La EuroCup Femenina 2017-18 es la decimosexta edición de la competencia internacional de segundo nivel de FIBA Europa para clubes de baloncesto femenino bajo ese nombre.
Eurocopa Femenina | |
---|---|
Estación | 2017-18 |
Equipos | 40 + 4 (competencia propiamente dicha) 42 + 4 (total) |
fechas | 20 de septiembre de 2017-18 de abril de 2018 |
Posiciones finales | |
Campeones | Galatasaray |
Subcampeones | Reyer Venezia |
← 2016-17 2018-19 → |
Equipos
Los equipos fueron confirmados por FIBA Europa el 27 de junio de 2017. [1]
Cuartos de final | |||
---|---|---|---|
Galatasaray ( EL RS ) | ESBVA-LM ( EL RS ) | Avenida Perfumerías ( EL RS ) | Nadezhda Orenburg ( EL RS ) |
Temporada regular | |||
Conferencia 1 | Conferencia 2 | ||
Beşiktaş ( cuarto ) | Energa Toruń (quinto) | Cegléd ( tercero ) | Virtus Eirene Ragusa (3º) |
AGÜ Spor ( quinto ) | AZS PWSZ Gorzów Wielkopolski (6º) | Uni Győr ( cuarto ) | Umana Reyer Venezia (cuarto) |
Hatay BŞB ( sexto ) | Good Angels Košice (1º) | PEAC-Pécs ( quinto ) | TSV 1880 Wasserburg (primero) |
Mersin BŞB ( séptimo ) | MBK Ruzomberok (3º) | Aluinvent DVTK Miskolc ( 6º ) | Estrellas Keltern (2do) |
Estambul Üniversitesi ( octavo ) | Piešťanské Čajky ( EL Q , 2.º) | KSC Szekszárd ( EL Q , segundo ) | Valosun KP Brno (3º) |
PBC MBA Moscú (6o) | ACS Sepsi SIC ( 1º ) | Canasta Flammes Carolo (3 °) | Baloncesto Nymburk (4o) |
Región de Esparta y K de Moscú (8 °) | Olympiacos (1º) | Basket Landes (6o) | Belfius Namur Capitale (quinto) |
Enisey Krasnoyarsk (décima) | TTT Riga (1º) | Nantes Rezé (7º) | GDES Santo Andre (1º) |
Ślęza Wrocław (1.º) | Umeå Udominate (segundo) | Spar CityLift Girona ( 2o ) | Canasta Elfic Fribourg (2a) |
Artego Bydgoszcz (cuarto) | Lointek Gernika Bizkaia ( 5º ) | ||
Ronda clasificatoria | |||
Conferencia 1 | Conferencia 2 | ||
Basket 90 Gdynia (8º) | Spartak Noginsk (11 °) | Ángeles de Amsterdam | Cesta Saint-Armand Hainaut (8o) |
Ronda clasificatoria
Conferencia 1
Equipo 1 | Agg. | Equipo 2 | 1er tramo | 2a etapa |
---|---|---|---|---|
Cesta 90 Gdynia | 170 –134 | Spartak Noginsk | 95–55 | 75–79 |
Conferencia 2
Equipo 1 | Agg. | Equipo 2 | 1er tramo | 2a etapa |
---|---|---|---|---|
Cesta Saint-Armand Hainaut | 139 –101 | Ángeles de Amsterdam | 84–48 | 55–53 |
Fase de grupos
El sorteo de la fase de grupos se realizó el 4 de julio de 2017 en Munich, Alemania. [2]
Conferencia 1
Grupo A
Pos | Equipo | Pld | W | L | PF | Pensilvania | PD | Ptos | Calificación | PLATAFORMA | OLY | GOR | BES | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | TTT Riga | 6 | 6 | 0 | 461 | 417 | +44 | 12 | Octavos de final | - | 74–70 | 86–85 | 78–52 | |
2 | Olympiacos | 6 | 4 | 2 | 434 | 356 | +78 | 10 | Ronda de play-off 1 | 72–78 | - | 69–50 | 68–45 | |
3 | AZS AJP Gorzów Wielkopolski | 6 | 1 | 5 | 395 | 450 | −55 | 7 | 73–79 | 56–85 | - | 71–65 | ||
4 | Beşiktaş | 6 | 1 | 5 | 346 | 413 | −67 | 7 | 65–66 | 53–70 | 66–60 | - |
