La provincia canadiense de Quebec celebró elecciones municipales en sus municipios el 5 de noviembre de 2017.
Resultados por región:
Nota: (X) se refiere a ser un titular
Bas-Saint-Laurent
Amqui
Candidato a la alcaldía | Votar | % |
---|---|---|
Pierre D'Amours (X) | 1.843 | 78,53 |
Jocelyn Couturier | 504 | 21,47 |
La Pocatière
Candidato a la alcaldía | Votar | % |
---|---|---|
Sylvain Hudon (X) | 1,003 | 66,96 |
Luc Pelletier | 495 | 33.04 |
Matane
Candidato a la alcaldía | Votar | % |
---|---|---|
Jerome Landry (X) | 3,251 | 65,97 |
Jean-Claude Harrison | 1,677 | 34.03 |
Mont-Joli
Candidato a la alcaldía | Votar | % |
---|---|---|
Martin Soucy | 1,762 | 72.18 |
Kédina Fleury-Samson | 679 | 27,82 |
Rimouski
Alcalde
Candidato a la alcaldía | Votar | % |
---|---|---|
Marc Parent (X) | 7.860 | 47,43 |
Pierre Chassé | 5.615 | 33,88 |
Gilles Gaston Theriault | 1,571 | 9.48 |
Djanick Michaud | 1,525 | 9,20 |
Ayuntamiento de Rimouski
Candidato | Votar | % |
---|---|---|
Distrito de Sacré-Coeur (1) | ||
Sebastien Bolduc | 915 | 47.07 |
Serge Dionne (X) | 740 | 38.08 |
Helene Boutin | 289 | 14,87 |
Distrito de Nazaret (2) | ||
Rodrigue Joncas (X) | 957 | 64,97 |
Daniel Paré | 516 | 35.03 |
Distrito de Saint-Germain (3) | ||
Jennifer Murray (X) | 823 | 66,48 |
Raynald Caissy | 249 | 20.11 |
Bill Gleeson | 166 | 13.41 |
Distrito de Rimouski-East (4) | ||
Cecilia Michaud (X) | Aclamado | |
Distrito de Pointe-au-Père (5) | ||
Jacques Levesque (X) | Aclamado | |
Distrito de Sainte-Odile (6) | ||
Gregory Thorez | 902 | 50,93 |
Pierre Cote | 869 | 49.07 |
Distrito de Saint-Robert (7) | ||
Jocelyn Pelletier | 1.106 | 80,44 |
Dany Bouffard | 269 | 19.56 |
Distrito de Terrasse Arthur-Buies (8) | ||
Karol Francis (X) | 1,271 | 66.13 |
Caldo Cedric | 439 | 22,84 |
Sylvain Canuel | 212 | 11.03 |
Distrito de Saint-Pie-X (9) | ||
Simon St-Pierre | 1.397 | 81,17 |
Martin St-Pierre Deschenes | 324 | 18,83 |
Distrito de Sainte-Blandine y Mont-Lebel (10) | ||
Dave Dumas (X) | 742 | 89,40 |
Lise Marie Perron | 88 | 10.60 |
El distrito de Bic (11) | ||
Virginie Proulx | 1.051 | 78,37 |
Magella Fortin | 290 | 21,63 |
Río lobo
Candidato a la alcaldía | Votar | % |
---|---|---|
Sylvie Vignet | 3.396 | 42,61 |
Pierre Levesque | 3.008 | 37,74 |
Gaétan Gamache (X) | 1,566 | 19,65 |
Saint-Epiphane
Candidato a la alcaldía | Votar | % |
---|---|---|
Renald Côté (X) | Aclamado |
Tres pistolas
Fiesta | Candidato a la alcaldía | Votar | % | |
---|---|---|---|---|
Acción Trois-Pistoles | Jean Pierre Rioux (X) | 1.072 | 95,80 | |
Independiente | Pierre-André Michaud | 24 | 2.14 | |
Independiente | Armand Malenfant | 23 | 2,06 | |
Total de votos válidos | 1,119 | 42,2 |
Saguenay - Lac-Saint-Jean
Alma
Candidato a la alcaldía | Votar | % |
---|---|---|
Marc Asselin (X) | Aclamado |
Dolbeau-Mistassini
Candidato a la alcaldía | Votar | % |
---|---|---|
Pascal Cloutier | 2.550 | 46.08 |
Claire Nero | 1.925 | 34,78 |
Francoise Bergeron | 1.059 | 19.14 |
Roberval
Candidato a la alcaldía | Votar | % |
---|---|---|
Sabin Côté | 2.513 | 55.23 |
Guy Larouche (X) | 2.037 | 44,77 |
Saguenay
Alcalde
Fiesta | Candidato a la alcaldía | Votar | % | |
---|---|---|---|---|
Equipo de Renovación Democrática | Josée Néron | 31.313 | 49,42 | |
Independiente | Jean-Pierre Blackburn | 17.209 | 29.09 | |
Independiente | Arthur Gobeil | 11.031 | 17,36 | |
Equipo Dominic Gagnon - Fiesta de los ciudadanos de Saguenay | Dominic Gagnon | 3.896 | 6.13 | |
Total de votos válidos | 63.529 | 55,7 |
Ayuntamiento de Saguenay
Distrito 1 | ||||
---|---|---|---|---|
Fiesta | Candidato al consejo | Votar | % | |
Independiente | Jonathan Tremblay (X) | 2.029 | 44.25 | |
Independiente | Sylvain Gaudreault | 1,222 | 26,65 | |
Equipo de Renovación Democrática | Dominique corneau | 849 | 18.52 | |
Independiente | Romain Gagnon | 297 | 6,48 | |
Equipo Dominic Gagnon - Fiesta de los ciudadanos de Saguenay | Marie-Pier Lemieux | 188 | 4.10 | |
Distrito 2 | ||||
Fiesta | Candidato al consejo | Votar | % | |
Independiente | Julie Dufour (X) | 2.783 | 64.15 | |
Equipo de Renovación Democrática | Alain Décoste | 973 | 22.43 | |
Equipo Dominic Gagnon - Fiesta de los ciudadanos de Saguenay | Jean-Pierre Bolduc | 582 | 13.42 | |
Distrito 3 | ||||
Fiesta | Candidato al consejo | Votar | % | |
Independiente | Michel thiffault | 1,669 | 44,20 | |
Equipo Dominic Gagnon - Fiesta de los ciudadanos de Saguenay | Sylvie Gaudreault (X) | 1.033 | 27,36 | |
Equipo de Renovación Democrática | Guy Bouchard | 852 | 22.56 | |
Independiente | Jacques Tremblay | 222 | 5.88 | |
Distrito 4 | ||||
Fiesta | Candidato al consejo | Votar | % | |
Independiente | Kevin Armstrong | 1.821 | 44,84 | |
Equipo Dominic Gagnon - Fiesta de los ciudadanos de Saguenay | Réjean Hudon (X) | 1,178 | 29.01 | |
Equipo de Renovación Democrática | Christian Simard | 1.062 | 26.15 | |
Distrito 5 | ||||
Fiesta | Candidato al consejo | Votar | % | |
Independiente | Carl Dufour (X) | 4000 | 77,34 | |
Equipo de Renovación Democrática | Martine Tremblay | 921 | 17,81 | |
Equipo Dominic Gagnon - Fiesta de los ciudadanos de Saguenay | Laval Menard | 251 | 4.85 | |
Distrito 6 | ||||
Fiesta | Candidato al consejo | Votar | % | |
Independiente | Jean-Marc Crevier | 1.972 | 42,72 | |
Equipo de Renovación Democrática | Magella Archibald | 1,114 | 24.13 | |
Independiente | Melanie Boucher | 791 | 17.14 | |
Independiente | Langis McNicoll | 494 | 10,70 | |
Equipo Dominic Gagnon - Fiesta de los ciudadanos de Saguenay | Michel Mallette | 157 | 3,40 | |
Independiente | André Plante | 88 | 1,91 | |
Distrito 7 | ||||
Fiesta | Candidato al consejo | Votar | % | |
Independiente | Marc Pettersen (X) | 2,464 | 49,56 | |
Equipo de Renovación Democrática | Jean-Yves Desmeules | 1.396 | 28.08 | |
Equipo Dominic Gagnon - Fiesta de los ciudadanos de Saguenay | Helene Tremblay | 1,112 | 22.37 | |
Distrito 8 | ||||
Fiesta | Candidato al consejo | Votar | % | |
Independiente | Simon-Olivier Côté (X) | 2,310 | 55.21 | |
Equipo de Renovación Democrática | Valerie Tremblay | 977 | 23.35 | |
Equipo Dominic Gagnon - Fiesta de los ciudadanos de Saguenay | Kathleen Baker | 897 | 21.44 | |
Distrito 9 | ||||
Fiesta | Candidato al consejo | Votar | % | |
Equipo Dominic Gagnon - Fiesta de los ciudadanos de Saguenay | Michel Tremblay (X) | 1,736 | 41.30 | |
Equipo de Renovación Democrática | Lana Pedneault | 1,495 | 35,57 | |
Independiente | Serge Desrosiers | 517 | 12.30 | |
Independiente | Mathieu Thibeault | 455 | 10,83 | |
Distrito 10 | ||||
Fiesta | Candidato al consejo | Votar | % | |
Equipo de Renovación Democrática | Brigitte Bergeron | 2.826 | 53.22 | |
Equipo Dominic Gagnon - Fiesta de los ciudadanos de Saguenay | Jacques Cleary (X) | 2.020 | 38.04 | |
Independiente | Jean-Marc Hamel | 464 | 8,74 | |
Distrito 11 | ||||
Fiesta | Candidato al consejo | Votar | % | |
Equipo de Renovación Democrática | Marc Bouchard | 2.837 | 62,32 | |
Equipo Dominic Gagnon - Fiesta de los ciudadanos de Saguenay | Guylaine Vézina | 1.715 | 37,68 | |
Distrito 12 | ||||
Fiesta | Candidato al consejo | Votar | % | |
Equipo de Renovación Democrática | Michel potvin | 3.126 | 57.79 | |
Equipo Dominic Gagnon - Fiesta de los ciudadanos de Saguenay | Luke Blackburn (X) | 2,283 | 42.21 | |
Distrito 13 | ||||
Fiesta | Candidato al consejo | Votar | % | |
Independiente | Raynald Simard | 1,178 | 57,52 | |
Equipo Dominic Gagnon - Fiesta de los ciudadanos de Saguenay | Martine Gauthier (X) | 551 | 26,90 | |
Equipo de Renovación Democrática | Owen Desaubin | 319 | 15.58 | |
Distrito 14 | ||||
Fiesta | Candidato al consejo | Votar | % | |
Independiente | Eric Simard | 1.207 | 45,38 | |
Independiente | Louis-Clement Tremblay | 760 | 28,57 | |
Equipo de Renovación Democrática | Helene Jenkins | 693 | 26.05 | |
Distrito 15 | ||||
Fiesta | Candidato al consejo | Votar | % | |
Independiente | Martin harvey | 1,183 | 38,86 | |
Independiente | Carolle Dallaire | 646 | 21.22 | |
Equipo Dominic Gagnon - Fiesta de los ciudadanos de Saguenay | Carol Tremblay | 568 | 18,66 | |
Equipo de Renovación Democrática | Denis Gilbert | 431 | 14.16 | |
Independiente | Louise bouchard | 216 | 7,10 |
Elecciones parciales
Se llevó a cabo una elección parcial en el Distrito # 1 el 15 de diciembre de 2019. Los resultados fueron los siguientes: [1]
Fiesta | Candidato | Votar | % | |
---|---|---|---|---|
Independiente | Jimmy bouchard | 571 | 30,34 | |
Independiente | Daniel Tremblay-Larouche | 528 | 28.06 | |
Alianza Saguenay | Dominic Gagnon | 402 | 21.36 | |
Equipo de Renovación Democrática | Gilles Tremblay | 206 | 10,95 | |
Independiente | Rejean Hudon | 175 | 9.30 | |
Total de votos válidos | 1,882 |
Saint-Félicien
Candidato a la alcaldía | Votar | % |
---|---|---|
Luc Gibbons (X) | 3.073 | 66.06 |
Gilles Potvin | 1.305 | 28.05 |
Yvon guay | 274 | 5,89 |
Santo Honrado
Candidato a la alcaldía | Votar | % |
---|---|---|
Bruno Tremblay (X) | Aclamado |
Capitale-Nationale
Baie-Saint-Paul
Candidato a la alcaldía | Votar | % |
---|---|---|
Jean Fortin (X) | Aclamado |
Boischatel
Fiesta | Candidato a la alcaldía | Votar | % | |
---|---|---|---|---|
Opción Boischatel | Benoit Bouchard | 1.705 | 59,57 | |
Independiente | Daniel Leblond | 526 | 18.38 | |
Renovación Boischatel | Serge Leblanc | 352 | 12.30 | |
Independiente | Frédéric audet | 279 | 9,75 |
Donnacona
Candidato a la alcaldía | Votar | % |
---|---|---|
Jean-Claude Léveillée (X) | 1.303 | 54,36 |
Marc Hébert | 1.094 | 45,64 |
La Malbaie
Candidato a la alcaldía | Votar | % |
---|---|---|
Michel Couturier (X) | 3,499 | 89.15 |
Albert Chiasson | 426 | 10,85 |
L'Ancienne-Lorette
Fiesta | Candidato a la alcaldía | Votar | % | |
---|---|---|---|---|
Equipo de Loranger | Émile Loranger (X) | 5.709 | 80,89 | |
Independiente | William W. Fortin | 1.349 | 19.11 | |
Total de votos válidos | 7.058 | 54,6 |
Elecciones parciales
El 13 de diciembre de 2020 se llevó a cabo una elección parcial de alcalde para reemplazar a Loranger. [2]
Candidato a la alcaldía | Votar | % |
---|---|---|
Gaétan Pageau | 3.320 | 55,79 |
Ginette Nadeau | 1,537 | 25,83 |
Louis Marie Marcotte | 537 | 9.02 |
Guillaume Paradis | 441 | 7,41 |
William W. Fortin | 116 | 1,95 |
Lac-Beauport
Fiesta | Candidato a la alcaldía | Votar | % | |
---|---|---|---|---|
Equipo de Beaulieu - Vision Lac-Beauport | Michel beaulieu | 1.386 | 41,66 | |
Independiente | Pierre Cloutier | 764 | 22,96 | |
Independiente | Serge Hamel | 593 | 17,82 | |
Equipo Louise Brunet - Démocratie Lac-Beauport | Louise Brunet (X) | 584 | 17.55 |
Los deslizamientos de tierra
La campaña para la alcaldía en Les Éboulements se destacó por el hecho inusual de que ambos candidatos tenían el mismo nombre, Pierre Tremblay. [3] Uno era el alcalde titular de la ciudad y el otro era un concejal titular. [3] Los dos Pierre Tremblays, que no son parientes, acordaron incluir sus domicilios en los materiales de su campaña y en la boleta para que los votantes pudieran distinguirlos. [3] El alcalde en ejercicio ganó la reelección.
Candidato a la alcaldía | Votar | % |
---|---|---|
Pierre Tremblay, Les Éboulements (X) | 515 | 64,38 |
Pierre Tremblay, St-Joseph-de-la-Rive | 285 | 35,63 |
Pont-Rouge
Candidato a la alcaldía | Votar | % |
---|---|---|
Ghislain Langlais (X) | 2014 | 65,86 |
David Montminy | 704 | 23.02 |
Lise Lachance | 340 | 11.12 |
Portneuf
Fiesta | Candidato a la alcaldía | Votar | % | |
---|---|---|---|---|
Equipo Mario Alain | Mario alain | 990 | 68,18 | |
Independiente | Anick Leclerc | 462 | 31,82 |
La ciudad de Quebec
Alcalde
Fiesta | Candidato a la alcaldía | Votar | % | |
---|---|---|---|---|
Equipo de Labeaume | Régis Labeaume (X) | 113,760 | 55.27 | |
Quebec 21 | Jean-Francois Gosselin | 56.875 | 27,63 | |
Democracia Quebec | Anne Guerette | 30,139 | 14,64 | |
Opción Capitale-Nationale | Nicolas Lavigne-Lefebvre | 2.927 | 1,42 | |
Alianza ciudadana | Daniel Brisson | 1,253 | 0,61 | |
Independiente | Claude Gagnon | 874 | 0,42 | |
Total de votos válidos | 205,828 | 50,89 |
Ayuntamiento de Quebec
Distrito de Cap-aux-Diamants (1) | ||||
---|---|---|---|---|
Fiesta | Candidato al consejo | Votar | % | |
Democracia Quebec | Jean Rousseau | 3.073 | 40,69 | |
Equipo de Labeaume | Maud bizcocho | 2,763 | 36,59 | |
Independiente | Francois Marchand | 676 | 8,95 | |
Quebec 21 Equipo JF Gosselin | Christian Lachance | 599 | 7,93 | |
Opción Capitale-Nationale | Simón domingue | 293 | 3,88 | |
Independiente | Francois Talbot | 107 | 1,42 | |
Alianza Ciudadana de Quebec | Jean Luc Rouckout | 41 | 0,54 | |
Montcalm - Barrio de Saint-Sacrement (2) | ||||
Fiesta | Candidato al consejo | Votar | % | |
Independiente | Yvon Bussières (X) | 4.437 | 53,16 | |
Democracia Quebec | Christophe Navel | 2.831 | 33,92 | |
Quebec 21 Equipo JF Gosselin | Murielle Gagnon | 561 | 6,72 | |
Opción Capitale-Nationale | Clovis Brochu | 338 | 4.05 | |
Alianza Ciudadana de Quebec | Guy Boivin | 179 | 2.14 | |
Saint-Roch - Distrito de Saint-Sauveur (3) | ||||
Fiesta | Candidato al consejo | Votar | % | |
Equipo de Labeaume | Pierre-Luc Lachance | 3.536 | 46,90 | |
Democracia Quebec | Mbaï-Hadji Mbaïrewaye | 2.361 | 31.32 | |
Quebec 21 Equipo JF Gosselin | Sam D. Lachance | 1200 | 15,92 | |
Opción Capitale-Nationale | Louis-Charles Beaudoin-Lacroix | 442 | 5,86 | |
Distrito de Limoilou (4) | ||||
Fiesta | Candidato al consejo | Votar | % | |
Equipo de Labeaume | Suzanne Verreault (X) | 3.906 | 51,58 | |
Democracia Quebec | Jacquelyn Smith | 1.872 | 24,72 | |
Quebec 21 Equipo JF Gosselin | Marie-Anne Veilleux | 1.382 | 18.25 | |
Opción Capitale-Nationale | Jean-Philippe Lebrun | 318 | 4.20 | |
Alianza Ciudadana de Quebec | Alain Giasson | 95 | 1,25 | |
Distrito de Maizerets-Lairet (5) | ||||
Fiesta | Candidato al consejo | Votar | % | |
Equipo de Labeaume | Geneviève Hamelin (X) | 3.651 | 56,59 | |
Quebec 21 Equipo JF Gosselin | Peter denise | 1,604 | 24,86 | |
Democracia Quebec | Pedro-Nel Márquez | 1,197 | 18.55 | |
Distrito de Vanier-Duberger (6) | ||||
Fiesta | Candidato al consejo | Votar | % | |
Equipo de Labeaume | Alicia Despins | 5.134 | 57.06 | |
Quebec 21 Equipo JF Gosselin | Pierre-Luc Arseneau | 2,723 | 30.27 | |
Democracia Quebec | Philippe Moussette | 882 | 9.80 | |
Opción Capitale-Nationale | Felix L'Heureux Bilodeau | 204 | 2,27 | |
Independiente | Jean-Christophe Weinbuch | 54 | 0,60 | |
Distrito de Neufchâtel-Lebourgneuf (7) | ||||
Fiesta | Candidato al consejo | Votar | % | |
Equipo de Labeaume | Jonatan Julien (X) | 5.755 | 55,00 | |
Quebec 21 Equipo JF Gosselin | Francois Theriault | 3.439 | 32,87 | |
Democracia Quebec | Pierre Aubé | 987 | 9.43 | |
Opción Capitale-Nationale | Julie Fournier | 282 | 2,70 | |
El distrito de los sauces (8) | ||||
Fiesta | Candidato al consejo | Votar | % | |
Equipo de Labeaume | Dominique Tanguay (X) | 4.630 | 51,21 | |
Quebec 21 Equipo JF Gosselin | Genevieve Cormier | 3.084 | 34.11 | |
Democracia Quebec | Jean Cloutier | 1,190 | 13.16 | |
Opción Capitale-Nationale | Benjamín Guay | 138 | 1,53 | |
Saint-Louis - Distrito de Sillery (9) | ||||
Fiesta | Candidato al consejo | Votar | % | |
Equipo de Labeaume | Emilie Villeneuve | 4.898 | 46,44 | |
Democracia Quebec | Marie Lacerte | 3.557 | 33,72 | |
Quebec 21 Equipo JF Gosselin | Alexandre pettigrew | 1.844 | 17,48 | |
Opción Capitale-Nationale | Ronald sirard | 249 | 2,36 | |
Desde el distrito de Plateau (10) | ||||
Fiesta | Candidato al consejo | Votar | % | |
Equipo de Labeaume | Remy Normand (X) | 4.320 | 52,35 | |
Democracia Quebec | Denis el inglés | 1.840 | 22.30 | |
Quebec 21 Equipo JF Gosselin | Dominique Soucy | 1.834 | 22.22 | |
Opción Capitale-Nationale | Francois Jacques | 258 | 3.13 | |
Distrito de Pointe-de-Sainte-Foy (11) | ||||
Fiesta | Candidato al consejo | Votar | % | |
Equipo de Labeaume | Anne Corriveau (X) | 5.647 | 55,24 | |
Democracia Quebec | Safia Chefaoui | 2,289 | 22.39 | |
Quebec 21 Equipo JF Gosselin | Véronique Boulanger | 2.046 | 22.01 | |
Opción Capitale-Nationale | Pascal Minville | 161 | 1,57 | |
Alianza Ciudadana de Quebec | Virginie Grosbart | 80 | 0,78 | |
Cap-Rouge - Distrito de Laurentien (12) | ||||
Fiesta | Candidato al consejo | Votar | % | |
Equipo de Labeaume | Marie-Josée Savard | 5.377 | 42,66 | |
