Detalles del torneo | |
---|---|
Países anfitriones | Rumania Nueva Zelanda |
fechas | 3 a 9 de abril (Grupo A) 4 a 10 de abril (Grupo B) |
Equipos | 12 |
Lugar (s) | 2 (en 2 ciudades sede) |
← 2016 2018 → |
La División II del Campeonato Mundial IIHF 2017 fue un torneo internacional de hockey sobre hielo dirigido por la Federación Internacional de Hockey sobre Hielo. El Grupo A se disputó en Galati , Rumanía , del 3 al 9 de abril de 2017, y el Grupo B en Auckland , Nueva Zelanda, del 4 al 10 de abril de 2017. [1]
Ofertas [ editar ]
Hubo tres candidaturas oficiales para albergar campeonatos del Grupo A. [2]
- Islandia había sido sede de estos campeonatos en 2015 , en Reykjavik.
- Rumanía había sido sede de estos campeonatos dos veces, la edición de 2001 en Bucarest , y nuevamente en 2008 , en Miercurea Ciuc . La arena propuesta fue la pista de patinaje de Galați .
- Serbia
- Belgrado o Novi Sad
- Serbia ha sido sede de los campeonatos en varias ocasiones. Belgrado acogió dos veces, en 2005 y 2014 , mientras que Novi Sad acogió en 2009 . Además, Novi Sad también fue sede de la competición en 2002, cuando se conocía como Serbia y Montenegro .
La decisión sobre los anfitriones se tomó el 21 de mayo de 2016. La candidatura de Rumania obtuvo una mayoría de votos y, como resultado, Galati será el anfitrión de la competencia. [3]
También hubo dos licitaciones oficiales para albergar Campeonatos del Grupo B. [2]
- Nueva Zelanda
- Auckland
- Nueva Zelanda había sido sede de estos campeonatos en 2006 . La arena propuesta fue Paradice Botany Downs.
- pavo
- Ankara
- Turquía había sido sede de estos campeonatos en 2013 , en İzmit .
La decisión sobre los anfitriones se tomó el 21 de mayo de 2016. La candidatura de Nueva Zelanda recibió la mayoría de los votos y, como resultado, Auckland será la sede de la competición. [4]
Lugares [ editar ]
Grupo A | Grupo B |
Galați | Auckland |
Aforo del Galați Skating Rink : 5,000 | Aforo del Paradice Botany Downs : 400 [5] |
Torneo del Grupo A [ editar ]
Detalles del torneo | |
---|---|
País anfitrión | Rumania |
fechas | 3 a 9 de abril |
Equipos | 6 |
Lugar (s) | 1 (en 1 ciudad anfitriona) |
Estadísticas del torneo | |
Partidos jugados | 15 |
Goles anotados | 103 (6,87 por partido) |
Asistencia | 14,910 (994 por partido) |
Líder (es) de puntuación | Ede Mihály (9 puntos) |
Sitio web | IIHF.com |
Participantes [ editar ]
Equipo | Calificación |
---|---|
Rumania | Anfitrión , quedó sexto en la División IB el año pasado y descendió. |
España | Colocado segundo en la División II A el año pasado. |
Bélgica | Tercer lugar en la División II A el año pasado. |
Serbia | Se colocó en cuarto lugar en la División II A el año pasado. |
Islandia | Colocado quinto en la División II A el año pasado. |
Australia | Se colocó 1º en la División II B el año pasado y fue ascendido. |
Oficiales del partido [ editar ]
Se seleccionaron 4 árbitros y 7 jueces de línea para el torneo. [6]
|
|
Posiciones [ editar ]
Pos | Equipo | Pld | W | OTW | OTL | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Calificación o descenso |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Rumania (H, P) | 5 | 4 | 0 | 0 | 1 | 24 | 5 | +19 | 12 | Ascendido a División IB |
2 | Australia | 5 | 3 | 1 | 0 | 1 | dieciséis | 13 | +3 | 11 | |
3 | Serbia | 5 | 2 | 0 | 2 | 1 | 23 | 15 | +8 | 8 | |
4 | Bélgica | 5 | 2 | 0 | 0 | 3 | 17 | 27 | −10 | 6 [a] | |
5 | Islandia | 5 | 2 | 0 | 0 | 3 | 10 | 20 | −10 | 6 [a] | |
6 | España (R) | 5 | 0 | 1 | 0 | 4 | 13 | 23 | −10 | 2 | Relegación a la División II B |
Reglas de clasificación: 1) puntos; 2) puntos de cabeza a cabeza; 3) diferencia de goles cara a cara; 4) el número de goles marcados en los enfrentamientos directos; 5) resultado contra el equipo mejor clasificado más cercano fuera de los equipos empatados; 6) resultado contra el segundo equipo mejor clasificado fuera de los equipos empatados; 7) cabeza de serie antes del torneo.
