2017 en atletismo | |
---|---|
Grandes eventos mundiales | Campeonato del Mundo de 2017 |
← 2016 2018 → |
En 2017, el evento de atletismo más importante fue el Campeonato del Mundo de Londres . La otra competencia importante a nivel mundial en 2017 fue el Campeonato Mundial de Cross Country .
Campeonatos importantes
Mundo
|
|
Regional
|
|
|
Eventos de temporada
- Liga Diamante
- Desafío de lanzamiento de martillo de la IAAF
- Desafío de eventos combinados de la IAAF
- Desafío de marcha de la IAAF
- Majors de maratón mundial
- Carreras de carretera con etiqueta de la IAAF
Récords mundiales
Interior
Evento | Atleta | Nación | Resultado | Localización | Fecha |
---|---|---|---|---|---|
300 metros masculino | Noah Lyles | Estados Unidos | 31.87 [Nota 1] | Albuquerque , NM, Estados Unidos | 4 de marzo |
Hombres 600 metros | Casimir Loxsom | Estados Unidos | 1: 14,91 [Nota 2] | University Park , PA, Estados Unidos | 27 de enero |
Maratón masculino | Christopher Zablocki | Estados Unidos | 2:21:48 [Nota 3] | Nueva York , NY, Estados Unidos | 25 de marzo |
300 metros vallas masculino | Karsten Warholm | Noruega | 34,92 [Nota 4] | Tampere , Finlandia | 11 de febrero |
Relevo 4 × 1 milla masculino | Donn Cabral , Ford Palmer , Graham Crawford y Kyle Merber | Estados Unidos | 16: 12.81 [Nota 5] | Nueva York , NY, Estados Unidos | 18 de febrero |
2000 metros femeninos | Genzebe Dibaba | Etiopía | 5: 23,75 | Sabadell , España | 7 de febrero |
Maratón femenino | Laura Manninen | Finlandia | 2:42:30 [Nota 6] | Nueva York , NY, Estados Unidos | 25 de marzo |
Lanzamiento de peso femenino | Gwen Berry | Estados Unidos | 25,60 A [Nota 7] | Albuquerque , NM, Estados Unidos | 4 de marzo |
Relevo combinado de distancia femenino | Emma Coburn , Sydney McLaughlin , Brenda Martínez , Jenny Simpson | Estados Unidos | 10: 40.31 [Nota 8] | Boston , MA, Estados Unidos | 28 de enero |
Exterior
Evento | Atleta | Nación | Resultado | Localización | Fecha |
---|---|---|---|---|---|
Maratón masculino | Eliud Kipchoge | Kenia | 2:00:25 [Nota 9] | Monza , Italia | 6 de mayo |
200 metros vallas femenino (curva) | Lauren Wells | Australia | 25.79 [Nota 10] | Canberra , Australia | 21 de enero |
2000 metros femeninos | Genzebe Dibaba | Etiopía | 5: 23,75 i [Nota 11] | Sabadell , España | 7 de febrero |
Mujeres 10 km (carretera) | Joyciline Jepkosgei | Kenia | 30:04 + | Praga , República Checa | 1 de abril |
Mujeres 15 km (carretera) | Joyciline Jepkosgei | Kenia | 45:37 + | Praga , República Checa | 1 de abril |
20 km femenino (carretera) | Peres Jepchirchir | Kenia | 1:01:40 + | Ras Al-Khaimah , Emiratos Árabes Unidos | 10 de febrero |
Joyciline Jepkosgei | Kenia | 1:01:25 + | Praga , República Checa | 1 de abril | |
Medio maratón femenino | Peres Jepchirchir | Kenia | 1:05:06 | Ras Al-Khaimah , Emiratos Árabes Unidos | 10 de febrero |
Joyciline Jepkosgei | Kenia | 1:04:52 | Praga , República Checa | 1 de abril | |
Mujeres 25 km (carretera) | María Jepkosgei Keitany | Kenia | 1:19:43 + | Londres , Reino Unido | 23 de abril |
30 km femenino (carretera) | María Jepkosgei Keitany | Kenia | 1:36:05 + | Londres , Reino Unido | 23 de abril |
Maratón femenino | María Jepkosgei Keitany | Kenia | 2:17:01 | Londres , Reino Unido | 23 de abril |
Marcha de 50 km para mujeres | Inês Henriques | Portugal | 4:08:26 | Porto de Mós , Portugal | 15 de enero |
Relevo combinado de sprint femenino | Morolake Akinosun , English Gardner , Dezerea Bryant , Miki Barber | Estados Unidos | 1: 35.59 [Nota 12] | Filadelfia , PA, Estados Unidos | 29 de abril |
Premios
Hombres
Otorgar | Ganador |
---|---|
Atleta mundial del año de la IAAF | Mutaz Essa Barshim ( QAT ) |
Atleta del año en Track & Field News | Mutaz Essa Barshim ( QAT ) |
Trofeo Atleta Europeo del Año | Johannes Vetter ( Alemania ) |
Estrella en ascenso del atletismo europeo | Karsten Warholm ( NOR ) |
El Bowerman | Christian Coleman ( Estados Unidos ) |
Mujeres
Otorgar | Ganador |
---|---|
Atleta mundial del año de la IAAF | Nafissatou Thiam ( BEL ) |
Atleta de pista y campo del año | Anita Włodarczyk ( POL ) |
Trofeo Atleta Europeo del Año | Katerina Stefanidi ( GRE ) |
Estrella en ascenso del atletismo europeo | Yuliya Levchenko ( UKR ) |
El Bowerman | Raevyn Rogers ( Estados Unidos ) |
Los mejores de la temporada
Evento | Hombres | Mujeres | ||||
---|---|---|---|---|---|---|
Atleta | Marcos | Notas | Atleta | Marcos | Notas | |
60 metros | Ronnie Baker ( Estados Unidos ) Christian Coleman ( Estados Unidos ) | 6,45 | Corbata | Elaine Thompson ( JAM ) | 6,98 | |
100 metros | Christian Coleman ( Estados Unidos ) | 9,82 | Elaine Thompson ( JAM ) | 10,71 | ||
200 metros | Isaac Makwala ( BOT ) | 19,77 | Tori Bowie ( Estados Unidos ) | 21,77 | ||
400 metros | Wayde van Niekerk ( RSA ) | 43,62 | Shaunae Miller-Uibo ( BAH ) | 49,46 | ||
800 metros | Emmanuel Kipkurui Korir ( KEN ) | 1: 43,10 | Caster Semenya ( RSA ) | 1: 55,16 | ||
1500 metros | Elijah Motonei Manangoi ( KEN ) | 3: 28.80 | Sifan Hassan ( NED ) | 3: 56,14 | ||
3000 metros | Ronald Kwemoi ( KEN ) | 7: 28,73 | Hellen Onsando Obiri ( KEN ) | 8: 23,14 | ||
5000 metros | Muktar Edris ( ETH ) | 12: 55.23 | Hellen Onsando Obiri ( KEN ) | 14: 18.37 | ||
10,000 metros | Mohamed Farah ( GBR ) | 26: 49.51 | Almaz Ayana ( ETH ) | 30: 16,32 | ||
60 metros vallas | Andrew Pozzi ( GBR ) | 7,43 | Kendra Harrison ( Estados Unidos ) | 7,74 A | ||
100 / 110 metros con vallas | Omar McLeod ( JAM ) | 12,90 | Kendra Harrison ( Estados Unidos ) | 12.28 | ||
400 metros vallas | Kyron McMaster ( IVB ) | 47,80 | Dalilah Muhammad ( Estados Unidos ) | 52,64 | ||
3000 metros de obstáculos | Evan Jager ( Estados Unidos ) | 8: 01.29 | Ruth Jebet ( BHR ) | 8: 55,29 | ||
10 kilómetros | Benard Kimeli ( KEN ) | 27:10 | Joyciline Jepkosgei ( KEN ) | 29:43 | ||
15 kilómetros | Joshua Kiprui Cheptegei ( KEN ) | 41:16 | Joyciline Jepkosgei ( KEN ) | 45:37 | ||
20 kilómetros | Alex Oloitiptip Korio ( KEN ) Jorum Lumbasi Okombo ( KEN ) Abraham Naibei Cheroben ( BHR ) | 55:51 | Corbata | Joyciline Jepkosgei ( KEN ) | 1:01:25 | |
Medio maratón | Abraham Naibei Cheroben ( BHR ) | 58:40 | Joyciline Jepkosgei ( KEN ) | 1:04:51 | ||
25 kilómetros | Nicholas Kipchirchir Korir ( KEN ) Cosmas Jairus Birech ( KEN ) Barselius Kipyego ( KEN ) | 1:12:46 | Corbata | Valary Jemeli Aiyabei ( KEN ) | 1:21:23 | |
30 kilómetros | Eliud Kipchoge ( KEN ) Guye Adola ( ETH ) | 1:27:24 | Corbata | Mary Jepkosgei Keitany ( KEN ) | 1:36:05 | |
Maratón | Eliud Kipchoge ( KEN ) | 2:03:32 | Mary Jepkosgei Keitany ( KEN ) | 2:17:01 | ||
100 kilómetros de carrera | Tatsuya Itagaki ( Japón ) | 6:14:18 | Nikolina Sustic ( CRO ) Nele Alder-Baerens ( GER ) | 7:34:36 | ||
20 kilómetros de carrera a pie | Wang Kaihua ( CHN ) | 1:17:54 | Elena Lashmanova ( RUS ) | 1:25:18 | ||
50 kilómetros de carrera a pie | Yohann Diniz ( FRA ) | 3:33:12 | Inês Henriques ( POR ) | 4:05:56 | ||
Salto con pértiga | Sam Kendricks ( Estados Unidos ) | 6,00 m | Ekateríni Stefanídi ( GRE ) | 4,91 metros | ||
Salto alto | Mutaz Essa Barshim ( QAT ) | 2,40 m | Mariya Lasitskene ( ANA ) | 2,06 metros | ||
Salto largo | Luvo Manyonga ( RSA ) | 8,65 metros | Brittney Reese ( Estados Unidos ) | 7,13 metros | +2.0 | |
Salto triple | Christian Taylor ( Estados Unidos ) | 18,11 m | Yulimar Rojas ( VEN ) | 14,96 metros | -0,3 | |
Lanzamiento de peso | Ryan Crouser ( Estados Unidos ) | 22,65 metros | Lijiao Gong ( CHN ) | 20,11 m | ||
Lanzamiento de disco | Daniel Ståhl ( SWE ) | 71,29 m | Sandra Perkovic ( CRO ) | 71,41 m | ||
Lanzamiento de jabalina | Johannes Vetter ( Alemania ) | 94,44 metros | Sara Kolak ( CRO ) | 68,43 metros | ||
Lanzamiento de martillo | Pawel Fajdek ( POL ) | 83,44 metros | Anita Włodarczyk ( POL ) | 82,87 metros | ||
Pentatlón | - | Nafissatou Thiam ( BEL ) | 4870 ptos | |||
Heptatlón | Kevin Mayer ( FRA ) | 6479 ptos | Nafissatou Thiam ( BEL ) | 7013 ptos | ||
Decatlón | Kevin Mayer ( FRA ) | 8768 ptos | - | |||
Relé 4 × 100 metros | Gran Bretaña (GBR) Chijindu Ujah Adam Gemili Daniel Talbot Nethaneel Mitchell-Blake | 37,47 | Estados Unidos (USA) Aaliyah Brown Allyson Felix Morolake Akinosun Tori Bowie | 41,82 | ||
Relé 4 × 400 metros | Trinidad y Tobago (TTO) Jarrin Solomon Jereem Richards Machel Cedenio Lalonde Gordon | 2: 58,12 | Estados Unidos (USA) Quanera Hayes Allyson Felix Shakima Wimbley Phyllis Francis | 3: 19.02 |
Resultados detallados
Asociación Internacional de Federaciones de Atletismo (IAAF)
Campeonato del mundo de atletismo 2017
- 26 de marzo: Campeonato Mundial de Cross Country de la IAAF de 2017 en Kampala [1]
- Ganadores individuales senior: Geoffrey Kipsang Kamworor (m) / Irene Chepet Cheptai (f)
- Ganadores del equipo senior: Etiopía (m) / Kenia (f)
- Ganadores individuales sub-20: Jacob Kiplimo (m) / Letesenbet Gidey (f)
- Ganadores del equipo sub-20: Etiopía (m) / Etiopía (f)
- Ganadores de relevos mixtos: Kenia ( Asbel Kiprop , Winfred Nzisa Mbithe, Bernard Kipkorir Koros y Beatrice Chepkoech )
- 22 y 23 de abril: Relevos Mundiales de la IAAF de 2017 en Nassau [2]
- Ganadores del relevo 4 × 100 m: Estados Unidos (m) [3] / Alemania (f) [4]
- Ganadores del relevo 4 × 200 m: Canadá (m) [5] / Jamaica (f) [6]
- Ganadores del relevo 4 × 400 m: Estados Unidos (m) [7] / Estados Unidos (f) [8]
- Ganadores del relevo 4 × 800 m: Estados Unidos (m) [9] / Estados Unidos (f) [10]
- Ganadores de relevos mixtos 4 × 400 m: Bahamas [11]
- 12 al 16 de julio: Campeonato Mundial Sub-18 de Atletismo de 2017 en Nairobi [12]
- Sudáfrica , China y Cuba ganaron 5 medallas de oro cada uno. Kenia ganó el medallero general.
- 14 al 23 de julio: Campeonato Mundial de Atletismo Para 2017 en Londres [13]
- China ganó tanto el oro como el total de medallas.
- 4 - 13 de agosto: Campeonato Mundial de Atletismo de 2017 en Londres [14]
- El Estados Unidos ganó el oro y recuentos general de medallas.
