El Campeonato Pernambucano 2017 (oficialmente el Pernambucano A1 2017 ) fue la 103a edición del campeonato estatal de Pernambuco . El campeonato comenzó el 4 de enero y finalizó el 28 de junio. Doce equipos estaban compitiendo, diez regresando del 2016 y dos ascendidos del Campeonato Pernambucano A2 2016 (Flamengo de Arcoverde y Afogados).
Santa Cruz fue el campeón defensor, pero fue eliminado por Salgueiro en las semifinales.
Sport derrotó a Salgueiro 2-1 en el global para ganar su 41º título del Campeonato Pernambucano. [1]
Estación | 2017 |
---|---|
Campeones | Deporte (título 41) |
Relegado | Atlético Pernambucano Serra Talhada |
Copa do Brasil 2018 | Salgueiro Santa Cruz Sport Náutico (vía RNC) |
2018 Copa del Nordeste | Náutico Salgueiro Santa Cruz |
2018 Serie D | Belo Jardim Central Flamengo de Arcoverde |
Partidos jugados | 95 |
Goles anotados | 220 (2,32 por partido) |
Máximo goleador | Caxito (9 goles) |
← 2016 2018 → |
Equipos
Los equipos en negrita se clasificaron directamente para la Segunda etapa.
Mapear todas las coordenadas usando: OpenStreetMap |
Descargar coordenadas como: KML |
Club | Ciudad | Estadio | Coordenadas | Capacidad |
---|---|---|---|---|
Afogados | Afogados da Ingazeira | Valdemar Viana de Araújo | 7 ° 45′31 ″ S 37 ° 38′00 ″ O / 7.7585 ° S 37.6334 ° W | 1,735 |
America | Recife | Ademir Cunha ( Paulista ) | 7 ° 56′45 ″ S 34 ° 53′25 ″ O / 7,9459 ° S 34,8904 ° W | 12 000 |
Atlético Pernambucano | Carpina | Paulo Petribú | 7 ° 50′56 ″ S 35 ° 16′16 ″ O / 7.8488 ° S 35.2710 ° W | 3500 |
Belo Jardim | Belo Jardim | Antônio Inácio de Souza ( Caruaru ) [nota 1] | 8 ° 17′24 ″ S 35 ° 58′59 ″ O / 8.2900 ° S 35.9831 ° W | 6.000 |
Central | Caruaru | Lacerdão [nota 2] | 8 ° 16′43 ″ S 35 ° 58′31 ″ O / 8.2786 ° S 35.9752 ° W | 19,478 |
Flamengo de Arcoverde | Arcoverde | Áureo Bradley | 8 ° 25′12 ″ S 37 ° 03′30 ″ O / 8.4199 ° S 37.0583 ° W | 3000 |
Náutico | Recife | Arena Pernambuco ( São Lourenço da Mata ) | 8 ° 02′26 ″ S 35 ° 00′37 ″ O / 8.0406 ° S 35.0104 ° W | 44,300 |
Salgueiro | Salgueiro | Cornélio de Barros | 8 ° 04′34 ″ S 39 ° 07′10 ″ O / 8.0761 ° S 39.1194 ° W / -8.0761; -39.1194 ( Estádio Cornélio de Barros ) | 12,070 |
Santa Cruz | Recife | Arruda | 8 ° 01′36 ″ S 34 ° 53′36 ″ O / 8.0267 ° S 34.8933 ° W / -8,0267; -34.8933 ( Estádio do Arruda ) | 60,044 |
Serra Talhada | Serra Talhada | Nildo Pereira de Menezes | 7 ° 59′52 ″ S 38 ° 17′43 ″ O / 7.9979 ° S 38.2953 ° W / -7.9979; -38.2953 ( Estádio Nildo Pereira de Menezes ) | 5,000 |
Deporte | Recife | Ilha do Retiro | 8 ° 03′46 ″ S 34 ° 54′18 ″ O / 8.0629 ° S 34.9051 ° W / -8.0629; -34.9051 ( Estádio Ilha do Retiro ) | 32,983 |
Vitória das Tabocas | Vitória de Santo Antão | Severino Cândido Carneiro [nota 3] | 8 ° 07′22 ″ S 35 ° 17′00 ″ O / 8.1227 ° S 35.2832 ° W / -8.1227; -35.2832 ( Estádio Severino Cândido Carneiro ) | 10,911 |
- Notas
- ↑ Belo Jardim jugó sus partidos como local en Caruaru en lugar de su estadio habitual Estádio José Bezerra de Mendonça , Belo Jardim . [2] Sin embargo, sus partidos contra Náutico (20 de febrero) [3] y Sport (19 de marzo) [4] se jugaron en el Estádio do Arruda y contra Santa Cruz (5 de abril) en Arena Pernambuco. [5]
- ^ Central jugó sus partidos en casa contra Flamengo de Arcoverde (25 de enero), [6] Náutico (1 de febrero) [7] y Salgueiro (26 de marzo) [8] en el Estádio Antônio Inácio de Souza, contra Santa Cruz (febrero . 9) en Arena Pernambuco, [9] contra Belo Jardim (2 de marzo) en el Estádio Severino Cândido Carneiro. [10] y contra el Sport (9 de marzo) en el Estádio do Arruda. [11]
- ^ El Vitória das Tabocas jugó su partido en casa contra el Atlético Pernambucano (8 de marzo) en el Estádio Antônio Inácio de Souza. [12]
Formato
- En la primera etapa, Afogados, América, Atlético Pernambucano, Belo Jardim, Central, Flamengo de Arcoverde, Salgueiro, Serra Talhada y Vitória das Tabocas se dividieron en tres grupos de tres equipos cada uno, con cada equipo jugando una vez contra los seis clubes de la otros dos grupos. Después de que cada equipo había jugado seis partidos, los tres mejores se clasificaron para la segunda etapa. Los seis equipos que terminaron cuarto a noveno pasaron a la etapa de descenso.
