Albert Ramos Viñolas fue el campeón defensor, pero perdió en cuartos de final ante Fernando Verdasco .
Hombres individuales | |
---|---|
2017 Abierto de Suecia | |
Campeón | David Ferrer |
Subcampeón | Alexandr Dolgopolov |
Puntuación final | 6–4, 6–4 |
Dibujar | 28 (4 cuartos / 3 baños ) |
Semillas | 8 |
David Ferrer ganó su tercer título en Båstad, derrotando a Alexandr Dolgopolov en la final, 6-4, 6-4, poniendo fin a una sequía de títulos de 21 meses.
Semillas
Los cuatro primeros cabezas de serie reciben un adiós a la segunda ronda.
- Pablo Carreño Busta (Segunda ronda, retirado)
- Albert Ramos Viñolas (Cuartos de final)
- Pablo Cuevas (Segunda ronda)
- Richard Gasquet (se retiró)
- Karen Khachanov (cuartos de final)
- Fernando Verdasco (Semifinales)
- Diego Schwartzman (cuartos de final)
- David Ferrer (Campeón)
- Horacio Zeballos (Segunda ronda)
Dibujar
Clave
- Q = Calificador
- WC = Comodín
- LL = Lucky Loser
- Alt = alternativo
- SE = Exento especial
- PR = Clasificación protegida
- ITF = entrada de la ITF
- JE = Junior Exento
- w / o = caminar
- r = jubilado
- d = Incumplido
Finales
Semifinales | Final | ||||||||||||
Andrey Kuznetsov | 3 | 2 | |||||||||||
Alexandr Dolgopolov | 6 | 6 | |||||||||||
Alexandr Dolgopolov | 4 | 4 | |||||||||||
8 | David Ferrer | 6 | 6 | ||||||||||
8 | David Ferrer | 6 | 6 3 | 6 | |||||||||
6 | Fernando Verdasco | 1 | 7 7 | 4 |
Mitad superior
Primera ronda | Segunda ronda | Cuartos de final | Semifinales | ||||||||||||||||||||||||
1 | P Carreño Busta | 6 | 6 5 | 0 r | |||||||||||||||||||||||
Un Kuznetsov | 6 | 6 | Un Kuznetsov | 4 | 7 7 | 3 | |||||||||||||||||||||
JL Struff | 3 | 4 | Un Kuznetsov | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
R Olivo | 6 | 6 | 7 | D Schwartzman | 3 | 3 | |||||||||||||||||||||
LL | PH Mathieu | 2 | 4 | R Olivo | 4 | 1 | |||||||||||||||||||||
Q | M Marterer | 1 | 3 | 7 | D Schwartzman | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
7 | D Schwartzman | 6 | 6 | Un Kuznetsov | 3 | 2 | |||||||||||||||||||||
Un Dolgopolov | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
5 | K Khachanov | 4 | 7 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||
PR | E Gulbis | 4 | 6 | 6 | PR | E Gulbis | 6 | 6 5 | 3 | ||||||||||||||||||
Q | A De Greef | 6 | 3 | 2 | 5 | K Khachanov | 6 5 | 6 | 6 2 | ||||||||||||||||||
Un Dolgopolov | 6 | 6 | Un Dolgopolov | 7 7 | 3 | 7 7 | |||||||||||||||||||||
Q | L Mayer | 3 | 2 | Un Dolgopolov | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||
N Basilashvili | 3 | 3 | 9 | H Zeballos | 4 | 4 | |||||||||||||||||||||
9 | H Zeballos | 6 | 6 |
Mitad inferior
Primera ronda | Segunda ronda | Cuartos de final | Semifinales | ||||||||||||||||||||||||
8 | D Ferrer | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Q | F Delbonis | 3 | 4 | 8 | D Ferrer | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
