La competición de clasificación del Campeonato de Europa Sub-21 de la UEFA de 2017 fue una competición de fútbol masculino sub-21 que determinó los 11 equipos que se unirán a la anfitriona clasificada automáticamente Polonia en la fase final del Campeonato de Europa Sub-21 de la UEFA de 2017 . [1]
Detalles del torneo | |
---|---|
fechas | 26 de marzo de 2015-15 de noviembre de 2016 |
Equipos | 52 (de 1 confederación) |
Estadísticas del torneo | |
Partidos jugados | 254 |
Goles anotados | 713 (2,81 por partido) |
Máximos goleadores | Patrik Schick (10 goles) |
Un total de 52 equipos nacionales miembros de la UEFA participaron en la competición de clasificación, con Gibraltar como el único ausente. [2] Los jugadores nacidos a partir del 1 de enero de 1994 pueden participar.
Formato
La competición de clasificación consta de dos rondas: [3]
- Fase de grupos de clasificación : Los 52 equipos se dividen en nueve grupos: siete grupos de seis equipos y dos grupos de cinco equipos. Cada grupo se juega en formato de round-robin de ida y vuelta. Los nueve ganadores de grupo se clasifican directamente para el torneo final, mientras que los cuatro mejores subcampeones (sin contar los resultados contra el equipo sexto clasificado) avanzan a los play-offs.
- Play-offs : Los cuatro equipos se dividen en dos eliminatorias para jugar partidos de ida y vuelta de ida y vuelta para determinar los dos últimos equipos clasificados.
Desempates
Los equipos se clasifican según los puntos (3 puntos por victoria, 1 punto por empate, 0 puntos por derrota). Si dos o más equipos son iguales en puntos al completar un grupo, se aplicarán los siguientes criterios de desempate, en el orden indicado, para determinar las clasificaciones (Artículo 14.01 del Reglamento): [3]
- Mayor número de puntos obtenidos en los partidos de grupo disputados entre los equipos en cuestión;
- Diferencia de goles superior a los partidos de grupo jugados entre los equipos en cuestión;
- Mayor número de goles marcados en los partidos de grupo disputados entre los equipos en cuestión;
- Mayor número de goles marcados fuera de casa en los partidos de grupo disputados entre los equipos en cuestión;
- Si, después de haber aplicado los criterios 1 a 4, los equipos aún tienen una clasificación igual, los criterios 1 a 4 se vuelven a aplicar exclusivamente a los partidos de grupo entre los equipos en cuestión para determinar su clasificación final. Si este procedimiento no conduce a una decisión, se aplican los criterios 6 a 10;
- Diferencia de goles superior en todos los partidos del grupo;
- Mayor número de goles marcados en todos los partidos del grupo;
- Mayor número de goles marcados fuera de casa en todos los partidos del grupo;
- Menor total de puntos disciplinarios basado únicamente en tarjetas amarillas y rojas recibidas en todos los partidos de grupo (tarjeta roja = 3 puntos, tarjeta amarilla = 1 punto, expulsión por dos tarjetas amarillas en un partido = 3 puntos);
- Posición en el ranking de coeficientes de selecciones nacionales Sub-21 de la UEFA para el sorteo de la fase de grupos de clasificación.
Para determinar los cuatro mejores subcampeones de la fase de grupos clasificatoria, se descartan los resultados contra los equipos en sexto lugar. Se aplican los siguientes criterios (artículo 14.02 del Reglamento): [3]
- Mayor número de puntos;
- Diferencia de goles superior;
- Mayor número de goles marcados;
- Mayor número de goles a domicilio marcados;
- Menor total de puntos disciplinarios basado únicamente en tarjetas amarillas y rojas recibidas (tarjeta roja = 3 puntos, tarjeta amarilla = 1 punto, expulsión por dos tarjetas amarillas en un partido = 3 puntos);
- Posición en el ranking de coeficientes de selecciones nacionales Sub-21 de la UEFA para el sorteo de la fase de grupos de clasificación.