Fuente: FIBA.com
Reglas de clasificación: 1) Puntos; 2) Registro de cabeza a cabeza; 3) Diferencial de puntos de cabeza a cabeza. 4) Diferencia de puntos general 5) Puntos anotados 6) Suma de cocientes de puntos anotados y puntos permitidos en cada partido de la temporada regular
Reglas de clasificación: 1) Puntos; 2) Registro de cabeza a cabeza; 3) Diferencial de puntos de cabeza a cabeza. 4) Diferencia de puntos general 5) Puntos anotados 6) Suma de cocientes de puntos anotados y puntos permitidos en cada partido de la temporada regular
Grupo B
Pos | Equipo | Pld | W | L | PF | Pensilvania | PD | Ptos | Calificación | KOS | MER | ENI | RUZ | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Buenos ángeles Košice | 6 | 5 | 1 | 439 | 393 | +46 | 11 | Octavos de final | - | 89–87 | 77–61 | 61–48 | |
2 | Mersin | 6 | 4 | 2 | 442 | 397 | +45 | 10 | Ronda de play-off 1 | 76–70 | - | 69–62 | 54–42 | |
3 | Enisey Krasnoyarsk | 6 | 3 | 3 | 405 | 413 | −8 | 9 | 65–81 | 75–70 | - | 55–52 | ||
4 | MBK Ružomberok | 6 | 0 | 6 | 321 | 404 | −83 | 6 | 56–59 | 59–86 | 64–87 | - |
Fuente: FIBA.com
Reglas de clasificación: 1) Puntos; 2) Registro de cabeza a cabeza; 3) Diferencial de puntos de cabeza a cabeza. 4) Diferencia de puntos general 5) Puntos anotados 6) Suma de cocientes de puntos anotados y puntos permitidos en cada partido de la temporada regular
Reglas de clasificación: 1) Puntos; 2) Registro de cabeza a cabeza; 3) Diferencial de puntos de cabeza a cabeza. 4) Diferencia de puntos general 5) Puntos anotados 6) Suma de cocientes de puntos anotados y puntos permitidos en cada partido de la temporada regular
Grupo C
Pos | Equipo | Pld | W | L | PF | Pensilvania | PD | Ptos | Calificación | ARTE | MBA | UME | SPA | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Artego Bydgoszcz | 6 | 4 | 2 | 464 | 434 | +30 | 10 | Ronda de play-off 1 | - | 78–65 | 70–74 | 69–58 | |
2 | MBA Moscú | 6 | 3 | 3 | 411 | 437 | −26 | 9 | 70–87 | - | 76–56 | 70–60 | ||
3 | Umeå Udominate | 6 | 3 | 3 | 435 | 425 | +10 | 9 | 86–72 | 68–71 | - | 86–57 | ||
4 | Spartak & K Región de Moscú | 6 | 2 | 4 | 423 | 437 | −14 | 8 | 81–88 | 88–59 | 79–65 | - |
Fuente: FIBA.com
Reglas de clasificación: 1) Puntos; 2) Registro de cabeza a cabeza; 3) Diferencial de puntos de cabeza a cabeza. 4) Diferencia de puntos general 5) Puntos anotados 6) Suma de cocientes de puntos anotados y puntos permitidos en cada partido de la temporada regular
Reglas de clasificación: 1) Puntos; 2) Registro de cabeza a cabeza; 3) Diferencial de puntos de cabeza a cabeza. 4) Diferencia de puntos general 5) Puntos anotados 6) Suma de cocientes de puntos anotados y puntos permitidos en cada partido de la temporada regular
Grupo D
Pos | Equipo | Pld | W | L | PF | Pensilvania | PD | Ptos | Calificación | SOMBRERO | SEP | COLINA | TARTA | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Hatay | 6 | 6 | 0 | 435 | 356 | +79 | 12 | Octavos de final | - | 73–67 | 66–58 | 82–58 | |