- El grupo de etapa de Relegation jugó un formato de todos contra todos. Tras la finalización de la etapa, los dos clubes con menor número de puntos fueron relegados al Campeonato Pernambucano A2 2018.
- Santa Cruz, Sport y Náutico se clasificaron directamente para la segunda etapa. El grupo de la segunda etapa jugó un formato de todos contra todos. Después de la finalización de la etapa, los cuatro mejores equipos avanzaron a las Semifinales.
- Las semifinales y las finales se jugaron a dos partidos de ida y vuelta y el equipo mejor clasificado fue el anfitrión del partido de vuelta.
Desempates
Los equipos se clasificaron según los puntos (3 puntos por victoria, 1 punto por empate, 0 puntos por derrota). Si dos o más equipos fueran iguales en puntos al finalizar los partidos de grupo, se aplicarán los siguientes criterios para determinar la clasificación:
- Mayor número de victorias;
- Diferencia de goles superior ;
- Mayor número de goles marcados;
- Resultado cara a cara entre equipos empatados;
- Se recibieron menos tarjetas rojas;
- Se recibieron menos tarjetas amarillas;
- Dibujar en la sede de la Federação Pernambucana de Futebol . [13]
Primera etapa
Grupo A
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Calificación |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Salgueiro | 6 | 5 | 1 | 0 | 11 | 3 | +8 | dieciséis | Segunda etapa |
2 | Belo Jardim | 6 | 4 | 0 | 2 | 8 | 4 | +4 | 12 | |
3 | Atlético Pernambucano | 6 | 0 | 3 | 3 | 3 | 7 | −4 | 3 | Etapa de descenso |
Grupo B
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Calificación |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Flamengo de Arcoverde | 6 | 2 | 3 | 1 | 5 | 4 | +1 | 9 | Etapa de descenso |
2 | Serra Talhada | 6 | 1 | 2 | 3 | 5 | 8 | −3 | 5 | |
3 | America | 6 | 1 | 1 | 4 | 4 | 11 | −7 | 4 |
Grupo C
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Calificación |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Central | 6 | 3 | 3 | 0 | 6 | 1 | +5 | 12 | Segunda etapa |
2 | Vitória das Tabocas | 6 | 2 | 2 | 2 | 5 | 5 | 0 | 8 | Etapa de descenso |
3 | Afogados | 6 | 0 | 3 | 3 | 2 | 6 | −4 | 3 |
Clasificación de la primera etapa
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Calificación |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Salgueiro | 6 | 5 | 1 | 0 | 11 | 3 | +8 | dieciséis | Segunda etapa |
2 | Belo Jardim | 6 | 4 | 0 | 2 | 8 | 4 | +4 | 12 | Segunda etapa y Série D 2018 |
3 | Central | 6 | 3 | 3 | 0 | 6 | 1 | +5 | 12 | |
4 | Flamengo de Arcoverde | 6 | 2 | 3 | 1 | 5 | 4 | +1 | 9 | Etapa de descenso |
5 | Vitória das Tabocas | 6 | 2 | 2 | 2 | 5 | 5 | 0 | 8 | |
6 | Serra Talhada | 6 | 1 | 2 | 3 | 5 | 8 | −3 | 5 | |
7 | America | 6 | 1 | 1 | 4 | 4 | 11 | −7 | 4 | |
8 | Atlético Pernambucano | 6 | 0 | 3 | 3 | 3 | 7 | −4 | 3 | |
9 | Afogados | 6 | 0 | 3 | 3 | 2 | 6 | −4 | 3 |
Etapa de descenso
