La Copa NBB 2017-18 ( holandés : 2017-18 NBB-Beker ) fue la 50ª edición del torneo de la copa nacional de baloncesto de los Países Bajos . Donar fue el campeón defensor. Donar defendió con éxito su título, después de vencer al subcampeón ZZ Leiden en la final. La final se jugó el 25 de marzo de 2018 en MartiniPlaza en Groningen .
Copa NBB | |
---|---|
Estación | 2017-18 |
Equipos | 52 |
fechas | 14 de octubre de 2017 - 25 de marzo de 2018 |
Posiciones finales | |
Campeones | Donar (sexto título) |
Subcampeones | ZZ Leiden |
← 2016-17 2018-19 → |
Formato
En la primera, segunda y tercera ronda participan equipos de la segunda, tercera y cuarta división holandesa. A partir de la cuarta ronda, los equipos de la Liga Holandesa de Baloncesto (DBL) ingresan a la competencia. Los cuartos y semifinales se juegan en formato de dos partidos. Cuando un equipo de un nivel inferior al DBL jugó un equipo DBL, una victoria es suficiente para que este último avance a la siguiente ronda.
Redondear y dibujar fechas
Redondo | Fecha del sorteo | fechas |
---|---|---|
Primera ronda | Octubre de 2017 [1] | 14 de octubre de 2017 |
Segunda ronda | 6 de noviembre de 2017 | |
Tercera ronda | 25 de noviembre de 2017 | |
Cuarta ronda | 28 de noviembre de 2017 [2] | 13 de diciembre de 2017 a 9 de enero de 2018 |
Cuartos de final | 21 de diciembre de 2017 [3] | 16 de enero a 1 de febrero de 2018 |
Semifinales | 1 de febrero de 2018 [4] | 13 de febrero a 13 de marzo de 2018 |
Final | 25 de marzo de 2018 |
Soporte
Cuarta ronda | Cuartos de final | Semifinales | Final | |||||||||||||||||||
9 de enero | ||||||||||||||||||||||
Apollo Amsterdam | 58 | |||||||||||||||||||||
16 a 31 de enero | ||||||||||||||||||||||
Nuevos héroes | 104 | |||||||||||||||||||||
Nuevos héroes | 85 | 49 | 134 | |||||||||||||||||||
20 de diciembre | ||||||||||||||||||||||
Aris Leeuwarden | 58 | 84 | 142 | |||||||||||||||||||
BV Groningen | 57 | |||||||||||||||||||||
6 a 13 de marzo | ||||||||||||||||||||||
Aris Leeuwarden | 86 | |||||||||||||||||||||
ZZ Leiden | 80 | sesenta y cinco | 145 | |||||||||||||||||||
14 de diciembre | ||||||||||||||||||||||
Nuevos héroes | 60 | 73 | 133 | |||||||||||||||||||
Onze Gezellen | 58 | |||||||||||||||||||||
25 de enero | ||||||||||||||||||||||
Saltamontes del sistema solar | 74 | |||||||||||||||||||||
Saltamontes del sistema solar | 60 | |||||||||||||||||||||
21 de diciembre | ||||||||||||||||||||||
ZZ Leiden | 87 | |||||||||||||||||||||
ZZ Leiden | 101 | |||||||||||||||||||||
25 de marzo | ||||||||||||||||||||||
Arrendamiento a plazo Rotterdam | 87 | |||||||||||||||||||||
ZZ Leiden | 71 | |||||||||||||||||||||
4 de enero | ||||||||||||||||||||||
Donar | 87 | |||||||||||||||||||||
BAL 2 | sesenta y cinco | |||||||||||||||||||||
16 a 25 de enero | ||||||||||||||||||||||
Den Helder Suns | 90 | |||||||||||||||||||||
Den Helder Suns | 69 | 47 | 116 | |||||||||||||||||||
14 de diciembre | ||||||||||||||||||||||
Landstede | 74 | 95 | 169 | |||||||||||||||||||
Pioneros de Almere | 51 | |||||||||||||||||||||
13 a 18 de enero | ||||||||||||||||||||||