(H) Anfitrión; (P) Promocionado; (R) Relegado.
Notas:
- ^ a b Islandia 3–9 Bélgica
Resultados [ editar ]
Todas las horas son locales ( UTC + 3 ).
3 de abril de 2017 13:00 | Australia | 4–3 OT (1–1, 0–1, 2–1) OT : (1–0) | Serbia | Pista de patinaje Galați , Galați Asistencia: 250 |
Referencia del juego | |||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Anthony Kimlin | Porteros | Arsenije Ranković | Árbitro: Ramon Sterkens Jueces de línea: Levente-Szilard Siko Vladimir Yefremov | ||||||||||||||||||||
| |||||||||||||||||||||||
16 min | Penaltis | 10 minutos | |||||||||||||||||||||
29 | Disparos | 44 |
3 abril 2017 16:30 | España | 2–3 (1–2, 1–1, 0–0) | Islandia | Pista de patinaje Galați , Galați Asistencia: 190 |
Referencia del juego | |||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Ignacio García | Porteros | Dennis Hedström | Árbitro: Aaro Brannare Jueces de línea: Markus Eberl István Máthé | ||||||||||||||
| |||||||||||||||||
4 min | Penaltis | 12 min | |||||||||||||||
41 | Disparos | 22 |
3 abril 2017 20:00 | Bélgica | 1–9 (1–2, 0–3, 0–4) | Rumania | Pista de patinaje Galați , Galați Asistencia: 2230 |
Referencia del juego | ||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Arthur Legrand | Porteros | Zoltán Toke Ottó Onodi | Árbitro: Andrei Shrubok Jueces de línea: Lodewyk Beelen Stian Losneslokken | |||||||||||||||||||||||||||||
| ||||||||||||||||||||||||||||||||
12 min | Penaltis | 4 min | ||||||||||||||||||||||||||||||
21 | Disparos | 39 |
4 de abril de 2017 13:00 | Islandia | 2–3 (0–1, 2–1, 0–1) | Australia | Pista de patinaje Galați , Galați Asistencia: 250 |
Referencia del juego | |||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Dennis Hedström | Porteros | Anthony Kimlin | Árbitro: Aaro Brannare Jueces de línea: Benas Jakšys István Máthé | ||||||||||||||
| |||||||||||||||||
14 min | Penaltis | 16 min | |||||||||||||||
30 | Disparos | 31 |
4 abril 2017 16:30 | España | 3–5 (0–1, 0–2, 3–2) | Bélgica | Pista de patinaje Galați , Galați Asistencia: 210 |
Referencia del juego | ||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Ignacio García | Porteros | Jean Cornelis | Árbitro: Andrea Moschen Jueces de línea: Lodewyk Beelen Levente-Szilard Siko | |||||||||||||||||||||||
| ||||||||||||||||||||||||||
20 minutos | Penaltis | 24 min | ||||||||||||||||||||||||
24 | Disparos | 32 |
4 abril 2017 20:00 | Rumania | 4–1 (2–0, 0–1, 2–0) | Serbia | Pista de patinaje Galați , Galați Asistencia: 2,100 |
Referencia del juego | |||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Zoltán Toke | Porteros | Arsenije Ranković | Árbitro: Ramon Sterkens Jueces de línea: Markus Eberl Vladimir Yefremov | ||||||||||||||
| |||||||||||||||||
12 min | Penaltis | 18 min | |||||||||||||||
40 | Disparos | 19 |
6 de abril de 2017 13:00 | Bélgica | 2–9 (1–2, 0–2, 1–5) | Serbia | Pista de patinaje Galați , Galați Asistencia: 100 |
Referencia del juego | |||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Jean Cornelis | Porteros | Arsenije Ranković | Árbitro: Andrei Shrubok Jueces de línea: István Máthé Levente-Szilard Siko | ||||||||||||||||||||||||||||||||
| |||||||||||||||||||||||||||||||||||
8 min | Penaltis | 10 minutos | |||||||||||||||||||||||||||||||||
26 | Disparos | 37 |
6 de abril de 2017 16:30 | España | 3–5 (1–2, 0–1, 2–2) | Australia | Pista de patinaje Galați , Galați Asistencia: 300 |
Referencia del juego | ||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Ignacio García | Porteros | Anthony Kimlin | Árbitro: Ramon Sterkens Juez de línea: Stian Losneslokken Vladimir Yefremov | |||||||||||||||||||||||