En los play-offs, el equipo que marque más goles en total en los dos partidos se clasifica para la fase final. Si el marcador global está nivelado, se aplica la regla de goles fuera de casa, es decir, avanza el equipo que marca más goles fuera de casa en las dos etapas. Si los goles a domicilio también son iguales, se juega la prórroga . La regla de goles fuera de casa se aplica de nuevo después de la prórroga, es decir, si hay goles marcados durante la prórroga y el marcador global sigue estando nivelado, el equipo visitante avanza en virtud de más goles fuera de casa. Si no se marca ningún gol durante la prórroga, el empate se decidirá en la tanda de penaltis (Artículos 15.01 y 15.02 del Reglamento). [3]
Calendario
Los partidos de clasificación se juegan en fechas incluidas en el calendario internacional de partidos de la FIFA . [1]
Etapa | Fechas internacionales de la FIFA |
---|---|
Fase de grupos de clasificación | 23 a 31 de marzo de 2015 |
8 a 16 de junio de 2015 | |
31 de agosto - 8 de septiembre de 2015 | |
5 a 13 de octubre de 2015 | |
9 a 17 de noviembre de 2015 | |
21 a 29 de marzo de 2016 | |
29 de agosto - 6 de septiembre de 2016 | |
3 a 11 de octubre de 2016 | |
Eliminatorias | 7 a 15 de noviembre de 2016 |
Fase de grupos de clasificación
Dibujar
El sorteo de la fase de grupos de clasificación se celebró el 5 de febrero de 2015 a las 09:00 CET ( UTC + 1 ), en la sede de la UEFA en Nyon , Suiza . [4] [5]
Los equipos fueron sembrados de acuerdo con su ranking de coeficientes, calculado en base a lo siguiente: [6]
- Fase final del Campeonato de Europa Sub-21 de la UEFA 2011 y competición de clasificación
- Fase final del Campeonato de Europa Sub-21 de la UEFA de 2013 y competición de clasificación
- Competición de clasificación del Campeonato de Europa Sub-21 de la UEFA 2015
Los grupos 1 a 7 contenían cada uno un equipo de cada uno de los bombos A a F, mientras que el grupo 8 al 9 contenía un equipo de cada uno de los bombos A a E. Por razones políticas, Azerbaiyán y Armenia (debido al estado en disputa de Nagorno-Karabaj ), así como Rusia y Ucrania (debido a la intervención militar rusa en Ucrania ), no pudieron ser incluidos en el mismo grupo. [2]
Equipo | Coeff | Rango |
---|---|---|
Polonia | 25,402 | 24 |
|
|
| ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
|
|
- Notas
- Los equipos marcados en negrita se han clasificado para la fase final.
Equipo | Coeff | Rango |
---|---|---|
Gibraltar | 0 | 54 |
Grupos
Grupo 1
