La División I del Campeonato Mundial Sub-18 de la IIHF 2017 fue un par de torneos internacionales de hockey sobre hielo sub-18 organizados por la Federación Internacional de Hockey sobre Hielo . Los torneos de la División IA y la División IB representaron el segundo y tercer nivel del Campeonato Mundial Sub-18 de la IIHF . Para el calendario de 2017, ambos torneos se llevaron a cabo en el Bled Ice Hall en Eslovenia.
Detalles del torneo | |
---|---|
País anfitrión | Eslovenia |
fechas | 7-21 de abril de 2017 |
Equipos | 12 |
← 2016 2018 → |
División IA
Detalles del torneo | |
---|---|
País anfitrión | Eslovenia |
fechas | 7 a 13 de abril |
Equipos | 6 |
Lugar (s) | 1 (en 1 ciudad anfitriona) |
Estadísticas del torneo | |
Partidos jugados | 15 |
Goles anotados | 103 (6,87 por partido) |
Asistencia | 2.830 (189 por partido) |
Líder (es) de puntuación | Mathias Emilio Pettersen (12 puntos) |
Sitio web | IIHF.com |
El torneo de la División IA se jugó en Bled , Eslovenia , del 7 al 13 de abril de 2017. [1] Como ninguno de los países participantes presentó una oferta para albergar el torneo, se le pidió a Bled que albergara los torneos de la División IA e IB. [2]
Participantes
Equipo | Calificación |
---|---|
Dinamarca | se colocó décimo en 2016 Top Division y fueron relegados |
Alemania | lugar segundo en 2016 División IA |
Kazajstán | tercero en 2016 División IA |
Francia | 4to lugar en 2016 División IA |
Noruega | lugar quinto en 2016 División IA |
Hungría | obtuvo el primer lugar en 2016 División IB y fue ascendido |
Oficiales del partido
Se seleccionaron 4 árbitros y 7 jueces de línea para el torneo. [3]
|
|
Posiciones
Pos | Equipo | Pld | W | OTW | OTL | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Calificación o descenso |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Francia (P) | 5 | 4 | 0 | 0 | 1 | 17 | 14 | +3 | 12 | Ascendido a la máxima división |
2 | Kazajstán | 5 | 3 | 1 | 0 | 1 | 18 | 8 | +10 | 11 | |
3 | Dinamarca | 5 | 3 | 0 | 1 | 1 | 17 | 15 | +2 | 10 | |
4 | Noruega | 5 | 2 | 1 | 0 | 2 | 22 | 13 | +9 | 8 | |
5 | Alemania | 5 | 1 | 0 | 1 | 3 | 23 | 21 | +2 | 4 | |
6 | Hungría (R) | 5 | 0 | 0 | 0 | 5 | 6 | 32 | −26 | 0 | Relegación a la División IB |
Reglas de clasificación: 1) puntos; 2) puntos de cabeza a cabeza; 3) diferencia de goles cara a cara; 4) el número de goles marcados en los enfrentamientos directos; 5) resultado contra el equipo mejor clasificado más cercano fuera de los equipos empatados; 6) resultado contra el segundo equipo mejor clasificado fuera de los equipos empatados; 7) cabeza de serie antes del torneo.
