El Gran Premio del Abierto de Canadá de 2017 fue el noveno torneo de bádminton del Gran Premio de Oro y Gran Premio de la BWF de 2017 . El torneo se llevó a cabo en el Markin MacPhail Center en Calgary, Alberta , Canadá , del 11 al 16 de julio de 2017 y tuvo una recaudación total de $ 65,000. [1] [2]
Detalles del torneo | |||
---|---|---|---|
fechas | 11 - 16 de julio de 2017 | ||
Nivel | Gran Premio | ||
Dinero total del premio | 65.000 dólares | ||
Lugar de eventos | Centro Markin MacPhail | ||
Localización | Calgary, Alberta , Canadá | ||
Campeones | |||
Hombres solteros | Kanta Tsuneyama | ||
Solteros de mujeres | Saena Kawakami | ||
Dobles masculinos | Peter Briggs Tom Wolfenden | ||
Dobles femeninos | Mayu Matsumoto Wakana Nagahara | ||
Dobles mixtos | Kim Won-ho Shin Seung-chan | ||
|
Hombres individuales
Semillas
- Lee Hyun-il (Semifinales)
- HS Prannoy (tercera ronda)
- Sameer Verma (se retiró)
- Zulfadli Zulkiffli (se retiró)
- Pablo Abián (Cuartos de final)
- Kanta Tsuneyama (Campeón)
- Ygor Coelho (cuartos de final)
- Kazumasa Sakai (Primera ronda)
- Jeon Hyeok-jin (cuartos de final)
- Henri Hurskainen (se retiró)
- Lucas Corvee (tercera ronda)
- Mark Caljouw (tercera ronda)
- Nguyen Tien Minh (Primera ronda)
- Lucas Claerbout (Primera ronda)
- Niluka Karunaratne (tercera ronda)
- Parupalli Kashyap (Segunda ronda)
Finales
Cuartos de final | Semifinales | Final | ||||||||||||||||||
1 | Lee Hyun-il | 21 | 21 | |||||||||||||||||
7 | Ygor Coelho | 9 | 9 | |||||||||||||||||
1 | Lee Hyun-il | 21 | 8 | 12 | ||||||||||||||||
6 | Kanta Tsuneyama | 17 | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Koki Watanabe | 11 | 17 | ||||||||||||||||||
6 | Kanta Tsuneyama | 21 | 21 | |||||||||||||||||
6 | Kanta Tsuneyama | 22 | 14 | 21 | ||||||||||||||||
Cuarto trimestre | Kento Momota | 20 | 21 | 14 | ||||||||||||||||
5 | Pablo Abián | 12 | 11 | |||||||||||||||||
Kenta Nishimoto | 21 | 21 | ||||||||||||||||||
Kenta Nishimoto | 11 | 13 | ||||||||||||||||||
Cuarto trimestre | Kento Momota | 21 | 21 | |||||||||||||||||
Cuarto trimestre | Kento Momota | 21 | 21 | |||||||||||||||||
9 | Jeon Hyeok-jin | 13 | 18 |
Mitad superior
Sección 1
Primera ronda | Segunda ronda | Tercera ronda | ||||||||||||||||||
1 | Lee hola | 21 | 21 | |||||||||||||||||
H Shimono | 9 | 11 | ||||||||||||||||||
1 | Lee hola | 21 | 21 | |||||||||||||||||
L Sarang | 12 | 6 | ||||||||||||||||||
L Sarang | 21 | 17 | 21 | |||||||||||||||||
Q6 | E Chan | 9 | 21 | 7 | ||||||||||||||||
1 | Lee hola | 22 | 21 | 21 | ||||||||||||||||
11 | L Corvee | 24 | 18 | 12 | ||||||||||||||||
11 | L Corvee | 21 | 21 | |||||||||||||||||
H Dani | 11 | 7 | ||||||||||||||||||
11 | L Corvee | 21 | dieciséis | 21 | ||||||||||||||||
PFQ | G Huang | 17 | 21 | 8 | ||||||||||||||||
L Wraber | 21 | dieciséis | 14 | |||||||||||||||||
PFQ | G Huang | 14 | 21 | 21 |
Sección 2
Primera ronda | Segunda ronda | Tercera ronda | ||||||||||||||||||
7 | Y Coelho | 21 | 21 | |||||||||||||||||
