La PlusLiga 2017-18 fue la 82ª temporada del Campeonato de Polonia (18ª temporada como liga profesional - PlusLiga ) organizado por Professional Volleyball League SA ( polaco : Profesjonalna Liga Piłki Siatkowej SA ) bajo la supervisión de la Federación Polaca de Voleibol ( polaco : Polski Związek Piłki Siatkowej ) .
2017-18 PlusLiga | |
---|---|
Liga | PlusLiga |
Deporte | Vóleibol |
Duración | 29 de septiembre de 2017-5 de mayo de 2018 |
Numero de equipos | dieciséis |
Socio (s) de TV | Polsat Sport |
Campeones de la liga | PGE Skra Bełchatów (noveno título) |
Subcampeones | ZAKSA Kędzierzyn-Koźle |
Máximo anotador | Jan Hadrava |
Aluron Virtu Warta Zawiercie venció al AZS Częstochowa en los playoffs por mantenerse en la PlusLiga y unirse al torneo. [1]
En la temporada 2017/2018 Polonia está representada en la Liga de Campeones CEV por medallistas de la temporada anterior ( ZAKSA Kędzierzyn-Koźle , PGE Skra Bełchatów y Jastrzębski Węgiel ). [2] [3]
PGE Skra Bełchatów logró el noveno título de Campeona de Polonia. [4]
Escuadrones
Temporada regular
Clasificado para las semifinales | |
Calificado para los play-offs | |
Descenso a la 1ra liga |
Ptos | Partidos | Conjuntos | Puntos | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Rango | Equipo | W | L | W | L | Proporción | W | L | Proporción | |
1 | ZAKSA Kędzierzyn-Koźle | 75 | 25 | 5 | 81 | 31 | 2.613 | 2699 | 2317 | 1,165 |
2 | PGE Skra Bełchatów | 72 | 25 | 5 | 81 | 29 | 2.793 | 2594 | 2358 | 1.100 |
3 | Trefl Gdańsk | sesenta y cinco | 24 | 6 | 74 | 35 | 2.114 | 2554 | 2328 | 1.097 |
4 | Asseco Resovia Rzeszów | 57 | 19 | 11 | 64 | 42 | 1.524 | 2456 | 2353 | 1.044 |
5 | Indykpol AZS Olsztyn | 57 | 19 | 11 | 69 | 49 | 1.408 | 2712 | 2536 | 1.069 |
6 | Jastrzębski Węgiel | 57 | 18 | 12 | 67 | 47 | 1.426 | 2591 | 2458 | 1.054 |
7 | ONICO Warszawa | 56 | 20 | 10 | 70 | 48 | 1.458 | 2693 | 2579 | 1.044 |
8 | Cuprum Lubin | 45 | 15 | 15 | 56 | 59 | 0,949 | 2555 | 2546 | 1.004 |
9 | Cerrad Czarni Radom | 43 | 14 | dieciséis | 58 | 58 | 1.000 | 2613 | 2571 | 1.016 |
10 | Aluron Virtu Warta Zawiercie | 39 | 12 | 18 | 54 | 66 | 0,818 | 2649 | 2720 | 0,974 |
11 | GKS Katowice | 36 | 12 | 18 | 49 | sesenta y cinco | 0,754 | 2478 | 2576 | 0,962 |
12 | Stocznia Szczecin | 34 | 10 | 20 | 52 | 71 | 0,732 | 2660 | 2799 | 0,950 |
13 | MKS Będzin | 29 | 10 | 20 | 42 | 71 | 0.592 | 2410 | 2638 | 0,914 |
14 | Łuczniczka Bydgoszcz | 21 | 7 | 23 | 33 | 77 | 0,429 | 2338 | 2605 | 0,898 |
15 | BBTS Bielsko-Biała | 19 | 6 | 24 | 37 | 80 | 0,463 | 2483 | 2739 | 0.907 |
dieciséis | Dafi Społem Kielce | 15 | 4 | 25 | 24 | 80 | 0.300 | 2151 | 2498 | 0,861 |
Primera ronda
Fecha | Hora | Puntaje | Serie 1 | Conjunto 2 | Conjunto 3 | Conjunto 4 | Conjunto 5 | Total | Informe | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
22 noviembre | 18:00 | PGE Skra Bełchatów | 3-0 | Trefl Gdańsk | 25-23 | 25-18 | 25-20 | 75–61 | [1] | ||
1 de octubre | 20:00 | Aluron Virtu Warta Zawiercie | 1-3 | ZAKSA Kędzierzyn-Koźle | 23-25 | 25-18 | 24-26 | 15-25 | 87–94 | [2] | |
25 de oct | 18:00 | Jastrzębski Węgiel | 3-0 | BBTS Bielsko-Biała | 25-16 | 25-21 | 25-18 | 75–55 | [3] | ||
30 de septiembre | 14:45 | Indykpol AZS Olsztyn | 3-1 | Espadon Szczecin | 25-22 | 25-18 | 20-25 | 25-20 | 95–85 | [4] | |
29 de septiembre | 18:00 | Cuprum Lubin | 3-0 | MKS Będzin | 25-19 | 27-25 | 25-12 | 77–56 | [5] | ||
30 de septiembre | 17:00 | Cerrad Czarni Radom | 1-3 | GKS Katowice | 15-25 | 16-25 | 25-19 | 23-25 | 79–94 | [6] | |
30 de septiembre | 17:00 | Asseco Resovia Rzeszów | 3-0 | Dafi Społem Kielce | 25-20 | 25-16 | 25-22 | 75–58 | [7] | ||
1 de octubre | 15:00 | Łuczniczka Bydgoszcz | 0-3 | ONICO Warszawa | 22-25 | 18-25 | 18-25 | 58–75 | [8] |
2da ronda
Fecha | Hora | Puntaje | Serie 1 | Conjunto 2 | Conjunto 3 | Conjunto 4 | Conjunto 5 | Total | Informe | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
4 de oct | 18:30 | Trefl Gdańsk | 3–2 | ONICO Warszawa | 25-20 | 17-25 | 25-18 | 23-25 | 15–9 | 105–97 | [9] |
4 de oct | 20:30 | GKS Katowice | 1-3 | Łuczniczka Bydgoszcz | 22-25 | 23-25 | 25-23 | 27-29 | 97-102 | [10] | |
4 de oct | 19:00 | MKS Będzin | 1-3 | Cerrad Czarni Radom | 20-25 | 21-25 | 26-24 | 18-25 | 85–99 | [11] | |
4 de oct | 18:00 | Espadon Szczecin | 2-3 | Cuprum Lubin | 22-25 | 25-17 | 23-25 | 31-29 | 13-15 | 114-111 | [12] |
4 de oct | 18:00 | Dafi Społem Kielce | 0-3 | Indykpol AZS Olsztyn | 10-25 | 19-25 | 18-25 | 47–75 | [13] | ||
4 de oct | 18:30 | BBTS Bielsko-Biała | 1-3 | Asseco Resovia Rzeszów | 23-25 | 25-16 | 25-27 | 18-25 | 91–93 | [14] | |
11 de oct | 20:30 | ZAKSA Kędzierzyn-Koźle | 3-0 | Jastrzębski Węgiel | 25-17 | 25-18 | 33–31 | 83–66 | [15] | ||
15 noviembre | 20:30 | PGE Skra Bełchatów | 3-0 | Aluron Virtu Warta Zawiercie | 25-23 | 29-27 | 25-21 | 79–71 | [dieciséis] |
3ra ronda
Fecha | Hora | Puntaje | Serie 1 | Conjunto 2 | Conjunto 3 | Conjunto 4 | Conjunto 5 | Total | Informe | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
8 de oct | 17:00 | Aluron Virtu Warta Zawiercie | 0-3 | Trefl Gdańsk | 12-25 | 19-25 | 24-26 | 55–76 | [17] | ||
8 de oct | 12:30 | Jastrzębski Węgiel | 3-1 | PGE Skra Bełchatów | 25-21 | 23-25 | 27-25 | 25-20 | 100–91 | [18] | |