Quebec 21 Equipo JF Gosselin | Jean-Pierre Asselin | 3.404 | 27.01 | |
Democracia Quebec | Stephanie Houde | 2.066 | 16.39 | |
Independiente | Luc Lescarbeau | 1,559 | 12.37 | |
Opción Capitale-Nationale | Gabriel-Francois Rodrigue-Germain | 119 | 0,94 | |
Alianza Ciudadana de Quebec | Guy Gendreau | 80 | 0,63 | |
Distrito de Saint-Rodrigue (13) | ||||
Fiesta | Candidato al consejo | Votar | % | |
Equipo de Labeaume | Vincent Dufresne (X) | 5.016 | 54,40 | |
Quebec 21 Equipo JF Gosselin | Mario hudon | 2.843 | 30,83 | |
Democracia Quebec | Sebastien Tremblay | 1.033 | 11.20 | |
Opción Capitale-Nationale | Etienne Boudou-Laforce | 166 | 1,80 | |
Alianza Ciudadana de Quebec | Daniel Lachance | 163 | 1,77 | |
Distrito Luis XIV (14) | ||||
Fiesta | Candidato al consejo | Votar | % | |
Equipo de Labeaume | Michelle Morin-Doyle (X) | 5.907 | 48.07 | |
Quebec 21 Equipo JF Gosselin | Gilles Cote | 4.353 | 35,42 | |
Democracia Quebec | Lise Santerre | 1,264 | 10.29 | |
Independiente | Michel Boutet | 538 | 4.38 | |
Opción Capitale-Nationale | Kevin charron | 145 | 1,18 | |
Alianza Ciudadana de Quebec | Wayne Cyr | 82 | 0,67 | |
Barrio de Les Monts (15) | ||||
Fiesta | Candidato al consejo | Votar | % | |
Equipo de Labeaume | Patrick Voyer (X) | 5.429 | 47,36 | |
Quebec 21 Equipo JF Gosselin | Jean-Alex Martin | 4.444 | 38,76 | |
Democracia Quebec | Brigitte Letarte | 1,257 | 10,96 | |
Opción Capitale-Nationale | Arnaud Côté | 182 | 1,59 | |
Alianza Ciudadana de Quebec | Francois Jacques | 152 | 1,33 | |
Distrito de Sainte-Thérèse-de-Lisieux (16) | ||||
Fiesta | Candidato al consejo | Votar | % | |
Quebec 21 Equipo JF Gosselin | Nancy Piuze | 4.991 | 46.05 | |
Equipo de Labeaume | Marie France Trudel (X) | 4.922 | 45,41 | |
Democracia Quebec | Maude Grenier | 719 | 6,63 | |
Opción Capitale-Nationale | Quentin Toffano-Floury | 84 | 0,78 | |
Alianza Ciudadana de Quebec | Patrice Fortin | sesenta y cinco | 0,60 | |
Independiente | Fernand Dumont | 57 | 0,53 | |
Chute-Montmorency - Distrito señorial (17) | ||||
Fiesta | Candidato al consejo | Votar | % | |
Quebec 21 Equipo JF Gosselin | Stevens Melançon | 5.500 | 47.18 | |
Equipo de Labeaume | Nathalie Roy | 5.090 | 43,66 | |
Democracia Quebec | Michèle Dumas Paradis | 823 | 7.06 | |
Opción Capitale-Nationale | Simon Fortin-Dupuis | 132 | 1,13 | |
Alianza Ciudadana de Quebec | Daniel Beaulieu | 112 | 0,96 | |
Distrito de Robert-Giffard (18) | ||||
Fiesta | Candidato al consejo | Votar | % | |
Equipo de Labeaume | Jérémie Ernould (X) | 5.191 | 49,89 | |
Quebec 21 Equipo JF Gosselin | Michel Bedard | 4.027 | 38,70 | |
Democracia Quebec | Gilles Piché | 846 | 8.13 | |
Opción Capitale-Nationale | Fernand Dorval | 172 | 1,65 | |
Alianza Ciudadana de Quebec | Sylvie Perron | 169 | 1,62 | |
Saint-Charles - Barrio de Saint-Émile (19) | ||||
Fiesta | Candidato al consejo | Votar | % | |
Equipo de Labeaume | Steeve Verret (X) | 5.033 | 46,68 | |
Quebec 21 Equipo JF Gosselin | Sebastien noel | 4.421 | 41,00 | |
Democracia Quebec | Denis Des Roches | 1,113 | 10,32 | |
Opción Capitale-Nationale | Camille Fortin-Dupuis | 215 | 1,99 | |
Loretteville - Distrito de Les Châtels (20) | ||||
Fiesta | Candidato al consejo | Votar | % | |
Equipo de Labeaume | Raymond Dion (X) | 6.020 | 52,81 | |
Quebec 21 Equipo JF Gosselin | Charles Plamondon | 3,882 | 34.06 | |
Democracia Quebec | Louis-Philippe Boudreault | 1,253 | 10,99 | |
Opción Capitale-Nationale | Anthony Gagnon | 244 | 2.14 | |
Distrito de Val-Bélair (21) | ||||
Fiesta | Candidato al consejo | Votar | % | |
Equipo de Labeaume | Sylvain Légaré (X) | 4.736 | 49.23 | |
Quebec 21 Equipo JF Gosselin | Bianca Dussault | 3.942 | 40,97 | |
Democracia Quebec | Luc Paquin | 659 | 6,85 | |
Opción Capitale-Nationale | Andrée-Anne Leclerc Hamel | 167 | 1,74 | |
Alianza Ciudadana de Quebec | René Hudon | 117 | 1,22 |
Elecciones parciales
Se celebró una elección parcial en el distrito de Neufchâtel-Lebourgneuf el 9 de diciembre de 2018. Los resultados fueron los siguientes: [4]
Fiesta | Candidato | Votar | % | |
---|---|---|---|---|
Quebec 21 | Patrick Paquet | 2.264 | 49,26 | |
Equipo de Labeaume | Dominique turgeon | 2,139 | 46,54 | |
Alianza ciudadana | Daniel Brisson | 193 | 4.20 | |
Total de votos válidos | 4.596 | 22,97 |
Saint-Augustin-de-Desmaures
Candidato a la alcaldía | Votar | % |
---|---|---|
Sylvain Juneau (X) | 5.182 | 68,80 |
Martín Corbeil | 2,350 | 31.20 |
Sainte-Brigitte-de-Laval
Fiesta | Candidato a la alcaldía | Votar | % | |
---|---|---|---|---|
Independiente | Carl Thomassin | 1,189 | 43,86 | |
Equipo Wanita | Wanita Daniele (X) | 1,116 | 41.17 | |
Independiente | Vincent Deblois | 224 | 8.26 | |
Independiente | Didier Buenaventura | 182 | 6,71 |
Sainte-Catherine-de-la-Jacques-Cartier
Candidato a la alcaldía | Votar | % |
---|---|---|
Pierre Dolbec (X) | Aclamado |
Saint-Raymond
Candidato a la alcaldía | Votar | % |
---|---|---|
Daniel Dion (X) | 3.055 | 82,77 |
Marc-Antoine Bernier | 636 | 17.23 |
Shannon
Fiesta | Candidato a la alcaldía | Votar | % | |
---|---|---|---|---|
Democracia de Shannon | Mike-James Noonan | 817 | 46.11 | |
Independiente | Clive Kiley (X) | 521 | 29,40 | |
Independiente | Martín Comeau | 434 | 24,49 |
Stoneham-et-Tewkesbury
Fiesta | Candidato a la alcaldía | Votar | % | |
---|---|---|---|---|
Partido Unido de los Municipios | Claude lebel | 1.123 | 35,91 | |
Independiente | Louis-Antoine Gagne | 1.092 | 34,92 | |
Fiesta de la evolución - Equipo de Robert Miller | Robert Miller (X) | 912 | 29,17 |
Mauricie
El tuque
Candidato a la alcaldía | Votar | % |
---|---|---|
Pierre-David Tremblay | 2.102 | 36,62 |
Remy Beaudoin | 1.960 | 34.15 |
Michel Pronovost | 1,466 | 25.54 |
Alexandre quessy | 212 | 3,69 |
Louiseville
Candidato a la alcaldía | Votar | % |
---|---|---|
Yvon Deshaies (X) | 2.127 | 64,71 |
Guy Richard | 717 | 21,81 |
Laurent Robitaille | 443 | 13.48 |
Notre-Dame-du-Mont-Carmel
Candidato a la alcaldía | Votar | % |
---|---|---|
Luc Dostaler (X) | 1.740 | 81,81 |
Lysa Bergeron | 387 | 18.19 |
Shawinigan
Alcalde
Candidato a la alcaldía | Votar | % |
---|---|---|
Michel Angers (X) | 11.402 | 59,92 |
Francois Bonenfant | 5.131 | 26,96 |
Judeline Corriveau | 2.496 | 13.12 |
Ayuntamiento de Shawinigan
Candidato | Votar | % |
---|---|---|
del distrito fluvial (1) | ||
Nancy Déziel (X) | 1.385 | 51,45 |
Roger castonguay | 1.307 | 48,55 |
Barrio des Boisés (2) | ||
Martín Asselin (X) | 1.362 | 52.06 |
Roger gelinas | 525 | 20/07 |
Robert Houle | 445 | 17.01 |
Michel roy | 284 | 10,86 |
Distrito de Val-Maurice (3) | ||
Guy Arseneault (X) | 1,252 | 47.30 |
Jacques St-Louis | 1,155 | 43,63 |
Alain Trudel | 240 | 9.07 |
Distrito de Almaville (4) | ||
Josette Allard-Gignac (X) | 1.845 | 88,19 |
Rachid Belaada | 247 | 11,81 |
del Distrito de la Ciudad (5) | ||
Jacinto Campagna | 739 | 41,49 |
Señor Alain (X) | 704 | 39,53 |
Celine Ayotte | 264 | 14,82 |
Patrice Bolduc | 74 | 4.15 |
Distrito de la Montaña (6) | ||
Claude Grenier | 1.755 | 62.28 |
Serge Aubry (X) | 1.063 | 37,72 |
distrito de du Rocher (7) | ||
Lucie De Bons | 831 | 35,47 |
René Fugere | 814 | 34,74 |
Steeve carrey | 698 | 29,79 |
distrito de des Beeches (8) | ||
Jean-Yves Tremblay (X) | 1.375 | 68,58 |
Jules Gelinas | 630 | 31.42 |
Tres Ríos
Alcalde
Candidato a la alcaldía | Votar | % |
---|---|---|
Yves Levesque (X) | 26.503 | 51,37 |
Jean-Francois Aubin | 23,252 | 45.07 |
Andre Bertrand | 1.837 | 3,56 |
Elecciones parciales
El 5 de mayo de 2019 se realizó una elección parcial de alcalde para reemplazar a Lévesque. [5]
Candidato a la alcaldía | Votar | % |
---|---|---|
Jean Lamarche | 22.225 | 54,91 |
Jean-Francois Aubin | 13.558 | 33,50 |
Eric señor | 4.312 | 10,65 |
Pierre-Benoit Fortin | 377 | 0,93 |
Ayuntamiento de Trois-Rivières
Candidato | Votar | % |
---|---|---|
Distrito del Carmelo (1) | ||
Pierre Montreuil | 1.892 | 53,90 |
André Noel (X) | 1.618 | 46,10 |
Barrio des Carrefours (2) | ||
Valérie Renaud-Martin | 2,465 | 63,32 |
Yves Landry (X) | 1.428 | 36,68 |
Distrito de Châteaudun (3) | ||
Luc Tremblay (X) | 1.935 | 47,83 |
Jennie Perron | 989 | 24,44 |
André Mélançon | 566 | 13,99 |
Sylvain Courchesne | 556 | 13,74 |
Distrito de Chavigny (4) | ||
Maryse Bellemare | 1.876 | 53,58 |
Marie-Claude Camirand (X) | 1.625 | 46,42 |
distrito de des Berths (5) | ||
Pierre-Luc Fortin (X) | 2.284 | 57,44 |
Claire Leblanc | 996 | 25.05 |
Jerome Francoeur | 696 | 17.51 |
distrito de des Forges (6) | ||
Mariannick Mercury | 1,924 | 48,99 |
Jeannot Lemieux (X) | 1,159 | 29,51 |
Yves Boissonneault Jr. | 531 | 13.52 |
Francois Bourassa | 313 | 7,97 |
Distrito de La-Vérendrye (7) | ||
Carpintero dany | 1.392 | 48,18 |
Jimmy Boisvert | 696 | 09.24 |
Pierre A. Dupont (X) | 675 | 23,36 |
Alain Martel | 126 | 4.36 |
Distrito de la Madeleine (8) | ||
Sabrina Roy (X) | 1.848 | 55,50 |
Gaétan Laperrière Jr. | 1,298 | 38,98 |
Yves lapierre | 184 | 5.53 |
Distrito Marie-de-l'Incarnation (9) | ||
Denis Roy | 1.232 | 43,95 |
Serge Parent | 585 | 20,87 |
André Lapierre | 491 | 17.52 |
Tania Brisson | 255 | 9,10 |
Christian Duval | 122 | 4.35 |
Jonathan poulin | 118 | 4.21 |
Distrito de Pointe-du-Lac (10) | ||
Francois Bélisle (X) | 2.124 | 56,43 |
Robert Boisvert | 887 | 23.57 |
Roland manseau | 607 | 16.13 |
Denis St-Ours | 146 | 3,88 |
Distrito de Richelieu (11) | ||
Ginette Bellemare (X) | 2.682 | 62.20 |
Nicolas Mêlé | 1,630 | 37,80 |
distrito de des Rivières (12) | ||
Ferron Claude | 2,262 | 52.11 |
Joan Lefebvre (X) | 2.079 | 47,89 |
Distrito de Sainte-Marthe (13) | ||
Daniel Cournoyer (X) | 1,757 | 47,60 |
Louise Thibeault Goyette | 1.713 | 46,41 |
Dany Poulin | 221 | 5,99 |
Distrito de Saint-Louis-de-France (14) | ||
Michel Cormier (X) | Aclamado |
Municipios del Este
Amianto
Candidato a la alcaldía | Votar | % |
---|---|---|
Hugues Grimard (X) | Aclamado |
Coaticook
Candidato a la alcaldía | Votar | % |
---|---|---|
Simón madore | 2.277 | 57,87 |
Raynald Drolet | 1,658 | 42.13 |
Cookshire-Eaton
Candidato a la alcaldía | Votar | % |
---|---|---|
Sylvie Lapointe | 806 | 43,24 |
Marc Turcotte | 686 | 36,80 |
Yvon Roy | 372 | 19,96 |
Lago megantic
Fiesta | Candidato a la alcaldía | Votar | % | |
---|---|---|---|---|
Independiente | Julie morin | 1.829 | 69,28 | |
Independiente | Ronald martel | 741 | 28.07 | |
Vision Citizen Megantic | St-Pierre Jean | 70 | 2,65 |
Magog
Candidato a la alcaldía | Votar | % |
---|---|---|
Vicki-May Hamm (X) | 6.379 | 63,00 |
Marc Delisle | 2.981 | 29,44 |
Johanne bouchard | 766 | 7.56 |
Sherbrooke
Alcalde
Fiesta | Candidato a la alcaldía | Votar | % | |
---|---|---|---|---|
Independiente | Steve lussier | 22,789 | 43,54 | |
Equipo Bernard Sévigny - renovación de Sherbrooke | Bernard Sévigny (X) | 16.821 | 32,14 | |
Ciudadano de Sherbrooke | Helene Pigot | 11.299 | 21,59 | |
Independiente | Denis pellerin | 947 | 1,81 | |
Independiente | Patrick Tétreault | 481 | 0,92 | |
Total de votos válidos | 52.337 | 43,84 |
Ayuntamiento de Sherbrooke
Distrito de Deauville | ||||
---|---|---|---|---|
Fiesta | Candidato al consejo | Votar | % | |
Independiente | Pierre Tremblay | 2.148 | 51,42 | |
Equipo Bernard Sévigny - renovación de Sherbrooke | Diane Delisle (X) | 1.430 | 34,24 | |
Ciudadano de Sherbrooke | Danielle Gentès | 599 | 14.34 | |
Distrito de Rock Forest | ||||
Fiesta | Candidato al consejo | Votar | % | |
Independiente | Annie Godbout (X) | 2,990 | 63,92 | |
Equipo Bernard Sévigny - renovación de Sherbrooke | Bruno Vachon (X) | 1,259 | 26,91 | |
Ciudadano de Sherbrooke | Alissia Beauregard | 429 | 9.17 | |
Distrito de Saint-Élie | ||||
Fiesta | Candidato al consejo | Votar | % | |
Independiente | Julien Lachance (X) | 2.365 | 54,80 | |
Independiente | Christelle Fefèvre | 1.079 | 25.00 | |
Independiente | Nathalie Ramonda | 394 | 9.13 | |
Equipo Bernard Sévigny - renovación de Sherbrooke | Sebastien Aubé | 357 | 8.27 | |
Ciudadano de Sherbrooke | Mohamed barouti | 121 | 2,80 | |
Distrito de Brompton | ||||
Fiesta | Candidato al consejo | Votar | % | |
Independiente | Nicole Bergeron (X) | 2,248 | 84,64 | |
Equipo Bernard Sévigny - renovación de Sherbrooke | Melanie Lemay | 219 | 8.25 | |
Ciudadano de Sherbrooke | Raymond Gaudreault | 189 | 7.12 | |
Distrito de Hôtel-Dieu | ||||
Fiesta | Candidato al consejo | Votar | % | |
Independiente | Remi Demers (X) | 2,149 | 60,54 | |
Equipo Bernard Sévigny - renovación de Sherbrooke | Geneviėve Hébert | 788 | 22.20 | |
Ciudadano de Sherbrooke | André Poulin | 613 | 17.27 | |
Distrito de Desranleau | ||||
Fiesta | Candidato al consejo | Votar | % | |
Equipo Bernard Sévigny - renovación de Sherbrooke | Danielle Berthold (X) | 1,572 | 40,19 | |
Independiente | Pascal Cyr | 1.295 | 33.11 | |
Ciudadano de Sherbrooke | Richard Vachon | 1.044 | 26,69 | |
del distrito Four Seasons | ||||
Fiesta | Candidato al consejo | Votar | % | |
Equipo Bernard Sévigny - renovación de Sherbrooke | Vincent Boutin (X) | 1,145 | 38.27 | |
Ciudadano de Sherbrooke | Christine Labrie | 1.088 | 36,36 | |
Independiente | Eric Blanc | 759 | 25,37 | |
Distrito Pin-Solitaire | ||||
Fiesta | Candidato al consejo | Votar | % | |
Independiente | Pierre Avard | 1,145 | 36,52 | |
Ciudadano de Sherbrooke | Ludovick Nadeau | 924 | 29,47 | |
Equipo Bernard Sévigny - renovación de Sherbrooke | Mariette Fugere | 880 | 28.07 | |
Independiente | Maxime Beauregard-Dionne | 186 | 5,93 | |
Distrito de Lennoxville | ||||
Fiesta | Candidato al consejo | Votar | % | |
Independiente | Claude charron | 903 | 51,54 | |
Independiente | Linda panadero | 482 | 27,51 | |
Ciudadano de Sherbrooke | Michael labarre | 196 | 11.19 | |
Equipo Bernard Sévigny - renovación de Sherbrooke | Francois-René Montpetit | 89 | 5,08 | |
Independiente | Roy Patterson | 82 | 4,68 | |
Distrito Upland (Ayuntamiento) | ||||
Fiesta | Candidato al consejo | Votar | % | |
Independiente | Jennifer garfat | 435 | 42,36 | |
Ciudadano de Sherbrooke | Gabrielle Gagnon | 314 | 30.57 | |
Independiente | Daniel Pellerin | 278 | 27.07 | |
del distrito de Fairview (municipio) | ||||
Fiesta | Candidato al consejo | Votar | % | |
Independiente | Bertrand Collins | 408 | 58.04 | |
Ciudadano de Sherbrooke | Vicky Poirier | 295 | 41,96 | |
Universidad del distrito | ||||
Fiesta | Candidato al consejo | Votar | % | |
Independiente | Paul Gingues | 1,921 | 43,94 | |
Ciudadano de Sherbrooke | Julie Dionne | 1,462 | 33,44 | |
Equipo Bernard Sévigny - renovación de Sherbrooke | Nicole A. Gagnon | 989 | 22,62 | |
Distrito de Ascot | ||||
Fiesta | Candidato al consejo | Votar | % | |
Independiente | Karine Godbout | 1,466 | 44,67 | |
Ciudadano de Sherbrooke | Edwin Moreno | 796 | 24.25 | |
Equipo Bernard Sévigny - renovación de Sherbrooke | Robert Y. Pouliot (X) | 637 | 19.41 | |
Independiente | Guy Couture | 383 | 11,67 | |
Distrito de Lac-des-Nations | ||||
Fiesta | Candidato al consejo | Votar | % | |
Independiente | Chantal L'Esperance (X) | 1,253 | 36,26 | |
Ciudadano de Sherbrooke | Raïs Kibonge M. | 1.053 | 30,47 | |
Equipo Bernard Sévigny - renovación de Sherbrooke | Sylvain Raby | 559 | 16.17 | |
Independiente | Eric La Chapelle | 410 | 11,86 | |
Independiente | Hubert Richard | 181 | 5.24 | |
Distrito de golf | ||||
Fiesta | Candidato al consejo | Votar | % | |
Independiente | Marc Denault (X) | 3.389 | 63,50 | |
Equipo Bernard Sévigny - renovación de Sherbrooke | Christine Ouellet (X) | 968 | 18.14 | |
Ciudadano de Sherbrooke | Laurie Bush | 506 | 9.48 | |
Independiente | Francois Proulx | 474 | 8,88 | |
Distrito de Carrefour | ||||
Fiesta | Candidato al consejo | Votar | % | |
Ciudadano de Sherbrooke | Evelyne Beaudin | 2.042 | 43,16 | |
Independiente | Pierre Tardif (X) | 1,853 | 39,17 | |
Equipo Bernard Sévigny - renovación de Sherbrooke | Nadia Choubane | 836 | 17,67 |
Windsor
Candidato a la alcaldía | Votar | % |
---|---|---|
Sylvie Bureau (X) | Aclamado |
Montreal
Baie-D'Urfé
Fiesta | Candidato a la alcaldía | Votar | % | |
---|---|---|---|---|
Equipo Baie-D'Urfé | María Tutino (X) | 993 | 56,97 | |
Independiente | Alex Habrich | 411 | 23.58 | |
Independiente | Peter Fletcher | 339 | 19.45 | |
Total de votos válidos | 1,743 | 61,2 |
Beaconsfield
Candidato a la alcaldía | Votar | % |
---|---|---|
Georges Bourelle (X) | 4.099 | 63,81 |
James bonnell | 2.325 | 36,19 |