PFQ | S Pongnairat | 11 | 19 | |||||||||||||||||
7 | Y Coelho | 21 | 22 | |||||||||||||||||
G Krausz | 18 | 20 | ||||||||||||||||||
G Krausz | 21 | 21 | ||||||||||||||||||
BB Deza | 12 | 14 | ||||||||||||||||||
7 | Y Coelho | 21 | 21 | |||||||||||||||||
15 | N Karunaratne | 15 | 17 | |||||||||||||||||
15 | N Karunaratne | 21 | 21 | |||||||||||||||||
Tercer trimestre | B Yang | 17 | 11 | |||||||||||||||||
15 | N Karunaratne | 21 | 21 | |||||||||||||||||
BR Sankeerth | 18 | dieciséis | ||||||||||||||||||
BR Sankeerth | 21 | 21 | ||||||||||||||||||
Le DP | 14 | 17 |
Seccion 3
Primera ronda | Segunda ronda | Tercera ronda | ||||||||||||||||||
PFQ | KR Rajarajan | 13 | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Z Đurkinjak | 21 | 10 | 13 | |||||||||||||||||
PFQ | KR Rajarajan | 21 | 21 | |||||||||||||||||
S Parsons | dieciséis | 14 | ||||||||||||||||||
PFQ | K Lee | 17 | 10 | |||||||||||||||||
S Parsons | 21 | 21 | ||||||||||||||||||
PFQ | KR Rajarajan | 18 | 14 | |||||||||||||||||
K Watanabe | 21 | 21 | ||||||||||||||||||
dieciséis | P Kashyap | 21 | 21 | |||||||||||||||||
DLT Regal | 11 | 9 | ||||||||||||||||||
dieciséis | P Kashyap | 10 | 21 | 15 | ||||||||||||||||
K Watanabe | 21 | 10 | 21 | |||||||||||||||||
A Hernández | 12 | 9 | ||||||||||||||||||
K Watanabe | 21 | 21 |
Sección 4
Primera ronda | Segunda ronda | Tercera ronda | ||||||||||||||||||
6 | K Tsuneyama | 21 | 21 | |||||||||||||||||
T Chiu | 7 | 8 | ||||||||||||||||||
6 | K Tsuneyama | w | / | o | ||||||||||||||||
R Gnedt | ||||||||||||||||||||
R Gnedt | 21 | 21 | ||||||||||||||||||
Q1 | Yo su | 12 | 18 | |||||||||||||||||
6 | K Tsuneyama | 21 | 21 | |||||||||||||||||
K Cordón | 18 | 10 | ||||||||||||||||||
13 | Nguyen TM | dieciséis | 17 | |||||||||||||||||
K Cordón | 21 | 21 | ||||||||||||||||||
K Cordón | 21 | 21 | ||||||||||||||||||
PFQ | JBT Lai | 17 | 11 | |||||||||||||||||
S Evans | 21 | 12 | 19 | |||||||||||||||||
PFQ | JBT Lai | 8 | 21 | 21 |
Mitad inferior
Sección 5
Primera ronda | Segunda ronda | Tercera ronda | ||||||||||||||||||
H Shu | 21 | 18 | 21 | |||||||||||||||||
Q8 | Yo wadia | 10 | 21 | 7 | ||||||||||||||||
H Shu | 10 | 21 | 17 | |||||||||||||||||
Un yelegar | 21 | 19 | 21 | |||||||||||||||||
Un yelegar | 21 | 21 | ||||||||||||||||||
PFQ | Nguyen HN | 15 | 5 | |||||||||||||||||
Un yelegar | 15 | 23 | 14 | |||||||||||||||||
5 | P Abián | 21 | 21 | 21 | ||||||||||||||||
D Mini | 15 | 9 | ||||||||||||||||||
S Dias | 21 | 21 | ||||||||||||||||||
S Dias | 18 | 9 | ||||||||||||||||||
5 | P Abián | 21 | 21 | |||||||||||||||||
V Vattanirappel | dieciséis | 11 | ||||||||||||||||||
5 | P Abián | 21 | 21 |
Sección 6
Primera ronda | Segunda ronda | Tercera ronda | ||||||||||||||||||
J Magee | 21 | 21 | ||||||||||||||||||
L Couture | 11 | 13 | ||||||||||||||||||
J Magee | 15 | 10 | ||||||||||||||||||
K Nishimoto | 21 | 21 | ||||||||||||||||||
K Nishimoto | 21 | 13 | 21 | |||||||||||||||||
14 | L Claerbout | 14 | 21 | dieciséis | ||||||||||||||||