T Bellucci | 4 | 3 | D Marrón | 2 | 3 | ||||||||||||||||||||||
D Marrón | 6 | 6 | 8 | D Ferrer | 7 | 3 | 7 7 | ||||||||||||||||||||
H Laaksonen | 7 7 | 7 | H Laaksonen | 5 | 6 | 6 3 | |||||||||||||||||||||
WC | M Ymer | 6 5 | 5 | H Laaksonen | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||
3 | P Cuevas | 4 | 3 | ||||||||||||||||||||||||
8 | D Ferrer | 6 | 6 3 | 6 | |||||||||||||||||||||||
6 | F Verdasco | 4 | 6 | 6 | 6 | F Verdasco | 1 | 7 7 | 4 | ||||||||||||||||||
WC | E Ymer | 6 | 3 | 4 | 6 | F Verdasco | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
WC | T Haas | 7 7 | 3 | 2 | F Bagnis | 3 | 2 | ||||||||||||||||||||
F Bagnis | 6 5 | 6 | 6 | 6 | F Verdasco | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
T Monteiro | 6 | 0 | 2 | A Ramos Viñolas | 3 | 2 | |||||||||||||||||||||
D Lajović | 3 | 0 r | T Monteiro | 6 | 4 | 3 | |||||||||||||||||||||
2 | A Ramos Viñolas | 3 | 6 | 6 |
Calificación
Semillas
- Federico Delbonis (Calificado)
- Arthur De Greef (calificado)
- Maximilian Marterer (calificado)
- Paul-Henri Mathieu (competencia clasificatoria, perdedor afortunado )
- Stéphane Robert (Competición clasificatoria)
- Mathias Bourgue (Primera ronda, retirado)
- Leonardo Mayer (calificado)
- Kimmer Coppejans (Primera ronda)
Calificadores
- Federico Delbonis
- Arthur De Greef
- Maximilian Marterer
- Leonardo Mayer
Perdedor afortunado
- Paul-Henri Mathieu
Sorteo clasificatorio
Primer clasificado
Primera ronda | Competición clasificatoria | ||||||||||||
1 | Federico Delbonis | 6 | 6 | ||||||||||
Alt | Markus Eriksson | 4 | 4 | ||||||||||
1 | Federico Delbonis | 6 | 6 | ||||||||||
5 | Stéphane Robert | 2 | 3 | ||||||||||
Constant Lestienne | 3 | 1 r | |||||||||||
5 | Stéphane Robert | 6 | 5 |
Segundo clasificado
Primera ronda | Competición clasificatoria | ||||||||||||
2 | Arthur De Greef | 4 | 6 | 6 | |||||||||
WC | Fred Simonsson | 6 | 4 | 4 | |||||||||
2 | Arthur De Greef | 6 | 6 | ||||||||||
Tommy robredo | 4 | 2 | |||||||||||
Tommy robredo | 5 | ||||||||||||
6 | Mathias Bourgue | 1 r |
Tercer clasificado
Primera ronda | Competición clasificatoria | ||||||||||||
3 | Maximilian Marterer | 6 | 6 | ||||||||||
Alt | André Göransson | 2 | 1 | ||||||||||
3 | Maximilian Marterer | 6 | 6 | ||||||||||
Calvin Hemery | 2 | 2 | |||||||||||
Calvin Hemery | 6 | 6 | |||||||||||
8 | Kimmer Coppejans | 3 | 4 |
Cuarto clasificado
Primera ronda | Competición clasificatoria | ||||||||||||
4 | Paul-Henri Mathieu | 6 | 6 | ||||||||||
WC | Isak Arvidsson | 2 | 2 | ||||||||||
4 | Paul-Henri Mathieu | 6 | 3 | 2 | |||||||||
7 | Leonardo Mayer | 2 | 6 | 6 | |||||||||
Tristan Lamasine | 6 8 | 7 7 | 2 | ||||||||||
7 | Leonardo Mayer | 7 10 | 6 3 | 6 |
Referencias
- Cuadro principal
- Sorteo clasificatorio