(P) Promocionado; (R) Relegado
Resultados
Todas las horas son locales. ( Hora de verano de Europa Central - UTC + 2 )
7 de abril de 2017 13:00 | Francia | 4–2 (1–2, 1–0, 2–0) | Alemania | Asistencia al Bled Ice Hall : 140 |
Referencia del juego | ||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Gaetan Richard | Porteros | Benjamain Beck | Árbitro: Juez de línea Andrea Benvegnu: Tommi Niittylä Viktor Zinchenko | |||||||||||||||||
| ||||||||||||||||||||
12 min | Penaltis | 14 min | ||||||||||||||||||
32 | Disparos | 28 |
7 de abril de 2017 16:30 | Noruega | 2–1 (1–0, 1–0, 0–1) | Kazajstán | Asistencia al salón Bled Ice Hall : 160 |
Referencia del juego | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Jonas Wikstøl | Porteros | Denis Karatayev | Árbitro: Juez de línea Paweł Meszyński: Matjaž Hribar Raivis Jučers | ||||||||
| |||||||||||
12 min | Penaltis | 29 min | |||||||||
14 | Disparos | 21 |
7 abril 2017 20:00 | Hungría | 1–4 (0–1, 1–2, 0–1) | Dinamarca | Asistencia al Bled Ice Hall : 200 |
Referencia del juego | |||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Martin Szeles | Porteros | William Rørth | Árbitro: Juez de línea de Viktor Trilar: Anže Bergant Ludvig Lundgren | ||||||||||||||
| |||||||||||||||||
8 min | Penaltis | 2 minutos | |||||||||||||||
14 | Disparos | 39 |
8 de abril de 2017 13:00 | Alemania | 5–6 OT (2–2, 1–2, 2–1) OT : (0–1) | Noruega | Asistencia al Bled Ice Hall : 200 |
Referencia del juego | |||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Benjamin Beck | Porteros | Jonas Wikstøl | Árbitro: Jueces de línea de Christoffer Holm : Shaun Morgan Viktor Zinchenko | ||||||||||||||||||||||||||||||||
| |||||||||||||||||||||||||||||||||||
10 minutos | Penaltis | 14 min | |||||||||||||||||||||||||||||||||
35 | Disparos | 26 |
8 de abril de 2017 16:30 | Kazajstán | 2–1 (1–1, 1–0, 0–0) | Hungría | Asistencia al salón Bled Ice Hall : 160 |
Referencia del juego | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Demid Yeremeyev | Porteros | David Mark Kovács | Árbitro: Juez de línea Andrea Benvegnu: Anže Bergant Raivis Jučers | ||||||||
| |||||||||||
10 minutos | Penaltis | 14 min | |||||||||
24 | Disparos | 29 |
8 abril 2017 20:00 | Dinamarca | 2–4 (1–2, 1–0, 0–2) | Francia | Asistencia al Bled Ice Hall : 260 |
Referencia del juego | ||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Mads Søgaard | Porteros | Gaetan Richard | Árbitro: Juez de línea Paweł Meszyński: Matjaž Hribar Tommi Niittylä | |||||||||||||||||
| ||||||||||||||||||||
6 min | Penaltis | 10 minutos | ||||||||||||||||||
29 | Disparos | 40 |
10 de abril de 2017 13:00 | Hungría | 3–6 (2–3, 1–2, 0–1) | Francia | Asistencia al Bled Ice Hall : 170 |
Referencia del juego | |||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Martin Szeles | Porteros | Gaetan Richard | Árbitro: Jueces de línea de Christoffer Holm : Ludvig Lundgren Shaun Morgan | ||||||||||||||||||||||||||
| |||||||||||||||||||||||||||||
8 min | Penaltis | 10 minutos | |||||||||||||||||||||||||||
40 | Disparos | 35 |
10 abril 2017 16:30 | Dinamarca | 3–2 (2–0, 1–1, 0–1) | Noruega | Asistencia al Bled Ice Hall : 270 |
Referencia del juego | |||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Mads Søgaard | Porteros | Jørgen Hanneborg | Árbitro: Juez de línea de Viktor Trilar: Matjaž Hribar Tommi Niittylä | ||||||||||||||
