La competición de clasificación del Campeonato Femenino Sub-19 de la UEFA de 2017 fue una competición de fútbol femenino sub-19 que determinó los siete equipos que se unirán a Irlanda del Norte, anfitriona automáticamente clasificada, en la fase final del Campeonato Femenino Sub-19 de la UEFA de 2017 . [1]
Detalles del torneo | |
---|---|
fechas | Ronda de clasificación: 8 de septiembre - 25 de octubre de 2016 Ronda élite: 4 de abril - 12 de junio de 2017 |
Equipos | 45 (de 1 confederación) |
Estadísticas del torneo | |
Partidos jugados | 101 |
Goles anotados | 438 (4,34 por partido) |
Máximos goleadores | Lucía García (11 goles) |
Un total de 47 equipos nacionales miembros de la UEFA participaron en la competición de clasificación. [2] Los jugadores nacidos a partir del 1 de enero de 1998 pueden participar.
Formato
La competición de clasificación consta de dos rondas: [3]
- Ronda de clasificación : además de Francia , Inglaterra y Alemania , que reciben pases a la ronda élite como los equipos con el coeficiente de clasificación más alto, los 44 equipos restantes se dividen en 11 grupos de cuatro equipos. Cada grupo se juega en formato de todos contra todos en uno de los equipos seleccionados como anfitriones después del sorteo. Los 11 ganadores de grupo y los 10 subcampeones con mejor récord contra los equipos en primer y tercer lugar de su grupo avanzan a la ronda élite.
- Ronda élite : los 24 equipos se dividen en seis grupos de cuatro equipos. Cada grupo se juega en formato de todos contra todos en uno de los equipos seleccionados como anfitriones después del sorteo. Los seis ganadores de grupo y el subcampeón con mejor récord contra los equipos en primer y tercer lugar de su grupo se clasifican para la fase final.
Desempates
Los equipos se clasifican según los puntos (3 puntos por victoria, 1 punto por empate, 0 puntos por derrota). Si dos o más equipos están igualados en puntos al finalizar un mini-torneo, se aplican los siguientes criterios de desempate, en el orden indicado, para determinar las clasificaciones (Artículos 14.01 y 14.02 del Reglamento): [3]
- Mayor número de puntos obtenidos en los partidos del mini-torneo disputados entre los equipos en cuestión;
- Diferencia de goles superior resultante de los partidos de mini-torneo disputados entre los equipos en cuestión;
- Mayor número de goles marcados en los partidos del mini-torneo disputados entre los equipos en cuestión;
- Si, después de haber aplicado los criterios 1 a 3, los equipos aún tienen una clasificación igual, los criterios 1 a 3 se vuelven a aplicar exclusivamente a los partidos de mini-torneo entre los equipos en cuestión para determinar su clasificación final. Si este procedimiento no conduce a una decisión, se aplican los criterios 5 a 9;
- Diferencia de goles superior en todos los partidos de mini-torneo;
- Mayor número de goles marcados en todos los partidos de mini-torneo;
- Si solo dos equipos tienen el mismo número de puntos y están empatados de acuerdo con los criterios 1 a 6 después de haberse enfrentado en la última ronda del mini-torneo, su clasificación se determina mediante una tanda de penaltis (no se usa si hay más de dos equipos tienen el mismo número de puntos, o si sus clasificaciones no son relevantes para la clasificación para la siguiente etapa).
- Menor total de puntos disciplinarios basado solo en tarjetas amarillas y rojas recibidas en los partidos del mini-torneo (tarjeta roja = 3 puntos, tarjeta amarilla = 1 punto, expulsión por dos tarjetas amarillas en un partido = 3 puntos);
- Posición más alta en la lista de ranking de coeficientes utilizada para el sorteo de la ronda de clasificación;
- Sorteo.
Para determinar los diez mejores subcampeones de la ronda de clasificación y el mejor subcampeón de la ronda élite, se descartan los resultados contra los equipos en cuarto lugar. Se aplican los siguientes criterios (artículo 15.01 del Reglamento): [3]
- Mayor número de puntos;
- Diferencia de goles superior;
- Mayor número de goles marcados;
- Menor total de puntos disciplinarios basado únicamente en tarjetas amarillas y rojas recibidas (tarjeta roja = 3 puntos, tarjeta amarilla = 1 punto, expulsión por dos tarjetas amarillas en un partido = 3 puntos);
- Posición más alta en la lista de ranking de coeficientes utilizada para el sorteo de la ronda de clasificación;
- Sorteo.
Ronda clasificatoria
Dibujar
El sorteo de la ronda de clasificación se celebró el 13 de noviembre de 2015, a las 09:55 CET ( UTC + 1 ), en la sede de la UEFA en Nyon , Suiza . [4] [5]
Los equipos fueron sembrados de acuerdo con su ranking de coeficientes, calculado en base a lo siguiente: [6]
- Fase final del Campeonato Femenino Sub-19 de la UEFA de 2013 y competición de clasificación ( fase de clasificación y fase de élite )
- Fase final del Campeonato Femenino Sub-19 de la UEFA 2014 y competición de clasificación (fase de clasificación y fase de élite)
- Fase final del Campeonato Femenino Sub-19 de la UEFA 2015 y competición de clasificación (fase de clasificación y fase de élite)
Cada grupo contenía un equipo del Bombo A, un equipo del Bombo B, un equipo del Bombo C y un equipo del Bombo D. Por razones políticas, Armenia y Azerbaiyán (debido al estado en disputa de Nagorno-Karabaj ), así como Rusia y Ucrania (debido a la intervención militar rusa en Ucrania ), no pudieron ser dibujados en el mismo grupo. [2]
|
|
|
|
|
|
- Notas
- Los equipos marcados en negrita se han clasificado para la fase final.