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Calificación | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | República Checa | 10 | 7 | 2 | 1 | 29 | 10 | +19 | 23 | Torneo final | - | 1–0 | 3–3 | 4–1 | 2-1 | 4–1 | |
2 | Bélgica | 10 | 6 | 0 | 4 | 14 | 11 | +3 | 18 | 2-1 | - | 1-2 | 2-0 | 0-1 | 2-1 | ||
3 | Montenegro | 10 | 4 | 4 | 2 | 13 | 11 | +2 | dieciséis | 0-3 | 3-0 | - | 0-0 | 3–3 | 1–0 | ||
4 | Malta | 10 | 3 | 2 | 5 | 9 | 20 | −11 | 11 | 0–7 | 2-3 | 0-1 | - | 1–0 | 3–2 | ||
5 | Letonia | 10 | 2 | 3 | 5 | 10 | 13 | −3 | 9 | 1–1 | 0-2 | 0-0 | 1-2 | - | 0-2 | ||
6 | Moldavia | 10 | 2 | 1 | 7 | 8 | 18 | −10 | 7 | 1-3 | 0-2 | 1–0 | 0-0 | 0-3 | - |
Grupo 2
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Calificación | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Italia | 10 | 7 | 3 | 0 | 17 | 3 | +14 | 24 | Torneo final | - | 1–1 | 1–0 | 1–0 | 2-0 | 3-0 | |
2 | Serbia | 10 | 7 | 2 | 1 | 27 | 8 | +19 | 23 | Eliminatorias | 1–1 | - | 3-1 | 3–2 | 5-0 | 5-0 | |
3 | Eslovenia | 10 | 5 | 0 | 5 | 18 | 11 | +7 | 15 | 0-3 | 2-0 | - | 3-1 | 3-0 | 4-0 | ||
4 | Republica de Irlanda | 10 | 4 | 0 | 6 | 14 | 17 | −3 | 12 | 1-4 | 1-3 | 2-0 | - | 3-0 | 1–0 | ||
5 | Lituania | 10 | 3 | 1 | 6 | 5 | 17 | −12 | 10 | 0-0 | 0-2 | 1–0 | 3-1 | - | 1–0 | ||
6 | Andorra | 10 | 1 | 0 | 9 | 1 | 26 | −25 | 3 | 0-1 | 0–4 | 0-5 | 0-2 | 1–0 | - |
Grupo 3
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Calificación | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | macedonia | 10 | 6 | 3 | 1 | 13 | 7 | +6 | 21 | Torneo final | - | 2–2 | 0-0 | 1–0 | 2-0 | 2-0 | |
2 | Francia | 10 | 6 | 2 | 2 | 17 | 8 | +9 | 20 | 1–1 | - | 2-0 | 2-0 | 2-0 | 1–0 | ||
3 | Islandia | 10 | 5 | 3 | 2 | 13 | 9 | +4 | 18 | 3-0 | 3–2 | - | 2-4 | 2-0 | 1–1 | ||
4 | Ucrania | 10 | 4 | 2 | 4 | 14 | 12 | +2 | 14 | 0-2 | 1–0 | 0-1 | - | 4-0 | 1–1 | ||
5 | Escocia | 10 | 2 | 2 | 6 | 8 | 17 | −9 | 8 | 0-1 | 1-2 | 0-0 | 2–2 | - | 3-1 | ||
6 | Irlanda del Norte | 10 | 0 | 2 | 8 | 6 | 18 | −12 | 2 | 1-2 | 0-3 | 0-1 | 1-2 | 1-2 | - |
Grupo 4
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Calificación | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Portugal | 10 | 8 | 2 | 0 | 34 | 5 | +29 | 26 | Torneo final | - | 0-0 | 1–0 | 4-0 | 2-0 | 4-0 | |
2 | Israel | 10 | 6 | 3 | 1 | 21 | 4 | +17 | 21 | 0-3 | - | 4-0 | 4-0 | 3-0 | 4-0 | ||
3 | Grecia | 10 | 4 | 1 | 5 | 13 | 14 | −1 | 13 | 0–4 | 0-1 | - | 2-1 | 3-1 | 5-0 | ||
4 | Albania | 10 | 3 | 3 | 4 | 11 | 20 | −9 | 12 | 1–6 | 1–1 | 0-0 | - | 2-1 | 2-0 | ||
5 | Hungría | 10 | 3 | 3 | 4 | 19 | dieciséis | +3 | 12 | 3–3 | 0-0 | 2-1 | 2–2 | - | 4-0 | ||