7 de oct | 13:00 | Asseco Resovia Rzeszów | 1-3 | ZAKSA Kędzierzyn-Koźle | 35–33 | 18-25 | 23-25 | 24-26 | 100–109 | [19] | |
7 de oct | 17:00 | Indykpol AZS Olsztyn | 3-1 | BBTS Bielsko-Biała | 23-25 | 25-13 | 25-11 | 25-23 | 98–72 | [20] | |
7 de oct | 17:00 | Cuprum Lubin | 3-0 | Dafi Społem Kielce | 25-23 | 25-12 | 25-21 | 75–56 | [21] | ||
8 de oct | 17:00 | Cerrad Czarni Radom | 1-3 | Espadon Szczecin | 26-28 | 16-25 | 25-21 | 26-28 | 93-102 | [22] | |
7 de oct | 17:00 | Łuczniczka Bydgoszcz | 0-3 | MKS Będzin | 21-25 | 22-25 | 19-25 | 62–75 | [23] | ||
9 de oct | 18:00 | ONICO Warszawa | 3-1 | GKS Katowice | 10-25 | 25-20 | 25-17 | 25-21 | 85–83 | [24] |
Cuarta ronda
Fecha | Hora | Puntaje | Serie 1 | Conjunto 2 | Conjunto 3 | Conjunto 4 | Conjunto 5 | Total | Informe | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
14 de oct | 15:00 | Trefl Gdańsk | 0-3 | GKS Katowice | 20-25 | 23-25 | 22-25 | 65–75 | [25] | ||
12 de oct | 19:00 | MKS Będzin | 3–2 | ONICO Warszawa | 21-25 | 29-27 | 23-25 | 25-17 | 15-11 | 113-105 | [26] |
12 de oct | 18:00 | Espadon Szczecin | 3–2 | Łuczniczka Bydgoszcz | 14-25 | 25-19 | 20-25 | 25-20 | 15-11 | 99-100 | [27] |
13 de oct | 18:00 | Dafi Społem Kielce | 3–2 | Cerrad Czarni Radom | 25-21 | 18-25 | 25-23 | 27-29 | 15-11 | 110–109 | [28] |
11 de oct | 18:00 | BBTS Bielsko-Biała | 1-3 | Cuprum Lubin | 17-25 | 22-25 | 25-23 | 20-25 | 84–98 | [29] | |
14 noviembre | 18:30 | ZAKSA Kędzierzyn-Koźle | 3–2 | Indykpol AZS Olsztyn | 21-25 | 25-19 | 20-25 | 25-17 | 15–9 | 106–95 | [30] |
14 de oct | 14:45 | PGE Skra Bełchatów | 3-0 | Asseco Resovia Rzeszów | 25-17 | 25-17 | 25-23 | 75–57 | [31] | ||
15 de oct | 14:45 | Aluron Virtu Warta Zawiercie | 0-3 | Jastrzębski Węgiel | 14-25 | 21-25 | 23-25 | 58–75 | [32] |
5ta ronda
Fecha | Hora | Puntaje | Serie 1 | Conjunto 2 | Conjunto 3 | Conjunto 4 | Conjunto 5 | Total | Informe | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
18 de oct | 18:00 | Jastrzębski Węgiel | 2-3 | Trefl Gdańsk | 20-25 | 25-23 | 22-25 | 29-27 | 10-15 | 106-115 | [33] |
22 noviembre | 20:30 | Asseco Resovia Rzeszów | 2-3 | Aluron Virtu Warta Zawiercie | 21-25 | 25-16 | 25-23 | 20-25 | 11-15 | 102-104 | [34] |
18 de oct | 18:00 | Indykpol AZS Olsztyn | 3–2 | PGE Skra Bełchatów | 18-25 | 25-21 | 25-23 | 28-30 | 15-12 | 111-111 | [35] |
18 de oct | 20:30 | Cuprum Lubin | 1-3 | ZAKSA Kędzierzyn-Koźle | 24-26 | 25-18 | 24-26 | 20-25 | 93–95 | [36] | |
18 de oct | 17:00 | GKS Katowice | 3-0 | MKS Będzin | 25-21 | 25-23 | 26-24 | 76–68 | [37] | ||
18 de oct | 18:00 | Cerrad Czarni Radom | 3-0 | BBTS Bielsko-Biała | 25-16 | 25-23 | 25-17 | 75–56 | [38] | ||
18 de oct | 18:00 | Łuczniczka Bydgoszcz | 3-0 | Dafi Społem Kielce | 26-24 | 25-21 | 25-19 | 76–64 | [39] | ||
17 de oct | 19:00 | ONICO Warszawa | 0-3 | Espadon Szczecin | 24-26 | 17-25 | 23-25 | 64–76 | [40] |
6ta ronda
Fecha | Hora | Puntaje | Serie 1 | Conjunto 2 | Conjunto 3 | Conjunto 4 | Conjunto 5 | Total | Informe | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
23 de oct | 18:30 | Trefl Gdańsk | 3-0 | MKS Będzin | 25-23 | 25-18 | 25-21 | 75–62 | [41] | ||
22 de oct | 14:45 | Espadon Szczecin | 2-3 | GKS Katowice | 20-25 | 21-25 | 25-23 | 25-17 | 12-15 | 103-105 | [42] |
21 de oct | 17:00 | Dafi Społem Kielce | 0-3 | ONICO Warszawa | 21-25 | 21-25 | 23-25 | 65–75 | [43] | ||
21 noviembre | 18:30 | BBTS Bielsko-Biała | 3-0 | Łuczniczka Bydgoszcz | 25-18 | 25-21 | 25-15 | 75–54 | [44] | ||
21 de oct | 17:00 | ZAKSA Kędzierzyn-Koźle | 3-0 | Cerrad Czarni Radom | 25-17 | 25-20 | 30-28 | 80–65 | [45] | ||
20 de oct | 18:00 | PGE Skra Bełchatów | 3-0 | Cuprum Lubin | 25-22 | 25-22 | 26-24 | 76–68 | [46] | ||
21 de oct | 17:00 | Aluron Virtu Warta Zawiercie | 3–2 | Indykpol AZS Olsztyn | 21-25 | 23-25 | 25-18 | 26-24 | 16-14 | 111-106 | [47] |
21 de oct | 14:45 | Jastrzębski Węgiel | 2-3 | Asseco Resovia Rzeszów | 23-25 | 18-25 | 25-21 | 25-19 | 8-15 | 99-105 | [48] |
Séptima ronda
Fecha | Hora | Puntaje | Serie 1 | Conjunto 2 | Conjunto 3 | Conjunto 4 | Conjunto 5 | Total | Informe | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
28 de oct | 17:00 | Asseco Resovia Rzeszów | 0-3 | Trefl Gdańsk | 20-25 | 21-25 | 21-25 | 62–75 | [49] | ||
29 de oct | 14:45 | Indykpol AZS Olsztyn | 3-0 | Jastrzębski Węgiel | 25-18 | 25-23 | 31-29 | 81–70 | [50] | ||
28 de oct | 17:00 | Cuprum Lubin | 3–2 | Aluron Virtu Warta Zawiercie | 25-18 | 21-25 | 20-25 | 25-18 | 15-12 | 106–98 | [51] |
27 de oct | 18:00 | Cerrad Czarni Radom | 2-3 | PGE Skra Bełchatów | 25-21 | 25-18 | 20-25 | 21-25 | 12-15 | 103-104 | [52] |
28 de oct | 14:45 | Łuczniczka Bydgoszcz | 0-3 | ZAKSA Kędzierzyn-Koźle | 21-25 | 18-25 | 18-25 | 57–75 | [53] | ||
28 de oct | 17:00 | ONICO Warszawa | 3-0 | BBTS Bielsko-Biała | 25-17 | 25-17 | 25-23 | 75–57 | [54] | ||
28 de oct | 17:00 | GKS Katowice | 3-0 | Dafi Społem Kielce | 25-21 | 25-12 | 25-15 | 75–48 | [55] | ||
28 de oct | 19:00 | MKS Będzin | 3–2 | Espadon Szczecin | 15-25 | 28-26 | 22-25 | 25-23 | 15-12 | 105-111 | [56] |
Octava ronda
Fecha | Hora | Puntaje | Serie 1 | Conjunto 2 | Conjunto 3 | Conjunto 4 | Conjunto 5 | Total | Informe | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