| ||||||||||||||||||||||||||
6 min | Penaltis | 14 min | ||||||||||||||||||||||||
29 | Disparos | 26 |
6 abril 2017 20:00 | Rumania | 0–2 (0–0, 0–1, 0–1) | Islandia | Pista de patinaje Galați , Galați Asistencia: 2600 |
Referencia del juego | ||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Zoltán Toke | Porteros | Dennis Hedström | Árbitro: Andrea Moschen Jueces de línea: Lodewyk Beelen Benas Jakšys | |||||
| ||||||||
8 min | Penaltis | 16 min | ||||||
41 | Disparos | 21 |
7 de abril de 2017 13:00 | Serbia | 4–5 OT (0–3, 2–1, 2–0) OT : (0–1) | España | Pista de patinaje Galați , Galați Asistencia: 130 |
Referencia del juego | |||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Arsenije Ranković | Porteros | Ignacio García | Árbitro: Andrea Moschen Jueces de línea: Lodewyk Beelen Markus Eberl | ||||||||||||||||||||||||||
| |||||||||||||||||||||||||||||
22 min | Penaltis | 6 min | |||||||||||||||||||||||||||
35 | Disparos | 33 |
7 abril 2017 16:30 | Islandia | 3–9 (1–3, 2–4, 0–2) | Bélgica | Pista de patinaje Galați , Galați Asistencia: 200 |
Referencia del juego | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Arthur Legrand | Porteros | Dennis Hedström Snorri Sigurbergsson | Árbitro: Andrei Shrubok Jueces de línea: Benas Jakšys Vladimir Yefremov | |||||||||||||||||||||||||||||||||||
| ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
16 min | Penaltis | 14 min | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||
25 | Disparos | 31 |
7 abril 2017 20:00 | Australia | 1–5 (1–1, 0–2, 0–2) | Rumania | Pista de patinaje Galați , Galați Asistencia: 2.800 |
Referencia del juego | ||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Anthony Kimlin | Porteros | Zoltán Toke | Árbitro: Aaro Brannare Jueces de línea: Benas Jakšys Vladimir Yefremov | |||||||||||||||||
| ||||||||||||||||||||
43 min | Penaltis | 39 min | ||||||||||||||||||
dieciséis | Disparos | 27 |
9 abril 2017 13:00 | Bélgica | 0–3 (0–1, 0–1, 0–1) | Australia | Pista de patinaje Galați , Galați Asistencia: 150 |
Referencia del juego | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Arthur Legrand | Porteros | Anthony Kimlin | Árbitro: Andrei Shrubok Jueces de línea: Stian Losneslokken István Máthé | ||||||||
| |||||||||||
4 min | Penaltis | 4 min | |||||||||
30 | Disparos | 23 |
9 abril 2017 16:30 | Serbia | 6-0 (3-0, 2-0, 1-0) | Islandia | Pista de patinaje Galați , Galați Asistencia: 200 |
Referencia del juego | ||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Arsenije Ranković | Porteros | Dennis Hedström | Árbitro: Andrea Moschen Jueces de línea: Markus Eberl Levente-Szilard Siko | |||||||||||||||||
| ||||||||||||||||||||
6 min | Penaltis | 12 min | ||||||||||||||||||
27 | Disparos | 28 |
9 abril 2017 20:00 | Rumania | 6-0 (1-0, 2-0, 3-0) | España | Pista de patinaje Galați , Galați Asistencia: 3200 |
Referencia del juego | ||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Zoltán Toke | Porteros | Ignacio García Raúl Barbo | Árbitro: Aaro Brannare Jueces de línea: Lodewyk Beelen Benas Jakšys | |||||||||||||||||
| ||||||||||||||||||||
8 min | Penaltis | 8 min | ||||||||||||||||||
32 | Disparos | 17 |
Premios y estadísticas [ editar ]
Premios [ editar ]
- Mejores jugadores seleccionados por la dirección:
- Mejor portero: Anthony Kimlin
- Mejor defensa: Dominik Crnogorac
- Mejor delantero: Csanád Fodor
Fuente: IIHF.com
Líderes de puntuación [ editar ]
La lista muestra los mejores patinadores ordenados por puntos y luego por goles.