Côte-Saint-Luc
Candidato a la alcaldía | Votar | % |
---|---|---|
Mitchell Brownstein (X) | 5.605 | 57,80 |
Robert libman | 4.092 | 42,20 |
Abulón dólar
Alcalde
Candidato a la alcaldía | Votar | % |
---|---|---|
Alex Bottausci | 6.282 | 50.06 |
Edward Janiszewski (X) | 5.226 | 41,64 |
Raman chopra | 544 | 4.34 |
Isabel Maicas | cuatrocientos noventa y siete | 3,96 |
Ayuntamiento de Dollard-des-Ormeaux
Candidato | Votar | % |
---|---|---|
Distrito 1 | ||
Laurence padre | 1.209 | 69,24 |
Zoe Bayouk (X) | 537 | 30,76 |
Distrito 2 | ||
Errol Johnson (X) | Aclamado | |
Distrito 3 | ||
Mickey Max Guttman (X) | 1.086 | 80,80 |
Shama chopra | 258 | 19.20 |
Distrito 4 | ||
Herbert Brownstein (X) | 895 | 47.15 |
Jamie Benizri | 735 | 38,72 |
Catherine Thomas | 268 | 14.12 |
Distrito 5 | ||
Morris Vesely (X) | 764 | 49.04 |
Simón Sadeh | 445 | 28,56 |
Robert Wiseman | 349 | 22.40 |
Distrito 6 | ||
Valerie Assouline | 869 | 53.18 |
Peter Prassas (X) | 765 | 46,82 |
Distrito 7 | ||
Pulkit Kantawala | 664 | 46,24 |
Ryan brownstein | 636 | 44,29 |
Salomon Sam Gabbay | 136 | 9.47 |
Distrito 8 | ||
Colette Gauthier (X) | 844 | 57,81 |
Byron leblanc | 413 | 28,29 |
Bill Pagonis | 203 | 13,90 |
Dorval
Fiesta | Candidato a la alcaldía | Votar | % | |
---|---|---|---|---|
Acción de Dorval | Edgar Rouleau (X) | 3.750 | 71.23 | |
Independiente | Giovanni Baruffa | 592 | 11.24 | |
Independiente | Marc Barrette | 335 | 6,36 | |
Independiente | Michel Fontaine | 310 | 5,89 | |
Independiente | Mario mammon | 278 | 5.28 | |
Total de votos válidos | 5.265 | 37,1 |
Hampstead
Candidato a la alcaldía | Votar | % |
---|---|---|
William Steinberg (X) | Aclamado |
Kirkland
Candidato a la alcaldía | Votar | % |
---|---|---|
Michel Gibson (X) | Aclamado |
Île-Dorval
Candidato a la alcaldía | Votar | % |
---|---|---|
Gisele Chapleau (X) | Aclamado |
Montreal
Fiesta | Candidato a la alcaldía | Votar | % | |
---|---|---|---|---|
Proyecto Montreal - Equipo Valérie Plante | Valerie Plante | 243,242 | 51,36 | |
Equipo Denis Coderre para Montreal | Denis Coderre (X) | 216.104 | 45,63 | |
Coalición de Montreal | Jean Fortier | 6.153 | 1,30 | |
Independiente | Bernard gurberg | 2.141 | 0,45 | |
Independiente | Gilbert thibodeau | 1,671 | 0,35 | |
Independiente | Fabrice Ntompa Ilunga | 1.611 | 0,34 | |
Independiente | Philippe Tessier | 1,453 | 0,31 | |
Independiente | Tyler lemco | 1,258 | 0,27 | |
Total de votos válidos | 473,633 | 42,46 |
Este de Montreal
Fiesta | Candidato a la alcaldía | Votar | % | |
---|---|---|---|---|
Equipo Coutu | Robert Coutu (X) | 927 | 61,64 | |
El equipo ciudadano | Jonathan Dauphinais-Fortin | 577 | 38,36 | |
Total de votos válidos | 1,504 | 53,3 |
Montreal Oeste
Candidato a la alcaldía | Votar | % |
---|---|---|
Beny Masella (X) | 1,285 | 67,63 |
Norberto Bedoucha | 615 | 32,37 |
Monte real
Fiesta | Candidato a la alcaldía | Votar | % | |
---|---|---|---|---|
Acción Mont-Royal | Philippe Roy (X) | Aclamado |
Pointe-Claire
Candidato a la alcaldía | Votar | % |
---|---|---|
Juan belvedere | 6.268 | 60.07 |
Aldo Iermieri | 3,125 | 29,95 |
Timothy lloyd thomas | 827 | 7,93 |
Teodor Daiev | 214 | 2,05 |
Sainte-Anne-de-Bellevue
Candidato a la alcaldía | Votar | % |
---|---|---|
Paola Hawa (X) | 1.063 | 53,63 |
Lucía LaRose | 919 | 46,37 |
Senneville
Candidato a la alcaldía | Votar | % |
---|---|---|
Julie brisebois | 245 | 48,42 |
George McLeish | 226 | 44,66 |
Charles Mickie | 35 | 6,92 |
Westmount
Candidato a la alcaldía | Votar | % |
---|---|---|
Christina M. Smith (X) | 3.619 | 60.07 |
Patrick martin | 1.878 | 31.17 |
Beryl wajsman | 528 | 8,76 |
Outaouais
Cantley
Candidato a la alcaldía | Votar | % |
---|---|---|
Madeleine Morena (X) | 1.935 | 61,78 |
David Gomes | 1,197 | 38.22 |
Chelsea
Candidato a la alcaldía | Votar | % |
---|---|---|
Verde carilo (X) | 2010 | 63,77 |
Tim kehoe | 780 | 24,75 |
Edmond Hétu | 362 | 11.48 |
Gatineau
Fiesta | Candidato a la alcaldía | Votar | % | |
---|---|---|---|---|
Equipo Pedneaud-Jobin - Action Gatineau | Maxime Pedneaud-Jobin (X) | 33.537 | 45,14 | |
Independiente | Denis Tassé | 22,295 | 30.01 | |
Independiente | Sylvie Goneau | 12.964 | 17.45 | |
Independiente | Clemente Belanger | 3.739 | 5,03 | |
Independiente | Remi Bergeron | 1,761 | 2,37 | |
Total de votos válidos | 74,296 | 38,52 |
Gracefield
Candidato a la alcaldía | Votar | % |
---|---|---|
Real Rochon | 680 | 47,32 |
Paul Caron | 395 | 27.49 |
Joanne Poulin (X) | 362 | 25.19 |
Ángel guardian
Candidato a la alcaldía | Votar | % |
---|---|---|
Marc Louis-Seize | 1,178 | 76,20 |
Michel Dambremont | 368 | 23,80 |
La pesca
Candidato a la alcaldía | Votar | % |
---|---|---|
Guillaume Lamoureux | 1.625 | 50,50 |
Robert Bussiere (X) | 1,593 | 49,50 |
Papineauville
Candidato a la alcaldía | Votar | % |
---|---|---|
Christian Beauchamp (X) | Aclamado |
Pontiac
Candidato a la alcaldía | Votar | % |
---|---|---|
Joanne Labadie | 1,227 | 59.02 |
Roger Larose (X) | 852 | 40,98 |
Val-des-Monts
Candidato a la alcaldía | Votar | % |
---|---|---|
Jacques Laurin (X) | 2.024 | 65,99 |
Richard Belec | 1.043 | 34.01 |
Abitibi-Témiscamingue
Amós
Candidato a la alcaldía | Votar | % |
---|---|---|
Sébastien D'Astous (X) | 3,196 | 92.05 |
Robert Audette | 276 | 7,95 |
El saar
Candidato a la alcaldía | Votar | % |
---|---|---|
Yves Dubé | Aclamado |
Rouyn-Noranda
Alcalde
Candidato a la alcaldía | Votar | % |
---|---|---|
Diane dallaire | 6.985 | 43,56 |
Mario Provencher (X) | 4.504 | 28.09 |
Philippe Marquis | 4.369 | 27,24 |
Vuyani Gxoyiya | 142 | 0,89 |
Richard St-Michel | 36 | 0,22 |
Ayuntamiento de Rouyn-Noranda
Candidato | Votar | % |
---|---|---|
Distrito de Noranda-Nord / Lac-Dufault (1) | ||
Valerie Morin | 954 | 71.30 |
Bob bouchard | 155 | 11.58 |
Paul Marchand | 116 | 8,67 |
Ghislain Dallaire | 113 | 8.45 |
Distrito de Rouyn-Noranda-Ouest (2) | ||
Sylvie Turgeon (X) | 1.054 | 64,78 |
Alexe Séguin-Carrier | 469 | 28,83 |
Gabrielle Gauthier | 104 | 6,39 |
Distrito de Rouyn-Sud (3) | ||
André Philippon (X) | 688 | 53,13 |
Maurice Duclos | 493 | 38.07 |
Alexandre boucher | 114 | 8.80 |
Distrito Centro (4) | ||
Claudette Carignan | 687 | 56,97 |
Gerry St-Hilaire | 271 | 22.47 |
Chantal Auclair | 248 | 20.56 |
Distrito de Noranda (5) | ||
Denise Lavallee | 577 | 50,84 |
Robert B. Brière (X) | 440 | 38,77 |
Pascal Gelinas | 118 | 10,40 |
de la universidad del distrito (6) | ||
Daniel Marcotte | 603 | 48.05 |
Jason brushey | 436 | 34,74 |
Luc Brassard | 216 | 17.21 |
Distrito de Granada / Bellecombe (7) | ||
Luc Lacroix (X) | 1.070 | 67,38 |
Simón lapierre | 309 | 19.46 |
Emilie Préville | 209 | 13.16 |
Distrito Marie-Victorin / Du Sourire (8) | ||
Francois Cotnoir (X) | 1,174 | 70.22 |
Ian marcotte | 434 | 25,96 |
Anthony Guillemette | 64 | 3,83 |
Distrito de Évain (9) | ||
Samuelle Ramsay-Houle | 831 | 61,56 |
André Tessier | 519 | 38,44 |
Distrito de Kekeko (10) | ||
Cedric Laplante | 657 | 47,92 |
Marie-Eve Bastien | 496 | 36,18 |
Normand Gaudet | 116 | 8.46 |
Jean-Pierre Frelas | 102 | 7,44 |
Distrito de McWatters / Cadillac (11) | ||
Benjamin Tremblay | 612 | 58.01 |
Jean Claude Chouinard (X) | 443 | 41,99 |
Distrito de Aiguebelle (12) | ||
Stephane Girard | Aclamado |
Val-d'Or
Candidato a la alcaldía | Votar | % |
---|---|---|
Pierre Corbeil (X) | Aclamado |
Costa norte
Baie-Comeau
Candidato a la alcaldía | Votar | % |
---|---|---|
Yves Montigny | 5.118 | 68.04 |
Yvon Boudreau | 2.404 | 31,96 |
Fermont
Candidato a la alcaldía | Votar | % |
---|---|---|
Martin St-Laurent (X) | Aclamado |
Havre-Saint-Pierre
Candidato a la alcaldía | Votar | % |
---|---|---|
Berchmans Boudreau (X) | Aclamado |
Isla Anticosti
Candidato a la alcaldía | Votar | % |
---|---|---|
John Pineault (X) | Aclamado |
Port-Cartier
Candidato a la alcaldía | Votar | % |
---|---|---|
Alain Thibault | 1,506 | 57,83 |
Violaine Doyle (X) | 1.098 | 42.17 |
Sept-Iles
Candidato a la alcaldía | Votar | % |
---|---|---|
Réjean Porlier (X) | 5.748 | 56,93 |
Russel tremblay | 4.348 | 43.07 |
Tadoussac
Candidato a la alcaldía | Votar | % |
---|---|---|
Charles Breton | 307 | 67,32 |
Ken ganó | 149 | 32,68 |
Quebec del norte
Chapais
Candidato a la alcaldía | Votar | % |
---|---|---|
Steve Gamache (X) | Aclamado |
Chibougamau
Candidato a la alcaldía | Votar | % |
---|---|---|
Manon Cyr (X) | 1,555 | 51,75 |
Daniel Bergeron | 1.411 | 46,96 |
Martin Houle | 39 | 1,30 |
Lebel-sur-Quévillon
Fiesta | Candidato a la alcaldía | Votar | % | |
---|---|---|---|---|
Equipo de Denis Lemoyne | Denis lemoyne | 504 | 48.05 | |
Equipo de Poirier | Alain Poirier (X) | 545 | 51,95 | |
Total de votos válidos | 1.049 | 63,2 |
Matagami
Candidato a la alcaldía | Votar | % |
---|---|---|
René Dubé (X) | Aclamado |
Gaspésie - Îles-de-la-Madeleine
Candidato a la alcaldía | Votar | % |
---|---|---|
Roch Audet (X) | 719 | 48,71 |
Bernard Babin | 540 | 36,59 |
Caroline Duchesne | 217 | 14,70 |
Cap-Chat
Candidato a la alcaldía | Votar | % |
---|---|---|
Marie Gratton | 943 | 68,78 |
Judes Landry (X) | 428 | 31.22 |
Caplan
Candidato a la alcaldía | Votar | % |
---|---|---|
Lise Castilloux (X) | 597 | 51,20 |
Doris Boissonnault | 569 | 48,80 |
Carleton-sur-Mer
Candidato a la alcaldía | Votar | % |
---|---|---|
Mathieu Lapointe | 1.050 | 49,67 |
Alain Turcotte | 948 | 44,84 |
Normand Parr | 116 | 5.49 |
Cascapedia - Saint-Jules
Candidato a la alcaldía | Votar | % |
---|---|---|
Allan Trueque | 70 | 19.39 |
Brigitte Beaudoin | 13 | 3,60 |
Gaetan (chico) Boudreau | 278 | 77.01 |
Velero
Candidato a la alcaldía | Votar | % |
---|---|---|
Louisette Langlois (X) | 2.273 | 54,81 |
Gilles Daraiche | 1,874 | 45,19 |
Cloridorm
Candidato a la alcaldía | Votar | % |
---|---|---|
Denis fortin | 310 | 65,54 |
Marc Caron (X) | 163 | 34,46 |
Escuminac
Candidato a la alcaldía | Votar | % |
---|---|---|
Oblea de Robert Bruce (X) | 182 | 54,98 |
Dee Anne Deschamps-McNally | 149 | 45.02 |
Gaspe
Candidato a la alcaldía | Votar | % |
---|---|---|
Daniel Côté (X) | 4.850 | 91.30 |
Jean Lapointe | 462 | 8.70 |
Grande-Riviere
Candidato a la alcaldía | Votar | % |
---|---|---|
Gino Cyr | 920 | 47.08 |
Charles Cyr | 519 | 26,56 |
Bernard Stevens (X) | 515 | 26,36 |
Gran valle
Candidato a la alcaldía | Votar | % |
---|---|---|
Noel Richard | 464 | 60,34 |
Sonia minville | 305 | 39,66 |
Grosse-Île
Candidato a la alcaldía | Votar | % |
---|---|---|
Rosa Elmonde Clarke (X) | Aclamado |
Esperanza
Candidato a la alcaldía | Votar | % |
---|---|---|
Hazen Whittom (X) | Aclamado |
Hope Town
Candidato a la alcaldía | Votar | % |
---|---|---|
Linda MacWhirter (X) | Aclamado |
Marta
Candidato a la alcaldía | Votar | % |
---|---|---|
Yves Sohier (X) | Aclamado |
L'Ascension-de-Patapédia
Candidato a la alcaldía | Votar | % |
---|---|---|
Guy Richard | Aclamado |
Las islas Magdalen
Candidato a la alcaldía | Votar | % |
---|---|---|
Jonathan Lapierre (X) | 4.117 | 74.03 |
Dominique Gladyszewski | 1,444 | 25,97 |
Maria
Candidato a la alcaldía | Votar | % |
---|---|---|
Christian Leblanc (X) | 913 | 77,50 |
Gilbert Olvidar | 265 | 22,50 |
Marsoui
Candidato a la alcaldía | Votar | % |
---|---|---|
Ghislain Deschenes | 145 | 61,70 |
Jovette Gasse | 90 | 38.30 |
Matapedia
Candidato a la alcaldía | Votar | % |
---|---|---|
Nicole Lagace | 220 | 57,14 |
J. Alan Morrisson | 165 | 42,86 |
Mont-Saint-Pierre
Candidato a la alcaldía | Votar | % |
---|---|---|
Magella Emond | 103 | 66,45 |
Lynda Laflamme (X) | 52 | 33.55 |
Murdochville
Candidato a la alcaldía | Votar | % |
---|---|---|
Delisca Roussy (X) | 191 | 48,85 |
Marc Lemieux | 177 | 45,27 |
Michel Després | 12 | 3,07 |
Manon Leclerc | 11 | 2,81 |
New Carlisle
Candidato a la alcaldía | Votar | % |
---|---|---|
Stephen Chatterton (X) | 382 | 50,46 |
Wilfrid Larocque | 223 | 29,46 |
Freddy boudreau | 152 | 20.08 |
New Richmond
Candidato a la alcaldía | Votar | % |
---|---|---|
Eric Dubé (X) | Aclamado |
Nueva
Candidato a la alcaldía | Votar | % |
---|---|---|
Richard St-Laurent (X) | Aclamado |
Paspebiac
Candidato a la alcaldía | Votar | % |
---|---|---|
Regente Bastien | 1.085 | 58,33 |
Frédéric Delarosbil | 650 | 34,95 |
Kamel-Eddine Habiche | 125 | 6,72 |
Perforado
Candidato a la alcaldía | Votar | % |
---|---|---|
Cathy Poirier | 1,184 | 67,31 |
Owen Bouchard | 423 | 24.05 |
Guillaume Arbour | 77 | 4.38 |
J. Alexandre Chouinard | 59 | 3.35 |
Jean Guy Dubé | dieciséis | 0,91 |
Petite-Vallée
Candidato a la alcaldía | Votar | % |
---|---|---|
Noel-Marie Clavet | Aclamado |
Pointe-a-la-Croix
Candidato a la alcaldía | Votar | % |
---|---|---|
Pascal Bujold | 354 | 53.07 |
Charles Guerette | 313 | 46,93 |
Port-Daniel - Gascons
Candidato a la alcaldía | Votar | % |
---|---|---|
Henri Grenier (X) | 884 | 57.03 |
Jean-Marc McInnis | 408 | 26,32 |
Maurice anglehart | 258 | 26,65 |
Ristigouche-Part-South-East
Candidato a la alcaldía | Votar | % |
---|---|---|
Francois Boulay (X) | Aclamado |
Rivière-à-Claude
Candidato a la alcaldía | Votar | % |
---|---|---|
Réjean Normand (X) | Aclamado |
Saint-Alexis-de-Matapedia
Candidato a la alcaldía | Votar | % |
---|---|---|
Guy Gallant (X) | Aclamado |
Saint-Alphonse
Fiesta | Candidato a la alcaldía | Votar | % | |
---|---|---|---|---|
Independiente | Gérard Porlier (X) | 251 | 58,92 | |
Democracia participativa | Bertin St-Onge | 175 | 41.08 | |
Total de votos válidos | 426 | 69,7 |
Saint-André-de-Restigouche
Candidato a la alcaldía | Votar | % |
---|---|---|
Doris Deschênes (X) | Aclamado |
Sainte-Anne-des-Monts
Candidato a la alcaldía | Votar | % |
---|---|---|
Simon Deschênes (X) | Aclamado |
Saint-Elzéar
Candidato a la alcaldía | Votar | % |
---|---|---|
Marie-Louis Bourdages | 270 | 91,22 |
Raymond Marcoux (X) | 26 | 8,78 |
Sainte-Madeleine-de-la-Rivière-Madeleine
Candidato a la alcaldía | Votar | % |
---|---|---|
Joël Côté (X) | 194 | 61.01 |
Arlette Fortin | 113 | 35,53 |
Michel Inglés | 11 | 3,46 |
Sainte-Thérèse-de-Gaspé
Candidato a la alcaldía | Votar | % |
---|---|---|
Roberto Blondin | Aclamado |
San Francisco de Asís
Candidato a la alcaldía | Votar | % |
---|---|---|
Ghislain Michaud (X) | Aclamado |
Saint-Godefroi
Candidato a la alcaldía | Votar | % |
---|---|---|
Genade Grenier | 166 | 55,33 |
Gérard Raymond Blais (X) | 134 | 44,67 |
Saint-Maxime-du-Mont-Louis
Candidato a la alcaldía | Votar | % |
---|---|---|
Guy Bernatchez | 334 | 56,90 |
Serge Chrétien (X) | 253 | 43,10 |
Saint-Simeon
Candidato a la alcaldía | Votar | % |
---|---|---|
Denis Gauthier | 463 | 64,39 |
Denis drouin | 256 | 35,61 |
Shigawake
Candidato a la alcaldía | Votar | % |
---|---|---|
Colette Dow | 153 | 65,67 |
Denzil John Ross (X) | 80 | 34,33 |
Chaudière-Appalaches
Beauceville
Candidato a la alcaldía | Votar | % |
---|---|---|
Luc provenzal (X) | Aclamado |
Levi's
Alcalde
Fiesta | Candidato a la alcaldía | Votar [6] | % | |
---|---|---|---|---|
Lévis Force 10 - Equipo Lehouillier | Gilles Lehouillier (X) | 36.915 | 92,16 | |
Independiente | André Voyer | 3,139 | 7.84 | |
Total de votos válidos | 40.054 | 36,51 |
Ayuntamiento de Lévis
Distrito de Saint-Etienne (1) | ||||
---|---|---|---|---|
Fiesta | Candidato al consejo | Votar | % | |
Lévis Force 10 - Equipo Lehouillier | Mario Fortier (X) | 2.540 | 85.21 | |
Independiente | Liliane jeffrey | 441 | 14,79 | |
Barrio de Saint-Nicolas (2) | ||||
Fiesta | Candidato al consejo | Votar | % | |
Lévis Force 10 - Equipo Lehouillier | Clement Genest (X) | Aclamado | ||
Distrito de Villieu (3) | ||||
Fiesta | Candidato al consejo | Votar | % | |
Lévis Force 10 - Equipo Lehouillier | Isabelle Demers | 2.843 | 86,57 | |
Renovación de Lévis | Eric Lambert | 441 | 13.43 | |
Distrito de Saint-Rédempteur (4) | ||||
Fiesta | Candidato al consejo | Votar | % | |
Lévis Force 10 - Equipo Lehouillier | Réjean Lamontagne (X) | Aclamado | ||
Distrito de Charny (5) | ||||
Fiesta | Candidato al consejo | Votar | % | |
Lévis Force 10 - Equipo Lehouillier | Karine Lavertu | 2.523 | 84,72 | |
Renovación de Lévis | Maryse Labranche | 455 | 15.28 | |
Distrito de Charny (6) | ||||
Fiesta | Candidato al consejo | Votar | % | |
Lévis Force 10 - Equipo Lehouillier | Michel Turner (X) | Aclamado | ||
Distrito de Saint-Jean (7) | ||||
Fiesta | Candidato al consejo | Votar | % | |
Lévis Force 10 - Equipo Lehouillier | Guy Dumoulin (X) | Aclamado | ||