2 | ACS Sepsi SIC | 6 | 2 | 4 | 386 | 397 | −11 | 8 | Ronda de play-off 1 | 63–80 | - | 71–49 | 64–57 | |
3 | Energa Toruń | 6 | 2 | 4 | 383 | 402 | −19 | 8 | 53–71 | 84–69 | - | 66–48 | ||
4 | Piešťanské Čajky | 6 | 2 | 4 | 351 | 400 | −49 | 8 | 57–63 | 54–52 | 77–73 | - |
Fuente: FIBA.com
Reglas de clasificación: 1) Puntos; 2) Registro de cabeza a cabeza; 3) Diferencial de puntos de cabeza a cabeza. 4) Diferencia de puntos general 5) Puntos anotados 6) Suma de cocientes de puntos anotados y puntos permitidos en cada partido de la temporada regular
Reglas de clasificación: 1) Puntos; 2) Registro de cabeza a cabeza; 3) Diferencial de puntos de cabeza a cabeza. 4) Diferencia de puntos general 5) Puntos anotados 6) Suma de cocientes de puntos anotados y puntos permitidos en cada partido de la temporada regular
Grupo E
Pos | Equipo | Pld | W | L | PF | Pensilvania | PD | Ptos | Calificación | LES | GDY | AGU | IST | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Ślęza Wrocław | 6 | 6 | 0 | 445 | 371 | +74 | 12 | Octavos de final | - | 72–61 | 73–68 | 67–58 | |
2 | Cesta 90 Gdynia | 6 | 3 | 3 | 428 | 386 | +42 | 9 | Ronda de play-off 1 | 59–66 | - | 58–57 | 84–52 | |
3 | AGÜ Spor | 6 | 2 | 4 | 435 | 405 | +30 | 8 | 70–72 | 67–62 | - | 99–64 | ||
4 | Estambul Üniversitesi | 6 | 1 | 5 | 377 | 523 | −146 | 7 | 55–95 | 72-104 | 76–74 | - |
Fuente: FIBA.com
Reglas de clasificación: 1) Puntos; 2) Registro de cabeza a cabeza; 3) Diferencial de puntos de cabeza a cabeza. 4) Diferencia de puntos general 5) Puntos anotados 6) Suma de cocientes de puntos anotados y puntos permitidos en cada partido de la temporada regular
Reglas de clasificación: 1) Puntos; 2) Registro de cabeza a cabeza; 3) Diferencial de puntos de cabeza a cabeza. 4) Diferencia de puntos general 5) Puntos anotados 6) Suma de cocientes de puntos anotados y puntos permitidos en cada partido de la temporada regular
Conferencia 2
Grupo F
Pos | Equipo | Pld | W | L | PF | Pensilvania | PD | Ptos | Calificación | CARRO | ALU | GUISANTE | KEL | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Cesta Flammes Carolo | 6 | 6 | 0 | 469 | 361 | +108 | 12 | Octavos de final | - | 88–78 | 82–46 | 79–63 | |
2 | Aluinvent DVTK Miskolc | 6 | 3 | 3 | 436 | 435 | +1 | 9 | Ronda de play-off 1 | 58–68 | - | 73–59 | 81–78 | |
3 | PEAC-Pécs | 6 | 2 | 4 | 381 | 440 | −59 | 8 | 59–67 | 79–74 | - | 69–67 | ||
4 | Estrellas Keltern | 6 | 1 | 5 | 405 | 455 | −50 | 7 | 57–85 | 63–72 | 77–69 | - |
Fuente: FIBA.com
Reglas de clasificación: 1) Puntos; 2) Registro de cabeza a cabeza; 3) Diferencial de puntos de cabeza a cabeza. 4) Diferencia de puntos general 5) Puntos anotados 6) Suma de cocientes de puntos anotados y puntos permitidos en cada partido de la temporada regular
