Henri Kontinen y John Peers fueron los campeones defensores, pero decidieron no participar este año.
Dobles | |
---|---|
Abierto de Alemania 2017 | |
Campeones | Ivan Dodig Mate Pavić |
Subcampeones | Pablo Cuevas Marc López |
Puntuación final | 6–3, 6–4 |
Ivan Dodig y Mate Pavić ganaron el título, derrotando a Pablo Cuevas y Marc López en la final, 6-3, 6-4.
Semillas
- Ivan Dodig / Mate Pavić (Campeones)
- Pablo Cuevas / Marc López (Final)
- Julio Peralta / Horacio Zeballos (Semifinales)
- Marcin Matkowski / Nenad Zimonjić (cuartos de final)
Dibujar
Clave
- Q = Calificador
- WC = Comodín
- LL = Lucky Loser
- Alt = alternativo
- SE = Exento especial
- PR = Clasificación protegida
- ITF = entrada de la ITF
- JE = Junior Exento
- w / o = caminar
- r = jubilado
- d = Incumplido
Dibujar
Primera ronda | Cuartos de final | Semifinales | Final | ||||||||||||||||||||||||
1 | Yo Dodig M Pavić | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
B par É Roger-Vasselin | 4 | 3 | 1 | Yo Dodig M Pavić | 7 7 | 6 | |||||||||||||||||||||
Q | F Delbonis L Mayer | 3 | 4 | M Mirnyi D Nestor | 6 5 | 3 | |||||||||||||||||||||
M Mirnyi D Nestor | 6 | 6 | 1 | Yo Dodig M Pavić | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||
3 | J Peralta H Zeballos | 6 | 6 | 3 | J Peralta H Zeballos | 5 | 0 | ||||||||||||||||||||
Un Begemann JL Struff | 2 | 3 | 3 | J Peralta H Zeballos | sin | ||||||||||||||||||||||
WC | K Krawietz T Pütz | 6 | 6 4 | [4] | R Dutra Silva A Ramos Viñolas | ||||||||||||||||||||||
R Dutra Silva A Ramos Viñolas | 2 | 7 7 | [10] | 1 | Yo Dodig M Pavić | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
WC | D Altmaier T Haas | 6 12 | 6 4 | 2 | P Cuevas M López | 3 | 4 | ||||||||||||||||||||
J Knowle D Marrero | 7 14 | 7 7 | J Knowle D Marrero | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
C Berlocq D Schwartzman | 6 5 | 6 4 | 4 | M Matkowski N Zimonjić | 2 | 3 | |||||||||||||||||||||
4 | M Matkowski N Zimonjić | 7 7 | 7 7 | J Knowle D Marrero | 4 | 6 | [4] | ||||||||||||||||||||
A Bedene G Simon | 6 | 3 | [8] | 2 | P Cuevas M López | 6 | 4 | [10] | |||||||||||||||||||
N Mektić A Siljeström | 4 | 6 | [10] | N Mektić A Siljeström | 2 | 4 | |||||||||||||||||||||
F Verdasco J Veselý | 2 | P Cuevas M López | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||
2 | P Cuevas M López | sin |
Calificación
Semillas
- Máximo González / Sergiy Stakhovsky (Competición clasificatoria)
- Federico Delbonis / Leonardo Mayer (calificado)
Calificadores
- Federico Delbonis / Leonardo Mayer
Sorteo clasificatorio
Primera ronda | Competición clasificatoria | ||||||||||||
1 | Máximo González Sergiy Stakhovsky | 6 | 6 | ||||||||||
WC | Rudolf Molleker Louis Wessels | 2 | 2 | ||||||||||
1 | Máximo González Sergiy Stakhovsky | 7 9 | 3 | [8] | |||||||||
2 | Federico Delbonis Leonardo Mayer | 6 7 | 6 | [10] | |||||||||
Ariel Behar Dmitry Tursunov | 5 | 4 | |||||||||||
2 | Federico Delbonis Leonardo Mayer | 7 | 6 |
Referencias
- Cuadro principal
- Sorteo clasificatorio