Distrito de Taniata (8) | ||||
Fiesta | Candidato al consejo | Votar | % | |
Lévis Force 10 - Equipo Lehouillier | Karine Laflamme | Aclamado | ||
Distrito de Saint-Romuald (9) | ||||
Fiesta | Candidato al consejo | Votar | % | |
Lévis Force 10 - Equipo Lehouillier | Brigitte Duchesneau (X) | Aclamado | ||
Distrito de Notre-Dame (10) | ||||
Fiesta | Candidato al consejo | Votar | % | |
Lévis Force 10 - Equipo Lehouillier | Steve Dorval | Aclamado | ||
Distrito de Saint-David (11) | ||||
Fiesta | Candidato al consejo | Votar | % | |
Lévis Force 10 - Equipo Lehouillier | Serge Côté (X) | Aclamado | ||
Distrito de Christ-Roi (12) | ||||
Fiesta | Candidato al consejo | Votar | % | |
Lévis Force 10 - Equipo Lehouillier | Janet Jones (X) | 2.476 | 82,78 | |
Renovación de Lévis | Sébastien Bouchard-Théberge | 515 | 17.22 | |
Distrito de Bienville (13) | ||||
Fiesta | Candidato al consejo | Votar | % | |
Lévis Force 10 - Equipo Lehouillier | Amelia Landry | 1.970 | 69,69 | |
Independiente | Rafael Sansón | 742 | 26.25 | |
Renovación de Lévis | Guy Roy | 115 | 4.07 | |
Distrito de Lauzon (14) | ||||
Fiesta | Candidato al consejo | Votar | % | |
Lévis Force 10 - Equipo Lehouillier | Flor del paraíso (X) | Aclamado | ||
Distrito de Pintendre (15) | ||||
Fiesta | Candidato al consejo | Votar | % | |
Lévis Force 10 - Equipo Lehouillier | Ann Jeffrey (X) | Aclamado |
Montmagny
Candidato a la alcaldía | Votar | % |
---|---|---|
Remy Langevin | 2,321 | 50,65 |
Marc Laurin | 1,742 | 38.02 |
Sébastien clavet | 519 | 11.33 |
Saint-Apollinaire
Candidato a la alcaldía | Votar | % |
---|---|---|
Bernard Ouellet (X) | 1,541 | 75,39 |
Yves Mailly | 503 | 24,61 |
Santa María
Candidato a la alcaldía | Votar | % |
---|---|---|
Gaétan Vachon (X) | Aclamado |
Saint Georges
Candidato a la alcaldía | Votar | % |
---|---|---|
Claude Morin (X) | Aclamado |
Saint-Henri
Candidato a la alcaldía | Votar | % |
---|---|---|
Germain caron | Aclamado |
Saint-Lambert-de-Lauzon
Candidato a la alcaldía | Votar | % |
---|---|---|
Olivier Dumais | 1,175 | 53,19 |
Eric Pichette | 627 | 28,38 |
Jacques Grondin | 407 | 18.42 |
Minas de Thetford
Candidato a la alcaldía | Votar | % |
---|---|---|
Marc-Alexandre Brousseau (X) | 7.024 | 81,99 |
David Poulin | 1,543 | 18.01 |
Laval
Alcalde
Fiesta | Candidato a la alcaldía | Votar | % | |
---|---|---|---|---|
Movimiento Laval - equipo Marc Demers | Marc Demers (X) | 50.805 | 46,24 | |
Fiesta Laval - Equipo Michel Trottier | Michel Trottier | 22,417 | 20.40 | |
Action Laval - Equipo Jean Claude Gobé | Jean Claude Gobe | 17,624 | 04.16 | |
Avenir Laval - Sonia Baudelot Team | Sonia Baudelot | 17.155 | 15,61 | |
Alianza de asesores independientes - Equipo Alain Lecompte y Cynthia Leblanc | Alain Lecompte | 763 | 0,69 | |
Independiente | Helene Goupil | 733 | 0,67 | |
Independiente | Nicolas lemire | 375 | 0,34 | |
Total de votos válidos | 109.872 | 36,32 |
Ayuntamiento de Laval
Distrito de Saint-François (1) | ||||
---|---|---|---|---|
Fiesta | Candidato al consejo | Votar | % | |
Movimiento Laval - equipo Marc Demers | Eric Morasse | 1.609 | 32,77 | |
Independiente | Anne-Marie Bedard | 1,145 | 23,32 | |
Fiesta Laval - Equipo Michel Trottier | Fabrice Kamion | 1.099 | 22.38 | |
Action Laval - Equipo Jean Claude Gobé | Micheline Boucher Granger | 625 | 12,73 | |
Avenir Laval - Sonia Baudelot Team | Variar Jacquet | 432 | 8.80 | |
Distrito de Saint-Vincent-de-Paul (2) | ||||
Fiesta | Candidato al consejo | Votar | % | |
Movimiento Laval - equipo Marc Demers | Paolo Galati (X) | 2.566 | 51,17 | |
Avenir Laval - Sonia Baudelot Team | Alain Leboeuf | 918 | 18.31 | |
Action Laval - Equipo Jean Claude Gobé | Vittorino Di Genova | 804 | 16.03 | |
Fiesta Laval - Equipo Michel Trottier | Sylvie Richer | 727 | 14,50 | |
Distrito de Val-des-Arbres (3) | ||||
Fiesta | Candidato al consejo | Votar | % | |
Movimiento Laval - equipo Marc Demers | Christiane Yoakim (X) | 2.088 | 38,61 | |
Action Laval - Equipo Jean Claude Gobé | Achille T. Cifelli | 1,690 | 31.25 | |
Fiesta Laval - Equipo Michel Trottier | Christine Mitton | 1.047 | 19,36 | |
Avenir Laval - Sonia Baudelot Team | Bilal Khoder | 583 | 10,78 | |
Duvernay - Distrito de Pont-Viau (4) | ||||
Fiesta | Candidato al consejo | Votar | % | |
Movimiento Laval - equipo Marc Demers | Stéphane Boyer (X) | 2.852 | 60,21 | |
Fiesta Laval - Equipo Michel Trottier | Guy Lalande | 822 | 17.35 | |
Action Laval - Equipo Jean Claude Gobé | Tocino stephane | 620 | 13.09 | |
Avenir Laval - Sonia Baudelot Team | Michel marceau | 362 | 7,64 | |
Alianza de asesores independientes - Equipo Alain Lecompte y Cynthia Leblanc | Chafiq Amkak | 81 | 1,71 | |
Distrito de Marigot (5) | ||||
Fiesta | Candidato al consejo | Votar | % | |
Movimiento Laval - equipo Marc Demers | Daniel Hébert (X) | 1.908 | 48,43 | |
Action Laval - Equipo Jean Claude Gobé | Lissette Martel | 812 | 20,61 | |
Fiesta Laval - Equipo Michel Trottier | Frederick Bertrand | 732 | 18.58 | |
Avenir Laval - Sonia Baudelot Team | Oussema Boutaous | 412 | 10,46 | |
Alianza de asesores independientes - Equipo Alain Lecompte y Cynthia Leblanc | Cristian Bucur | 76 | 1,93 | |
Concorde - Distrito de Bois-de-Boulogne (6) | ||||
Fiesta | Candidato al consejo | Votar | % | |
Movimiento Laval - equipo Marc Demers | Sandra Desmeules (X) | 1,995 | 53,16 | |
Fiesta Laval - Equipo Michel Trottier | Chloe Thauvette | 897 | 23,90 | |
Avenir Laval - Sonia Baudelot Team | Mireille Abou-Fakhr | 453 | 12.07 | |
Action Laval - Equipo Jean Claude Gobé | Julius Bute | 408 | 10,87 | |
Distrito de Renaud (7) | ||||
Fiesta | Candidato al consejo | Votar | % | |
Movimiento Laval - equipo Marc Demers | Aram Elagoz | 2,197 | 41.06 | |
Action Laval - Equipo Jean Claude Gobé | Antoine Menassa | 1.109 | 20,73 | |
Fiesta Laval - Equipo Michel Trottier | Jacques Roberge | 1.099 | 20.54 | |
Avenir Laval - Sonia Baudelot Team | André Naous | 946 | 17,68 | |
Distrito de Vimont (8) | ||||
Fiesta | Candidato al consejo | Votar | % | |
Movimiento Laval - equipo Marc Demers | Michel Poissant (X) | 2.927 | 50,45 | |
Fiesta Laval - Equipo Michel Trottier | Gilles Boudreau | 1.341 | 23.11 | |
Action Laval - Equipo Jean Claude Gobé | Diane Pagé | 868 | 14,96 | |
Avenir Laval - Sonia Baudelot Team | Maria grillo | 666 | 11.48 | |
Barrio de Saint-Bruno (9) | ||||
Fiesta | Candidato al consejo | Votar | % | |
Movimiento Laval - equipo Marc Demers | David De Cotis (X) | 3.395 | 57,53 | |
Fiesta Laval - Equipo Michel Trottier | Fabio Interdonato | 1.099 | 18,62 | |
Action Laval - Equipo Jean Claude Gobé | Marie-France Pelletier | 750 | 12,71 | |
Avenir Laval - Sonia Baudelot Team | Stefanie Alessia Covello | 657 | 11.13 | |
Distrito de Auteuil (10) | ||||
Fiesta | Candidato al consejo | Votar | % | |
Movimiento Laval - equipo Marc Demers | Jocelyne Frédéric Gauhier (X) | 2,432 | 45,54 | |
Fiesta Laval - Equipo Michel Trottier | Michel Cantin | 1,165 | 21,82 | |
Action Laval - Equipo Jean Claude Gobé | Rachel Demers | 874 | 16.37 | |
Avenir Laval - Sonia Baudelot Team | Beby beaubrun | 869 | 16.27 | |
Distrito de Laval-des-Rapides (11) | ||||
Fiesta | Candidato al consejo | Votar | % | |
Movimiento Laval - equipo Marc Demers | Isabella Tassoni | 2.064 | 43,83 | |
Fiesta Laval - Equipo Michel Trottier | Pierre Anthian (X) | 1.903 | 40,41 | |
Action Laval - Equipo Jean Claude Gobé | Vania Atudorei | 381 | 8.09 | |
Avenir Laval - Sonia Baudelot Team | Anwar Abilmouna | 361 | 7,67 | |
Distrito Souvenir-Labelle (12) | ||||
Fiesta | Candidato al consejo | Votar | % | |
Movimiento Laval - equipo Marc Demers | Sandra El-Helou | 2.486 | 52,65 | |
Avenir Laval - Sonia Baudelot Team | Lynda Briguene | 936 | 19,82 | |
Action Laval - Equipo Jean Claude Gobé | Viviane Monette | 879 | 18,61 | |
Fiesta Laval - Equipo Michel Trottier | Jean Coupal (X) | 421 | 8,92 | |
Barrio de L'Abord-à-Plouffe (13) | ||||
Fiesta | Candidato al consejo | Votar | % | |
Movimiento Laval - equipo Marc Demers | Vasilios Karidogiannis (X) | 2015 | 45,31 | |
Avenir Laval - Sonia Baudelot Team | Merluza Zitta MC | 1.023 | 23.00 | |
Action Laval - Equipo Jean Claude Gobé | Sayed melhem | 877 | 19,72 | |
Fiesta Laval - Equipo Michel Trottier | George Adamou | 532 | 11,96 | |
Distrito de Chomedey (14) | ||||
Fiesta | Candidato al consejo | Votar | % | |
Action Laval - Equipo Jean Claude Gobé | Aglaia Revelakis (X) | 2.083 | 47,00 | |
Movimiento Laval - equipo Marc Demers | Grace Ghazal | 1.220 | 27,53 | |
Avenir Laval - Sonia Baudelot Team | Dimitrios Tzikas | 670 | 12.15 | |
Fiesta Laval - Equipo Michel Trottier | Jeanine El Turk | 401 | 9.05 | |
Independiente | Mowafak Nassani | 58 | 1,31 | |
Distrito de Saint-Martin (15) | ||||
Fiesta | Candidato al consejo | Votar | % | |
Movimiento Laval - equipo Marc Demers | Aline Dib (X) | 2,245 | 47.05 | |
Action Laval - Equipo Jean Claude Gobé | Stefano Bramos | 1.074 | 22.51 | |
Avenir Laval - Sonia Baudelot Team | Alain Leclair | 827 | 17,33 | |
Fiesta Laval - Equipo Michel Trottier | Hanane Nasr | 452 | 9.47 | |
Independiente | Peter Koutroumanis | 174 | 3,65 | |
Distrito de Sainte-Dorothée (16) | ||||
Fiesta | Candidato al consejo | Votar | % | |
Movimiento Laval - equipo Marc Demers | Ray Khalil (X) | 2.083 | 38,57 | |
Fiesta Laval - Equipo Michel Trottier | Liane Dufour | 1.390 | 25,74 | |
Action Laval - Equipo Jean Claude Gobé | Nicolás Macrozonaris | 1.094 | 20.26 | |
Avenir Laval - Sonia Baudelot Team | Prabhjinder Nagra | 746 | 13,81 | |
Independiente | Xavier Ducharme-Moussaoui | 88 | 1,63 | |
Distrito de Laval-les-Îles (17) | ||||
Fiesta | Candidato al consejo | Votar | % | |
Movimiento Laval - equipo Marc Demers | Nicholas Borne (X) | 2.526 | 45,86 | |
Fiesta Laval - Equipo Michel Trottier | Francois Pilon | 1,138 | 20,66 | |
Avenir Laval - Sonia Baudelot Team | Josée Trepanier | 981 | 17,81 | |
Action Laval - Equipo Jean Claude Gobé | Cesar Augusto Maldonado | 676 | 12.27 | |
Alianza de asesores independientes - Equipo Alain Lecompte y Cynthia Leblanc | Cynthia Leblanc | 187 | 3,40 | |
Distrito de L'Orée-des-Bois (18) | ||||
Fiesta | Candidato al consejo | Votar | % | |
Movimiento Laval - equipo Marc Demers | Yannick Langlois | 2.508 | 47,55 | |
Fiesta Laval - Equipo Michel Trottier | Gregoire Bergeron | 1,171 | 22.20 | |
Action Laval - Equipo Jean Claude Gobé | Kathy pasador | 817 | 15.49 | |
Avenir Laval - Sonia Baudelot Team | Yassine Tobdji | 658 | 12.48 | |
Alianza de asesores independientes - Equipo Alain Lecompte y Cynthia Leblanc | Allison Rodrigues | 120 | 2,28 | |
Distrito de Marc-Aurèle-Fortin (19) | ||||
Fiesta | Candidato al consejo | Votar | % | |
Movimiento Laval - equipo Marc Demers | Gilbert Dumas (X) | 2.837 | 45,39 | |
Fiesta Laval - Equipo Michel Trottier | Nancy cabaña | 1.916 | 30,66 | |
Avenir Laval - Sonia Baudelot Team | Khalid Ould El Gadia | 724 | 11.58 | |
Action Laval - Equipo Jean Claude Gobé | Bianca Bozsodi | 689 | 11.02 | |
Alianza de asesores independientes - Equipo Alain Lecompte y Cynthia Leblanc | Ricardo De Oliva | 84 | 1,34 | |
Distrito de Fabreville (20) | ||||
Fiesta | Candidato al consejo | Votar | % | |
Fiesta Laval - Equipo Michel Trottier | Claude Larochelle | 3,256 | 47,14 | |
Movimiento Laval - equipo Marc Demers | Ziaad Ghantous | 1.835 | 26,57 | |
Action Laval - Equipo Jean Claude Gobé | Robert Bordeleau | 1.210 | 17.52 | |
Avenir Laval - Sonia Baudelot Team | Assia Karaiskos | 606 | 8,77 | |
Distrito de Sainte-Rose (21) | ||||
Fiesta | Candidato al consejo | Votar | % | |
Movimiento Laval - equipo Marc Demers | Virginie Dufour (X) | 3.431 | 50,81 | |
Fiesta Laval - Equipo Michel Trottier | Andréanne Fiola | 1.907 | 28,24 | |
Action Laval - Equipo Jean Claude Gobé | Marie-Louise Beauchamp | 728 | 10,78 | |
Avenir Laval - Sonia Baudelot Team | Hassan Khoder | 687 | 10.17 |
Elecciones parciales
El 24 de noviembre de 2019 se celebró una elección parcial en el distrito de Marc-Aurèle-Fortin. Los resultados fueron los siguientes: [7]
Fiesta | Candidato | Votar | % | |
---|---|---|---|---|
Fiesta Laval - Equipo Michel Trottier | Michel Trottier | 1.501 | 35,28 | |
Movimiento Laval - equipo Marc Demers | Bruny Surin | 1.419 | 33,36 | |
Acción Laval | Francine Leblanc | 1,251 | 29,41 | |
Progreso Laval | Gabriel Vellone | 83 | 1,95 | |
Total de votos válidos | 4.254 | 25,78 |
Lanaudiere
Carlomagno
Fiesta | Candidato a la alcaldía | Votar | % | |
---|---|---|---|---|
Equipo de charlemagne | Normand Grenier (X) | Aclamado |
Joliette
Candidato a la alcaldía | Votar | % |
---|---|---|
Alain Beaudry (X) | Aclamado |
La suposición
Fiesta | Candidato a la alcaldía | Votar | % | |
---|---|---|---|---|
Vision L'Assomption - equipo de Sébastien Nadeau | Sebastien nadeau | 4.005 | 58,94 | |
Independiente | Jean Raynault | 1,192 | 17.54 | |
ADN L'Assomption | Valerie Couturier | 1.087 | 16.00 | |
Las voces de los ciudadanos con Sylvie Langlois Brouillette | Sylvie Langlois Brouillette | 511 | 7.52 | |
Total de votos válidos | 6.795 | 40,47 |
Lavaltrie
Candidato a la alcaldía | Votar | % |
---|---|---|
Christian Goulet | 2,243 | 56,46 |
Lynda Pelletier | 1,730 | 43,54 |
Mascouche
Alcalde
Fiesta | Candidato a la alcaldía | Votar | % | |
---|---|---|---|---|
Visión democrática de Mascouche - equipo de Guillaume Tremblay | Guillaume Tremblay (X) | 9,914 | 75,72 | |
Independiente | Francois Collin | 2,269 | 17,33 | |
Independiente | Línea Lavallée | 910 | 6,95 | |
Total de votos válidos | 13,093 | 37,69 |
Ayuntamiento de Mascouche
Distrito Louis-Hébert (1) | ||||
---|---|---|---|---|
Fiesta | Candidato al consejo | Votar | % | |
Visión democrática de Mascouche - equipo de Guillaume Tremblay | Roger Côté (X) | Aclamado | ||
Distrito de Laurier (2) | ||||
Fiesta | Candidato al consejo | Votar | % | |
Visión democrática de Mascouche - equipo de Guillaume Tremblay | Eugène Jolicoeur (X) | 1.214 | 62,97 | |
Independiente | Denis nadeau | 714 | 37.03 | |
Distrito de Le Gardeur (3) | ||||
Fiesta | Candidato al consejo | Votar | % | |
Visión democrática de Mascouche - equipo de Guillaume Tremblay | Bosque de Louise (X) | Aclamado | ||
Distrito de La Vérendrye (4) | ||||
Fiesta | Candidato al consejo | Votar | % | |
Visión democrática de Mascouche - equipo de Guillaume Tremblay | Stephane Handfield (X) | Aclamado | ||
Desde el distrito de Coteau (5) | ||||
Fiesta | Candidato al consejo | Votar | % | |
Visión democrática de Mascouche - equipo de Guillaume Tremblay | Bertrand Lefebvre (X) | 1,531 | 79,82 | |
Independiente | Fabienne Robert | 387 | 20.18 | |
Distrito de Des Hauts-Bois (6) | ||||
Fiesta | Candidato al consejo | Votar | % | |
Visión democrática de Mascouche - equipo de Guillaume Tremblay | Don Monahan (X) | Aclamado | ||
Distrito Colmenar (7) | ||||
Fiesta | Candidato al consejo | Votar | % | |
Visión democrática de Mascouche - equipo de Guillaume Tremblay | Anny Mailloux (X) | Aclamado | ||
Desde el distrito de Manoir (8) | ||||
Fiesta | Candidato al consejo | Votar | % | |
Visión democrática de Mascouche - equipo de Guillaume Tremblay | Gabriel Michaud (X) | Aclamado |
Notre-Dame-des-Prairies
Candidato a la alcaldía | Votar | % |
---|---|---|
Suzanne Dauphin | 2.512 | 68,35 |
Pierre Lajeunesse | 1,163 | 31,65 |
Rawdon
Fiesta | Candidato a la alcaldía | Votar | % | |
---|---|---|---|---|
Equipo Guilbault - Fiesta Rawdonnois | Bruno Guilbault (X) | 2.309 | 73,35 | |
Independiente | Jean-Yves St-Denis | 839 | 26,65 | |
Total de votos válidos | 3.148 | 33,75 |
Arrepentimiento
Alcalde
Fiesta | Candidato a la alcaldía | Votar | % | |
---|---|---|---|---|
Equipo de Deschamps | Chantal Deschamps (X) | 15.241 | 53,16 | |
Partido Democrático de Repentigny-Le Gardeur | Bruno Villeneuve | 13.430 | 46,84 | |
Total de votos válidos | 28.671 | 44,80 |
Ayuntamiento de Repentigny
Distrito 1 | ||||
---|---|---|---|---|
Fiesta | Candidato al consejo | Votar | % | |
Equipo de Deschamps | Josée Mailhot | 1.618 | 65,35 | |
Partido Democrático de Repentigny-Le Gardeur | Hawa Sylla | 858 | 34,65 | |
Distrito 2 | ||||
Fiesta | Candidato al consejo | Votar | % | |
Equipo de Deschamps | Georges Robinson (X) | 1,158 | 54,52 | |
Partido Democrático de Repentigny-Le Gardeur | Olivier Lanctôt | 966 | 45,48 | |
Distrito 3 | ||||
