Caroline García y Kristina Mladenovic fueron las campeonas defensoras, pero García decidió no participar este año. Mladenovic jugó junto a Svetlana Kuznetsova , pero perdió en la tercera ronda ante Bethanie Mattek-Sands y Lucie Šafářová .
Dobles Femenino | |
---|---|
Abierto de Francia 2017 | |
Campeones | Bethanie Mattek-Sands Lucie Šafářová |
Subcampeones | Ashleigh Barty Casey Dellacqua |
Puntuación final | 6–2, 6–1 |
Mattek-Sands y Šafářová ganaron su segundo título del Abierto de Francia y su tercer título consecutivo de Grand Slam, derrotando a Ashleigh Barty y Casey Dellacqua en la final por 6–2, 6–1.
Semillas
- 1 . Bethanie Mattek-Sands / Lucie Šafářová (Campeones)
- 2 . Ekaterina Makarova / Elena Vesnina (Cuartos de final)
- 3 . Chan Yung-jan / Martina Hingis (Semifinales)
- 4 . Sania Mirza / Yaroslava Shvedova (Primera ronda)
- 5 . Tímea Babos / Andrea Hlaváčková (Segunda ronda)
- 6 . Lucie Hradecká / Kateřina Siniaková (Semifinales)
- 7. Julia Görges / Barbora Strýcová (se retiró)
- 8 . Abigail Spears / Katarina Srebotnik (Segunda ronda)
- 9 . Gabriela Dabrowski / Xu Yifan (tercera ronda)
- 10 . Raquel Atawo / Jeļena Ostapenko (Primera ronda)
- 11 . Anna-Lena Grönefeld / Květa Peschke (Primera ronda)
- 12 . Chan Hao-ching / Barbora Krejčíková (tercera ronda)
- 13 . Kiki Bertens / Johanna Larsson (tercera ronda)
- 14 . Svetlana Kuznetsova / Kristina Mladenovic (tercera ronda)
- 15 . Andreja Klepač / María José Martínez Sánchez (Tercera ronda)
- dieciséis. Christina McHale / Monica Niculescu (se retiró)
- 17 . Darija Jurak / Anastasia Rodionova (Segunda ronda)
- 18 . Eri Hozumi / Miyu Kato (Segunda ronda)
Haga clic en el número inicial de un jugador para ir a su sección de sorteos.
Dibujar
Clave
- Q = Calificador
- WC = Comodín
- LL = Lucky Loser
- Alt = alternativo
- SE = Exento especial
- PR = Clasificación protegida
- ITF = entrada de la ITF
- JE = Junior Exento
- w / o = caminar
- r = jubilado
- d = Incumplido
Finales
Cuartos de final | Semifinales | Final | ||||||||||||||||||
1 | Bethanie Mattek-Sands Lucie Šafářová | 6 | 6 | |||||||||||||||||
Kirsten Flipkens Francesca Schiavone | 2 | 4 | ||||||||||||||||||
1 | Bethanie Mattek-Sands Lucie Šafářová | 6 | 6 | |||||||||||||||||
3 | Chan Yung-jan Martina Hingis | 4 | 2 | |||||||||||||||||
3 | Chan Yung-jan Martina Hingis | 6 | 6 | |||||||||||||||||
Raluca Olaru Olga Savchuk | 2 | 1 | ||||||||||||||||||
1 | Bethanie Mattek-Sands Lucie Šafářová | 6 | 6 | |||||||||||||||||
Ashleigh Barty Casey Dellacqua | 2 | 1 | ||||||||||||||||||
Irina-Camelia Begu Zheng Saisai | 3 | 4 | ||||||||||||||||||
Ashleigh Barty Casey Dellacqua | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Ashleigh Barty Casey Dellacqua | 7 | 4 | 6 | |||||||||||||||||
6 | Lucie Hradecká Kateřina Siniaková | 5 | 6 | 3 | ||||||||||||||||
6 | Lucie Hradecká Kateřina Siniaková | 6 | 6 | |||||||||||||||||
2 | Ekaterina Makarova Elena Vesnina | 1 | 4 |
Mitad superior
Sección 1
Primera ronda | Segunda ronda | Tercera ronda | Cuartos de final | ||||||||||||||||||||||||
1 | B Arenas mate L Šafářová | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Una corneta E Mertens | 1 | 2 | 1 | B Arenas mate L Šafářová | 6 3 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