3 de noviembre | 18:00 | Trefl Gdańsk | 1-3 | Espadon Szczecin | 21-25 | 25-22 | 18-25 | 25-27 | 89–99 | [57] | |
4 de noviembre | 17:00 | Dafi Społem Kielce | 3-1 | MKS Będzin | 25-18 | 25-23 | 19-25 | 25-22 | 94–88 | [58] | |
4 de noviembre | 17:00 | BBTS Bielsko-Biała | 1-3 | GKS Katowice | 24-26 | 28-30 | 25-22 | 23-25 | 100-103 | [59] | |
4 de noviembre | 17:00 | ZAKSA Kędzierzyn-Koźle | 3-1 | ONICO Warszawa | 25-17 | 25-22 | 25-27 | 26-24 | 101–90 | [60] | |
4 de noviembre | 15:00 | PGE Skra Bełchatów | 3-0 | Łuczniczka Bydgoszcz | 25-22 | 25-16 | 25-22 | 75–60 | [61] | ||
6 de noviembre | 18:00 | Aluron Virtu Warta Zawiercie | 2-3 | Cerrad Czarni Radom | 21-25 | 21-25 | 25-19 | 25-19 | 14-16 | 106-104 | [62] |
3 de noviembre | 18:00 | Jastrzębski Węgiel | 3-0 | Cuprum Lubin | 25-17 | 25-17 | 25-18 | 75–52 | [63] | ||
4 de noviembre | 14:45 | Asseco Resovia Rzeszów | 3-0 | Indykpol AZS Olsztyn | 25-23 | 25-20 | 26-24 | 76–67 | [64] |
Novena ronda
Fecha | Hora | Puntaje | Serie 1 | Conjunto 2 | Conjunto 3 | Conjunto 4 | Conjunto 5 | Total | Informe | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
10 de noviembre | 18:00 | Indykpol AZS Olsztyn | 2-3 | Trefl Gdańsk | 20-25 | 25-23 | 25-16 | 19-25 | 13-15 | 102-104 | [sesenta y cinco] |
10 de noviembre | 18:00 | Cuprum Lubin | 2-3 | Asseco Resovia Rzeszów | 25-12 | 25-20 | 23-25 | 15-25 | 10-15 | 98–97 | [66] |
29 noviembre | 18:00 | Cerrad Czarni Radom | 0-3 | Jastrzębski Węgiel | 21-25 | 22-25 | 14-25 | 57–75 | [67] | ||
12 de noviembre | 14:45 | Łuczniczka Bydgoszcz | 3-0 | Aluron Virtu Warta Zawiercie | 25-23 | 25-19 | 25-18 | 75–60 | [68] | ||
9 de noviembre | 18:00 | PGE Skra Bełchatów | 3-0 | ONICO Warszawa | 26-24 | 25-22 | 28-26 | 79–72 | [69] | ||
21 noviembre | 19:45 | GKS Katowice | 0-3 | ZAKSA Kędzierzyn-Koźle | 14-25 | 16-25 | 13-25 | 43–75 | [70] | ||
11 noviembre | 14:45 | MKS Będzin | 3-1 | BBTS Bielsko-Biała | 37–35 | 25-19 | 21-25 | 25-17 | 108–96 | [71] | |
13 noviembre | 19:00 | Espadon Szczecin | 3-0 | Dafi Społem Kielce | 25-21 | 25-16 | 25-18 | 75–55 | [72] |
Décima ronda
Fecha | Hora | Puntaje | Serie 1 | Conjunto 2 | Conjunto 3 | Conjunto 4 | Conjunto 5 | Total | Informe | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
19 noviembre | 15:00 | Dafi Społem Kielce | 0-3 | Trefl Gdańsk | 23-25 | 33–35 | 11-25 | 67–85 | [73] | ||
18 noviembre | 17:00 | ZAKSA Kędzierzyn-Koźle | 3-1 | MKS Będzin | 25-13 | 22-25 | 25-13 | 25-21 | 97–72 | [74] | |
17 noviembre | 18:00 | BBTS Bielsko-Biała | 3–2 | Espadon Szczecin | 18-25 | 25-20 | 20-25 | 25-21 | 15-12 | 103-103 | [75] |
18 noviembre | 15:00 | PGE Skra Bełchatów | 3-0 | GKS Katowice | 25-22 | 25-22 | 25-22 | 75–66 | [76] | ||
18 noviembre | 17:00 | Aluron Virtu Warta Zawiercie | 2-3 | ONICO Warszawa | 25-23 | 18-25 | 23-25 | 25-16 | 12-15 | 103-104 | [77] |
18 noviembre | 15:00 | Jastrzębski Węgiel | 3-0 | Łuczniczka Bydgoszcz | 25-19 | 25-23 | 25-19 | 75–61 | [78] | ||
18 noviembre | 14:45 | Asseco Resovia Rzeszów | 3-1 | Cerrad Czarni Radom | 25-21 | 25-16 | 19-25 | 25-23 | 94–85 | [79] | |
19 noviembre | 14:45 | Indykpol AZS Olsztyn | 3-0 | Cuprum Lubin | 27-25 | 25-22 | 25-14 | 77–61 | [80] |
Undécima ronda
Fecha | Hora | Puntaje | Serie 1 | Conjunto 2 | Conjunto 3 | Conjunto 4 | Conjunto 5 | Total | Informe | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
26 noviembre | 20:00 | Cuprum Lubin | 2-3 | Trefl Gdańsk | 40–38 | 25-19 | 18-25 | 18-25 | 14-16 | 115-123 | [81] |
25 noviembre | 14:45 | Cerrad Czarni Radom | 3-0 | Indykpol AZS Olsztyn | 25-17 | 25-20 | 27-25 | 77–62 | [82] | ||
25 noviembre | 17:00 | Łuczniczka Bydgoszcz | 1-3 | Asseco Resovia Rzeszów | 23-25 | 21-25 | 25-22 | 17-25 | 86–97 | [83] | |
26 noviembre | 14:45 | ONICO Warszawa | 3-0 | Jastrzębski Węgiel | 25-16 | 27-25 | 28-26 | 80–67 | [84] | ||
25 noviembre | 18:30 | GKS Katowice | 0-3 | Aluron Virtu Warta Zawiercie | 10-25 | 23-25 | 21-25 | 54–75 | [85] | ||
25 noviembre | 18:00 | MKS Będzin | 0-3 | PGE Skra Bełchatów | 17-25 | 14-25 | 21-25 | 52–75 | [86] | ||
24 noviembre | 18:00 | Espadon Szczecin | 2-3 | ZAKSA Kędzierzyn-Koźle | 21-25 | 27-25 | 25-21 | 14-25 | 9-15 | 96-111 | [87] |
24 noviembre | 18:00 | Dafi Społem Kielce | 2-3 | BBTS Bielsko-Biała | 17-25 | 25-23 | 25-22 | 27-29 | 10-15 | 104-114 | [88] |
12a ronda
Fecha | Hora | Puntaje | Serie 1 | Conjunto 2 | Conjunto 3 | Conjunto 4 | Conjunto 5 | Total | Informe | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
2 dic | 14:45 | Trefl Gdańsk | 3-0 | BBTS Bielsko-Biała | 25-16 | 25-17 | 27-25 | 77–58 | [89] | ||
2 dic | 17:00 | ZAKSA Kędzierzyn-Koźle | 3-0 | Dafi Społem Kielce | 25-14 | 25-14 | 25-18 | 75–46 | [90] | ||
2 dic | 15:00 | PGE Skra Bełchatów | 3-1 | Espadon Szczecin | 25-16 | 25-22 | 23-25 | 25-21 | 98–84 | [91] | |
2 dic | 17:00 | Aluron Virtu Warta Zawiercie | 3-1 | MKS Będzin | 22-25 | 25-23 | 25-19 | 25-17 | 97–84 | [92] | |
2 dic | 14:45 | Jastrzębski Węgiel | 3-1 | GKS Katowice | 19-25 | 25-20 | 25-19 | 25-22 | 94–86 | [93] | |
1 dic | 18:00 | Asseco Resovia Rzeszów | 0-3 | ONICO Warszawa | 23-25 | 23-25 | 17-25 | 63–75 | [94] | ||
4 dic | 18:00 | Indykpol AZS Olsztyn | 3–2 | Łuczniczka Bydgoszcz | 25-15 | 23-25 | 24-26 | 25-19 | 15-12 | 112–97 | [95] |