2017 Mundial de Maratón Majors
- 26 de febrero: Maratón de Tokio 2017 [15] [16]
- Ganadores: Wilson Kipsang (m) / Sarah Chepchirchir (f)
- 17 de abril: Maratón de Boston de 2017 [17] [18]
- Ganadores: Geoffrey Kirui (m) / Edna Kiplagat (f)
- 23 de abril: Maratón de Londres de 2017 [19] [20]
- Ganadores: Daniel Wanjiru (m) / Mary Keitany (f)
- 6 de agosto: Parte del Campeonato Mundial de Atletismo de 2017 ( Hombres / Mujeres ) en Londres
- Ganadores: Geoffrey Kirui (m) / Rose Chelimo (f)
- 24 de septiembre: Maratón de Berlín de 2017 [21] [22]
- Ganadores: Eliud Kipchoge (m) / Gladys Cherono Kiprono (f)
- 8 de octubre: Maratón de Chicago de 2017 [23] [24]
- Ganadores: Galen Rupp (m) / Tirunesh Dibaba (f)
- 5 de noviembre: Maratón de la ciudad de Nueva York de 2017 [25] [26]
- Ganadores: Geoffrey Kipsang Kamworor (m) / Shalane Flanagan (f)
2017 IAAF Road Race Label Events (Oro)
- 2 de enero: Maratón Internacional de Xiamen [27]
- Ganadores: Lemi Berhanu Hayle (m) / Meseret Mengistu (f)
- 20 de enero: Maratón de Dubái [28]
- Ganadores: Tamirat Tola (m) / Worknesh Degefa (f)
- 12 de febrero: Maratón de Hong Kong [29]
- Ganadores: Melaku Belachew (m) Gulume Tollesa (f)
- 26 de febrero: Los mejores 10K del mundo [30]
- Ganadores: Sam Chelanga (m) / Mary Wacera Ngugi (f)
- 5 de marzo: Maratón del lago Biwa (solo hombres) [31]
- Ganador: Ezekiel Kiptoo Chebii
- 12 de marzo: Maratón de mujeres de Nagoya (solo mujeres) [32]
- Ganadora: Eunice Kirwa
- 12 de marzo: Media Maratón Roma-Ostia [33]
- Ganadores: Guye Adola (m) / Gladys Cherono Kiprono (f)
- 19 de marzo: Media Maratón de Lisboa [34]
- Ganadores: Jake Robertson (m) / Mare Dibaba (f)
- 19 de marzo: Maratón Internacional de Seúl [35]
- Ganadores: Amos Kipruto (m) / Margaret Agai (f)
- 1 de abril: Media Maratón de Praga [36]
- Ganadores: Tamirat Tola (m) / Joyciline Jepkosgei (f)
- 9 de abril: Maratón de París [37]
- Ganadores: Paul Lonyangata (m) / Purity Rionoripo (f)
- 9 de abril: Maratón de Rotterdam [38]
- Ganadores: Marius Kimutai (m) / Meskerem Assefa (f)
- 23 de abril: Medio Maratón de Gifu Seiryu [39]
- Ganadores: Alexander Mutiso (m) / Joyciline Jepkosgei (f)
- 23 de abril: Maratón de la ciudad de Viena [40]
- Ganadores: Albert Korir (m) / Nancy Kiprop (f)
- 23 de abril: Medio Maratón Internacional Yangzhou Jianzhen [41]
- Ganadores: Mosinet Geremew (m) / Sutume Asefa (f)
- 23 de abril: Maratón de Madrid [42]
- Ganadores: Bonsa Dida (m) / Elizabeth Rumokol (f)
- 30 de abril: Medio Maratón de Estambul [43]
- Ganadores: Ismail Juma (m) / Ruth Chepngetich (f)
- 7 de mayo: Maratón de Praga [44]
- Ganadores: Gebretsadik Abraha (m) / Valary Aiyabei (f)
- 7 de mayo: Maratón internacional del estuario del río Amarillo [45]
- Ganadores: Husen Muhammedahin Esmael (m) / Letebrhan Haylay Gebreslase (f)
- 20 de mayo: Mattoni Karlovy Vary Half Marathon [46]
- Ganadores: Wilfred Kimitei (m) / Yvonne Jelagat (f)
- 27 y 28 de mayo: Fin de semana de carreras de Ottawa [47] [48]
- Ganadores de 10 km: Leul Gebresilase (m) / Netsanet Gudeta (f)
- Ganadores del maratón: Eliud Kiptanui (m) / Guteni Imana (f)
- 3 de junio: Medio Maratón de České Budějovice [49]
- Ganadores: Justus Kangogo (m) / Agnes Jeruto Barsosio (f)
- 24 de junio: Medio Maratón de Olomouc [50]
- Ganadores: Josphat Kiprop Kiptis (m) / Worknesh Degefa (f)
- 2 de julio: Maratón de Gold Coast [51]
- Ganadores: Takuya Noguchi (m) / Abebe Afework (f)
- 30 de julio: Media Maratón de Bogotá [52]
- Ganadores: Feyisa Lilesa (m) / Brigid Jepchirchir Kosgei (f)
- 9 de septiembre: Gran Premio de Praga [53]
- Ganadores: Benard Kimeli (m) / Joyciline Jepkosgei (f) ( récord mundial )
- 16 de septiembre: Medio Maratón de Ústí nad Labem [54]
- Ganadores: Barselius Kipyego (m) / Violah Jepchumba (f)
- 17 de septiembre: Maratón de Sydney [55]
- Ganadores: Shota Hattori (m) / Makda Harun (f)
- 17 de septiembre: Medio Maratón de Copenhague [56]
- Ganadores: Abraham Cheroben (m) / Eunice Chumba (f)
- 17 de septiembre: Maratón de Beijing [57]
- Ganadores: Salah-Eddine Bounasr (m) / Meselech Beyene (f)
- 17 de septiembre: Maratón de Ciudad del Cabo [58]
- Ganadores: Asefa Mengstu (m) / Betelhem Moges (f)
- 15 de octubre: Maratón de Amsterdam [59]
- Ganadores: Lawrence Cherono (m) / Tadelech Bekele (f)
- 15 de octubre: Rock 'n' Roll Media Maratón de Lisboa Santander Totta RTP [60]
- Ganadores: Birhan Nebebew (m) / Eunice Chumba (f)
- 15 de octubre: Maratón de Lisboa Rock 'n' Roll EDP [60]
- Ganadores: Ishhimael Bushendich Chemtan (m) / Sarah Chepchirchir (f)
- 22 de octubre: Maratón de Toronto Waterfront [61]
- Ganadores: Philemon Rono (m) / Marta Megra Lema (f)
- 22 de octubre: Media Maratón de Valencia [62]
- Ganadores: Abraham Cheroben (m) / Joyciline Jepkosgei (f)
- 29 de octubre: Maratón de Frankfurt [63]
- Ganadores: Shura Kitata Tola (m) / Vivian Cheruiyot (f)
- 12 de noviembre: Maratón de Shanghai [64]
- Ganadores: Stephen Mokoka (m) / Roza Dereje (f)
- 12 de noviembre: Maratón de Estambul [65]
- Ganadores: Abraham Kiprotich (m) / Ruth Chepngetich (f)
- 19 de noviembre: Maratón Valencia Trinidad Alfonso EDP [66]
- Ganadores: Sammy Kitwara (m) / Aberu Mekuria (f)
- 19 de noviembre: Media Maratón de Delhi [67]
- Ganadores: Birhanu Legese (m) / Almaz Ayana (f)
- 3 de diciembre: Maratón de Fukuoka (solo hombres) [68]
- Ganador: Sondre Nordstad Moen
- 3 de diciembre: Maratón de Singapur (final) [69]
- Ganadores: Cosmas Koech Kimutai (m) / Pamela Rotich (f)
2017 IAAF Road Race Label Events (Plata)
- 15 de enero: Maratón de Houston [70]
- Ganadores: Dominic Ondoro (m) / Meskerem Assefa (f)
- 29 de enero: Maratón Internacional de Damas de Osaka (solo mujeres) [71]
- Ganador: Risa Shigetomo
- 5 de febrero: Medio Maratón de Kagawa Marugame [72]
- Ganadores: Callum Hawkins (m) / Eunice Kirwa (f)
- 12 de febrero: Mitja Marató de Barcelona [73]
- Ganadores: Leonard Langat (m) / Florence Kiplagat (f)
- 19 de febrero: Maratón de Sevilla [74]
- Ganadores: Titus Ekiru (m) / Paula González Berodia (f)
- 19 de marzo: Maratón Internacional de Chongqing [75]
- Ganadores: Afewerk Mesfin (m) / Nguriatukei Rael Kiyara (f)
- 2 de abril: Maratón de Daegu [76]
- Ganadores: Mathew Kisorio (m) / Pamela Jepkosgei Rotich (f)
- 2 de abril: Maratón de Roma [77]
- Ganadores: Shura Kitata (m) / Rahma Tusa (f)
- 9 de abril: Maratón de Hannover [78]
- Ganadores: Allan Kiprono (m) / Fate Tola (f)
- 23 de abril: DOZ Marathon Lodz con PZU [79]
- Ganadores: Samson Barmao (m) / Kenza Dahmani (f)
- 23 de abril: Maratón Orlen de Varsovia [80]
- Ganadores: Felix Kimutai (m) / Nastassia Ivanova (f)
- 11 de junio: Maratón Internacional de Lanzhou [81]
- Ganadores: Kelkile Gezahegn (m) / Ashete Bekere (f)
- 17 de septiembre: Dam tot Damloop [82]
- Ganadores: Birhanu Legese (m) / Mercyline Chelangat (f)
- 1 de octubre: Media maratón de Cardiff [83]
- Ganadores: John Lotiang (m) / Edith Chelimo (f)
- 29 de octubre: Marseille-Cassis Classique Internationale [84]
- Ganadores: Jemal Yimer (m) / Edith Chelimo (f)
- 12 de noviembre: Maratón Internacional de Saitama (solo mujeres) [85]
- Ganadora: Flomena Cheyech Daniel
- 12 de noviembre: Maratón de Beirut [86]
- Ganadores: Dominic Ruto (m) / Eunice Chumba (f)
- 10 de diciembre: Maratón de Guangzhou [87]
- Ganadores: Dickson Kipsang Tuwei (m) / Rahma Tusa (f)
- 31 de diciembre: Corrida de Houilles (co-final) [88]
- Ganadores: Julien Wanders (m) / Stacey Ndiwa (f)
- 31 de diciembre: San Silvestre Vallecana (co-final) [89]
- Ganadores: Erick Kiptanui (m) / Gelete Burka (f)
2017 IAAF Road Race Label Events (Bronce)
- 15 de enero: Medio Maratón de Houston [70]
- Ganadores: Leonard Essau Korir (m) / Veronica Nyaruai (f)
- 22 de enero: Mitja Marató Internacional Vila de Santa Pola [90]
- Ganadores: Peter Cheruiyot Kirui (m) / Antonina Kwambai (f)
- 12 de marzo: Maratón de Barcelona [91]
- Ganadores: Jonah Kipkemoi Chesum (m) / Helen Bekele (f)
- 19 de marzo: Nueva maratón Wan Jin Shi de la ciudad de Taipei [92]
- Ganadores: Hillary Yego (m) / Munkhzaya Bayartsogt (f)
- 19 de marzo: Media Maratón ONICO Gdynia [93]
- Ganadores: Hillary Maiyo (m) / Fatiha Benchatki (f)
- 26 de marzo: Media Maratón de Varsovia [94]
- Ganadores: John Lotiang (m) / Ayantu Gemechu (f)
- 2 de abril: Maratón de la ciudad de Milán [95]
- Ganadores: Edwin Kipngetich Koech (m) / Sheila Chepkoech (f)
- 2 de abril: Maratón de Santiago [96]
- Ganadores: Luka Rotich Lobuwan (m) / Inés Melchor (f)
- 9 de abril: Maratón de Pyongyang [97]
- Ganadores: Pak Chol (m) / JO Un Ok (f)
- 16 de abril: Maratón Conmemorativo Olímpico de Nagano [98]
- Ganadores: Taiga Ito (m) / Rachel Jemutai Mutgaa (f)
- 7 de mayo: Maratón de Ginebra [99]
- Ganadores: William Yegon (m) / Motu Megersa (f)
- 13 de mayo: carrera en carretera de 10 km de Okpekpe Intn'l [100]
- Ganadores: Leul Gebresilase (m) / Azemra Gebru (f)
- 14 de mayo: Maratón de Riga [101]
- Ganadores: Joseph Kyengo Munywoki (m) / Bekelech Daba (f)
- 21 de mayo: Tata Consultancy Services World 10K Bengaluru [102]
- Ganadores: Alex Korio (m) / Irene Chepet Cheptai (f)
- 28 de mayo: Maratón de Edimburgo [103]
- Ganadores: Julius Kiplagat Korir (m) / Eddah Jepkosgei (f)
- 17 de junio: Corrida de Langueux [104]
- Ganadores: Dawit Fikadu (m) / Birhane Mihretu (f)
- 24 de junio: Vidovdan Road Race [105]
- Ganadores: Lencho Tesfaye Anbesa (m) / Belaynesh Tsegaye Beyene (f)
- 27 de agosto: Maratón de la Ciudad de México [106]
- Ganadores: Fikadu Kebede Debele (m) / Gladys Tejeda (f)
- 10 de septiembre: Medio Maratón de Minsk [107]
- Ganadores: Hillary Kiptum Maiyo (m) / Lyudmyla Liakhovich (f)
- 10 de septiembre: Maratón Internacional de Taiyuan [108]
- Ganadores: Azmeraw Bekele (m) / Chemtai Rionotukei (f)
- 24 de septiembre: Maratón de Varsovia [109]
- Ganadores: Blazej Brzezinski (m) / Bekelu Beji (f)
- 30 de septiembre: Maratón internacional del lago Hengshui [110]
- Ganadores: Michael Njenga Kunyuga (m) / Betty Wilson Lempus (f)
- 1 de octubre: Maratón de la paz de Košice [111]
- Ganadores: Reuben Kerio (m) / Sheila Jerotich (f)
- 8 de octubre: Maratón de Bournemouth
- Ganadores: Jacek Cieluszecki (m) / Laura Trimble (f)
- 8 de octubre: 20 Kilomètres de Paris [112]
- Ganadores: Collins Chebii (m) / Gebayanesh Ayele (f)
- 22 de octubre: Maratón de Venecia [113]
- Ganadores: Eyob Gebrehiwet (m) / Gedo Sule Utura (f)
- 29 de octubre: Maratón de Liubliana [114]
- Ganadores: Marius Kimutai (m) / Shuko Genemo Wote (f)
- 5 de noviembre: Maratón de la Riviera francesa [115]
- Ganadores: Dejene Kelkilew (m) / Tejitu Siyum (f)
- 5 de noviembre: Maratón de Hangzhou [116]
- Ganadores: Azmeraw Bekele (m) / Muluhabt Tsega (f)
- 19 de noviembre: Medio Maratón de Boulogne-Billancourt [117]
- Ganadores: Hiskel Tewelde (m) / Rahma Tusa (f)
- 26 de noviembre: Maratón de Florencia [118]
- Ganadores: Zelalem Bacha (m) / Dire Tune (f)
- 3 de diciembre: Marathon du Gabon
- Ganadores: Peter Kurui (m) / Joan Kigen (f)
- 17 de diciembre: Maratón de Shenzhen (final) [119]
- Ganadores: Peter Kimeli Some (m) / Viktoriia Poliudina (f)
Liga Diamante de la IAAF 2017
- 5 de mayo: Liga Diamante de Doha en Doha [120]
- El Estados Unidos y Kenia ganó 3 medallas de oro cada uno. Estados Unidos ganó el medallero general.
- 13 de mayo: IAAF Diamond League Shanghai en Shanghai [121]
- El Estados Unidos y Kenia ganó 3 medallas de oro cada uno. Estados Unidos ganó el medallero general.
- 27 de mayo: Prefontaine Classic en Eugene, Oregon [122]
- El Estados Unidos ganó el oro y recuentos general de medallas.
- 8 de junio: Gala de Oro Pietro Mennea en Roma [123]
- El Estados Unidos , Kenia , y la Holanda ganó 2 medallas de oro cada uno. Estados Unidos ganó el medallero general.
- 15 de junio: Bislett Games en Oslo [124]
- 13 naciones ganaron una medalla de oro cada una. Gran Bretaña , Kenia , Alemania y Cuba ganaron 3 medallas generales cada uno.
- 18 de junio: Atletismo de la Bauhaus de Estocolmo en Estocolmo [125]
- 13 naciones ganaron una medalla de oro cada una. Suecia ganó el medallero general.
- 1 de julio: Encuentro de París en Saint-Denis [126]
- Jamaica ganó el recuento de medallas de oro. Kenia ganó el medallero general.
- 6 de julio: Athletissima en Lausana [127]
- El Estados Unidos ganó el oro y recuentos general de medallas.
- 9 de julio: Gran Premio de Londres en Londres [128]
- El Estados Unidos ganó el oro y recuentos general de medallas.
- 16 de julio: Encuentro Internacional Mohammed VI d'Athlétisme de Rabat en Rabat [129]
- Marruecos ganó el recuento de medallas de oro. Marruecos y Estados Unidos ganaron 8 medallas generales cada uno.
- 21 de julio: Herculis en Mónaco [130]
- El Estados Unidos ganó el oro y recuentos general de medallas.
- 20 de agosto: Gran Premio de Gran Bretaña en Birmingham [131]
- Gran Bretaña ganó tanto el oro como el total de medallas.
- 24 de agosto: Weltklasse Zürich en Zürich [132]
- La República Checa ganó el recuento de medallas de oro. El Estados Unidos ganó el recuento general de medallas.
- 1 de septiembre: Memorial Van Damme (final) en Bruselas [133]
- El Estados Unidos y Kenia ganó 4 medallas de oro cada uno. Estados Unidos ganó el medallero general.
2017 IAAF World Challenge y IAAF Hammer Throw Challenge
- 20 de mayo: Jamaica International Invitational en Kingston (solo World Challenge) [134]
- Desafío mundial: Jamaica ganó el recuento de medallas de oro. El Estados Unidos ganó el recuento general de medallas.