Alt | N Dzalamidze V Kudermetova | 2 | 4 | PR | A Krunić A Tomljanović | 7 7 | 4 | 4 | |||||||||||||||||||
PR | A Krunić A Tomljanović | 6 | 6 | 1 | B Arenas mate L Šafářová | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
J Čepelová Sw Hsieh | 6 | 6 | 14 | S Kuznetsova K Mladenovic | 4 | 2 | |||||||||||||||||||||
Alt | K Nara R Ozaki | 2 | 3 | J Čepelová Sw Hsieh | 3 | 2 | |||||||||||||||||||||
S Rogers H Watson | 5 | 6 | 2 | 14 | S Kuznetsova K Mladenovic | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
14 | S Kuznetsova K Mladenovic | 7 | 4 | 6 | 1 | B Arenas mate L Šafářová | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
11 | AL Grönefeld K Peschke | 6 | 5 | 4 | K Flipkens F Schiavone | 2 | 4 | ||||||||||||||||||||
WC | M Georges C Paquet | 1 | 7 | 6 | WC | M Georges C Paquet | 2 | 4 | |||||||||||||||||||
Y Putintseva N Vikhlyantseva | 3 | 0 | K Flipkens F Schiavone | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
K Flipkens F Schiavone | 6 | 6 | K Flipkens F Schiavone | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
N Hibino A Rosolska | 0 | 7 7 | 7 12 | N Hibino A Rosolska | 3 | 2 | |||||||||||||||||||||
J Janković C Vandeweghe | 6 | 6 3 | 6 10 | N Hibino A Rosolska | 6 4 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
M Barthel C Witthöft | 2 | 6 | 4 | 17 | D Jurak An Rodionova | 7 7 | 3 | 3 | |||||||||||||||||||
17 | D Jurak An Rodionova | 6 | 2 | 6 |
Sección 2
Primera ronda | Segunda ronda | Tercera ronda | Cuartos de final | ||||||||||||||||||||||||
3 | Yj Chan M Hingis | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
N Broady M Sánchez | 0 | 3 | 3 | Yj Chan M Hingis | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||
K Bondarenko L Tsurenko | 7 | 2 | 3 | V Golubic Kr Plíšková | 1 | 1 | |||||||||||||||||||||
V Golubic Kr Plíšková | 5 | 6 | 6 | 3 | Yj Chan M Hingis | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
WC | A Albié H Tan | 2 | 2 | 13 | K Bertens J Larsson | 2 | 0 | ||||||||||||||||||||
P Parmentier Y Wickmayer | 6 | 6 | P Parmentier Y Wickmayer | 2 | 5 | ||||||||||||||||||||||
WC | G Morlet D Parry | 1 | 1 | 13 | K Bertens J Larsson | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||
13 | K Bertens J Larsson | 6 | 6 | 3 | Yj Chan M Hingis | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
9 | G Dabrowski Y Xu | 6 | 6 | R Olaru Oh Savchuk | 2 | 1 | |||||||||||||||||||||
S Stosur S Zhang | 2 | 3 | 9 | G Dabrowski Y Xu | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||
Oh Kalashnikova © Soylu | 5 | 6 | 2 | Alt | M Brengle Un herrero | 1 | 2 | ||||||||||||||||||||
Alt | M Brengle Un herrero | 7 | 3 | 6 | 9 | G Dabrowski Y Xu | 3 | 6 | 2 | ||||||||||||||||||
R Olaru Oh Savchuk | 7 | 7 | R Olaru Oh Savchuk | 6 | 3 | 6 | |||||||||||||||||||||
M Minella A Sevastova | 5 | 5 | R Olaru Oh Savchuk | 6 | 4 | 6 | |||||||||||||||||||||
WC | T Andrianjafitrimo A Hesse | 3 | 0 | 5 | T Babos A Hlaváčková | 3 | 6 | 3 | |||||||||||||||||||
5 | T Babos A Hlaváčková | 6 | 6 |
Mitad inferior
Seccion 3
Primera ronda | Segunda ronda | Tercera ronda | Cuartos de final | ||||||||||||||||||||||||