Jugador | GP | GRAMO | A | Ptos | +/− | PIM | POS |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Ede Mihály | 5 | 8 | 1 | 9 | +6 | 4 | F |
Marko Sretović | 5 | 3 | 6 | 9 | +9 | 0 | F |
Mitch Morgan | 5 | 2 | 7 | 9 | −2 | 2 | F |
Nemanja Vučurević | 5 | 5 | 3 | 8 | +5 | 12 | F |
Matyas Bíró | 5 | 2 | 6 | 8 | +5 | 0 | F |
Roberto Gliga | 5 | 0 | 8 | 8 | +5 | 0 | F |
Vincent Morgan | 5 | 3 | 4 | 7 | −2 | 4 | F |
Mihail Georgescu | 5 | 2 | 5 | 7 | +5 | 4 | F |
Dominik Crnogorac | 5 | 0 | 7 | 7 | +3 | 2 | D |
Lliam Webster | 5 | 0 | 7 | 7 | +2 | 14 | D |
GP = Juegos jugados; G = Metas; A = asiste; Pts = Puntos; +/− = Más / Menos ; PIM = Sanciones en minutos; POS =
Fuente de posición : IIHF.com
Líderes de portería [ editar ]
Solo se incluyen en esta lista los cinco mejores porteros, según el porcentaje de salvamento, que hayan jugado al menos el 40% de los minutos de su equipo.
Jugador | TOI | Georgia | GAA | SA | Sv% | ASI QUE |
---|---|---|---|---|---|---|
Zoltán Toke | 288: 21 | 5 | 1.04 | 90 | 94,44 | 1 |
Anthony Kimlin | 301: 17 | 13 | 2,59 | 160 | 91,88 | 1 |
Arsenije Ranković | 304: 21 | 15 | 2,96 | 156 | 90,38 | 1 |
Dennis Hedström | 274: 38 | 17 | 3,71 | 158 | 89,24 | 1 |
Ignacio García | 286: 00 | 21 | 4.41 | 138 | 84,78 | 0 |
TOI = Tiempo en hielo (minutos: segundos); SA = Disparos en contra; GA = Goles en contra; GAA = Goles contra el promedio ; Sv% = porcentaje de ahorro; SO = Shutouts
Fuente: IIHF.com
Torneo del Grupo B [ editar ]
Detalles del torneo | |
---|---|
País anfitrión | Nueva Zelanda |
fechas | 4 a 10 de abril |
Equipos | 6 |
Lugar (s) | 1 (en 1 ciudad anfitriona) |
Estadísticas del torneo | |
Partidos jugados | 15 |
Goles anotados | 113 (7,53 por partido) |
Asistencia | 3.229 (215 por partido) |
Líder (es) de puntuación | Elie Klein (11 puntos) |
Sitio web | IIHF.com |
Participantes [ editar ]
Equipo | Calificación |
---|---|
porcelana | Se colocó sexto en la División II A el año pasado y descendió. |
México | Colocado segundo en la División II B el año pasado. |
Israel | Tercer lugar en la División II B el año pasado. |
Nueva Zelanda | Anfitrión , cuarto en la División II B el año pasado. |
Corea del Norte | Se colocó quinto en la División II B el año pasado. |
pavo | Se colocó 1º en la División III el año pasado y fue ascendido. |
Oficiales del partido [ editar ]
Se seleccionaron 4 árbitros y 7 jueces de línea para el torneo. [7]
|
|
Posiciones [ editar ]
Pos | Equipo | Pld | W | OTW | OTL | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Calificación o descenso |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | China (P) | 5 | 5 | 0 | 0 | 0 | 29 | 12 | +17 | 15 | Ascendido a la División II A |
2 | Nueva Zelanda (H) | 5 | 4 | 0 | 0 | 1 | 23 | 11 | +12 | 12 | |
3 | Israel | 5 | 3 | 0 | 0 | 2 | 24 | 14 | +10 | 9 | |
4 | Corea del Norte | 5 | 1 | 0 | 0 | 4 | 18 | 33 | −15 | 3 [a] | |
5 | México | 5 | 1 | 0 | 0 | 4 | 12 | dieciséis | −4 | 3 [a] | |
6 | Turquía (R) | 5 | 1 | 0 | 0 | 4 | 7 | 27 | −20 | 3 [a] | Relegación a la División III |
Reglas de clasificación: 1) puntos; 2) puntos de cabeza a cabeza; 3) diferencia de goles cara a cara; 4) el número de goles marcados en los enfrentamientos directos; 5) resultado contra el equipo mejor clasificado más cercano fuera de los equipos empatados; 6) resultado contra el segundo equipo mejor clasificado fuera de los equipos empatados; 7) cabeza de serie antes del torneo.
