La UEFA Europa League 2017-18 fue la 47ª temporada del torneo de fútbol secundario de clubes de Europa organizado por la UEFA , y la novena temporada desde que pasó de ser Copa de la UEFA a UEFA Europa League .
Detalles del torneo | |
---|---|
fechas | Clasificación: 29 de junio - 24 de agosto de 2017 Competencia propiamente dicha: 14 de septiembre de 2017 - 16 de mayo de 2018 |
Equipos | Competencia propiamente dicha: 48 +8 Total: 157 +33 (de 55 asociaciones) |
Posiciones finales | |
Campeones | Atlético de Madrid (3er título) |
Subcampeones | Marsella |
Estadísticas del torneo | |
Partidos jugados | 205 |
Goles anotados | 556 (2,71 por partido) |
Asistencia | 4.545.716 (22.174 por partido) |
Máximos goleadores | Aritz Aduriz Ciro Immobile (8 goles cada uno) |
Mejores jugadores) | Antoine Griezmann ( Atlético de Madrid ) [1] |
La final se jugó en el Parc Olympique Lyonnais en Décines-Charpieu , Francia. [2] El Atlético de Madrid derrotó al Marsella para ganar su tercer título de la Europa League.
Como ganador, el Atlético de Madrid se ganó el derecho a jugar contra el campeón de la UEFA Champions League 2017-18 , el Real Madrid , en la Supercopa de la UEFA 2018 . Además, también se habrían clasificado automáticamente para la fase de grupos de la UEFA Champions League 2018-19 , [3] pero como ya se habían clasificado gracias a su actuación en la liga, la plaza reservada se concedió al tercer clasificado de la temporada 2017-18. Ligue 1 , la quinta asociación clasificada según la lista de acceso de la próxima temporada. [4]
El Manchester United se clasificó para la UEFA Champions League 2017-18 como campeón de la Europa League. [5] No pudieron defender su título ya que se clasificaron para la fase eliminatoria de la Liga de Campeones y fueron eliminados por el Sevilla en los octavos de final .
Asignación del equipo de asociación
Un total de 190 equipos de las 55 federaciones miembro de la UEFA participaron en la UEFA Europa League 2017-18. [6] La clasificación de la federación basada en los coeficientes de países de la UEFA se utilizó para determinar el número de equipos participantes de cada federación : [7]
- Las asociaciones 1-51 (excepto Liechtenstein) tenían tres equipos clasificados cada una.
- Como ganador de la UEFA Europa League 2016-17 , el Manchester United se clasificó para la UEFA Champions League 2017-18 ; el puesto en la UEFA Europa League 2017-18 que de otro modo se hubieran ganado por terminar sexto en la Premier League 2016-17 quedó vacante y no pasó a otro equipo inglés.
- Cada una de las asociaciones 52–54 tuvo dos equipos clasificados.
- Liechtenstein y Kosovo (asociación 55) tuvieron cada uno un equipo clasificado (Liechtenstein organizó solo una copa nacional y ninguna liga nacional; Kosovo según la decisión del Comité Ejecutivo de la UEFA). [8]
- Además, 33 equipos eliminados de la UEFA Champions League 2017-18 fueron transferidos a la Europa League.
A partir de esta temporada, a Gibraltar se le concedieron dos plazas en lugar de una en la Europa League. [9] Kosovo , que se convirtió en miembro de la UEFA el 3 de mayo de 2016, debutó en la UEFA Europa League. [8] [10]
Ranking de asociación
Para la UEFA Europa League 2017-18, las federaciones recibieron plazas de acuerdo con sus coeficientes de países de la UEFA de 2016 , que tuvieron en cuenta su desempeño en las competiciones europeas de 2011-12 a 2015-16. [11] [12]
Además de la asignación basada en los coeficientes de los países, las asociaciones podrían tener equipos adicionales que participen en la Europa League, como se indica a continuación:
- (UCL) - Equipos adicionales transferidos de la UEFA Champions League
- (UEL) - Puesto vacante debido a que los campeones de la UEFA Europa League juegan en la UEFA Champions League
|
|
|
Distribución
En la lista de acceso predeterminada, el Manchester United entró en la fase de grupos (como el equipo sexto clasificado de la Premier League 2016-17 ). [10] Sin embargo, dado que se clasificaron para la Champions League como campeones de la Europa League, el lugar al que se clasificaron en la fase de grupos de la Europa League quedó vacante y se realizaron los siguientes cambios en el sistema de asignación predeterminado: [13] [ 14] [15] [16]
- Los campeones de la copa nacional de la Asociación 13 (República Checa) pasaron de la tercera ronda de clasificación a la fase de grupos.
- Los campeones de la copa nacional de la asociación 18 (Polonia) fueron promovidos de la segunda ronda de clasificación a la tercera ronda de clasificación.
- Los campeones de copa nacionales de las asociaciones 25 y 26 (Escocia y Azerbaiyán) pasaron de la primera ronda de clasificación a la segunda ronda de clasificación.
Equipos que entran en esta ronda | Equipos que avanzan desde la ronda anterior | Equipos transferidos de la Champions League | |
---|---|---|---|
Primera ronda de clasificación (100 equipos) |
| ||
Segunda ronda de clasificación (66 equipos) |
|
| |
Tercera ronda de clasificación (58 equipos) |
|
| |
Ronda de play-off (44 equipos) |
|
| |
Fase de grupos (48 equipos) |
|
|
|
Fase eliminatoria (32 equipos) |
|
|
Reglas de redistribución
Se dejó vacante un lugar en la Europa League cuando un equipo se clasificó tanto para la Champions League como para la Europa League, o se clasificó para la Europa League por más de un método. Cuando se desocupaba un lugar, se redistribuía dentro de la asociación nacional por las siguientes reglas (artículos 3.03 y 3.04 del reglamento): [7]
- Cuando los ganadores de la copa nacional (considerados como el clasificado "mejor clasificado" dentro de la asociación nacional con la última ronda de inicio) también se clasificaron para la Liga de Campeones, su lugar en la Liga Europa quedó vacante. Como resultado, el equipo mejor clasificado de la liga que aún no se había clasificado para las competiciones europeas se clasificó para la Europa League, y las eliminatorias de la Europa League que terminaron por encima de ellos en la liga subieron un "lugar".
- Cuando los ganadores de la copa nacional también se clasificaron para la Europa League a través de la posición de la liga, su lugar a través de la posición de la liga quedó vacante. Como resultado, el equipo mejor clasificado de la liga que aún no se había clasificado para las competiciones europeas se clasificó para la Europa League, y los clasificatorios de la Europa League que terminaron por encima de ellos en la liga subieron un "lugar" si es posible.
- En el caso de las asociaciones en las que se reservaba un lugar en la Europa League para los ganadores de la Copa de la Liga o de los play-offs de la competición europea de final de temporada, siempre se clasificaban para la Europa League como el clasificado "peor clasificado". Si los ganadores de la Copa de la Liga ya se habían clasificado para las competiciones europeas a través de otros métodos, esta plaza reservada en la Europa League fue ocupada por el equipo mejor clasificado de la liga que aún no se había clasificado para las competiciones europeas.