Landstede | 83 | |||||||||||||||||||||
Donar | 95 | 80 | 175 | |||||||||||||||||||
5 de enero | ||||||||||||||||||||||
Landstede | 51 | 77 | 128 | |||||||||||||||||||
Las águilas negras | 75 | |||||||||||||||||||||
1 de febrero | ||||||||||||||||||||||
Carreras de Beverwijk | 85 | |||||||||||||||||||||
Carreras de Beverwijk | 56 | |||||||||||||||||||||
Donar | 98 | |||||||||||||||||||||
Donar | sin | |||||||||||||||||||||
BAL [a] | ||||||||||||||||||||||
Cuarta ronda
Walkover [a] | Donar | 20 –0 | BAL | Groningen |
---|---|---|---|---|
19:30 GMT +1 | ||||
Arena: MartiniPlaza |
13 de diciembre de 2017 | Pioneros de Almere | 51– 83 | Landstede | Almere |
---|---|---|---|---|
20:00 GMT +1 | Puntuación por trimestre: 16-21, 12-17, 11-17, 12-28 | |||
Informe | Arena: Topsportcentrum Almere |
20 de diciembre de 2017 | BV Groningen | 57– 86 | Aris Leeuwarden | Groningen |
---|---|---|---|---|
20:00 GMT +1 | Puntuación por trimestre: 19–32, 11–20, 13–15, 14–19 | |||
Informe | Arena: Oude Alo |
21 de diciembre de 2017 | ZZ Leiden | 101 –87 | Arrendamiento a plazo Rotterdam | Leiden |
---|---|---|---|---|
20:00 GMT +1 | Puntuación por trimestre: 25-12, 29-24, 25-20, 22-31 | |||
Ptos: De Jong 27 Rebs: Love 9 Asts: Love 6 | Informe | Puntos: Kanda 22 Rebs: Kanda , Setty 6 Asts: Kanda 9 | Arena: Vijf Meihal |
4 de enero de 2018 | BAL 2 | 65– 90 | Den Helder Suns | Weert |
---|---|---|---|---|
18:00 GMT +1 | Puntuación por trimestre: 17-23, 17-16, 20-28, 11-23 | |||
Informe | Arena: Sporthal Boshoven |
9 de enero de 2018 | Apollo Amsterdam | 58– 104 | Nuevos héroes Den Bosch | Amsterdam |
---|---|---|---|---|
20:00 GMT +1 | Puntuación por trimestre: 10–36, 14–14, 13–25, 21–29 | |||
Puntos: Van Schaik 13 Rebs: Van Schaik 8 Asts: Markusse 3 | Informe | Puntos: Miklusak 21 Rebs : Oudendag 11 Asts: Sherrill 6 | Arena: Apollohal |
Cuartos de final
Primera pierna
16 de enero de 2018 | Den Helder Suns | 69– 74 | Landstede | Den Helder |
---|---|---|---|---|
19:30 GMT +1 | Puntuación por trimestre: 20-21, 18-16, 21-22, 10-15 | |||
Ptos: Koopman 17 Rebs: Koopman , McConico 7 Asts: De Paula , Thran 3 | Informe | Ptos: Casa 19 Rebs: Casa , Van Oostrum 7 Asts: tres jugadores 3 | Arena: Sporthal Sportlaan |
16 de enero de 2018 | Nuevos héroes | 85 –58 | Aris Leeuwarden | 's-Hertogenbosch |
---|---|---|---|---|
20:00 GMT +1 | Puntuación por trimestre: 24-19, 17-10, 28-10, 16-19 | |||
Ptos: Sherrill 19 Rebs : Oudendag 16 Asts: Marshall 11 | Informe | Ptos: Van der List 17 Rebs: tres jugadores 6 Asts: Kumelis 5 | Arena: Maaspoort Sports & Events |
25 de enero de 2018 | Saltamontes del sistema solar | 60– 87 | ZZ Leiden | Katwijk |
---|---|---|---|---|
20:00 GMT +1 | Puntuación por trimestre: 11-26, 19-20, 12-19, 18-22 | |||
Ptos: Schelvis 13 Rebs: Van der Linden 5 Asts: Schelvis 4 | Informe | Ptos: De Jong 17 Rebs: Olah 7 Asts: Love 6 | Arena: Kleinduijn |
1 de febrero de 2018 | Carreras de Beverwijk | 56– 98 | Donar | Beverwijk |
---|---|---|---|---|
19:30 GMT +1 | ||||
Informe |
Segunda pierna
25 de enero de 2018 | Landstede | 95 –47 | Den Helder Suns | Zwolle |