| |||||||||||||||||
10 minutos | Penaltis | 12 min | |||||||||||||||
20 | Disparos | 17 |
10 abril 2017 20:00 | Alemania | 2–6 (0–1, 0–3, 2–2) | Kazajstán | Asistencia al Bled Ice Hall : 230 |
Referencia del juego | ||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Mark Arnsperger Benjamin Beck | Porteros | Demid Yeremeyev | Árbitro: Juez de línea Paweł Meszyński: Raivis Jučers Viktor Zinchenko | |||||||||||||||||||||||
| ||||||||||||||||||||||||||
8 min | Penaltis | 12 min | ||||||||||||||||||||||||
32 | Disparos | 28 |
11 de abril de 2017 13:00 | Kazajstán | 4–3 OT (1–2, 2–1, 0–0) OT : (1–0) | Dinamarca | Asistencia al Bled Ice Hall : 150 |
Referencia del juego | |||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Denis Karatayev | Porteros | William Rørth | Árbitro: Jueces de línea de Christoffer Holm : Shaun Morgan Tommi Niittylä | ||||||||||||||||||||
| |||||||||||||||||||||||
8 min | Penaltis | 22 min | |||||||||||||||||||||
28 | Disparos | 18 |
11 de abril de 2017 16:30 | Alemania | 10–0 (5–0, 3–0, 2–0) | Hungría | Asistencia al salón Bled Ice Hall : 160 |
Referencia del juego | ||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Benjamin Beck | Porteros | Martin Szeles David Mark Kovács | Árbitro: Juez de línea de Viktor Trilar: Anže Bergant Viktor Zinchenko | |||||||||||||||||||||||||||||
| ||||||||||||||||||||||||||||||||
4 min | Penaltis | 16 min | ||||||||||||||||||||||||||||||
33 | Disparos | 15 |
11 abril 2017 20:00 | Francia | 3–2 (0–0, 2–1, 1–1) | Noruega | Asistencia al salón de hielo Bled : 250 |
Referencia del juego | |||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Gaetan Richard | Porteros | Jonas Wikstøl | Árbitro: Juez de línea Andrea Benvegnu: Raivis Jučers Ludvig Lundgren | ||||||||||||||
| |||||||||||||||||
10 minutos | Penaltis | 12 min | |||||||||||||||
20 | Disparos | 41 |
13 abril 2017 13:00 | Noruega | 10–1 (3–0, 4–1, 3–0) | Hungría | Asistencia al Bled Ice Hall : 130 |
Referencia del juego | |||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Jonas Wikstøl | Porteros | Martin Szeles David Mark Kovács | Árbitro: Juez de línea Paweł Meszyński: Ludvig Lundgren Shaun Morgan | ||||||||||||||||||||||||||||||||
| |||||||||||||||||||||||||||||||||||
6 min | Penaltis | 20 minutos | |||||||||||||||||||||||||||||||||
42 | Disparos | 22 |
13 abril 2017 16:30 | Kazajstán | 5–0 (1–0, 1–0, 3–0) | Francia | Asistencia al Bled Ice Hall : 140 |
Referencia del juego | |||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Demid Yeremeyev | Porteros | Lucas Mugnier | Árbitro: Juez de línea de Viktor Trilar: Matjaž Hribar Tommi Niittylä | ||||||||||||||
| |||||||||||||||||
6 min | Penaltis | 10 minutos | |||||||||||||||
41 | Disparos | 34 |
13 abril 2017 20:00 | Dinamarca | 5–4 (0–2, 1–1, 4–1) | Alemania | Asistencia al Bled Ice Hall : 210 |
Referencia del juego | |||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
William Rørth | Porteros | Benjamain Beck | Árbitro: Jueces de línea de Christoffer Holm : Anže Bergant Raivis Jučers | ||||||||||||||||||||||||||
| |||||||||||||||||||||||||||||
12 min | Penaltis | 12 min | |||||||||||||||||||||||||||
24 | Disparos | 42 |
Estadísticas y premios
Líderes de puntuación
La lista muestra los mejores patinadores ordenados por puntos y luego por goles.