- 21 de mayo: Gran Premio de Oro en Kawasaki, Kanagawa [135]
- Desafío mundial: Estados Unidos ganó el recuento de medallas de oro. Estados Unidos y Japón ganaron 14 medallas generales cada uno.
- Ganadora del lanzamiento de martillo femenino: Gwen Berry
- 3 de junio: Gran Premio Brasil de Atletismo en São Bernardo do Campo [136]
- Desafío mundial: Brasil ganó tanto el oro como el total de medallas.
- Ganadora del lanzamiento de martillo femenino: Anita Włodarczyk
- 10 de junio: Monumento a Janusz Kusociński en Szczecin (solo desafío de lanzamiento de martillo) [137]
- Ganadores del lanzamiento de martillo: Paweł Fajdek (m) / Anita Włodarczyk (f)
- 11 de junio: Fanny Blankers-Koen Games en Hengelo (solo World Challenge) [138]
- Desafío mundial: Etiopía ganó tanto el oro como el total de medallas.
- 13 de junio: Juegos de Paavo Nurmi en Turku [139]
- Desafío mundial: Finlandia y Ucrania ganaron 3 oros y 8 medallas en general cada uno.
- Ganador del lanzamiento de martillo masculino: Paweł Fajdek
- 17 de junio: Reunión de PTS en Šamorín (solo desafío de lanzamiento de martillo) [140]
- Ganadores del lanzamiento de martillo: Paweł Fajdek (m) / Anita Włodarczyk (f)
- 27 y 28 de junio: Golden Spike Ostrava en Ostrava [141]
- Desafío mundial: Polonia ganó tanto el oro como el total de medallas.
- Ganadores del lanzamiento de martillo: Paweł Fajdek (m) / Anita Włodarczyk (f)
- 3 y 4 de julio: Monumento a István Gyulai en Székesfehérvár (solo desafío de lanzamiento de martillo) [142]
- Ganadores del lanzamiento de martillo: Paweł Fajdek (m) / Anita Włodarczyk (f)
- 14 de julio: Encuentro de Atletismo Madrid en Madrid [143]
- Desafío mundial: Cuba ganó el recuento de medallas de oro. El Estados Unidos ganó el recuento general de medallas.
- Ganador del lanzamiento de martillo masculino: Paweł Fajdek
- 4 al 13 de agosto: parte del Campeonato Mundial de Atletismo de 2017 en Londres (solo desafío de lanzamiento de martillo)
- Ganadores: Paweł Fajdek (m) / Anita Włodarczyk (f)
- 27 de agosto: ISTAF Berlín en Berlín (solo World Challenge) [144]
- Desafío mundial: Estados Unidos y Alemania ganaron 4 medallas de oro cada uno. Estados Unidos ganó el medallero general.
- 29 de agosto: Memorial Hanžeković (final) en Zagreb (solo World Challenge) [145]
- Desafío mundial: Estados Unidos ganó tanto el oro como el total de medallas.
Gira mundial en pista cubierta de la IAAF 2017
- 28 de enero: New Balance Indoor Grand Prix en Roxbury [146]
- Ganadores 60 m: Harry Aikines-Aryeetey (m) / English Gardner (f)
- Ganadores en 300 m: Noah Lyles (m) / Courtney Okolo (f)
- Ganador de 600 m masculino: Duane Solomon
- Ganadora de 800 m femeninos: Charlene Lipsey
- Ganadores de 3000 m: Paul Chelimo (m) / Hellen Obiri (f)
- Ganador del salto de altura masculino: Donald Thomas
- Ganador del salto de longitud masculino: Fabrice Lapierre
- Ganador de una milla masculina: Matthew Centrowitz Jr.
- Ganadora del salto con pértiga femenino: Ekaterini Stefanidi
- Ganadora del triple salto femenino: Patrícia Mamona
- Ganadores del Relevo de Medley de Distancia Femenino: Estados Unidos
- 1 de febrero: reunión del PSD Bank en Düsseldorf [147]
- Ganadores en 60 m: Yunier Perez (m) / Olesya Povh (f)
- Ganadores 60 m vallas: Orlando Ortega (m) / Cindy Roleder (f)
- Ganadores en 800 m: Adam Kszczot (m) / Joanna Jóźwik (f)
- Ganador de 1.500 m masculinos: Elijah Manangoi
- Ganadora de 3000 m masculinos: Hillary Cheruiyot Ngetich
- Ganadora del salto con pértiga femenino: Sandi Morris
- Ganadora del triple salto femenino: Patrícia Mamona
- Ganadora del lanzamiento de peso femenino: Anita Márton
- 4 de febrero: Weltklasse en Karlsruhe en Karlsruhe [148]
- Ganadores en 800 m: Erik Sowinski (m) / Joanna Jóźwik (f)
- Ganadores en 60 m vallas: Andrew Pozzi (m) / Kendra Harrison (f)
- Ganador de 1.500 m masculinos: Silas Kiplagat
- Ganador del salto de altura masculino: Pavel Seliverstau
- Ganador del salto de longitud masculino: Godfrey Khotso Mokoena
- Ganador de 60 m femenino: Gayon Evans
- Ganadora de 3000 m femeninos: Laura Muir
- Ganadora del salto con pértiga femenino: Lisa Ryzih
- Ganadora del lanzamiento de peso femenino: Christina Schwanitz
- 10 de febrero: Copa Copérnico en Toruń [149]
- Ganadores de 60 m: Ronnie Baker (m) / Barbara Pierre (f)
- Ganadores en 800 m: Nicholas Kiplangat Kipkoech (m) / Joanna Józwik (f)
- Ganadores de 1500 m: Bethwell Birgen (m) / Genzebe Dibaba (f)
- Ganadores 60 m vallas: Orlando Ortega (m) / Andrea Ivančević (f)
- Ganador del salto de altura masculino: Sylwester Bednarek
- Ganadora del salto con pértiga femenino: Nicole Büchler
- Ganadora del triple salto femenino: Anna Jagaciak-Michalska
- 18 de febrero: Birmingham Indoor Grand Prix (final) en Birmingham [150]
- Ganadores de 60 m: Ronnie Baker (m) / Elaine Thompson (f)
- Ganadores de 400 m: Pavel Maslák (m) / Zuzana Hejnová (f)
- Ganadores en 800 m: Casimir Loxsom (m) / Joanna Józwik (f)
- Ganadores en 60 m vallas: Andrew Pozzi (m) / Christina Manning (f)
- Ganadores del salto de longitud: Godfrey Khotso Mokoena (m) / Lorraine Ugen (f)
- Ganador de 1.500 m masculino: Ben Blankenship
- Ganador de 5000 m masculino: Mo Farah
- Ganador del salto de altura masculino: Erik Kynard
- Ganadora de 1000 m femeninos: Laura Muir
- Ganadora de 3000 m femeninos: Hellen Obiri
- Ganadora del salto con pértiga femenino: Ekaterini Stefanidi
- Ganadora del lanzamiento de peso femenino: Anita Márton
Desafío de eventos combinados de la IAAF 2017
- 28 y 29 de abril: Multiestrellas en Florencia [151]
- Ganador del decatlón: Jefferson Santos (7.728 puntos)
- Ganadora del heptatlón: Evelis Aguilar (6.228 puntos)
- 27 y 28 de mayo: Hypo-Meeting en Götzis [152]
- Ganador del decatlón: Damian Warner (8.591 puntos)
- Ganador del heptatlón: Nafissatou Thiam (7.013 puntos)
- 17 y 18 de junio: TNT - Reunión Fortuna en Kladno [153]
- Ganador del decatlón: Larbi Bourrada (8.120 puntos)
- Ganadora del Heptatlón: Kateřina Cachová (6.337 puntos)
- 24 y 25 de junio: Mehrkampf-Meeting Ratingen en Ratingen [154]
- Ganador del decatlón: Rico Freimuth (8.663 puntos)
- Ganadora del heptatlón: Carolin Schäfer (6.667 puntos)
- 1 y 2 de julio: Eventos combinados de la Copa de Europa - Superliga en Tallin [155]
- Ganador de Decathlon: Janek Õiglane (8.170 puntos)
- Ganadora de Heptatlón: Alina Shukh (6,208 puntos)
- 1 y 2 de julio: Eventos combinados de la Copa de Europa - Primera y Segunda Liga en Monzón [155]
- Ganador de Primera Liga Decathlon: Jorge Ureña (8.121 puntos)
- Ganadora del Heptatlón de la Primera Liga: Nadine Broersen (6.326 puntos)
- Ganador de la Segunda Liga Decathlon: Martin Roe (8.144 puntos)
- Ganadora del Heptatlón de Segunda Liga: Lucia Slaničková (5.816 puntos)
- 4 y 5 de julio: Copa Panamericana de Eventos Combinados en Ottawa [156]
- Ganador del decatlón: Pierce Lepage (7948 puntos)
- Ganadora del heptatlón: Nicole Oudenaarden (6.000 puntos)
- 4 al 13 de agosto: Parte del Campeonato Mundial de Atletismo de 2017 en Londres
- Ganador del decatlón: Kévin Mayer (8.768 puntos)
- Ganador del heptatlón: Nafissatou Thiam (6.784 puntos)
- 16 y 17 de septiembre: Décastar (final) en Talence [157]
- Ganador del decatlón: Damian Warner (8.252 puntos)
- Ganador del heptatlón: Anouk Vetter (6.363 puntos)
Desafío de marcha de la IAAF 2017
- 19 de febrero: Campeonato de Oceanía de Marcha en Adelaida [158]
- Ganadores: Dane Bird-Smith (m) / Regan Lamble (f)
- 12 de marzo: Circuito Internacional de Marcha # 1 en Ciudad Juárez [159]
- Ganadores: Éider Arévalo (m) / Lupita González (f)
- 19 de marzo: Circuito Internacional de Marcha # 2 en Monterrey [160]
- Ganadores de 20 km: Benjamin Thorne (m) / Érica de Sena (f)
- Ganador de 50 km masculinos: Evan Dunfee
- 19 de marzo: Campeonato Asiático de Marcha en Nomi, Ishikawa [161]
- Ganadores: Kim Hyun-sub (m) / Wang Na (f)
- 1 de abril: Grande Prémio Internacional de Rio Maior em Marcha Atlética en Rio Maior [162]
- Ganadores: Éider Arévalo (m) / Kimberly García (f)
- 15 de abril: Desafío de marcha de la IAAF Taicang en Taicang [163]
- Ganadores: Caio Bonfim (m) / Lü Xiuzhi (f)
- 13 y 14 de mayo: Copa Panamericana de Marcha en Lima [164]
- Ganadores de 20 km: Éider Arévalo (m) / Lupita González (f)
- Ganadores 50 km: Claudio Villanueva (m) / Nair de Rosa (f)
- 21 de mayo: Copa de Europa de Marcha en Poděbrady [165]
- Ganadores de 20 km: Christopher Linke (m) / Antonella Palmisano (f)
- Ganador de 50 km masculinos: Ivan Banzeruk
- 3 de junio: Gran Premio Cantones de La Coruña en A Coruña [166]
- Ganadores: Álvaro Martín (m) / Érica de Sena (f)
- 4 al 13 de agosto: Parte del Campeonato Mundial de Atletismo de 2017 (final) en Londres
- Ganadores de 20 km: Éider Arévalo (m) / YANG Jiayu (f)
- Ganadores de 50 km: Yohann Diniz (m) / Inês Henriques (f) ( récord mundial )
Permiso de campo traviesa de la IAAF 2017
- 13 de noviembre de 2016: Cruz de Atapuerca en Burgos [167]
- Ganadores: Aweke Ayalew (m) / Senbere Teferi (f)
- 27 de noviembre de 2016: Cruz Internacional de la Constitución en Alcobendas [168]
- Ganadores: Timothy Toroitich (m) / Fionnuala McCormack (f)
- 6 de enero: Campaccio en San Giorgio su Legnano [169]
- Ganadores: Muktar Edris (m) / Hellen Obiri (f)
- 14 de enero: Antrim International Cross Country en Antrim [170]
- Ganadores: Conseslus Kipruto (m) / Caroline Chepkoech Kipkirui (f)
- 15 de enero: Cross Internacional de Itálica en Sevilla [171]
- Ganadores: Aweke Ayalew (m) / Senbere Teferi (f)
- 22 de enero: Cinque Mulini en San Vittore Olona [172]
- Ganadores: Selemon Barega (m) / Beyenu Degefa (f)
- 5 de febrero: Almond Blossom Cross Country en Albufeira (final) [173]
- Ganadores: Yemanebehran Crippa (m) / Irene Chepet Cheptai (f)
Asociación Atlética Europea (EA)
Permiso EA Cross Country
- 24 de septiembre de 2016: Lidingöloppet en Lidingö
- Ganadores: Japhet Kipchirchir Kipkorir (m) / Maria Larsson (f)
- 29 de octubre de 2016: Nordic Winter Cross en Middelfart
- Ganadores: David Nilsson (m) / Anna Emilie Møller (f)
- 20 de noviembre de 2016: Cross de Soria en Soria
- Ganadores: Timothy Toroitich (m) / Alice Aprot Nawowuna (f)
- 20 de noviembre de 2016: Cruz de Darmstadt en Darmstadt
- Ganadores: Daniel Komoi (m) / Caterina Granz (f)
- 28 de noviembre de 2016: International Warandecross en Tilburg
- Ganadores: Sondre Nordstad Moen (m) / Fabienne Schlumpf (f)
- 28 de noviembre de 2016: Cross de L'Acier en Leffrinckoucke
- Ganadores: Shirtagaseleon Barega (m) / Beyenu Degefu (f)
- 18 de diciembre de 2016: Lotto Cross Cup Brussels en Bruselas [174]
- Ganadores: Isaac Kimeli (m) / Fionnuala McCormack (f)
- 7 de enero: Great Edinburgh Cross Country en Edimburgo [175]
- Ganadores: Leonard Essau Korir (m) / Yasemin Can (f)
- 8 de enero: Cruz de Zornotza en España [176]
- Ganadores: Nguse Amlosom (m) / Jess Andrews (f)
- 15 de enero: Abdijcross en Kerkrade [177]
- Ganadores: David Nilsson (m) / Imana Truyers (f)
- 15 de enero: Cross della Vallagarina en Rovereto [177]
- Ganadores: Robert Ndiwa (m) / Alemitu Hawi (f)
- 22 de enero: Cross Internacional Juan Muguerza en Elgoibar [178]
- Ganadores: Joshua Kiprui Cheptegei (m) / Senbere Teferi (f)
- 22 de enero: Lotto Cross Cup de Hannut (final) en Hannut [178]
- Ganadores: Andy Vernon (m) / Birtukan Adamu (f)
Reuniones de permisos premium de EA
- 29 de agosto: Palio Città della Quercia (final) en Rovereto
Reuniones de permisos EA Classic
- 1 de junio: Encuentro Internacional de Montreuil en Francia
- Ganadores de los 100 m: Christophe Lemaitre (m) / Carole Zahi (f)
- Ganadores en 800 m: Mostafa Smaili (m) / Shelayna Oskan-Clarke (f)
- Ganador de 1.500 m masculino: Ronald Musagala
- Ganador de 5000 m masculino : Shirtagaseleon Barega
- Ganador de 110 m vallas masculino: Hansle Parchment
- Ganadora de 100 m vallas femenino: Isabelle Pedersen
- Ganadora del salto con pértiga femenino: Olga Mullina
- Ganadora del salto de longitud femenino: Melanie Bauschke
- Ganadora del lanzamiento de disco femenino: Natalia Semenova
- 2 de junio: Festival Europeo de Atletismo Bydgoszcz en Polonia
- 100 m: Sean McLean (m) / Barbara Pierre (h)
- Ganadores de 400 m: Rafał Omelko (m) / Justyna Święty (f)
- Ganadora de 600 m femeninos: Joanna Jóźwik
- Ganador de 800 m masculinos: Michał Rozmys
- Ganador de 110 m vallas masculino : Damian Czykier
- Ganadora de 100 m vallas femenino: Hanna Plotitsyna
- Ganador de 400 m vallas masculino : Abdelmalik Lahoulou
- Ganadora de 1500 m femeninos: Martyna Galant
- Ganador de la carrera de obstáculos de 3000 m masculinos: Clement Kimutai Kemboi
- Ganador del salto con pértiga masculino: Paweł Wojciechowski
- Ganadora del salto de altura femenino: Yuliya Chumachenko
- Ganador del lanzamiento de peso masculino: Konrad Bukowiecki
- Ganadores 4 × 100 m: Polonia B (Karol Kwiatkowski, Przemysław Adamski, Artur Zaczek , Grzegorz Zimniewicz ) (m) / Polonia ( Marika Popowicz-Drapała , Karolina Zagajewska, Anna Kiełbasińska , Ewa Swoboda ) (f)
- 2 de junio: Encuentro de Andújar en España
- Ganador de los 100 m masculinos: Ramil Guliyev
- Ganadores en 200 m: Ramil Guliyev (m) / Cristina Lara (f)
- Ganadores de 800 m: Job Koech Kinyor (m) / Dorcus Ajok (f)
- Ganadora de 1500 m femeninos: Amela Terzić
- Ganador de la carrera de obstáculos de 2000 m masculino: Benjamin Kigen
- Ganadora de 5000 m femeninos: Azmera Gebru
- Ganador del salto de altura masculino: Maksim Nedasekau
