La temporada 2017 de la Premier Volleyball League (PVL) fue la primera temporada de la Premier Volleyball League (14a temporada de la antigua V-League de Shakey ) . [1] [2] Hubo tres conferencias bajo techo para esta temporada. [3]
Artículo principal: Conferencia abierta de la primera temporada de la Premier Volleyball League
Equipos participantes
Conferencia Abierta de la Primera Temporada de la Liga Premier de Voleibol (División Femenina)
Abbr.
Equipo
Empresa
Colores
Entrenador
Capitán del equipo
ADU
Adamson-Akari Lady Falcons
Universidad de Adamson
Airess Padda
Jessica Margarett Galanza ( Adamson )
BLP
BaliPure, los defensores del agua más pura
Balibago Waterworks System, Inc.
Roger Gorayeb
Jazmín Nabor ( NU )
CCS
Creamline Cool Smashers
Republic Biscuit Corporation
Bundit Anusorn "Tai"
Alyssa Valdez ( Ateneo )
PAF
Pinchos de Jet de la Fuerza Aérea Hair Fairy
Champú seco Hair Fairy - PAF
Jasper Jiménez
Estuches Joy Gazelle ( Lyceum )
POR
Clavos BanKo Perlas
BPI Globe BanKo / BVR
Matinai Muhammad
Suzanne Roces ( UE )
POC
Pocari Sweat Lady Warriors
Distribuidores federados, Inc.
Rico De Guzman
Gyzelle Sy ( FEU )
PSM
Aplastadores de poder
Bristol
Ernesto Pamilar
Jovielyn Grace Prado ( Arellano )
UPD
UP Fighting Lady Maroons
Universidad de Filipinas
Jerry Yee
Diana Mae M. Carlos ( ARRIBA )
Ronda preliminar
Rango
Equipo
Partidos
Ptos
Conjuntos
Puntos
W
L
W
L
Proporción
W
L
Proporción
1
Creamline Cool Smashers
7
0
20
21
7
3.000
669
593
1.128
2
Pocari Sweat Lady Warriors
5
2
14
dieciséis
10
1.600
596
564
1.057
3
Spikers de Jet de la Fuerza Aérea de Filipinas
5
2
13
dieciséis
11
1.455
588
598
0,983
4
BaliPure, los defensores del agua más pura
4
3
13
17
12
1.417
646
620
1.042
5
Clavos BanKo Perlas
3
4
9
14
dieciséis
0,875
683
658
1.038
6
UP Lady Maroons
2
5
6
10
18
0.556
614
631
0.973
7
Aplastadores de poder
1
6
6
12
20
0,600
654
707
0,925
8
Adamson Lady Falcons
1
6
3
7
19
0.368
539
618
0,872
Calificado a las semifinales
Sistema de puntos:
3 puntos = gana el partido en 3 o 4 sets
2 puntos = gana el partido en 5 sets
1 punto = perder el partido en 5 sets
0 puntos = perder el partido en 3 o 4 sets
Ronda final
Todas las series son las mejores de 3
Semifinales
Finales
1
Creamline Cool Smashers
3
2
0
4
BaliPure, los defensores del agua más pura
2
3
3
BaliPure, los defensores del agua más pura
3
3
Pocari Sweat Lady Warriors
0
1
2
Pocari Sweat Lady Warriors
0
3
3
3
Spikers de Jet de la Fuerza Aérea de Filipinas
3
2
2
3er puesto
Creamline Cool Smashers
3
3
Spikers de Jet de la Fuerza Aérea de Filipinas
0
1
Clasificación final
Rango
De las mujeres
BaliPure, los defensores del agua más pura
Pocari Sweat Lady Warriors
Creamline Cool Smashers
4
Spikers de Jet de la Fuerza Aérea de Filipinas
5
Clavos BanKo Perlas
6
UP Lady Maroons
7
Aplastadores de poder
8
Adamson Lady Falcons
Premios
Otorgar
Nombre
El jugador más Valioso
Finales: Conferencia:
Grethcel Soltones ( BaliPure ) Myla Pablo ( Pocari )
Mejor Organizador
Julia Melissa Morado ( Creamline )
Mejor atacante externo
1ro: 2do:
Myla Pablo ( Pocari ) Grethcel Soltones ( BaliPure )
Mejor bloqueador medio
1ro: 2do:
Jeanette Panaga ( Pocari ) Risa Sato ( BaliPure )
Mejor atacante opuesto
Iari Yongco ( Fuerza Aérea )
Mejor Libero
Melissa Gohing ( Pocari )
Conferencia colegiada
Artículo principal: Conferencia colegiada de la primera temporada de la Premier Volleyball League
Equipos participantes
Conferencia colegiada de la primera temporada de la Liga Premier de Voleibol (División Femenina)
Abbr.