Andorra |
Gibraltar |
Liechtenstein |
Luxemburgo |
Malta |
San Marino |
Grupos
La ronda de clasificación debe jugarse en las siguientes fechas del calendario internacional de partidos de la FIFA, a menos que los cuatro equipos acuerden jugar en otra fecha: [3]
- 12 a 20 de septiembre de 2016
- 17 a 25 de octubre de 2016
Todos los horarios son CEST ( UTC + 2 ).
Grupo 1
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Calificación |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Polonia (H) | 3 | 3 | 0 | 0 | 8 | 0 | +8 | 9 | Ronda élite |
2 | Noruega | 3 | 2 | 0 | 1 | 15 | 2 | +13 | 6 | |
3 | Rumania | 3 | 1 | 0 | 2 | 7 | 9 | −2 | 3 | |
4 | Armenia | 3 | 0 | 0 | 3 | 0 | 19 | −19 | 0 |
Reglas para la clasificación: criterios de desempate de calificación
(H) Host
Noruega | 8-0 | Armenia |
---|---|---|
Nautnes 6 ' , 17 ' , 29 ' Kvernvolden 16 ' Rasmussen 42 ' Haug 71 ' , 90 + 1 ' Arena 88 ' | Informe |
Polonia | 2-0 | Rumania |
---|---|---|
Jędrzejewicz 47 ' Ratajczyk 70 ' | Informe |
Noruega | 0-2 | Polonia |
---|---|---|
Informe | Parczewska 35 ' ( pluma ) Grabowska 49 ' |
Rumania | 7-0 | Armenia |
---|---|---|
Bartalis 23 ' Petre 31 ' Ambruș 40 ' Ciolacu 51 ' , 72 ' Boroș 63 ' , 75 ' | Informe |
Rumania | 0–7 | Noruega |
---|---|---|
Informe | Maanum 7 ' Kvernvolden 25 ' Wilmann 36 ' Gered 41 ' ( og ) Norheim 48 ' , 74 ' Ellingsen 59 ' |
Armenia | 0–4 | Polonia |
---|---|---|
Informe | Grabowska 22 ' Woś 27 ' Jędrzejewicz 77 ' Olszewska 90 + 5 ' |
Grupo 2
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Calificación |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Republica de Irlanda | 3 | 3 | 0 | 0 | 14 | 0 | +14 | 9 | Ronda élite |
2 | Italia | 3 | 2 | 0 | 1 | 10 | 2 | +8 | 6 | |
3 | Gales | 3 | 1 | 0 | 2 | 2 | 8 | −6 | 3 | |
4 | Macedonia (H) | 3 | 0 | 0 | 3 | 0 | dieciséis | −16 | 0 |
Reglas para la clasificación: criterios de desempate de calificación
(H) Host
Republica de Irlanda | 10–0 | macedonia |
---|---|---|
Kiernan 10 ' , 45 ' , 63 ' , 74 ' Antes 19 ' , 58 ' finlandés 24 ' Kavanagh 67 ' , 90 ' Ryan-Doyle 69 ' | Informe |
Gales | 0–6 | Italia |
---|---|---|
Informe | Serturini 12 ' Del Stabile 33 ' , 70 ' , 84 ' , 86 ' Lancaster 76 ' ( og ) |
Republica de Irlanda | 2-0 | Gales |
---|---|---|
Kiernan 25 ' , 46 ' | Informe |
Italia | 4-0 | macedonia |
---|---|---|
Serturini 7 ' Cantore 70 ' Santoro 74 ' Caruso 85 ' | Informe |
Italia | 0-2 | Republica de Irlanda |
---|---|---|
Informe | Noonan 33 ' Moloney 58 ' |
macedonia | 0-2 | Gales |
---|---|---|
Informe | Kitanova 86 ' ( og ) Chivers 90 ' ( bolígrafo ) |
Grupo 3
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Calificación |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Bélgica | 3 | 3 | 0 | 0 | 14 | 2 | +12 | 9 | Ronda élite |
2 | Austria | 3 | 1 | 1 | 1 | 4 | 2 | +2 | 4 | |
3 | Bielorrusia (H) | 3 | 1 | 1 | 1 | 5 | 4 | +1 | 4 | |
4 | Lituania | 3 | 0 | 0 | 3 | 1 | dieciséis | −15 | 0 |
Reglas para la clasificación: criterios de desempate de calificación
(H) Host
Bielorrusia | 0-0 | Austria |
---|---|---|
Informe |
Bélgica | 9-0 | Lituania |
---|---|---|
Van Belle 9 ' Missipo 29 ' , 78 ' Minnaert 30 ' , 53 ' Abdulai Toloba 51 ' Dhont 58 ' Armas 72 ' , 88 ' | Informe |
Bélgica | 3-1 | Bielorrusia |
---|---|---|
Gorniak 3 ' ( pluma ) Henneuse 19 ' Asselberghs 90 + 3 ' | Informe | Kazakevich 89 ' ( bolígrafo ) |
Austria | 3-0 | Lituania |
---|---|---|
Klein Pinther 33 ' 36 ' Pireci 67 ' | Informe |
Austria | 1-2 | Bélgica |
---|---|---|
Krumböck 50 ' | Informe | Armas 23 ' , 40 ' |
Lituania | 1-4 | Bielorrusia |
---|---|---|
Gedminaitė 61 ' | Informe | Lodyga 13 ' Kubichnaya 22 ' , 87 ' Zhitko 44 ' |
Grupo 4
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Calificación |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Serbia | 3 | 3 | 0 | 0 | 15 | 0 | +15 | 9 | Ronda élite |
2 | Escocia | 3 | 2 | 0 | 1 | 19 | 3 | +16 | 6 | |
3 | Albania (H) | 3 | 1 | 0 | 2 | 2 | 20 | −18 | 3 | |
4 | Chipre | 3 | 0 | 0 | 3 | 0 | 13 | −13 | 0 |
Reglas para la clasificación: criterios de desempate de calificación
(H) Host
Chipre | 0-3 | Serbia |