K Nishimoto | 21 | 21 | ||||||||||||||||||
Pham CC | 14 | 9 | ||||||||||||||||||
Pham CC | 21 | 21 | ||||||||||||||||||
Q2 | J Akin-Mulrooney | 12 | 12 | |||||||||||||||||
Pham CC | 21 | 21 | ||||||||||||||||||
PFQ | B Goonethilleka | dieciséis | 15 | |||||||||||||||||
N Bonkowsky | 10 | 14 | ||||||||||||||||||
PFQ | B Goonethilleka | 21 | 21 |
Sección 7
Primera ronda | Segunda ronda | Tercera ronda | ||||||||||||||||||
W Gnedt | 11 | 20 | ||||||||||||||||||
Q5 | R Perdana | 21 | 22 | |||||||||||||||||
Q5 | R Perdana | 13 | 9 | |||||||||||||||||
12 | M Caljouw | 21 | 21 | |||||||||||||||||
Heo Kh | 13 | 21 | 15 | |||||||||||||||||
12 | M Caljouw | 21 | 10 | 21 | ||||||||||||||||
12 | M Caljouw | 17 | 18 | |||||||||||||||||
Cuarto trimestre | K Momota | 21 | 21 | |||||||||||||||||
Cuarto trimestre | K Momota | 21 | 21 | |||||||||||||||||
Q7 | BT Vo | 13 | 13 | |||||||||||||||||
Cuarto trimestre | K Momota | 21 | 21 | |||||||||||||||||
T Penty | 10 | 9 | ||||||||||||||||||
T Penty | dieciséis | 21 | 21 | |||||||||||||||||
8 | K Sakai | 21 | 18 | 17 |
Sección 8
Primera ronda | Segunda ronda | Tercera ronda | ||||||||||||||||||
L Muñoz | 21 | 21 | ||||||||||||||||||
J Guevara | 10 | 15 | ||||||||||||||||||
L Muñoz | 14 | 18 | ||||||||||||||||||
9 | Jeon Hj | 21 | 21 | |||||||||||||||||
Jason Hs | 21 | dieciséis | 14 | |||||||||||||||||
9 | Jeon Hj | 19 | 21 | 21 | ||||||||||||||||
9 | Jeon Hj | 17 | 21 | 21 | ||||||||||||||||
2 | HS Prannoy | 21 | 14 | 13 | ||||||||||||||||
K Merrilees | 21 | 21 | ||||||||||||||||||
F Farias | 6 | 13 | ||||||||||||||||||
K Merrilees | 17 | 21 | 15 | |||||||||||||||||
2 | HS Prannoy | 21 | dieciséis | 21 | ||||||||||||||||
J Castillo | 13 | 15 | ||||||||||||||||||
2 | HS Prannoy | 21 | 21 |
Singles femeninos
Semillas
- Beiwen Zhang (segunda ronda)
- Aya Ohori (cuartos de final)
- Beatriz Corrales (Segunda Ronda)
- Linda Zetchiri (Primera ronda)
- Natalia Koch Rohde (Segunda ronda)
- Vu Thi Trang (Primera ronda)
- Lee Jang-mi (primera ronda)
- Michelle Li (primera ronda)
Finales
Semifinales | Final | ||||||||||||
Saena Kawakami | 21 | 21 | |||||||||||
Sayaka Takahashi | 14 | 10 | |||||||||||
Saena Kawakami | 19 | 21 | 21 | ||||||||||
Kirsty Gilmour | 21 | 19 | 18 | ||||||||||
Cuarto trimestre | Jeon Joo-i | 14 | 8 | ||||||||||
Kirsty Gilmour | 21 | 21 |
Mitad superior
Sección 1
Primera ronda | Segunda ronda | Cuartos de final | ||||||||||||||||||
1 | B Zhang | 21 | 21 | |||||||||||||||||
Kim Ny | 14 | 19 | ||||||||||||||||||
1 | B Zhang | 21 | 22 | 11 | ||||||||||||||||
S Kawakami | dieciséis | 24 | 21 | |||||||||||||||||
S Kawakami | 21 | 21 | ||||||||||||||||||
G Mahulette | 12 | 11 | ||||||||||||||||||
S Kawakami | 21 | 15 | 21 | |||||||||||||||||
H Suzuki | 18 | 21 | 14 | |||||||||||||||||
8 | M Li | 21 | 21 | 12 | ||||||||||||||||
Y Hashimoto | 17 | 23 | 21 | |||||||||||||||||
Y Hashimoto | 13 | 14 | ||||||||||||||||||
H Suzuki | 21 | 21 | ||||||||||||||||||
H Suzuki | 9 | 21 | 21 | |||||||||||||||||
