2017 FIBA África Sub-16 Campeonato de la Mujer | |||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
5to Campeonato FIBA Africa Sub-16 Femenino | |||||||||||||
Detalles del torneo | |||||||||||||
País anfitrión | Mozambique | ||||||||||||
fechas | 5 al 12 de agosto | ||||||||||||
Equipos | 5 | ||||||||||||
Sedes | 1 (en 1 ciudad sede) | ||||||||||||
Campeones | Mali (Quinto título) | ||||||||||||
MVP | Aissetou Coulibaly | ||||||||||||
Líderes del torneo | |||||||||||||
| |||||||||||||
Sitio web oficial | |||||||||||||
< 2015 2019 > |
El Campeonato FIBA África Sub-16 Femenino 2017 fue el quinto Campeonato FIBA África Sub-16 para Mujeres , jugado bajo las reglas de FIBA , el organismo rector mundial del baloncesto , y FIBA África del mismo. El torneo fue organizado por Mozambique del 5 al 12 de agosto, y los partidos se jugaron en Beira . [1]
Mali reclamó su quinto título continental consecutivo al derrotar a Angola en las Finales, 68-29. Ambos equipos representarán a FIBA África en la Copa del Mundo de Baloncesto Femenino Sub-17 FIBA 2018 . [2]
Selección de anfitriones
El 25 de marzo de 2016, FIBA África anunció que Mozambique será la sede del torneo. [3]
Lugar
Beira | |
---|---|
Calificación
Evento | Fecha | Localización | Vacantes | Calificado |
---|---|---|---|---|
Preliminares del AfroBasket U16 Femenino 2017 Zona 1 | 12 a 16 de junio de 2017 [notas 1] | N / A | 1 | N / A |
Preliminares del AfroBasket U16 Femenino 2017 Zona 2 | Cancelado [notas 2] | N / A | 1 | Mali |
Preliminares del AfroBasket U16 Femenino 2017 Zona 3 | 9 a 14 de junio de 2017 [notas 3] | Lomé | 1 | N / A |
Preliminares del AfroBasket U16 Femenino 2017 Zona 4 | Cancelado [notas 4] | N / A | 1 | N / A |
Preliminares del AfroBasket U16 Femenino 2017 Zona 5 | 1 a 6 de junio de 2017 [notas 5] | Mombasa | 1 | Egipto |
Preliminares del AfroBasket U16 Femenino 2017 Zona 6 | TBD [notas 6] | Harare | 3 | Mozambique Angola Zimbabwe |
Preliminares del AfroBasket U16 Femenino 2017 Zona 7 | Cancelado [notas 7] | N / A | 1 | N / A |
Total | 5 |
Escuadrones
Equipos participantes
- Angola
- Egipto
- Mali
- Mozambique
- Zimbabue
Formato
La primera ronda se jugará en formato de todos contra todos. Los cuatro mejores equipos avanzarán a la Fase Final, que se jugará en formato eliminatorio (Semifinales, Final). El juego del tercer lugar y la final se jugarán el último día del torneo (12 de agosto). [11]
Fase de grupo
Todas las horas están en hora de África Central ( UTC + 2: 00 )
Pos | Equipo | Pld | W | L | PF | Pensilvania | PD | Ptos | Calificación |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Mali | 4 | 4 | 0 | 314 | 131 | +183 | 8 | Avanzado a semifinales |
2 | Egipto | 4 | 3 | 1 | 208 | 216 | −8 | 7 | |
3 | Angola | 4 | 2 | 2 | 202 | 202 | 0 | 6 | |