Equipo
Colores
Entrenador
Capitán del equipo
ADU
Adamson Lady Falcons
Airess Padda
Jessica Margarett Galanza
AUN
Arellano Lady Chiefs
Roberto "Obet" Javier
Jovielyn Grace Prado
ADM
Ateneo Lady Eagles
Bundit Anusorn "Tai"
Isabel Beatriz De Leon
CSB
Blazers Benilde Lady
Michael Cariño
Klarissa Abriam
FEU
FEU Lady Tamaraws
George Pascua
Bernadeth Pons
JRU
Bombarderos JRU Lady
Mia Tioseco
María Shola Álvarez
LPU
Lyceum Lady Piratas
Emiliano "Emil" Lontoc
Cherilyn Sindayen
NUI
NU Lady Bulldogs
Raymond "Babes" Castillo
Alyja Daphne Santiago
SBC
Leonas rojas de San Beda
Nemesio Gavino
Rebecca Anjeannete Cuevas
SSC
San Sebastian Lady Stags
Roger Gorayeb
Joyce Sta. Rita
PROPINA
TIP Ingenieros de la señora
Achilles "Boy" Paril
Alexandra Loiuse Rosales
UPD
UP Lady Maroons
Jerry Yee
Diana Mae Carlos
Ronda preliminar
Grupo A
Rango
Equipo
Partidos
Ptos
Conjuntos
Puntos
W
L
W
L
Proporción
W
L
Proporción
1
NU Lady Bulldogs
5
0
15
15
3
5.000
438
355
1.234
2
FEU Lady Tamaraws
4
1
12
13
5
2.600
441
373
1,182
3
Ateneo Lady Eagles
3
2
9
11
6
1.833
391
327
1,196
4
San Sebastian Lady Stags
2
3
6
7
10
0,700
338
392
0,862
5
Lyceum Lady Piratas
1
4
3
5
13
0.385
379
426
0,890
6
Bombarderos JRU Lady
0
5
0
1
15
0,067
288
402
0,716
Calificado a las semifinales
Sistema de puntos:
3 puntos = gana el partido en 3 o 4 sets
2 puntos = gana el partido en 5 sets
1 punto = perder el partido en 5 sets
0 puntos = perder el partido en 3 o 4 sets
Grupo B
Rango
Equipo
Partidos
Ptos
Conjuntos
Puntos
W
L
W
L
Proporción
W
L
Proporción
1
Adamson Lady Falcons
5
0
13
15
4
3.750
434
352
1.233
2
Arellano Lady Chiefs
4
1
11
12
5
2.400
402
335
1.200
3
UP Lady Maroons
3
2
11
13
6
2.167
415
368
1.128
4
Leonas rojas de San Beda
2
3
7
8
11
0,727
408
417
0,978
5
Blazers Benilde Lady
1
4
3
4
13
0.308
347
405
0,857
6
TIP Ingenieros de la señora
0
5
0
2
15
0,133
289
418
0,691
Calificado a las semifinales
Sistema de puntos:
3 puntos = gana el partido en 3 o 4 sets
2 puntos = gana el partido en 5 sets
1 punto = perder el partido en 5 sets
0 puntos = perder el partido en 3 o 4 sets
Ronda final
Todas las series son las mejores de 3
Semifinales
Finales
1A
NU Lady Bulldogs
3
3
2B
Arellano Lady Chiefs
0
2
FEU Lady Tamaraws
1
1
NU Lady Bulldogs
3
3
1B
Adamson Lady Falcons
3
2
1
2A
FEU Lady Tamaraws
2
3
3
3er puesto
Adamson Lady Falcons
0
1
Arellano Lady Chiefs
3
3
Esta caja:
vista
hablar
editar
Clasificación final
Rango
Equipo
NU Lady Bulldogs
FEU Lady Tamaraws
Arellano Lady Chiefs
4
Adamson Lady Falcons
5
UP Lady Maroons
6
Ateneo Lady Eagles
7
Leonas rojas de San Beda
8
San Sebastian Lady Stags
9
Lyceum Lady Piratas
10
Blazers Benilde Lady
11
TIP Ingenieros de la señora
12
Bombarderos JRU Lady
Premios
Otorgar
Nombre
El jugador más Valioso
Finales: Conferencia:
