La Copa Eliminatoria Femenina de 2017 es la 24a competencia de fútbol eliminatoria femenina de Nueva Zelanda.
fechas | 14 de mayo de 2017 - 10 de septiembre de 2017 |
---|---|
Sede del campeonato | Estadio QBE , Auckland |
Equipos | 38 |
Campeones | Glenfield Rovers |
Subcampeones | Suburbios del este |
Puntuación del partido de campeonato | 5-4 |
Trofeo Maia Jackman | Kate Loye |
← 2016 2018 → |
La competencia de 2017 tuvo tres rondas antes de cuartos de final, semifinales y una final. La competición se desarrolló en tres regiones (norte, centro, sur) hasta los cuartos de final, desde cuya etapa se abrió el sorteo. En total, 38 equipos participaron en la competición.
La final de 2017
La final de 2017 se jugó entre dos equipos de Auckland, Glenfield Rovers y Eastern Suburbs en el QBE Stadium antes de la final de la Copa Chatham masculina . Esta fue la séptima aparición final de Glenfield Rovers, después de haber ganado tres y perdido tres anteriormente, incluida la final de 2016, mientras que Eastern Suburbs solo ha estado en la final una vez antes en 2005, donde perdió ante Lynn-Avon United . Glenfield ganó el juego 5-4, lo que fue un poco generoso con Suburbs en un juego en el que Glenfield creó más oportunidades. Kate Loye de Rovers fue la ganadora del trofeo Maia Jackman al jugador más valioso. [1]
Resultados
La ronda 1
- Región Central / Capital
14 de mayo de 2017 | Brooklyn Northern United | 1–1 ( 4–3 p ) | Petone | Parque Wakefield , Wellington |
13:00 |
| Informe |
|
14 de mayo de 2017 | Kapiti Coast United | 1-2 | Universidad Victoria de Wellington AFC | Parque Weka , Kapiti |
13:00 |
| Informe |
|
- Región continental
13 de mayo de 2017 | Waimak United | 1–6 | Espíritu costero | Parque Kendall, Christchurch |
11:30 |
| Informe |
|
13 de mayo de 2017 | Halswell United | 11-0 | Parklands United | Dominio de Halswell, Christchurch |
13:00 |
| Informe |
13 de mayo de 2017 | Universidades | 1-4 | FC Twenty 11 | Campo de Ilam, Christchurch |
13:00 | Informe |
|
- Región del sur
13 de mayo de 2017 | Roslyn-Wakari | 10–0 | Isla Verde | Ellis Park, Dunedin |
11:00 |
| Informe |
- Todos los equipos enumerados a continuación recibieron byes para la segunda ronda.
- Región norte: Forrest Hill Milford, Glenfield Rovers, Hibiscus Coast, Norwest United, Ellerslie, Central United, Eastern Suburbs, Fencibles United, Metro FC, Papakura City, Three Kings United, Western Springs, Claudelands Rovers, Hamilton Wanderers, Otumoetai FC, Rotorua Unido.
- Región Central / Capital: Palmerston North Marist, Wellington United, Upper Hutt City, Seatoun, Wairarapa United, Stop Out.
- Región continental: Cashmere Technical FC.
- Región Sur: Universidad de Otago, Dunedin Technical, Queenstown Rovers.