Reglas de clasificación: 1) Puntos; 2) Registro de cabeza a cabeza; 3) Diferencial de puntos de cabeza a cabeza. 4) Diferencia de puntos general 5) Puntos anotados 6) Suma de cocientes de puntos anotados y puntos permitidos en cada partido de la temporada regular
Grupo G
Pos | Equipo | Pld | W | L | PF | Pensilvania | PD | Ptos | Calificación | GIR | LAN | LOI | CEG | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Spar CityLift Girona | 6 | 5 | 1 | 484 | 369 | +115 | 11 | Octavos de final | - | 78–47 | 81–68 | 86–55 | |
2 | Basket Landes | 6 | 5 | 1 | 437 | 407 | +30 | 11 | Ronda de play-off 1 | 88–75 | - | 72–64 | 70–69 | |
3 | Lointek Gernika Bizkaia | 6 | 1 | 5 | 400 | 465 | −65 | 7 | 57–81 | 62–84 | - | 81–67 | ||
4 | Cegléd | 6 | 1 | 5 | 384 | 464 | −80 | 7 | 54–83 | 59–76 | 80–68 | - |
Fuente: FIBA.com
Reglas de clasificación: 1) Puntos; 2) Registro de cabeza a cabeza; 3) Diferencial de puntos de cabeza a cabeza. 4) Diferencia de puntos general 5) Puntos anotados 6) Suma de cocientes de puntos anotados y puntos permitidos en cada partido de la temporada regular
Reglas de clasificación: 1) Puntos; 2) Registro de cabeza a cabeza; 3) Diferencial de puntos de cabeza a cabeza. 4) Diferencia de puntos general 5) Puntos anotados 6) Suma de cocientes de puntos anotados y puntos permitidos en cada partido de la temporada regular
Grupo H
Pos | Equipo | Pld | W | L | PF | Pensilvania | PD | Ptos | Calificación | VIR | SZE | NYM | GDE | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Virtus Eirene Ragusa | 6 | 6 | 0 | 455 | 344 | +111 | 12 | Octavos de final | - | 72–59 | 79–69 | 76–45 | |
2 | KSC Szekszárd | 6 | 4 | 2 | 435 | 402 | +33 | 10 | Ronda de play-off 1 | 56–74 | - | 73–66 | 91–65 | |
3 | Baloncesto Nymburk | 6 | 1 | 5 | 404 | 451 | −47 | 7 | 58–74 | 69–86 | - | 80–69 | ||
4 | GDES Santo Andre | 6 | 1 | 5 | 362 | 459 | −97 | 7 | 57–80 | 56–70 | 70–62 | - |
Fuente: FIBA.com
Reglas de clasificación: 1) Puntos; 2) Registro de cabeza a cabeza; 3) Diferencial de puntos de cabeza a cabeza. 4) Diferencia de puntos general 5) Puntos anotados 6) Suma de cocientes de puntos anotados y puntos permitidos en cada partido de la temporada regular
Reglas de clasificación: 1) Puntos; 2) Registro de cabeza a cabeza; 3) Diferencial de puntos de cabeza a cabeza. 4) Diferencia de puntos general 5) Puntos anotados 6) Suma de cocientes de puntos anotados y puntos permitidos en cada partido de la temporada regular
Grupo I
Pos | Equipo | Pld | W | L | PF | Pensilvania | PD | Ptos | Calificación | VEN | TSV | VIE | BRN | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Reyer Venezia | 6 | 6 | 0 | 437 | 304 | +133 | 12 | Octavos de final | - | 67–51 | 77–37 | 83–52 | |
2 | TSV 1880 Wasserburg | 6 | 3 | 3 | 394 | 365 | +29 | 9 | Ronda de play-off 1 | 58–68 | - | 75–58 | 81–62 | |
3 | Cesta Elfic Fribourg | 6 | 2 | 4 | 360 | 412 | −52 | 8 | 55–66 | 59–56 | - | 72–52 | ||
4 | Valosun KP Brno | 6 | 1 | 5 | 354 | 464 | −110 | 7 | 51–76 | 51–73 | 86–79 | - |
Fuente: FIBA.com