---|---|---|
Informe | Poljak 17 ' Savanović 66 ' , 83 ' |
Escocia | 11-0 | Albania |
---|---|---|
Cuthbert 3 ' , 15 ' , 30 ' , 48 ' , 63 ' Hanson 32 ' , 38 ' Adams 34 ' Kerr 67 ' Corneta 87 ' Boyce 90 ' | Informe |
Escocia | 8-0 | Chipre |
---|---|---|
Gallacher 33 ' , 61 ' Whyte 56 ' , 66 ' Marrón 64 ' Boyce Corneta 69 ' 79 ' Kerr 80 ' | Informe |
Serbia | 9-0 | Albania |
---|---|---|
Mišeljić 25 ' ( pen. ) Savanović 28 ' Filipović 71 ' , 86 ' , 87 ' Ivanović 80 ' , 88 ' , 90 + 5 ' Kovačević 84 ' | Informe |
Serbia | 3–0 Otorgado | Escocia |
---|---|---|
Informe |
El partido Serbia-Escocia no se jugó según lo programado debido a una enfermedad dentro de la selección de Escocia. [7] [8] El partido fue premiado por la UEFA como una victoria por 3-0 para Serbia debido a la "negativa de Escocia a jugar" el partido. [9]
Albania | 2-0 | Chipre |
---|---|---|
Koldashi 21 ' , 34 ' | Informe |
Grupo 5
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Calificación |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Eslovenia (H) | 3 | 2 | 1 | 0 | 6 | 2 | +4 | 7 | Ronda élite |
2 | Rusia | 3 | 1 | 1 | 1 | 7 | 7 | 0 | 4 | |
3 | Grecia | 3 | 1 | 0 | 2 | 3 | 6 | −3 | 3 | |
4 | Israel | 3 | 0 | 2 | 1 | 1 | 2 | −1 | 2 |
Reglas para la clasificación: criterios de desempate de calificación
(H) Host
Rusia | 1–1 | Israel |
---|---|---|
Voloshina 85 ' ( bolígrafo ) | Informe | Cabrera 64 ' |
Grecia | 0-2 | Eslovenia |
---|---|---|
Informe | Bratuša 45 + 1 ' Pleterski 68 ' |
Rusia | 4-2 | Grecia |
---|---|---|
Bespalikova 1 ' , 82 ' Zarubina 9 ' Kuropatkina 50 ' | Informe | Chatzinikolaou 73 ' , 90 + 1 ' ( pluma ) |
Eslovenia | 0-0 | Israel |
---|---|---|
Informe |
Eslovenia | 4-2 | Rusia |
---|---|---|
Kolbl 34 ' , 57 ' Godina 50 ' turco 54 ' | Informe | Yakovleva 36 ' Voloshina 86 ' ( pluma ) |
Israel | 0-1 | Grecia |
---|---|---|
Informe | Giannou 65 ' |
Grupo 6
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Calificación |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Finlandia (H) | 3 | 3 | 0 | 0 | 18 | 0 | +18 | 9 | Ronda élite |
2 | Islandia | 3 | 2 | 0 | 1 | 15 | 3 | +12 | 6 | |
3 | Islas Faroe | 3 | 1 | 0 | 2 | 2 | 13 | −11 | 3 | |
4 | Kazajstán | 3 | 0 | 0 | 3 | 0 | 19 | −19 | 0 |
Reglas para la clasificación: criterios de desempate de calificación
(H) Host
Finlandia | 7-0 | Kazajstán |
---|---|---|
Ikonen 4 ' cetola 7 ' , 11 ' , 48 ' Tulkki 32 ' , 80 ' Mikkola 87 ' | Informe |
Islas Faroe | 0-5 | Islandia |
---|---|---|
Informe | Albertsdóttir 26 ' , 36 ' Pálsdóttir 42 ' Thorisson 90 ' G. Árnadóttir 90 + 4 ' |
Islandia | 10–0 | Kazajstán |
---|---|---|
Pétursdóttir 41 ' , 50 ' , 80 ' , 90 + 2 ' Magnúsdóttir 52 ' Albertsdóttir 63 ' , 73 ' , 85 ' , 90 + 4 ' Halldórsdóttir 66 ' | Informe |
Finlandia | 8-0 | Islas Faroe |
---|---|---|
Tulkki 7 ' , 18 ' Peuhkurinen 15 ' , 67 ' , 81 ' Rantala 28 ' , 33 ' Cetola 51 ' ( pluma ) | Informe |
Islandia | 0-3 | Finlandia |
---|---|---|
Informe | Lehtola 15 ' Ketola 32 ' Ikonen 86 ' |
Kazajstán | 0-2 | Islas Faroe |
---|---|---|
Informe | Lakjuni 27 ' Hummeland 79 ' |
Grupo 7
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Calificación |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Suecia | 3 | 3 | 0 | 0 | 10 | 1 | +9 | 9 | Ronda élite |
2 | Portugal | 3 | 2 | 0 | 1 | 5 | 1 | +4 | 6 | |
3 | Bosnia y Herzegovina (H) | 3 | 1 | 0 | 2 | 2 | 8 | −6 | 3 | |
4 | Georgia | 3 | 0 | 0 | 3 | 0 | 7 | −7 | 0 |
Reglas para la clasificación: criterios de desempate de calificación
(H) Host
Suecia | 4-0 | Georgia |
---|---|---|
Westin 17 ' Strömblad 29 ' Olofsson 62 ' Ollerstam 86 ' | Informe |
Bosnia y Herzegovina | 0-3 | Portugal |
---|---|---|
Informe | Monteiro 13 ' Cheganças 40 ' ( bolígrafo ) Amado 64 ' |
Suecia | 5–1 | Bosnia y Herzegovina |
---|---|---|
Simonsson 31 ' Lilja 56 ' , 90 + 3 ' Westin 66 ' Hed 82 ' | Informe | Médico 21 ' |
Portugal | 2-0 | Georgia |
---|---|---|
Besugo 34 ' Cheganças 58 ' | Informe |
Portugal | 0-1 | Suecia |
---|---|---|
Informe | Hed 67 ' |
Georgia | 0-1 | Bosnia y Herzegovina |
---|---|---|
Informe | Bagarić 90 ' |
Grupo 8
