank al Mejor Jugador Joven" . www.concacafleague.com . Consultado el 27 de octubre de 2017 .
- ^ "Santos de Guapiles gana el premio Scotiabank Fair Play" . CONCACAF . Consultado el 27 de octubre de 2017 .
- ^ "Mejor XI de la Liga CONCACAF Scotiabank 2017" . CONCACAF . 6 de febrero de 2018 . Consultado el 20 de abril de 2021 .
enlaces externos
- Página web oficial