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Calificación | FLA | AFO | AME | VIT | SER | ATL | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Flamengo de Arcoverde | 10 | 5 | 2 | 3 | 19 | 14 | +5 | 17 | 2018 Serie D | 2–2 | 0-1 | 0-1 | 3–2 | 1–0 | ||
2 | Afogados | 10 | 4 | 5 | 1 | dieciséis | 11 | +5 | 17 | 1-3 | 2-1 | 2–2 | 2–2 | 5–1 | |||
3 | America | 10 | 5 | 1 | 4 | 11 | 9 | +2 | dieciséis | 1-2 | 0-1 | 1–0 | 1-2 | 1–0 | |||
4 | Vitória das Tabocas | 10 | 4 | 4 | 2 | 11 | 6 | +5 | dieciséis | 3-1 | 0-0 | 1–1 | 0-1 | 3-0 | |||
5 | Serra Talhada | 10 | 4 | 4 | 2 | 12 | 9 | +3 | dieciséis | Descenso a Pernambucano A2 | 1–1 | 0-0 | 0-1 | 0-0 | 2-0 | ||
6 | Atlético Pernambucano | 10 | 0 | 0 | 10 | 5 | 25 | −20 | 0 | 2-6 | 0-1 | 1-3 | 0-1 | 1-2 |
Segunda etapa
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Calificación | SAL | NAU | SPO | SAN | BEL | CEN | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Salgueiro | 10 | 7 | 2 | 1 | 17 | 6 | +11 | 23 | Eliminatorias | 2-0 | 0-0 | 0-1 | 3-1 | 2-1 | ||
2 | Náutico | 10 | 5 | 3 | 2 | 15 | 9 | +6 | 18 | 0-2 | 2-1 | 1–1 | 1–1 | 5-0 | |||
3 | Deporte | 10 | 4 | 5 | 1 | 14 | 8 | +6 | 17 | 2–2 | 1–1 | 1–1 | 1–0 | 3-0 | |||
4 | Santa Cruz | 10 | 4 | 4 | 2 | 19 | 10 | +9 | dieciséis | 1-2 | 1-2 | 1–1 | 0-0 | 5–1 | |||
5 | Belo Jardim | 10 | 1 | 2 | 7 | 5 | 18 | −13 | 5 | 0-2 | 0-2 | 0-1 | 0–4 | 1-4 | |||
6 | Central | 10 | 1 | 0 | 9 | 9 | 28 | −19 | 3 | 0-2 | 0-1 | 1-3 | 2-4 | 0-2 |
Eliminatorias
En las etapas de Play-offs, cada eliminatoria se jugó a dos partidos de ida y vuelta . En caso de empate global, no se utilizaría la regla de goles a domicilio , no se jugaría el tiempo extra y la tanda de penaltis determinaría el ganador. En los partidos del tercer lugar y la final, el partido de vuelta fue organizado por los equipos con una puntuación general más alta.
Semifinales | Final | ||||||||||||
3 | Deporte | 3 | 1 | 4 | |||||||||
2 | Náutico | 2 | 1 | 3 | |||||||||
3 | Deporte | 1 | 1 | 2 | |||||||||
1 | Salgueiro | 1 | 0 | 1 | |||||||||
4 | Santa Cruz | 1 | 0 | 1 | |||||||||
1 | Salgueiro | 0 | 2 | 2 | Tercer lugar | ||||||||
2 | Náutico | 1 | 1 | 2 | |||||||||
4 | Santa Cruz | 2 | 1 | 3 |
Semifinales
Semifinal 1
Santa Cruz | 1–0 | Salgueiro |
---|---|---|
Anderson Salles 58 ' ( bolígrafo ) | Informe |
Salgueiro | 2-0 | Santa Cruz |
---|---|---|
Rodolfo Potiguar 66 ' Jean Carlos 70 ' | Informe |
Salgueiro ganó 2-1 en el global y avanzó a la final.
Salgueiro se clasifica para la Copa do Brasil 2018 y la Copa do Nordeste 2018 .
Semifinal 2
Deporte | 3–2 | Náutico |
---|---|---|
Diego Souza 51 ' Juninho 89 ' , 90 + 1 ' | Informe | Marco Antônio 44 ' Anselmo 64 ' |
Náutico | 1–1 | Deporte |
---|---|---|
Giovanni 31 ' | Informe | Matheus Ferraz 33 ' |
Sport ganó 4-3 en el global y avanzó a la final.
Sport clasifica a la Copa do Brasil 2018 . Se negaron a participar en la Copa do Nordeste 2018 .