6 | Liechtenstein | 10 | 0 | 0 | 10 | 1 | 40 | −39 | 0 | 1-7 | 0–4 | 0-2 | 0-2 | 0–6 | - |
Grupo 5
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Calificación | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Dinamarca | 10 | 9 | 1 | 0 | 24 | 3 | +21 | 28 | Torneo final | - | 1–0 | 3-1 | 0-0 | 4–1 | 2-0 | |
2 | Bulgaria | 10 | 5 | 2 | 3 | 11 | 7 | +4 | 17 | 0-3 | - | 2-0 | 0-0 | 3-0 | 2-0 | ||
3 | Rumania | 10 | 5 | 1 | 4 | 15 | 14 | +1 | dieciséis | 0-3 | 0-2 | - | 2-1 | 4-0 | 3-0 | ||
4 | Gales | 10 | 4 | 4 | 2 | 14 | 12 | +2 | dieciséis | 0–4 | 3-1 | 1–1 | - | 1–1 | 2-1 | ||
5 | Luxemburgo | 10 | 1 | 3 | 6 | 5 | 18 | −13 | 6 | 0-1 | 0-0 | 0-1 | 1-3 | - | 1–0 | ||
6 | Armenia | 10 | 0 | 1 | 9 | 6 | 21 | −15 | 1 | 1-3 | 0-1 | 2-3 | 1-3 | 1–1 | - |
Grupo 6
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Calificación | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Suecia | 10 | 7 | 3 | 0 | 24 | 7 | +17 | 24 | Torneo final | - | 1–1 | 4-2 | 3–2 | 5-0 | 3-0 | |
2 | España | 10 | 7 | 2 | 1 | 31 | 9 | +22 | 23 | Eliminatorias | 1–1 | - | 0-3 | 5-0 | 5-0 | 6-0 | |
3 | Croacia | 10 | 6 | 2 | 2 | 24 | 11 | +13 | 20 | 1–1 | 2-3 | - | 1–0 | 2-1 | 4-0 | ||
4 | Georgia | 10 | 4 | 1 | 5 | 17 | 17 | 0 | 13 | 0-1 | 2-5 | 2–2 | - | 3-0 | 4-0 | ||
5 | Estonia | 10 | 1 | 1 | 8 | 3 | 26 | −23 | 4 | 0-3 | 0-2 | 0–4 | 0-1 | - | 0-0 | ||
6 | San Marino | 10 | 0 | 1 | 9 | 1 | 30 | −29 | 1 | 0-2 | 0-3 | 0-3 | 0-3 | 1-2 | - |
Grupo 7
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Calificación | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Alemania | 10 | 10 | 0 | 0 | 35 | 8 | +27 | 30 | Torneo final | - | 4-2 | 4-0 | 3-1 | 4-3 | 4–1 | |
2 | Austria | 10 | 7 | 1 | 2 | 22 | 12 | +10 | 22 | Eliminatorias | 1-4 | - | 2-0 | 7-0 | 4-3 | 1–0 | |
3 | Finlandia | 10 | 4 | 2 | 4 | 13 | 10 | +3 | 14 | 0-1 | 0-1 | - | 0-0 | 2-0 | 3-0 | ||
4 | Azerbaiyán | 10 | 2 | 3 | 5 | 8 | 19 | −11 | 9 | 0-3 | 0-2 | 0-1 | - | 3-0 | 1–1 | ||
5 | Rusia | 10 | 2 | 3 | 5 | 15 | 19 | −4 | 9 | 0-2 | 1–1 | 1–1 | 2–2 | - | 2-0 | ||
6 | Islas Faroe | 10 | 0 | 1 | 9 | 3 | 28 | −25 | 1 | 0–6 | 0-1 | 1–6 | 0-1 | 0-3 | - |
Grupo 8
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Calificación | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Eslovaquia | 8 | 6 | 1 | 1 | 21 | 6 | +15 | 19 | Torneo final | - | 4-2 | 5-0 | 3-1 | 2-0 | |
2 | Países Bajos | 8 | 4 | 2 | 2 | 15 | 10 | +5 | 14 | 1-3 | - | 0-0 | 1–0 | 4-0 | ||
3 | pavo | 8 | 3 | 2 | 3 | 7 | 8 | −1 | 11 | 1–1 | 0-1 | - | 1–0 | 0-1 | ||