Jasmine Nabor Alyja Daphne Santiago
Mejor Organizador
Rhea Marist Ramirez
Mejor atacante externo
1ro: 2do:
Christine Joy Soyud Regine Anne Arocha
Mejor bloqueador medio
1ro: 2do:
Jeanette Virginia Villareal Risa Sato
Mejor atacante opuesto
Toni Rose Basas
Mejor Libero
Gayle Rose Valdez
PVL de gira
El "PVL on Tour" de la Premier Volleyball League organizado por Sports Vision y Grid Athletic Sports, organizador del inmensamente exitoso Beach Volleyball Republic , la gira de octubre del PVL marca la primera vez en su historia que Sports Vision lleva sus juegos a el campo. [4] Los partidos se llevaron a cabo en el Gimnasio del Pueblo en la ciudad de Tuguegarao, el complejo deportivo de la ciudad de Batangas, el complejo deportivo de Iloilo y el coliseo La Salle en Bacolod. [5]
Resultados del partido
Todas las horas están en la hora estándar de Filipinas ( UTC + 08: 00 )
Fecha
Tiempo
Puntaje
Serie 1
Conjunto 2
Conjunto 3
Conjunto 4
Conjunto 5
Total
Reporte
Octubre 08
18:00
Creamline Cool Smashers
3-1
Pocari Sweat Lady Warriors
25-19
29-27
23-25
25-22
-
102–93
Reporte
Octubre 08
19:30
Clavos BanKo Perlas
3–2
BaliPure, los defensores del agua más pura
25-27
22-25
25-16
25-19
16-14
113–101
Reporte
15 de oct
18:00
Clavos BanKo Perlas
2-3
Creamline Cool Smashers
25-17
25-18
17-25
23-25
17-19
107-104
Reporte
15 de oct
19:30
BaliPure, los defensores del agua más pura
2-3
Pocari Sweat Lady Warriors
25-17
25-27
25-16
24-26
5-15
104-101
Reporte
17 de oct
16:30
Pocari Sweat Lady Warriors
3–2
Spikers de Jet de la Fuerza Aérea de Filipinas
25-20
25-21
16-25
23-25
15-10
104-101
Reporte
17 de oct
18:00
Creamline Cool Smashers
1-3
Clavos BanKo Perlas
21-25
25-22
7-25
14-25
-
67–97
Reporte
18 de oct
16:30
Pocari Sweat Lady Warriors
1-3
Creamline Cool Smashers
23-25
25-23
16-25
16-25
-
80–98
Reporte
18 de oct
18:00
Clavos BanKo Perlas
3-1
Spikers de Jet de la Fuerza Aérea de Filipinas
20-25
25-11
25-16
25-17
-
95–69
Reporte
Sta. Rosa, Laguna
La Premier Volleyball League va a Laguna el domingo (17 de diciembre de 2017) para su "PVL on Tour" con tres partidos programados para celebrarse en la Sta. Complejo Deportivo Rosa. Los equipos que participan en esta quinta etapa del PVL on Tour son Pocari Sweat, Philippine Air Force, Adamson University, San Sebastian College, Far Eastern University y BanKo-Perlas. [6] Resultados del partido
Fecha
Tiempo
Puntaje
Serie 1
Conjunto 2
Conjunto 3
Conjunto 4
Conjunto 5
Total
Reporte
17 de diciembre
14:00
Adamson Lady Falcons
3-1
San Sebastian Lady Stags
18-25
25-21
25-23
25-23
-
93–92
[7]
17 de diciembre
16:00
Spikers de Jet de la Fuerza Aérea de Filipinas
3–2
Pocari Sweat Lady Warriors
25-18
22-25
20-25
25-16
15–9
107–93
[7]
17 de diciembre
18:00
Clavos BanKo Perlas
1-3