- Ganadora del lanzamiento de jabalina femenino: Marharyta Dorozhon
- Ganadores del triple salto: Pablo Torrijos (m) / Yulimar Rojas (f)
- Ganador del lanzamiento de peso masculino : Damien Birkinhead
- Ganador del lanzamiento de disco masculino: Mauricio Ortega
- 3 de junio: Encuentro de Marsella en Francia
- Ganadores de los 100 m: Jimmy Vicaut (m) / Blessing Okagbare (f)
- Ganadores de 400 m: Pieter Conradie (m) / Olha Zemlyak (f)
- Ganadores de 1500 m: Abdalaati Iguider (m) / Nelly Jepkosgei (f)
- Ganador de la carrera de obstáculos de 3000 m masculinos: Jairus Birech
- Ganadores en 110 m vallas: Hansle Parchment (m) / Pamela Dutkiewicz (f)
- Ganadora de 400 m vallas femenino: Joanna Linkiewicz
- Ganador del salto de longitud masculino: Godfrey Khotso Mokoena
- Ganadora de triple salto femenino: Kristin Gierisch
- Ganadora del lanzamiento de disco femenino: Mélina Robert-Michon
- 5 de junio: Monumento a Josef Odložil en Praga
- Ganador 100 m masculino : Mosito Lehata
- Ganador de 400 m masculino: Luka Janežič
- Ganadora de 800 m femeninos: Olha Lyakhova
- Ganador de 1.500 m masculinos: Sadik Mikhou
- Ganadora de la carrera de obstáculos de 3000 m femenino: Norah Jeruto
- Ganador de 110 m vallas masculino : Antonio Alkana
- Ganadores en 400 m vallas: Mamadou Kassé Hanne (m) / Wenda Nel (f)
- Ganadora del salto de longitud femenino: Neja Filipič
- Ganador del salto con pértiga masculino: Jan Kudlička
- Ganadora del lanzamiento de martillo femenino : Malwina Kopron
- Ganadores del lanzamiento de jabalina: Jakub Vadlejch (m) / Barbora Špotáková (f)
- Ganador del lanzamiento de peso masculino: Tomáš Staněk
- 14 de junio: Monumento a Janusz Kusociński en Szczecin
- Ganador de los 100 m masculinos: Dominik Kopeć
- Ganadores en 400 m: Rafał Omelko (m) / Olha Zemlyak (f)
- Ganadores en 800 m: Marcin Lewandowski (m) / Nataliya Pryshchepa (f)
- Ganadora de 1500 m femeninos: Sofia Ennaoui
- Ganador de 3000 m masculinos: Bartosz Kotłowski
- Ganador de 110 m vallas masculino : Damian Czykier
- Ganadora de 400 m vallas femenino: Kemi Adekoya
- Ganador del salto de altura masculino: Wojciech Theiner
- Ganadores del salto con pértiga: Piotr Lisek (m) / Agnieszka Kaszuba (f)
- Ganadora del salto de longitud femenino: Laura Strati
- Ganador del lanzamiento de peso masculino: David Storl
- Ganador del lanzamiento de disco masculino: Andrius Gudžius
- Ganadores del lanzamiento de martillo: Paweł Fajdek (m) / Anita Włodarczyk (f)
- Ganador del lanzamiento de jabalina masculino: Hubert Chmielak
- 14 de junio: Encuentro Iberoamericano de Atletismo en Huelva
- Ganadores de 400 m: Onkabetse Nkobolo (m) / Patrycja Wyciszkiewicz (f)
- Ganadores en 800 m: Antoine Gakeme (m) / Dorcus Ajok (f)
- Ganadores de 1500 m: Adel Mechaal (m) / Amela Terzić (f)
- Ganador de 5000 m masculino : Birhanu Yemataw Balew
- Ganadores de la carrera de obstáculos de 3000 m: Yemane Haileselassie (m) / Fadwa Sidi Madane (f)
- Ganador de 110 m vallas masculino: Orlando Ortega
- Ganador de 400 m vallas masculino: Jordin Andrade
- Ganadora del salto de altura femenino: Iryna Herashchenko
- Ganadora del triple salto femenino: Elena Panțuroiu
- Ganador del lanzamiento de martillo masculino: Nick Miller
- Ganadora del lanzamiento de peso femenino: Fanny Roos
- Ganadora de caminata de 3000 m femeninos: Laura García-Caro
- 20 de junio: Juegos de Atletismo de Copenhague en Dinamarca
- Ganadores de los 100 m: Sydney Siame (m) / Mathilde Kramer (f)
- Ganador de 400 m masculino: Sadam Koumi
- Ganador de 800 m masculino: Reinhardt van Rensburg
- Ganadora de 1500 m femeninos: Anna Emilie Møller
- Ganador de la carrera de obstáculos de 3000 metros masculinos: Ole Hesselbjerg
- Ganadores en 110 m vallas: Andreas Martinsen (m) / Lindsay Lindley (f)
- Ganadores de 400 m vallas: Jaak-Heinrich Jagor (m) / Emilia Ankiewicz (f)
- Ganadora del salto de longitud femenino: Milena Mitkova
- Ganador de salto con pértiga masculino: Harry Coppell
- Ganador del salto de longitud masculino: Ingar Kiplesund
- Ganadora del lanzamiento de peso femenino: Paulina Guba
- 21 de junio: Encuentro del Clásico Europeo de Atletismo en Velenje
- Ganador de los 100 m masculinos: Wayde van Niekerk
- Ganadora 200 m femeninos: Tamzin Thomas
- Ganadores de 400 m: Isaac Makwala (m) / Anita Horvat (f)
- Ganador de 800 m masculinos: Amel Tuka
- Ganadora de 1500 m femeninos: Brittany McGowan
- Ganadores en 110 m vallas: Filip Jakob Demšar (m) / Rikenette Steenkamp (f)
- Ganadora del salto de altura femenino: Maruša Černjul
- Ganadores del salto con pértiga: Ernest Obiena (m) / Tina Šutej (f)
- Ganadores del salto de longitud: Maykel Massó (m) / Kaiza Karlén (f)
- Ganadores del triple salto: Dino Subašič (m) / Petra Koren (f)
- Ganador del lanzamiento de peso masculino: Filip Mihaljević
- Ganadores del lanzamiento de disco: Filip Mihaljević (m) / Sandra Perković (f)
- Lanzamiento de jabalina: Hamish Peacock (m) / Eda Tuğsuz (f)
- 28 de junio: Encuentro con Stanislas en Nancy
- Ganadores de los 100 m :: Henricho Bruintjies (m) / Floriane Gnafoua (f)
- Ganadora de 400 m femeninos: Lydia Jele
- Ganadores en 800 m: Willy Tarbei (m) / Malika Akkaoui (f)
- 1500 m: Iguider Abdalaati
- Ganador de 110 m vallas masculino: Benjamin Sedecias
- Ganadora de 100 m vallas femenino: Elvira Herman
- Ganadora del lanzamiento de martillo femenino : Zalina Petrivskaya
- Ganador del salto con pértiga masculino: Kévin Menaldo
- Ganadora del lanzamiento de jabalina femenino : Anete Kociņa
- Ganador de triple salto masculino: Hugues Fabrice Zango
- 29 de junio: GP de Sollentuna en Suecia
- Ganador de los 100 m masculinos : Odain Rose
- Ganadores en 200 m: Ahmed Ali (m) / Krystsina Tsimanouskaya (f)
- Ganadores en 800 m: Andreas Kramer (m) / Christina Hering (f)
- Ganadores de 1500 m: Brahim Kaazouzi (m) / Amela Terzić (f)
- Ganadores de 5000 m: Fikadu Haftu (m) / Emma Mitchell (f)
- Ganadores de la carrera de obstáculos de 3000 m: Napoleon Solomon (m) / Maria Larsson (f)
- Ganadora de 100 m vallas femenino: Urszula Bhebhe
- Ganador de 400 m vallas masculino: Cornel Fredericks
- Ganadores del salto de altura: Fabian Delryd (m) / Bianca Salming (f)
- Ganador del salto de longitud masculino: Michel Tornéus
- Ganadora del triple salto femenino: Malin Marmbrandt
- Ganadora del lanzamiento de peso femenino: Fanny Roos
- Ganador del lanzamiento de disco masculino: Daniel Ståhl
- Ganadora del lanzamiento de martillo femenino: Eleni Larsson
- Ganadora del lanzamiento de martillo de 3 kg sub-18 femenino: Karin Schöldström
- 4 de julio: Gyulai Istvàn Memorial - Gran Premio de Atletismo de Hungría en Székesfehérvár
- Ganadores de los 100 m: Justin Gatlin (m) / Blessing Okagbare (f)
- Ganador 200 m masculino: Isiah Young
- Ganadores de 400 m: Steven Gardiner (m) / Shaunae Miller-Uibo (f)
- Ganador de 800 m masculinos: David Rudisha
- Ganadora de la carrera de obstáculos de 3000 mujeres: Etenesh Diro
- Ganador de 110 m vallas masculino: Omar McLeod
- Ganadora de los 100 m vallas femeninas: Kendra Harrison
- Ganadores en 400 m vallas: Bershawn Jackson (m) / Kori Carter (f)
- Ganador del salto de altura masculino: Bohdan Bondarenko
- Ganadores del salto de longitud: Rushwahl Samaai (m) / Tianna Bartoletta (f)
- Ganador del lanzamiento de disco masculino: Zoltán Kővágó
- Ganadora del lanzamiento de peso femenino: Anita Márton
- Ganadores del lanzamiento de martillo: Paweł Fajdek (m) / Anita Włodarczyk (f)
- Ganador del lanzamiento de jabalina masculino: Marcin Krukowski
- 7 de julio: Encuentro Internacional de Sotteville en Francia
- Ganadores de los 100 m: Yunier Pérez (m) / Carina Horn (f)
- Ganadora de 400 m femeninos: Geisa Coutinho
- Ganadora de 800 m femeninos: Rose Mary Almanza
- Ganador de 1.500 m masculinos: Fouad Elkaam
- Ganador de la carrera de obstáculos de 3000 m masculinos: Mahiedine Mekhissi-Benabbad
- Ganador de 110 m vallas masculino: Andrew Riley
- Ganador de 400 m vallas masculino : Juander Santos
- Ganador del salto de longitud masculino: Zarck Visser
- Ganadora del salto de altura femenino: Erika Kinsey
- Ganadora del salto con pértiga femenino: Sandi Morris
- Ganadora del Lanzamiento de Disco Femenino: Yaimé Pérez
- 11 de junio: Spitzen Leichtathletik Luzern en Suiza
- Ganadores de los 100 m: Nickel Ashmeade (m) / Kelly-Ann Baptiste (f)
- Ganadores 200 m: Nickel Ashmeade (m) / Léa Sprunger (f)
- Ganadores de 400 m: Joel Burgunder (m) / Morgan Mitchell (f)
- Ganadores en 800 m: Amel Tuka (m) / Christina Hering (f)
- Ganadora de la carrera de obstáculos de 3000 m femenino: Azmera Gebru
- Ganadora de 100 m vallas femenino: Sharika Nelvis
- Ganador de 110 m vallas masculino: Devon Allen
- Ganadores en 400 m vallas: Quincy Downing (m) / Petra Fontanive (f)
- Ganadores del lanzamiento de martillo: Tristan Schandke (m) / Nicole Zihlmann (f)
- Ganadores del salto de longitud: Paulo Sérgio Oliveira (m) / Christabel Nettey (f)
- Ganadores del salto de altura: Lino Wunderlin (f) / Doreen Amata (f)
- Ganadores del lanzamiento de jabalina: Johannes Vetter (m) / Christin Hussong (f)
- Ganadora del salto con pértiga femenino: Olga Mullina
- 11 de julio: Gran Premio de Atletismo de Gotemburgo en Suecia
- Ganadores 200 m: Richard Kilty (m) / Vitória Cristina Rosa (f)
- Ganador de 400 m masculino: Rabah Yousif
- Ganadores de los 1000 m: Alexander Nilsson (m) / Lovisa Lindh (f)
- Carrera de obstáculos de 3000 m: Cornelius Kipruto Kangogo (m) / Caroline Chepkurui Tuigong (f)
- Ganadora de los 100 m vallas femeninas : Rikenette Steenkamp
- Ganador de triple salto masculino: Cristian Nápoles
- Ganadora del salto con pértiga femenino: Katie Nageotte
- Ganador del lanzamiento de peso masculino : Chukwuebuka Enekwechi
- Ganadora del salto de longitud femenino: Khaddi Sagnia
- Ganadores del lanzamiento de disco: Martin Wierig (m) / Gia Lewis-Smallwood (f)
- Ganadora del lanzamiento de jabalina femenino: Elisabeth Lithell
- 16 de julio: Encuentro con Città di Padova en Italia
- Ganador de los 100 m masculinos: Isiah Young
- Ganadora de 200 m femeninos: Allyson Felix
- Ganadora de 400 m femeninos: Allyson Felix
- Ganadores en 800 m: Amel Tuka (m) / Ajee 'Wilson (f)
- Ganadores de 1500 m: Jonathan Kiplimo Sawe (m) / Laura Muir (f)
- Ganador de 110 m vallas masculino: Ronald Levy
- Ganadora de los 100 m vallas femeninas: Queen Harrison
- Ganador de 400 m vallas masculino: Haron Koech
- Ganador del salto de longitud masculino: Juan Miguel Echevarría
- Ganadora del salto de altura femenino: Mariya Lasitskene
- Ganadora del salto con pértiga femenino: Katerina Stefanidi
- Ganadora del triple salto femenino: Dovilė Dzindzaletaitė
- Ganadora del lanzamiento de peso femenino: Anita Márton
- 22 de julio: KBC Night of Athletics en Heusden-Zolder
- Ganador 200 m masculino : Cejhae Greene
- Ganador de 400 m masculino: Machel Cedenio
- Ganadores en 800 m: Willy Tarbei (m) / Renée Eykens (f)
- Ganadores de 1500 m: David Torrence (m) / Colleen Quigley (f)
- Ganadores de 5000 m: Birhanu Yemataw Balew (m) / Susan Krumins (f)
- Ganador de 110 m vallas masculino: Deuce Carter
- Ganadora de 100 m vallas femenino: Hanna Plotitsyna
- Ganadores de 400 m vallas: Omar Cisneros (m) / Sage Watson (f)
- Ganadora del salto de altura femenino: Yuliya Levchenko
- Ganador del salto de longitud masculino: Tiago da Silva
- Ganadora del salto con pértiga femenino: Eliza McCartney
- Ganadores 4 × 400 m: Bélgica (m) / Jamaica (f)
- 26 de julio: Karlstad GP en Suecia
- Ganadores de los 100 m: Ahmed Ali (m) / Gunta Latiševa-Čudare (f)
- Ganadores en 200 m: Ahmed Ali (m) / Gunta Latiševa-Čudare (f)
- Ganadores en 800 m: Willy Tarbei (m) / Alexa Efraimson (f)
- Ganador de 3000 m masculinos: Benjamin Kovács
- Ganadora de la carrera de obstáculos de 3000 m femeninos: Mel Lawrence
- Ganadora de 100 m vallas femeninas: Jessica Hunter
- Ganador de 400 m vallas masculino: Abderrahmane Samba
- Ganadores del salto de altura: Fabian Delryd (m) / Erika Kinsey (f)
- Ganadora del salto con pértiga femenino: Angelica Bengtsson
- Ganadores del salto de longitud: Michel Tornéus (m) / Khaddi Sagnia (f)
- Ganador del lanzamiento de disco masculino: Daniel Ståhl
- Ganadores del lanzamiento de martillo: Oscar Vestlund (m) / Marinda Petersson (f)
- Ganador del lanzamiento de jabalina masculino: Lars Hamann
- 18 de agosto: Malmö Games (final) en Suecia
Reuniones premium especiales al aire libre de EA
- 1 de junio: salto con pértiga en la calle Atenas en Grecia
- Ganador: Konstantinos Filippidis (solo hombres)
- 15 de agosto: Reunión en memoria de Kamila Skolimowska (final) en Varsovia
- Ganadores de los 100 m: Yunier Pérez (m) / Rosângela Santos
- Ganador de 110 m vallas masculino: Devon Allen
- Ganadora de 100 m vallas femenino: Sharika Nelvis
- Ganadores del salto de altura: Sylwester Bednarek (m) / Mariya Lasitskene (f)
- Ganador del salto con pértiga masculino: Renaud Lavillenie
- Ganadores del lanzamiento de peso : Tomáš Staněk (m) / Aliona Dubitskaya (f)
- Ganador del lanzamiento de disco masculino: Robert Harting
- Ganadores del lanzamiento de martillo: Paweł Fajdek (m) / Anita Włodarczyk (f)
Reunión de permisos de interior de EA
- 3 y 4 de febrero: Reunión de eventos combinados en Lasnamäe
- Ganador de Heptatlón masculino: Kristjan Rosenberg
- Ganadora de pentatlón femenino: Margot Meri
- 4 de febrero: Juegos Internacionales de Reykjavik 2017 en Reykjavík [179]
- Islandia ganó tanto la medalla de oro como la general.