La ronda 2
- Region del norte
2 de junio de 2017 | Western Springs | 2-1 | Costa de hibisco | Seddon Fields, Auckland |
19:30 |
| Informe |
|
4 de junio de 2017 | Rovers de Claudelands | 7-0 | Fencibles United | Parque Galloway, Hamilton |
13:00 |
| Informe |
4 de junio de 2017 | Noroeste United | 3–2 | Metro | Reserva Huapai , Auckland |
13:00 |
| Informe |
|
4 de junio de 2017 | Tres reyes unidos | 18-0 | Rotorua United | Parque Keith Hay, Auckland |
13:00 |
| Informe |
4 de junio de 2017 | Forrest Hill Milford | 10–0 | Papakura City | Becroft Park, Auckland |
14:30 |
| Informe |
5 de junio de 2017 | Ellerslie | 0-12 | Glenfield Rovers | Reserva de Michaels Avenue, Auckland |
12:00 | Informe |
|
5 de junio de 2017 | Central United | 5–1 | Otumoetai FC | Calle Kiwitea , Auckland |
13:00 |
| Informe |
|
5 de junio de 2017 | Hamilton Wanderers | 2-9 | Suburbios del este | Calle Kiwitea , Auckland |
13:00 |
| Informe |
|
- Región Central / Capital
3 de junio de 2017 | Wellington United | 0-2 | Palmerston North Marist | Parque de Newtown , Wellington |
12:00 | Informe |
|
3 de junio de 2017 | Seatoun | 2-0 | Brooklyn Northern United | Parque Seatoun, Wellington |
12:30 |
| Informe |
3 de junio de 2017 | Wairarapa United | 2-0 | Quedarse fuera | Parque conmemorativo , Wellington |
17:30 |
| Informe |
4 de junio de 2017 | Universidad Victoria de Wellington AFC | 0-1 | Upper Hutt | Boyd Wilson césped, Wellington |
13:30 | Informe |
|
- Región continental
5 de junio de 2017 | Técnica de cachemira | 3-0 | Halswell United | Parque conmemorativo de Garrick, Christchurch |
11:00 |
| Informe |
5 de junio de 2017 | Espíritu costero | 2-0 | FC Twenty 11 | Parque Inglés , Christchurch |
11:30 |
| Informe |
- Región del sur
5 de junio de 2017 | Roslyn-Wakari | 2-0 ( aet ) | AFC de la Universidad de Otago | Ellis Park, Dunedin |
11:00 |
| Informe |
5 de junio de 2017 | Dunedin Technical | 9-1 | Queenstown Rovers | Tierra de Caledonia , Dunedin |
14:00 |
| Informe |
|
Ronda 3
- Region del norte
25 de junio de 2017 | Forrest Hill Milford | 8-0 | Central United | Becroft Park, Auckland |
13:00 |
| Informe |
25 de junio de 2017 | Rovers de Claudelands | 1-4 | Tres reyes unidos | Parque Galloway, Hamilton |
13:00 |
| Informe |
|
25 de junio de 2017 | Suburbios del este | 8-0 | Noroeste United | Reserva agrícola Madills, Auckland |
13:00 |
| Informe |
25 de junio de 2017 | Western Springs | 1-2 | Glenfield Rovers | Seddon Fields, Auckland |
14:45 |
| Informe |
|
- Región Central / Capital
24 de junio de 2017 | Seatoun | 1–5 | Palmerston North Marist | Parque Seatoun, Wellington |
12:30 |
| Informe |
|
24 de junio de 2017 | Upper Hutt | 9-1 | Wairarapa United | Parque Maidstone , Wellington |
15:00 |
| Informe |
|
- Región continental / sur
24 de junio de 2017 | Dunedin Technical | 3-0 | Roslyn-Wakari | Parque Tahuna , Dunedin |
11:00 |
| Informe |
24 de junio de 2017 | Espíritu costero | 2-1 ( aet ) | Técnica de cachemira | Cuthberts Green, Christchurch |
12:30 |
| Informe |
|
Cuartos de final
6 de agosto de 2017 | Suburbios del este | 3–2 | Tres reyes unidos | Reserva agrícola Madills, Auckland |
13:00 |
| Informe |
|
6 de agosto de 2017 | Glenfield Rovers | 3-1 | Forrest Hill Milford | Parque McFetridge, Auckland |
13:00 |
| Informe |
|
5 de agosto de 2017 | Upper Hutt | 2-1 ( aet ) | Palmerston North Marist | Parque Maidstone , Wellington |
12:00 |
| Informe |
|
5 de agosto de 2017 | Dunedin Technical | 3–2 | Espíritu costero | Tierra de Caledonia , Dunedin |
12:30 |
| Informe |
|
Semifinales
26 de agosto de 2017 | Dunedin Technical | 0-2 | Glenfield Rovers | Tierra de Caledonia , Dunedin |
12:30 | Informe |
|
27 de agosto de 2017 | Suburbios del este | 5-0 | Upper Hutt | Reserva agrícola Madills, Auckland |
14:00 |
| Informe |
Final
10 de septiembre de 2017 | Glenfield Rovers | 5-4 | Suburbios del este | Estadio QBE , Auckland |
12:00 |
| Informe |
| Árbitro: Anna-Marie Keighley |
Referencias
- ^ Voerman, Andrew. "Glenfield Rovers gana la Copa Nacional Femenina de Eliminatorias por cuarta vez en siete años" . Stuff.co.nz . Consultado el 10 de septiembre de 2017 .
enlaces externos
- Sección de la copa eliminatoria femenina en el sitio web de fútbol de Nueva Zelanda