4 | Bielorrusia | 8 | 2 | 2 | 4 | 7 | 11 | −4 | 8 | 1–0 | 2–2 | 0-2 | - | 2–2 | ||
5 | Chipre | 8 | 1 | 1 | 6 | 4 | 19 | −15 | 4 | 0-3 | 1-4 | 0-3 | 0-1 | - |
Grupo 9
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Calificación | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Inglaterra | 8 | 6 | 2 | 0 | 20 | 3 | +17 | 20 | Torneo final | - | 6–1 | 3-1 | 3-0 | 5-0 | |
2 | Noruega | 8 | 5 | 1 | 2 | 12 | 10 | +2 | dieciséis | Eliminatorias | 0-1 | - | 2-1 | 2-1 | 2-0 | |
3 | Suiza | 8 | 3 | 3 | 2 | 11 | 8 | +3 | 12 | 1–1 | 1–1 | - | 3-0 | 3-1 | ||
4 | Kazajstán | 8 | 1 | 1 | 6 | 3 | 14 | −11 | 4 | 0-1 | 0-3 | 0-1 | - | 0-0 | ||
5 | Bosnia y Herzegovina | 8 | 0 | 3 | 5 | 2 | 13 | −11 | 3 | 0-0 | 0-1 | 0-0 | 1-2 | - |
Ranking de equipos en segundo lugar
Para determinar los cuatro mejores equipos en segundo lugar de la fase de grupos de clasificación que avanzan a los play-offs, solo se tienen en cuenta los resultados de los equipos en segundo lugar contra los equipos en primer, tercer, cuarto y quinto lugar de su grupo. , mientras que los resultados contra el equipo sexto clasificado (para grupos con seis equipos) no están incluidos. Como resultado, ocho partidos jugados por cada equipo en segundo lugar contarán a los efectos de determinar la clasificación. [7]
Pos | Grp | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Calificación |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 6 | España | 8 | 5 | 2 | 1 | 22 | 9 | +13 | 17 | Eliminatorias |
2 | 2 | Serbia | 8 | 5 | 2 | 1 | 18 | 8 | +10 | 17 | |
3 | 7 | Austria | 8 | 5 | 1 | 2 | 20 | 12 | +8 | dieciséis | |
4 | 9 | Noruega | 8 | 5 | 1 | 2 | 12 | 10 | +2 | dieciséis | |
5 | 4 | Israel | 8 | 4 | 3 | 1 | 13 | 4 | +9 | 15 | |
6 | 8 | Países Bajos | 8 | 4 | 2 | 2 | 15 | 10 | +5 | 14 | |
7 | 3 | Francia | 8 | 4 | 2 | 2 | 13 | 8 | +5 | 14 | |
8 | 1 | Bélgica | 8 | 4 | 0 | 4 | 10 | 10 | 0 | 12 | |
9 | 5 | Bulgaria | 8 | 3 | 2 | 3 | 8 | 7 | +1 | 11 |
: 1) puntos; 2) diferencia de goles; 3) goles marcados; 4) goles marcados fuera de casa; 5) puntos disciplinarios; 6) coeficiente.
Eliminatorias
Dibujar
El sorteo de los play-offs se celebró el 14 de octubre de 2016 a las 13:00 CEST ( UTC + 2 ), en la sede de la UEFA en Nyon , Suiza . [8] [9]
Partidos
Los dos ganadores del play-off se clasifican para la fase final .
Equipo 1 | Agg. | Equipo 2 | 1er tramo | 2a etapa |
---|---|---|---|---|
Serbia | 2-1 | Noruega | 2-0 | 0-1 |
Austria | 1–1 ( a ) | España | 1–1 | 0-0 |
Equipos calificados
Los siguientes 12 equipos se clasifican para el torneo final.