Fiesta | Candidato al consejo | Votar | % | |
Equipo de Deschamps | Denyse Peltier (X) | 1.396 | 67,87 | |
Partido Democrático de Repentigny-Le Gardeur | Hassana Belkebir | 661 | 32.13 | |
Distrito 4 | ||||
Fiesta | Candidato al consejo | Votar | % | |
Equipo de Deschamps | Cecile Hénault (X) | 1,465 | 63,50 | |
Partido Democrático de Repentigny-Le Gardeur | Luc Rhéaume | 842 | 36,50 | |
Distrito 5 | ||||
Fiesta | Candidato al consejo | Votar | % | |
Equipo de Deschamps | Eric Chartré (X) | 1.321 | 53,90 | |
Partido Democrático de Repentigny-Le Gardeur | Thina Nguyen | 1,130 | 46,10 | |
Distrito 6 | ||||
Fiesta | Candidato al consejo | Votar | % | |
Equipo de Deschamps | Sylvain Benoit (X) | 1,540 | 57,89 | |
Partido Democrático de Repentigny-Le Gardeur | Annick gauthier | 1,120 | 42.11 | |
Distrito 7 | ||||
Fiesta | Candidato al consejo | Votar | % | |
Equipo de Deschamps | Raymond Hénault (X) | 1.316 | 51,81 | |
Partido Democrático de Repentigny-Le Gardeur | Dominique richard | 1.224 | 48,19 | |
Distrito 8 | ||||
Fiesta | Candidato al consejo | Votar | % | |
Partido Democrático de Repentigny-Le Gardeur | Jennifer robillard | 1.034 | 50,17 | |
Equipo de Deschamps | Normand Venne (X) | 1.027 | 49,83 | |
Distrito 9 | ||||
Fiesta | Candidato al consejo | Votar | % | |
Partido Democrático de Repentigny-Le Gardeur | Jean Langlois | 1,476 | 51,39 | |
Equipo de Deschamps | Benoit Delisle | 1.396 | 48,61 | |
Distrito 10 | ||||
Fiesta | Candidato al consejo | Votar | % | |
Partido Democrático de Repentigny-Le Gardeur | Kevin Buteau | 1,788 | 74,53 | |
Equipo de Deschamps | Danielle Blais | 611 | 25,47 | |
Distrito 11 | ||||
Fiesta | Candidato al consejo | Votar | % | |
Partido Democrático de Repentigny-Le Gardeur | Chantal Routhier | 1.419 | 57,54 | |
Equipo de Deschamps | Francine Pay (X) | 1.047 | 42,46 | |
Distrito 12 | ||||
Fiesta | Candidato al consejo | Votar | % | |
Partido Democrático de Repentigny-Le Gardeur | Stephane Machabée | 1.235 | 54,67 | |
Equipo de Deschamps | Normand Urbano (X) | 1.024 | 45,33 |
Saint-Calixte
Candidato a la alcaldía | Votar | % |
---|---|---|
Michel jasmin | Aclamado |
San Carlos Borromeo
Candidato a la alcaldía | Votar | % |
---|---|---|
Robert Bibeau | Aclamado |
Sainte-Julienne
Fiesta | Candidato a la alcaldía | Votar | % | |
---|---|---|---|---|
Equipo Jean-Pierre Charron - El futuro de Sainte-Julienne | Jeann-Pierre Charron | 1,739 | 41.02 | |
Equipo Marcel Jetté | Marcel Jetté (X) | 1.386 | 32,70 | |
Alianza cívica de Sainte-Julienne | Michel Marchand | 769 | 18.14 | |
Independiente | Normand Martineau | 345 | 8.14 |
Saint-Félix-de-Valois
Candidato a la alcaldía | Votar | % |
---|---|---|
Audrey Boisjoly | 1,293 | 53,90 |
Michel L'Ecuyer | 576 | 24.01 |
Gaétan Desrosiers | 403 | 16,80 |
Benoit Fontaine | 127 | 5.29 |
Saint-Lin-Laurentides
Fiesta | Candidato a la alcaldía | Votar | % | |
---|---|---|---|---|
Future Citizen - Equipo Patrick Massé | Patrick Massé (X) | Aclamado |
San Pablo
Candidato a la alcaldía | Votar | % |
---|---|---|
Alain Bellemare (X) | Aclamado |
Saint-Roch-de-l'Achigan
Candidato a la alcaldía | Votar | % |
---|---|---|
Yves Prud'Homme | Aclamado |
Terrebonne
Alcalde
Fiesta | Candidato a la alcaldía | Votar | % | |
---|---|---|---|---|
Alliance Démocratique Terrebonne - El equipo de Plante para el cambio | Marc-André Plante | 13.883 | 42.03 | |
Generaciones Terrebonne | Stéphane Berthe (X) | 10.371 | 31.40 | |
New Momentum Terrebonne - Equipo Valérie Quevillon | Valerie Quevillon | 8.193 | 24,80 | |
Acción Terrebonne | Antoine Hanachian | 585 | 1,77 | |
Total de votos válidos | 33.032 | 40.28 |
Ayuntamiento de Terrebonne
Distrito 1 | ||||
---|---|---|---|---|
Fiesta | Candidato al consejo | Votar | % | |
Alliance Démocratique Terrebonne - El equipo de Plante para el cambio | Brigitte Villeneuve (X) | 962 | 58.06 | |
New Momentum Terrebonne - Equipo Valérie Quevillon | Kim Lecavalier | 314 | 18,95 | |
Generaciones Terrebonne | Alain Gravel | 269 | 16.23 | |
Independiente | Helene Michaud | 112 | 6,76 | |
Distrito 2 | ||||
Fiesta | Candidato al consejo | Votar | % | |
Alliance Démocratique Terrebonne - El equipo de Plante para el cambio | Nathalie Bellavance (X) | 1.083 | 54,84 | |
Generaciones Terrebonne | Patrick Simard | 351 | 17,77 | |
New Momentum Terrebonne - Equipo Valérie Quevillon | Nathalie Lavigne | 295 | 14,94 | |
Independiente | Gabriel Gauthier | 246 | 12.46 | |
Distrito 3 | ||||
Fiesta | Candidato al consejo | Votar | % | |
Alliance Démocratique Terrebonne - El equipo de Plante para el cambio | Dany St-Pierre | 891 | 47,77 | |
Generaciones Terrebonne | Johanne morin | 363 | 19.46 | |
Independiente | Eve Duhamel | 344 | 18.45 | |
New Momentum Terrebonne - Equipo Valérie Quevillon | Simón marentette | 267 | 14.32 | |
Distrito 4 | ||||
Fiesta | Candidato al consejo | Votar | % | |
Alliance Démocratique Terrebonne - El equipo de Plante para el cambio | Réal Leclerc (X) | 1.059 | 51,84 | |
New Momentum Terrebonne - Equipo Valérie Quevillon | Caroline Anctil | 492 | 24.08 | |
Generaciones Terrebonne | Josianne Laquerre | 492 | 24.08 | |
Distrito 5 | ||||
Fiesta | Candidato al consejo | Votar | % | |
Alliance Démocratique Terrebonne - El equipo de Plante para el cambio | Serge Gagnon (X) | 1.024 | 53,75 | |
Generaciones Terrebonne | Carole Robitaille | 538 | 28,24 | |
New Momentum Terrebonne - Equipo Valérie Quevillon | Steve Veilleux | 343 | 18.01 | |
Distrito 6 | ||||
Fiesta | Candidato al consejo | Votar | % | |
Alliance Démocratique Terrebonne - El equipo de Plante para el cambio | Eric Fortin | 686 | 35,73 | |
Generaciones Terrebonne | Isabelle Patenaude | 613 | 31,93 | |
New Momentum Terrebonne - Equipo Valérie Quevillon | Padre Hugo | 445 | 23.18 | |
Independiente | Walter Hébert | 143 | 7,45 | |
Acción Terrebonne | Michele Parsons | 33 | 1,72 | |
Distrito 7 | ||||
Fiesta | Candidato al consejo | Votar | % | |
Alliance Démocratique Terrebonne - El equipo de Plante para el cambio | Yan Gauthier-Maisonneuve | 676 | 33.55 | |
New Momentum Terrebonne - Equipo Valérie Quevillon | Manon Perreault | 661 | 32,80 | |
Generaciones Terrebonne | Paul Asselin (X) | 593 | 29,43 | |
Acción Terrebonne | David Moisés | 85 | 4.22 | |
Distrito 8 | ||||
Fiesta | Candidato al consejo | Votar | % | |
Alliance Démocratique Terrebonne - El equipo de Plante para el cambio | Caroline Desbiens | 1.246 | 49,00 | |
Generaciones Terrebonne | Marie-Josée Beaupré (X) | 660 | 25,95 | |
New Momentum Terrebonne - Equipo Valérie Quevillon | Nancy Gaudreault | 637 | 25.05 | |
Distrito 9 | ||||
Fiesta | Candidato al consejo | Votar | % | |
Alliance Démocratique Terrebonne - El equipo de Plante para el cambio | Simón paquin | 1.038 | 45,93 | |
Generaciones Terrebonne | Audrey Lachance | 677 | 29,96 | |
New Momentum Terrebonne - Equipo Valérie Quevillon | Franco Gentili | 465 | 20.58 | |
Independiente | Guillaume Ledoux | 80 | 3,54 | |
Distrito 10 | ||||
Fiesta | Candidato al consejo | Votar | % | |
New Momentum Terrebonne - Equipo Valérie Quevillon | Robert morin | 605 | 33.26 | |
Generaciones Terrebonne | Chantal Lapierre | 540 | 29,69 | |
Alliance Démocratique Terrebonne - El equipo de Plante para el cambio | Réal Brassard | 516 | 28,37 | |
Independiente | Jean-Guy Toupin | 158 | 8,69 | |
Distrito 11 | ||||
Fiesta | Candidato al consejo | Votar | % | |
Alliance Démocratique Terrebonne - El equipo de Plante para el cambio | Nathalie Ricard | 766 | 40,49 | |
Generaciones Terrebonne | Nicolas bucci | 736 | 38,90 | |
New Momentum Terrebonne - Equipo Valérie Quevillon | Rafael Andrés Rivas | 390 | 20,61 | |
Distrito 12 | ||||
Fiesta | Candidato al consejo | Votar | % | |
Generaciones Terrebonne | André Fontaine (X) | 919 | 50,61 | |
Alliance Démocratique Terrebonne - El equipo de Plante para el cambio | Línea Dussault | 625 | 34,42 | |
New Momentum Terrebonne - Equipo Valérie Quevillon | Pierre-Alexandre Bugeaud | 272 | 14,98 | |
Distrito 13 | ||||
Fiesta | Candidato al consejo | Votar | % | |
Alliance Démocratique Terrebonne - El equipo de Plante para el cambio | Jacques Demers | 1.092 | 47,58 | |
Generaciones Terrebonne | Lucas Galarneau | 937 | 40,83 | |
New Momentum Terrebonne - Equipo Valérie Quevillon | Laurence Pilon-Labonté | 266 | 11.59 | |
Distrito 14 | ||||
Fiesta | Candidato al consejo | Votar | % | |
Generaciones Terrebonne | Robert Brisebois | 785 | 36,39 | |
Alliance Démocratique Terrebonne - El equipo de Plante para el cambio | Claire Messier (X) | 750 | 34,77 | |
New Momentum Terrebonne - Equipo Valérie Quevillon | Julie hamel | 622 | 28,84 | |
Distrito 15 | ||||
Fiesta | Candidato al consejo | Votar | % | |
Generaciones Terrebonne | Nathalie Lepage | 764 | 34,20 * | |
Alliance Démocratique Terrebonne - El equipo de Plante para el cambio | Alain De Choiniere | 763 | 34,15 * | |
New Momentum Terrebonne - Equipo Valérie Quevillon | Michel Corbeil | 627 | 28.07 | |
Acción Terrebonne | Breviol Dorceus | 80 | 3,58 | |
Distrito 16 | ||||
Fiesta | Candidato al consejo | Votar | % | |
Generaciones Terrebonne | Marc-André Michaud | 1,684 | 65,17 | |
Alliance Démocratique Terrebonne - El equipo de Plante para el cambio | Eric olvida | 568 | 21,98 | |
New Momentum Terrebonne - Equipo Valérie Quevillon | André Hachey | 332 | 12,85 |
* El recuento inicial estaba empatado; después de un recuento, Lepage fue declarado ganador por un voto. [8]
Laurentides
Blainville
Alcalde
Fiesta | Candidato a la alcaldía | Votar | % | |
---|---|---|---|---|
True Blainville - Equipo Perreault | Richard Perreault (X) | 12.179 | 75.30 | |
Mouvement Blainville - Equipo Florent Gravel | Grava de Florent | 3.995 | 24,70 | |
Total de votos válidos | 16.174 | 38,57 |
Ayuntamiento de Blainville
Distrito de Fontainebleau (1) | ||||
---|---|---|---|---|
Fiesta | Candidato al consejo | Votar | % | |
True Blainville - Equipo Perreault | Liza Poulin (X) | 1,131 | 67,56 | |
Mouvement Blainville - Equipo Florent Gravel | Cindy-Ann Bourdeau | 543 | 32,44 | |
del distrito de Côte-Saint-Louis (2) | ||||
Fiesta | Candidato al consejo | Votar | % | |
True Blainville - Equipo Perreault | Stephane Dufour | 977 | 75,91 | |
Mouvement Blainville - Equipo Florent Gravel | Daniel ven | 310 | 09.24 | |
Distrito de Saint-Rédempteur (3) | ||||
Fiesta | Candidato al consejo | Votar | % | |
True Blainville - Equipo Perreault | Serge Paquette (X) | 1.126 | 72,88 | |
Mouvement Blainville - Equipo Florent Gravel | Normand Godin | 419 | 27.12 | |
Distrito de Plan-Bouchard (4) | ||||
Fiesta | Candidato al consejo | Votar | % | |
True Blainville - Equipo Perreault | Guy Frigon (X) | 1,448 | 72,55 | |
Mouvement Blainville - Equipo Florent Gravel | Grava Marc-André | 548 | 27.45 | |
Distrito de Notre-Dame-de-l'Assomption (5) | ||||
Fiesta | Candidato al consejo | Votar | % | |
True Blainville - Equipo Perreault | Jean-Francois Pinard | 1,118 | 75,75 | |
Mouvement Blainville - Equipo Florent Gravel | Richard Labelle | 358 | 24.25 | |
Distrito de Chante-Bois (6) | ||||
Fiesta | Candidato al consejo | Votar | % | |
True Blainville - Equipo Perreault | Nicole Ruel (X) | 1,273 | 76,69 | |
Mouvement Blainville - Equipo Florent Gravel | Alain Legros | 387 | 23,31 | |
distrito de des Hirondelles (7) | ||||
Fiesta | Candidato al consejo | Votar | % | |
True Blainville - Equipo Perreault | Patrick Marineau (X) | 1.303 | 79,79 | |
Mouvement Blainville - Equipo Florent Gravel | Alexandre Daoust | 330 | 20.21 | |
Distrito de Alenzón (8) | ||||
Fiesta | Candidato al consejo | Votar | % | |
True Blainville - Equipo Perreault | Stephane bertrand | 1.207 | 84.11 | |
Mouvement Blainville - Equipo Florent Gravel | Hugo-Alexandre Léveillé | 228 | 15,89 | |
del barrio del Renacimiento (9) | ||||
Fiesta | Candidato al consejo | Votar | % | |
True Blainville - Equipo Perreault | Michèle Murray | 1.239 | 76,39 | |
Mouvement Blainville - Equipo Florent Gravel | Stephanie Rahme | 383 | 23,61 | |
distrito de du Blainvillier (10) | ||||
Fiesta | Candidato al consejo | Votar | % | |
True Blainville - Equipo Perreault | Marie-Claude Collin (X) | 1,373 | 73,34 | |
Mouvement Blainville - Equipo Florent Gravel | Jean-Louis Saurel | 499 | 26,66 |
Boisbriand
Fiesta | Candidato a la alcaldía | Votar | % | |
---|---|---|---|---|
Rally de los ciudadanos de Boisbriand | Marlene Cordato (X) | 5.839 | 62,39 | |
Independiente | Denis hebert | 2.595 | 27,73 | |
Acción ciudadana de Boisbriand - Drapeau team | Martin Drapeau | 925 | 9,88 | |
Total de votos válidos | 9.359 | 47,82 |
Bois-des-Filion
Fiesta | Candidato a la alcaldía | Votar | % | |
---|---|---|---|---|
Equipo del proyecto Blanchette-Filionois | Gilles Blanchette | Aclamado |
Brownsburg-Chatham
Candidato a la alcaldía | Votar | % |
---|---|---|
Catherine Trickey (X) | 614 | 23,47 |
Gilles Galarneau | 574 | 21,94 |
Pierre Leclerc | 453 | 17.32 |
Martín Charron | 415 | 15,86 |
Daniel Massie | 359 | 13,72 |
Gilles Leduc | 201 | 7,68 |
Deux-Montagnes
Fiesta | Candidato a la alcaldía | Votar | % | |
---|---|---|---|---|
Deux-Montagnes de lo contrario - Equipo Denis Martin | Denis Martín (X) | 4.098 | 74.25 | |
Equipo Isabelle Daviau | Isabelle Daviau | 1,167 | 21.15 | |
Movimiento Ciudadano Deux-Montagnes / Movimiento Ciudadano Deux-Montagnes | Didier Maletto-Rock | 254 | 4.60 | |
Total de votos válidos | 5.519 | 41,85 |
La caída
Candidato a la alcaldía | Votar | % |
---|---|---|
Carl Peloquin (X) | 1,989 | 38,55 |
Marcelle Lafleur Louis-Seize | 1.345 | 07.26 |
Daniel Mayer | 1.320 | 25.58 |
Mario beaudin | 506 | 9,81 |
Lorena
Fiesta | Candidato a la alcaldía | Votar | % | |
---|---|---|---|---|
Equipo comtois | Jean Comtois | 2.070 | 52,89 | |
Equipo Dionne | Lynn Dionne (X) | 1.844 | 47.11 |
Mirabel
Alcalde
Fiesta | Candidato a la alcaldía | Votar | % | |
---|---|---|---|---|
Action Mirabel - equipo de Bouchard | Jean Bouchard (X) | 10.210 | 70,52 | |
Movimiento Ciudadano Mirabel - Equipo Meloche | Pierre-Paul Meloche | 3.994 | 27,58 | |
Renovación Mirabel | René Plouffe | 275 | 1,90 | |
Total de votos válidos | 14,479 | 37,86 |
Ayuntamiento de Mirabel
Distrito 1 | ||||
---|---|---|---|---|
Fiesta | Candidato al consejo | Votar | % | |
Action Mirabel - equipo de Bouchard | Michel Lauzon (X) | 1.128 | 63,19 | |
Movimiento Ciudadano Mirabel - Equipo Meloche | Annie vanden abeele | 657 | 36,81 | |
Distrito 2 | ||||
Fiesta | Candidato al consejo | Votar | % | |
Action Mirabel - equipo de Bouchard | Guylaine Coursol (X) | 1.295 | 79,20 | |
Movimiento Ciudadano Mirabel - Equipo Meloche | Yannick Véronneau | 340 | 20.80 | |
Distrito 3 | ||||
Fiesta | Candidato al consejo | Votar | % | |
Action Mirabel - equipo de Bouchard | Robert Charron | 975 | 58,00 | |
Movimiento Ciudadano Mirabel - Equipo Meloche | David Marra-Hurtubise (X) | 665 | 39,56 | |
Renovación Mirabel | Gabrielle Losson | 41 | 2,44 | |
Distrito 4 | ||||
Fiesta | Candidato al consejo | Votar | % | |
Action Mirabel - equipo de Bouchard | Francois Bélanger (X) | 1,352 | 74,86 | |
Movimiento Ciudadano Mirabel - Equipo Meloche | René Vachon | 397 | 21,98 | |
Independiente | Philippe-Olivier Belcourt | 57 | 3,16 | |
Distrito 5 | ||||
Fiesta | Candidato al consejo | Votar | % | |
Action Mirabel - equipo de Bouchard | Patrick Charbonneau (X) | 1,459 | 70.28 | |
Movimiento Ciudadano Mirabel - Equipo Meloche | Mario legault | 542 | 26.11 | |
Independiente | Liette Dandurand | 75 | 3,61 | |
Distrito 6 | ||||
Fiesta | Candidato al consejo | Votar | % | |
Action Mirabel - equipo de Bouchard | Isabelle Gauthier | 1,144 | 59.03 | |
Movimiento Ciudadano Mirabel - Equipo Meloche | Réal Briere | 794 | 40,97 | |
Distrito 7 | ||||
Fiesta | Candidato al consejo | Votar | % | |
Action Mirabel - equipo de Bouchard | Francine Charles (X) | 1.406 | 79.03 | |
Movimiento Ciudadano Mirabel - Equipo Meloche | Corinne Guimont | 373 | 20,97 | |
Distrito 8 | ||||
Fiesta | Candidato al consejo | Votar | % | |
Action Mirabel - equipo de Bouchard | Marc Laurin | 1,167 | 67,73 | |
Movimiento Ciudadano Mirabel - Equipo Meloche | Haïdée Ouellet | 556 | 32.27 |
Mont-Laurier
Candidato a la alcaldía | Votar | % |
---|---|---|
Daniel Bourdon | Aclamado |
Mont Tremblant
Fiesta | Candidato a la alcaldía | Votar | % | |
---|---|---|---|---|
Equipo de Brisebois | Luc Brisebois (X) | Aclamado |