Pos | Jugador | País | GP | GRAMO | A | Ptos | +/− | PIM | POS |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Mathias Emilio Pettersen | Noruega | 5 | 4 | 8 | 12 | +5 | 4 | F |
2 | Dominik Bokk | Alemania | 5 | 7 | 3 | 10 | +4 | 2 | F |
3 | Robin Mathisen | Noruega | 5 | 4 | 6 | 10 | +6 | 4 | F |
4 | Jonas Røndbjerg | Dinamarca | 5 | 4 | 5 | 9 | –2 | 2 | F |
5 | Kristian Marthinsen | Noruega | 5 | 5 | 3 | 8 | +5 | 6 | F |
6 | Lucas Andersen | Dinamarca | 5 | 3 | 5 | 8 | –2 | 4 | F |
7 | Mike Fischer | Alemania | 5 | 2 | 6 | 8 | +6 | 6 | F |
8 | Hugo Sarlin | Francia | 5 | 3 | 4 | 7 | +6 | 2 | F |
9 | Cedric Schiemenz | Alemania | 5 | 2 | 4 | 6 | –1 | 2 | F |
10 | Batyrian Muratov | Kazajstán | 5 | 3 | 2 | 5 | +7 | 2 | F |
10 | Max Pietschmann | Alemania | 5 | 3 | 2 | 5 | +2 | 0 | F |
10 | Samuel Solem | Noruega | 5 | 3 | 2 | 5 | +1 | 0 | F |
GP = Juegos jugados; G = Metas; A = asiste; Pts = Puntos; +/− = más-menos ; PIM = Sanciones en minutos; POS = Posición
Fuente: IIHF.com
Porteros destacados
Solo se incluyen en esta lista los cinco mejores porteros, según el porcentaje de salvamento, que han jugado el 40% de los minutos de su equipo.
Pos | Jugador | País | TOI | SA | Georgia | GAA | Sv% | ENTONCES |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Demid Yeremeyev | Kazajstán | 180: 00 | 95 | 3 | 1,00 | 96,84 | 1 |
2 | Gaetan Richard | Francia | 240: 00 | 138 | 9 | 2,25 | 93,48 | 0 |
3 | Jonas Wikstøl | Noruega | 241: 06 | 96 | 9 | 2,24 | 90,62 | 0 |
4 | William Rørth | Dinamarca | 182: 22 | 82 | 9 | 2,96 | 89.02 | 0 |
5 | Denis Karatayev | Kazajstán | 121: 45 | 32 | 5 | 2,46 | 84,38 | 0 |
TOI = Tiempo en hielo (minutos: segundos); SA = Disparos en contra; GA = Goles en contra; GAA = Goles contra el promedio; Sv% = porcentaje de ahorro; SO = Shutouts
Fuente: IIHF.com
Premios IIHF al mejor jugador
- Portero: Demid Yeremeyev
- Defensa: Daniel Andersen
- Hacia adelante: Alexandre Texier
Fuente: IIHF.com
División IB
Detalles del torneo | |
---|---|
País anfitrión | Eslovenia |
fechas | 15 a 21 de abril |
Equipos | 6 |
Lugar (s) | 1 (en 1 ciudad anfitriona) |
Estadísticas del torneo | |
Partidos jugados | 15 |
Goles anotados | 92 (6,13 por partido) |
Asistencia | 3540 (236 por partido) |
Líder (es) de puntuación | Jan Drozg (13 puntos) |
Sitio web | IIHF.com |
El torneo de la División IB se jugó en Bled , Eslovenia , del 15 al 21 de abril de 2017. [4]
Participantes
Equipo | Calificación |
---|---|
Austria | se colocó sexto en 2016 División IA y fueron relegados |
Japón | segundo lugar en 2016 División IB |
Ucrania | tercero en 2016 División IB |
Eslovenia | 4to lugar en 2016 División IB |
Italia | lugar quinto en 2016 División IB |
Polonia | obtuvo el primer lugar en 2016 División II A y fue ascendido |
Oficiales del partido
Se seleccionaron 4 árbitros y 7 jueces de línea para el torneo. [5]
|
|
Posiciones
Pos | Equipo | Pld | W | OTW | OTL | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Calificación o descenso |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Eslovenia (H, P) | 5 | 4 | 0 | 0 | 1 | 22 | 8 | +14 | 12 | Ascendido a División IA |
2 | Austria | 5 | 2 | 2 | 0 | 1 | 14 | 13 | +1 | 10 | |
3 | Japón | 5 | 1 | 2 | 1 | 1 | 15 | 23 | −8 | 8 | |
4 | Italia | 5 | 2 | 0 | 1 | 2 | 17 | 17 | 0 | 7 | |
5 | Ucrania | 5 | 1 | 1 | 1 | 2 | 15 | 15 | 0 | 6 | |
6 | Polonia (R) | 5 | 0 | 0 | 2 | 3 | 9 | dieciséis | −7 | 2 | Relegación a la División II A |
Reglas de clasificación: 1) puntos; 2) puntos de cabeza a cabeza; 3) diferencia de goles cara a cara; 4) el número de goles marcados en los enfrentamientos directos; 5) resultado contra el equipo mejor clasificado más cercano fuera de los equipos empatados; 6) resultado contra el segundo equipo mejor clasificado fuera de los equipos empatados; 7) cabeza de serie antes del torneo.