Reglas de clasificación: 1) Puntos; 2) Registro de cabeza a cabeza; 3) Diferencial de puntos de cabeza a cabeza. 4) Diferencia de puntos general 5) Puntos anotados 6) Suma de cocientes de puntos anotados y puntos permitidos en cada partido de la temporada regular
Reglas de clasificación: 1) Puntos; 2) Registro de cabeza a cabeza; 3) Diferencial de puntos de cabeza a cabeza. 4) Diferencia de puntos general 5) Puntos anotados 6) Suma de cocientes de puntos anotados y puntos permitidos en cada partido de la temporada regular
Grupo J
Pos | Equipo | Pld | W | L | PF | Pensilvania | PD | Ptos | Calificación | NAM | SAR | GYO | YAYA | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Namur Capitale | 6 | 4 | 2 | 439 | 407 | +32 | 10 | Ronda de play-off 1 | - | 75–73 | 62–63 | 77–60 | |
2 | Cesta Saint-Armand Hainaut | 6 | 3 | 3 | 420 | 399 | +21 | 9 | 80–60 | - | 77–70 | 50–63 | ||
3 | Uni Győr | 6 | 3 | 3 | 407 | 425 | −18 | 9 | 72–82 | 62–74 | - | 76–70 | ||
4 | Nantes Reze | 6 | 2 | 4 | 381 | 416 | −35 | 8 | 59–83 | 69–66 | 60–64 | - |
Fuente: FIBA.com
Reglas de clasificación: 1) Puntos; 2) Registro de cabeza a cabeza; 3) Diferencial de puntos de cabeza a cabeza. 4) Diferencia de puntos general 5) Puntos anotados 6) Suma de cocientes de puntos anotados y puntos permitidos en cada partido de la temporada regular
Reglas de clasificación: 1) Puntos; 2) Registro de cabeza a cabeza; 3) Diferencial de puntos de cabeza a cabeza. 4) Diferencia de puntos general 5) Puntos anotados 6) Suma de cocientes de puntos anotados y puntos permitidos en cada partido de la temporada regular
Ranking de equipos terceros
Conferencia 1
Pos | Grp | Equipo | Pld | W | L | PF | Pensilvania | PD | Ptos | Calificación |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | C | Umeå Udominate | 6 | 3 | 3 | 435 | 425 | +10 | 9 | Ronda de play-off 1 |
2 | B | Enisey Krasnoyarsk | 6 | 3 | 3 | 405 | 413 | −8 | 9 | |
3 | mi | AGÜ Spor | 6 | 2 | 4 | 435 | 405 | +30 | 8 | |
4 | D | Energa Toruń | 6 | 2 | 4 | 383 | 402 | −19 | 8 | |
5 | A | AZS AJP Gorzów Wielkopolski | 6 | 1 | 5 | 395 | 450 | −55 | 7 |
Fuente: FIBA.com
Reglas de clasificación: 1) Puntos; 2) Diferencia de puntos; 3) Puntos anotados.
Reglas de clasificación: 1) Puntos; 2) Diferencia de puntos; 3) Puntos anotados.
Conferencia 2
Pos | Grp | Equipo | Pld | W | L | PF | Pensilvania | PD | Ptos | Calificación |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | J | Uni Győr | 6 | 3 | 3 | 407 | 425 | −18 | 9 | Ronda de play-off 1 |
2 | I | Cesta Elfic Fribourg | 6 | 2 | 4 | 360 | 412 | −52 | 8 | |
3 | F | PEAC-Pécs | 6 | 2 | 4 | 381 | 440 | −59 | 8 | |
4 | H | Baloncesto Nymburk | 6 | 1 | 5 | 404 | 451 | −47 | 7 | |
5 | GRAMO | Lointek Gernika Bizkaia | 6 | 1 | 5 | 400 | 465 | −65 | 7 |
Fuente: FIBA.com
Reglas de clasificación: 1) Puntos; 2) Diferencia de puntos; 3) Puntos anotados.
Reglas de clasificación: 1) Puntos; 2) Diferencia de puntos; 3) Puntos anotados.