3 dic | 20:00 | Cuprum Lubin | 2-3 | Cerrad Czarni Radom | 19-25 | 25-21 | 26-24 | 16-25 | 10-15 | 96-110 | [96] |
13a ronda
Fecha | Hora | Puntaje | Serie 1 | Conjunto 2 | Conjunto 3 | Conjunto 4 | Conjunto 5 | Total | Informe | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
10 dic | 14:45 | Cerrad Czarni Radom | 1-3 | Trefl Gdańsk | 18-25 | 22-25 | 25-16 | 23-25 | 88–91 | [97] | |
8 dic | 18:00 | Łuczniczka Bydgoszcz | 0-3 | Cuprum Lubin | 15-25 | 17-25 | 23-25 | 55–75 | [98] | ||
12 dic | 19:00 | ONICO Warszawa | 3-1 | Indykpol AZS Olsztyn | 25-22 | 25-22 | 20-25 | 25-22 | 95–91 | [99] | |
13 dic | 18:00 | GKS Katowice | 0-3 | Asseco Resovia Rzeszów | 20-25 | 25-27 | 16-25 | 61–77 | [100] | ||
10 dic | 20:00 | MKS Będzin | 3–2 | Jastrzębski Węgiel | 22-25 | 20-25 | 25-19 | 25-23 | 15-13 | 107-105 | [101] |
10 dic | 17:00 | Espadon Szczecin | 3–2 | Aluron Virtu Warta Zawiercie | 21-25 | 25-23 | 23-25 | 25-18 | 15-12 | 109-103 | [102] |
9 dic | 18:00 | PGE Skra Bełchatów | 3-0 | Dafi Społem Kielce | 25-15 | 27-25 | 25-19 | 77–59 | [103] | ||
8 de noviembre | 18:30 | ZAKSA Kędzierzyn-Koźle | 3-0 | BBTS Bielsko-Biała | 25-10 | 25-15 | 25-18 | 75–43 | [104] |
14a ronda
Fecha | Hora | Puntaje | Serie 1 | Conjunto 2 | Conjunto 3 | Conjunto 4 | Conjunto 5 | Total | Informe | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
23 dic | 14:45 | Trefl Gdańsk | 0-3 | ZAKSA Kędzierzyn-Koźle | 20-25 | 20-25 | 23-25 | 63–75 | [105] | ||
22 dic | 18:00 | PGE Skra Bełchatów | 3-0 | BBTS Bielsko-Biała | 25-20 | 26-24 | 25-21 | 76–65 | [106] | ||
23 dic | 17:00 | Aluron Virtu Warta Zawiercie | 3-1 | Dafi Społem Kielce | 15-25 | 28-26 | 25-19 | 25-18 | 93–88 | [107] | |
23 dic | 15:00 | Jastrzębski Węgiel | 2-3 | Espadon Szczecin | 18-25 | 25-20 | 25-22 | 21-25 | 11-15 | 100-107 | [108] |
23 dic | 17:00 | Asseco Resovia Rzeszów | 3-0 | MKS Będzin | 25-16 | 25-21 | 25-20 | 75–57 | [109] | ||
22 dic | 18:00 | Indykpol AZS Olsztyn | 3–2 | GKS Katowice | 25-20 | 19-25 | 25-20 | 23-25 | 17-15 | 109-105 | [110] |
20 dic | 18:00 | Cuprum Lubin | 0-3 | ONICO Warszawa | 19-25 | 23-25 | 28-30 | 70–80 | [111] | ||
22 dic | 18:00 | Cerrad Czarni Radom | 3-1 | Łuczniczka Bydgoszcz | 23-25 | 25-15 | 25-16 | 25-14 | 98–70 | [112] |
15a ronda
Fecha | Hora | Puntaje | Serie 1 | Conjunto 2 | Conjunto 3 | Conjunto 4 | Conjunto 5 | Total | Informe | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
13 dic | 18:00 | Łuczniczka Bydgoszcz | 0-3 | Trefl Gdańsk | 11-25 | 20-25 | 19-25 | 50–75 | [113] | ||
30 dic | 18:00 | ONICO Warszawa | 3-1 | Cerrad Czarni Radom | 25-15 | 31-29 | 26-28 | 25-22 | 107–94 | [114] | |
17 dic | 15:00 | GKS Katowice | 1-3 | Cuprum Lubin | 25-18 | 17-25 | 21-25 | 21-25 | 84–93 | [115] | |
30 dic | 18:00 | MKS Będzin | 3-1 | Indykpol AZS Olsztyn | 25-20 | 21-25 | 25-22 | 26-24 | 97–91 | [116] | |
29 dic | 18:00 | Espadon Szczecin | 0-3 | Asseco Resovia Rzeszów | 28-30 | 20-25 | 20-25 | 68–80 | [117] | ||
30 dic | 17:00 | Dafi Społem Kielce | 0-3 | Jastrzębski Węgiel | 17-25 | 22-25 | 19-25 | 58–75 | [118] | ||
18 dic | 18:00 | BBTS Bielsko-Biała | 2-3 | Aluron Virtu Warta Zawiercie | 26-24 | 27-29 | 22-25 | 25-21 | 12-15 | 112-114 | [119] |
30 dic | 14:45 | ZAKSA Kędzierzyn-Koźle | 3-1 | PGE Skra Bełchatów | 25-20 | 25-21 | 20-25 | 25-20 | 95–86 | [120] |
16a ronda
Fecha | Hora | Puntaje | Serie 1 | Conjunto 2 | Conjunto 3 | Conjunto 4 | Conjunto 5 | Total | Informe | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
5 de ene. | 18:00 | Trefl Gdańsk | 1-3 | PGE Skra Bełchatów | 28-26 | 25-27 | 21-25 | 24-26 | 98-104 | [121] | |
6 de enero | 17:00 | ZAKSA Kędzierzyn-Koźle | 3-1 | Aluron Virtu Warta Zawiercie | 22-25 | 25-17 | 25-23 | 26-24 | 98–89 | [122] | |
6 de enero | 17:00 | BBTS Bielsko-Biała | 2-3 | Jastrzębski Węgiel | 25-19 | 19-25 | 25-21 | 23-25 | 8-15 | 100-105 | [123] |
6 de enero | 14:45 | Dafi Społem Kielce | 3-1 | Asseco Resovia Rzeszów | 30-28 | 29-27 | 20-25 | 25-21 | 104-101 | [124] | |
7 de ene. | 20:00 | Espadon Szczecin | 0-3 | Indykpol AZS Olsztyn | 14-25 | 23-25 | 18-25 | 55–75 | [125] | ||
6 de enero | 18:00 | MKS Będzin | 1-3 | Cuprum Lubin | 25-20 | 23-25 | 11-25 | 19-25 | 78–95 | [126] | |
6 de enero | 17:00 | GKS Katowice | 3-1 | Cerrad Czarni Radom | 25-21 | 25-21 | 21-25 | 25-19 | 96–86 | [127] | |
6 de enero | 14:45 | ONICO Warszawa | 3–2 | Łuczniczka Bydgoszcz | 25-17 | 23-25 | 25-14 | 21-25 | 15-12 | 109–93 | [128] |
17a ronda
Fecha | Hora | Puntaje | Serie 1 | Conjunto 2 | Conjunto 3 | Conjunto 4 | Conjunto 5 | Total | Informe | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
13 de enero | 20:00 | ONICO Warszawa | 3-0 | Trefl Gdańsk | 25-16 | 25-18 | 25-18 | 75–52 | [129] | ||
13 de enero | 16:00 | Łuczniczka Bydgoszcz | 3-1 | GKS Katowice | 25-23 | 20-25 | 25-13 | 25-22 | 95–83 | [130] | |
12 de enero | 18:00 | Cerrad Czarni Radom | 3-0 | MKS Będzin | 25-20 | 25-22 | 25-21 | 75–63 | [131] | ||
12 de enero | 18:00 | Cuprum Lubin | 3-1 | Espadon Szczecin | 25-23 | 25-18 | 27-29 | 25-17 | 102–87 | [132] | |
14 de ene. | 15:00 | Indykpol AZS Olsztyn | 3-0 | Dafi Społem Kielce | 25-22 | 25-20 | 25-23 | 75–65 | [133] | ||