- 5 de febrero: All Star Perche en Clermont Ferrand
- Ganadores: Shawnacy Barber (m) / Sandi Morris (f)
- 10 de febrero: Gugl Games en Linz
- Ganadores de 60 m: Eric Cray (m) / Amelie-Sophie Lederer (f)
- Ganadora 200 m femeninos: Agata Zupin
- Ganador de 400 m masculino: Luka Janežič
- Ganadora de 800 m femeninos: Irene Baldessari
- Ganador de 1000 m masculinos: Daniel Kotyza
- Ganador de 1.500 m masculinos: Benjamin Kovács
- Ganadores en 60 m vallas: Dondre Echols (m) / Ivana Lončarek (f)
- Ganadora del salto con pértiga femenino: Tina Šutej
- Ganador del salto de altura masculino: Alen Melon
- Ganadora del salto de longitud femenino: Heather Arneton
- Ganador de triple salto masculino: Tomáš Veszelka
- 11 de febrero: Reunión de IFAM en Gante
- Ganadores en 60 m: Ryan Shields (m) / Charlotte Jeanne (f)
- Ganadores de 400 m: Alexander Doom (m) / Agnès Raharolahy (f)
- Ganadores en 800 m: Samir Youb (m) / Joyce Mattagliano (f)
- Ganadores de 1500 m: Kalle Berglund (m) / Darya Barysevich (f)
- Ganador de 3000 m masculinos: Jonas Leandersson
- Ganadores de 60 m vallas: Vitali Parokhonka (m) / Sarah Missinne (f)
- Ganadores del salto de altura: Lamont Marcell Jacobs (m) / Hannelore Desmet (f)
- Ganadores del salto con pértiga: Huang Bokai (m) / Angelica Moser (f)
- Ganadores del salto de longitud: Abdoulaye Diarra (m) / Cassandre Evans (f)
- Ganadores 4 × 200 m: Bélgica (m) / Holanda (f)
- 14 de febrero: Gala cubierta checa en Ostrava
- Ganadores en 60 m: Andrew Fisher (m) / Gayon Evans (f)
- Ganador 300 m masculino : Bralon Taplin
- Ganadora de 400 m femeninos: Zuzana Hejnová
- Ganadores 1500 m: Tamás Kazi (m) / Axumawit Embaye (f)
- Ganadora de 60 m vallas femenino: Hanna Plotitsyna
- Ganador de salto con pértiga masculino : Emmanouíl Karális
- Ganadora del salto de altura femenino: Michaela Hrubá
- Ganador del lanzamiento de peso masculino: Konrad Bukowiecki
- 16 de febrero: Copa Orlen 2017 en Łódź
- Ganadores en 60 m: Yunier Perez (m) / Ewa Swoboda (f)
- Ganadores de 60 m vallas: Balázs Baji (m) / Phylicia George (f)
- Ganador de salto con pértiga masculino: Piotr Lisek
- Ganador del lanzamiento de peso masculino: Konrad Bukowiecki
- Ganadora del salto de altura femenino: Kamila Lićwinko
- 17 de febrero: Copa de Atletismo de Estambul en Estambul
- Ganadores en 60 m: Reza Ghasemi (m) / Hrystyna Stuy (f)
- Ganadores de 400 m: Batuhan Altıntaş (m) / Olha Zemlyak (f)
- Ganador de 800 m masculinos: Abedin Mujezinovic
- Ganadora de 1500 m femeninos: Luiza Gega
- Ganador de 3000 m masculinos: Mekonnen Gebremedhin
- Ganador del salto de altura masculino: Martin Heindl
- Ganadora del salto con pértiga femenino: Buse Arikazan
- Ganador del salto de longitud masculino: Daniel Dobrev
- Ganador del lanzamiento de peso masculino : Mesud Pezer
- 24 de febrero: Encuentro de Atletismo Madrid (final) en Madrid
- Ganadores 60 m: Yunier Perez (m) / Andrea Purica (f)
- Ganadores de 400 m: Bralon Taplin (m) / Ayomide Folorunso (f)
- 800 m masculinos: Adam Kszczot
- Ganadora de 1000 m femeninos: Genzebe Dibaba
- Ganadores de 1500 m: Abderrahmane Anou (m) / Rababe Arafi (f)
- Ganadores 60 m vallas: Orlando Ortega (m) / Hanna Plotitsyna (f)
- Ganador de triple salto masculino: Alexis Copello
- Ganadora del salto de altura femenino: Ruth Beitia
- Ganadora del salto con pértiga femenino: Maryna Kylypko
- Ganadores del salto de longitud: Eusebio Cáceres (m) / Juliet Itoya (f)
- Ganador del lanzamiento de peso masculino : Franck Elemba
Reuniones de permisos de área interior de EA
- 4 de febrero: Encuentro con Elite en Salle de Mondeville en Mondeville
- Ganadores en 60 m: Kim Collins (m) / Olesya Povh (f)
- Ganadora de 400 m femeninos: Olha Zemlyak
- Ganador de 1.500 m masculinos: Abderrahmane Anou
- Ganadores de 3000 m: Brahim Kaazouzi / Taye Fantu (v)
- Ganadores de 60 m vallas: David King / Hanna Plotitsyna (f)
- Ganador del salto de longitud masculino: Vladyslav Mazur
- Ganadora de triple salto femenino: Iryna Vaskouskaya
- 10 de febrero: Reunión de Vectis en Luxemburgo-Kirchberg
- Ganadores en 60 m: Robert Polkowski (m) / Ombretta Minkue-Meye (f)
- Ganadores de 400 m: Luke Lennon-Ford (m) / Lara Hoffmann (f)
- Ganadores en 800 m: Abdessalem Ayouni (m) / Kateřina Hálová (f)
- Ganadoras de 1500 m: Hillary Ngetich / Claudia Bobocea (f)
- Ganadora de 60 m vallas femenino: Sydney Griffin
- Ganadores del salto de altura: Tomáš Zeman (m) / Cathy Zimmer (f)
- Ganador del salto de longitud masculino: Corentin Campener
- Ganadora del salto con pértiga femenino: Fanny Smets
- 10 de febrero: Encuentro féminin du Val d'Oise en Eaubonne
- Ganadora 60 m femenino : Flings Owusu-Agyapong
- Ganadora de 400 m femeninos: Olha Zemlyak
- Ganadora de 800 m femeninos: Olha Lyakhova
- Ganadora de 3000 m femeninos: Taye Fantu
- Ganadora de 60 m vallas femenino: Hanna Plotitsyna
- Ganadora del salto de altura femenino: Yuliya Chumachenko
- Ganadora de salto con pértiga femenino: Iryna Yakaltsevich
- Ganadora del triple salto femenino: Jeanine Assani Issouf
- 11 de febrero: Partido nórdico en pista cubierta en Tampere
- Ganadoras de 60 m: Eetu Rantala (m) / Helene Rønningen (f)
- Ganadoras en 200 m: Samuli Samuelsson (m) / Helene Rønningen (f)
- Ganadores de 400 m: Benjamin Lobo Vedel (m) / Arna Stefanía Guðmundsdóttir (f)
- Ganadora de 800 m femeninos: Stina Troest
- Ganadores de 1500 m: William Levay (m) / Charlotta Fougberg (f)
- Ganadores de 3000 m: Samu Mikkonen (m) / Lena Selen (f)
- Ganadores 60 m vallas: Andreas Martinsen (m) / Susanna Kallur (f)
- Ganadores del salto de altura: Fabian Delryd (m) / Sofie Skoog (f)
- Ganadores del salto con pértiga : Eirik Greibrokk Dolve (m) / Minna Nikkanen (f)
- Ganadores del salto de longitud: Roni Ollikainen (m) / Kaiza Karlén (f)
- Ganadores del triple salto: Simo Lipsanen (m) / Kristiina Mäkelä (f)
- Ganadores del lanzamiento de peso : Arttu Kangas (m) / Fanny Roos (f)
- Ganadores 4 x 300 m: Noruega (m) / Noruega (f)
- 12 de febrero: Encuentro Elite en Salle de Metz en Metz
- Ganadores 60 m: Yunier Perez (m) / Marie-Josée Ta Lou (f)
- Ganadora 400 m femenino: Floria Gueï
- Ganadores en 800 m: Paul Renaudie (m) / Malika Akkaoui (f)
- Ganadores 1500 m: Alexandre Saddedine (m) / Emilie Jacquot-Claude (f)
- Ganador de 3000 m masculino : Morhad Amdouni
- Ganadores 60 m vallas: Dondre Echols (m) / Anne Zagré
- Ganador de triple salto masculino: Alexis Copello
- Ganadora del salto con pértiga femenino: Maryna Kylypko
- 4 de marzo: Campeonato Sub-18 del Báltico en pista cubierta (final) en Lituania
- Ganadores 60 m: Aleksandrs Kucs (m) / Izabella Bogdanova (f)
- Ganadores en 300 m: Aleksandrs Kucs (m) / Izabella Bogdanova (f)
- Ganadores en 800 m: Rojs Puks (m) / Patricija Cīrule (f)
- Ganadores de 3000 m: Armands Štāls (m) / Ilārija Ločmele (f)
- Ganadores de 60 m vallas: Kristiāns Skuruls (m) / Marija Elīza Kraule (f)
- Ganadores 4 × 200 m: Letonia (Kārlis Eiduks, Raivis Sīlis, Aleksandrs Kucs, Roberts Jānis Zālītis) / Letonia (Reina Rozentāle, Nora Ķigure, Marija Medvedeva, Izabella Bogdanova)
- Ganadores del salto de altura: Oļegs Kozjakovs (m) / Katrīna Zeļģe Luīze (f)
- Ganadores del salto de longitud: Artūrs Šarkovičs (m) / Kitija Paula Melnbārde (f)
- Ganadores del triple salto: Artūrs Šarkovičs (m) / Rūta Lasmane (f)
- Ganadores del salto con pértiga: Marks Harčenko (m) / Sonija Aškinezere (f)
- Ganadores del lanzamiento de peso : Vents Andžejs Lūsis (m) / Aivita Smiļģe (f)
Reuniones de permisos para áreas al aire libre de EA
- 1 de abril: XXII Medio Maraton Azkoitia-Azpeitia Memorial Diego García en Azpeitia
- Ganadores: Ivan Arrate Lopez (m) / Marina Aznal (f)
- 1 de abril: XII Milla Internacional de Bilbao en España
- Ganadores: Adel Mechaal (m) / Solange Pereira (f)
- 1 de mayo: Campeonato Abierto de Georgia y Copa del Cáucaso en Tbilisi
- 14 de mayo: Encuentro con Elite de Montgeron en Montgeron
- Ganadores de los 100 m: Ken Romain (m) / Carolle Zahi (f)
- Ganadores en 250 m: Rafał Omelko (m) / Jennifer Galais (f)
- Ganadores en 800 m: Mohamed Belbachir (m) / Yuneysi Santiusti (f)
- Ganadora de 100 m vallas femenino: Hanna Plotitsyna
- Ganador de 110 m vallas masculino: Garfield Darien
- Ganador de la carrera de obstáculos de 3000 m masculino: Jakub Holuša
- Ganador del salto de altura masculino: Edgar Rivera
- Ganador de triple salto masculino: Jean-Marc Pontvianne
- Salto de longitud femenino: Haoua Kessely
- Lanzamiento de disco femenino: Mélina Robert-Michon
- Ganador del lanzamiento de jabalina masculino: Magnus Kirt
- 25 de mayo: Riga Cup 2017 en Riga
- Ganadores de los 100 m: Chadic Hinds (m) / Olesya Povh (f)
- Ganadores en 200 m: Chadic Hinds (m) / Yelyzaveta Bryzhina (f)
- Ganador de 400 m masculino: Jānis Leitis
- Ganadora 800 m femeninos: Martyna Galant
- Ganador de 400 m vallas masculino : Abdelmalik Lahoulou
- Ganador de 1.500 m masculinos: Simas Bertašius
- Ganador de la carrera de obstáculos de 3000 m masculinos: Jaouad Chemlal
- Ganador de triple salto masculino: Momchil Karailiev
- Ganadora del salto de longitud femenino: Aiga Grabuste
- Ganadores del salto de altura: Viktor Lonskyi (m) / Urszula Gardzielewska (f)
- Ganadores del lanzamiento de jabalina: Edis Matusevičius (m) / Eda Tuğsuz (f)
- Ganador del lanzamiento de peso masculino : Mesud Pezer
- 28 de mayo: Encuentro con Elite de Forbach en Francia
- Ganadores de los 100 m: Diondre Batson (m) / Alexandria Anderson (f)
- Ganadores de 400 m: Rafał Omelko (m) / Justyna Święty (f)
- Ganador de 800 m masculinos: Abdelatif Elguesse
- Ganador de 100 m vallas masculino: Benjamin Sedecias
- Ganadora de los 100 m vallas femeninas : Karolina Kołeczek
- Ganador del salto con pértiga masculino: Kévin Menaldo
- Ganadores del triple salto: Adil Gandou (m) / Anna Jagaciak-Michalska (f)
- Lanzamiento de martillo: Quentin Bigot (m) / Anita Włodarczyk (f)
- 10 y 11 de junio: Campeonato nórdico juvenil en eventos combinados y partido de eventos combinados en Finlandia
- Ganador del decatlón masculino: Elmo Savola
- Ganadora de Heptatlón femenino: Bianca Salming
- Ganador del decatlón masculino sub-23: Tuomas Valle
- Ganadora del Heptatlón Sub-23 femenino: Miia Sillman
- Ganador del decatlón sub-20 masculino: Leo Uusimäki
- Ganadora del Heptatlón Sub 20 Femenino: Amanda Grefstad Frøynes
- Ganador del decatlón masculino sub-18: Mads Lund
- Ganadora de Heptatlón Sub-18 femenino: Erika Wärff
- 11 de junio: Folksam Challenge 1 en Suecia
- Ganadores de 400 m: Felix Francois (m) / Lisa Duffy (f)
- Ganador de 800 m masculino: Jake Wightman
- Ganadora de 1500 m femeninos: Katie Snowden
- Ganador de la carrera de obstáculos de 3000 m masculinos: Stewart McSweyn
- Ganadora de 100 m vallas femenino: Mari Klaup
- Ganador de salto con pértiga masculino: Carl Sténson
- Ganadores del triple salto: Erik Ehrlin (m) / Janne Nielsen (f)
- Ganadora del salto de longitud femenino: Nadia Akpana Assa
- Ganador del lanzamiento de disco masculino: Simon Pettersson
- 16 de junio: Partido internacional en Hungría