(H) Anfitrión; (P) Promocionado; (R) Relegado.
Notas:
- ^ a b c Corea del Norte 3 Ptos, +4 GD; México 3 Ptos, +3 GD, Turquía 3 Ptos, −7 GD
Resultados [ editar ]
Todas las horas son locales ( UTC + 12 ).
4 de abril de 2017 13:00 | México | 5–1 (1–0, 3–1, 1–0) | Corea del Norte | Paradice Botany Downs , Auckland Asistencia: 100 |
Referencia del juego | ||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Alfonso de Alba | Porteros | Pak Kuk-chol | Árbitro: Scott Ferguson Jueces de línea: Justin Cornell Frederic Monnaie | |||||||||||||||||
| ||||||||||||||||||||
12 min | Penaltis | 4 min | ||||||||||||||||||
29 | Disparos | 30 |
4 abril 2017 16:30 | Israel | 2–5 (1–2, 1–0, 0–3) | porcelana | Paradice Botany Downs , Auckland Asistencia: 100 |
Referencia del juego | |||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Maxim Gokhberg | Porteros | Sun Zehao | Árbitro: Gints Zviedrītis Jueces de línea: Chae Young-jin Edward Howard | ||||||||||||||||||||
| |||||||||||||||||||||||
6 min | Penaltis | 8 min | |||||||||||||||||||||
28 | Disparos | 35 |
4 abril 2017 20:00 | pavo | 1–4 (0–1, 0–2, 1–1) | Nueva Zelanda | Paradice Botany Downs , Auckland Asistencia: 350 |
Referencia del juego | |||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Tolga Bozacı | Porteros | Rick Parry | Árbitro: Chris Deweerdt Jueces de línea: Nicholas Lee Sotaro Yamaguchi | ||||||||||||||
| |||||||||||||||||
12 min | Penaltis | 6 min | |||||||||||||||
22 | Disparos | 44 |
5 de abril de 2017 13:00 | México | 2–6 (0–0, 0–4, 2–2) | Israel | Paradice Botany Downs , Auckland Asistencia: 100 |
Referencia del juego | ||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Alfonso de Alba Richard Albrecht | Porteros | Maxim Gokhberg | Árbitro: Kenji Kosaka Jueces de línea: Chae Young-jin Tyler Haslemore | |||||||||||||||||||||||
| ||||||||||||||||||||||||||
16 min | Penaltis | 12 min | ||||||||||||||||||||||||
27 | Disparos | 33 |
5 abril 2017 16:30 | Corea del Norte | 11–3 (6–0, 4–2, 1–1) | pavo | Paradice Botany Downs , Auckland Asistencia: 100 |
Referencia del juego | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Pak Kuk-chol Pak Il | Porteros | Tolga Bozacı Muhammed Karagül | Árbitro: Gints Zviedrītis Jueces de línea: Nicholas Lee Sotaro Yamaguchi | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
12 min | Penaltis | 12 min | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
41 | Disparos | dieciséis |
5 abril 2017 20:00 | porcelana | 5–2 (1–1, 1–1, 3–0) | Nueva Zelanda | Paradice Botany Downs , Auckland Asistencia: 450 |
Referencia del juego | |||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Sun Zehao | Porteros | Rick Parry | Árbitro: Scott Ferguson Jueces de línea: Justin Cornell Frederic Monnaie | ||||||||||||||||||||
| |||||||||||||||||||||||
12 min | Penaltis | 10 minutos | |||||||||||||||||||||
40 | Disparos | 25 |
7 de abril de 2017 13:00 | porcelana | 8–3 (6–1, 1–1, 1–1) | Corea del Norte | Paradice Botany Downs , Auckland Asistencia: 100 |
Referencia del juego | |||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Sun Zehao | Porteros | Pak Il | Árbitro: Chris Deweerdt Jueces de línea: Edward Howard Frederic Monnaie | ||||||||||||||||||||||||||||||||
| |||||||||||||||||||||||||||||||||||
18 min | Penaltis | 22 min | |||||||||||||||||||||||||||||||||
37 | Disparos | 28 |
7 abril 2017 16:30 | México | 0–1 (0–1, 0–0, 0–0) | pavo | Paradice Botany Downs , Auckland Asistencia: 100 |
Referencia del juego | |||||
---|---|---|---|---|---|