Pointe-Calumet
Fiesta | Candidato a la alcaldía | Votar | % | |
---|---|---|---|---|
Equipo Sonia Fontaine | Sonia Fontaine | 1.058 | 54,62 | |
Independiente | Denis Gravel (X) | 879 | 45,38 |
Prevost
Fiesta | Candidato a la alcaldía | Votar | % | |
---|---|---|---|---|
Renovación de Prevostois con Paul Germain | Paul Germain | 3290 | 65.25 | |
Equipo Nicole Durand | Nicole Durand | 1,752 | 34,75 | |
Total de votos válidos | 5.042 | 50,24 |
Rosemere
Fiesta | Candidato a la alcaldía | Votar | % | |
---|---|---|---|---|
Equipo innovaction plus Team - Rosemère | Eric Westram | 3.413 | 63,90 | |
Equipo Leduc / Equipo Leduc | Madeleine Leduc (X) | 1.519 | 28,44 | |
Independiente | Patrick De Geyter | 409 | 7,66 | |
Total de votos válidos | 5.341 | 49,72 |
Saint-Colomban
Fiesta | Candidato a la alcaldía | Votar | % | |
---|---|---|---|---|
Complejo Saint-Colomban | Xavier-Antoine Lalande | 2.896 | 54.06 | |
Opción ciudadana - equipo Jean Dumais | Jean Dumais (X) | 1,271 | 23,73 | |
Avenir Saint-Colomban | Johanne Tardy | 1,190 | 22.21 | |
Total de votos válidos | 5.357 | 45,93 |
Sainte-Adele
Fiesta | Candidato a la alcaldía | Votar | % | |
---|---|---|---|---|
Independiente | Nadine Briere | 2.530 | 58,92 | |
Partido de la solución - Equipo Robert Milot | Robert Milot (X) | 1.499 | 34,91 | |
Independiente | André Lavallee | 145 | 3.38 | |
Independiente | Gilles Bellerose | 120 | 2,79 | |
Total de votos válidos | 4.294 | 39,39 |
Sainte-Agathe-des-Monts
Fiesta | Candidato a la alcaldía | Votar | % | |
---|---|---|---|---|
Equipo de Denis Chalifoux | Denis Chalifoux (X) | 2.334 | 56,80 | |
Fiesta de renovación de Agathois - Jean-François Blondin Team | Jean-Francois Blondin | 1.775 | 43,20 | |
Total de votos válidos | 4.109 | 46,16 |
Sainte-Anne-des-Plaines
Fiesta | Candidato a la alcaldía | Votar | % | |
---|---|---|---|---|
Fiesta de Acción de Visión | Guy Charbonneau (X) | Aclamado |
Sainte-Marthe-sur-le-Lac
Fiesta | Candidato a la alcaldía | Votar | % | |
---|---|---|---|---|
Nueva opción - Paulus Team | Sonia Paulus (X) | 3.545 | 72,49 | |
Independiente | Louis Nadeau | 1.345 | 27,51 | |
Total de votos válidos | 4.890 | 37,54 |
Santa Sofía
Fiesta | Candidato a la alcaldía | Votar | % | |
---|---|---|---|---|
Acción Hagia Sophia | Louise Gallant (X) | Aclamado |
Sainte-Therese
Fiesta | Candidato a la alcaldía | Votar | % | |
---|---|---|---|---|
Fiesta Municipal de la Energía con Sylvie S | Sylvie Surprenant (X) | 4.296 | 54.06 | |
Vision Sainte-Thérèse - Equipo Gauvreau | René Gauvreau | 3.651 | 45,94 | |
Total de votos válidos | 7,947 | 37,83 |
Saint-Eustache
Alcalde
Fiesta | Candidato a la alcaldía | Votar | % | |
---|---|---|---|---|
Opción Saint-Eustache - Equipo Pierre Charron | Pierre Charron (X) | 10.036 | 65,22 | |
Renovación de Saint-Eustache - Equipo Desmarais | Julie desmarais | 3.844 | 24,98 | |
Acceso a Saint-Eustache | Robert St-Germain | 1,509 | 9,81 | |
Total de votos válidos | 15,389 | 45,34 |
Ayuntamiento de Saint-Eustache
Distrito de Vieux-Saint-Eustache (1) | ||||
---|---|---|---|---|
Fiesta | Candidato al consejo | Votar | % | |
Opción Saint-Eustache - Equipo Pierre Charron | Michèle Labelle (X) | 676 | 54,74 | |
Acceso a Saint-Eustache | Denis Paré | 358 | 28,99 | |
Renovación de Saint-Eustache - Equipo Desmarais | Anne Marie Cudney | 201 | 16.28 | |
del Barrio Carrefour (2) | ||||
Fiesta | Candidato al consejo | Votar | % | |
Opción Saint-Eustache - Equipo Pierre Charron | Sylvie Mallette (X) | 618 | 45,74 | |
Independiente | André Biard (X) | 512 | 37,90 | |
Renovación de Saint-Eustache - Equipo Desmarais | Marie-Andrée Hinse | 221 | 16.36 | |
Distrito de la Rivière-Nord (3) | ||||
Fiesta | Candidato al consejo | Votar | % | |
Opción Saint-Eustache - Equipo Pierre Charron | Patrice Paquette (X) | 1.440 | 81.08 | |
Renovación de Saint-Eustache - Equipo Desmarais | Dominique groleau | 199 | 11.20 | |
Acceso a Saint-Eustache | Nathalie Doucet | 137 | 7.71 | |
Barrio de los Érables (4) | ||||
Fiesta | Candidato al consejo | Votar | % | |
Opción Saint-Eustache - Equipo Pierre Charron | Janique-Aimée Danis (X) | 1,187 | 63,10 | |
Renovación de Saint-Eustache - Equipo Desmarais | Francois Lavallee | 449 | 23,87 | |
Acceso a Saint-Eustache | Sylvie Godin | 245 | 13.02 | |
Distrito de Clair-Matin (5) | ||||
Fiesta | Candidato al consejo | Votar | % | |
Opción Saint-Eustache - Equipo Pierre Charron | Marc Lamarre (X) | 1,163 | 73,47 | |
Renovación de Saint-Eustache - Equipo Desmarais | Hugo bergeron | 343 | 21,67 | |
Acceso a Saint-Eustache | Brigide Gauthier | 77 | 4.86 | |
del distrito de Seigneurie (6) | ||||
Fiesta | Candidato al consejo | Votar | % | |
Opción Saint-Eustache - Equipo Pierre Charron | Isabelle Mattioli | 926 | 64,26 | |
Renovación de Saint-Eustache - Equipo Desmarais | Mario mainville | 515 | 35,74 | |
distrito de des Moissons (7) | ||||
Fiesta | Candidato al consejo | Votar | % | |
Opción Saint-Eustache - Equipo Pierre Charron | Isabelle Lefebvre (X) | 949 | 60,87 | |
Independiente | Daniel Davidson | 328 | 04.21 | |
Renovación de Saint-Eustache - Equipo Desmarais | Jean-Pierre Morelli | 166 | 10,65 | |
Acceso a Saint-Eustache | Bernard Grondin | 116 | 7,44 | |
Distrito de las Islas (8) | ||||
Fiesta | Candidato al consejo | Votar | % | |
Opción Saint-Eustache - Equipo Pierre Charron | Raymond Tessier (X) | 1.426 | 85,24 | |
Renovación de Saint-Eustache - Equipo Desmarais | Daniel Belanger | 151 | 9.03 | |
Acceso a Saint-Eustache | Veronique Dubeau | 96 | 5.74 | |
Distrito de Plateau-des-Chênes (9) | ||||
Fiesta | Candidato al consejo | Votar | % | |
Opción Saint-Eustache - Equipo Pierre Charron | Nicole Carignan-Lefebvre (X) | 941 | 64,10 | |
Renovación de Saint-Eustache - Equipo Desmarais | Nicolas Toupin | 385 | 26.23 | |
Acceso a Saint-Eustache | Robert Laurin | 142 | 9,67 | |
del Barrio Jardins (10) | ||||
Fiesta | Candidato al consejo | Votar | % | |
Opción Saint-Eustache - Equipo Pierre Charron | Yves Roy (X) | 809 | 54.22 | |
Acceso a Saint-Eustache | Paul Suriol | 400 | 26,81 | |
Renovación de Saint-Eustache - Equipo Desmarais | Nathalie Pelletier | 283 | 18,97 |
Saint-Hippolyte
Fiesta | Candidato a la alcaldía | Votar | % | |
---|---|---|---|---|
Equipo de Bruno Laroche | Bruno Laroche (X) | 2,219 | 83,36 | |
Equipo de Rousseau | Gilles Rousseau | 443 | 16,64 |
San Jerónimo
Alcalde
Fiesta | Candidato a la alcaldía | Votar | % | |
---|---|---|---|---|
Equipo Stéphane Maher - Vision Saint-Jérôme | Stephane Maher (X) | Aclamado |
Ayuntamiento de Saint-Jérôme
Distrito 1 | ||||
---|---|---|---|---|
Fiesta | Candidato al consejo | Votar [9] | % | |
Equipo Stéphane Maher - Vision Saint-Jérôme | Benoit Beaulieu (X) | Aclamado | ||
Distrito 2 | ||||
Fiesta | Candidato al consejo | Votar | % | |
Equipo Stéphane Maher - Vision Saint-Jérôme | Mylène Laframboise | 765 | 61,94 | |
Independiente | Colette Thibault (X) | 470 | 38.06 | |
Distrito 3 | ||||
Fiesta | Candidato al consejo | Votar | % | |
Equipo Stéphane Maher - Vision Saint-Jérôme | Francois Poirier (X) | 690 | 76,24 | |
Independiente | Ghislain Mireault | 215 | 23,76 | |
Distrito 4 | ||||
Fiesta | Candidato al consejo | Votar | % | |
Equipo Stéphane Maher - Vision Saint-Jérôme | Eric Bak | 667 | 69,62 | |
Independiente | Michel Briere | 287 | 30.08 | |
Distrito 5 | ||||
Fiesta | Candidato al consejo | Votar | % | |
Equipo Stéphane Maher - Vision Saint-Jérôme | Bernard Bougie (X) | Aclamado | ||
Distrito 6 | ||||
Fiesta | Candidato al consejo | Votar | % | |
Equipo Stéphane Maher - Vision Saint-Jérôme | Benoit Delage (X) | Aclamado | ||
Distrito 7 | ||||
Fiesta | Candidato al consejo | Votar | % | |
Equipo Stéphane Maher - Vision Saint-Jérôme | Chantale Lambert | Aclamado | ||
Distrito 8 | ||||
Fiesta | Candidato al consejo | Votar | % | |
Equipo Stéphane Maher - Vision Saint-Jérôme | Johanne Dicaire (X) | Aclamado | ||
Distrito 9 | ||||
Fiesta | Candidato al consejo | Votar | % | |
Equipo Stéphane Maher - Vision Saint-Jérôme | Sophie St-Gelais | Aclamado | ||
Distrito 10 | ||||
Fiesta | Candidato al consejo | Votar | % | |
Equipo Stéphane Maher - Vision Saint-Jérôme | Janice Belair Rolland | 791 | 79,90 | |
Independiente | Frechette real | 199 | 20.10 | |
Distrito 11 | ||||
Fiesta | Candidato al consejo | Votar | % | |
Equipo Stéphane Maher - Vision Saint-Jérôme | Gilles Robert (X) | 1.041 | 69,87 | |
Independiente | Michael njong | 449 | 30.13 | |
Distrito 12 | ||||
Fiesta | Candidato al consejo | Votar | % | |
Equipo Stéphane Maher - Vision Saint-Jérôme | Nathalie Lasalle (X) | 828 | 76,38 | |
Independiente | Marcel mireault | 256 | 23,62 |
Saint-Joseph-du-Lac
Fiesta | Candidato a la alcaldía | Votar | % | |
---|---|---|---|---|
Equipo Benoit Proulx | Benoit Proulx (X) | 1.580 | 65,32 | |
Equipo de Alain Théoret | Alain Théoret | 839 | 34,68 |
San Salvador
Fiesta | Candidato a la alcaldía | Votar | % | |
---|---|---|---|---|
Equipo Jacques Gariépy | Jacques Gariepy (X) | 1,654 | 44,96 | |
Fiesta del ahorro - equipo de Luc Leblanc | Luc Leblanc | 1.217 | 33.08 | |
Comité de futuro Pelletier | Yvon Pelletier | 720 | 19.57 | |
Fiesta libre de Saint-Sauveur | Michel leclerc | 88 | 2,39 | |
Total de votos válidos | 3.679 | 41,10 |
Monteregie
Acton Vale
Candidato a la alcaldía | Votar | % |
---|---|---|
Eric Charbonneau (X) | Aclamado |
Beauharnois
Fiesta | Candidato a la alcaldía | Votar | % | |
---|---|---|---|---|
Independiente | Bruno Tremblay | 2.858 | 54,49 | |
Equipo Bob Guay | Bob guay | 1,479 | 28,20 | |
Independiente | André Filion | 908 | 17.31 | |
Total de votos válidos | 5.245 | 50.09 |
Beloeil
Fiesta | Candidato a la alcaldía | Votar | % | |
---|---|---|---|---|
Equipo Diane Lavoie - Ganador de Beloeil | Diane Lavoie (X) | 4.398 | 59,00 | |
Fiesta de los ciudadanos de Beloeil - Equipo Rémi Landry | Remi Landry | 3.056 | 41,00 | |
Total de votos válidos | 7.454 | 44,10 |
Boucherville
Alcalde
Fiesta | Candidato a la alcaldía | Votar | % | |
---|---|---|---|---|
Equipo Jean Martel - Option Citoyens Citoyennes | Jean Martel (X) | 13.715 | 89,55 | |
Independiente | Monique Reeves | 1.601 | 10.45 | |
Total de votos válidos | 15.316 | 47,70 |
Ayuntamiento de Boucherville
Distrito Marie-Victorin (1) | ||||
---|---|---|---|---|
Fiesta | Candidato al consejo | Votar | % | |
Equipo Jean Martel - Option Citoyens Citoyennes | Isabelle Bleau | 1,389 | 58,66 | |
Independiente | Yan Savaria Laquerre (X) | 979 | 41,34 | |
Distrito de Rivière-aux-Pins (2) | ||||
Fiesta | Candidato al consejo | Votar | % | |
Equipo Jean Martel - Option Citoyens Citoyennes | Raouf Absi (X) | 1.460 | 58,93 | |
Independiente | Olivier Tremblay | 556 | 26.25 | |
Independiente | Stephane Laurence | 102 | 4.82 | |
Distrito de los Descubridores (3) | ||||
Fiesta | Candidato al consejo | Votar | % | |
Equipo Jean Martel - Option Citoyens Citoyennes | Josée Bissonnette (X) | Aclamado | ||
Distrito de la Armonía (4) | ||||
Fiesta | Candidato al consejo | Votar | % | |
Equipo Jean Martel - Option Citoyens Citoyennes | Anne Barabe (X) | 1,914 | 86,72 | |
Independiente | Frédérick Bastarache Ouellette | 293 | 13.28 | |
Distrito de La Seigneurie (5) | ||||
Fiesta | Candidato al consejo | Votar | % | |
Equipo Jean Martel - Option Citoyens Citoyennes | Francois Desmarais | 1,472 | 84,99 | |
Independiente | Michel Sved | 260 | 15.01 | |
Distrito de Saint-Louis (6) | ||||
Fiesta | Candidato al consejo | Votar | % | |
Equipo Jean Martel - Option Citoyens Citoyennes | Magalie Queval (X) | Aclamado | ||
Desde el distrito de Normandía (7) | ||||
Fiesta | Candidato al consejo | Votar | % | |
Equipo Jean Martel - Option Citoyens Citoyennes | Jacqueline Boubane (X) | 1.637 | 90.09 | |
Independiente | Normand Gagnon | 180 | 9,91 | |
El distrito de Boisé (8) | ||||
Fiesta | Candidato al consejo | Votar | % | |
Equipo Jean Martel - Option Citoyens Citoyennes | Lise Roy (X) | 1.387 | 83,55 | |
Independiente | Michel peccia | 273 | 16.45 |
Bromont
Candidato a la alcaldía | Votar | % |
---|---|---|
Louis Villeneuve | 1.865 | 43,36 |
Diane Perron | 1.234 | 28,69 |
Portador de Yvon | 1.202 | 27,96 |
Brossard
Alcalde
Fiesta | Candidato a la alcaldía | Votar | % | |
---|---|---|---|---|
Conjunto Brossard - Equipo Doreen Assaad | Doreen Assaad | 8,990 | 39,17 | |
Independiente | Hoang Mai | 5.922 | 25,80 | |
Priorité Brossard - Equipo Paul Leduc | Paul Leduc (X) | 5.049 | 22.00 | |
Renacimiento de Renouveau Brossard - Equipo Jean-Marc Pelletier | Jean-Marc Pelletier | 2.991 | 13.03 | |
Total de votos válidos | 22.952 | 37,69 |
Ayuntamiento de Brossard
Distrito 1 | ||||
---|---|---|---|---|
Fiesta | Candidato al consejo | Votar | % | |
Conjunto Brossard - Equipo Doreen Assaad | Christian Gaudette | 1.101 | 57,28 | |
Priorité Brossard - Equipo Paul Leduc | Tony Ghannamy | 577 | 30.02 | |
Renacimiento de Renouveau Brossard - Equipo Jean-Marc Pelletier | Kim araman | 244 | 12,70 | |
Distrito 2 | ||||
Fiesta | Candidato al consejo | Votar | % | |
Conjunto Brossard - Equipo Doreen Assaad | Michel Gervais | 1.077 | 41,97 | |
Priorité Brossard - Equipo Paul Leduc | Pierre O'Donoughue (X) | 675 | 26,31 | |
Independiente | Diane Girard | 484 | 18,86 | |
Renacimiento de Renouveau Brossard - Equipo Jean-Marc Pelletier | Gilbert Lizotte | 330 | 12,86 | |
Distrito 3 | ||||
Fiesta | Candidato al consejo | Votar | % | |
Conjunto Brossard - Equipo Doreen Assaad | Monique Gagne | 732 | 48.03 | |
Priorité Brossard - Equipo Paul Leduc | Francine Raymond (X) | 473 | 04.31 | |
Renacimiento de Renouveau Brossard - Equipo Jean-Marc Pelletier | Nathalie Vere-Holloway | 319 | 20,93 | |
Distrito 4 | ||||
Fiesta | Candidato al consejo | Votar | % | |
Conjunto Brossard - Equipo Doreen Assaad | Julie Benard | 1,269 | 52,55 | |
Priorité Brossard - Equipo Paul Leduc | Serge Seguin | 777 | 32,17 | |
Renacimiento de Renouveau Brossard - Equipo Jean-Marc Pelletier | Mamadou Diouf | 369 | 15.28 | |
Distrito 5 | ||||
Fiesta | Candidato al consejo | Votar | % | |
Conjunto Brossard - Equipo Doreen Assaad | Claudio Benedetti (X) | 1,536 | 67,37 | |
Priorité Brossard - Equipo Paul Leduc | Francois Boucher | 377 | 16.54 | |
Renacimiento de Renouveau Brossard - Equipo Jean-Marc Pelletier | Marcel Lussier | 367 | 16.10 | |
Distrito 6 | ||||
Fiesta | Candidato al consejo | Votar | % | |
Conjunto Brossard - Equipo Doreen Assaad | Sophie allard | 1.811 | 58,33 | |
Priorité Brossard - Equipo Paul Leduc | Alexandre Plante (X) | 737 | 23,74 | |
Renacimiento de Renouveau Brossard - Equipo Jean-Marc Pelletier | Georgette saad | 557 | 17,94 | |
Distrito 7 | ||||
Fiesta | Candidato al consejo | Votar | % | |
Renacimiento de Renouveau Brossard - Equipo Jean-Marc Pelletier | Antoine Assaf (X) | 1,152 | 45,75 | |
Conjunto Brossard - Equipo Doreen Assaad | Anna-Simone Sorial | 926 | 36,78 | |
Priorité Brossard - Equipo Paul Leduc | Genevieve Gregory | 440 | 17,47 | |
Distrito 8 | ||||
Fiesta | Candidato al consejo | Votar | % | |
Conjunto Brossard - Equipo Doreen Assaad | Pierre Jetté (X) | 1,115 | 46.09 | |
Priorité Brossard - Equipo Paul Leduc | Xixi li | 696 | 28,77 | |
Renacimiento de Renouveau Brossard - Equipo Jean-Marc Pelletier | Robert McKoy | 608 | 25.13 | |
Distrito 9 | ||||
Fiesta | Candidato al consejo | Votar | % | |
Conjunto Brossard - Equipo Doreen Assaad | Michelle jarnam hui | 825 | 51,95 | |
Priorité Brossard - Equipo Paul Leduc | Anh Tuan Hoang | 441 | 27,77 | |
Renacimiento de Renouveau Brossard - Equipo Jean-Marc Pelletier | Jean-Paul Mouradian | 322 | 20.28 | |
Distrito 10 | ||||
Fiesta | Candidato al consejo | Votar | % | |
Conjunto Brossard - Equipo Doreen Assaad | Sylvie Desgroseilliers | 1,263 | 56,26 | |
Priorité Brossard - Equipo Paul Leduc | Daniel Lucier (X) | 543 | 24.19 | |
Renacimiento de Renouveau Brossard - Equipo Jean-Marc Pelletier | Nahed Hassan | 439 | 19.55 |
Candiac
Fiesta | Candidato a la alcaldía | Votar | % | |
---|---|---|---|---|
Equipo de acción Candiac | Normand Dyotte (X) | Aclamado |
Cariñena
Fiesta | Candidato a la alcaldía | Votar | % | |
---|---|---|---|---|
Pro-Citoyens - Equipo Patrick Marquès | Patrick Marquès | 1,564 | 52,27 | |
Ventaja ciudadana - Equipo René Fournier | René Fournier (X) | 1.428 | 47,73 |
Chambly