Siembra
Semilla | Grp | Equipo | Pld | W | L | PF | Pensilvania | PD | Ptos | Calificación |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | I | Reyer Venezia | 6 | 6 | 0 | 437 | 304 | +133 | 12 | Octavos de final |
2 | H | Virtus Eirene Ragusa | 6 | 6 | 0 | 455 | 344 | +111 | 12 | |
3 | F | Cesta Flammes Carolo | 6 | 6 | 0 | 469 | 361 | +108 | 12 | |
4 | D | Hatay | 6 | 6 | 0 | 435 | 356 | +79 | 12 | |
5 | mi | Ślęza Wrocław | 6 | 6 | 0 | 445 | 371 | +74 | 12 | |
6 | A | TTT Riga | 6 | 6 | 0 | 461 | 417 | +44 | 12 | |
7 | GRAMO | Spar CityLift Girona | 6 | 5 | 1 | 484 | 369 | +115 | 11 | |
8 | B | Buenos ángeles Košice | 6 | 5 | 1 | 439 | 393 | +46 | 11 | |
9 | GRAMO | Basket Landes | 6 | 5 | 1 | 437 | 407 | +30 | 11 | Ronda de play-off 1 |
10 | A | Olympiacos | 6 | 4 | 2 | 434 | 356 | +78 | 10 | |
11 | B | Mersin | 6 | 4 | 2 | 442 | 397 | +45 | 10 | |
12 | H | KSC Szekszárd | 6 | 4 | 2 | 435 | 402 | +33 | 10 | |
13 | J | Namur Capitale | 6 | 4 | 2 | 439 | 407 | +32 | 10 | |
14 | C | Artego Bydgoszcz | 6 | 4 | 2 | 464 | 434 | +30 | 10 | |
15 | mi | Cesta 90 Gdynia | 6 | 3 | 3 | 428 | 386 | +42 | 9 | |
dieciséis | I | TSV 1880 Wasserburg | 6 | 3 | 3 | 394 | 365 | +29 | 9 | |
17 | J | Cesta Saint-Armand Hainaut | 6 | 3 | 3 | 420 | 399 | +21 | 9 | |
18 | C | Umeå Udominate | 6 | 3 | 3 | 435 | 425 | +10 | 9 | |
19 | F | Aluinvent DVTK Miskolc | 6 | 3 | 3 | 436 | 435 | +1 | 9 | |
20 | B | Enisey Krasnoyarsk | 6 | 3 | 3 | 405 | 413 | −8 | 9 | |
21 | J | Uni Győr | 6 | 3 | 3 | 407 | 425 | −18 | 9 | |
22 | C | MBA Moscú | 6 | 3 | 3 | 411 | 437 | −26 | 9 | |
23 | D | ACS Sepsi SIC | 6 | 2 | 4 | 386 | 397 | −11 | 8 | |
24 | I | Cesta Elfic Fribourg | 6 | 2 | 4 | 360 | 412 | −52 | 8 |
Fuente: FIBA.com
Reglas de clasificación: 1) Puntos; 2) Diferencia de puntos; 3) Puntos anotados.
Reglas de clasificación: 1) Puntos; 2) Diferencia de puntos; 3) Puntos anotados.