Richard Albrecht | Porteros | Tolga Bozacı | Árbitro: Scott Ferguson Jueces de línea: Chae Young-jin Tyler Haslemore | ||
| |||||
12 min | Penaltis | 35 min | |||
24 | Disparos | 18 |
7 abril 2017 20:00 | Israel | 2–5 (1–3, 0–2, 1–0) | Nueva Zelanda | Paradice Botany Downs , Auckland Asistencia: 500 |
Referencia del juego | |||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Maxim Gokhberg | Porteros | Rick Parry | Árbitro: Kenji Kosaka Jueces de línea: Justin Cornell Sotaro Yamaguchi | ||||||||||||||||||||
| |||||||||||||||||||||||
12 min | Penaltis | 14 min | |||||||||||||||||||||
39 | Disparos | 38 |
9 abril 2017 13:00 | pavo | 2–7 (1–2, 0–2, 1–3) | porcelana | Paradice Botany Downs , Auckland Asistencia: 100 |
Referencia del juego | |||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Muhammed Karagül | Porteros | Sun Zehao | Árbitro: Kenji Kosaka Jueces de línea: Chae Young-jin Tyler Haslemore | ||||||||||||||||||||||||||
| |||||||||||||||||||||||||||||
16 min | Penaltis | 14 min | |||||||||||||||||||||||||||
27 | Disparos | 32 |
9 abril 2017 16:30 | Corea del Norte | 2–9 (0–1, 1–6, 1–2) | Israel | Paradice Botany Downs , Auckland Asistencia: 100 |
Referencia del juego | |||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Pak Il | Porteros | Maxim Gokhberg Nir Tichon | Árbitro: Chris Deweerdt Juez de línea: Edward Howard Sotaro Yamaguchi | ||||||||||||||||||||||||||||||||
| |||||||||||||||||||||||||||||||||||
30 minutos | Penaltis | 6 min | |||||||||||||||||||||||||||||||||
20 | Disparos | 47 |
9 abril 2017 20:00 | Nueva Zelanda | 4–2 (2–0, 1–2, 1–0) | México | Paradice Botany Downs , Auckland Asistencia: 518 |
Referencia del juego | ||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Rick Parry | Porteros | Alfonso de Alba | Árbitro: Gints Zviedrītis Jueces de línea: Nicholas Lee Frederic Monnaie | |||||||||||||||||
| ||||||||||||||||||||
8 min | Penaltis | 10 minutos | ||||||||||||||||||
43 | Disparos | 32 |
10 de abril de 2017 13:00 | Israel | 5–0 (1–0, 1–0, 3–0) | pavo | Paradice Botany Downs , Auckland Asistencia: 101 |
Referencia del juego | |||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Maxim Gokhberg | Porteros | Tolga Bozacı | Árbitro: Chris Deweerdt Jueces de línea: Edward Howard Frederic Monnaie | ||||||||||||||
| |||||||||||||||||
14 min | Penaltis | 14 min | |||||||||||||||
33 | Disparos | 26 |
10 abril 2017 16:30 | porcelana | 4–3 (2–0, 2–3, 0–0) | México | Paradice Botany Downs , Auckland Asistencia: 103 |
Referencia del juego | |||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Sun Zehao | Porteros | Alfonso de Alba | Árbitro: Gints Zviedrītis Jueces de línea: Tyler Haslemore Nicholas Lee | ||||||||||||||||||||
| |||||||||||||||||||||||
50 min | Penaltis | 16 min | |||||||||||||||||||||
38 | Disparos | 40 |
10 abril 2017 20:00 | Nueva Zelanda | 8–1 (2–1, 4–0, 2–0) | Corea del Norte | Paradice Botany Downs , Auckland Asistencia: 407 |
Referencia del juego | |||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Aston Brookes | Porteros | Pak Il | Árbitro: Scott Ferguson Juez de línea: Justin Cornell Sotaro Yamaguchi | ||||||||||||||||||||||||||
| |||||||||||||||||||||||||||||
12 min | Penaltis | 16 min | |||||||||||||||||||||||||||
43 | Disparos | 25 |
Premios y estadísticas [ editar ]
Premios [ editar ]
- Mejores jugadores seleccionados por la dirección:
- Mejor portero: Rick Parry
- Mejor defensa: Michael Kozevnikov
- Mejor delantero: Zhang Hao
Fuente: IIHF.com
Líderes de puntuación [ editar ]
La lista muestra los mejores patinadores ordenados por puntos y luego por goles.