---|---|---|---|---|
19:30 GMT +1 | Puntuación por trimestre: 22–6, 27–15, 22–14, 24–12 | |||
Puntos: Gregory 25 Rebs: Dahlman 8 Asts: Van Oostrum 6 | Ptos: Van der Vuurst de Vries 16 Rebs: Dahlman 8 Asts: 2 jugadores 2 | Arena: Landstede Sportcentrum |
31 de enero de 2018 | Aris Leeuwarden | 49– 84 | Nuevos héroes | Leeuwarden |
---|---|---|---|---|
20:00 GMT +1 | Puntuación por trimestre: 14-21, 8-21, 13-25, 14-17 | |||
Puntos: Kratch 14 Rebs : van der List 13 Asts: Mladenovic 3 | Informe | Puntos: Miklusak 25 Rebs : Oudendag 13 Asts: Sherrill 5 | Arena: Kalverdijkje |
Semifinales
Primera pierna
13 de febrero de 2018 | Donar | 95 –51 | Landstede | Groningen |
---|---|---|---|---|
19:30 GMT +1 | Puntuación por trimestre: 26-13, 27–9, 15–20, 27–9 | |||
Puntos: Curry 21 Rebs: Curry 9 Asts: Koenis 4 | Informe | Ptos: Dahlman 15 Rebs: Van Oostrum 6 Asts: cinco jugadores 1 | Arena: MartiniPlaza |
6 de marzo de 2018 | ZZ Leiden | 80 –60 | Nuevos héroes | Leiden |
---|---|---|---|---|
20:00 GMT +1 | Puntuación por trimestre: 16-12, 11-25, 19-14, 34-9 | |||
Pts: Vette 31 Rebs : Kherazi 8 Asts: Love 12 | Informe | Puntos: Sherrill 20 Rebs: Wessels 15 Asts: Sherrill 6 | Arena: Vijf Meihal |
Segunda pierna
18 de febrero de 2018 | Landstede | 77– 80 | Donar | Zwolle |
---|---|---|---|---|
20:00 GMT +1 | Puntuación por trimestre: 23-20, 10-12, 20-30, 24-18 | |||
Puntos: Gregory 29 Rebs: Casa 6 Asts: Dorsey-Walker 4 | Informe | Puntos: Curry 17 Rebs: Bruinsma 8 Asts: Curry 4 | Arena: Landstede Sportcentrum |
17 de marzo de 2018 | Nuevos héroes | 73 –65 | ZZ Leiden | 's-Hertogenbosch |
---|---|---|---|---|
20:00 GMT +1 | Puntuación por trimestre: 26–23, 16–10, 21–17, 10–15 | |||
Puntos: Sherill 31 Rebs : Oudendag 7 Asts: Bouwknecht 5 | Informe | Ptos: Amor 17 Rebs: Amor 5 Asts: Amor 5 | Arena: Maaspoort |
Final
25 de marzo de 2018 | Donar | 87 –61 | ZZ Leiden | Groningen |
---|---|---|---|---|
14:00 GMT +1 | Puntuación por trimestre: 38–21, 16–13, 20–17, 13–20 | |||
Puntos: Curry 26 Rebs : Koenis 18 Asts: Bruinsma 6 | Informe | Puntos: Amor 15 Rebs : Kherrazi 6 Asts: Amor , Voorn 4 | Arena: MartiniPlaza |
Ver también
- 2017-18 Liga de baloncesto holandesa
Notas
- ^ a b El 10 de diciembre de 2017, BAL retiró a su primer equipo del torneo. [5] En consecuencia, Donar avanzó automáticamente a los cuartos de final.
Referencias
- ^ "Loting NBB-Beker 2017-18" [Dibujar la Copa NBB 2017-2018] (PDF) (en holandés). Basketball.nl . Consultado el 28 de noviembre de 2017 .
- ^ "Loting NBB Bekertoernooi" . Liga de baloncesto holandesa . 28 de noviembre de 2017 . Consultado el 28 de noviembre de 2017 .
- ^ "Loting kwartfinale NBB-beker" . 21 de diciembre de 2017 . Consultado el 9 de enero de 2018 .
- ^ "Loting halve finale" . Liga de baloncesto holandesa . 1 de febrero de 2018 . Consultado el 9 de febrero de 2018 .
- ^ "Baloncesto BAL trekken zich terug uit bekertoernooi" [El club de baloncesto BAL se retira de la competición de copa] (en holandés). Limburger.nl. 11 de diciembre de 2017 . Consultado el 11 de diciembre de 2017 .