Equipo | Calificado como | Calificado en | Apariciones anteriores en el torneo 1 solo era sub-21 (desde 1978) |
---|---|---|---|
Polonia | Hospedadores | 26 de enero de 2015 [1] | 5 ( 1982 , 1984 , 1986 , 1992 , 1994 ) |
República Checa | Ganadores del grupo 1 | 7 de octubre de 2016 | 12 ( 1978 2 , 1980 2 , 1988 2 , 1990 2 , 1992 2 , 1994 2 , 1996 , 2000 , 2002 , 2007 , 2011 , 2015 ) |
Italia | Ganadores del grupo 2 | 11 de octubre de 2016 | 18 ( 1978 , 1980 , 1982 , 1984 , 1986 , 1988 , 1990 , 1992 , 1994 , 1996 , 2000 , 2002 , 2004 , 2006 , 2007 , 2009 , 2013 , 2015 ) |
macedonia | Ganadores del grupo 3 | 11 de octubre de 2016 | 0 (debut) |
Portugal | Ganadores del grupo 4 | 6 de septiembre de 2016 | 7 ( 1994 , 1996 , 2002 , 2004 , 2006 , 2007 , 2015 ) |
Dinamarca | Ganadores del grupo 5 | 6 de septiembre de 2016 | 6 ( 1978 , 1986 , 1992 , 2006 , 2011 , 2015 ) |
Suecia | Ganadores del grupo 6 | 10 de octubre de 2016 | 7 ( 1986 , 1990 , 1992 , 1998 , 2004 , 2009 , 2015 ) |
Alemania | Ganadores del grupo 7 | 7 de octubre de 2016 | 10 ( 1982 3 , 1990 3 , 1992 , 1996 , 1998 , 2004 , 2006 , 2009 , 2013 , 2015 ) |
Eslovaquia | Ganadores del grupo 8 | 6 de octubre de 2016 | 7 ( 1978 2 , 1980 2 , 1988 2 , 1990 2 , 1992 2 , 1994 2 , 2000 ) |
Inglaterra | Ganadores del grupo 9 | 6 de octubre de 2016 | 13 ( 1978 , 1980 , 1982 , 1984 , 1986 , 1988 , 2000 , 2002 , 2007 , 2009 , 2011 , 2013 , 2015 ) |
Serbia | Ganadores de los play-offs | 15 de noviembre de 2016 | 9 ( 1978 4 , 1980 4 , 1984 4 , 1990 4 , 2004 5 , 2006 5 , 2007 , 2009 , 2015 ) |
España | Ganadores de los play-offs | 15 de noviembre de 2016 | 12 ( 1982 , 1984 , 1986 , 1988 , 1990 , 1994 , 1996 , 1998 , 2000 , 2009 , 2011 , 2013 ) |
- 1 Negrita indica campeón de ese año. La cursiva indica el host de ese año.
- 2 Como Checoslovaquia
- 3 como Alemania Occidental
- 4 como Yugoslavia
- 5 Como Serbia y Montenegro
Máximos goleadores
Jugadores con seis goles o más. [10]
- 10 goles
- Patrik Schick
- 9 goles
- Michael Gregoritsch
- Uroš Đurđević
- 8 goles
- Marcus Ingvartsen
- Gerard Deulofeu
- 7 goles
- Stipe Perica
- Davie Selke
- Munir
- 6 goles
- Aleš Čermák
- Nika Kacharava
- Vincent Janssen
Referencias
- ^ a b c "Polonia acogerá la EURO sub-21 de 2017" . UEFA.com. 26 de enero de 2015 . Consultado el 26 de enero de 2015 .
- ^ a b "Planteamientos fijados para el sorteo clasificatorio Sub-21 de 2017" . UEFA.com. 30 de enero de 2015.
- ^ a b c d "Reglamento del Campeonato de Europa Sub-21 de la UEFA, 2015-17" (PDF) . UEFA.com . Consultado el 26 de enero de 2015 .
- ^ "Sorteo de la fase de grupos de clasificación" . UEFA.com . Consultado el 5 de febrero de 2015 .
- ^ "Sorteo de la fase de grupos de clasificación sub-21 de 2017" . UEFA.com. 5 de febrero de 2015.
- ^ "Sorteo de la fase de grupos de Europa Sub-21 de la UEFA 2015-17" (PDF) . UEFA.com . Consultado el 30 de enero de 2015 .
- ^ "Austria, Noruega, Serbia, España en el sorteo del play-off sub-21 del viernes" . UEFA.com. 11 de octubre de 2016.
- ^ "Sorteo de play-offs" . UEFA.com . Consultado el 14 de octubre de 2016 .
- ^ "Play-offs U21: Serbia v Noruega, Austria v España" . UEFA.com. 14 de octubre de 2016.
- ^ "Estadísticas - Fase de clasificación - Estadísticas de jugadores - Goles" . UEFA.com . Consultado el 15 de noviembre de 2016 .
enlaces externos
- Página web oficial