R Das | 21 | 18 | dieciséis |
Sección 2
Primera ronda | Segunda ronda | Cuartos de final | ||||||||||||||||||
4 | L Zetchiri | 17 | 15 | |||||||||||||||||
Q2 | S Suwannakitborihan | 21 | 21 | |||||||||||||||||
Q2 | S Suwannakitborihan | 17 | dieciséis | |||||||||||||||||
Q1 | B Tam | 21 | 21 | |||||||||||||||||
Q1 | B Tam | 21 | 21 | |||||||||||||||||
C abedul | 13 | 10 | ||||||||||||||||||
Q1 | B Tam | 12 | 14 | |||||||||||||||||
S Takahashi | 21 | 21 | ||||||||||||||||||
6 | Vu TT | 10 | 10 | |||||||||||||||||
S Takahashi | 21 | 21 | ||||||||||||||||||
S Takahashi | 21 | 21 | ||||||||||||||||||
SH Dahl | 11 | 18 | ||||||||||||||||||
SH Dahl | 21 | 21 | ||||||||||||||||||
Un Korosi | 11 | dieciséis |
Mitad inferior
Seccion 3
Primera ronda | Segunda ronda | Cuartos de final | ||||||||||||||||||
Tercer trimestre | R Stern | 21 | 21 | |||||||||||||||||
R Karthik | 11 | 7 | ||||||||||||||||||
Tercer trimestre | R Stern | 21 | 22 | 21 | ||||||||||||||||
5 | NK Rohde | 11 | 24 | 18 | ||||||||||||||||
J Subandhi | 9 | 20 | ||||||||||||||||||
5 | NK Rohde | 21 | 22 | |||||||||||||||||
Tercer trimestre | R Stern | 9 | 14 | |||||||||||||||||
Cuarto trimestre | Jeon Ji | 21 | 21 | |||||||||||||||||
SKP Kudaravalli | 9 | 13 | ||||||||||||||||||
Cuarto trimestre | Jeon Ji | 21 | 21 | |||||||||||||||||
Cuarto trimestre | Jeon Ji | 21 | 21 | |||||||||||||||||
3 | B Corrales | 14 | 13 | |||||||||||||||||
F Chapman | 22 | 19 | 17 | |||||||||||||||||
3 | B Corrales | 20 | 21 | 21 |
Sección 4
Primera ronda | Segunda ronda | Cuartos de final | ||||||||||||||||||
SUR Chukka | 21 | 4 | ||||||||||||||||||
R Honderich | 23 | 21 | ||||||||||||||||||
R Honderich | 18 | 17 | ||||||||||||||||||
K Gilmour | 21 | 21 | ||||||||||||||||||
K Gilmour | 21 | 21 | ||||||||||||||||||
7 | Lee Jm | 19 | 10 | |||||||||||||||||
K Gilmour | 21 | 21 | ||||||||||||||||||
2 | A Ohori | 14 | 15 | |||||||||||||||||
Kim Ge | 21 | 19 | 13 | |||||||||||||||||
RS Gadde | 6 | 21 | 21 | |||||||||||||||||
RS Gadde | 13 | 21 | 19 | |||||||||||||||||
2 | A Ohori | 21 | 17 | 21 | ||||||||||||||||
Sin embargo | 6 | 9 | ||||||||||||||||||
2 | A Ohori | 21 | 21 |
Dobles Masculinos
Semillas
- Lu Ching-yao / Yang Po-han (Semifinales)
- Takuto Inoue / Yuki Kaneko (Cuartos de final)
- Manu Attri / B. Sumeeth Reddy (Cuartos de final)
- Richard Eidestedt / Nico Ruponen (Segunda ronda)
- Matthew Chau / Sawan Serasinghe (Primera ronda)
- Hiroki Okamura / Masayuki Onodera (Primera ronda)
- Joshua Magee / Sam Magee (Primera ronda)
- Peter Briggs / Tom Wolfenden (Campeón)
Finales
Semifinales | Final | ||||||||||||
1 | Lu Ching-yao Yang Po-han | 13 | 20 | ||||||||||
Q1 | Kim Won-ho Seo Seung-jae | 21 | 22 | ||||||||||
Q1 | Kim Won-ho Seo Seung-jae | 20 | 21 | 19 | |||||||||
8 | Peter Briggs Tom Wolfenden | 22 | dieciséis | 21 | |||||||||
Q2 | Choi Hyuk-gyun Park Kyung-hoon | 21 | 17 | 18 | |||||||||
8 | Peter Briggs Tom Wolfenden | 17 | 21 | 21 |
Mitad superior
Sección 1