4 | Mozambique (H) | 4 | 1 | 3 | 199 | 243 | −44 | 5 | |
5 | Zimbabue | 4 | 0 | 4 | 136 | 267 | −131 | 4 | Eliminado |
(H) Host
5 de agosto 15:00 |
Puntajes de caja |
Egipto | 33– 66 | Mali |
Puntuación por trimestre: 14 a 15 , 4 a 14 , 9 a 13 , 6 a 24 | ||
Pts : Elgizawy 12 REBS : Elgizawy 5 ASTS : Mohamed 3 | Ptos: S. Kone 23 Rebs: S. Kone 11 Asts: F. Kone 4 |
Estadio Ferroviario da Beira, Beira Árbitros: Walelign Fikadu Gebeto (ETH), Joyce Muchenu (ZIM), Francisco Tando (ANG) |
5 de agosto 18:00 |
Puntajes de caja |
Zimbabue | 39– 48 | Mozambique |
Puntuación por trimestre: 3– 10 , 10– 16 , 11 –10, 15 –12 | ||
Pts : Mutengo 12 REBS : Mutsahuni 7 ASTS : Mutengo 2 | Puntos: Massingue 20 Rebs : Sumbane , Rijal 7 Asts: Massingue 3 |
Estadio Ferroviario da Beira, Beira Árbitros: Aya Khaled Abdelmohsed Ahmed (EGY), Youssouf Maiga (MLI), Dorothy Judy Okatch (BOT) |
6 de agosto 16:00 |
Puntajes de caja |
Egipto | 55 –46 | Zimbabue |
Puntuación por trimestre: 12 –9, 10– 14 , 17 –10, 16 –13 | ||
Pts : kabiles 11 Rebs : Abouelkhair , Abdelalim , Abdullah 5 ASTS : Badawy 4 | Puntos: Mabika 16 Rebs : Mabika 19 Asts: Zwinake 2 |
Estadio Ferroviario da Beira, Beira Árbitros: Dorothy Judy Okatch (BOT), Francisco Tando (ANG), Buyiswa Tshemese (RSA) |
6 de agosto 18:00 |
Puntajes de caja |
Angola | 64 –57 | Mozambique |
Anotar por trimestre: 13- 18 , 12- 13 , 25 -9, 14- 17 | ||
Pts : Lourenço , Caetano 14 Rebs : Pululo , Dizeko , André 4 ASTS : Dizeko 1 | Ptos: Massingue 18 Rebs : Massingue , Paxixe , Rijal 6 Asts: Magoliço , Sigauque , Paxixe 1 |
Estadio Ferroviario da Beira, Beira Árbitros: Walelign Fikadu Gebeto (ETH), Youssouf Maiga (MLI), Joyce Muchenu (ZIM) |
7 de agosto 16:00 |
Puntajes de caja |
Mali | 112 –22 | Zimbabue |
Puntuación por trimestre: 23 –7, 39 –3, 23 –9, 27 –3 | ||
Ptos : Coulibaly 26 Rebs : S. Kone 8 Asts : F. Kone , Sangare 6 | Puntos: Mabika 10 Rebs : Zwinake 7 Asts: Mutengo 1 |
Estadio Ferroviario da Beira, Beira Árbitros: Aya Khaled Abdelmohsed Ahmed (EGY), Francisco Tando (ANG), Buyiswa Tshemese (RSA) |
7 de agosto 18:00 |
Puntajes de caja |
Angola | 43– 56 | Egipto |
Anotar por trimestre: 11- 13 , 8- 23 , 16 -8, 8- 12 | ||
Pts : Caetano 15 Rebs : Dizeko , Antonio 5 ASTS : Antonio , Caetano 2 | Puntos: Elgizawy 22 Rebs : Abdullah 9 Asts: Elgizawy 3 |
Estadio Ferroviario da Beira, Beira Árbitros: Youssouf Maiga (MLI), Joyce Muchenu (ZIM), Dorothy Judy Okatch (BOT) |
8 de agosto 16:00 |
Puntajes de caja |
Zimbabue | 29- 52 | Angola |
Anotar por trimestre: 8- 13 , 9- 10 , 6- 16 , 6- 13 | ||
Pts : Mutengo 8 Rebs : Mabika 12 ASTS : Mutengo 2 | Ptos: Antonio 14 Rebs : Quipaca 8 Asts: Lourenço 3 |
Estadio Ferroviario da Beira, Beira |
8 de agosto 18:00 |
Puntajes de caja |
Mozambique | 33– 76 | Mali |