Equipos
Las etiquetas entre paréntesis muestran cómo cada equipo se clasificó para el lugar de su ronda inicial: [17] [18]
- CW: Campeones de la copa
- 2 °, 3 °, 4 °, 5 °, 6 °, etc .: Posición de la liga
- LC: campeones de la Copa de la Liga
- RW: ganadores de la temporada regular
- PW: Ganadores de los play-offs de la competición europea de final de temporada
- UCL: Transferido de la Champions League
- GS: Equipos terceros de la fase de grupos
- PO: Perdedores de la ronda de play-off
- Q3: Perdedores de la tercera ronda de clasificación
Dieciseisavos de final | |||
---|---|---|---|
CSKA Moscú ( UCL GS ) | Atlético de Madrid ( UCL GS ) | Spartak de Moscú ( UCL GS ) | RB Leipzig ( UCL GS ) |
Celta ( UCL GS ) | Sporting CP ( UCL GS ) | Nápoles ( UCL GS ) | Borussia Dortmund ( UCL GS ) |
Fase de grupos | |||
Villarreal ( 5º ) | Vitória de Guimarães ( 4º ) | Lugano ( 3º ) | Estambul Başakşehir ( UCL PO ) |
Real Sociedad ( 6º ) | Lyon ( cuarto ) | Fastav Zlín ( CW ) | Chicos jóvenes ( UCL PO ) |
1. FC Köln ( 5º ) | Lokomotiv Moscú ( CW ) | Copenhague ( UCL PO ) | Niza ( UCL PO ) |
Hertha BSC ( 6º ) | Zorya Lugansk ( tercero ) | Slavia Praga ( UCL PO ) | 1899 Hoffenheim ( UCL PO ) |
Arsenal ( CW ) | Zulte Waregem ( CW ) | Rijeka ( UCL PO ) | FCSB ( UCL PO ) |
Atalanta ( cuarto ) | Vitesse ( CW ) | Astaná ( UCL PO ) | |
Lazio ( quinto ) | Konyaspor ( CW ) | Hapoel Be'er Sheva ( UCL PO ) | |
Ronda de play-off | |||
BATE Borisov ( UCL Q3 ) | Rosenborg ( UCL Q3 ) | Sheriff Tiraspol ( UCL Q3 ) | Dynamo Kyiv ( UCL Q3 ) |
Legia Varsovia ( UCL Q3 ) | Ludogorets Razgrad ( UCL Q3 ) | Partizan ( UCL Q3 ) | AEK Atenas ( UCL Q3 ) |
FH ( UCL Q3 ) | Viitorul Constanța ( UCL Q3 ) | Viktoria Plzeň ( UCL Q3 ) | Club Brugge ( UCL Q3 ) |
Vardar ( UCL Q3 ) | Red Bull Salzburgo ( UCL Q3 ) | Ajax ( UCL Q3 ) | |
Tercera ronda de clasificación | |||
Athletic de Bilbao ( 7º ) | Burdeos ( 6o ) | PSV Eindhoven ( 3º ) | Universitatea Craiova ( 5.º ) [Nota ROU] |
SC Freiburg ( 7º ) | Zenit San Petersburgo ( 3º ) | Fenerbahçe ( 3º ) | Austria Viena ( 2do ) |
Everton ( 7º ) | Krasnodar ( cuarto ) | Sion ( cuarto ) | Dinamo Zagreb ( 2do ) |
Milán ( 6o ) | Olimpik Donetsk ( cuarto ) | Sparta Praga ( 3 ° ) | Arka Gdynia ( CW ) |
Braga ( quinto ) | Oleksandriya ( quinto ) | PAOK ( CW ) | |
Marítimo ( 6º ) | Caballero ( 3º ) | Panathinaikos ( 3º ) | |
Marsella ( quinto ) | Ostende ( PW ) | Dinamo București ( 3º ) | |
Segunda ronda de clasificación | |||
Utrecht ( PW ) | Panionios ( quinto ) | Apollon Limassol ( CW ) | Bnei Yehuda ( CW ) |
Galatasaray ( cuarto ) | Astra Giurgiu ( sexto ) [Nota ROU] | Dinamo Brest ( CW ) | Brøndby ( segundo ) |
Lucerna ( 5º ) | Sturm Graz ( 3º ) | Östersund ( CW ) | Aberdeen ( segundo ) |
Mladá Boleslav ( cuarto ) | División del Hajduk ( 3 ° ) | Brann ( segundo ) | Gabala ( 2do ) |
Primera ronda de clasificación | |||
Rheindorf Altach ( cuarto ) | Ordabasy ( cuarto ) | VPS ( cuarto ) | Cruzados ( 2do ) |
Osijek ( cuarto ) | Botev Plovdiv ( CW ) | Široki Brijeg ( CW ) | Coleraine ( 3º ) |
Jagiellonia Białystok ( segundo ) | Levski Sofia ( 3º ) | Željezničar Sarajevo ( segundo ) | Ballymena United ( PW ) |
Lech Poznań ( 3º ) | Dunav Ruse ( cuarto ) [Nota BUL] | Sarajevo ( 3º ) | Levadia Tallin ( segundo ) |
AEK Larnaca ( segundo ) | Domžale ( CW ) | Tirana ( CW ) | Nõmme Kalju ( 3º ) |
AEL Limassol ( 4º ) | Gorica ( segundo ) | Partizani ( segundo ) | Flora Tallin ( cuarto ) |
Shakhtyor Soligorsk ( segundo ) | Olimpija Ljubljana ( 3º ) | Skënderbeu ( 3º ) | Shirak ( CW ) |
Dinamo Minsk ( 3º ) | Slovan Bratislava ( CW ) | Pelister ( CW ) | Gandzasar Kapan ( segundo ) |
AIK ( segundo ) | Ružomberok ( 3º ) | Shkëndija ( segundo ) | Pyunik ( cuarto ) |
IFK Norrköping ( tercero ) | Trenčín ( 4º ) | Rabotnički ( 3º ) | KÍ ( CW ) |
Impar ( 3er ) | Vaduz ( CW ) | Ciudad de Cork ( CW ) | NSÍ Runavík ( 3º ) |
Haugesund ( cuarto ) | Ferencváros ( CW ) | Derry City ( 3.º ) [Note IRL] | B36 Tórshavn ( cuarto ) |
Maccabi Tel Aviv ( segundo ) | Videoton ( 2do ) | Shamrock Rovers ( cuarto ) | Floriana ( CW ) |
Beitar Jerusalén ( 3 ° ) | Vasas ( 3º ) | Ventspils ( CW ) | Balzan ( segundo ) |
Lyngby ( tercero ) | Dacia Chișinău ( segundo ) | Jelgava ( segundo ) | La Valeta ( 4º ) [Nota MLT] |
Midtjylland ( PW ) | Milsami Orhei ( 3º ) | Liepāja ( cuarto ) | Bala Ciudad ( CW ) |
Rangers ( 3º ) | Zaria Bălți ( cuarto ) | Differdange 03 ( 2do ) | Nómadas de Connah's Quay ( segundo ) |
St Johnstone ( cuarto ) | Valur ( CW ) | Fola Esch ( 3º ) | Ciudad de Bangor ( PW ) |
Inter Bakú ( 3º ) | Stjarnan ( segundo ) | Progrès Niederkorn ( cuarto ) | Diablillos rojos de Lincoln ( 2do ) |
Zira ( cuarto ) | KR ( 3º ) | Sutjeska Nikšić ( CW ) | San José ( 3º ) |
Estrella Roja de Belgrado ( segundo ) | Torpedo Kutaisi ( CW ) | Zeta ( 2do ) | UE Santa Coloma ( CW ) |
Vojvodina ( tercero ) | Chikhura Sachkhere ( segundo ) | Mladost Podgorica ( 3º ) | Sant Julià ( 2º ) |
Mladost Lučani ( cuarto ) | Dinamo Batumi ( 3º ) | Trakai ( segundo ) | Tre Penne ( CW ) |
Kairat ( segundo ) | SJK ( CW ) | Sūduva Marijampolė ( 3º ) | Folgore ( 3º ) |
Irtysh Pavlodar ( tercero ) | HJK ( segundo ) | Atlantas ( cuarto ) | Prishtina ( segunda ) [Nota KOS] |
En particular, dos equipos participaron en la competencia que no jugaban en su primera división nacional, Tirana ( 2 ° nivel ) y Vaduz (representando a Liechtenstein, jugando en el segundo nivel suizo ).
- Notas
- ^Bulgaria (BUL): El 29 de mayo de 2017, una carta de la UEFA a la Unión Búlgara de Fútbol declaraba que el CSKA Sofía , subcampeón de la Primera Liga de Fútbol Profesional 2016-17 , no podía competir en la Europa League, ya que se consideraba que se ha reformado como un nuevo club y, por lo tanto, no pasó la "regla de los tres años". [19] Dado que el CSKA Sofía apeló esta decisión, la Unión Búlgara de Fútbol les otorgó una licencia sujeta a procedimientos legales. [20] [21] [22] Unas horas antes del sorteo de la primera ronda de clasificación de la Europa League, la UEFA los reemplazó por Dunav Ruse , el cuarto clasificado de la liga. [23]
- ^Kosovo (KOS): Besa Pejë se habría clasificado para la primera ronda de clasificación de la Europa League como ganador de la Copa Kosovar 2016-17 , pero no pudo obtener una licencia de la UEFA. [24] Como resultado, se le dio el puesto a los subcampeones de la Superliga de Fútbol 2016-17 de Kosovo , Prishtina .