- Ganadores: República Checa (431 puntos), 2 ° lugar: Hungría (371,5 puntos), 3 ° lugar: Eslovenia (297 puntos), 4 ° lugar: Eslovaquia (193,5 puntos)
- 18 de junio: Copa Janis Lusis en Jelgava
- Ganadores del lanzamiento de jabalina: Ansis Brūns (m) / Madara Palameika (f)
- Ganadores del lanzamiento de jabalina sub-20: Matīss Velps (m) / Aiva Niedra (f)
- Ganadores del lanzamiento de jabalina sub-18: Krišjānis Suntažs (m) / Meda Majauskaite (f)
- 24 de junio: XVI Reunión Internacional de Atletismo "Villa De Bilbao" en Bilbao
- Ganadores de los 100 m: Thando Roto (m) / Rachel Miller (f)
- Ganador 200 m masculino: Clarence Munyai
- Ganador de 400 m masculino : Yoandys Lescay
- Ganadores en 800 m: Elliot Giles (m) / Rose Mary Almanza (f)
- Ganador de 1.500 m masculinos: İlham Tanui Özbilen
- Ganadores 3000 m: Hamid Ben Daoud (m) / Ana Dulce Félix (f)
- Ganador de la carrera de obstáculos de 3000 m masculino: Albert Chemutai
- Ganadores del salto de longitud: Maykel Massó (m) / Yorgelis Rodríguez (f)
- Ganador de salto con pértiga masculino: Gonzalo Santamaría
- Ganador del lanzamiento de disco masculino (2 kg): Alejandro Vielva Alvarez
- Ganadora del Lanzamiento de Disco Femenino: Yaime Pérez
- Ganador de triple salto masculino: Andy Díaz
- Ganadora del lanzamiento de jabalina femenino: Zahra Bani
- Ganador del lanzamiento de peso masculino: Joaquin Millan Diaz
- 12 de julio: Encuentro Int. di Atletica Leggera Sport Solidarieta en Lignano Sabbiadoro
- Ganadores de los 100 m: Isiah Young (m) / English Gardner (f)
- Ganadores de 400 m: Josephus Lyles (m) / Phyllis Francis (f)
- Ganadores en 800 m: Jamal Hairane (m) / Lauren Johnson (f)
- Ganadores de 1500 m: Jonathan Kiplimo Sawe (m) / Selah Jepleting Busienei (f)
- Ganadora de 100 m vallas femeninas: Dawn Harper-Nelson
- Ganador de 400 m vallas masculino: Haron Koech
- Ganador del salto de altura masculino: Bryan McBride
- Ganadora del salto de longitud femenino: Brooke Stratton
- Ganador del lanzamiento de disco masculino: Rodney Brown
- 12 de julio: Joensuu Games en Joensuu
- Ganadores de los 100 m: Emile Erasmus (m) / Alexandra Bezeková (f)
- Ganador 200 m masculino: Hendrik Maartens
- Ganadores en 800 m: Takuma Murashima (m) / Shannon Osika (f)
- Ganador de 5000 m masculino: Chakib Lachgar
- Ganadora de 3000 m femeninos: Kasumi Nishihara
- Ganador de 110 m vallas masculino : Vitali Parakhonka
- Ganadora de 100 m vallas femeninas: Lindsay Lindley
- Ganador del lanzamiento de disco masculino: Martin Kupper
- Ganadora del salto de longitud femenino: Aiga Grabuste
- Ganadores del lanzamiento de jabalina: Jakub Vadlejch (m) / Ásdís Hjálmsdóttir (f)
- Ganadora del salto de altura femenino: Kateryna Tabashnyk
- Ganadora del triple salto femenino: Neele Eckhardt
- Ganador del lanzamiento de martillo masculino: Yuri Shayunoi
- 12 de julio: Morton Games en Dublín
- Ganador de los 100 m masculinos: Jeff Demps
- Ganadora de 200 m femeninos: Margaret Adeoye
- Ganador de 400 m masculino: Brian Gregan
- Ganadores en 800 m: Kyle Langford (m) / Alexa Efraimson (f)
- Ganadores de los 1500 m: Jack Hallas (m) / Alexa Efraimson (f)
- Ganador de 5000 m masculino: Stewart McSweyn
- Ganador de 1 milla masculina: Robert Domanic
- Ganador de 400 m vallas masculino: Alfredo Sepúlveda
- Ganador de salto con pértiga masculino: Mareks Ārents
- Ganadora del lanzamiento de disco femenino: Jade Lally
- 15 de julio: Campeonato Báltico Sub-16 en Lituania
- Puntuación de los equipos: 1er lugar: Letonia (209 p.), 2do lugar: Estonia (194 p.), 3er lugar: Lituania (156 p.)
- 16 de julio: Savo Games en Lapinlahti
- Ganador de los 100 m masculinos: Emile Erasmus
- Ganadoras en 200 m: Sydney Siame (m) / Alexandra Bezeková (f)
- Ganadores de 1500 m: Chakib Lachgar (m) / Shannon Osika (f)
- Ganador de 3000 m masculinos: Kazuma Taira
- Ganadora de la carrera de obstáculos de 3000 m femeninos: Marisa Howard
- Ganador de 110 m vallas masculino: Elmo Lakka
- Ganadora de 100 m vallas femeninas: Lindsay Lindley
- Ganador de 400 m vallas masculino: Jaak-Heinrich Jagor
- Ganador del lanzamiento de peso masculino : Mikhail Abramchuk
- Ganador del salto de longitud masculino: Kristian Pulli
- Ganador del lanzamiento de jabalina masculino: Keshorn Walcott
- Ganadora del lanzamiento de disco femenino: Katri Hirvonen
- Ganadora del lanzamiento de martillo femenino: Johanna Salmela
- Ganadora del salto de altura femenino: Kateryna Tabashnyk
- 18 de julio: 66th Cork City Sports en Cork
- Ganadores de los 100 m: Sean McLean (m) / Barbara Pierre (f)
- Ganadores en 200 m: Sean McLean (m) / Crystal Emmanuel (f)
- Ganadores 800 m: Antonio Mascoll (m) / Laura Roesler (f)
- Ganador de 1 milla masculina: Sam Prakel
- Ganadores 3000 m: Reid Buchanan (m) / Sheila Reid
- 400 m vallas masculino: Javier Culson
- Ganadores del salto de altura: Chris Baker (m) / Emma Nuttall (f)
- Ganador del salto de longitud masculino: Allan Hamilton
- Ganadora del lanzamiento de martillo femenino: Ida Storm
- Ganador del lanzamiento de peso masculino : Chukwuebuka Enekwechi
- 28 y 29 de julio: Campeonato de la President Cup / Baltic Team en Letonia
- Letonia gana la clasificación general de oro y medallas.
- 5 de agosto: Folksam Challenge 2 en Suecia
- Ganador de los 100 m masculinos: Alexander Brorsson (m)
- Ganador 300 m masculino: Luguelín Santos (m)
- Ganador de 400 m masculino: Brian Murphy
- Ganador de 800 m masculinos: Gideon Kipngetich
- Ganador de 5000 m masculino: Ababa Lama
- Ganador de 110 m vallas masculino : Alexander Brorsson
- Ganador del salto de altura masculino: Fabian Delryd
- Ganador del salto de longitud masculino: Darius Aučyna
- Ganador del lanzamiento de peso masculino: Daniel Ståhl
- Ganador del lanzamiento de martillo masculino: Mattias Jons
- 16 de agosto: Gran Premio de Sopot - Memorial de Janusz Sidlo en Sopot
- 19 de agosto: Folksam Challenge 3 en Suecia
- 19 y 20 de agosto: Nordic Match U20 en Suecia
- 3 de septiembre: VII Memorial Kamila Skolimowska en Polonia
- 30 de septiembre: XXX Milla Internacional de Berango en España
- 27 de noviembre: Maratón Donostia-San Sebastián (final) en España
Carreras de permisos de EA Road Area
- 29 de enero: Cruz de San Sebastián en España
- Ganadores: Sadik Mikhou / Bontu Edao Rebitu (f)
- 19 de febrero: Maratón Ciudad de Sevilla en España [74]
- Ganadores: Titus Ekiru (m) / Paula González Berodia (f)
- 1 de abril: XXII Medio Maraton Azkoitia-Azpeitia Memorial Diego García en Azpeitia
- Ganadores: Ivan Arrate Lopez (m) / Marina Aznal (f)
- 1 de abril: XII Milla Internacional de Bilbao en España
- Ganadores: Adel Mechaal (m) / Solange Pereira (f)
- 23 de abril: Maratón de Madrid en España
- Ganadores: Bonsa Dida (m) / Elizabeth Rumokol (f)
- 30 de abril: XXII Medio Maraton de Albacete en España
- Ganadores: Ivan Fernandez Anaya (m) / Pamela Cherotick (f)
- Ganadores de 10 km: Jaouad Oumellal (m) / Candi García Tejero (f)
- 30 de septiembre: XXX Milla Internacional de Berango (final) en España
Reunión de permisos de marcha de EA
- 25 de marzo: Dudinská Päťdesiatka en Dudince
- Ganadores: Håvard Haukenes (m) / Agnieszka Ellward (f)
- 8 de abril: Podebrady Walking 2017 en República Checa
- Ganadores de la caminata de 10 km sub-20: Vojtěch Libnar (m) / Daphne Dimanopulosz (f)
- Ganador de caminata de 10 km sub-18 masculino: Bálint Sárossi
- Ganadora de 5 km de caminata femenina sub-18: Austėja Kavaliauskaitė
- Ganadores a pie de 20 km: Genadij Kozlovskij (m) / Živilė Vaiciukevičiūtė (f)
- Ganador de caminata de 35 km masculinos: Bence Venyercsán
- Ganadores a pie de 50 km: Håvard Haukenes (m) / / Agnieszka Ellward (f)
- 9 de junio: 43 ° Festival Internacional de Marcha en Alytus (final)
- Ganadores de 1 km: Arnoldas Petryla (m) / Sonata Urbonavičiūtė (f)
- Ganadores de 3 km: Raivo Liniņš (m) / Toma Dailidonyte (f)
- Ganadores de 5 km: Normunds Ivzāns (m) / Austėja Kavaliauskaitė (m)
- Ganadores de 10 km: Stanislav Kuzmich (m) / Athanasía Vaitsi (f)
- Ganadores de 20 km: Dawid Tomala (m) / Brigita Virbalytė-Dimšienė (f0
Reunión de permisos del área de eventos combinados de EA
- 3 - 4 de junio: VII Encuentro Internacional de Arona en España
- Ganador del decatlón: Taavi Tšernjavski
- Ganador del decatlón junior: Leon Okafor
- Ganador del decatlón juvenil: Jorge Davila
- Ganadora del Heptatlon: Marisa Vaz Carvalho (5.755 p.)
- Ganadora del Heptatlón Juvenil: Maria Vicente (5.522 p.)
Reuniones de permisos de EA Race Walking Area
- 19 y 20 de agosto: Nordic RW Match en Suecia
Eventos continentales
- 5 de febrero: Campeonato de Europa de Cross Country en Albufeira
- Ganador del club masculino: Gruppo Sportivo Fiamme Oro (Yemaneberhan Crippa, Paolo Zanatta, Pietro Riva, François Marzetta, Simone Gariboldi)
- Ganadora del Club Femenino: Üsküdar Belediyespor ( Irene Chepet Cheptai , Esma Aydemir , Özlem Kaya , Alemitu Bekele Degfa , Aslı Çakır Alptekin , Elif Karabulut, Emine Hatun Tuna)
- 12 de febrero: Campeonato Balcánico Junior Indoor en Estambul
- Bulgaria ganó el recuento de medallas de oro. Turquía ganó el medallero general.
- 12 de febrero: Campeonato Centroamericano de Marcha en la Ciudad de Guatemala [180]
- Ganadores U14: Shavi Daniel Guerra García (m) / Yaquelin Mishell Teletor Jerónimo (f)
- Campeones U16: Luis Luciano Tzunun Cabrera (m) / Glendy Verónica Teletor Jerónimo (f)
- Campeones U18: José Eduardo Ortíz Flores (m) / Melany Nicolle Elías Trejo (f)
- Campeones Sub-20: Anibal Xiquin Zapeta (m) / Yasuri Palacios San José (f)
- Ganadores: José Alejandro Barrondo (m) / Mayra Herrera (f)
- 19 de febrero: Campeonato Sudamericano de Cross Country en Santiago [181]
- Ganadores: René Champi (m) / Carmen Toaquiza (f)
- Ganadores juniors: Daniel Ferreira do Nascimento (m) / Rina Cjuro (f)
- Ganadores juveniles: Patricio Pinto Quinchahual (m) / Laura Acuña Vidal (f)
- Ganadores de relevos mixtos: Perú
- 19 de febrero: Campeonato de Oceanía Race Walking en Adelaide
- Ganadores: Dane Bird-Smith (m) / Regan Lamble (f)
- 25 de febrero: Campeonato Balcánico de Atletismo en pista cubierta en Belgrado
- Grecia y Serbia ganaron el recuento de medallas de oro. Grecia ganó el medallero general.
- 26 de febrero: Campeonato Centroamericano de Cross Country en El Salvador [182]
- Ganadores: Williams Alexander Sánchez (m) / Mónica Vargas (f)
- Campeones sub-20: Erick Saúl Hernández Salguero (m) / Mirta Hércules (f)
- Campeones U18: Damian Raimundo Garcia Isaacs (m) / Sara Martina Hernández Moran (f)
- Campeones sub-16: Andy Felipe Córdoba (m) / Daniela Alexandra Aragón Valencia (f)
- Ganadores U14: Alejandro José Plata Sequeira (m) / Jenifer Beatriz Salas Acosta (f)
- Ganadores del relevo mixto 4 x 1000 m: El Salvador A (Erick Saúl Hernández Salguero, Brenda Alejandrina Salmerón Menjivar, Mirta Hércules, David Alexander Escobar Castillo)
- Campeones del Relevo Mixto Juvenil 4 x 500 m: Costa Rica (Alexandra Barrios Jiménez, Andy Felipe Córdoba, Damian Raimundo García Isaacs, Mariana Alexandra Muñoz Alvarado)
- 3 al 5 de marzo: Campeonato de Europa de Atletismo en pista cubierta de 2017 en Belgrado
- Polonia ganó el recuento de medallas de oro y el recuento de medallas general.