(H) Anfitrión; (P) Promocionado; (R) Relegado
Resultados
Todas las horas son locales. ( Hora de verano de Europa Central - UTC + 2 )
15 de abril de 2017 13:00 | Italia | 2–4 (0–1, 2–0, 0–3) | Ucrania | Asistencia al salón Bled Ice Hall : 100 |
Referencia del juego | ||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Leo Kostner | Porteros | Mykyta Petlenko | Árbitro: Juez de línea Miklós Haszonits: Knut Einar Bråten Damir Raković | |||||||||||||||||
| ||||||||||||||||||||
8 min | Penaltis | 6 min | ||||||||||||||||||
34 | Disparos | 32 |
15 abril 2017 16:30 | Eslovenia | 10–0 (6–0, 1–0, 3–0) | Japón | Asistencia al Bled Ice Hall : 400 |
Referencia del juego | ||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Žiga Kogovšek | Porteros | Kai Tomita | Árbitro: Juez de línea Damian Bliek: Dmitry Shishlo Áron Soltész | |||||||||||||||||||||||||||||
| ||||||||||||||||||||||||||||||||
4 min | Penaltis | 18 min | ||||||||||||||||||||||||||||||
39 | Disparos | 15 |
15 abril 2017 20:00 | Polonia | 2–3 OT (0–0, 2–2, 0–0) OT : (0–1) | Austria | Asistencia al Bled Ice Hall : 150 |
Referencia del juego | |||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Oskar Prokop | Porteros | Marvin Kortin | Árbitro: Jueces de línea de Stian Halm : Andreas Weise Krøyer Gregor Miklič | ||||||||||||||
| |||||||||||||||||
8 min | Penaltis | 22 min | |||||||||||||||
19 | Disparos | 38 |
16 de abril de 2017 13:00 | Ucrania | 3–2 OT (0–2, 2–0, 0–0) OT : (1–0) | Polonia | Asistencia al Bled Ice Hall : 110 |
Referencia del juego | |||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Mykyta Petlenko Artur Ohandzhanyan | Porteros | Oskar Prokop | Árbitro: Jueces de línea Sergei Sobolev : Marko Šaković Dmitry Shishlo | ||||||||||||||
| |||||||||||||||||
12 min | Penaltis | 41 min | |||||||||||||||
33 | Disparos | 22 |
16 de abril de 2017 16:30 | Austria | 4–3 (2–1, 0–2, 2–0) | Eslovenia | Asistencia al salón de hielo Bled : 620 |
Referencia del juego | |||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Marvin Kortin | Porteros | Žiga Kogovšek | Árbitro: Juez de línea Miklós Haszonits: Knut Einar Bråten Andreas Weise Krøyer | ||||||||||||||||||||
| |||||||||||||||||||||||
6 min | Penaltis | 6 min | |||||||||||||||||||||
33 | Disparos | 25 |
16 abril 2017 20:00 | Japón | 5–4 GWS (2–2, 0–0, 2–2) OT : (0–0) SO : (1–0) | Italia | Asistencia al Bled Ice Hall : 180 |
Referencia del juego | ||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Shuto Hatanaka | Porteros | Robin Quagliato | Árbitro: Jueces de línea de Stian Halm : Gregor Miklič Damir Raković | |||||||||||||||||||||||
| ||||||||||||||||||||||||||
Kobori Kobayashi Sugimoto Sugimoto Kobayashi | Tiroteo | Pegamento Berger Kasslatter Pegamento Berger | ||||||||||||||||||||||||
4 min | Penaltis | 8 min | ||||||||||||||||||||||||
44 | Disparos | 21 |
18 de abril de 2017 13:00 | Japón | 5–4 OT (0–2, 2–1, 2–1) OT : (1–0) | Ucrania | Asistencia al Bled Ice Hall : 70 |
Referencia del juego | |||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Kai Tomita | Porteros | Artur Ohandzhanyan | Árbitro: Juez de línea Damian Bliek: Gregor Miklič Áron Soltész | ||||||||||||||||||||||||||
| |||||||||||||||||||||||||||||
2 minutos | Penaltis | 14 min | |||||||||||||||||||||||||||
47 | Disparos | 21 |
18 abril 2017 16:30 | Polonia | 0–2 (0–1, 0–0, 0–1) | Eslovenia | Asistencia al salón Bled Ice Hall : 310 |