- ^Malta (MLT): Birkirkara se habría clasificado para la primera ronda de clasificación de la Europa League como el tercer clasificado de la Premier League maltesa 2016-17 , pero no pudo obtener una licencia de la UEFA. [25] Como resultado, el puesto fue otorgado al cuarto clasificado de la liga, Valletta .
- ^República de Irlanda (IRL): el Derry City es un club con sede en Irlanda del Norte, pero participa en la Europa League a través de una de las plazas para la República de Irlanda (los puntos de coeficiente que ganen cuentan para la República de Irlanda y no para Irlanda del Norte).
- ^Rumanía (ROU): Voluntari se habría clasificado para la tercera ronda de clasificación de la Europa League como el ganador del Cupa României 2016-17 , y el CFR Cluj se habría clasificado para la segunda ronda de clasificación como el cuarto clasificado de la Liga I 2016-17. , pero ambos no obtuvieron una licencia de la UEFA. [26] Como resultado, la plaza en la tercera ronda de clasificación fue otorgada al equipo quinto clasificado de la liga, Universitatea Craiova , y la plaza en la segunda ronda clasificatoria fue otorgada al equipo clasificado sexto de la liga, Astra Giurgiu .
Redondear y dibujar fechas
El calendario de la competición fue el siguiente (todos los sorteos se llevaron a cabo en la sede de la UEFA en Nyon , Suiza, a menos que se indique lo contrario). [10] [27] [28]
Fase | Redondo | Fecha del sorteo | Primera pierna | Segunda pierna |
---|---|---|---|---|
Calificación | Primera ronda de clasificación | 19 de junio de 2017 | 29 de junio de 2017 | 6 de julio de 2017 |
Segunda ronda de clasificación | 13 de julio de 2017 | 20 de julio de 2017 | ||
Tercera ronda de clasificación | 14 de julio de 2017 | 27 de julio de 2017 | 3 de agosto de 2017 | |
Eliminatoria | Ronda de play-off | 4 de agosto de 2017 | 17 de agosto de 2017 | 24 de agosto de 2017 |
Fase de grupos | Jornada 1 | 25 de agosto de 2017 (Mónaco) | 14 de septiembre de 2017 | |
Jornada 2 | 28 de septiembre de 2017 | |||
Jornada 3 | 19 de octubre de 2017 | |||
Jornada 4 | 2 de noviembre de 2017 | |||
Jornada 5 | 23 de noviembre de 2017 | |||
Jornada 6 | 7 de diciembre de 2017 | |||
Fase eliminatoria | Dieciseisavos de final | 11 de diciembre de 2017 | 15 de febrero de 2018 | 22 de febrero de 2018 |
Octavos de final | 23 de febrero de 2018 | 8 de marzo de 2018 | 15 de marzo de 2018 | |
Cuartos de final | 16 de marzo de 2018 | 5 de abril de 2018 | 12 de abril de 2018 | |
Semifinales | 13 de abril de 2018 | 26 de abril de 2018 | 3 de mayo de 2018 | |
Final | 16 de mayo de 2018 en el Parc Olympique Lyonnais , Décines-Charpieu |
Los partidos de las rondas de clasificación, eliminatorias y eliminatorias también se podrían jugar los martes o miércoles en lugar de los jueves habituales debido a conflictos de programación.
Rondas clasificatorias
En las rondas de clasificación y la ronda de play-off, los equipos se dividen en cabezas de serie y no cabezas de serie según sus coeficientes de clubes de la UEFA de 2017 , [29] [30] [31] y luego empatados a dos partidos de ida y vuelta . Los equipos de la misma asociación no pueden enfrentarse entre sí.
Primera ronda de clasificación
El sorteo de la primera ronda de clasificación se celebró el 19 de junio de 2017 a las 13:00 CEST . [32] Los partidos de ida se jugaron el 29 de junio y los de vuelta los días 4 y 6 de julio de 2017.
Equipo 1 | Agg. | Equipo 2 | 1er tramo | 2a etapa |
---|---|---|---|---|
Maccabi Tel Aviv | 5-0 | Tirana | 2-0 | 3-0 |
Mladost Lučani | 0-5 | Inter Bakú | 0-3 | 0-2 |
Shirak | 2-4 | Gorica | 0-2 | 2–2 |
Shkëndija | 7-0 [A] | Dacia Chiinău | 3-0 | 4-0 |
Trenčín | 8-1 | Torpedo Kutaisi | 5–1 | 3-0 |
Kairat | 8-1 | Atlantas | 6-0 | 2-1 |
Chikhura Sachkhere | 1-2 | Rheindorf Altach | 0-1 | 1–1 |
Zira | 4–1 | Differdange 03 | 2-0 | 2-1 |
Levski Sofia | 3-1 | Sutjeska Nikšić | 3-1 | 0-0 |
Lech Poznań | 7-0 | Pelister | 4-0 | 3-0 |
Beitar Jerusalén | 7-3 | Vasas | 4-3 | 3-0 |
Fola Esch | 3–2 | Milsami Orhei | 2-1 | 1–1 |
Vojvodina | 2-3 | Ružomberok | 2-1 | 0-2 |
Irtysh Pavlodar | 3-0 | Dunav Ruse | 1–0 | 2-0 |
Mladost Podgorica | 4-0 | Gandzasar Kapan | 1–0 | 3-0 |
Široki Brijeg | 2–0 [A] | Ordabasy | 2-0 | 0-0 |
Partizani | 1-4 | Botev Plovdiv | 1-3 | 0-1 |
Pyunik | 1–9 [A] | Slovan Bratislava | 1-4 | 0-5 |
Dinamo Batumi | 0-5 [A] | Jagiellonia Białystok | 0-1 | 0–4 |
Videoton | 5-3 | Balzan | 2-0 | 3–3 |
Estrella Roja de Belgrado | 6–3 | Floriana | 3-0 | 3–3 |
UE Santa Coloma | 0–6 | Osijek | 0-2 | 0–4 |
Tre Penne | 0–7 [A] | Rabotnički | 0-1 | 0–6 |
Željezničar Sarajevo | 3–2 | Zeta | 1–0 | 2–2 |
San José | 0-10 [A] | AEL Limassol | 0–4 | 0–6 |
Valletta | 3-0 | Folgore | 2-0 | 1–0 |
Zaria Bălți | 3–3 (6–5 p ) | Sarajevo | 2-1 | 1-2 ( aet ) |
Guardabosques | 1-2 | Progrès Niederkorn | 1–0 | 0-2 |
AEK Larnaca | 6–1 | Diablillos rojos de Lincoln | 5-0 | 1–1 |
Skënderbeu | 6-0 | Sant Julià | 1–0 | 5-0 |
Ventspils | 0-1 | Valur | 0-0 | 0-1 |
Bala ciudad | 1–5 | Vaduz | 1-2 | 0-3 |
Domžale | 5-2 | Flora Tallin | 2-0 | 3–2 |
Midtjylland | 10-2 | Derry City | 6–1 | 4–1 |
Haugesund | 7-0 | Coleraine | 7-0 | 0-0 |
St Johnstone | 1-3 | Trakai | 1-2 | 0-1 |
VPS | 2-0 | Olimpija Liubliana | 1–0 | 1–0 |
Cruzados | 3–3 ( a ) | Liepāja | 3-1 | 0-2 |
Dinamo Minsk | 4–1 | NSÍ Runavík | 2-1 | 2-0 |
Stjarnan | 0-2 | Rovers de trébol | 0-1 | 0-1 |
Impar | 5-0 | Ballymena United | 3-0 | 2-0 |
Nómadas de Connah's Quay | 1-3 | HJK | 1–0 | 0-3 |
Nõmme Kalju | 4-2 | B36 Tórshavn | 2-1 | 2-1 |
Ferencváros | 3-0 | Jelgava | 2-0 | 1–0 |
IFK Norrköping | 6-0 | Pristina | 5-0 | 1–0 |
Shakhtyor Soligorsk | 1-2 | Sūduva Marijampolė | 0-0 | 1-2 |
KR | 2–0 [A] | SJK | 0-0 | 2-0 |
Levadia Tallin | 2-6 | Ciudad de corcho | 0-2 | 2-4 |
Lyngby | 4-0 | Bangor City | 1–0 | 3-0 |
KÍ | 0-5 [A] | AIK | 0-0 | 0-5 |
- Notas
- ^ a b c d e fOrden de piernas invertido después del sorteo original.