FEU Lady Tamaraws
26-24
24-26
22-25
23-25
-
95-100
[7]
División masculina
Conferencia reforzada
Artículo principal: Conferencia abierta reforzada de la primera temporada de la Premier Volleyball League
Equipos participantes
Conferencia Abierta Reforzada de la Primera Temporada de la Liga Premier de Voleibol (División Masculina)
Abbr.
Equipo
Empresa
Colores
Entrenador
Capitán del equipo
CLS
Cafe Lupe Amaneceres
Café Lupe Hostel & Restaurante
John Patrick de Guzman
Ralph Ocampo ( Mapúa )
CIG
Clavos Cignal HD
Cignal TV, Inc.
Oliver Allan Almadro
Ysay Marasigan ( Ateneo )
IEM
Maestros de Voleibol IEM
Instituto Estetico Manila
Ernesto Balubar
Rence Ordoñez ( Letran )
PAF
Spikers del aire de la fuerza aérea filipina
Fuerza Aérea de Filipinas
Rhovyl Verayo
Jessie López ( FEU )
PAR
Tropas del ejército filipino
Ejército filipino
Rico de Guzman
Benjaylo Labide ( FEU )
STE
Sta. Elena bolas de demolición
Sta. Corporación de Construcción y Desarrollo Elena
Arnold Laniog
Jan Berlin Paglinawan ( NU )
Ronda preliminar
Rango
Equipo
Partidos
Ptos
Conjuntos
Puntos
W
L
W
L
Proporción
W
L
Proporción
1
Spikers del aire de la fuerza aérea filipina
4
1
12
12
3
4.000
367
332
1.105
2
Clavos Cignal HD
4
1
11
12
7
1.714
444
388
1,144
3
Sta. Elena bolas de demolición
3
2
8
11
8
1.375
431
403
1.069
4
Maestros de Voleibol IEM
2
3
7
8
10
0,800
401
407
0,985
5
Tropas del ejército filipino
2
3
6
8
11
0,727
397
424
0,936
6
Cafe Lupe Amaneceres
0
5
1
3
15
0,200
343
429
0,800
Calificado a las semifinales Calificado al playoff del cuarto sembrado
Sistema de puntos:
3 puntos = gana el partido en 3 o 4 sets
2 puntos = gana el partido en 5 sets
1 punto = perder el partido en 5 sets
0 puntos = perder el partido en 3 o 4 sets
Playoff del cuarto sembrado
Fecha
Tiempo
Puntaje
Serie 1
Conjunto 2
Conjunto 3
Conjunto 4
Conjunto 5
Total
Reporte
01 de junio
13:00
PAR
3-1
IEM
25-16
21-25
25-15
25-23
-
96–79
P – 2
Ronda final
Todas las series son las mejores de 3
Semifinales
Finales
1
Spikers del aire de la fuerza aérea filipina
1
3
3
4
Tropas del ejército filipino
3
0
2
Spikers del aire de la fuerza aérea filipina
1
2
-
Clavos Cignal HD
3
3
-
2
Clavos Cignal HD
1
3
3
3
Sta. Elena bolas de demolición
3
0
1
3er puesto
Tropas del ejército filipino
1
3
-
Sta. Elena bolas de demolición
3
0
-
Clasificación final
Rango
de los hombres
Clavos Cignal HD
Spikers del aire de la fuerza aérea filipina
Tropas del ejército filipino
4
Sta. Elena bolas de demolición
5
Maestros de Voleibol IEM
6
Cafe Lupe Amaneceres
Premios
Otorgar
Nombre
El jugador más Valioso
Finales: Conferencia:
Lorenzo Capate Jr. ( Cignal ) Alnakran Abdilla ( Fuerza Aérea )
Mejor Organizador
Vincent Raphael Mangulabnan ( Cignal )
Mejor atacante externo
1ro: 2do:
Mark Gil Alfafara ( Cignal ) Fauzi Ismail ( Fuerza Aérea )