13 de enero | 17:00 | Asseco Resovia Rzeszów | 3-0 | BBTS Bielsko-Biała | 25-22 | 25-18 | 25-21 | 75–61 | [134] | ||
13 de enero | 14:45 | Jastrzębski Węgiel | 1-3 | ZAKSA Kędzierzyn-Koźle | 27-25 | 17-25 | 20-25 | 21-25 | 85-100 | [135] | |
14 de ene. | 14:45 | Aluron Virtu Warta Zawiercie | 3-0 | PGE Skra Bełchatów | 26-24 | 25-21 | 25-19 | 76–64 | [136] |
18a ronda
Fecha | Hora | Puntaje | Serie 1 | Conjunto 2 | Conjunto 3 | Conjunto 4 | Conjunto 5 | Total | Informe | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
22 de enero | 18:00 | Trefl Gdańsk | 3-1 | Aluron Virtu Warta Zawiercie | 20-25 | 25-20 | 25-22 | 25-15 | 95–82 | [137] | |
21 de enero | 14:45 | PGE Skra Bełchatów | 2-3 | Jastrzębski Węgiel | 25-22 | 16-25 | 25-18 | 21-25 | 10-15 | 97-105 | [138] |
21 de enero | 20:00 | ZAKSA Kędzierzyn-Koźle | 1-3 | Asseco Resovia Rzeszów | 25-21 | 22-25 | 25-27 | 22-25 | 94–98 | [139] | |
20 de enero | 17:00 | BBTS Bielsko-Biała | 1-3 | Indykpol AZS Olsztyn | 15-25 | 22-25 | 25-17 | 15-25 | 77–92 | [140] | |
18 de enero | 18:00 | Dafi Społem Kielce | 2-3 | Cuprum Lubin | 25-23 | 20-25 | 22-25 | 25-19 | 14-16 | 106-108 | [141] |
19 de ene. | 18:00 | Espadon Szczecin | 2-3 | Cerrad Czarni Radom | 17-25 | 15-25 | 25-20 | 27-25 | 13-15 | 97-110 | [142] |
20 de enero | 18:00 | MKS Będzin | 3-1 | Łuczniczka Bydgoszcz | 25-23 | 16-25 | 25-19 | 25-23 | 91–90 | [143] | |
19 de ene. | 18:00 | GKS Katowice | 1-3 | ONICO Warszawa | 25-17 | 21-25 | 21-25 | 23-25 | 90–92 | [144] |
19a ronda
Fecha | Hora | Puntaje | Serie 1 | Conjunto 2 | Conjunto 3 | Conjunto 4 | Conjunto 5 | Total | Informe | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
2 de febrero | 18:00 | GKS Katowice | 0-3 | Trefl Gdańsk | 29–31 | 19-25 | 21-25 | 69–81 | [145] | ||
3 de febrero | 20:00 | ONICO Warszawa | 3-1 | MKS Będzin | 20-25 | 25-17 | 25-12 | 25-22 | 95–76 | [146] | |
2 de febrero | 18:00 | Łuczniczka Bydgoszcz | 3–2 | Espadon Szczecin | 25-20 | 25-21 | 18-25 | 40–42 | 20-18 | 128-126 | [147] |
4 de febrero | 17:00 | Cerrad Czarni Radom | 3-0 | Dafi Społem Kielce | 25-18 | 25-20 | 28-26 | 78–64 | [148] | ||
3 de febrero | 17:00 | Cuprum Lubin | 3-0 | BBTS Bielsko-Biała | 25-22 | 25-15 | 25-18 | 75–55 | [149] | ||
3 de febrero | 14:45 | Indykpol AZS Olsztyn | 0-3 | ZAKSA Kędzierzyn-Koźle | 17-25 | 22-25 | 15-25 | 54–75 | [150] | ||
4 de febrero | 14:45 | Asseco Resovia Rzeszów | 2-3 | PGE Skra Bełchatów | 23-25 | 25-15 | 26-24 | 24-26 | 10-15 | 108-105 | [151] |
3 de febrero | 15:00 | Jastrzębski Węgiel | 3-0 | Aluron Virtu Warta Zawiercie | 25-15 | 30-28 | 25-22 | 80–65 | [152] |
20a ronda
Fecha | Hora | Puntaje | Serie 1 | Conjunto 2 | Conjunto 3 | Conjunto 4 | Conjunto 5 | Total | Informe | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
7 de febrero | 20:30 | Trefl Gdańsk | 3–2 | Jastrzębski Węgiel | 20-25 | 18-25 | 28-26 | 25-19 | 15-13 | 106-108 | [153] |
10 de febrero | 14:45 | Aluron Virtu Warta Zawiercie | 0-3 | Asseco Resovia Rzeszów | 21-25 | 19-25 | 23-25 | 63–75 | [154] | ||
9 de febrero | 18:00 | PGE Skra Bełchatów | 3–2 | Indykpol AZS Olsztyn | 18-25 | 23-25 | 25-22 | 25-14 | 18-16 | 109-102 | [155] |
10 de febrero | 18:00 | ZAKSA Kędzierzyn-Koźle | 3-0 | Cuprum Lubin | 25-22 | 25-23 | 25-23 | 75–68 | [156] | ||
10 de febrero | 17:00 | BBTS Bielsko-Biała | 1-3 | Cerrad Czarni Radom | 22-25 | 22-25 | 26-24 | 26-28 | 96-102 | [157] | |
10 de febrero | 17:00 | Dafi Społem Kielce | 3-1 | Łuczniczka Bydgoszcz | 22-25 | 25-23 | 25-20 | 25-22 | 97–90 | [158] | |
7 de febrero | 19:00 | Espadon Szczecin | 1-3 | ONICO Warszawa | 27-25 | 22-25 | 16-25 | 23-25 | 88-100 | [159] | |
11 de febrero | 14:45 | MKS Będzin | 2-3 | GKS Katowice | 23-25 | 25-14 | 21-25 | 25-21 | 12-15 | 106–100 | [160] |
21a ronda
Fecha | Hora | Puntaje | Serie 1 | Conjunto 2 | Conjunto 3 | Conjunto 4 | Conjunto 5 | Total | Informe | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
17 febrero | 18:00 | MKS Będzin | 0-3 | Trefl Gdańsk | 19-25 | 20-25 | 23-25 | 62–75 | [161] | ||
17 febrero | 17:00 | GKS Katowice | 3-1 | Espadon Szczecin | 22-25 | 25-14 | 25-23 | 25-18 | 97–80 | [162] | |
16 de febrero | 18:00 | ONICO Warszawa | 3–2 | Dafi Społem Kielce | 25-15 | 23-25 | 25-21 | 15-25 | 15-10 | 103–96 | [163] |
16 de febrero | 18:00 | Łuczniczka Bydgoszcz | 3–2 | BBTS Bielsko-Biała | 22-25 | 23-25 | 25-19 | 25-14 | 15–9 | 110–92 | [164] |
17 febrero | 17:00 | Cerrad Czarni Radom | 1-3 | ZAKSA Kędzierzyn-Koźle | 25-20 | 21-25 | 16-25 | 18-25 | 80–95 | [165] | |
17 febrero | 14:45 | Cuprum Lubin | 0-3 | PGE Skra Bełchatów | 20-25 | 15-25 | 23-25 | 58–75 | [166] | ||
17 febrero | 17:00 | Indykpol AZS Olsztyn | 3–2 | Aluron Virtu Warta Zawiercie | 29-27 | 25-16 | 19-25 | 24-26 | 29-27 | 126-121 | [167] |
18 febrero | 14:45 | Asseco Resovia Rzeszów | 3-0 | Jastrzębski Węgiel | 25-21 | 25-20 | 25-21 | 75–62 | [168] |
22da ronda
Fecha | Hora | Puntaje | Serie 1 | Conjunto 2 | Conjunto 3 | Conjunto 4 | Conjunto 5 | Total | Informe | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
23 de febrero | 18:00 | Trefl Gdańsk | 3-0 | Asseco Resovia Rzeszów | 25-20 | 25-21 | 25-20 | 75–61 | [169] | ||
24 febrero | 14:45 | Jastrzębski Węgiel | 3-0 | Indykpol AZS Olsztyn | 36–34 | 25-20 | 26-24 | 87–78 | [170] | ||