Segunda ronda de clasificación
El sorteo de la segunda ronda de clasificación se celebró el 19 de junio de 2017 a las 14:30 CEST (después de la finalización del sorteo de la primera ronda de clasificación). [32] Los partidos de ida se jugaron los días 12 y 13 de julio, y los partidos de vuelta se jugaron el 20 de julio de 2017.
Equipo 1 | Agg. | Equipo 2 | 1er tramo | 2a etapa |
---|---|---|---|---|
Beitar Jerusalén | 1–5 [B] | Botev Plovdiv | 1–1 | 0–4 |
Apollon Limassol | 5–1 | Zaria Bălți | 3-0 | 2-1 |
Rabotnički | 1-4 | Dinamo Minsk | 1–1 | 0-3 |
Slovan Bratislava | 1-3 | Lyngby | 0-1 | 1-2 |
Rovers de trébol | 2-5 | Mladá Boleslav | 2-3 | 0-2 |
Željezničar Sarajevo | 0-2 | AIK | 0-0 | 0-2 |
Ciudad de corcho | 0-2 [B] | AEK Larnaca | 0-1 | 0-1 |
Kairat | 1-3 | Skënderbeu | 1–1 | 0-2 |
Panionios | 5-2 | Gorica | 2-0 | 3–2 |
Astra Giurgiu | 3–1 [B] | Zira | 3-1 | 0-0 |
Haugesund | 3-4 | Lech Poznań | 3–2 | 0-2 |
Brøndby | 3–2 | VPS | 2-0 | 1-2 |
IFK Norrköping | 3–3 (3–5 p ) | Trakai | 2-1 | 1-2 ( aet ) |
Hajduk Split | 3-1 | Levski Sofia | 1–0 | 2-1 |
Nõmme Kalju | 1-4 | Videoton | 0-3 | 1–1 |
Maccabi Tel Aviv | 5–1 | KR | 3-1 | 2-0 |
Valletta | 1-3 | Utrecht | 0-0 | 1-3 |
Ružomberok | 2-1 | Brann | 0-1 | 2-0 |
Liepāja | 1-2 | Sūduva Marijampolė | 0-2 | 1–0 |
Gabala | 3-1 | Jagiellonia Białystok | 1–1 | 2-0 |
Progrès Niederkorn | 1-3 | AEL Limassol | 0-1 | 1-2 |
Rheindorf Altach | 4–1 | Dinamo Brest | 1–1 | 3-0 |
Östersund | 3-1 | Galatasaray | 2-0 | 1–1 |
Inter Bakú | 2-4 | Fola Esch | 1–0 | 1-4 |
Vaduz | 0-2 | Impar | 0-1 | 0-1 |
Valur | 3-5 | Domžale | 1-2 | 2-3 |
Irtysh Pavlodar | 1-3 | Estrella Roja de Belgrado | 1–1 | 0-2 |
Aberdeen | 3-1 | Široki Brijeg | 1–1 | 2-0 |
Ferencváros | 3-7 | Midtjylland | 2-4 | 1-3 |
Sturm Graz | 3-1 | Mladost Podgorica | 0-1 | 3-0 |
Shkëndija | 4-2 | HJK | 3-1 | 1–1 |
Trenčín | 1-3 | Bnei Yehuda | 1–1 | 0-2 |
Osijek | 3–2 | Lucerna | 2-0 | 1-2 |
- Notas
- ^ a b cOrden de piernas invertido después del sorteo original.
Tercera ronda de clasificación
El sorteo de la tercera ronda de clasificación se celebró el 14 de julio de 2017 a las 13:00 CEST . [33] Los partidos de ida se jugaron el 27 de julio y los partidos de vuelta se jugaron el 2 y 3 de agosto de 2017.
Equipo 1 | Agg. | Equipo 2 | 1er tramo | 2a etapa |
---|---|---|---|---|
PSV Eindhoven | 0-2 | Osijek | 0-1 | 0-1 |
Trakai | 2-4 | Shkëndija | 2-1 | 0-3 |
Krasnodar | 5-2 | Lyngby | 2-1 | 3-1 |
Sturm Graz | 2-3 | Fenerbahçe | 1-2 | 1–1 |
Panathinaikos | 3-1 | Gabala | 1–0 | 2-1 |
Mladá Boleslav | 3–3 (2–4 p ) | Skënderbeu | 2-1 | 1-2 ( aet ) |
Austria Viena | 2-1 | AEL Limassol | 0-0 | 2-1 |
Dinamo Zagreb | 2-1 | Impar | 2-1 | 0-0 |
Dinamo București | 1-4 | Athletic de bilbao | 1–1 | 0-3 |
Olimpik Donetsk | 1-3 | PAOK | 1–1 | 0-2 |
Arka Gdynia | 4-4 ( a ) | Midtjylland | 3–2 | 1-2 |
Östersund | 3-1 | Fola Esch | 1–0 | 2-1 |
Burdeos | 2–2 ( a ) | Videoton | 2-1 | 0-1 |
Maccabi Tel Aviv | 2-0 | Panionios | 1–0 | 1–0 |
Utrecht | 2–2 ( a ) | Lech Poznań | 0-0 | 2–2 |
Universitatea Craiova | 0-3 | Milán | 0-1 | 0-2 |
Brøndby | 0-2 | Hajduk Split | 0-0 | 0-2 |
Caballero | 2-4 | Rheindorf Altach | 1–1 | 1-3 |
Astra Giurgiu | 0-1 | Oleksandriya | 0-0 | 0-1 |
Everton | 2-0 | Ružomberok | 1–0 | 1–0 |
Aberdeen | 2-3 | Apollon Limassol | 2-1 | 0-2 |
Estrella Roja de Belgrado | 3-0 | Sparta Praga | 2-0 | 1–0 |
Botev Plovdiv | 0-2 | Marítimo | 0-0 | 0-2 |
Bnei Yehuda | 1-2 [C] | Zenit San Petersburgo | 0-2 | 1–0 |
Marsella | 4-2 | Ostende | 4-2 | 0-0 |
SC Freiburg | 1-2 | Domžale | 1–0 | 0-2 |
AEK Larnaca | 3-1 | Dinamo Minsk | 2-0 | 1–1 |
AIK | 2-3 | Braga | 1–1 | 1-2 ( aet ) |
Sūduva Marijampolė | 4–1 | Sion | 3-0 | 1–1 |
- Notas
- ^Orden de piernas invertido después del sorteo original.
Ronda de play-off
El sorteo de la ronda de play-off se celebró el 4 de agosto de 2017 a las 13:00 CEST . [34] Los partidos de ida se jugaron los días 16 y 17 de agosto, y los partidos de vuelta se jugaron el 24 de agosto de 2017.
Equipo 1 | Agg. | Equipo 2 | 1er tramo | 2a etapa |
---|---|---|---|---|
Milán | 7–0 [D] | Shkëndija | 6-0 | 1–0 |
Osijek | 2–2 ( a ) | Austria Viena | 1-2 | 1–0 |
Krasnodar | 4–4 ( a ) [D] | Estrella Roja de Belgrado | 3–2 | 1-2 |
Club Brujas | 0-3 | AEK Atenas | 0-0 | 0-3 |
Marítimo | 1-3 | Dinamo de Kiev | 0-0 | 1-3 |
Panathinaikos | 2-4 | Athletic de bilbao | 2-3 | 0-1 |
Apollon Limassol | 4-3 | Midtjylland | 3–2 | 1–1 |
FH | 3-5 | Braga | 1-2 | 2-3 |
Everton | 3-1 | Hajduk Split | 2-0 | 1–1 |
Viitorul Constanța | 1-7 | Red Bull Salzburgo | 1-3 | 0–4 |
Vardar | 4–1 | Fenerbahçe | 2-0 | 2-1 |
Ajax | 2-4 | Rosenborg | 0-1 | 2-3 |
Rheindorf Altach | 2-3 | Maccabi Tel Aviv | 0-1 | 2–2 |
BATE Borisov | 3–2 | Oleksandriya | 1–1 | 2-1 |
Dinamo Zagreb | 1–1 ( a ) | Skënderbeu | 1–1 | 0-0 |
Ludogorets Razgrad | 2-0 | Sūduva Marijampolė | 2-0 | 0-0 |
Domžale | 1-4 | Marsella | 1–1 | 0-3 |
Partizan | 4-0 | Videoton | 0-0 | 4-0 |
Utrecht | 1-2 | Zenit San Petersburgo | 1–0 | 0-2 ( aet ) |
Legia Varsovia | 1–1 ( a ) | Sheriff Tiraspol | 1–1 | 0-0 |
Viktoria Plzeň | 3-1 | AEK Larnaca | 3-1 | 0-0 |
PAOK | 3–3 ( a ) | Östersund | 3-1 | 0-2 |
- Notas
- ^ a bOrden de piernas invertido después del sorteo original.