Kim Malabunga ( Megabuilders ) Francis Philipp Saura ( Megabuilders )
Mejor atacante opuesto
Berlín Panglinawan ( Sta. Elena )
Mejor Libero
Sandy Domenick Montero ( Cignal )
Conferencia colegiada
Artículo principal: Conferencia colegiada de la primera temporada de la Premier Volleyball League
Equipos participantes
Conferencia colegiada de la primera temporada de la Premier Volleyball League (división masculina)
Abbr.
Equipo
Colores
Entrenador
Capitán del equipo
ADM
Águilas Azules del Ateneo
Oliver Allan Almadro
Karl Irvin Baysa
CSB
Blazers Benilde
Arnold Laniog
Isaah Arda
DLS
Arqueros verdes de La Salle
Miguel normando
Ruel Asia
FEU
FEU Tamaraws
Reynaldo Díaz Jr.
Richard Solis
NUI
Bulldogs de NU
Dante Alinsunurin
Francis Philip Saura
SBC
Leones rojos de San Beda
Ernesto "Nes" Pamilar
Mark Santos
UST
Tigres gruñidos de UST
Arthur Alan "Odjie" Mamon
Isaías Icalina
UPD
UP Fighting Maroons
Rodrigo Palmero
Jerry San Pedro
Ronda preliminar
Rango
Equipo
Partidos
Ptos
Conjuntos
Puntos
W
L
W
L
Proporción
W
L
Proporción
1
Águilas Azules del Ateneo
7
0
21
21
1
21.000
547
428
1.278
2
FEU Tamaraws
5
2
15
18
10
1.800
641
616
1.041
3
Bulldogs de NU
4
3
13
dieciséis
13
1.231
646
608
1.063
4
Tigres gruñidos de UST
4
3
12
13
11
1,182
566
508
1,114
5
Leones rojos de San Beda
3
4
8
11
14
0,786
544
582
0,935
6
Arqueros verdes de La Salle
3
4
8
11
dieciséis
0,688
605
638
0,948
7
UP Fighting Maroons
2
5
5
8
18
0,444
534
623
0,857
8
Blazers Benilde
0
7
2
6
21
0,286
564
644
0,876
Calificado a las semifinales
Sistema de puntos:
3 puntos = gana el partido en 3 o 4 sets
2 puntos = gana el partido en 5 sets
1 punto = perder el partido en 5 sets
0 puntos = perder el partido en 3 o 4 sets
Ronda final
Todas las series son las mejores de 3
Semifinales
Finales
1
Águilas Azules del Ateneo
3
1
3
4
Tigres gruñidos de UST
0
3
1
Águilas Azules del Ateneo
3
3
FEU Tamaraws
0
0
2
FEU Tamaraws
3
3
3
Bulldogs de NU
2
2
3er puesto
Bulldogs de NU
2
1
Tigres gruñidos de UST
3
3
Esta caja:
vista
hablar
editar
Clasificación final
Rango
de los hombres
Águilas Azules del Ateneo
FEU Tamaraws
Tigres gruñidos de UST
4
Bulldogs de NU
5
Leones rojos de San Beda
6
Arqueros verdes de La Salle
7
UP Fighting Maroons
8
Blazers Benilde
Premios
Otorgar
Nombre
El jugador más Valioso
Finales: Conferencia:
Marck Jesús Espejo
Mejor Organizador
Esmilzo Joner Polvorosa
Mejor atacante externo
1ro: 2do:
Marck Jesus Espejo Fauzi Ismail
Mejor bloqueador medio
1ro: 2do:
John Paul Bogaoan Kim Malabunga
Mejor atacante opuesto
Joshua Umandal
Mejor Libero
Manuel Sumanguid III
Resultados de la conferencia
Temporada
Conferencia
Div
Campeón
Subcampeón
Tercero
Cuarto
Quinto
Sexto
Séptimo
Octavo
Noveno
Décimo
11º
12
1o (2017)
Reforzado
W:
Pocari