Referencia del juego | ||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Oskar Prokop | Porteros | Žiga Kogovšek | Árbitro: Jueces de línea de Stian Halm : Marko Šaković Dmitry Shishlo | |||||
| ||||||||
41 min | Penaltis | 14 min | ||||||
21 | Disparos | 43 |
18 abril 2017 20:00 | Austria | 2–5 (2–3, 0–2, 0–0) | Italia | Asistencia al Bled Ice Hall : 170 |
Referencia del juego | |||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Marvin Kortin Alexander Schmidt | Porteros | Robin Quagliato | Árbitro: Jueces de línea Sergei Sobolev : Knut Einar Bråten Damir Raković | ||||||||||||||||||||
| |||||||||||||||||||||||
8 min | Penaltis | 39 min | |||||||||||||||||||||
35 | Disparos | 17 |
19 de abril de 2017 13:00 | Japón | 3–2 (1–1, 0–0, 2–1) | Polonia | Asistencia al Bled Ice Hall : 110 |
Referencia del juego | |||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Shuto Hatanaka | Porteros | Oskar Prokop | Árbitro: Jueces de línea Sergei Sobolev : Andreas Weise Krøyer Marko Šaković | ||||||||||||||
| |||||||||||||||||
4 min | Penaltis | 18 min | |||||||||||||||
38 | Disparos | 31 |
19 abril 2017 16:30 | Eslovenia | 3–1 (1–1, 0–0, 2–0) | Italia | Asistencia al salón Bled Ice Hall : 310 |
Referencia del juego | ||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Žiga Kogovšek | Porteros | Robin Quagliato | Árbitro: Juez de línea Damian Bliek: Knut Einar Bråten Dmitry Shishlo | |||||||||||
| ||||||||||||||
4 min | Penaltis | 10 minutos | ||||||||||||
24 | Disparos | 23 |
19 abril 2017 20:00 | Ucrania | 1–2 (0–0, 1–1, 0–1) | Austria | Asistencia al Bled Ice Hall : 220 |
Referencia del juego | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Mykyta Petlenko | Porteros | Alexander Schmidt | Árbitro: Juez de línea Miklós Haszonits: Gregor Miklič Áron Soltész | ||||||||
| |||||||||||
4 min | Penaltis | 10 minutos | |||||||||
21 | Disparos | 23 |
21 de abril de 2017 13:00 | Italia | 5–3 (2–0, 3–1, 0–2) | Polonia | Asistencia al Bled Ice Hall : 90 |
Referencia del juego | ||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Robin Quagliato | Porteros | Oskar Prokop Paweł Bizub | Árbitro: Jueces de línea de Stian Halm : Knut Einar Bråten Marko Šaković | |||||||||||||||||||||||
| ||||||||||||||||||||||||||
24 min | Penaltis | 6 min | ||||||||||||||||||||||||
29 | Disparos | 44 |
21 abril 2017 16:30 | Ucrania | 3–4 (0–2, 3–1, 0–1) | Eslovenia | Asistencia al Bled Ice Hall : 520 |
Referencia del juego | |||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Artur Ohandzhanyan Mykyta Petlenko | Porteros | Žiga Kogovšek | Árbitro: Juez de línea Miklós Haszonits: Andreas Weise Krøyer Dmitry Shishlo | ||||||||||||||||||||
| |||||||||||||||||||||||
10 minutos | Penaltis | 4 min | |||||||||||||||||||||
24 | Disparos | 33 |
21 abril 2017 20:00 | Austria | 3–2 OT (0–0, 1–0, 1–2) OT : (1–0) | Japón | Asistencia al Bled Ice Hall : 180 |
Referencia del juego | |||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Alexander Schmidt | Porteros | Shuto Hatanaka | Árbitro: Juez de línea Damian Bliek: Damir Raković Áron Soltész | ||||||||||||||
| |||||||||||||||||
14 min | Penaltis | 10 minutos | |||||||||||||||
36 | Disparos | 36 |
Estadísticas y premios
Líderes de puntuación
La lista muestra los mejores patinadores ordenados por puntos y luego por goles.