Fase de grupos
(no en el mapa)
Partizan
Equipos del Red Star Belgrade
Braga District
Braga
Vitória de Guimarães
El sorteo de la fase de grupos se celebró el 25 de agosto de 2017 a las 13:00 CEST en el Grimaldi Forum de Mónaco. [35] Los 48 equipos se dividieron en doce grupos de cuatro, con la restricción de que los equipos de la misma asociación no pueden enfrentarse entre sí. Para el sorteo, los equipos fueron sembrados en cuatro bombos según sus coeficientes de clubes de la UEFA de 2017 . [29] [30] [31]
En cada grupo, los equipos jugaron entre sí en casa y fuera en un formato de todos contra todos . Los ganadores y subcampeones de grupo avanzaron a los dieciseisavos de final , donde se les unieron los ocho equipos que quedaron en tercer lugar de la fase de grupos de la UEFA Champions League 2017-18 . Las jornadas fueron el 14 de septiembre, el 28 de septiembre, el 19 de octubre, el 2 de noviembre, el 23 de noviembre y el 7 de diciembre de 2017.
Un total de 29 asociaciones nacionales estuvieron representadas en la fase de grupos. Arsenal , Atalanta , Fastav Zlín , 1899 Hoffenheim , İstanbul Başakşehir , 1. FC Köln , Lugano , Milán , Östersund , Real Sociedad , Estrella Roja de Belgrado , Vardar y Vitesse debutaron en la fase de grupos de la UEFA Europa League (aunque Milán y Red Star Belgrade había aparecido en la fase de grupos de la Copa de la UEFA). El Vardar fue el primer equipo de Macedonia en jugar en la fase de grupos de la Liga de Campeones o de la Liga Europa. [36]
Desempates |
---|
Grupo A
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Calificación | VIL | AST | SLP | MTA | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Villarreal | 6 | 3 | 2 | 1 | 10 | 6 | +4 | 11 | Avanzar a la fase eliminatoria | - | 3-1 | 2–2 | 0-1 | |
2 | Astaná | 6 | 3 | 1 | 2 | 10 | 7 | +3 | 10 | 2-3 | - | 1–1 | 4-0 | ||
3 | Slavia Praga | 6 | 2 | 2 | 2 | 6 | 6 | 0 | 8 | 0-2 | 0-1 | - | 1–0 | ||
4 | Maccabi Tel Aviv | 6 | 1 | 1 | 4 | 1 | 8 | −7 | 4 | 0-0 | 0-1 | 0-2 | - |
: desempates de la fase de grupos
Grupo B
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Calificación | DKV | PAR | YB | SKE | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Dinamo de Kiev | 6 | 4 | 1 | 1 | 15 | 9 | +6 | 13 | Avanzar a la fase eliminatoria | - | 4–1 | 2–2 | 3-1 | |
2 | Partizan | 6 | 2 | 2 | 2 | 8 | 9 | −1 | 8 | 2-3 | - | 2-1 | 2-0 | ||
3 | Jóvenes | 6 | 1 | 3 | 2 | 7 | 8 | −1 | 6 | 0-1 | 1–1 | - | 2-1 | ||
4 | Skënderbeu | 6 | 1 | 2 | 3 | 6 | 10 | −4 | 5 | 3–2 | 0-0 | 1–1 | - |
: desempates de la fase de grupos
Grupo C
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Calificación | SOSTÉN | LUD | SII | HOF | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Braga | 6 | 3 | 1 | 2 | 9 | 8 | +1 | 10 | Avanzar a la fase eliminatoria | - | 0-2 | 2-1 | 3-1 | |
2 | Ludogorets Razgrad | 6 | 2 | 3 | 1 | 7 | 5 | +2 | 9 | 1–1 | - | 1-2 | 2-1 | ||
3 | Estambul Başakşehir | 6 | 2 | 2 | 2 | 7 | 8 | −1 | 8 | 2-1 | 0-0 | - | 1–1 | ||
4 | 1899 Hoffenheim | 6 | 1 | 2 | 3 | 8 | 10 | −2 | 5 | 1-2 | 1–1 | 3-1 | - |
: desempates de la fase de grupos
Grupo D
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Calificación | MIL | AEK | RJK | AW | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Milán | 6 | 3 | 2 | 1 | 13 | 6 | +7 | 11 | Avanzar a la fase eliminatoria | - | 0-0 | 3–2 | 5–1 | |
2 | AEK Atenas | 6 | 1 | 5 | 0 | 6 | 5 | +1 | 8 | 0-0 | - | 2–2 | 2–2 | ||
3 | Rijeka | 6 | 2 | 1 | 3 | 11 | 12 | −1 | 7 | 2-0 | 1-2 | - | 1-4 | ||
4 | Austria Viena | 6 | 1 | 2 | 3 | 9 | dieciséis | −7 | 5 | 1–5 | 0-0 | 1-3 | - |
: desempates de la fase de grupos
Grupo E
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Calificación | ATA | LYO | VÍSPERA | APL | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Atalanta | 6 | 4 | 2 | 0 | 14 | 4 | +10 | 14 | Avanzar a la fase eliminatoria | - | 1–0 | 3-0 | 3-1 | |
2 | Lyon | 6 | 3 | 2 | 1 | 11 | 4 | +7 | 11 | 1–1 | - | 3-0 | 4-0 | ||
3 | Everton | 6 | 1 | 1 | 4 | 7 | 15 | −8 | 4 | 1–5 | 1-2 | - | 2–2 | ||
4 | Apollon Limassol | 6 | 0 | 3 | 3 | 5 | 14 | −9 | 3 | 1–1 | 1–1 | 0-3 | - |
: desempates de la fase de grupos
Grupo F
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Calificación | LOM | KOB | ELLA | ZLI | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Lokomotiv Moscú | 6 | 3 | 2 | 1 | 9 | 4 | +5 | 11 | Avanzar a la fase eliminatoria | - | 2-1 | 1-2 | 3-0 | |
2 | Copenhague | 6 | 2 | 3 | 1 | 7 | 3 | +4 | 9 [a] | 0-0 | - | 2-0 | 3-0 | ||
3 | Sheriff Tiraspol | 6 | 2 | 3 | 1 | 4 | 4 | 0 | 9 [a] | 1–1 | 0-0 | - | 1–0 | ||
4 | Fastav Zlín | 6 | 0 | 2 | 4 | 1 | 10 | −9 | 2 | 0-2 | 1–1 | 0-0 | - |
: Desempates de la fase de grupos
Notas:
- ^ a b Resultados cara a cara: Sheriff Tiraspol 0-0 Copenhague, Copenhague 2-0 Sheriff Tiraspol.