- 4 de marzo: Campeonato de campo traviesa NACAC en Boca Raton [183]
- Ganadores: Abbabiya Simbassa (m) / Sasha Gollish (f)
- Ganadores juniors: Kiernan Lumb (m) / Brogan MacDougall (f)
- Ganadores por equipos: Estados Unidos (m) / Canadá (f)
- Ganadores por equipos juveniles: Estados Unidos (m) / Canadá (f)
- 11 y 12 de marzo: Copa de Europa de Lanzamiento 2017 en Las Palmas
- Ganadores del lanzamiento de disco: Lukas Weisshaidinger (m) / Mélina Robert-Michon (f)
- Ganadores del lanzamiento de disco sub-23: Alin Alexandru Firfirică (m) / Claudine Vita (f)
- Ganadores del lanzamiento de jabalina: Julian Weber (m) / Martina Ratej (f)
- Ganadores del lanzamiento de jabalina sub-23: Adrian Mardari (m) / Sara Kolak (f)
- Ganadores del lanzamiento de martillo: Quentin Bigot (m) / Alexandra Tavernier (f)
- Ganadores del lanzamiento de martillo sub-23: Alexej Mikhailov (m) / Marinda Petersson (f)
- Ganadores del lanzamiento de peso : Mesud Pezer (m) / Anita Márton (f)
- Ganadores del lanzamiento de peso sub-23: Osman Can Özdeveci (m) / Fanny Roos (f)
- 18 de marzo: Campeonato Sudamericano de Medio Maratón en Uruguay
- Ganadores: Damião Ancelmo de Souza (m) / Clara Cachanya (f)
- 19 de marzo: Campeonato Asiático de Marcha en Nomi
- Ganadores: Kim Hyun-sub (m) / Wang Na (f)
- 19 de marzo: Campeonato Sudamericano de Maratón en Temuco
- Ganadores: Enzo Yáñez (m) / Mirela Saturnino de Andrade (f)
- 8 de abril: Campeonato Balcánico de Marcha en Florina
- Ganadores de 20 km: Alexandros Papamichail (m) / Antigoni Drisbioti (f)
- Ganadores de 10 km sub-20: Abdülselam İmuk (m) / Sofia Alikanioti (f)
- Ganador de 10 km masculino sub-18: Umut Temel
- Ganadora de 5 km femenino sub-18: Kader Dost
- 6 y 7 de mayo: Campeonato Sudamericano Juvenil de Atletismo en Leonora [184]
- Ganadores de puntos: 1er. Brasil , 2do. Guyana , 3er. Colombia
- Ganadores de medallas: 1er. Brasil , 2do. Ecuador , 3er. Colombia
- 14 de mayo: Campeonato de los Balcanes de Media Maratón en Pristina
- Ganadores: Serkan Kaya (m) / Şeyma Yıldız (f)
- Ganadores por equipos: Turquía (m) / Turquía (f)
- 20 - 23 de mayo: Campeonato Asiático de Atletismo Juvenil de 2017 en Bangkok [185]
- China ganó el recuento de medallas de oro y el recuento de medallas general.
- 21 de mayo: Copa de Europa de Marcha en Poděbrady
- Ganadora de 10 km femeninos: Yana Smerdova
- Ganador de 20 km masculino: Christopher Linke (m) / Antonella Palmisano (f)
- Ganador de 50 km masculinos: Ivan Banzeruk
- Ganador de 10 km masculino sub-20: Leo Köpp
- 26 al 28 de mayo: Campeonato Centroamericano Juvenil y Juvenil de Atletismo en Managua 2017
- 27 y 28 de mayo: Copa de Europa - Grupo B en Leiria
- Ganadores: Atletica Riccardi (m) / ASD Bracco Atletica (f)
- 3 de junio: Campeonato Juvenil de los Balcanes en Estambul
- Turquía ganó el recuento de medallas de oro y el recuento de medallas en general.
- 10 de junio: Copa de Europa 10.000 m en Minsk
- Ganadores: Antonio Abadía (m) / Sara Moreira
- Ganadores por equipos: España (m) / Bielorrusia (f)
- 10 de junio: Campeonato Balcánico de Carreras de Montaña en Teteven
- Ganadores seniors : Cătălin Atănăsoaie (m) / Denisa Dragomir (f)
- Campeones sub-20: Orhan Öztürk (m) / Atalay Bahar (f)
- 23 - 25 de junio: Campeonato Centroamericano de Atletismo 2017 en Tegucigalpa
- 24 y 25 de junio: Superliga del Campeonato de Europa por equipos de 2017 en Lille
- Ganador por equipos: Alemania (321,5 puntos)
- Relegados a 1a Liga: Bielorrusia , Holanda y Rusia
- 23 - 25 de junio: Campeonato de Europa de Atletismo por Equipos , Primera Liga en Vaasa
- Ganador por equipos: Suecia (321,5 puntos)
- Ascenso a Superliga: Suecia , Finlandia y Suiza , descenso a 2da Liga: Estonia , Bulgaria y Dinamarca
- 24 y 25 de junio: Campeonato de Europa de Atletismo por Equipos , Liga 2 en Tel Aviv
- Ganador por equipos: Hungría (372,5 puntos)
- Ascendido a 1a Liga: Hungría , Eslovaquia y Lituania , descendido a 3a Liga: Serbia , Islandia y Moldavia
- 24 y 25 de junio: Campeonato de Europa de Atletismo por Equipos , 3ra Liga en Marsa
- Ganador por equipos: Luxemburgo (317 puntos)
- Ascenso a 2ª Liga: Luxemburgo , Bosnia y Herzegovina y Georgia .
- 28 al 30 de junio: Campeonato de Oceanía de Atletismo de 2017 en Suva
- U18: Australia ganó el recuento de medallas de oro y el recuento de medallas general.
- U20: Australia ganó el recuento de medallas de oro y el recuento de medallas general.
- Mayores: Papua Nueva Guinea ganó el recuento de medallas de oro. Papua Nueva Guinea y Australia ganaron el medallero general.
- 29 de junio - 2 de julio: Campeonato Africano de Atletismo Juvenil de 2017 en Tlemcen
- Etiopía ganó el recuento de medallas de oro y el recuento de medallas general.
- 1 y 2 de julio: Campeonato de Europa por equipos de eventos combinados en Tallin
- Ganadores: Ucrania
- Ganadores del decatlón: 1 °: Janek Õiglane , 2 °: Oleksiy Kasyanov , 3 °: Karl Robert Saluri
- Ganadores del Heptatlón: 1 °: Alina Shukh, 2 °: Géraldine Ruckstuhl, 3 °: Grit Šadeiko
- 1 y 2 de julio: Campeonato de Europa por equipos de Eventos Combinados 1 y 2 Ligas en Monzón
- Ganadores de la 1.a Liga: Holanda
- Ganadores del decatlón: 1 °: Jorge Ureña , 2 °: Marcus Nilsson , 3 °: Bas Markies
- Ganadores del Heptatlón: 1 °: Nadine Broersen , 2 °: Eliška Klučinová , 3 °: Lecabela Quaresma
- Campeón de la 2a Liga: Lituania
- Ganadores del decatlón: 1 °: Martin Roe, 2 °: Lars Vikan Rise, 3 °: Edgars Eriņš
- Ganadores del Heptatlón: 1 °: Lucia Slaničková , 2 °: Austra Skujytė , 3 °: Kate O'Connor
- 1 y 2 de julio: Campeonato Balcánico Juvenil en Craiova
- Turquía ganó el recuento de medallas de oro y el recuento de medallas en general.
- 2 de julio: Campeonato de Oceanía Maratón y Medio Maratón en Gold Coast
- Ganadores del maratón: Dave Ridley (m) / Virginia Moloney (f)
- Ganadores del medio maratón: Timothy Lefroy (m) / Eloise Wellings (f)
- 6 al 9 de julio: Campeonato Asiático de Atletismo de 2017 en Bhubaneswar
- India ganó el recuento de medallas de oro y el recuento de medallas general.
- 8 de julio: Campeonato de Europa de Mountain Running en Kamnik
- Estudiantes de último año: Xavier Chevrier (m) / Maude Mathys (f)
- Sub 20: Gabriel Bularda (m) / Lisa Oed (f)
- 13 - 16 de julio: Campeonato de Europa Sub-23 de Atletismo 2017 en Bydgoszcz
- Ganadores de los 100 m: Ojie Edoburun (m) / Ewa Swoboda (f)
- Ganadores en 200 m: Ján Volko (m) / Finette Agyapong (f)
- Ganadores de 400 m: Luka Janežič (m) / Gunta Latiševa-Čudare (f)
- Ganadores en 800 m: Andreas Kramer (m) / Renée Eykens (f)
- Ganadores de 1500 m: Marius Probst (m) / Konstanze Klosterhalfen (f)
- Ganadores de 5000 m: Yemaneberhan Crippa (m) / Yasemin Can (f)
- Ganadores 10000 m: Carlos Mayo (m) / Yasemin Can (f)
- Ganador de la carrera de obstáculos de 3000 m masculinos : Yohanes Chiappinelli
- Ganador de 110 m vallas masculino: Ludovic Payen
- Ganadora de 100 m vallas femenino: Nadine Visser
- Ganadores en 400 m vallas: Karsten Warholm (m) / Ayomide Folorunso (f)
- Ganadores del salto de altura: Dzmitry Nabokau (m) / Yuliya Levchenko (f)
- Ganadores del salto con pértiga: Ben Broeders (m) / Angelica Moser (f)
- Ganadores del salto de longitud: Vladyslav Mazur (m) / Yanis David (f)
- Ganadores del triple salto: Nazim Babayev (m) / Elena Panțuroiu (f)
- Ganadores del lanzamiento de peso : Konrad Bukowiecki (m) / Fanny Roos (f)
- Ganadores del lanzamiento de disco: Sven Martin Skagestad (m) / Claudine Vita (f)
- Ganadores del lanzamiento de martillo: Bence Halász (m) / Alyona Shamotina (f)
- Ganadores del lanzamiento de jabalina: Norbert Rivasz-Tóth (m) / Sara Kolak (f)
- Ganador del decatlón masculino: Jiří Sýkora (8084 p.)
- Ganadora de Heptatlón femenino: Caroline Agnou (f) (6330 p.)
- Ganadora del 4 × 100 m femenino: España
- Ganadores 4 × 400 m: Alemania (m) / Polonia (f)
- Ganadores de la caminata de 20 km: Diego García (m) / Klavdiya Afanasyeva (f)
- 15 y 16 de julio: Campeonato de los Balcanes de Atletismo en Novi Pazar
- Ganadores de los 100 m: Jak Ali Harvey (m) / Katerina Dalaka (f)
- Ganadores en 200 m: Jak Ali Harvey (m) / Emmanouella Keramida (f)
- Ganadores en 400 m: Mateo Ružić (m) / Bianca Răzor (f)
- Ganadores en 800 m: Abedin Mujezinović (m) / Amela Terzić (f)
- Ganadores en 400 m vallas: Yan Eloi Senjarić (m) / Elif Yıldırım (f)
- Ganadores de 1500 m: Mitko Tsenov (m) / Amela Terzić (f)
- Ganadores de 3000 m: David Nikolli (m) / Adela Bălțoi (f)
- Ganadores de la carrera de obstáculos de 3000 m: Osman Junuzović (m) / Adela Bălțoi (f)
- Ganadores de 5000 m: Yolo Nikolov (m) / Cristina Negru (f)
- Ganador de 110 m vallas masculino: Cosmin Ilie Dumitrache
- Ganadora de 100 m vallas femenino: Elisavet Pesiridou
- Ganadores del salto con pértiga: Ivan Horvat (m) / Maria Aristotelous (f)
- Ganadores del salto de altura: Konstadinos Baniotis (m) / Tatiana Gousin (f)
- Ganadores del salto de longitud: Lazar Anić (m) / Chaido Alexouli (f)
- Ganadores del triple salto: Momchil Karailiev (m) / Carmen Toma (f)
- Ganadores del lanzamiento de martillo: Özkan Baltacı (m) / Zalina Petrivskaya (f)
- Ganadores del lanzamiento de disco: Martin Marić (m) / Dragana Tomašević (f)
- Ganadores del lanzamiento de jabalina: Branko Pauković (m) / Marija Vučenović (f)
- Ganadores del lanzamiento de peso : Mesud Pezer (m) / Dimitriana Surdu (f)
- Ganador del decatlón masculino: Aleksandar Grnović (7.225 p.)
- Ganadora de Heptatlón femenino : Mladena Petrušić (4.796 p.)
- Ganadores 4 × 100 m: Rumania (Marius Florin Şerban, Alexandru Terpezan, Ionuţ Andrei Neagoe, Daniel Mihai Budin) / Serbia (Ivana Petković, Katarina Sirmić, Tamara Vuletić, Milana Tirnanić) (f)
- Ganadores 4 × 400 m: Serbia (Stjepan Bojanić, Igor Garaj, Ivan Marković, Stefan Vukadinović) (m) / Rumania (Camelia Florina Gal, Anamaria Ioniță , Roxana Maria Ene, Bianca Răzor ) (f)
- 20-23 de julio: Campeonato de Europa Sub-20 de Atletismo 2017 en Grosseto
- Alemania y Reino Unido ganaron el recuento de medallas de oro. Gran Bretaña ganó el medallero general.
- 8 de octubre: Campeonato de Maratón de los Balcanes en Zagreb
- 11 de noviembre: Campeonato de los Balcanes de Cross Country en Çanakkale
- 17 de noviembre: Campeonato Sudamericano de Mountain Running en Villa La Angostura
- 24 - 26 de noviembre: Campeonatos Centroamericanos de Atletismo U14 y U16 en San José
- 10 de diciembre: Campeonato de Europa de cross-country en Šamorín
Fallecidos
Atleta | Nación | Ocupación | Edad | Fecha | Árbitro |
---|---|---|---|---|---|
Joyce Murland | Canadá | Atleta en silla de ruedas | 79 | 19 de enero | [186] |
Anne-Marie Colchen | Francia | Alto saltador | 91 | 26 de enero | [187] |
Nadiya Olizarenko | Ucrania | Corredor de media distancia | 63 | 18 de febrero | [188] |
Johannes Lahti | Finlandia | Decatloniano | 64 | 1 de marzo | [189] |
Charles Eugster | Reino Unido | Maestros velocista | 97 | 27 de abril | [190] |
Referencias
- ^ Página del Campeonato Mundial de Cross Country 2017 de la IAAF
- ^ Página de relevos mundiales 2017 de la IAAF
- ^ Página de resultados del relevo 4x100 m masculino de la IAAF WR 2017
- ^ Página de resultados de relevos de 4x100 m femenino de la IAAF WR 2017
- ^ Página de resultados del relevo 4x200 m masculino de la IAAF WR 2017
- ^ Página de resultados de relevos de 4x200 m de la IAAF WR de 2017
- ^ Página de resultados del relevo 4x400 m masculino de la IAAF WR 2017
- ^ Página de resultados de relevos de 4x400 m de mujeres de la IAAF WR 2017
- ^ Página de resultados del relevo 4x800 m masculino de la IAAF WR 2017
- ^ Página de resultados de relevos de 4x800 m de mujeres de la IAAF WR 2017
- ^ Página de resultados del relé mixto 4x400 m de la IAAF WR 2017
- ^ Página de Atletismo del Campeonato Mundial U18 2017 de la IAAF
- ^ Página del Campeonato Mundial de Atletismo de Para 2017 del IPC
- ^ "Campeonato del mundo de 2017 en el sitio web de Atletismo" . Archivado desde el original el 14 de septiembre de 2012 . Consultado el 17 de agosto de 2017 .
- ^ Sitio web del maratón de Tokio 2017
- ^ Los relojes de Kipsang y Chepchirchir lideran el mundo y los récords de los japoneses en el Maratón de Tokio
- ^ Página del maratón de Boston 2017 de BAA
- ^ Kiplagat y Kirui aseguran el doble de Kenia en Boston
- ^ "Sitio web de la Maratón de Londres 2017" . Archivado desde el original el 25 de julio de 2016 . Consultado el 17 de agosto de 2017 .