Partidos del tercer lugar
Equipo anfitrión
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Santa Cruz (Partido de vuelta) | 12 | 5 | 4 | 3 | 20 | 12 | +8 | 19 |
2 | Náutico (ida) | 12 | 5 | 4 | 3 | 18 | 13 | +5 | 19 |
Partidos
Náutico | 1-2 | Santa Cruz |
---|---|---|
Alison 77 ' | Informe | André Luís 44 ' Roberto 60 ' |
Santa Cruz | 1–1 | Náutico |
---|---|---|
Éverton Santos 45 + 2 ' | Informe | Anselmo 84 ' |
Santa Cruz ganó 3-2 en el global.
Santa Cruz se clasifica para la Copa do Brasil 2018 y la Copa do Nordeste 2018 .
Sport fue reemplazado por Náutico en la Copa do Nordeste 2018 .
Final
Equipo anfitrión
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Salgueiro (vuelta) | 12 | 8 | 2 | 2 | 19 | 7 | +12 | 26 |
2 | Deporte (ida) | 12 | 5 | 6 | 1 | 18 | 11 | +7 | 21 |
Partidos
Deporte | 1–1 | Salgueiro |
---|---|---|
André 27 ' | Informe | Jean Carlos 90 + 10 ' ( bolígrafo ) |
Salgueiro | 0-1 | Deporte |
---|---|---|
Informe | Everton Felipe 81 ' |
- ^ El partido Salgueiro v Sport se programó originalmente para el 18 de junio de 2017 a las 16:00 hora local, pero se reprogramó para el 28 de junio de 2017 a las 21:45 hora local. [14]
Campeones del Campeonato Pernambucano 2017 |
---|
Sport 41er título |
Máximos goleadores
Rango | Jugador | Equipo | Metas |
---|---|---|---|
1 | Caxito | Afogados | 9 |
2 | Éverton Santos | Santa Cruz | 6 |
Robinho | Flamengo de Arcoverde | 6 | |
4 | Anselmo | Náutico | 5 |
5 | Anderson Salles | Santa Cruz | 4 |
Edson Pitbull | Serra Talhada | 4 | |
Erick | Náutico | 4 | |
Marco Antônio | Náutico | 4 | |
Valdeir | Salgueiro | 4 |
Nota: Los goles marcados en la primera etapa no se cuentan para determinar al máximo goleador.
Fuente: FPF [15]
Referencias
- ^ "Sport é campeão do Pernambucano A1 / 2017" (en portugués). FPF. 29 de junio de 2017.
- ^ "Belo Jardim vai mandar os jogo do PE em Caruaru, no estádio Antônio Inácio" (en portugués). Globo. 13 de diciembre de 2016.
- ^ "Náutico x Belo Jardim passa para segunda, no Arruda" (en portugués). Folha PE. 14 de febrero de 2017.
- ^ "Curtinha: FPF faz mudanças nos jogos da 7ª rodada do Pernambucano" (en portugués). Globo. 9 de marzo de 2017.
- ^ "Federação marca Náutico x Central e Belo Jardim x Santa Cruz no mesmo dia na Arena" (en portugués). Super Esportes PE. 30 de marzo de 2017.
- ^ "Novo local, enfrentamiento central o Flamengo de Arcoverde no Vera Cruz" (en portugués). Folha de Caruaru. 23 de enero de 2017. Archivado desde el original el 2 de febrero de 2017 . Consultado el 25 de enero de 2017 .
- ^ "Nova mudança: Central x Náutico será no Estádio Antônio Inácio, em Caruaru" (en portugués). Globo. 30 de enero de 2017.
- ^ "FPF adequa jogos da 8ª rodada do Pernambucano A1" (en portugués). FPF. 20 de marzo de 2017.
- ^ "Central x Santa Cruz será na Arena de Pernambuco" (en portugués). Folha de Caruaru. 4 de febrero de 2017. Archivado desde el original el 8 de febrero de 2017 . Consultado el 7 de febrero de 2017 .
- ^ "Curtinha: Central x Belo Jardim, pela 5ª rodada do PE, será no Carneirão" (en portugués). Globo. 21 de febrero de 2017.
- ^ "Clássico das Emoções será segunda e Central x Sport domingo, no Arruda" (en portugués). Globo. 4 de abril de 2017.
- ^ "FPF altera horários da última rodada do hexagonal da Permanência do PE" (en portugués). Globo. 7 de marzo de 2017.
- ^ "Pernambucano A1 2017. Regulamento Específico da Competição-REC" (PDF) (en portugués). FPF. 19 de diciembre de 2016.
- ^ "Final do Pernambucano confirmada para o dia 28 de junho" (en portugués). FPF. 16 de junio de 2017.
- ^ "Artilharia" (en portugués). FPF.