Grupo G
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Calificación | PLZ | FCSB | ARRASTRAR | HBS | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Viktoria Plzeň | 6 | 4 | 0 | 2 | 13 | 8 | +5 | 12 | Avanzar a la fase eliminatoria | - | 2-0 | 4–1 | 3-1 | |
2 | FCSB | 6 | 3 | 1 | 2 | 9 | 7 | +2 | 10 | 3-0 | - | 1-2 | 1–1 | ||
3 | Lugano | 6 | 3 | 0 | 3 | 9 | 11 | −2 | 9 | 3–2 | 1-2 | - | 1–0 | ||
4 | Hapoel Be'er Sheva | 6 | 1 | 1 | 4 | 5 | 10 | −5 | 4 | 0-2 | 1-2 | 2-1 | - |
: desempates de la fase de grupos
Grupo H
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Calificación | ARS | ZVE | KLN | SOLUCIÓN ALCALINA | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Arsenal | 6 | 4 | 1 | 1 | 14 | 4 | +10 | 13 | Avanzar a la fase eliminatoria | - | 0-0 | 3-1 | 6-0 | |
2 | Estrella Roja de Belgrado | 6 | 2 | 3 | 1 | 3 | 2 | +1 | 9 | 0-1 | - | 1–0 | 1–1 | ||
3 | 1. FC Köln | 6 | 2 | 0 | 4 | 7 | 8 | −1 | 6 | 1–0 | 0-1 | - | 5-2 | ||
4 | BATE Borisov | 6 | 1 | 2 | 3 | 6 | dieciséis | −10 | 5 | 2-4 | 0-0 | 1–0 | - |
: desempates de la fase de grupos
Grupo I
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Calificación | SAL | MAR | KON | VSC | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Red Bull Salzburgo | 6 | 3 | 3 | 0 | 7 | 1 | +6 | 12 | Avanzar a la fase eliminatoria | - | 1–0 | 0-0 | 3-0 | |
2 | Marsella | 6 | 2 | 2 | 2 | 4 | 4 | 0 | 8 | 0-0 | - | 1–0 | 2-1 | ||
3 | Konyaspor | 6 | 1 | 3 | 2 | 4 | 6 | −2 | 6 | 0-2 | 1–1 | - | 2-1 | ||
4 | Vitória de Guimarães | 6 | 1 | 2 | 3 | 5 | 9 | −4 | 5 | 1–1 | 1–0 | 1–1 | - |
: desempates de la fase de grupos
Grupo J
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Calificación | ATH | OST | ZOR | TRH | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Athletic de bilbao | 6 | 3 | 2 | 1 | 8 | 5 | +3 | 11 [a] | Avanzar a la fase eliminatoria | - | 1–0 | 0-1 | 3–2 | |
2 | Östersund | 6 | 3 | 2 | 1 | 8 | 4 | +4 | 11 [a] | 2–2 | - | 2-0 | 1–0 | ||
3 | Zorya Lugansk | 6 | 2 | 0 | 4 | 3 | 9 | −6 | 6 | 0-2 | 0-2 | - | 2-1 | ||
4 | Hertha BSC | 6 | 1 | 2 | 3 | 6 | 7 | −1 | 5 | 0-0 | 1–1 | 2-0 | - |
: Desempates de la fase de grupos
Notas:
- ^ a b Resultados cara a cara: Östersund 2–2 Athletic de Bilbao, Athletic de Bilbao 1–0 Östersund.
Grupo K
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Calificación | LAZ | NCE | ZUL | VIT | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Lazio | 6 | 4 | 1 | 1 | 12 | 7 | +5 | 13 | Avanzar a la fase eliminatoria | - | 1–0 | 2-0 | 1–1 | |
2 | Lindo | 6 | 3 | 0 | 3 | 12 | 7 | +5 | 9 | 1-3 | - | 3-1 | 3-0 | ||
3 | Zulte Waregem | 6 | 2 | 1 | 3 | 8 | 13 | −5 | 7 | 3–2 | 1–5 | - | 1–1 | ||
4 | Vitesse | 6 | 1 | 2 | 3 | 5 | 10 | −5 | 5 | 2-3 | 1–0 | 0-2 | - |
: desempates de la fase de grupos
Grupo L
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Calificación | ZEN | RS | ROS | VRD | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Zenit San Petersburgo | 6 | 5 | 1 | 0 | 17 | 5 | +12 | dieciséis | Avanzar a la fase eliminatoria | - | 3-1 | 3-1 | 2-1 | |
2 | Real Sociedad | 6 | 4 | 0 | 2 | dieciséis | 6 | +10 | 12 | 1-3 | - | 4-0 | 3-0 | ||
3 | Rosenborg | 6 | 1 | 2 | 3 | 6 | 11 | −5 | 5 | 1–1 | 0-1 | - | 3-1 | ||
4 | Vardar | 6 | 0 | 1 | 5 | 3 | 20 | −17 | 1 | 0-5 | 0–6 | 1–1 | - |
: desempates de la fase de grupos
Fase eliminatoria
En la fase eliminatoria , los equipos se enfrentaron entre sí en dos partidos de ida y vuelta, a excepción de la final de un partido. El mecanismo de los sorteos para cada ronda fue el siguiente:
- En el sorteo de dieciseisavos de final quedaron cabezas de serie los doce campeones de grupo y los cuatro terceros clasificados de la fase de grupos de la Champions League con mejores registros de grupo, y los doce subcampeones de grupo y los otros cuatro terceros clasificados de la fase de grupos de la Liga de Campeones quedó sin cabeza de serie. Los equipos sembrados se sortearon contra los equipos no sembrados, y los equipos sembrados albergaron el partido de vuelta. Los equipos del mismo grupo o de la misma asociación no pueden enfrentarse entre sí.
- En los sorteos de los octavos de final en adelante, no hubo cabezas de serie, y los equipos del mismo grupo o de la misma asociación podrían empatarse entre sí.
Soporte
Dieciseisavos de final | Octavos de final | Cuartos de final | Semifinales | Final (16 de mayo - Décines-Charpieu ) | ||||||||||||||||||||||||||||
Nápoles | 1 | 2 | 3 | |||||||||||||||||||||||||||||
RB Leipzig ( a ) | 3 | 0 | 3 | RB Leipzig | 2 | 1 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
céltico | 1 | 0 | 1 | Zenit San Petersburgo | 1 | 1 | 2 | |||||||||||||||||||||||||
Zenit San Petersburgo | 0 | 3 | 3 | RB Leipzig | 1 | 2 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
Marsella | 3 | 0 | 3 | Marsella | 0 | 5 | 5 | |||||||||||||||||||||||||
Braga | 0 | 1 | 1 | Marsella | 3 | 2 | 5 | |||||||||||||||||||||||||
Spartak de Moscú | 1 | 2 | 3 | Athletic de bilbao | 1 | 1 | 2 | |||||||||||||||||||||||||
Athletic de bilbao | 3 | 1 | 4 | Marsella ( aet ) | 2 | 1 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
FCSB | 1 | 1 | 2 | Red Bull Salzburgo | 0 | 2 | 2 | |||||||||||||||||||||||||
Lazio | 0 | 5 | 5 | Lazio | 2 | 2 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
AEK Atenas | 1 | 0 | 1 | Dinamo de Kiev | 2 | 0 | 2 | |||||||||||||||||||||||||
Dinamo de Kiev ( a ) | 1 | 0 | 1 | Lazio | 4 | 1 | 5 | |||||||||||||||||||||||||
Borussia Dortmund | 3 | 1 | 4 | Red Bull Salzburgo | 2 | 4 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Atalanta | 2 | 1 | 3 | Borussia Dortmund | 1 | 0 | 1 | |||||||||||||||||||||||||
Real Sociedad | 2 | 1 | 3 | Red Bull Salzburgo | 2 | 0 | 2 | |||||||||||||||||||||||||
Red Bull Salzburgo | 2 | 2 | 4 | Marsella | 0 | |||||||||||||||||||||||||||
Ludogorets Razgrad | 0 | 0 | 0 | Atletico Madrid | 3 | |||||||||||||||||||||||||||
Milán | 3 | 1 | 4 | Milán | 0 | 1 | 1 | |||||||||||||||||||||||||
Östersund | 0 | 2 | 2 | Arsenal | 2 | 3 | 5 | |||||||||||||||||||||||||
Arsenal | 3 | 1 | 4 | Arsenal | 4 | 2 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Estrella Roja de Belgrado | 0 | 0 | 0 | CSKA Moscú | 1 | 2 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
CSKA Moscú | 0 | 1 | 1 | CSKA Moscú ( a ) | 0 | 3 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
Lyon | 3 | 1 | 4 | Lyon | 1 | 2 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
Villarreal | 1 | 0 | 1 | Arsenal | 1 | 0 | 1 | |||||||||||||||||||||||||
Copenhague | 1 | 0 | 1 | Atletico Madrid | 1 | 1 | 2 | |||||||||||||||||||||||||
Atletico Madrid | 4 | 1 | 5 | Atletico Madrid | 3 | 5 | 8 | |||||||||||||||||||||||||
Lindo | 2 | 0 | 2 | Lokomotiv Moscú | 0 | 1 | 1 | |||||||||||||||||||||||||
Lokomotiv Moscú | 3 | 1 | 4 | Atletico Madrid | 2 | 0 | 2 | |||||||||||||||||||||||||
Astaná | 1 | 3 | 4 | Sporting CP | 0 | 1 | 1 | |||||||||||||||||||||||||
Sporting CP | 3 | 3 | 6 | Sporting CP ( aet ) | 2 | 1 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
Partizan | 1 | 0 | 1 | Viktoria Plzeň | 0 | 2 | 2 | |||||||||||||||||||||||||
Viktoria Plzeň | 1 | 2 | 3 |
Dieciseisavos de final
El sorteo de dieciseisavos de final se celebró el 11 de diciembre de 2017 a las 13:00 CET . [37] Los partidos de ida se jugaron los días 13 y 15 de febrero, y los partidos de vuelta se jugaron el 21 y 22 de febrero de 2018.