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Calificación |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | España | 3 | 3 | 0 | 0 | 30 | 0 | +30 | 9 | Ronda élite |
2 | Ucrania | 3 | 2 | 0 | 1 | 7 | 8 | −1 | 6 | |
3 | Azerbaiyán (H) | 3 | 1 | 0 | 2 | 5 | 9 | −4 | 3 | |
4 | Letonia | 3 | 0 | 0 | 3 | 2 | 27 | −25 | 0 |
Reglas para la clasificación: criterios de desempate de calificación
(H) Host
España | 18-0 | Letonia |
---|---|---|
Oroz 25 ' , 38 ' , 90 + 3 ' García 33 ' , 36 ' , 51 ' , 70 ' Guijarro 45 ' , 65 ' Bonmatí 61 ' , 75 ' , 84 ' Menayo 71 ' , 87 ' Montilla 81 ' Azcona 82 ' , 90 + 2 ' Ņikitina 90 + 1 ' ( og ) | Informe |
Azerbaiyán | 1-2 | Ucrania |
---|---|---|
Bakarandze 13 ' | Informe | Rybalkina 26 ' Shevchuk 62 ' |
España | 7-0 | Azerbaiyán |
---|---|---|
Sierra 24 ' , 58 ' , 77 ' García 31 ' , 85 ' Bonmatí 56 ' Guijarro 61 ' | Informe |
Ucrania | 5-2 | Letonia |
---|---|---|
Polyukhovych 36 ' Kumeda 57 ' Shevchuk 63 ' Hryb 81 ' , 90 + 2 ' | Informe | Krūmiņa 26 ' Štube 90 + 1 ' |
Ucrania | 0-5 | España |
---|---|---|
Informe | García 31 ' Montagut 41 ' Mérida 63 ' Portales 67 ' Oroz 84 ' |
Letonia | 0–4 | Azerbaiyán |
---|---|---|
Informe | M. Ozdemir 15 ' , 50 ' Mollayeva 27 ' Mammadaliyeva 44 ' |
Grupo 9
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Calificación |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | República Checa | 3 | 2 | 1 | 0 | 19 | 3 | +16 | 7 | Ronda élite |
2 | Suiza | 3 | 2 | 1 | 0 | 17 | 3 | +14 | 7 | |
3 | Croacia | 3 | 1 | 0 | 2 | 2 | 17 | −15 | 3 | |
4 | Estonia (H) | 3 | 0 | 0 | 3 | 1 | dieciséis | −15 | 0 |
Reglas para la clasificación: criterios de desempate de calificación
(H) Host
Croacia | 0–7 Otorgado | República Checa |
---|---|---|
Informe | Veselá 12 ' , 22 ' Skálová 30 ' Dubcová 42 ' ( pluma ) , 49 ' , 65 ' Vojtková 64 ' |
El partido Croacia-República Checa se completó con un marcador de 0–7 antes de que se concediera una victoria por defecto.
Suiza | 5-0 | Estonia |
---|---|---|
Surdez 44 ' Lehmann 50 ' Ahmedova 66 ' ( og ) Schegg 71 ' Mégroz 82 ' | Informe |
Suiza | 9-0 | Croacia |
---|---|---|
Lehmann 10 ' , 37 ' , 54 ' Schegg 11 ' , 49 ' Hamidi 45 ' Mégroz 45 + 1 ' , 79 ' ( pen. ) Surdez 80 ' | Informe |
República Checa | 9-0 | Estonia |
---|---|---|
Ducháčková 15 ' Čížková 23 ' , 90 + 2 ' Dubcová 34 ' Janíková 54 ' Karasová 68 ' , 70 ' Skálová 69 ' , 75 ' | Informe |
República Checa | 3–3 | Suiza |
---|---|---|
Veselá 20 ' Klímová 24 ' Dubcová 60 ' | Informe | Lehmann 13 ' Mégroz 31 ' Reuteler 41 ' |
Estonia | 1-2 | Croacia |
---|---|---|
Pušelj Drezga 29 ' ( og ) | Informe | Schafer-Hansen 43 ' Balić 65 ' |
Grupo 10
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Calificación |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Países Bajos | 3 | 3 | 0 | 0 | 11 | 0 | +11 | 9 | Ronda élite |
2 | pavo | 3 | 2 | 0 | 1 | 4 | 1 | +3 | 6 | |
3 | Bulgaria (H) | 3 | 1 | 0 | 2 | 1 | 9 | −8 | 3 | |
4 | Moldavia | 3 | 0 | 0 | 3 | 0 | 6 | −6 | 0 |
Reglas para la clasificación: criterios de desempate de calificación
(H) Host
Países Bajos | 6-0 | Bulgaria |
---|---|---|
Noordam 32 ' , 35 ' , 38 ' Weerden 45 + 2 ' Sabajo 82 ' De Sanders 86 ' | Informe |
Moldavia | 0-1 | pavo |
---|---|---|
Informe | Koçer 70 ' |
Países Bajos | 4-0 | Moldavia |
---|---|---|
Sabajo 37 ' , 43 ' Kenton 59 ' Van Dooren 69 ' | Informe |
pavo | 3-0 | Bulgaria |
---|---|---|
Civelek 45 + 1 ' Türkoğlu 59 ' Koçer 67 ' | Informe |
pavo | 0-1 | Países Bajos |
---|---|---|
Informe | Weerden 7 ' |
Bulgaria | 1–0 | Moldavia |
---|---|---|
Petrova 90 + 2 ' | Informe |
Grupo 11
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Calificación |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Hungría | 3 | 2 | 1 | 0 | 9 | 1 | +8 | 7 | Ronda élite |
2 | Dinamarca | 3 | 2 | 0 | 1 | 17 | 3 | +14 | 6 | |
3 | Eslovaquia | 3 | 1 | 1 | 1 | 6 | 13 | −7 | 4 | |
4 | Montenegro (H) | 3 | 0 | 0 | 3 | 2 | 17 | −15 | 0 |
Reglas para la clasificación: criterios de desempate de calificación
(H) Host
Dinamarca | 7-0 | Montenegro |
---|---|---|
Møller Thomsen 23 ' Nielsen 43 ' , 57 ' Gejl 44 ' Meldgaard Petersen 60 ' Bruun 63 ' , 87 ' | Informe |