Fiesta | Candidato a la alcaldía | Votar | % | |
---|---|---|---|---|
Acción Chambly Team Denis Lavoie | Denis Lavoie (X) | 5.429 | 56,21 | |
Equipo de Democracy Chambly Steeves Demers | Steeves Demers | 4.229 | 43,79 | |
Total de votos válidos | 9.658 | 45,1 |
Elecciones parciales
Se realizó una elección parcial el 23 de junio de 2019 para alcalde: [10]
Fiesta | Candidato a la alcaldía | Votar | % | |
---|---|---|---|---|
Democracia Chambly | Alexandra Labbé | 4.636 | 80,26 | |
Independiente | Marcel Bouchard | 854 | 14,79 | |
Independiente | Fodé Kerfalla Yansane | 286 | 4,95 |
Chateauguay
Alcalde
Fiesta | Candidato a la alcaldía | Votar | % | |
---|---|---|---|---|
Independiente | Steve Brisebois | 2.705 | 16.40 | |
Vision Châteauguay - Equipo Routhier | Pierre-Paul Routhier (X) | 7.875 | 47,74 | |
Acción ciudadana / Acción ciudadana - Nathalie Simon Team | Nathalie Simon | 5.915 | 35,86 | |
Total de votos válidos | 16,495 | 46,0 |
Ayuntamiento de Chateauguay
Distrito de Lanoue (1) | ||||
---|---|---|---|---|
Fiesta | Candidato al consejo | Votar | % | |
Vision Châteauguay - Equipo Routhier | Barry Doyle (X) | 1,112 | 52,65 | |
Acción ciudadana / Acción ciudadana - Nathalie Simon Team | Frank Cholette | 670 | 31,72 | |
Independiente | Anthony Boffice | 330 | 15,63 | |
del distrito de Filgate (2) | ||||
Fiesta | Candidato al consejo | Votar | % | |
Vision Châteauguay - Equipo Routhier | Michel Enault | 720 | 42,33 | |
Acción ciudadana / Acción ciudadana - Nathalie Simon Team | Daniel Paillé | 663 | 38,98 | |
Independiente | Pierre Mayer | 318 | 18,69 | |
Distrito de Robutel (3) | ||||
Fiesta | Candidato al consejo | Votar | % | |
Vision Châteauguay - Equipo Routhier | Eric Corbeil | 1,181 | 64,50 | |
Acción ciudadana / Acción ciudadana - Nathalie Simon Team | Michel Pinard (X) | 650 | 35,50 | |
Distrito de Bumbray (4) | ||||
Fiesta | Candidato al consejo | Votar | % | |
Vision Châteauguay - Equipo Routhier | Lucie Laberge (X) | 1.436 | 66,75 | |
Acción ciudadana / Acción ciudadana - Nathalie Simon Team | Charles-Olivier Patenaude | 748 | 34.25 | |
Distrito de Salaberry (5) | ||||
Fiesta | Candidato al consejo | Votar | % | |
Vision Châteauguay - Equipo Routhier | Marcel Deschamps (X) | 1.043 | 59,84 | |
Acción ciudadana / Acción ciudadana - Nathalie Simon Team | Guy Turcotte | 614 | 35.23 | |
Independiente | Mohamed El Abssi | 86 | 4,93 | |
Distrito de Lang (6) | ||||
Fiesta | Candidato al consejo | Votar | % | |
Vision Châteauguay - Equipo Routhier | Mike Gendron (X) | 1.740 | 77,71 | |
Acción ciudadana / Acción ciudadana - Nathalie Simon Team | Yasmine Zitouni | 499 | 22.29 | |
El distrito de Moyne (7) | ||||
Fiesta | Candidato al consejo | Votar | % | |
Vision Châteauguay - Equipo Routhier | Eric Allard | 1.353 | 60,62 | |
Acción ciudadana / Acción ciudadana - Nathalie Simon Team | Marie-France Reid (X) | 879 | 39,38 | |
Distrito de D'Youville (8) | ||||
Fiesta | Candidato al consejo | Votar | % | |
Independiente | Francois Le Borgne | 1.051 | 47,95 | |
Acción ciudadana / Acción ciudadana - Nathalie Simon Team | Alain Côté (X) | 601 | 27,42 | |
Vision Châteauguay - Equipo Routhier | Linda Belanger | 540 | 24,64 |
Contrecoeur
Candidato a la alcaldía | Votar | % |
---|---|---|
Maud Allaire | 1.424 | 43,94 |
Ronald leclaire | 1,163 | 35,88 |
Joelle Bissonnette | 654 | 20.18 |
Coteau-du-Lac
Candidato a la alcaldía | Votar | % |
---|---|---|
Andree Brosseau | 1,176 | 37,24 |
Daniel Madore | 1.000 | 31,67 |
Guy Jasmin (X) | 982 | 31.10 |
Cowansville
Candidato a la alcaldía | Votar | % |
---|---|---|
Sylvie Beauregard (X) | 2.899 | 65,37 |
Corinne Labbé | 917 | 20,68 |
Rejean Lehoux | 444 | 10.01 |
Guy Patenaude | 175 | 3,95 |
Delson
Fiesta | Candidato a la alcaldía | Votar | % | |
---|---|---|---|---|
Alianza Delson | Christian Ouellette (X) | Aclamado |
East Farnham
Candidato a la alcaldía | Votar | % |
---|---|---|
Sylvie Dionne-Raymond (X) | Aclamado |
Farnham
Candidato a la alcaldía | Votar | % |
---|---|---|
Patrick melchior | 1,737 | 59,40 |
Josef Hüsler (X) | 1,187 | 40,60 |
Granby
Alcalde
Candidato a la alcaldía | Votar | % |
---|---|---|
Pascal Bonin (X) | 12,437 | 61,97 |
Yves belanger | 7.265 | 36,20 |
Carl Bouvier | 366 | 1,82 |
Ayuntamiento de Granby
Candidato | Votar | % |
---|---|---|
Distrito 1 | ||
Stephane Giard (X) | 1,683 | 84,87 |
Mario Loiselle | 300 | 15.13 |
Distrito 2 | ||
Jean-Luc Nappert (X) | 1,597 | 60,22 |
Ian Brochu | 1.055 | 39,78 |
Distrito 3 | ||
Julie Bourdon (X) | 1.438 | 64,34 |
Réjean Chabot | 442 | 19,78 |
Jean-Daniel Gilbert | 355 | 15,88 |
Distrito 4 | ||
Jocelyn Dupuis (X) | 1,562 | 65,14 |
Marc Boily | 836 | 34,86 |
Distrito 5 | ||
Alain Lacasse | 662 | 34.07 |
Yves Pronovost | 391 | 20.12 |
Maria romano | 329 | 16,93 |
Réjean Choquet | 300 | 15.44 |
Stephane Pollender | 261 | 13.43 |
Distrito 6 | ||
Denyse Tremblay (X) | 726 | 39,14 |
Bruno Junior St-Amand | 687 | 37.04 |
Edith Gagnon | 386 | 20,81 |
Renald Perreault | 56 | 3,02 |
Distrito 7 | ||
Robert Riel (X) | 1,153 | 75,46 |
Edgar Villamarin Bautista | 375 | 24,54 |
Distrito 8 | ||
Eric Duchesneau (X) | 1,157 | 71,60 |
Sylvain Mercier | 459 | 28.40 |
Distrito 9 | ||
Robert Vincent (X) | 1,169 | 60,20 |
Luc Perron | 773 | 39,80 |
Distrito 10 | ||
Catherine Baudin | 638 | 35,29 |
Patrick Girard | 560 | 30,97 |
Marie-Hélène Apollon | 438 | 24,23 |
André Plouffe | 172 | 9.51 |
Hudson
Candidato a la alcaldía | Votar | % |
---|---|---|
Jamie Nicholls | 1,788 | 73,64 |
William nash | 507 | 20,88 |
Joseph H. Eletr | 133 | 5.48 |
Lac-Brome
Candidato a la alcaldía | Votar | % |
---|---|---|
Richard Burcombe (X) | Aclamado |
La pradera
Fiesta | Candidato a la alcaldía | Votar | % | |
---|---|---|---|---|
Equipo de Barbara Joannette - Juntos por los ciudadanos | Barbara joannette | 2,410 | 32,78 | |
Equipo de Donat Serres | Donat Serres (X) | 4.943 | 67,22 | |
Total de votos válidos | 7353 | 40,6 |
Los cedros
Candidato a la alcaldía | Votar | % |
---|---|---|
Raymond Larouche (X) | Aclamado |
Los Coteaux
Candidato a la alcaldía | Votar | % |
---|---|---|
Denise Godin-Dostie (X) | 784 | 47,57 |
Sylvie Joly | 481 | 29,19 |
Martín Chartrand | 383 | 23.24 |
L'Île-Perrot
Candidato a la alcaldía | Votar | % |
---|---|---|
Marc Roy | 1.202 | 41,26 |
Pierre Séguin (X) | 1.711 | 58,74 |
Longueuil
Alcalde
Fiesta | Candidato a la alcaldía | Votar | % | |
---|---|---|---|---|
Action Longueuil - Equipo de padres de Sylvie | Sylvie padre | 24,926 | 42,73 | |
Ciudadano de Longueuil - Equipo Josée Latendresse | Josée Latendresse | 24.808 | 42,53 | |
Opción Longueuil - Equipo Sadia Groguhé | Sadia Groguhe | 8.594 | 14,73 | |
Total de votos válidos | 58.328 | 33,1 |
Ayuntamiento de Longueuil
Distrito de Fatima-du Parcours-du-Cerf (1) | ||||
---|---|---|---|---|
Fiesta | Candidato al consejo | Votar | % | |
Ciudadano de Longueuil - Equipo Josée Latendresse | Steve Gagnon (X) | 1.935 | 49.27 | |
Action Longueuil - Equipo de padres de Sylvie | Joan Hins | 1,742 | 44,36 | |
Opción Longueuil - Equipo Sadia Groguhé | Salima karfa | 250 | 6,37 | |
Distrito de Boisé-du Tremblay (2) | ||||
Fiesta | Candidato al consejo | Votar | % | |
Ciudadano de Longueuil - Equipo Josée Latendresse | Benoît L'Ecuyer (X) | 2.611 | 57,50 | |
Action Longueuil - Equipo de padres de Sylvie | André Junior Martel | 1,541 | 33,94 | |
Opción Longueuil - Equipo Sadia Groguhé | Nathalie Akpa | 389 | 8.57 | |
Distrito de Parc-Michel-Chartrand (3) | ||||
Fiesta | Candidato al consejo | Votar | % | |
Ciudadano de Longueuil - Equipo Josée Latendresse | Jonathan Tabarah (X) | 2,332 | 48,60 | |
Action Longueuil - Equipo de padres de Sylvie | Francia Dubé | 2,242 | 46,73 | |
Opción Longueuil - Equipo Sadia Groguhé | Louis-Pierre Gaulin | 224 | 4.67 | |
Distrito de Antoinette-Robidoux (4) | ||||
Fiesta | Candidato al consejo | Votar | % | |
Ciudadano de Longueuil - Equipo Josée Latendresse | Michel Lanctôt (X) | 1,158 | 45.01 | |
Action Longueuil - Equipo de padres de Sylvie | Francois Millette | 1.084 | 42.13 | |
Opción Longueuil - Equipo Sadia Groguhé | Mivilu Kayombo | 331 | 12,86 | |
Distrito de Georges-Dor (5) | ||||
Fiesta | Candidato al consejo | Votar | % | |
Ciudadano de Longueuil - Equipo Josée Latendresse | Xavier Leger (X) | 1.836 | 47,49 | |
Action Longueuil - Equipo de padres de Sylvie | Brigitte Lepine | 1.385 | 35,83 | |
Opción Longueuil - Equipo Sadia Groguhé | Monique Simard-Paquin | 470 | 12.16 | |
Independiente | Marc Archambault | 175 | 4.53 | |
Exploradores del distrito (6) | ||||
Fiesta | Candidato al consejo | Votar | % | |
Action Longueuil - Equipo de padres de Sylvie | Tommy Théberge (X) | 1.295 | 43,68 | |
Ciudadano de Longueuil - Equipo Josée Latendresse | Stephane Richer | 1,196 | 40,34 | |
Opción Longueuil - Equipo Sadia Groguhé | Catherine Lovatt-Smith | 474 | 15,99 | |
Distrito de Coteau-Rouge (7) | ||||
Fiesta | Candidato al consejo | Votar | % | |
Action Longueuil - Equipo de padres de Sylvie | Monique Bastien (X) | 1.806 | 45,86 | |
Ciudadano de Longueuil - Equipo Josée Latendresse | Lyette Bouchard | 1,521 | 38,62 | |
Opción Longueuil - Equipo Sadia Groguhé | Patricia stasiak | 611 | 15.52 | |
Distrito de Saint-Charles (8) | ||||
Fiesta | Candidato al consejo | Votar | % | |
Action Longueuil - Equipo de padres de Sylvie | Eric Bouchard (X) | 1.801 | 49,64 | |
Ciudadano de Longueuil - Equipo Josée Latendresse | Benoît Laganiere | 1,373 | 37,84 | |
Opción Longueuil - Equipo Sadia Groguhé | Josée Riopel | 345 | 9.51 | |
Independiente | Paul-M. Saindon | 66 | 1,82 | |
Independiente | Rejean Gosselin | 43 | 1,19 | |
Distrito de LeMoyne-de Jacques-Cartier (9) | ||||
Fiesta | Candidato al consejo | Votar | % | |
Action Longueuil - Equipo de padres de Sylvie | Colette Ethier (X) | 1.073 | 43,13 | |
Ciudadano de Longueuil - Equipo Josée Latendresse | Stephanie Beaudry-Zanotty | 918 | 36,90 | |
Opción Longueuil - Equipo Sadia Groguhé | Lucie Gelinas | 431 | 17.32 | |
Independiente | Sebastien Guyon | 66 | 2,65 | |
Distrito de parques de Greenfield (10) | ||||
Fiesta | Candidato al consejo | Votar | % | |
Opción Longueuil - Equipo Sadia Groguhé | Robert Myles (X) | 2,216 | 45,77 | |
Ciudadano de Longueuil - Equipo Josée Latendresse | Sylvain Joly | 1,192 | 24,62 | |
Independiente | Mick o'grady | 744 | 15.37 | |
Action Longueuil - Equipo de padres de Sylvie | Stoycho Chopov | 690 | 14.25 | |
Distrito de Laflèche (11) | ||||
Fiesta | Candidato al consejo | Votar | % | |
Ciudadano de Longueuil - Equipo Josée Latendresse | Jacques Lemire (X) | 2.783 | 69,84 | |
Action Longueuil - Equipo de padres de Sylvie | Joanne costco | 677 | 16,99 | |
Opción Longueuil - Equipo Sadia Groguhé | Jeremy Dufour-Dinelle | 525 | 13.17 | |
Distrito de Vieux-Saint-Hubert-de la Savane (12) | ||||
Fiesta | Candidato al consejo | Votar | % | |
Ciudadano de Longueuil - Equipo Josée Latendresse | Nathalie Boisclair (X) | 2.160 | 51,10 | |
Action Longueuil - Equipo de padres de Sylvie | Martín Fontaine | 1,472 | 34,82 | |
Opción Longueuil - Equipo Sadia Groguhé | Michel Coursol | 391 | 9.25 | |
Independiente | Alpha keita | 204 | 4.83 | |
Distrito Parc-de-la-Cité (13) | ||||
Fiesta | Candidato al consejo | Votar | % | |
Ciudadano de Longueuil - Equipo Josée Latendresse | Jacques E. Poitras (X) | 2,239 | 51,82 | |
Action Longueuil - Equipo de padres de Sylvie | Philippe Beauvais | 1,503 | 34,78 | |
Opción Longueuil - Equipo Sadia Groguhé | Patrick Carpentier | 579 | 13.40 | |
Distrito de Iberville (14) | ||||
Fiesta | Candidato al consejo | Votar | % | |
Action Longueuil - Equipo de padres de Sylvie | Eric Beaulieu (X) | 1.971 | 47,39 | |
Ciudadano de Longueuil - Equipo Josée Latendresse | Álvaro Cueto | 1.632 | 39,24 | |
Opción Longueuil - Equipo Sadia Groguhé | Brian Peddar | 556 | 13.37 | |
Hortelanos de barrio (15) | ||||
Fiesta | Candidato al consejo | Votar | % | |
Ciudadano de Longueuil - Equipo Josée Latendresse | Jean-Francois Boivin (X) | 1.903 | 46,44 | |
Action Longueuil - Equipo de padres de Sylvie | Catherine Pagé | 1,721 | 42,00 | |
Opción Longueuil - Equipo Sadia Groguhé | Sebastien vaillancourt | 474 | 11.57 |
Marieville
Candidato a la alcaldía | Votar | % |
---|---|---|
Gilles Delorme | 840 | 28,79 |
Caroline Gagnon (X) | 2.078 | 71.21 |
McMasterville
Candidato a la alcaldía | Votar | % |
---|---|---|
Martín Dulac | Aclamado |
Mercier
Fiesta | Candidato a la alcaldía | Votar | % | |
---|---|---|---|---|
Fiesta Avenir Mercier | Lise Michaud (X) | 3.752 | 74,00 | |
Démocratie Mercier - Equipo Daniel Prince | Daniel Prince | 1.318 | 26.00 | |
Total de votos válidos | 5070 | 52,6 |
Mont-Saint-Hilaire
Fiesta | Candidato a la alcaldía | Votar | % | |
---|---|---|---|---|
Avenir hilairemontais - equipo de Yves Corriveau | Yves Corriveau (X) | 3.695 | 55,42 | |
Independiente | Denise Loiselle | 1.031 | 15.46 | |
Independiente | Jean-Luc Maltais | 344 | 5.16 | |
Visión ciudadana | Luc-André Mate | 1,597 | 23,95 | |
Total de votos válidos | 6.667 | 46,3 |
Notre-Dame-de-l'Île-Perrot
Fiesta | Candidato a la alcaldía | Votar | % | |
---|---|---|---|---|
Opción ciudadanos | Danie Deschênes (X) | Aclamado |
Parque Otterburn
Candidato a la alcaldía | Votar | % |
---|---|---|
Padre Denis | 1,480 | 64,29 |
Gerard Schafroth | 822 | 35,71 |
Pincourt
Candidato a la alcaldía | Votar | % |
---|---|---|
Cardenal Yvan (X) | Aclamado |
Richelieu
Fiesta | Candidato a la alcaldía | Votar | % | |
---|---|---|---|---|
Coalición Richeloise | Jacques Ladouceur (X) | Aclamado |
Rigaud
Candidato a la alcaldía | Votar | % |
---|---|---|
Hans Gruenwald Jr. (X) | 1.725 | 70,67 |
Jeannine Landry | 716 | 29,33 |
Saint-Amable
Fiesta | Candidato a la alcaldía | Votar | % | |
---|---|---|---|---|
Auge | Francois Gamache | 1.233 | 29,75 | |
Equipo de visión Stéphane Williams | Stephane Williams (X) | 2.911 | 70.25 | |
Total de votos válidos | 4.144 | 46,2 |
Saint-Basile-le-Grand
Fiesta | Candidato a la alcaldía | Votar | % | |
---|---|---|---|---|
Fiesta Grandbasilois | Maurice Cantin | 1,762 | 32.13 | |
Independiente | Yves Lessard (X) | 2,941 | 53,63 | |
Independiente | André Métivier | 781 | 14.24 | |
Total de votos válidos | 5.484 | 44,6 |
Saint-Bruno-de-Montarville
Fiesta | Candidato a la alcaldía | Votar | % | |
---|---|---|---|---|
Fiesta de equilibrio | Andre Besner | 1,491 | 13.58 | |
Independiente | Michel Deslandes | 139 | 1,27 | |
Independiente | Bruno Harvey | 1,769 | 16.11 | |
Alianza Municipal de Saint-Bruno-de-Montarville | Teresa Hudon | 2.996 | 27,29 | |
Fiesta de Montarville | Martín Murray (X) | 4.583 | 41,75 | |
Total de votos válidos | 10.978 | 54,7 |
Saint-Cesaire
Candidato a la alcaldía | Votar | % |
---|---|---|
Guy Benjamin (X) | Aclamado |
Saint-Constant
Fiesta | Candidato a la alcaldía | Votar | % | |
---|---|---|---|---|
Fiesta del cambio real - Equipo Jean-Claude Boyer | Jean-Claude Boyer (X) | 8.369 | 88,62 | |
Independiente | Gilles Pepin | 1.075 | 11.38 | |
Total de votos válidos | 9.444 | 46,8 |
Santa Catalina
Fiesta | Candidato a la alcaldía | Votar | % | |
---|---|---|---|---|
Fiesta del equipo Bates | Jocelyne Bates (X) | Aclamado |
Sainte-Julie
Fiesta | Candidato a la alcaldía | Votar | % | |
---|---|---|---|---|
La voz de los ciudadanos - equipo de Suzanne Roy | Suzanne Roy (X) | Aclamado |
Sainte-Martine
Candidato a la alcaldía | Votar | % |
---|---|---|
Maude Laberge (X) | Aclamado |
Saint-Hyacinthe
Alcalde
Candidato a la alcaldía | Votar | % |
---|---|---|
Claude Corbeil (X) | 9.182 | 59,37 |
Chantal Goulet | 6.284 | 40,63 |
Ayuntamiento de Saint-Hyacinthe
Candidato | Votar | % |
---|---|---|
Distrito de Sainte-Rosalie (1) | ||
Donald Côté (X) | 1,003 | 67,72 |
André Fournier | 478 | 32.28 |
Distrito de Yamaska (2) | ||
Pierre Theriault | 1.033 | 57.74 |
Eric Deslauriers | 756 | 42,26 |
Distrito de Saint-Joseph (3) | ||
Stephanie Messier | 690 | 44,63 |
Patrick Cordeau | 663 | 42,88 |
Karine Payant | 193 | 12.48 |
Distrito de Providence (4) | ||
Bernard Barré (X) | 1.213 | 74,92 |
Sylvie Norris | 406 | 25.08 |
Distrito de Douville (5) | ||
André Beauregard (X) | 1.397 | 81,32 |
Simon Drapeau | 321 | 18,68 |
Distrito de Saint-Thomas-d'Aquin (6) | ||
Linda roy | 882 | 52,59 |
Jacques Denis (X) | 444 | 26,48 |
Serge Guertin | 351 | 20,93 |
Distrito del Santísimo Sacramento (7) | ||