Primera ronda | Segunda ronda | Cuartos de final | ||||||||||||||||||
1 | Lu Cy Yang Ph | 21 | 21 | |||||||||||||||||
Hacer TD Pham HN | dieciséis | 11 | ||||||||||||||||||
1 | Lu Cy Yang Ph | 21 | 21 | |||||||||||||||||
AJ Bauer TA Lindeman | 13 | 12 | ||||||||||||||||||
S Dias B Goonethilleka | 18 | 21 | 15 | |||||||||||||||||
AJ Bauer TA Lindeman | 21 | 14 | 21 | |||||||||||||||||
1 | Lu Cy Yang Ph | 21 | 20 | 21 | ||||||||||||||||
J Maas R Tabeling | 11 | 22 | 17 | |||||||||||||||||
6 | H Okamura M Onodera | dieciséis | 24 | |||||||||||||||||
J Maas R Tabeling | 21 | 26 | ||||||||||||||||||
J Maas R Tabeling | 21 | 21 | ||||||||||||||||||
M Campbell P MacHugh | 17 | 18 | ||||||||||||||||||
M Campbell P MacHugh | 21 | 21 | ||||||||||||||||||
N Bonkowsky M Fogarty | 6 | 6 |
Sección 2
Primera ronda | Segunda ronda | Cuartos de final | ||||||||||||||||||
3 | M Attri B. S Reddy | 21 | 21 | |||||||||||||||||
K Gondo T Watanabe | 15 | 19 | ||||||||||||||||||
3 | M Attri B. S Reddy | 21 | 17 | 21 | ||||||||||||||||
Choi Sg Kim Jh | 17 | 21 | 13 | |||||||||||||||||
PFQ | JBT Lai K Lee | 11 | 12 | |||||||||||||||||
Choi Sg Kim Jh | 21 | 21 | ||||||||||||||||||
3 | M Attri B. S Reddy | 12 | 15 | |||||||||||||||||
Q1 | Kim Wh Seo Sj | 21 | 21 | |||||||||||||||||
5 | M Chau S Serasinghe | 6 | dieciséis | |||||||||||||||||
Q1 | Kim Wh Seo Sj | 21 | 21 | |||||||||||||||||
Q1 | Kim Wh Seo Sj | 22 | 22 | |||||||||||||||||
Carril B S Vendy | 20 | 17 | ||||||||||||||||||
Carril B S Vendy | 21 | 17 | 21 | |||||||||||||||||
Cuarto trimestre | PE Rhoma B Yang | 14 | 21 | 17 |
Mitad inferior
Seccion 3
Primera ronda | Segunda ronda | Cuartos de final | ||||||||||||||||||
Bao M Duong BD | 12 | 26 | 21 | |||||||||||||||||
Tercer trimestre | J Castillo L Muñoz | 21 | 24 | 15 | ||||||||||||||||
Bao M Duong BD | 12 | 12 | ||||||||||||||||||
J Arends R Jille | 21 | 21 | ||||||||||||||||||
J Arends R Jille | 23 | 21 | ||||||||||||||||||
7 | J Magee S Magee | 21 | 9 | |||||||||||||||||
J Arends R Jille | 21 | 18 | 14 | |||||||||||||||||
Q2 | Choi Hg Park Kh | 15 | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Q2 | Choi Hg Park Kh | 21 | 21 | |||||||||||||||||
J Corvée R Labar | 13 | 11 | ||||||||||||||||||
Q2 | Choi Hg Park Kh | 19 | 21 | 21 | ||||||||||||||||
4 | R Eidestedt N Ruponen | 21 | 14 | 8 | ||||||||||||||||
BR Sankeerth R Perdana | dieciséis | 12 | ||||||||||||||||||
4 | R Eidestedt N Ruponen | 21 | 21 |
Sección 4
Primera ronda | Segunda ronda | Cuartos de final | ||||||||||||||||||
D Benz A Heinz | 11 | 21 | 21 | |||||||||||||||||
Un francisco T Kona | 21 | 17 | 8 | |||||||||||||||||
D Benz A Heinz | 18 | 21 | 17 | |||||||||||||||||
8 | P Briggs T Wolfenden | 21 | dieciséis | 21 | ||||||||||||||||
Jason Hs N Yakura | 21 | 17 | 15 | |||||||||||||||||
8 | P Briggs T Wolfenden | 14 | 21 | 21 | ||||||||||||||||
8 | P Briggs T Wolfenden | 8 | 21 | 21 | ||||||||||||||||
2 | T Inoue Y Kaneko | 21 | dieciséis | 15 | ||||||||||||||||