Eslovaquia | 1–1 | Hungría |
---|---|---|
Sluková 86 ' | Informe | Krascsenics 66 ' |
Dinamarca | 10-1 | Eslovaquia |
---|---|---|
Gejl 10 ' Møller 38 ' , 42 ' , 74 ' Bruun 48 ' ( corral ) , 83 ' K. Holmgaard 51 ' , 80 ' Svava 67 ' Frank 90 ' | Informe | Fabová 30 ' |
Hungría | 6-0 | Montenegro |
---|---|---|
Gelb 15 ' , 43 ' Krascsenics 19 ' Csigi 54 ' Gruber 64 ' , 66 ' | Informe |
Hungría | 2-0 | Dinamarca |
---|---|---|
Gelb 70 ' Süle 73 ' | Informe |
Montenegro | 2-4 | Eslovaquia |
---|---|---|
Vraneš 36 ' Stanović 44 ' | Informe | Šurnovská 22 ' Mikolajová 70 ' , 71 ' Fabová 82 ' |
Ranking de equipos en segundo lugar
Para determinar los diez mejores equipos en segundo lugar de la ronda de clasificación que avanzan a la ronda élite, solo se tienen en cuenta los resultados de los equipos en segundo lugar contra los equipos en primer y tercer lugar de su grupo. [10]
Pos | Grp | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Calificación |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 9 | Suiza | 2 | 1 | 1 | 0 | 12 | 3 | +9 | 4 | Ronda élite |
2 | 4 | Escocia | 2 | 1 | 0 | 1 | 11 | 3 | +8 | 3 | |
3 | 11 | Dinamarca | 2 | 1 | 0 | 1 | 10 | 3 | +7 | 3 | |
4 | 1 | Noruega | 2 | 1 | 0 | 1 | 7 | 2 | +5 | 3 | |
5 | 2 | Italia | 2 | 1 | 0 | 1 | 6 | 2 | +4 | 3 | |
6 | 6 | Islandia | 2 | 1 | 0 | 1 | 5 | 3 | +2 | 3 | |
7 | 7 | Portugal | 2 | 1 | 0 | 1 | 3 | 1 | +2 | 3 [a] | |
8 | 10 | pavo | 2 | 1 | 0 | 1 | 3 | 1 | +2 | 3 [a] | |
9 | 5 | Rusia | 2 | 1 | 0 | 1 | 6 | 6 | 0 | 3 | |
10 | 8 | Ucrania | 2 | 1 | 0 | 1 | 2 | 6 | −4 | 3 | |
11 | 3 | Austria | 2 | 0 | 1 | 1 | 1 | 2 | −1 | 1 |
: 1) puntos; 2) diferencia de goles; 3) goles marcados; 4) puntos disciplinarios; 5) coeficiente; 6) sorteo.
Notas:
- ^ a b Empate roto por puntos disciplinarios.
Ronda élite
Dibujar
El sorteo de la ronda élite se celebró el 11 de noviembre de 2016 a las 11:00 CET ( UTC + 1 ), en la sede de la UEFA en Nyon , Suiza . [11] [12]
Los equipos fueron sembrados de acuerdo con sus resultados en la ronda de clasificación. [13] Francia , Inglaterra y Alemania , que recibieron adiós a la ronda élite, fueron automáticamente sembrados en el Bombo A. Cada grupo contenía un equipo del Bombo A, un equipo del Bombo B, un equipo del Bombo C y un equipo del Bombo. D. Los equipos del mismo grupo de la ronda de clasificación no podrán ser seleccionados en el mismo grupo. [14]
Pos | Grp | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Siembra |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | - | Francia | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | Olla A |
2 | - | Inglaterra | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
3 | - | Alemania | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
4 | 8 | España | 3 | 3 | 0 | 0 | 30 | 0 | +30 | 9 | |
5 | 6 | Finlandia | 3 | 3 | 0 | 0 | 18 | 0 | +18 | 9 | |
6 | 4 | Serbia | 3 | 3 | 0 | 0 | 15 | 0 | +15 | 9 | |
7 | 2 | Republica de Irlanda | 3 | 3 | 0 | 0 | 14 | 0 | +14 | 9 | Olla B |
8 | 3 | Bélgica | 3 | 3 | 0 | 0 | 14 | 2 | +12 | 9 | |
9 | 10 | Países Bajos | 3 | 3 | 0 | 0 | 11 | 0 | +11 | 9 | |
10 | 7 | Suecia | 3 | 3 | 0 | 0 | 10 | 1 | +9 | 9 | |
11 | 1 | Polonia | 3 | 3 | 0 | 0 | 8 | 0 | +8 | 9 | |
12 | 9 | República Checa | 3 | 2 | 1 | 0 | 19 | 3 | +16 | 7 | |
13 | 9 | Suiza | 3 | 2 | 1 | 0 | 17 | 3 | +14 | 7 | Olla C |
14 | 11 | Hungría | 3 | 2 | 1 | 0 | 9 | 1 | +8 | 7 | |
15 | 5 | Eslovenia | 3 | 2 | 1 | 0 | 6 | 2 | +4 | 7 | |
dieciséis | 4 | Escocia | 3 | 2 | 0 | 1 | 19 | 3 | +16 | 6 | |
17 | 11 | Dinamarca | 3 | 2 | 0 | 1 | 17 | 3 | +14 | 6 | |
18 | 1 | Noruega | 3 | 2 | 0 | 1 | 15 | 2 | +13 | 6 | |
19 | 6 | Islandia | 3 | 2 | 0 | 1 | 15 | 3 | +12 | 6 | Olla D |
20 | 2 | Italia | 3 | 2 | 0 | 1 | 10 | 2 | +8 | 6 | |
21 | 7 | Portugal | 3 | 2 | 0 | 1 | 5 | 1 | +4 | 6 | |
22 | 10 | pavo | 3 | 2 | 0 | 1 | 4 | 1 | +3 | 6 | |
23 | 8 | Ucrania | 3 | 2 | 0 | 1 | 7 | 8 | −1 | 6 | |
24 | 5 | Rusia | 3 | 1 | 1 | 1 | 7 | 7 | 0 | 4 |
: 1) puntos; 2) diferencia de goles; 3) goles marcados; 4) puntos disciplinarios; 5) coeficiente; 6) sorteo.