BaliPure
Creamline
Poder
Perlas
Fuerza Aerea
-
-
-
-
-
-
METRO:
Cignal
Fuerza Aerea
Ejército
Sta.Elena
IEM
CaféLupe
-
-
-
-
-
-
Abierto
W:
BaliPure
Pocari
Creamline
Fuerza Aerea
Perlas
HASTA
Poder
ADU
-
-
-
-
METRO:
Cignal
Megaconstructores
Fuerza Aerea
Sta.Elena
Ejército
IEM
Gamboa
CaféLupe
-
-
-
-
Colegial
W:
NU
FEU
AU
ADU
HASTA
Ateneo
SBC
SSC – R
LPU
Benilde
PROPINA
JRU
METRO:
Ateneo
FEU
UST
NU
SBC
DLSU
HASTA
Benilde
-
-
-
-
All-Star
El PVL All-Star es un partido de exhibición organizado por la Premier Volleyball League para una exitosa puesta en escena de la primera liga del país durante un año.
El evento se llevó a cabo el 29 de octubre de 2017 en el Filoil Flying V Center , Ciudad de San Juan . La División Femenina se divide en dos equipos, con el entrenador en jefe de BaliPure Water Defenders, Roger Gorayeb, asumiendo las funciones de entrenador del Red Team, mientras que Rico De Guzman de Pocari Sweat Lady Warriors servirá como entrenador del White Team. En el lado masculino, los jugadores se dividen entre el equipo azul del entrenador Oliver Almadro y el equipo amarillo de Vhyl Verayo. [8] [9] [10] Evento especial de postemporada para recaudar fondos en beneficio de la Fundación Help Educate and Rear Orphans (HERO). [11]
Myla Pablo (Pocari Sweat), Jia Morado (Creamline), Isa Molde (UP), Nicole Tiamzon (Banko Perlas), Del Palomata (PAF), Jeanette Panaga (Pocari Sweat), Pau Soriano (Creamline), Bea De Leon (Ateneo ), Gyzelle Sy (Pocari Sweat), Suzanne Roces (Banko Perlas), Melissa Gohing (Pocari Sweat)
Edwin Tolentino (Phil. Air Force), Fauzi, Ismail (PAF / Megabuilders / NU, Alnakran Abdilla (Phil. Air Force), Benjaylo Labide (Phil. Army), Kim Malabunga (PAF / Megabuilders / NU), Francis Philip Saura ( Magabuilders / NU), Vince Mangulabnan (Cignal), Nico Ramirez (Sta. Elena), Berlin Paglinawan (Sta. Elena), Rudolfo Labrador (PAF) Sandy Montero (Cignal)
Marck Espejo (Ateneo), Mark Alfafara (Cignal), Lorenzo Capate Jr. (Cignal), Jayvee Sumagaysay (Phil. Army / UST), Rex Intal (Cignal), Peter Torres (Cignal), Ish Polvorosa (Ateneo), Timothy Tajanlangit (Phil. Army / UST), James Natividad (NU), Ysay Marasigan (Cignal), Rence Melgar (IEM)
Resultados del partido
Todas las horas están en la hora estándar de Filipinas ( UTC + 08: 00 )
Fecha
Tiempo
Equipos
Colocar
1
2
3
4
5
Total
Reporte
29 de oct
17:00
Equipo azul
2
dieciséis
25
22
25
9
97
P – 2
Equipo amarillo
3
25
20
25
23
15
108
29 de oct
20:00
equipo rojo
3
25
25
13
25
-
88
P – 2
Equipo blanco
1
21
22
25
21
-
89
Precedido por
2016
Liga Premier de Voleibol 2017
Sucesor
2018
Referencias
^ Escarlote, Mark (29 de marzo de 2017). "Sports Vision, nueva sociedad de tinta ABS-CBN para PVL" . ABS-CBN Deportivo . Consultado el 29 de marzo de 2017 .