Equipo 1 | Agg. | Equipo 2 | 1er tramo | 2a etapa |
---|---|---|---|---|
Borussia Dortmund | 4-3 | Atalanta | 3–2 | 1–1 |
Lindo | 2-4 | Lokomotiv Moscú | 2-3 | 0-1 |
Copenhague | 1–5 | Atletico Madrid | 1-4 | 0-1 |
Spartak de Moscú | 3-4 | Athletic de bilbao | 1-3 | 2-1 |
AEK Atenas | 1–1 ( a ) | Dinamo de Kiev | 1–1 | 0-0 |
céltico | 1-3 | Zenit San Petersburgo | 1–0 | 0-3 |
Nápoles | 3–3 ( a ) | RB Leipzig | 1-3 | 2-0 |
Estrella Roja de Belgrado | 0-1 | CSKA Moscú | 0-0 | 0-1 |
Lyon | 4–1 | Villarreal | 3-1 | 1–0 |
Real Sociedad | 3-4 | Red Bull Salzburgo | 2–2 | 1-2 |
Partizan | 1-3 | Viktoria Plzeň | 1–1 | 0-2 |
FCSB | 2-5 | Lazio | 1–0 | 1–5 |
Ludogorets Razgrad | 0–4 | Milán | 0-3 | 0-1 |
Astaná | 4-6 | Sporting CP | 1-3 | 3–3 |
Östersund | 2-4 | Arsenal | 0-3 | 2-1 |
Marsella | 3-1 | Braga | 3-0 | 0-1 |
Octavos de final
El sorteo de los octavos de final se celebró el 23 de febrero de 2018 a las 13:00 CET . [38] Los partidos de ida se jugaron el 8 de marzo y los de vuelta el 15 de marzo de 2018.
Equipo 1 | Agg. | Equipo 2 | 1er tramo | 2a etapa |
---|---|---|---|---|
Lazio | 4-2 | Dinamo de Kiev | 2–2 | 2-0 |
RB Leipzig | 3–2 | Zenit San Petersburgo | 2-1 | 1–1 |
Atletico Madrid | 8-1 | Lokomotiv Moscú | 3-0 | 5–1 |
CSKA Moscú | 3–3 ( a ) | Lyon | 0-1 | 3–2 |
Marsella | 5-2 | Athletic de bilbao | 3-1 | 2-1 |
Sporting CP | 3–2 | Viktoria Plzeň | 2-0 | 1-2 ( aet ) |
Borussia Dortmund | 1-2 | Red Bull Salzburgo | 1-2 | 0-0 |
Milán | 1–5 | Arsenal | 0-2 | 1-3 |
Cuartos de final
El sorteo de los cuartos de final se celebró el 16 de marzo de 2018 a las 13:00 CET . [39] Los partidos de ida se jugaron el 5 de abril y los de vuelta el 12 de abril de 2018.
Equipo 1 | Agg. | Equipo 2 | 1er tramo | 2a etapa |
---|---|---|---|---|
RB Leipzig | 3-5 | Marsella | 1–0 | 2-5 |
Arsenal | 6–3 | CSKA Moscú | 4–1 | 2–2 |
Atletico Madrid | 2-1 | Sporting CP | 2-0 | 0-1 |
Lazio | 5-6 | Red Bull Salzburgo | 4-2 | 1-4 |
Semifinales
El sorteo de las semifinales se celebró el 13 de abril de 2018 a las 12:00 CEST . [40] Los partidos de ida se jugaron el 26 de abril y los de vuelta el 3 de mayo de 2018.
Equipo 1 | Agg. | Equipo 2 | 1er tramo | 2a etapa |
---|---|---|---|---|
Marsella | 3–2 | Red Bull Salzburgo | 2-0 | 1-2 ( aet ) |
Arsenal | 1-2 | Atletico Madrid | 1–1 | 0-1 |
Final
La final se jugó en el Parc Olympique Lyonnais en Décines-Charpieu el 16 de mayo de 2018. El equipo "local" (a efectos administrativos) se determinó mediante un sorteo adicional celebrado después del sorteo de semifinales. [40]
Marsella | 0-3 | Atletico Madrid |
---|---|---|
Informe |
|
Estadísticas
Las estadísticas excluyen las rondas de clasificación y las eliminatorias.
Máximos goleadores
Puesto [42] | Jugador | Equipo | Metas | Minutos jugados |
---|---|---|---|---|
1 | Ciro inmóvil | Lazio | 8 | 582 |
Aritz Aduriz | Athletic de bilbao | 801 | ||
3 | Júnior Moraes | Dinamo de Kiev | 7 | 742 |
4 | Mario Balotelli | Lindo | 6 | 528 |
Antoine Griezmann | Atletico Madrid | 631 | ||
Aleksandr Kokorin | Zenit San Petersburgo | 698 | ||
André Silva | Milán | 722 | ||
Emiliano Rigoni | Zenit San Petersburgo | 775 | ||
Manuel Fernandes | Lokomotiv Moscú | 900 | ||
10 | Harlem Gnohéré | FCSB | 5 | 344 |
Willian José | Real Sociedad | 384 | ||
Patrick Twumasi | Astaná | 717 | ||
Valon Berisha | Red Bull Salzburgo | 1138 | ||
Mu'nas Dabbur | Red Bull Salzburgo | 1286 |
Asistencias superiores
Puesto [42] | Jugador | Equipo | Asiste | Minutos jugados |
---|---|---|---|---|
1 | Dimitri Payet | Marsella | 7 | 811 |
2 | Sergio Canales | Real Sociedad | 6 | 557 |
3 | Luis Alberto | Lazio | 5 | 644 |
Stefan Lainer | Red Bull Salzburgo | 1290 | ||
5 | Theo Walcott | Arsenal | 4 | 424 |
Xabi Prieto | Real Sociedad | 483 | ||
Raphael Holzhauser | Austria Viena | 536 | ||
Bruno Fernandes | Sporting CP | 567 | ||
Mesut Özil | Arsenal | 609 | ||
Hakan Çalhanoğlu | Milán | 613 | ||
Aleksei Miranchuk | Lokomotiv Moscú | 784 |
Plantilla de la temporada
El grupo de estudio técnico de la UEFA seleccionó a los siguientes 18 jugadores como equipo del torneo. [43]
Pos. | Jugador | Equipo |
---|---|---|
G K | Jan Oblak | Atletico Madrid |
Rui Patrício | Sporting CP | |
DF | Leonardo Bonucci | Milán |
Diego Godín | Atletico Madrid | |
Stefan Lainer | Red Bull Salzburgo | |
Luiz Gustavo | Marsella | |
Bouna Sarr | Marsella | |
MF | Bruno Fernandes | Sporting CP |
Naby Keïta | RB Leipzig | |
Koke | Atletico Madrid | |
Saúl Ñíguez | Atletico Madrid | |
Gabi | Atletico Madrid | |
Diadie Samassékou | Red Bull Salzburgo | |
FW | Gelson Martins | Sporting CP |
Antoine Griezmann | Atletico Madrid | |
Ciro inmóvil | Lazio | |
Dimitri Payet | Marsella | |
Timo Werner | RB Leipzig |
Jugador de la temporada
Los votos fueron emitidos por los entrenadores de los 48 equipos en la fase de grupos, junto con 55 periodistas seleccionados por el grupo European Sports Media (ESM), en representación de cada una de las federaciones miembro de la UEFA. A los entrenadores no se les permitió votar por jugadores de sus propios equipos. Los miembros del jurado seleccionaron a sus tres mejores jugadores, el primero recibió cinco puntos, el segundo tres y el tercero. La lista de los tres mejores jugadores se anunció el 9 de agosto de 2018. [44] El ganador del premio se anunció durante el sorteo de la fase de grupos de la UEFA Europa League 2018-19 en Mónaco el 31 de agosto de 2018.