Anotar por trimestre: 6- 19 , 7- 9 , 14- 19 , 6- 29 | ||
Pts : Sigauque 8 Rebs : Rijal 12 ASTS : Massingue 4 | Ptos: Coulibaly 27 Rebs: S. Kone 8 Asts: F. Kone , Sissoko 4 |
Estadio Ferroviario da Beira, Beira |
9 de agosto 16:00 |
Puntajes de caja |
Mali | 60 –43 | Angola |
Puntuación por trimestre: 15 –6, 14 –8, 15– 16 , 16 –13 | ||
Ptos : Coulibaly 19 Rebs : S. Kone 9 Asts : Coulibaly 6 | Ptos: Lourenço 10 Rebs: Antonio 5 Asts: Antonio 3 |
Estadio Ferroviario da Beira, Beira |
9 de agosto 18:00 |
Puntajes de caja |
Mozambique | 61– 64 | Egipto |
Puntuación por trimestre: 20 –9, 14 –13, 14– 16 , 13– 26 | ||
Ptos : McDonald 18 Rebs : Rijal 10 Asts : Sigauque 5 | Puntos: Elshishiny 15 Rebs : Abdelalim 5 Asts: Abouelkhair , Badawy , Mohamed 1 |
Estadio Ferroviario da Beira, Beira |
Ronda final
Finalistas clasificados para la Copa del Mundo de Baloncesto Femenino Sub-17 FIBA 2018 .
Semifinales | Final | |||||
11 de agosto | ||||||
Mali | 63 | |||||
12 de agosto | ||||||
Mozambique | 39 | |||||
Mali | 68 | |||||
11 de agosto | ||||||
Angola | 29 | |||||
Egipto | 42 | |||||
Angola | 59 | |||||
Tercer lugar | ||||||
12 de agosto | ||||||
Mozambique | 38 | |||||
Egipto | 56 |
Semifinales
11 de agosto 16:00 |
Cuadro de puntuación |
Egipto | 42– 59 | Angola |
Anotando por barrio: 7- 11 , 10- 25 , 14- 15 , 11 -8 | ||
Pts : Elgizawy 15 REBS : Abouelkhair 4 ASTS : Abdelalim 3 | Ptos: Lourenço 16 Rebs : Dizeko , Caetano 5 Asts: Antonio 3 |
Estadio Ferroviario da Beira, Beira |
11 de agosto 18:00 |
Cuadro de puntuación |
Mali | 63 –39 | Mozambique |
Puntuación por trimestre: 15 –8, 16 –13, 15 –5, 17 –13 | ||
Ptos : Coulibaly 17 Rebs : S. Kone 7 Asts : F. Kone 4 | Ptos: Sigauque 11 Rebs : Rijal 12 Asts: Machava , Massingue , McDonald 2 |
Estadio Ferroviario da Beira, Beira |
Partido por la medalla de bronce
12 de agosto 14:00 |
Cuadro de puntuación |
Mozambique | 38– 56 | Egipto |
Anotando por barrio: 10- 13 , 9 10 , 9 20 , 10- 13 | ||
Pts : Magoliço 9 REBS : Rijal 7 ASTS : McDonald 3 | Puntos: Abdullah 16 Rebs: Abdullah 6 Asts: Badawy , Elgizawy 2 |
Estadio Ferroviario da Beira, Beira |
Final
12 de agosto 16:00 |
Cuadro de puntuación |
Mali | 68 –29 | Angola |
Anotando por trimestre: 16 -11, 17 -4, 21 -7, 14 -7 | ||
Ptos : Coulibaly 25 Rebs : S. Kone 9 Asts : F. Kone 6 | Ptos: Dizeko 13 Rebs : Dizeko 7 Asts: Lourenço 3 |
Estadio Ferroviario da Beira, Beira |
Líderes estadísticos
Estadísticas finales al final del torneo: [12]
Jugadores
|
|
|
|
|
|
Premios
Campeón Africano Sub-16 2017 |
---|
Mali Quinto título |
- Jugador más valioso: Aissetou Coulibaly [13]
Los Cinco Estrellas: [13]
Posición | Jugador | País de origen |
---|---|---|
PG | Noemia Alexandre Massingue | Mozambique |
SG | Habiba Elgizawy | Egipto |
SF | Aissetou Coulibaly | Mali |