^ Escarlote, Mark (27 de febrero de 2017). "Valdez banners al debutante de la V-League Creamline" . ABS-CBN Deportivo. Archivado desde el original el 3 de marzo de 2017 . Consultado el 3 de marzo de 2017 .
^ "Premier Voleibol Liga picos temporada inaugural con 3 conferencias, 3 campeones" . The Philippine Daily Inquirer . 26 de diciembre de 2017 . Consultado el 26 de diciembre de 2017 .
^ "¡PVL se va de gira!" . ABS-CBN Deportivo . 29 de septiembre de 2017 . Consultado el 11 de octubre de 2017 .
^ "PVL de gira: Valdez visita la provincia de origen" . ABS-CBN Deportivo . 10 de octubre de 2017 . Consultado el 11 de octubre de 2017 .
^ "PVL on Tour invade Laguna" . ABS-CBN Deportivo . 15 de diciembre de 2017 . Consultado el 17 de diciembre de 2017 .
↑ a b c Escarlote, Mark (18 de diciembre de 2017). "Galanza vuelve a la acción, ayuda a Adamson en PVL on Tour a ganar" . ABS-CBN Deportivo . Consultado el 18 de diciembre de 2017 .
^ "Las estrellas de PVL chocan en el domingo de estrellas en ABS-CBN S + A" . ABS-CBN Deportivo . 27 de octubre de 2017 . Consultado el 28 de octubre de 2017 .
^ Escarlote, Mark (26 de octubre de 2017). "Espejo se reencuentra con ex compañeros del Ateneo en PVL All-Star" . ABS-CBN Deportivo . Consultado el 28 de octubre de 2017 .
^ Escarlote, Mark (24 de octubre de 2017). "Entradas PVL All-Star Sunday ya disponibles" . ABS-CBN Deportivo . Consultado el 28 de octubre de 2017 .
^ Escarlote, Mark (28 de octubre de 2017). "Ahomiro se une al Team Roger en PVL All-Star" . ABS-CBN Deportivo . Consultado el 28 de octubre de 2017 .
vtmiPremio al jugador más valioso de la Premier Volleyball League
Liga Premier de Voleibol
2017 : M: Valdez ( R ), Pablo ( O ), Santiago, J. ( C ), M: Abdilla (R), Capate (O), Espejo (C)
2018 : M: Pablo ( D ), Molde ( C ), Valdez ( O ), M: Espejo (R), Pablico (C), Abdilla ( O )
2019 : Valdez ( R ), Galanza ( O ), Genesis ( C )
2021 : Santiago, J. ( O )
leyenda: 1C - 1ra conferencia, 2C - 2da conferencia, I - conferencia por invitación, O - conferencia abierta, C - conferencia colegiada, R - conferencia reforzada
Categorías :
Premier Volleyball League (Filipinas) Temporada 2017