Jugador | GP | GRAMO | A | Ptos | +/− | PIM | POS |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Elie Klein | 5 | 4 | 7 | 11 | +3 | 4 | F |
Jacob Ratcliffe | 5 | 6 | 4 | 10 | +4 | 4 | F |
Ilya Spektor | 5 | 6 | 3 | 9 | +2 | 4 | F |
Daniel Mazour | 5 | 5 | 2 | 7 | 0 | 6 | F |
Zhang Cheng | 5 | 4 | 3 | 7 | +3 | 12 | F |
Ri Chol-min | 5 | 3 | 4 | 7 | −4 | 2 | F |
Carlos Gómez | 5 | 2 | 5 | 7 | +3 | 4 | F |
Evgeni Kozhevnikov | 5 | 2 | 5 | 7 | 0 | 6 | F |
Jordan Challis | 5 | 4 | 2 | 6 | +3 | 0 | F |
Ryan Ruddle | 5 | 4 | 2 | 6 | +1 | 4 | F |
Xia Tianxiang | 5 | 4 | 2 | 6 | +7 | 6 | F |
Zhang Hao | 5 | 4 | 2 | 6 | +1 | 4 | F |
GP = Juegos jugados; G = Metas; A = asiste; Pts = Puntos; +/− = Más / Menos ; PIM = Sanciones en minutos; POS =
Fuente de posición : IIHF.com
Líderes de portería [ editar ]
Solo se incluyen en esta lista los cinco mejores porteros, según el porcentaje de salvamento, que hayan jugado al menos el 40% de los minutos de su equipo.
Jugador | TOI | Georgia | GAA | SA | Sv% | ASI QUE |
---|---|---|---|---|---|---|
Rick Parry | 239: 45 | 9 | 2,25 | 134 | 93,28 | 0 |
Sun Zehao | 300: 00 | 12 | 2,40 | 148 | 91,89 | 0 |
Maxim Gokhberg | 289: 28 | 12 | 2,49 | 142 | 91,55 | 1 |
Alfonso de Alba | 218: 39 | 13 | 3,57 | 133 | 90,23 | 0 |
Tolga Bozacı | 190: 30 | 13 | 4.09 | 115 | 88,70 | 1 |
TOI = Tiempo en hielo (minutos: segundos); SA = Disparos en contra; GA = Goles en contra; GAA = Goles contra el promedio ; Sv% = porcentaje de ahorro; SO = Shutouts
Fuente: IIHF.com
Referencias [ editar ]
- ^ "Eventos de 2017" . IIHF.com . 23 de mayo de 2016. Archivado desde el original el 19 de mayo de 2016 . Consultado el 23 de mayo de 2016 .
- ^ a b "CALENDARIO DE EVENTOS IIHF" (PDF) . IIHF.com . 23 de mayo de 2016.
- ^ "Congresul IIHF - Moscova, Rusia" . ROhockey.ro . 23 de mayo de 2016. Archivado desde el original el 26 de mayo de 2016 . Consultado el 23 de mayo de 2016 .
- ^ "Hockey sobre hielo de Nueva Zelanda" . NZIceHockey.com . 23 de mayo de 2016. Archivado desde el original el 18 de diciembre de 2014 . Consultado el 23 de mayo de 2016 .
- ^ "Paradice Botany Downs" . eurohockey.com . 23 de mayo de 2016.
- ^ Tareas del IIA
- ^ Tareas IIB