Ronda de play-off 1
Equipo 1 | Agg. | Equipo 2 | 1er tramo | 2a etapa |
---|---|---|---|---|
Cesta Elfic Fribourg | 121–140 | Basket Landes | 64–71 | 57–69 |
ACS Sepsi SIC | 115-122 | Olympiacos | 59–55 | 56–67 |
MBA Moscú | 142-166 | Mersin | 66–81 | 76–85 |
Uni Győr | 134-156 | KSC Szekszárd | 67–76 | 67–80 |
Enisey Krasnoyarsk | 125–120 | Namur Capitale | 69–58 | 56–62 |
Aluinvent DVTK Miskolc | 139-161 | Artego Bydgoszcz | 68–86 | 71–75 |
Umeå Udominate | 130-144 | Cesta 90 Gdynia | 71–67 | 59–77 |
Cesta Saint-Armand Hainaut | 145–108 | TSV 1880 Wasserburg | 80–47 | 65–61 |
Octavos de final
Equipo 1 | Agg. | Equipo 2 | 1er tramo | 2a etapa |
---|---|---|---|---|
Cesta Saint-Armand Hainaut | 113-175 | Reyer Venezia | 58–87 | 55–88 |
Cesta 90 Gdynia | 138-147 | Virtus Eirene Ragusa | 72–76 | 66–71 |
Artego Bydgoszcz | 109-167 | Cesta Flammes Carolo | 62–83 | 47–84 |
Enisey Krasnoyarsk | 139-142 | Hatay | 65–70 | 74–72 |
KSC Szekszárd | 156-151 | Ślęza Wrocław | 72–77 | 84–74 |
Mersin | 151-132 | TTT Riga | 88–70 | 63–62 |
Olympiacos | 127-149 | Spar CityLift Girona | 65–60 | 62–89 |
Basket Landes | 113-118 | Buenos ángeles Košice | 69–55 | 44–63 |
Octavos de final
Equipo 1 | Agg. | Equipo 2 | 1er tramo | 2a etapa |
---|---|---|---|---|
Buenos ángeles Košice | 141-152 | Reyer Venezia | 68–89 | 73–63 |
Spar CityLift Girona | 163-133 | Virtus Eirene Ragusa | 85–61 | 78–72 |
Mersin | 166-155 | Cesta Flammes Carolo | 80–71 | 86–84 |
KSC Szekszárd | 139-174 | Hatay | 74–76 | 65–98 |
Cuartos de final
Equipo 1 | Agg. | Equipo 2 | 1er tramo | 2a etapa |
---|---|---|---|---|
Mersin | 138-139 | Reyer Venezia | 73–79 | 65–60 |
Galatasaray | 134-132 | Spar CityLift Girona | 62–65 | 72–67 |
Nadezhda Orenburg | 140-176 | Avenida Perfumerías | 68–85 | 72–91 |
ESBVA-LM | 145-156 | Hatay | 74–72 | 71–84 |
Semifinales
Equipo 1 | Agg. | Equipo 2 | 1er tramo | 2a etapa |
---|---|---|---|---|
Hatay | 131-134 | Reyer Venezia | 74–54 | 57–80 |
Galatasaray | 124-119 | Avenida Perfumerías | 69–62 | 55–57 |
Final
Equipo 1 | Agg. | Equipo 2 | 1er tramo | 2a etapa |
---|---|---|---|---|
Galatasaray | 155–140 | Reyer Venezia | 90–68 | 65–72 |
11 de abril de 2018 | Galatasaray | 90 –68 | Reyer Venezia | Estanbul |
---|---|---|---|---|
20:00 ( UTC + 3 ) | Anotando por trimestre: 25 -19, 18 -16, 25 -12, 22 -21 | |||
Ptos: Quigley 37 Rebs : Petronytė 12 Asts: Alben 12 | Cuadro de puntuación | Ptos: Williams 21 Rebs: Williams 9 Asts: Williams 5 | Arena: Sinan Erdem Dome Árbitros: Jasmina Juras (SRB), Gintaras Vitkauskas (LTU), Ventsislav Velikov (BUL) |
18 de abril de 2018 | Reyer Venezia | 72 -65 ( 140-155 agg. ) | Galatasaray | Venecia |
---|---|---|---|---|
20:00 ( UTC + 2 ) | Anotar por trimestre: 16- 20 , 22 -14, 20 -18, 14 -13 | |||
Ptos: Williams 16 Rebs : Carangelo 8 Asts: Williams 5 | Cuadro de puntuación | Ptos: Davis 21 Rebs : Petronytė 13 Asts: Petronytė 4 | Estadio: Palasport Giuseppe Taliercio Asistencia: 2500 Árbitros: Andris Aunkrogers (LAT), Janusz Calik (POL), Boris Krejič (SLO) |
Campeonas de la Eurocopa Femenina 2017-18 |
---|
2o título del Galatasaray |
Ver también
- 2017-18 Euroliga Femenina
Referencias
- ^ "40 equipos para jugar por la gloria de la EuroCup 2018 femenina" . FIBA Europa. 27 de junio de 2017 . Consultado el 1 de febrero de 2018 .
- ^ "Los clubes de la EuroCup Women descubren a los oponentes de la temporada regular" . FIBA.basketball .
enlaces externos
- Sitio web de EuroCup Women