- ^ Keitany rompe el récord mundial solo para mujeres en la Maratón de Londres
- ^ Sitio web del Maratón de Berlín 2017
- ^ Kipchoge retiene el paquete sorpresa Adola para recuperar el título del Maratón de Berlín
- ^ Sitio web del maratón de Chicago 2017
- ^ Dibaba domina y Rupp lo acelera para ganar en Chicago
- ^ Sitio web del maratón de la ciudad de Nueva York 2017
- ^ Flanagan desbanca a Keitany en Nueva York, Kamworor supera a Kipsang
- ^ Berhanu y Mengistu anotan doblete etíope en el maratón de Xiamen
- ^ Tola rompe el récord del curso en Dubai
- ^ Belachew rompe el récord de carrera en la maratón de Hong Kong
- ^ Wacera asegura un hat-trick en el World's Best 10k en San Juan
- ^ Chebii supera a Kipruto al título del maratón del lago Biwa
- ^ Tercera victoria consecutiva de Kirwa y rápido debut de Ando en Nagoya
- ^ Cherono y Adola se llevan los máximos honores en el Medio Maratón Roma-Ostia
- ^ Dibaba y Robertson ganan batallas acaloradas en Lisboa
- ^ Kipruto y Agai prevalecen en Seúl
- ^ Jepkosgei rompe cuatro récords mundiales en el Medio Maratón de Praga
- ^ El dúo de marido y mujer Lonyangata y Rionoripo se llevan las coronas del maratón de París
- ^ Kimutai y Assefa viajan a las victorias del maratón de Rotterdam
- ^ Jepkosgei rompe el récord del curso en Gifu Seiryu Half Marathon
- ^ Kiprop y Korir ganan emocionantes duelos en Viena
- ^ Geremew completa el hat-trick del Medio Maratón de Yangzhou
- ↑ Dida y Rumokol reinan en Madrid
- ^ Chepngetich y Juma rompen los récords de todos los participantes turcos en el Medio Maratón de Estambul
- ^ Aiyabei rompe el récord del curso en el Maratón de Praga
- ^ Haylay establece el récord del curso en el maratón del estuario del río Amarillo
- ^ Kimitei y Jelagat rompen récords de curso en Karlovy Vary
- ^ Los etíopes Gudeta y Gebresilase ganan Ottawa 10k
- ^ Kiptanui y Shone sobreviven a las condiciones para ganar el Maratón de Ottawa
- ↑ Barsosio vence al calor camino al récord de carrera en Ceske Budejovice
- ^ Kiptis y Degefa victoriosos en el Medio Maratón de Olomouc
- ↑ Afework rompe el récord de carrera mientras Noguchi destrona a Mungara en Gold Coast Marathon
- ^ Lilesa y Kosgei se llevan los títulos de la media maratón de Bogotá
- ^ Jepkosgei rompe el récord mundial de 10 km en Praga
- ^ Jepchumba y Kipyego rompen récords de recorrido en la media maratón de Usti nad Labem
- ^ Harun corre para ganar el récord del curso en Sydney; Hattori completa el hat-trick japonés
- ↑ Cheroben alcanza el liderazgo mundial 58:40 en el Medio Maratón de Copenhague
- ^ Bounasr y Beyene se llevan los máximos honores en Beijing
- ^ Negewo defiende con éxito el título en el maratón de Ciudad del Cabo
- ^ Cherono rompe el récord del curso en la Maratón de Amsterdam
- ^ a b Chumba eclipsa a Chelimo en un día caluroso en Lisboa
- ^ Rono retiene el título de Toronto en el récord de participantes canadienses
- ^ Jepkosgei rompe el récord mundial de media maratón en Valencia
- ^ Cheruiyot y Kitata dominan en la Maratón de Frankfurt
- ^ Dereje y Mokoka obtienen títulos consecutivos en Shanghai
- ^ El debutante de maratón Chepngetich rompe el récord de todos los participantes turcos en Estambul
- ^ Kitwara cruza a 2:05:15 récord de todos los participantes españoles en Valencia
- ^ Legese y la debutante Ayana aseguran un doble etíope en Delhi
- ^ Moen gana el Maratón de Fukuoka con récord europeo
- ^ Rotich y Kimutai aseguran el doble de Kenia en Singapur
- ^ a b Assefa y Ondoro reclaman títulos de maratón, mientras que Nyaruai y Korir obtienen coronas de medio maratón en Houston
- ^ Shigetomo triunfa en Osaka
- ^ Kirwa y Hawkins ganan de manera convincente en Marugame
- ^ Kiplagat logra su cuarto triunfo consecutivo en la Media Maratón de Barcelona
- ^ a b Ekiru sorprende con récord de recorrido en el maratón de Sevilla
- ^ Mesfin rompe el récord del curso en Chongqing
- ^ Rotich y Kisorio consiguen un doble de Kenia en Daegu
- ^ Kitata registra el segundo tiempo más rápido en Roma, mientras que Tusa retiene el título
- ^ Kiprono y Tola prevalecen en la Maratón de Hannover
- ^ Barmao y Dahmani prevalecen en Lodz Marathon
- ^ Kimutai e Ivanova aseguran sus primeras victorias en maratón en Varsovia
- ^ Gezahegn y Bekere victoriosos en Lanzhou
- ^ Legese y Chelangat ganan Dam tot Damloop
- ^ Chelimo rompe el récord de todos los participantes del Reino Unido en el medio maratón de Cardiff
- ↑ Yimer y Chelimo logran impresionantes victorias en Marseille Cassis 20km
- ^ Cheyech conserva la corona del maratón de Saitama
- ^ Ruto y Chumba rompen récords de carrera en el maratón de Beirut
- ^ Tusa rompe el récord del curso en la Maratón de Guangzhou
- ^ Wanders y Ndiwa triunfan en Houilles 10km
- ^ Burka y Kiptanui firman con éxito la despedida del año en Madrid
- ^ Kirui y Kwambai aseguran el doble de Kenia en Santa Pola
- ^ Bekele rompe el récord de cursos de Barcelona
- ^ Yego y Bayartsogt se llevan las victorias en el maratón de la ciudad de New Taipei
- ↑ Maiyo defiende con éxito el título en el Medio Maratón de Gdynia
- ^ Lotiang y Gemechu victoriosos en el Medio Maratón de Varsovia
- ^ Koech rompe el récord de todos los asistentes italianos en Milán
- ^ Lobuwan rompe el récord de recorrido en el Maratón de Santiago
- ^ Chol y Ok se llevan los honores en Pyongyang
- ^ Ito y Mutgaa ganan el maratón de Nagano
- ^ Yegon rompe el récord del curso en Ginebra
- ^ Gebresilase y Gebru logran el doble etíope en Okpekpe
- ^ Daba rompe el récord de todos los participantes letones en el maratón de Riga
- ^ Korio y Cheptai publican una impresionante doble victoria de Kenia en Bengaluru 10km
- ^ Jepkosgei conserva el título de la Maratón de Edimburgo
- ^ Fikadu y Mihretu ganadores en Langueux 10 km
- ^ Anbesa y Tsegaye de Etiopía triunfan en Brcko 10km
- ^ Tejeda rompe récord de curso en la Ciudad de México
- ↑ Maiyo retiene el título de Medio Maratón de Minsk
- ^ Rionotukei establece récord de curso en el Maratón Internacional de Taiyuan
- ↑ Brzezinski y Beji vienen de atrás para triunfar en Varsovia
- ^ Kunyuga y Lempus logran el doble de Kenia en Hengshui
- ^ Jerotich rompe el récord del curso en Kosice
- ^ Chebii y Ayele prevalecen en París 20km
- ^ Gebrehiwet gana la dramática maratón de Venecia
- ^ Kimutai y Wote batieron los vientos para llevarse los títulos del Maratón de Ljubljana
- ↑ Kelkilew y Siyum triunfan en Marathon des Alpes Maritimes
- ^ Tsega y Bekele rompen récords de cursos en Hangzhou
- ^ Tusa rompe el récord del curso en el medio maratón de Boulogne-Billancourt
- ↑ Tune regresa y la debutante Bacha sorprende en Florencia
- ^ Algunos y Poliudina triunfan en Shenzhen
- ^ Página de resultados de la Liga Diamante de Doha 2017 de la IAAF
- ^ Página de resultados de la Liga Diamante de Shanghai 2017 de la IAAF
- ^ Página de resultados de la Liga Diamante Eugene 2017 de la IAAF
- ^ Página de resultados de la Liga Diamante de Roma 2017 de la IAAF
- ^ Página de resultados de la Liga Diamante de Oslo 2017 de la IAAF
- ^ Página de resultados de la Liga Diamante de Estocolmo 2017 de la IAAF
- ^ Página de resultados de la Liga Diamante de Saint-Denis 2017 de la IAAF
- ^ Página de resultados de la Liga Diamante de Lausana 2017 de la IAAF
- ^ Página de resultados de la Liga Diamante de Londres 2017 de la IAAF
- ^ Página de resultados de la Liga Diamante de Rabat 2017 de la IAAF
- ^ Página de resultados de la Liga Diamante de Mónaco 2017 de la IAAF
- ^ Página de resultados de la Liga Diamante de Birmingham 2017 de la IAAF
- ^ Página de resultados de la Liga Diamante 2017 de Zúrich de la IAAF
- ^ Página de resultados de la Liga Diamante de Bruselas 2017 de la IAAF
- ^ Página de resultados del International Invitational de Jamaica 2017 de la IAAF
- ^ Página de resultados del Golden Grand Prix 2017 de la IAAF
- ^ Página de resultados del Gran Premio Brasil de Atletismo 2017 de la IAAF
- ^ Página de resultados del lanzamiento de martillo conmemorativo de Janusz Kusociński 2017 de la IAAF
- ^ Página de resultados de los juegos Fanny Blankers-Koen 2017 de la IAAF
- ^ Página de resultados de los Juegos Paavo Nurmi 2017 de la IAAF
- ^ Wlodarczyk y Fajdek victoriosos en Samorin
- ^ Página de resultados de 2017 Golden Spike Ostrava de la IAAF
- ↑ Harrison marca las 12.28, líder mundial en Székesfehérvár
- ^ Página de resultados del Meeting de Atletismo Madrid 2017 de la IAAF
- ^ Página de resultados de la IAAF 2017 ISTAF Berlín
- ^ Página de resultados del Memorial Hanžeković 2017 de la IAAF
- ^ Página de resultados del Gran Premio de New Balance Indoor 2017 de la IAAF
- ^ Página de resultados de la reunión del banco PSD 2017 de la IAAF
- ^ Weltklasse 2017 de la IAAF en la página de resultados de Karlsruhe
- ^ Página de resultados de la Copa Copernicus 2017 de la IAAF
- ^ Página de resultados del Gran Premio de Birmingham Indoor de 2017 de la IAAF
- ↑ Aguilar impresiona con contundente victoria en Florencia
- ↑ Thiam anota 7013 para batir el récord de reuniones en Götzis
- ^ Cachova y Bourrada victoriosos en la reunión de TNT Express en Kladno
- ^ Freimuth y Schäfer se llevan los máximos honores en Ratingen
- ^ a b Oiglane y Shukh se llevan los títulos de eventos combinados de la Superliga europea en Tallin
- ^ Lepage y Oudenaarden de Canadá toman el título de Eventos Combinados Panamericanos en Ottawa
- ^ Warner y Vetter prevalecen en Talence
- ^ Bird-Smith y Lamble impresionan en Adelaida
- ^ González inicia la defensa del título del Race Walking Challenge con exhibición dominante en Ciudad Juárez
- ^ Victorias en el desafío inaugural de Thorne, Dunfee y De Sena en Monterrey
- ^ Kim y Wang dominan los campeonatos asiáticos de marcha de 20 km en Nomi
- ^ Arévalo vuelve a ganar en Rio Maior
- ^ Lu y Bonfim ganan los títulos del Taicang Race Walk Challenge
- ^ Arévalo y González brillan mientras caen récords en la Copa Panamericana de Marcha en Lima
- ^ Palmisano brilla en Podebrady
- ↑ Martin y De Sena se llevan el botín en La Coruña
- ↑ Ayalew acaba con la supremacía de Merga en Atapuerca
- ↑ Toroitich y McCormack se dirigen a las victorias de Alcobendas
- ^ Obiri y Edris toman los títulos de Campaccio
- ^ Kipruto y Kipkirui anotan doblete de Kenia en Antrim
- ^ Ayalew y Teferi se llevan el botín en Sevilla
- ^ Barega y Degefa eclipsan a los mayores en Cinque Mulini
- ^ Crucero de Cheptai y Crippa a títulos de Almendro en flor
- ^ Esquí de fondo, Machakos, Bruselas, Venta de Bano
- ^ 2017 Grandes resultados de campo a través de Edimburgo: Leonard Korir supera a Callum Hawkins, Mo Farah séptimo
- ^ Korir patea a la victoria en Edimburgo - resumen a campo traviesa
- ^ a b Tamire triunfa en Le Mans - resumen de campo traviesa
- ^ a b Teferi vence de nuevo a Jebet en Elgoibar - resumen de campo a través
- ^ Juegos internacionales de Reykjavík - 4.2.2017 - Reykjavík
- ^ "Resultados completos" (PDF) . Archivado desde el original (PDF) el 5 de marzo de 2017 . Consultado el 20 de agosto de 2017 .
- ^ Champi y Toaquiza se llevan los títulos de cross-country sudamericanos
- ^ "Resultados finales" (PDF) . Archivado desde el original (PDF) el 5 de marzo de 2017 . Consultado el 20 de agosto de 2017 .
- ^ Canadá domina los campeonatos de campo traviesa NACAC
- ^ Brasil domina la histórica edición de los campeonatos juveniles sudamericanos
- ^ "Resultados completos" (PDF) . Archivado desde el original (PDF) el 20 de agosto de 2017 . Consultado el 20 de agosto de 2017 .
- ^ "Joyce Murland" . Lynden Tribune . Consultado el 7 de mayo de 2017 .
- ^ "Une pionnière nous a quittés" . FFBB (en francés) . Consultado el 7 de mayo de 2017 .
- ^ "Olizarenko, medallista de oro olímpico de 800 metros muere a los 63 años - Times of India" . Los tiempos de la India . Consultado el 7 de mayo de 2017 .
- ^ STT. "Suomen mestari Johannes Lahti en kuollut" . savonsanomat.fi - Savon Sanomat (en finlandés) . Consultado el 7 de mayo de 2017 .
- ^ "Charles Eugster, culturista anciano y atleta - obituario" . El telégrafo . Consultado el 7 de mayo de 2017 .
Notas
- ^ No es un récord mundial ya que los 300 metros bajo techo no son un evento de la IAAF; sin embargo, es el mejor del mundo
- ^ No es un récord mundial ya que los 600 metros bajo techo no son un evento de la IAAF; sin embargo, es el mejor del mundo
- ^ No es un récord mundial ya que el maratón bajo techo no es un evento de la IAAF; sin embargo, es el mejor del mundo
- ^ No es un récord mundial ya que los 300 metros con vallas bajo techo no son un evento de la IAAF; sin embargo, es el mejor del mundo
- ^ No es un récord mundial ya que el relevo de 4 × 1 milla en interiores no es un evento de la IAAF; sin embargo, es el mejor del mundo
- ^ No es un récord mundial ya que el maratón bajo techo no es un evento de la IAAF; sin embargo, es el mejor del mundo
- ^ No es un récord mundial ya que el lanzamiento de peso en interiores no es un evento de la IAAF; sin embargo, es el mejor del mundo
- ^ No es un récord mundial ya que el relevo combinado de distancia en interiores no es un evento de la IAAF; sin embargo, es el mejor del mundo
- ^ Esta actuación es la maratón más rápida de la historia, aunque no es elegible para la ratificación oficial debido al uso de marcapasos in-out
- ^ No es un récord mundial ya que los 200 metros con vallas no son un evento de la IAAF; sin embargo, es el mejor del mundo
- ^ Esta actuación fue en interiores, pero reemplazó la marca al aire libre y también lo es el récord mundial general
- ^ No es un récord mundial ya que el relevo combinado de velocidad no es un evento de la IAAF; sin embargo, es el mejor del mundo
enlaces externos
- Sitio web oficial de la IAAF