24 febrero | 17:00 | Aluron Virtu Warta Zawiercie | 2-3 | Cuprum Lubin | 25-14 | 20-25 | 17-25 | 25-23 | 10-15 | 97-102 | [171] |
25 de febrero | 18:00 | PGE Skra Bełchatów | 3–2 | Cerrad Czarni Radom | 25-23 | 18-25 | 18-25 | 25-22 | 15-12 | 101-107 | [172] |
24 febrero | 17:00 | ZAKSA Kędzierzyn-Koźle | 3-1 | Łuczniczka Bydgoszcz | 22-25 | 25-17 | 25-17 | 25-15 | 97–74 | [173] | |
24 febrero | 17:00 | BBTS Bielsko-Biała | 3-1 | ONICO Warszawa | 25-23 | 25-20 | 22-25 | 25-22 | 97–90 | [174] | |
25 de febrero | 14:45 | Dafi Społem Kielce | 0-3 | GKS Katowice | 18-25 | 23-25 | 23-25 | 64–75 | [175] | ||
24 febrero | 17:00 | Espadon Szczecin | 1-3 | MKS Będzin | 25-22 | 22-25 | 17-25 | 19-25 | 83–97 | [176] |
Ronda 23
Fecha | Hora | Puntaje | Serie 1 | Conjunto 2 | Conjunto 3 | Conjunto 4 | Conjunto 5 | Total | Informe | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 mar | 19:00 | Espadon Szczecin | 0-3 | Trefl Gdańsk | 20-25 | 14-25 | 21-25 | 55–75 | [177] | ||
4 mar | 20:00 | MKS Będzin | 3-0 | Dafi Społem Kielce | 25-22 | 25-19 | 28-26 | 78–67 | [178] | ||
3 mar | 17:00 | GKS Katowice | 3–2 | BBTS Bielsko-Biała | 19-25 | 22-25 | 25-22 | 25-23 | 15-12 | 106-107 | [179] |
20 de febrero | 19:00 | ONICO Warszawa | 3–2 | ZAKSA Kędzierzyn-Koźle | 25-21 | 27-25 | 20-25 | 21-25 | 15-11 | 108-107 | [180] |
3 mar | 15:00 | Łuczniczka Bydgoszcz | 0-3 | PGE Skra Bełchatów | 20-25 | 21-25 | 17-25 | 58–75 | [181] | ||
2 mar | 18:00 | Cerrad Czarni Radom | 3-0 | Aluron Virtu Warta Zawiercie | 25-19 | 25-21 | 25-22 | 75–62 | [182] | ||
4 mar | 14:45 | Cuprum Lubin | 3-0 | Jastrzębski Węgiel | 25-23 | 25-23 | 25-16 | 75–62 | [183] | ||
3 mar | 14:45 | Indykpol AZS Olsztyn | 3-1 | Asseco Resovia Rzeszów | 23-25 | 25-23 | 25-19 | 25-13 | 98–80 | [184] |
Ronda 24
Fecha | Hora | Puntaje | Serie 1 | Conjunto 2 | Conjunto 3 | Conjunto 4 | Conjunto 5 | Total | Informe | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
7 mar | 20:30 | Trefl Gdańsk | 3–2 | Indykpol AZS Olsztyn | 17-25 | 21-25 | 25-22 | 25-17 | 16-14 | 104-103 | [185] |
7 mar | 18:00 | Asseco Resovia Rzeszów | 3-0 | Cuprum Lubin | 25-22 | 25-20 | 25-19 | 75–61 | [186] | ||
7 mar | 18:00 | Jastrzębski Węgiel | 3-1 | Cerrad Czarni Radom | 25-20 | 18-25 | 25-16 | 25-22 | 93–83 | [187] | |
7 mar | 18:00 | Aluron Virtu Warta Zawiercie | 3-0 | Łuczniczka Bydgoszcz | 25-22 | 25-20 | 25-23 | 75–65 | [188] | ||
28 mar | 20:30 | ONICO Warszawa | 1-3 | PGE Skra Bełchatów | 19-25 | 21-25 | 25-21 | 16-25 | 81–96 | [189] | |
7 mar | 18:30 | ZAKSA Kędzierzyn-Koźle | 1-3 | GKS Katowice | 20-25 | 19-25 | 26-24 | 23-25 | 88–99 | [190] | |
7 mar | 18:00 | BBTS Bielsko-Biała | 1-3 | MKS Będzin | 18-25 | 20-25 | 25-20 | 21-25 | 84–95 | [191] | |
7 mar | 18:00 | Dafi Społem Kielce | 0-3 | Espadon Szczecin | 20-25 | 27-29 | 22-25 | 69–79 | [192] |
Ronda 25
Fecha | Hora | Puntaje | Serie 1 | Conjunto 2 | Conjunto 3 | Conjunto 4 | Conjunto 5 | Total | Informe | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
11 mar | 15:00 | Trefl Gdańsk | 3-0 | Dafi Społem Kielce | 25-18 | 25-19 | 25-21 | 75–58 | [193] | ||
10 mar | 18:00 | MKS Będzin | 1-3 | ZAKSA Kędzierzyn-Koźle | 23-25 | 26-24 | 17-25 | 24-26 | 90-100 | [194] | |
11 mar | 17:00 | Espadon Szczecin | 2-3 | BBTS Bielsko-Biała | 22-25 | 25-20 | 19-25 | 25-20 | 13-15 | 104-105 | [195] |
9 mar | 18:00 | GKS Katowice | 0-3 | PGE Skra Bełchatów | 20-25 | 23-25 | 18-25 | 61–75 | [196] | ||
12 mar | 18:00 | ONICO Warszawa | 3–2 | Aluron Virtu Warta Zawiercie | 25-14 | 23-25 | 28-30 | 25-23 | 15–8 | 116-100 | [197] |
10 mar | 15:00 | Łuczniczka Bydgoszcz | 1-3 | Jastrzębski Węgiel | 13-25 | 22-25 | 25-20 | 21-25 | 81–95 | [198] | |
10 mar | 17:00 | Cerrad Czarni Radom | 3-0 | Asseco Resovia Rzeszów | 25-18 | 25-22 | 25-20 | 75–60 | [199] | ||
11 mar | 20:00 | Cuprum Lubin | 1-3 | Indykpol AZS Olsztyn | 25-23 | 21-25 | 20-25 | 18-25 | 84–98 | [200] |
26a ronda
Fecha | Hora | Puntaje | Serie 1 | Conjunto 2 | Conjunto 3 | Conjunto 4 | Conjunto 5 | Total | Informe | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
16 mar | 18:00 | Trefl Gdańsk | 3-0 | Cuprum Lubin | 25-18 | 27-25 | 25-18 | 77–61 | [201] | ||
18 mar | 14:45 | Indykpol AZS Olsztyn | 3-0 | Cerrad Czarni Radom | 27-25 | 25-22 | 25-20 | 77–67 | [202] | ||
17 mar | 14:45 | Asseco Resovia Rzeszów | 3-0 | Łuczniczka Bydgoszcz | 25-22 | 25-20 | 26-24 | 76–66 | [203] | ||
17 mar | 14:45 | Jastrzębski Węgiel | 3-1 | ONICO Warszawa | 25-18 | 25-21 | 19-25 | 25-23 | 94–87 | [204] | |
19 mar | 18:00 | Aluron Virtu Warta Zawiercie | 3-0 | GKS Katowice | 25-15 | 25-21 | 25-21 | 75–57 | [205] | ||
17 mar | 15:00 | PGE Skra Bełchatów | 3-0 | MKS Będzin | 25-20 | 25-12 | 25-20 | 75–52 | [206] | ||
17 mar | 17:00 | ZAKSA Kędzierzyn-Koźle | 3-0 | Espadon Szczecin | 25-15 | 25-10 | 25-18 | 75–43 | [207] | ||
17 mar | 17:00 | BBTS Bielsko-Biała | 3-1 | Dafi Społem Kielce | 25-21 | 25-20 | 19-25 | 25-19 | 94–85 | [208] |
Ronda 27
Fecha | Hora | Puntaje | Serie 1 | Conjunto 2 | Conjunto 3 | Conjunto 4 | Conjunto 5 | Total | Informe | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
4 abr | 18:00 | BBTS Bielsko-Biała | 1-3 | Trefl Gdańsk | 16-25 | 22-25 | 26-24 | 18-25 | 82–99 | [209] | |