J Guevara DLT Regal | dieciséis | 14 | ||||||||||||||||||
D Stipsits R Zirnwald | 21 | 21 | ||||||||||||||||||
D Stipsits R Zirnwald | 7 | 18 | ||||||||||||||||||
2 | T Inoue Y Kaneko | 21 | 21 | |||||||||||||||||
Un Dunn Una sala | 15 | 17 | ||||||||||||||||||
2 | T Inoue Y Kaneko | 21 | 21 |
Dobles Femenino
Semillas
- Gabriela Stoeva / Stefani Stoeva (Segunda ronda)
- Setyana Mapasa / Gronya Somerville (se retiró)
- Anastasia Chervyakova / Olga Morozova (Cuartos de final)
- Kim Hye-rin / Yoo Hae-won (cuartos de final)
- Chae Yoo-jung / Kim So-yeong (Semifinales)
- Mayu Matsumoto / Wakana Nagahara (Campeona)
- Eefje Muskens / Selena Piek (se retiró)
- Meghana Jakkampudi / Poorvisha S Ram (Primera ronda)
Finales
Semifinales | Final | ||||||||||||
6 | Mayu Matsumoto Wakana Nagahara | 21 | 12 | 24 | |||||||||
Misato Aratama Akane Watanabe | 15 | 21 | 22 | ||||||||||
6 | Mayu Matsumoto Wakana Nagahara | 21 | dieciséis | 21 | |||||||||
Chisato Hoshi Naru Shinoya | dieciséis | 21 | 18 | ||||||||||
5 | Chae Yoo-jung Kim So-yeong | 15 | 19 | ||||||||||
Chisato Hoshi Naru Shinoya | 21 | 21 |
Mitad superior
Sección 1
Primera ronda | Segunda ronda | Cuartos de final | ||||||||||||||||||
1 | G Stoeva S Stoeva | 21 | 21 | |||||||||||||||||
K Garg NB Hazarika | 7 | 3 | ||||||||||||||||||
1 | G Stoeva S Stoeva | dieciséis | 15 | |||||||||||||||||
R Kawashima S Ozaki | 21 | 21 | ||||||||||||||||||
Cuarto trimestre | B Tam K Tsai | 12 | 18 | |||||||||||||||||
R Kawashima S Ozaki | 21 | 21 | ||||||||||||||||||
R Kawashima S Ozaki | 12 | 12 | ||||||||||||||||||
6 | M Matsumoto W Nagahara | 21 | 21 | |||||||||||||||||
6 | M Matsumoto W Nagahara | 21 | 21 | |||||||||||||||||
Q2 | R Honderich M Li | 14 | 7 | |||||||||||||||||
6 | M Matsumoto W Nagahara | w | / | o | ||||||||||||||||
C Nistad E Wengberg | ||||||||||||||||||||
C Nistad E Wengberg | 21 | 21 | ||||||||||||||||||
Tercer trimestre | J Chen K Shi | 15 | 19 |
Sección 2
Primera ronda | Segunda ronda | Cuartos de final | ||||||||||||||||||
4 | Kim Hr Yoo Hw | 21 | 21 | |||||||||||||||||
Yo castillo PLT Regal | 4 | 5 | ||||||||||||||||||
4 | Kim Hr Yoo Hw | 21 | 21 | |||||||||||||||||
L Baumann A Fontaine | 10 | 11 | ||||||||||||||||||
L Baumann A Fontaine | 21 | 17 | 21 | |||||||||||||||||
L Choo Sin embargo | 17 | 21 | 15 | |||||||||||||||||
4 | Kim Hr Yoo Hw | 11 | 21 | 22 | ||||||||||||||||
M Aratama Un watanabe | 21 | 19 | 24 | |||||||||||||||||
PFQ | C Burkart J Meulendijks | dieciséis | 21 | 19 | ||||||||||||||||
S Suwannakitborihan C Teachavorasinskun | 21 | dieciséis | 21 | |||||||||||||||||
S Suwannakitborihan C Teachavorasinskun | 13 | 15 | ||||||||||||||||||
M Aratama Un watanabe | 21 | 21 | ||||||||||||||||||
L Smith S Walker | dieciséis | dieciséis | ||||||||||||||||||
M Aratama Un watanabe | 21 | 21 |
Mitad inferior
Seccion 3
Primera ronda | Segunda ronda | Cuartos de final | ||||||||||||||||||
E Lefel A Tran | 21 | 21 | ||||||||||||||||||
Q1 | G Gunawan NJ Leung | 11 | 9 | |||||||||||||||||