Rango | Jugador | Equipo | Puntos |
---|---|---|---|
Lista de los tres primeros | |||
1 | Antoine Griezmann [1] | Atletico Madrid | 388 |
2 | Dimitri Payet | Marsella | 103 |
3 | Diego Godín | Atletico Madrid | 84 |
Jugadores clasificados del 4 al 10 | |||
4 | Jan Oblak | Atletico Madrid | 43 |
5 | Ciro inmóvil | Lazio | 26 |
6 | Aritz Aduriz | Athletic de bilbao | dieciséis |
Koke | Atletico Madrid | ||
8 | Luiz Gustavo | Marsella | 10 |
Florian Thauvin | Marsella | ||
10 | Sergej Milinković-Savić | Lazio | 8 |
Ver también
- Liga de Campeones de la UEFA 2017-18
- Supercopa de la UEFA 2018
Referencias
- ^ a b "Antoine Griezmann nombrado jugador de la temporada de la Europa League" . UEFA.com . Unión de Asociaciones Europeas de Fútbol . Consultado el 31 de agosto de 2018 .
- ^ "Lyon acogerá la final de la UEFA Europa League 2018" . UEFA.com . Unión de Asociaciones Europeas de Fútbol. 9 de diciembre de 2016 . Consultado el 9 de diciembre de 2016 .
- ^ "Evolución de las competiciones de clubes de la UEFA desde 2018" . UEFA.com. 26 de agosto de 2016.
- ^ "¿Quién está en la fase de grupos de la Champions 2018/19?" . UEFA.com. 26 de mayo de 2018.
- ^ "La victoria de la Europa League le otorga al Manchester United un lugar en la Liga de Campeones" . UEFA.com. 24 de mayo de 2017.
- ^ "La Federación de Fútbol de Kosovo se une a la UEFA" . UEFA. 3 de mayo de 2016.
- ^ a b "Reglamento de la temporada 2017/18 de la UEFA Europa League" (PDF) . UEFA.com. 4 de abril de 2017.
- ^ a b "Se decidió el cronograma de las elecciones presidenciales de la UEFA" . UEFA. 18 de mayo de 2016.
- ^ Gibraltar gana un puesto adicional en la Europa League ” . Asociación de Fútbol de Gibraltar. 20 de septiembre de 2016. Archivado desde el original el 4 de febrero de 2017 . Consultado el 20 de septiembre de 2016 .
- ^ a b c "Lista de acceso preliminar 2017/18" (PDF) . Bert Kassies . RFEF.
- ^ "Coeficientes de país 2015/16" . UEFA.com.
- ^ "Ranking de países de la UEFA 2016" . Bert Kassies . Consultado el 28 de mayo de 2016 .
- ^ "Lista de acceso de la Champions League y Europa League 2017/18" . UEFA.com. 26 de mayo de 2017.
- ^ "Lista de acceso de la UEFA 2015/18 con explicaciones" (PDF) . Bert Kassies.
- ^ "Lista de acceso 2017/2018" . Bert Kassies. Archivado desde el original el 2 de junio de 2017 . Consultado el 21 de diciembre de 2016 .
- ^ "La fase de grupos de la Europa League 2017/18 tal como está" . UEFA.com. 30 de mayo de 2017.
- ^ "Clasificación para la Copa de Europa 2017/2018" . Bert Kassies. Archivado desde el original el 2 de junio de 2017 . Consultado el 21 de diciembre de 2016 .
- ^ "¿Quién está en la UEFA Europa League de esta temporada?" . UEFA.com. 13 de julio de 2017.
- ^ "УЕФА отхвърли молбата на БФС за участие на ЦСКА-София в евротурнирите" . Unión de Fútbol de Bulgaria. 29 de mayo de 2017. Archivado desde el original el 1 de junio de 2017 . Consultado el 30 de mayo de 2017 .
- ^ "Решение СТК 01.06.2017 г" . Unión de Fútbol de Bulgaria. 1 de junio de 2017. Archivado desde el original el 5 de junio de 2017 . Consultado el 3 de junio de 2017 .
- ^ "Становище на СТК" . Unión de Fútbol de Bulgaria. 2 de junio de 2017. Archivado desde el original el 5 de junio de 2017 . Consultado el 3 de junio de 2017 .
- ^ "TAS rechaza solicitud de medidas cautelares en el arbitraje PFC CSKA Sofia / UEFA" (PDF) . Tribunal de Arbitraje Deportivo . 16 de junio de 2017.
- ^ "Огромна изненада: УЕФА изкара ЦСКА-София и вкара Дунав в Европа" . sportal.bg. 19 de junio de 2017.
- ^ "FFK: Besa nuk do të përfitojë nga UEFA, paratë e Kupës së Kosovës i shkojnë Prishtinës" . almakos.com. 30 de mayo de 2017. Archivado desde el original el 16 de agosto de 2018 . Consultado el 31 de mayo de 2017 .
- ^ "Birkirkara FC negó la licencia de la UEFA, Valletta FC para jugar la Europa League" . Malta hoy. 9 de mayo de 2017.
- ^ "Federaţia Română de Fotbal a decis cine poate juca la toamnă în cupele europene" . adevarul.ro. 19 de abril de 2017.
- ^ "Calendario de fútbol europeo de la UEFA 2017/2018" . Bert Kassies. Archivado desde el original el 18 de agosto de 2017 . Consultado el 21 de diciembre de 2016 .
- ^ "Calendario de partidos y sorteos de la Europa League 2017/18" . UEFA.com. 11 de enero de 2017.
- ^ a b "Coeficientes Club 2016/17" . UEFA.com.
- ^ a b "Clasificación por equipos de la UEFA 2017" . Bert Kassies.
- ^ a b "Cabeza de serie de la Europa League 2017/2018" . Bert Kassies. Archivado desde el original el 28 de mayo de 2017 . Consultado el 8 de mayo de 2017 .
- ^ a b "Sorteo de la primera y segunda rondas clasificatorias" . UEFA.
- ^ "Sorteo de la tercera ronda de clasificación" . UEFA.
- ^ "Sorteo de la ronda de play-off" . UEFA.
- ^ "Sorteo de la fase de grupos" . UEFA.com.
- ^ "Cifra de números de la fase de grupos de la Europa League" . UEFA.org . Unión de Asociaciones Europeas de Fútbol. 25 de agosto de 2017.
- ^ "Sorteo de dieciseisavos de final" . UEFA.com.
- ^ "Sorteo de octavos de final" . UEFA.com.
- ^ "Sorteo de cuartos de final" . UEFA.com.
- ^ a b "Sorteos de semifinales y finales" . UEFA.com.
- ^ "Final de resumen de tiempo completo - Marsella v Atlético de Madrid" (PDF) . UEFA.com . Unión de Asociaciones Europeas de Fútbol. 16 de mayo de 2018 . Consultado el 16 de mayo de 2018 .
- ^ a b "Estadísticas - Fase de torneo - Jugadores" . UEFA.com . Unión de Asociaciones Europeas de Fútbol. Archivado desde el original el 28 de mayo de 2018 . Consultado el 16 de mayo de 2018 .
- ^ "Plantilla de la UEFA Europa League de la temporada 2017/18" . UEFA.com . Unión de Asociaciones Europeas de Fútbol. 17 de mayo de 2018.
- ^ "Contendientes al Jugador de la Temporada de la Europa League" . UEFA.com . Unión de Asociaciones Europeas de Fútbol. 9 de agosto de 2018 . Consultado el 9 de agosto de 2018 .
enlaces externos
- UEFA Europa League (sitio web oficial)
- Historia de la UEFA Europa League: 2017/18