Grupos
La ronda élite debe jugarse en las siguientes fechas del calendario internacional de partidos de la FIFA, a menos que los cuatro equipos acuerden jugar en otra fecha: [3]
- 3 a 11 de abril de 2017
- 5 a 13 de junio de 2017
Todos los horarios son CEST ( UTC + 2 ).
Grupo 1
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Calificación |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | España | 3 | 3 | 0 | 0 | 9 | 2 | +7 | 9 | Torneo final |
2 | Bélgica | 3 | 2 | 0 | 1 | 7 | 3 | +4 | 6 | |
3 | Hungría (H) | 3 | 1 | 0 | 2 | 1 | 6 | −5 | 3 | |
4 | Rusia | 3 | 0 | 0 | 3 | 1 | 7 | −6 | 0 |
Reglas para la clasificación: criterios de desempate de calificación
(H) Host
España | 3-1 | Rusia |
---|---|---|
García 36 ' ( corral ) Bonmatí 45 ' Guijarro 47 ' | Informe | Kuropatkina 64 ' |
Hungría | 0-3 | Bélgica |
---|---|---|
Informe | Armas 30 ' , 65 ' Dhont 67 ' |
España | 3-0 | Hungría |
---|---|---|
Egurrola 27 ' García 35 ' Marcos Moral 78 ' | Informe |
Bélgica | 3–0 Otorgado | Rusia |
---|---|---|
Armas 14 ' Abdulai Toloba 32 ' Dhont 66 ' | Informe |
El partido Bélgica v Rusia se completó con un marcador de 3-0 antes de que se concediera una victoria por defecto.
Bélgica | 1-3 | España |
---|---|---|
Dhont 90 + 2 ' | Informe | García 48 ' , 71 ' Ramos 54 ' |
Rusia | 0-1 | Hungría |
---|---|---|
Informe | Krascsenics 6 ' |
Grupo 2
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Calificación |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Inglaterra | 3 | 3 | 0 | 0 | 12 | 0 | +12 | 9 | Torneo final |
2 | Dinamarca | 3 | 2 | 0 | 1 | 10 | 2 | +8 | 6 | |
3 | Turquía (H) | 3 | 0 | 1 | 2 | 2 | 10 | −8 | 1 | |
4 | República Checa | 3 | 0 | 1 | 2 | 2 | 14 | −12 | 1 |
Reglas para la clasificación: criterios de desempate de calificación
(H) Host
Inglaterra | 3-0 | pavo |
---|---|---|
Сross 19 ' Brasil 22 ' Stanway 77 ' | Informe |
Dinamarca | 5-0 | República Checa |
---|---|---|
Gejl 11 ' , 16 ' Møller 33 ' ( pluma ) Hovmark 64 ' , 83 ' | Informe |
Inglaterra | 2-0 | Dinamarca |
---|---|---|
Finnigan 48 ' Stanway 80 ' | Informe |
República Checa | 2–2 | pavo |
---|---|---|
Kodadová 9 ' Skálová 90 + 1 ' | Informe | Civelek 39 ' , 57 ' |
República Checa | 0–7 | Inglaterra |
---|---|---|
Informe | Despertar 18 ' , 38 ' , 39 ' Decano 22 ' , 90 ' Stanway 26 ' Cruz 67 ' |
pavo | 0-5 | Dinamarca |
---|---|---|
Informe | Holt Andersen 9 ' , 72 ' Hovmark 44 ' , 56 ' Møller 54 ' |
Grupo 3
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Calificación |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Holanda (H) | 3 | 2 | 1 | 0 | 10 | 0 | +10 | 7 | Torneo final |
2 | Francia | 3 | 2 | 1 | 0 | 7 | 1 | +6 | 7 | |
3 | Portugal | 3 | 0 | 1 | 2 | 2 | 9 | −7 | 1 | |
4 | Eslovenia | 3 | 0 | 1 | 2 | 1 | 10 | −9 | 1 |
Reglas para la clasificación: criterios de desempate de calificación
(H) Host
Francia | 3-1 | Portugal |
---|---|---|
Boussaha 70 ' Fercocq 80 ' De Almeida 87 ' | Informe | Ferreira Silva 56 ' |
Eslovenia | 0-5 | Países Bajos |
---|---|---|
Informe | Doejaaren 9 ' Weerden 42 ' Golpes 45 + 4 ' , 53 ' , 72 ' ( pluma ) |
Francia | 4-0 | Eslovenia |
---|---|---|
Diop 31 ' Boussaha 36 pies Pierel 42 ' ( pluma ) , 56 ' | Informe |
Países Bajos | 5-0 | Portugal |
---|---|---|
Smits 37 ' , 82 ' Van Deursen 62 ' Sabajo 66 ' , 79 ' | Informe |
Países Bajos | 0-0 | Francia |
---|---|---|
Informe |
Portugal | 1–1 | Eslovenia |
---|---|---|
Besugo 24 ' | Informe | Kolbl 90 + 1 ' |
Grupo 4
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Calificación |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Escocia | 3 | 3 | 0 | 0 | 9 | 2 | +7 | 9 | Torneo final |
2 | Finlandia | 3 | 2 | 0 | 1 | 9 | 3 | +6 | 6 | |