25 mar | 17:00 | Dafi Społem Kielce | 1-3 | ZAKSA Kędzierzyn-Koźle | 15-25 | 25-23 | 15-25 | 13-25 | 68–98 | [210] | |
26 mar | 18:00 | Espadon Szczecin | 0-3 | PGE Skra Bełchatów | 21-25 | 19-25 | 25-27 | 65–77 | [211] | ||
25 mar | 18:00 | MKS Będzin | 2-3 | Aluron Virtu Warta Zawiercie | 20-25 | 23-25 | 25-23 | 25-23 | 15-17 | 108-113 | [212] |
25 mar | 14:45 | GKS Katowice | 2-3 | Jastrzębski Węgiel | 20-25 | 19-25 | 25-22 | 25-20 | 7-15 | 96-107 | [213] |
25 mar | 20:00 | ONICO Warszawa | 3-0 | Asseco Resovia Rzeszów | 25-20 | 27-25 | 25-23 | 77–68 | [214] | ||
24 mar | 14:45 | Łuczniczka Bydgoszcz | 0-3 | Indykpol AZS Olsztyn | 19-25 | 32–34 | 17-25 | 68–84 | [215] | ||
23 mar | 18:00 | Cerrad Czarni Radom | 3-1 | Cuprum Lubin | 25-20 | 25-20 | 18-25 | 25-19 | 93–84 | [216] |
Ronda 28
Fecha | Hora | Puntaje | Serie 1 | Conjunto 2 | Conjunto 3 | Conjunto 4 | Conjunto 5 | Total | Informe | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
29 mar | 18:00 | Trefl Gdańsk | 3-0 | Cerrad Czarni Radom | 25-21 | 25-16 | 25-16 | 75–53 | [217] | ||
29 mar | 17:00 | Cuprum Lubin | 2-3 | Łuczniczka Bydgoszcz | 23-25 | 31–33 | 25-23 | 25-23 | 11-15 | 115-119 | [218] |
30 mar | 18:00 | Indykpol AZS Olsztyn | 3-1 | ONICO Warszawa | 25-21 | 21-25 | 28-18 | 25-21 | 99–85 | [219] | |
30 mar | 18:00 | Asseco Resovia Rzeszów | 3-0 | GKS Katowice | 25-23 | 25-15 | 25-22 | 75–60 | [220] | ||
30 mar | 17:00 | Jastrzębski Węgiel | 3-0 | MKS Będzin | 25-16 | 25-21 | 25-20 | 75–57 | [221] | ||
30 mar | 18:00 | Aluron Virtu Warta Zawiercie | 1-3 | Espadon Szczecin | 31–33 | 26-24 | 21-25 | 23-25 | 101-107 | [222] | |
30 mar | 18:00 | Dafi Społem Kielce | 2-3 | PGE Skra Bełchatów | 20-25 | 25-23 | 19-25 | 25-18 | 13-15 | 102-106 | [223] |
31 mar | 14:45 | BBTS Bielsko-Biała | 0-3 | ZAKSA Kędzierzyn-Koźle | 24-26 | 20-25 | 24-26 | 68–77 | [224] |
Ronda 29
Fecha | Hora | Puntaje | Serie 1 | Conjunto 2 | Conjunto 3 | Conjunto 4 | Conjunto 5 | Total | Informe | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
7 abr | 14:45 | ZAKSA Kędzierzyn-Koźle | 2-3 | Trefl Gdańsk | 25-18 | 25-23 | 19-25 | 21-25 | 11-15 | 101-106 | [225] |
7 abr | 17:00 | BBTS Bielsko-Biała | 1-3 | PGE Skra Bełchatów | 25-23 | 22-25 | 23-25 | 18-25 | 88–98 | [226] | |
9 abr | 18:00 | Dafi Społem Kielce | 1-3 | Aluron Virtu Warta Zawiercie | 23-25 | 19-25 | 25-22 | 20-25 | 87–97 | [227] | |
6 abr | 19:00 | Stocznia Szczecin | 3–2 | Jastrzębski Węgiel | 18-25 | 25-23 | 25-17 | 19-25 | 15-11 | 102–101 | [228] |
8 abr | 17:30 | MKS Będzin | 1-3 | Asseco Resovia Rzeszów | 28-26 | 23-25 | 19-25 | 16-25 | 86–101 | [229] | |
7 abr | 17:30 | GKS Katowice | 2-3 | Indykpol AZS Olsztyn | 25-20 | 25-22 | 21-25 | 20-25 | 11-15 | 102-107 | [230] |
8 abr | 20:00 | ONICO Warszawa | 1-3 | Cuprum Lubin | 21-25 | 23-25 | 25-13 | 20-25 | 89–88 | [231] | |
4 abr | 18:00 | Łuczniczka Bydgoszcz | 0-3 | Cerrad Czarni Radom | 20-25 | 29–31 | 20-25 | 69–81 | [232] |
Ronda 30
Fecha | Hora | Puntaje | Serie 1 | Conjunto 2 | Conjunto 3 | Conjunto 4 | Conjunto 5 | Total | Informe | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
15 abr | 14:45 | Trefl Gdańsk | 3-0 | Łuczniczka Bydgoszcz | 30-28 | 25-15 | 27-25 | 82–68 | [233] | ||
13 abr | 18:00 | Cerrad Czarni Radom | 2-3 | ONICO Warszawa | 25-22 | 25-16 | 26-28 | 22-25 | 14-16 | 112-107 | [234] |
15 abr | 14:45 | Cuprum Lubin | 3-1 | GKS Katowice | 28-18 | 25-17 | 15-25 | 25-20 | 93–80 | [235] | |
15 abr | 14:45 | Indykpol AZS Olsztyn | 3-0 | MKS Będzin | 25-14 | 25-17 | 25-11 | 75–42 | [236] | ||
15 abr | 14:45 | Asseco Resovia Rzeszów | 3-0 | Stocznia Szczecin | 25-18 | 25-21 | 25-19 | 75–58 | [237] | ||
15 abr | 14:45 | Jastrzębski Węgiel | 3-0 | Dafi Społem Kielce | 25-23 | 25-16 | 25-21 | 75–60 | [238] | ||
15 abr | 14:45 | Aluron Virtu Warta Zawiercie | 3-1 | BBTS Bielsko-Biała | 32-30 | 16-25 | 25-21 | 25-21 | 98–97 | [239] | |
14 abr | 14:45 | PGE Skra Bełchatów | 3-0 | ZAKSA Kędzierzyn-Koźle | 26-24 | 25-17 | 34–32 | 85–73 | [240] |
Play-offs
Cuartos de final
- (a 2 victorias)
Cuartos de final A
Fecha | Hora | Puntaje | Serie 1 | Conjunto 2 | Conjunto 3 | Conjunto 4 | Conjunto 5 | Total | Informe | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
18 abr | 17:00 | Indykpol AZS Olsztyn | 2-3 | Asseco Resovia Rzeszów | 25-22 | 27-25 | 23-25 | 19-25 | 6 a 15 | 100-112 | [241] |
21 abr | 14:45 | Asseco Resovia Rzeszów | 1-3 | Indykpol AZS Olsztyn | 28-30 | 25-21 | 15-25 | 23-25 | 91–101 | [242] | |
22 abr | 14:45 | Asseco Resovia Rzeszów | 1-3 | Indykpol AZS Olsztyn | 22-25 | 25-18 | 26-28 | 26-28 | 99–99 | [243] |
Cuartos de final B
Fecha | Hora | Puntaje | Serie 1 | Conjunto 2 | Conjunto 3 | Conjunto 4 | Conjunto 5 | Total | Informe | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
18 abr | 20:30 | Jastrzębski Węgiel | 1-3 | Trefl Gdańsk | 25-14 | 21-25 | 23-25 | 14-25 | 83–89 | [244] | |
21 abr | 20:00 | Trefl Gdańsk | 1-3 | Jastrzębski Węgiel | 25-23 | 27-29 | 17-25 | 21-25 | 90-102 | [245] | |
22 abr | 20:00 | Trefl Gdańsk | 3–2 | Jastrzębski Węgiel | 25-17 | 21-25 | 18-25 | 26-24 | 16-14 | 106-105 | [246] |
Semifinales
- (a 2 victorias)
Los dos mejores equipos de la temporada regular están clasificados para dos parejas semifinales diferentes.