Annie Pelletier (X) | 593 | 52,43 |
Donald Poirier | 418 | 36,96 |
Jessy Letourneau | 120 | 10,61 |
Distrito de Bois-Joli (8) | ||
Claire Gagne | 658 | 48.09 |
Alain Leclerc (X) | 553 | 40,54 |
Frédéric Brillon | 155 | 11.36 |
Distrito de Sacré-Coeur (9) | ||
David Bousquet (X) | 758 | 72,54 |
Danielle Pelland | 287 | 27,46 |
Distrito de las Cascadas (10) | ||
Jeannot Caron | 429 | 42,10 |
Sylvie Adam (X) | 380 | 37,29 |
Angelika Gil | 210 | 20,61 |
Distrito de Hertel-Notre-Dame (11) | ||
Nicole Dion Audette (X) | 862 | 73.17 |
Julie raiche | 316 | 26,83 |
Saint-Jean-sur-Richelieu
Alcalde
Fiesta | Candidato a la alcaldía | Votar | % | |
---|---|---|---|---|
Equipo Alain Laplante | Alain Laplante | 11.825 | 38,84 | |
Equipo Fecteau | Michel Fecteau (X) | 10.953 | 35,98 | |
Con bachand | Claude Bachand | 6,995 | 22,98 | |
Independiente | Martin Cote | 671 | 2,20 | |
Total de votos válidos | 30,444 | 41,9 |
Ayuntamiento de Saint-Jean-sur-Richelieu
Distrito 1 | ||||
---|---|---|---|---|
Fiesta | Candidato al consejo | Votar | % | |
Independiente | Melanie Dufresne (X) | 1.422 | 79,40 | |
Equipo Alain Laplante | Guy Grenier | 369 | 20.60 | |
Distrito 2 | ||||
Fiesta | Candidato al consejo | Votar | % | |
Equipo Alain Laplante | Justin Bessette (X) | 1,888 | 63,83 | |
Equipo Fecteau | Samuel Cousineau Bourgeois | 665 | 22.48 | |
Con bachand | Alexandre fluet | 342 | 11.56 | |
Independiente | Elie Pascal Mefire Chotilong | 63 | 2.13 | |
Distrito 3 | ||||
Fiesta | Candidato al consejo | Votar | % | |
Equipo Fecteau | Michel Gendron (X) | 1.087 | 39,79 | |
Equipo Alain Laplante | Hugues Lariviere | 808 | 29,58 | |
Independiente | Louise Lemieux | 837 | 30,64 | |
Distrito 4 | ||||
Fiesta | Candidato al consejo | Votar | % | |
Equipo Alain Laplante | Patrick beausoleil | 559 | 20,71 | |
Equipo Fecteau | Pierre-Paul Gemme | 466 | 17.27 | |
Independiente | Fontaine Jean (X) | 1,462 | 54.17 | |
Independiente | Guy Langlois | 212 | 7,85 | |
Distrito 5 | ||||
Fiesta | Candidato al consejo | Votar | % | |
Equipo Fecteau | Francois Auger (X) | 526 | 29.01 | |
Equipo Alain Laplante | Mathieu Boulerice | 510 | 28.13 | |
Independiente | Richard Daudelin | 78 | 4.30 | |
Independiente | James A. Falls | 270 | 14,89 | |
Con bachand | Julie quintin | 429 | 23,66 | |
Distrito 6 | ||||
Fiesta | Candidato al consejo | Votar | % | |
Equipo Fecteau | Patricia Poissant (X) | 1,533 | 64,38 | |
Equipo Alain Laplante | Jean-Francois Pomerleau | 848 | 35,62 | |
Distrito 7 | ||||
Fiesta | Candidato al consejo | Votar | % | |
Equipo Fecteau | Christiane Marcoux (X) | 1270 | 50,64 | |
Equipo Alain Laplante | Julie desordenada | 1.238 | 49,36 | |
Distrito 8 | ||||
Fiesta | Candidato al consejo | Votar | % | |
Equipo Alain Laplante | Francois Blais | 975 | 31,68 | |
Equipo Fecteau | Marc-André Paillé | 835 | 27.13 | |
Independiente | Marco Savard (X) | 1,268 | 41,20 | |
Distrito 9 | ||||
Fiesta | Candidato al consejo | Votar | % | |
Equipo Fecteau | Yvan Berthelot (X) | 1,136 | 51,43 | |
Equipo Alain Laplante | Joan gosselin | 687 | 31.10 | |
Con bachand | Diane morin | 386 | 17,47 | |
Distrito 10 | ||||
Fiesta | Candidato al consejo | Votar | % | |
Con bachand | Mylène Grava | 599 | 21,76 | |
Equipo Fecteau | Pierre Hamelin | 795 | 28,88 | |
Equipo Alain Laplante | Ian Langlois (X) | 1,359 | 49,36 | |
Distrito 11 | ||||
Fiesta | Candidato al consejo | Votar | % | |
Equipo Fecteau | Claire Charbonneau (X) | 1.051 | 48,28 | |
Equipo Alain Laplante | Jean Lamoureux | 717 | 32,94 | |
Con bachand | Marc-André Ross | 409 | 18,79 | |
Distrito 12 | ||||
Fiesta | Candidato al consejo | Votar | % | |
Equipo Alain Laplante | Maryline Charbonneau (X) | 1,175 | 35.06 | |
Equipo Fecteau | Emmanuelle Gehin | 790 | 23.58 | |
Con bachand | Jean-Francois Guay | 644 | 19.22 | |
Independiente | Jessica Racine-Lehoux | 742 | 22.14 |
Saint-Lambert
Candidato a la alcaldía | Votar | % |
---|---|---|
Pierre Brodeur (X) | 3,135 | 38,67 |
Marc Edwards | 1.664 | 20.52 |
Dominique lebeau | 1,521 | 18,76 |
Alain Dépatie | 822 | 10.14 |
Jean-Pierre Roy | 735 | 9.07 |
Martin smith | 231 | 2,85 |
San Lázaro
Candidato a la alcaldía | Votar | % |
---|---|---|
Robert Grimaudo (X) | 2.058 | 37,82 |
Lise Jolicoeur | 1.855 | 34.09 |
Michel lambert | 1538 | 28.08 |
Saint-Philippe
Fiesta | Candidato a la alcaldía | Votar | % | |
---|---|---|---|---|
Equipo de Johanne Beaulac | Johanne beaulac | 1.106 | 37,47 | |
Independiente | Christian Marin | 684 | 23.17 | |
Independiente | Sylvain Trudeau | 635 | 21.51 | |
Equipo martin | Lise Martín (X) | 527 | 17,85 |
Saint-Pie
Candidato a la alcaldía | Votar | % |
---|---|---|
Mario St-Pierre (X) | Aclamado |
Saint-Remi
Candidato a la alcaldía | Votar | % |
---|---|---|
Sylvie Gagnon-Breton (X) | 2.326 | 72,96 |
Louise Trudeau-Lefrançois | 862 | 27/04 |
Saint-Zotique
Candidato a la alcaldía | Votar | % |
---|---|---|
Yvon Chiasson (X) | 1,777 | 52,92 |
René Saint-Onge | 824 | 24,54 |
Danny vernier | 757 | 22.54 |
Salaberry-de-Valleyfield
Alcalde
Candidato a la alcaldía | Votar | % |
---|---|---|
Miguel Lemieux | 7.643 | 52,83 |
Joanne Brunet | 4.939 | 34,14 |
Francois Labossiere | 1,886 | 13.04 |
Ayuntamiento de Salaberry-de-Valleyfield
Candidato | Votar | % |
---|---|---|
Distrito 1 | ||
Lyne Lefebvre | 979 | 46,27 |
Francois Derome | 454 | 21.46 |
Monique McSween Gendron | 345 | 16.30 |
Stephanie Poirier | 205 | 9,69 |
Luc Desjean | 133 | 6.29 |
Distrito 2 | ||
Jason Grenier | 1,137 | 76,93 |
Sylvain Guérin | 341 | 23.07 |
Distrito 3 | ||
Jean-Marc Rochon (X) | 892 | 66,57 |
Pierre Spénard | 268 | 20.00 |
Claude St-Denis | 180 | 13.43 |
Distrito 4 | ||
Francia Chenail | 786 | 41,88 |
Francois Gingras | 421 | 22.43 |
Yves legault | 348 | 18.54 |
Denis primeau | 276 | 14,70 |
André Gendron | 46 | 2,45 |
Distrito 5 | ||
Guillaume Massicotte | 1,153 | 48,77 |
Sophie Sirois Perras | 977 | 41,33 |
Dafir Rhammaz | 234 | 9,90 |
Distrito 6 | ||
Jacques Smith (X) | 1.039 | 66,65 |
Martín Levesque | 394 | 25.27 |
Bernard St-Jacques | 126 | 8.08 |
Distrito 7 | ||
Patrick Rancourt (X) | 1.313 | 65,62 |
Sébastien Poiré | 688 | 34,38 |
Distrito 8 | ||
Normand Amesse (X) | 1.313 | 74,56 |
Normand Bourget | 448 | 25,44 |
Shefford
Candidato a la alcaldía | Votar | % |
---|---|---|
Eric Chagnon | Aclamado |
Sorel-Tracy
Candidato a la alcaldía | Votar | % |
---|---|---|
Serge Péloquin (X) | 13.997 | 85,54 |
Marcel Robert | 1,185 | 7.24 |
Vincent Pouliot | 641 | 3,92 |
Réjean Dauplaise | 540 | 3.30 |
Total de votos válidos | 16.363 | 56,9 |
Varennes
Fiesta | Candidato a la alcaldía | Votar | % | |
---|---|---|---|---|
Fiesta Sostenible - Equipo Damphousse | Martin Damphousse (X) | Aclamado |
Vaudreuil-Dorion
Alcalde
Fiesta | Candidato a la alcaldía | Votar | % | |
---|---|---|---|---|
Partido de acción de Vaudreuil-Dorion | Guy Pilon (X) | 6.411 | 63,62 | |
Equipo que somos - equipo que somos | Pierre Seguin | 3,666 | 36,38 | |
Total de votos válidos | 10.077 | 37,1 |
Ayuntamiento de Vaudreuil-Dorion
Distrito de Quinchien (1) | ||||
---|---|---|---|---|
Fiesta | Candidato al consejo | Votar | % | |
Partido de acción de Vaudreuil-Dorion | Josée Clement | 725 | 56,51 | |
Equipo que somos - equipo que somos | Chantal Brunet | 558 | 43,49 | |
Distrito de Valois (2) | ||||
Fiesta | Candidato al consejo | Votar | % | |
Partido de acción de Vaudreuil-Dorion | François Séguin (X) | 769 | 59,75 | |
Equipo que somos - equipo que somos | Sylvie Gordian | 518 | 40.25 | |
Constructores de distritos (3) | ||||
Fiesta | Candidato al consejo | Votar | % | |
Partido de acción de Vaudreuil-Dorion | Jazmín sharma | 754 | 61.05 | |
Equipo que somos - equipo que somos | Anita Ali | 481 | 38,95 | |
Desde el distrito de Seigneurie (4) | ||||
Fiesta | Candidato al consejo | Votar | % | |
Partido de acción de Vaudreuil-Dorion | Celine Chartier (X) | 859 | 60,79 | |
Equipo que somos - equipo que somos | Karine Roy | 554 | 39,21 | |
Distrito de Des Chenaux (5) | ||||
Fiesta | Candidato al consejo | Votar | % | |
Partido de acción de Vaudreuil-Dorion | Diane morin | 763 | 56,98 | |
Equipo que somos - equipo que somos | Delphine Camet | 576 | 43.02 | |
Distrito de Saint-Michel (6) | ||||
Fiesta | Candidato al consejo | Votar | % | |
Partido de acción de Vaudreuil-Dorion | Gabriel Parent (X) | 742 | 61.07 | |
Equipo que somos - equipo que somos | Marc Langlois | 473 | 38,93 | |
Distrito de Desrochers (7) | ||||
Fiesta | Candidato al consejo | Votar | % | |
Partido de acción de Vaudreuil-Dorion | Paul M. Normand (X) | 720 | 62,88 | |
Equipo que somos - equipo que somos | Julien Bedard | 425 | 37.12 | |
Distrito de la Bahía (8) | ||||
Fiesta | Candidato al consejo | Votar | % | |
Partido de acción de Vaudreuil-Dorion | Paul Dumoulin (X) | 759 | 64,71 | |
Equipo que somos - equipo que somos | Daniel Landry | 414 | 35,29 |
Vercheres
Candidato a la alcaldía | Votar | % |
---|---|---|
Alexandre Belisle (X) | Aclamado |
Centre-du-Quebec
Becancour
Candidato a la alcaldía | Votar | % |
---|---|---|
Jean-Guy Dubois (X) | 4.053 | 75,57 |
Martine Pepin | 1.310 | 24,43 |
Drummondville
Alcalde
Candidato a la alcaldía | Votar | % |
---|---|---|
Alexandre Cusson (X) | Aclamado |
Elecciones parciales
Se pretendía realizar una elección parcial de alcalde el 4 de octubre de 2020 para reemplazar a Cusson. Sin embargo, solo un candidato, Alain Carrier, participó en la carrera y, por lo tanto, fue aclamado. [11]
Candidato a la alcaldía | Votar | % |
---|---|---|
Alain Carrier | Aclamado |
Ayuntamiento de Drummondville
Candidato | Votar | % |
---|---|---|
Distrito 1 | ||
Dominic Martín (X) | Aclamado | |
Distrito 2 | ||
Jean Charest (X) | Aclamado | |
Distrito 3 | ||
Catherine Lassonde (X) | 804 | 59,47 |
Marie-Josée Lemaire | 548 | 40,53 |
Distrito 4 | ||
Isabelle Marqués (X) | 551 | 60.02 |
Alain D'Auteuil | 367 | 39,98 |
Distrito 5 | ||
John Husk (X) | Aclamado | |
Distrito 6 | ||
Guillermo Morales (X) | 1,002 | 57,09 |
Israel Poulin | 753 | 42,91 |
Distrito 7 | ||
Alain Martel (X) | 906 | 86,45 |
Yves gauthier | 142 | 13.55 |
Distrito 8 | ||
Yves Grondin (X) | Aclamado | |
Distrito 9 | ||
Annick Bellavance (X) | Aclamado | |
Distrito 10 | ||
Stephanie Lacoste (X) | 525 | 70.28 |
Julián Morato | 222 | 29,72 |
Distrito 11 | ||
Daniel Pelletier (X) | Aclamado | |
Distrito 12 | ||
Cathy Bernier (X) | Aclamado |
Elecciones parciales
Se llevó a cabo una elección parcial el 16 de junio de 2019 en el Distrito 4: [12]
Candidato | Votar | % |
---|---|---|
Alain D'Auteuil | 250 | 44.09 |
Sarah Saint-Cyr Lanoie | 229 | 40,39 |
Sébastien lepage | 88 | 15.47 |
Nicolet
Candidato a la alcaldía | Votar | % |
---|---|---|
Genevieve Dubois (X) | Aclamado |
Plessisville
Candidato a la alcaldía | Votar | % |
---|---|---|
Mario Fortín (X) | Aclamado |
Princeville
Candidato a la alcaldía | Votar | % |
---|---|---|
Gilles Fortier (X) | Aclamado |
Victoriaville
Alcalde
Candidato a la alcaldía | Votar | % |
---|---|---|
André Bellavance (X) | 13.936 | 96,93 |
Jean Roy | 441 | 3,07 |
Ayuntamiento de Victoriaville
Candidato | Votar | % |
---|---|---|
del distrito Parc-de-L'Amitié (1) | ||
Caroline Pilon (X) | Aclamado | |
del distrito Parc-de-L'Île (2) | ||
Benoit Gauthier (X) | 1,279 | 81,99 |
Simon roux | 281 | 18.01 |
Distrito Charles-Édouard-Mailhot (3) | ||
Patrick Paulin | 1.100 | 78,35 |
Luc Richard | 304 | 21,65 |
Barrio de la Sagrada Familia (4) | ||
Alexandre Côté (X) | Aclamado | |
del distrito Parc-Terre-des-Jeunes (5) | ||
Yanick Fish | 626 | 40,99 |
Roberto justras | 402 | 26,54 |
Caroline Moreau | 396 | 25,85 |
Marilyn Bergeron | 106 | 6,92 |
Distrito Parc-Victoria (6) | ||
Marc Morin (X) | 720 | 52,67 |
Michel patry | 331 | 24,21 |
Henri dusseault | 316 | 23.12 |
Distrito de Sainte-Victoire (7) | ||
Yannick Frechette | 793 | 53.04 |
Yves bernier | 641 | 42,88 |
Francois Hébert | 61 | 4.08 |
Distrito de Arthabaska-Nord (8) | ||
Chantal Moreau | 1.010 | 68,99 |
Sophie harvey | 454 | 31.01 |
Distrito Arthabaska-Ouest (9) | ||
Michael Provencher (X) | Aclamado | |
Distrito de Arthabaska-Est (10) | ||
Sophie Lambert | 718 | 45,70 |
Guy Houle | 714 | 45,45 |
Roch Simard | 139 | 8,85 |
Elecciones de prefectura
Kamouraska
Candidato a la prefectura | Votar | % |
---|---|---|
Yvon Soucy (X) | Aclamado |
Haute-Gaspésie
Candidato a la prefectura | Votar | % |
---|---|---|
Allen Cormier (X) | 3250 | 59,70 |
Frederick DeRoy | 1,743 | 32.02 |
Maxime Esther Bouchard | 451 | 8.28 |
La Matapedia
Candidato a la prefectura | Votar | % |
---|---|---|
Chantale Lavoie (X) | 4.578 | 66,79 |
Gaëtan Ruest | 2.276 | 33.21 |
El valle de Gatineau
Candidato a la prefectura | Votar | % |
---|---|---|
Chantal Lamarche | 3.714 | 38,80 |
Georges lafontaine | 3,442 | 35,96 |
Simón Godin | 1.425 | 14,89 |
Claude beaudoin | 992 | 10,36 |
Granito
Candidato a la prefectura | Votar | % |
---|---|---|
Marielle Fecteau (X) | 4.091 | 47,82 |
Yves D'Anjou | 1.967 | 22,99 |
Sylvain Gilbert | 1,257 | 14,69 |
Marc L'Ecuyer | 1.240 | 14.49 |
El Haut-Saint-François
Candidato a la prefectura | Votar | % |
---|---|---|
Robert G. Roy (X) | Aclamado |
El Rocher-Percé
Candidato a la prefectura | Votar | % |
---|---|---|
Nadia Minassian (X) | Aclamado |
Los vascos
Candidato a la prefectura | Votar | % |
---|---|---|
Bertin Denis (X) | Aclamado |
El Pays-d'en-Haut
Candidato a la prefectura | Votar | % |
---|---|---|
André Genest | 6.015 | 39,24 |
Guy Vandenhove | 4.201 | 27.40 |
Marie-Claire Vachon | 3,114 | 20.31 |
Martín nadon | 2.000 | 13.05 |
Manicouagan
Candidato a la prefectura | Votar | % |
---|---|---|
Marcel furlong | 4.341 | 43,93 |
Ginette Côté | 3.679 | 37.23 |
Paul Brisson | 1,862 | 18,84 |
Maria-Chapdelaine
Candidato a la prefectura | Votar | % |
---|---|---|
Luc Simard | 4.582 | 50,96 |
Jean-Pierre Boivin (X) | 2.503 | 27,84 |
Marcel Gauthier | 1,273 | 14.16 |
Pieter Wentholt | 634 | 7.05 |
Minganie
Candidato a la prefectura | Votar | % |
---|---|---|
Luke Navidad (X) | Aclamado |
Montcalm
Candidato a la prefectura | Votar | % |
---|---|---|
Louis-Charles Thouin | Aclamado |
Pontiac
Candidato a la prefectura | Votar | % |
---|---|---|
Jane toller | 3,597 | 47,00 |
Raymond Durocher | 1.366 | 17,85 |
Linda davis | 1.045 | 13,65 |
Charlotte L'Écuyer | 828 | 10,82 |
Pierre Fréchette | 817 | 10,68 |
Témiscamingue
Candidato a la prefectura | Votar | % |
---|---|---|
Claire Bolduc | 3.872 | 66,76 |
Bernard Flebus | 1270 | 21,90 |
Gilles Lepage | 514 | 8,86 |
Renald baril | 144 | 2,48 |
Témiscouata
Candidato a la prefectura | Votar | % |
---|---|---|
Guylaine Sirois (X) | 4.796 | 53,53 |
Gaétan Ouellet | 4.164 | 46,47 |
Ver también
- Elecciones municipales en Canadá
- Voto electrónico en Canadá
- 2005 elecciones municipales de Quebec
- 2006 elecciones municipales de Quebec
- 2009 elecciones municipales de Quebec
- 2013 elecciones municipales de Quebec
Referencias
- ^ https://elections.saguenay.ca/resultats
- ^ https://lancienne-lorette.org/conseil-municipal/resultats-des-elections/
- ^ a b c "Pierre Tremblay vs Pierre Tremblay: candidatos a la alcaldía de Quebec tienen el mismo nombre" . CBC News Montreal, 7 de octubre de 2017.
- ^ https://www.ville.quebec.qc.ca/apropos/elections-municipales/resultats/
- ^ https://www.ledroit.com/actualites/politique/mairie-de-trois-rivieres-jean-lamarche-lemporte-haut-la-main-cbcfbb5b1c972828638fccfb60371ee0
- ^ "Copia archivada" . Archivado desde el original el 7 de noviembre de 2017 . Consultado el 6 de noviembre de 2017 .CS1 maint: copia archivada como título ( enlace )
- ^ https://electionpartiellelaval.ca/resultats/
- ^ http://www.larevue.qc.ca/actualites_nathalie-lepage-emporte-alain-choiniere-en-reflexion-n44626.php
- ^ "Copia archivada" . Archivado desde el original el 7 de noviembre de 2017 . Consultado el 6 de noviembre de 2017 .CS1 maint: copia archivada como título ( enlace )
- ^ https://www.ville.chambly.qc.ca/municipalite-ville-de-chambly/services-municipaux/service-du-greffe/elections-municipales/elections-municipales-partielles-2019-resultats-du-scrutin /
- ^ https://www.drummondville.ca/billet/m-alain-carrier-devient-maire-de-drummondville/
- ^ https://vingt55.ca/election-partielle-alain-dauteuil-est-elu-dans-le-district-4-a-drummondville/
enlaces externos
- Página web oficial