3 | República de Irlanda (H) | 3 | 1 | 0 | 2 | 4 | 5 | −1 | 3 | |
4 | Ucrania | 3 | 0 | 0 | 3 | 0 | 12 | −12 | 0 |
Reglas para la clasificación: criterios de desempate de calificación
(H) Host
Finlandia | 5-0 | Ucrania |
---|---|---|
Tulkki 17 ' , 47 ' Rantala 26 ' , 77 ' Cetola 54 ' | Informe |
Escocia | 2-1 | Republica de Irlanda |
---|---|---|
Cuthbert 14 ' , 90 + 7 ' ( pluma ) | Informe | Farrelly 51 ' |
Finlandia | 1-2 | Escocia |
---|---|---|
Tulkki 56 ' | Informe | Boyce 48 ' Cuthbert 71 ' ( bolígrafo ) |
Republica de Irlanda | 2-0 | Ucrania |
---|---|---|
McCartan 1 ' Noonan 89 ' | Informe |
Republica de Irlanda | 1-3 | Finlandia |
---|---|---|
Previo 88 ' | Informe | Ketola 26 ' Summanen 57 ' Rantala 61 ' |
Ucrania | 0-5 | Escocia |
---|---|---|
Informe | Boyce 13 ' , 60 ' Cuthbert 34 ' , 61 ' Corneta 58 ' |
Grupo 5
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Calificación |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Italia | 3 | 2 | 0 | 1 | 5 | 3 | +2 | 6 | Torneo final |
2 | Noruega (H) | 3 | 1 | 1 | 1 | 5 | 4 | +1 | 4 | |
3 | Suecia | 3 | 1 | 1 | 1 | 4 | 4 | 0 | 4 | |
4 | Serbia | 3 | 1 | 0 | 2 | 2 | 5 | −3 | 3 |
Reglas para la clasificación: criterios de desempate de calificación
(H) Host
Serbia | 0-3 | Italia |
---|---|---|
Informe | Caruso 16 ' Del Stabile 68 ' Glionna 82 ' |
Noruega | 2–2 | Suecia |
---|---|---|
Norheim 15 ' Syrstad Engen 30 ' | Informe | Kullashi 48 ' , 90 + 2 ' |
Suecia | 2-0 | Italia |
---|---|---|
Plaza 35 ' ( og ) Kullashi 54 ' | Informe |
Serbia | 0-2 | Noruega |
---|---|---|
Informe | Norheim 5 ' , 54 ' |
Suecia | 0-2 | Serbia |
---|---|---|
Informe | Filipović 63 ' Ivanović 80 ' |
Italia | 2-1 | Noruega |
---|---|---|
Glionna 78 ' Mascarello 90 + 3 ' ( bolígrafo ) | Informe | Suphellen 21 ' |
Grupo 6
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Calificación |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Alemania (H) | 3 | 3 | 0 | 0 | 13 | 1 | +12 | 9 | Torneo final |
2 | Polonia | 3 | 1 | 1 | 1 | 3 | 8 | −5 | 4 | |
3 | Suiza | 3 | 0 | 2 | 1 | 2 | 4 | −2 | 2 | |
4 | Islandia | 3 | 0 | 1 | 2 | 3 | 8 | −5 | 1 |
Reglas para la clasificación: criterios de desempate de calificación
(H) Host
Alemania | 4-0 | Islandia |
---|---|---|
Bühl 8 ' Minge 52 ' Gwinn 55 ' Freigang 88 ' | Informe |
Suiza | 0-0 | Polonia |
---|---|---|
Informe |
Alemania | 2-0 | Suiza |
---|---|---|
Gwinn 60 ' ( pen. ) Fellhauer 62 ' | Informe |
Polonia | 2-1 | Islandia |
---|---|---|
Lefeld 6 ' Jędrzejewicz 81 ' | Informe | Halldórsdóttir 58 ' |
Polonia | 1-7 | Alemania |
---|---|---|
Grabowska 53 ' | Informe | Freigang 24 ' , 56 ' , 59 ' Gwinn 28 ' , 82 ' ( pluma ) Siems 43 ' Pawollek 90 + 4 ' |
Islandia | 2–2 | Suiza |
---|---|---|
Halldórsdóttir 4 ' K. Árnadóttir 89 ' | Informe | Surdez 29 ' , 68 ' |
Ranking de equipos en segundo lugar
Para determinar el mejor equipo en segundo lugar de la ronda élite que se clasifica para el torneo final, solo se tienen en cuenta los resultados de los equipos en segundo lugar contra los equipos en primer y tercer lugar de su grupo.
Pos | Grp | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Calificación |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 3 | Francia | 2 | 1 | 1 | 0 | 3 | 1 | +2 | 4 | Torneo final |
2 | 2 | Dinamarca | 2 | 1 | 0 | 1 | 5 | 2 | +3 | 3 | |
3 | 4 | Finlandia | 2 | 1 | 0 | 1 | 4 | 3 | +1 | 3 [a] | |
4 | 1 | Bélgica | 2 | 1 | 0 | 1 | 4 | 3 | +1 | 3 [a] | |
5 | 5 | Noruega | 2 | 0 | 1 | 1 | 3 | 4 | −1 | 1 | |
6 | 6 | Polonia | 2 | 0 | 1 | 1 | 1 | 7 | −6 | 1 |
: 1) puntos; 2) diferencia de goles; 3) goles marcados; 4) puntos disciplinarios; 5) coeficiente; 6) sorteo.