Semifinal A
Fecha | Hora | Puntaje | Serie 1 | Conjunto 2 | Conjunto 3 | Conjunto 4 | Conjunto 5 | Total | Informe | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
25 abr | 20:30 | Indykpol AZS Olsztyn | 2-3 | ZAKSA Kędzierzyn-Koźle | 25-27 | 25-20 | 23-25 | 27-25 | 17-19 | 117-116 | [247] |
28 abr | 20:30 | ZAKSA Kędzierzyn-Koźle | 3–2 | Indykpol AZS Olsztyn | 19-25 | 22-25 | 25-17 | 25-20 | 15-11 | 106–98 | [248] |
Semifinal B
Fecha | Hora | Puntaje | Serie 1 | Conjunto 2 | Conjunto 3 | Conjunto 4 | Conjunto 5 | Total | Informe | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
25 abr | 17:30 | Trefl Gdańsk | 2-3 | PGE Skra Bełchatów | 25-22 | 20-25 | 28-26 | 16-25 | 12-15 | 101-113 | [249] |
28 abr | 17:30 | PGE Skra Bełchatów | 3–2 | Trefl Gdańsk | 25-19 | 31–33 | 25-17 | 24-26 | 15-13 | 120–108 | [250] |
Clasificación final
13 ° lugar
- (a 2 victorias)
Fecha | Hora | Puntaje | Serie 1 | Conjunto 2 | Conjunto 3 | Conjunto 4 | Conjunto 5 | Total | Informe | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
19 abr | 18:00 | Łuczniczka Bydgoszcz | 2-3 | MKS Będzin | 23-25 | 25-21 | 25-19 | 14-25 | 16-18 | 103-108 | [251] |
22 abr | 17:00 | MKS Będzin | 3-0 | Łuczniczka Bydgoszcz | 25-19 | 25-19 | 25-20 | 75–58 | [252] |
11 ° lugar
- (Partidos de Local-Visitante. "Conjunto de oro" en caso de empate).
Fecha | Hora | Puntaje | Serie 1 | Conjunto 2 | Conjunto 3 | Conjunto 4 | Conjunto 5 | Total | Informe | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
18 abr | 18:00 | Stocznia Szczecin | 2-3 | GKS Katowice | 22-25 | 20-25 | 25-20 | 25-21 | 13-15 | 105-106 | [253] |
21 abr | 17:00 | GKS Katowice | 3-0 | Stocznia Szczecin | 25-20 | 25-18 | 25-18 | 75–56 | [254] |
Noveno lugar
- (Partidos de Local-Visitante. "Conjunto de oro" en caso de empate).
Fecha | Hora | Puntaje | Serie 1 | Conjunto 2 | Conjunto 3 | Conjunto 4 | Conjunto 5 | Total | Informe | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
18 abr | 18:00 | Aluron Virtu Warta Zawiercie | 3-1 | Cerrad Czarni Radom | 23-25 | 25-20 | 25-21 | 25-21 | 98–87 | [255] | |
20 abr | 18:30 | Cerrad Czarni Radom | 3-0 | Aluron Virtu Warta Zawiercie | 25-18 | 25-19 | 25-18 | 75–55 | [256] | ||
Conjunto dorado | Cerrad Czarni Radom | 12-15 | Aluron Virtu Warta Zawiercie |
7mo lugar
- (Partidos de Local-Visitante. "Conjunto de oro" en caso de empate).
Fecha | Hora | Puntaje | Serie 1 | Conjunto 2 | Conjunto 3 | Conjunto 4 | Conjunto 5 | Total | Informe | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
18 abr | 18:00 | Cuprum Lubin | 1-3 | ONICO Warszawa | 18-25 | 25-22 | 17-25 | 23-25 | 83–97 | [257] | |
23 abr | 20:00 | ONICO Warszawa | 1-3 | Cuprum Lubin | 16-25 | 18-25 | 25-18 | 21-25 | 80–93 | [258] | |
Conjunto dorado | ONICO Warszawa | 16-18 | Cuprum Lubin |
5to lugar
- (a 2 victorias)
Fecha | Hora | Puntaje | Serie 1 | Conjunto 2 | Conjunto 3 | Conjunto 4 | Conjunto 5 | Total | Informe | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
25 abr | 18:00 | Jastrzębski Węgiel | 3–2 | Asseco Resovia Rzeszów | 16-25 | 21-25 | 25-16 | 25-18 | 15-10 | 102–94 | [259] |
28 abr | 17:00 | Asseco Resovia Rzeszów | 3-1 | Jastrzębski Węgiel | 19-25 | 31-29 | 28-26 | 26-24 | 104-104 | [260] | |
29 abr | 14:45 | Asseco Resovia Rzeszów | 1-3 | Jastrzębski Węgiel | 23-25 | 27-25 | 27-29 | 20-25 | 97-104 | [261] |
3er puesto
Fecha | Hora | Puntaje | Serie 1 | Conjunto 2 | Conjunto 3 | Conjunto 4 | Conjunto 5 | Total | Informe | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
2 de mayo | 17:30 | Indykpol AZS Olsztyn | 2-3 | Trefl Gdańsk | 25-16 | 26-24 | 26-28 | 23-25 | 12-15 | 112–108 | [262] |
5 de mayo | 17:30 | Trefl Gdańsk | 3-1 | Indykpol AZS Olsztyn | 25-16 | 20-25 | 25-19 | 25-18 | 95–78 | [263] |
Final
Fecha | Hora | Puntaje | Serie 1 | Conjunto 2 | Conjunto 3 | Conjunto 4 | Conjunto 5 | Total | Informe | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
2 de mayo | 20:30 | PGE Skra Bełchatów | 3-0 | ZAKSA Kędzierzyn-Koźle | 25-23 | 25-23 | 26-24 | 76–70 | [264] | ||
5 de mayo | 20:30 | ZAKSA Kędzierzyn-Koźle | 1-3 | PGE Skra Bełchatów | 25-15 | 20-25 | 21-25 | 23-25 | 89–90 | [265] |
Posición final
Clasificado para la Liga de Campeones CEV 2018-19 | |
Calificado para la Copa CEV 2018-19 | |
Play-off con el mejor equipo de 1a liga | |
Descenso a la 1ra liga |
|
|
Referencias
- ^ Łukasz Witczyk (7 de mayo 2017). "Baraże o PlusLigę: kompromitacja AZS-u Częstochowa. Aluron Warta zdemolowała rywali i zagra w elicie" . wp.pl . Consultado el 3 de febrero de 2018 .
- ^ Kamil Drąg, Ryszard Opiatowski (23 de abril de 2017). "Plusliga: ZAKSA ponownie złota iz dubletem" . przegladsportowy.pl . Consultado el 22 de enero de 2018 .
- ^ Ilona Kobus (4 de mayo de 2017). "Prezes Jastrzębskiego Węgla: zagramy w Lidze Mistrzów" . plusliga.pl . Consultado el 21 de enero de 2018 .
- ^ Dominika Pawlik (5 de mayo de 2018). "ZAKSA - PGE Skra: bełchatowianie mistrzami Polski!" . wp.pl . Consultado el 5 de mayo de 2018 .
enlaces externos
- Página web oficial