PF | Cacia Antonio | Angola |
C | Sika Kone | Mali |
Clasificación final
Clasificada para la Copa del Mundo de Baloncesto Femenino Sub-17 FIBA 2018 . |
Rango | Equipo | Registro |
---|---|---|
Mali | 6-0 | |
Angola | 5–1 | |
Egipto | 4-2 | |
4 | Mozambique | 1–5 |
5 | Zimbabue | 0–4 |
Notas
- ^ Participarán cuatro países: los anfitriones Marruecos , Argelia y Túnez . El clasificatorio se jugará en formato de todos contra todos. [4]
- ^ La competencia fue cancelada. Los clasificatorios de esta zona se cancelan ya que ningún equipo se registró para el torneo regional. Más tarde se añadió Malí . [5]
- ^ Participarán cuatro países: los anfitriones Togo , Benin , Burkina Faso y Costa de Marfil . El clasificatorio se jugará en formato de todos contra todos. Nigeria se agregó más tarde. [6]
- ^ La competencia fue cancelada. Los clasificatorios de esta zona se cancelan ya que ningún equipo se registró para el torneo regional. [7]
- ^ Participaron cuatro países: los anfitriones Kenia , Tanzania , Ruanda y el eventual ganador de la zona Egipto . El torneo se jugó en formato de todos contra todos. [8]
- ^ Participarán dos equipos: los anfitriones Zimbabwe y Mozambique . Mozambique ya se clasificó como sede del torneo. El torneo se jugará en dos partidos. Posteriormente se agregaron Angola y Zimbabwe . [9]
- ^ La competencia fue cancelada. Los clasificatorios de esta zona se cancelan ya que ningún equipo se registró para el torneo regional. [10]
Referencias
- ^ Calendario FIBA
- ^ "Malí reclamar el quinto título consecutivo del Campeonato Africano de Mujeres FIBA U16" . FIBA África . 12 de agosto de 2017 . Consultado el 23 de septiembre de 2017 .
- ^ "Mozambique albergará el Campeonato Africano Femenino FIBA U16 2017" . FIBA África . 25 de marzo de 2016 . Consultado el 28 de julio de 2017 .
- ^ "Preliminares de la zona I" . FIBA África . Consultado el 20 de julio de 2017 .
- ^ "Preliminares de la Zona II" . FIBA África . Consultado el 20 de julio de 2017 .
- ^ "Preliminares de la zona III" . FIBA África . Consultado el 20 de julio de 2017 .
- ^ "Preliminares de la zona IV" . FIBA África . Consultado el 19 de julio de 2017 .
- ^ "Preliminares de la zona V" . FIBA África . Consultado el 20 de julio de 2017 .
- ^ "Preliminares de la zona VI" . FIBA África . Consultado el 20 de julio de 2017 .
- ^ "Preliminares de la zona VII" . FIBA África . Consultado el 20 de julio de 2017 .
- ^ "Sistema de competencia" . FIBA África . Consultado el 5 de agosto de 2017 .
- ^ "Estadísticas del jugador" . FIBA.com . Consultado el 21 de agosto de 2017 .
- ^ a b "Coulibaly nombrado MVP, titulares All-Star Five" . FIBA.basketball . FIBA.com. 12 de agosto de 2017 . Consultado el 22 de agosto de 2017 .
Enlaces externos
- Sitio web oficial