E Lefel A Tran | 14 | 17 | ||||||||||||||||||
5 | Chae Yj Kim Sy | 21 | 21 | |||||||||||||||||
M Kashihara M Kato | 17 | 17 | ||||||||||||||||||
5 | Chae Yj Kim Sy | 21 | 21 | |||||||||||||||||
5 | Chae Yj Kim Sy | 21 | 21 | |||||||||||||||||
3 | Una Chervyakova Oh Morozova | dieciséis | 14 | |||||||||||||||||
M Tong J Wu | 8 | 21 | 17 | |||||||||||||||||
C abedul J Pugh | 21 | 19 | 21 | |||||||||||||||||
C abedul J Pugh | 12 | 10 | ||||||||||||||||||
3 | Una Chervyakova Oh Morozova | 21 | 21 | |||||||||||||||||
C Seinen Yo Van Der Aar | 24 | 21 | 12 | |||||||||||||||||
3 | Una Chervyakova Oh Morozova | 26 | 17 | 21 |
Sección 4
Primera ronda | Segunda ronda | Cuartos de final | ||||||||||||||||||
J Lima S Lima | 9 | 14 | ||||||||||||||||||
Nguyen TS Vu TT | 21 | 21 | ||||||||||||||||||
Nguyen TS Vu TT | 21 | 15 | 11 | |||||||||||||||||
Un higashino K Nakanishi | 19 | 21 | 21 | |||||||||||||||||
Un higashino K Nakanishi | 21 | 21 | ||||||||||||||||||
8 | M Jakkampudi P. S Ram | 12 | 6 | |||||||||||||||||
Un higashino K Nakanishi | 21 | 19 | dieciséis | |||||||||||||||||
C Hoshi N Shinoya | 19 | 21 | 21 | |||||||||||||||||
J MacPherson E O'Donnell | dieciséis | 21 | 12 | |||||||||||||||||
C Hoshi N Shinoya | 21 | 14 | 21 | |||||||||||||||||
C Hoshi N Shinoya | 22 | 21 | ||||||||||||||||||
PFQ | Lee Sh Shin Sc | 20 | 17 | |||||||||||||||||
D Macías D Nishimura | 8 | 11 | ||||||||||||||||||
PFQ | Lee Sh Shin Sc | 21 | 21 |
Dobles Mixtos
Semillas
- Choi Sol-gyu / Chae Yoo-jung (final)
- Pranaav Jerry Chopra / N. Sikki Reddy (Cuartos de final)
- Nico Ruponen / Amanda Hogstrom (Cuartos de final)
- Sam Magee / Chloe Magee (Segunda ronda)
- Ronan Labar / Audrey Fontaine (Segunda ronda)
- Sawan Serasinghe / Setyana Mapasa (Segunda ronda)
- Jacco Arends / Selena Piek (cuartos de final)
- Nyl Yakura / Brittney Tam (Primera ronda)
Finales
Semifinales | Final | ||||||||||||
1 | Choi Sol-gyu Chae Yoo-jung | 21 | dieciséis | 21 | |||||||||
Seo Seung-jae Kim Ha-na | 14 | 21 | 18 | ||||||||||
1 | Choi Sol-gyu Chae Yoo-jung | 19 | dieciséis | ||||||||||
Kim Won-ho Shin Seung-chan | 21 | 21 | |||||||||||
Q2 | Gondo Kohei Wakana Nagahara | 21 | 10 | 10 | |||||||||
Kim Won-ho Shin Seung-chan | 15 | 21 | 21 |
Mitad superior
Sección 1
Primera ronda | Segunda ronda | Cuartos de final | ||||||||||||||||||
1 | Choi Sg Chae Yj | 18 | 21 | 21 | ||||||||||||||||
J Maas Yo Van der Aar | 21 | 10 | 13 | |||||||||||||||||
1 | Choi Sg Chae Yj | 14 | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Un dong O Lei | 21 | 14 | 13 | |||||||||||||||||
PFQ | BB Deza Yo castillo | 13 | 7 | |||||||||||||||||
Un dong O Lei | 21 | 21 | ||||||||||||||||||
1 | Choi Sg Chae Yj | 21 | dieciséis | 21 | ||||||||||||||||
7 | J Arends S Piek | 15 | 21 | 10 | ||||||||||||||||
7 | J Arends S Piek | 21 | 21 | |||||||||||||||||
M Chau L Choo | 13 | 9 | ||||||||||||||||||
7 | J Arends S Piek | 21 | 21 | |||||||||||||||||
T Ng R Honderich | 15 | dieciséis | ||||||||||||||||||