Pos | Jugador | País | GP | GRAMO | A | Ptos | +/− | PIM | POS |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Jan Drozg | Eslovenia | 5 | 5 | 8 | 13 | +7 | 4 | F |
2 | Stephan Deluca | Italia | 5 | 5 | 4 | 9 | +4 | 4 | F |
3 | Marco Rossi | Austria | 5 | 6 | 2 | 8 | +4 | 4 | F |
4 | Rok Kapel | Eslovenia | 5 | 5 | 2 | 7 | +4 | 0 | F |
4 | Olexander Peresunko | Ucrania | 5 | 5 | 2 | 7 | +5 | 2 | F |
6 | Simon Berger | Italia | 5 | 4 | 3 | 7 | +6 | 6 | F |
7 | Hlib Krivoshapkin | Ucrania | 5 | 3 | 3 | 6 | +2 | 2 | F |
8 | Marcel Zitz | Austria | 5 | 2 | 4 | 6 | +2 | 4 | F |
9 | Stefan Spinell | Italia | 5 | 1 | 5 | 6 | +7 | 2 | F |
10 | Daiki Miura | Japón | 5 | 3 | 2 | 5 | −1 | 6 | D |
GP = Juegos jugados; G = Metas; A = asiste; Pts = Puntos; +/− = más-menos ; PIM = Sanciones en minutos; POS = Posición
Fuente: IIHF.com
Porteros destacados
Solo se incluyen en esta lista los cinco mejores porteros, según el porcentaje de salvamento, que han jugado el 40% de los minutos de su equipo.
Pos | Jugador | País | TOI | SA | Georgia | GAA | Sv% | ENTONCES |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Žiga Kogovšek | Eslovenia | 298: 21 | 116 | 8 | 1,61 | 93.10 | 2 |
2 | Alexander Schmidt | Austria | 162: 23 | 66 | 5 | 1,85 | 92,42 | 0 |
3 | Robin Quagliato | Italia | 244: 25 | 146 | 12 | 2,95 | 91,78 | 0 |
4 | Mykyta Petlenko | Ucrania | 195: 47 | 97 | 8 | 2,45 | 91,75 | 0 |
5 | Oskar Prokop | Polonia | 265: 48 | 166 | 14 | 3,16 | 91,57 | 0 |
TOI = Tiempo en hielo (minutos: segundos); SA = Disparos en contra; GA = Goles en contra; GAA = Goles contra el promedio; Sv% = porcentaje de ahorro; SO = Shutouts
Fuente: IIHF.com
Premios IIHF al mejor jugador
- Portero: Žiga Kogovšek
- Defensa: Daiki Miura
- Hacia adelante: Jan Drozg
Fuente: IIHF.com
Referencias
- ^ Estadísticas de la División IA
- ↑ Merk, Martin (30 de marzo de 2017). "Dos campeonatos en Bled" . IIHF.com . Consultado el 15 de abril de 2017 .
- ^ Asignaciones de IA
- ^ Estadísticas de división IB
- ^ Tareas IB