8 | A Spears K Srebotnik | 6 | 3 | 6 | |||||||||||||||||||||||
L Arruabarrena A Parra Santonja | 4 | 6 | 4 | 8 | A Spears K Srebotnik | 6 | 4 | 3 | |||||||||||||||||||
X Knoll N Stojanović | 3 | 6 6 | IC Begu S Zheng | 1 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||
IC Begu S Zheng | 6 | 7 8 | IC Begu S Zheng | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
V Lepchenko E Rodina | 1 | 5 | Y Duan S Peng | 4 | 2 | ||||||||||||||||||||||
Y Duan S Peng | 6 | 7 | Y Duan S Peng | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
D Kasatkina Yo Khromacheva | 6 | 3 | 6 | D Kasatkina Yo Khromacheva | 1 | 3 | |||||||||||||||||||||
10 | R Atawo J Ostapenko | 0 | 6 | 4 | IC Begu S Zheng | 3 | 4 | ||||||||||||||||||||
18 | E Hozumi M Kato | 7 | 6 | Un Barty C Dellacqua | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||
Un Muhammad T Townsend | 5 | 3 | 18 | E Hozumi M Kato | 4 | 1 | |||||||||||||||||||||
WC | M Partaud V Razzano | 0 | 2 | Un Barty C Dellacqua | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||
Un Barty C Dellacqua | 6 | 6 | Un Barty C Dellacqua | 7 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||
M Lučić-Baroni Un Petkovic | 6 | 3 | 6 | D Gavrilova A Pavlyuchenkova | 6 2 | 4 | |||||||||||||||||||||
M Irigoyen D Schuurs | 3 | 6 | 4 | M Lučić-Baroni Un Petkovic | 6 | 0 r | |||||||||||||||||||||
D Gavrilova A Pavlyuchenkova | 7 7 | 1 | 6 | D Gavrilova A Pavlyuchenkova | 2 | 0 | |||||||||||||||||||||
4 | S Mirza Y Shvedova | 6 5 | 6 | 2 |
Sección 4
Primera ronda | Segunda ronda | Tercera ronda | Cuartos de final | ||||||||||||||||||||||||
6 | L Hradecká K Siniaková | 7 | 4 | 7 7 | |||||||||||||||||||||||
L Davis N Melichar | 5 | 6 | 6 2 | 6 | L Hradecká K Siniaková | 6 | 4 | 6 | |||||||||||||||||||
L Kichenok N Kichenok | 7 9 | 2 | 6 4 | Un Konjuh M Linette | 0 | 6 | 2 | ||||||||||||||||||||
Un Konjuh M Linette | 6 7 | 6 | 7 7 | 6 | L Hradecká K Siniaková | 7 | 7 | ||||||||||||||||||||
Cj Chuang M Doi | 1 r | 12 | Hc Chan B Krejčíková | 5 | 5 | ||||||||||||||||||||||
C Liang Q Wang | 2 | C Liang Q Wang | 3 | 7 | 3 | ||||||||||||||||||||||
A Beck R Voráčová | 1 | 1 | 12 | Hc Chan B Krejčíková | 6 | 5 | 6 | ||||||||||||||||||||
12 | Hc Chan B Krejčíková | 6 | 6 | 6 | L Hradecká K Siniaková | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
15 | A Klepač MJ Martínez Sánchez | 6 2 | 6 | 4 | 2 | E Makarova E Vesnina | 1 | 4 | |||||||||||||||||||
S Cîrstea D Vekić | 7 7 | 2 | 1 r | 15 | A Klepač MJ Martínez Sánchez | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
WC | M Arcangioli A Lim | 2 | 1 | J Brady Un riesgo | 2 | 3 | |||||||||||||||||||||
J Brady Un riesgo | 6 | 6 | 15 | A Klepač MJ Martínez Sánchez | 6 | 3 | 2 | ||||||||||||||||||||
S Aoyama Z Yang | 6 6 | 4 | 2 | E Makarova E Vesnina | 3 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
A Kudryavtseva Un Panova | 7 8 | 6 | A Kudryavtseva Un Panova | 4 | 3 | ||||||||||||||||||||||
WC | F Ferro M Yerolymos | 2 | 3 | 2 | E Makarova E Vesnina | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
2 | E Makarova E Vesnina | 6 | 6 |
Referencias
enlaces externos
- Abierto de Francia 2017 - sorteos y resultados femeninos en la Federación Internacional de Tenis