T Ng R Honderich | 15 | 21 | 21 | |||||||||||||||||
Q1 | Un Dunn E O'Donnell | 21 | 18 | 15 |
Sección 2
Primera ronda | Segunda ronda | Cuartos de final | ||||||||||||||||||
3 | N Ruponen Un Hogstrom | 21 | 21 | |||||||||||||||||
PFQ | F Farias S Lima | 11 | 17 | |||||||||||||||||
3 | N Ruponen Un Hogstrom | 21 | 22 | |||||||||||||||||
Carril B J Pugh | 15 | 20 | ||||||||||||||||||
Carril B J Pugh | 21 | 21 | ||||||||||||||||||
Pham HN Le TH | 12 | 18 | ||||||||||||||||||
3 | N Ruponen Un Hogstrom | 12 | 15 | |||||||||||||||||
Seo Sj Kim Hn | 21 | 21 | ||||||||||||||||||
5 | R Labar A Fontaine | 19 | 21 | 21 | ||||||||||||||||
A Heinz Un Horbach | 21 | 12 | 14 | |||||||||||||||||
5 | R Labar A Fontaine | 21 | 19 | 15 | ||||||||||||||||
Seo Sj Kim Hn | 13 | 21 | 21 | |||||||||||||||||
Seo Sj Kim Hn | 21 | 18 | 21 | |||||||||||||||||
Tercer trimestre | R Eidestedt C Nistad | 17 | 21 | 17 |
Mitad inferior
Seccion 3
Primera ronda | Segunda ronda | Cuartos de final | ||||||||||||||||||
Q2 | K Gondo W Nagahara | 21 | 21 | |||||||||||||||||
N Bonkowsky Y Kawasaki | 6 | 5 | ||||||||||||||||||
Q2 | K Gondo W Nagahara | 21 | 21 | |||||||||||||||||
T Kona M Jakkampudi | 9 | 8 | ||||||||||||||||||
T Kona M Jakkampudi | 21 | 22 | ||||||||||||||||||
8 | N Yakura B Tam | 13 | 20 | |||||||||||||||||
Q2 | K Gondo W Nagahara | 21 | 21 | |||||||||||||||||
Hacer TD Pham NT | 17 | 18 | ||||||||||||||||||
Hacer TD Pham NT | 21 | 21 | ||||||||||||||||||
D Mini PLT Regal | 13 | 14 | ||||||||||||||||||
Hacer TD Pham NT | 22 | 18 | 21 | |||||||||||||||||
4 | S Magee C Magee | 20 | 21 | 17 | ||||||||||||||||
J Corvee A Tran | 14 | 20 | ||||||||||||||||||
4 | S Magee C Magee | 21 | 22 |
Sección 4
Primera ronda | Segunda ronda | Cuartos de final | ||||||||||||||||||
Kim Wh Shin Sc | 21 | 21 | ||||||||||||||||||
Cuarto trimestre | Z Durkinjak B Zhang | 17 | 18 | |||||||||||||||||
Kim Wh Shin Sc | 21 | 21 | ||||||||||||||||||
6 | S Serasinghe S Mapasa | 18 | 12 | |||||||||||||||||
Oh Schaller C Burkart | 18 | 10 | ||||||||||||||||||
6 | S Serasinghe S Mapasa | 21 | 21 | |||||||||||||||||
Kim Wh Shin Sc | 21 | 20 | 21 | |||||||||||||||||
2 | P. J Chopra N. S Reddy | 17 | 22 | 18 | ||||||||||||||||
R Tabeling C Seinen | 11 | 21 | 21 | |||||||||||||||||
Kim Jh Lee Sh | 21 | 18 | 13 | |||||||||||||||||
R Tabeling C Seinen | 11 | 17 | ||||||||||||||||||
2 | P. J Chopra N. S Reddy | 21 | 21 | |||||||||||||||||
DLT Regal D Nishimura | 10 | 19 | ||||||||||||||||||
2 | P. J Chopra N. S Reddy | 21 | 21 |
Referencias
- ^ "Abierto de Canadá de Yonex" . Noticias globales . Consultado el 4 de julio de 2017 .[ enlace muerto permanente ]
- ^ "Yonex Canada Open 2017" . Placestogoincalgary.com . Consultado el 4 de julio de 2017 .
enlaces externos
- Sitio oficial
- Enlace de torneo
Precedido por 2017 Chinese Taipei Open Grand Prix Gold | BWF Grand Prix Gold y Grand Prix 2017 BWF Season | Sucedido por el Gran Premio del Abierto de Rusia 2017 |