Notas:
- ^ a b Empate roto por puntos disciplinarios.
Equipos calificados
Los siguientes ocho equipos se clasifican para el torneo final.
Equipo | Calificado como | Calificado en | Apariciones anteriores en el torneo 1 solo era sub-19 (desde 2002) |
---|---|---|---|
Irlanda del Norte | Hospedadores | 26 de enero de 2015 [1] | 0 (debut) |
España | Ganadores del Grupo 1 de la ronda élite | 31 de mayo de 2017 | 11 ( 2002 , 2003 , 2004 , 2007 , 2008 , 2010 , 2011 , 2012 , 2014 , 2015 , 2016 ) |
Inglaterra | Ganadores del Grupo 2 de la ronda élite | 7 de abril de 2017 | 11 ( 2002 , 2003 , 2005 , 2007 , 2008 , 2009 , 2010 , 2012 , 2013 , 2014 , 2015 ) |
Países Bajos | Ganadores del Grupo 3 de la ronda élite | 11 de abril de 2017 | 6 ( 2003 , 2006 , 2010 , 2011 , 2014 , 2016 ) |
Escocia | Ganadores del Grupo 4 de la ronda élite | 6 de abril de 2017 | 4 ( 2005 , 2008 , 2010 , 2014 ) |
Italia | Ganadores del Grupo 5 de la ronda élite | 10 de abril de 2017 | 5 ( 2003 , 2004 , 2008 , 2010 , 2011 ) |
Alemania | Ganadores del Grupo 6 de la ronda élite | 12 de junio de 2017 | 13 ( 2002 , 2003 , 2004 , 2005 , 2006 , 2007 , 2008 , 2009 , 2010 , 2011 , 2013 , 2015 , 2016 ) |
Francia | Mejor subcampeón de la ronda élite | 9 de junio de 2017 | 12 ( 2002 , 2003 , 2004 , 2005 , 2006 , 2007 , 2008 , 2009 , 2010 , 2013 , 2015 , 2016 ) |
- 1 Negrita indica campeón de ese año. La cursiva indica el host de ese año.
Máximos goleadores
Los siguientes jugadores marcaron cuatro goles o más en la competición de clasificación:
- 11 goles
- Lucía García
- 10 goles
- Erin Cuthbert
- 7 goles
- Celien Guns
- Juuli Ketola
- Emmaliina Tulkki
- 6 goles
- Agla María Albertsdóttir
- Leanne Kiernan
- 5 goles
- Kamila Dubcová
- Caroline Møller
- Jutta Rantala
- Sofía Del Stabile
- Quinty Sabajo
- Joëlle Smits
- Andrea Norheim
- Carla Boyce
- Aitana Bonmatí
- Alisha Lehmann
- 4 goles
- Elena Dhont
- Denisa Skálová
- Signe Bruun
- Mille Gejl
- Maria Hovmark
- Laura Freigang
- Giulia Gwinn
- Anna Pétursdóttir
- Tijana Filipović
- Miljana Ivanović
- Patricia Guijarro
- Maite Oroz
- Naomi Mégroz
- Camille Surdez
Fuente: UEFA.com [15]
Referencias
- ^ a b "Irlanda del Norte, Suiza para albergar la final femenina sub-19" . UEFA.com. 26 de enero de 2015.
- ^ a b "Sorteo de los bombos de la ronda de clasificación de la EURO Sub-19 2016/17" . UEFA. 21 de octubre de 2015.
- ^ a b c d e "Reglamento del Campeonato de Europa Femenino Sub-19 de la UEFA, 2016/17" (PDF) . UEFA.com .
- ^ "Sorteo de la ronda de clasificación femenina sub-19 2016/17" . UEFA.com . Consultado el 13 de noviembre de 2015 .
- ^ "Sorteo de la fase de clasificación de la EURO 2016/17 WU19" . UEFA.com. 13 de noviembre de 2015.
- ^ "Sorteos de clasificación para los Campeonatos de Europa Femenino Sub 17 y Femenino Sub 19 de la UEFA 2016/17" (PDF) . UEFA.com.
- ^ "ОТКАЗАН МЕЧ ОМЛАДИНКИ СРБИЈА - ШКОТСКА" . Asociación de Fútbol de Serbia. 19 de septiembre de 2016.
- ^ "Escocia WU19 sucumbe a la enfermedad" . Asociación de Fútbol de Escocia. 21 de septiembre de 2016.
- ^ "Uefa gobierna contra Escocia mujeres sub-19 sobre el partido de Serbia" . BBC Sport. 29 de septiembre de 2016.
- ^ "WU19 EURO élite ronda alineación confirmada" . UEFA.com. 26 de octubre de 2016.
- ^ "Sorteo de la ronda élite femenina sub-19" . UEFA.com . Consultado el 11 de noviembre de 2016 .
- ^ "Sorteo de la ronda élite de la EURO Sub-19: Francia se enfrenta a Holanda" . UEFA.com. 11 de noviembre de 2016.
- ^ "Sorteos de la ronda élite de los Campeonatos de Europa Femenino Sub-17 y Femenino Sub-19 de la UEFA 2016/17" (PDF) . UEFA.com.
- ^ "Sembradoras para el sorteo de la ronda élite de la EURO Sub-19 del viernes" . UEFA.com. 4 de noviembre de 2016.
- ^ "Estadísticas - Fase de clasificación - Estadísticas de jugadores - Goles" . UEFA.com . Consultado el 12 de junio de 2017 .
enlaces externos
- Página web oficial