El Campionato Sammarinese di Calcio 2018-19 fue la temporada número 34 desde su creación. Es el nivel más alto en San Marino , en el que jugaron los 15 mejores clubes de fútbol amateur del país. La temporada comenzó el 21 de septiembre de 2018 y concluyó con la final del play-off el 25 de mayo de 2019. La Fiorita fue la campeona defensora de la temporada anterior .
Todas las estadísticas son correctas al 24 de mayo de 2019.
Equipos participantes
Distribución del equipo Campionato Sammarinese di Calcio 2018-19
Debido a que no hay ascenso ni descenso en la liga, los mismos 15 equipos que compitieron en la liga la temporada pasada compitieron en la liga esta temporada.
Los 15 clubes se dividieron en dos grupos; uno con ocho palos y otro con siete palos. Todos los equipos jugaron una vez contra los equipos de su propio grupo. Al final de la temporada regular, los cuatro primeros de cada grupo avanzaron al grupo 1 de la segunda etapa. Todos los demás equipos avanzaron al grupo 2 de la segunda etapa. [1]
Fuente: UEFA , Soccerway Reglas de clasificación: 1) Puntos; 2) Diferencia de goles; 3) Goles marcados; 4) Puntos cara a cara; 5) diferencia de goles de cabeza a cabeza; 6) Goles cara a cara marcados. [1]
Grupo B
Pos
Equipo
Pld
W
D
L
GF
Georgia
GD
Ptos
Calificación
1
La Fiorita
6
5
1
0
14
4
+10
dieciséis
Clasificación para la Segunda etapa - Grupo 1
2
Domagnano
6
4
1
1
8
3
+5
13
3
Fiorentino
6
3
3
0
11
6
+5
12
4
Libertas
6
2
2
2
9
11
−2
8
5
Cailungo
6
2
0
4
7
9
−2
6
Clasificación para la Segunda etapa - Grupo 2
6
Cosmos
6
1
1
4
9
14
−5
4
7
Faetano
6
0
0
6
2
13
−11
0
Fuente: UEFA , Soccerway Reglas de clasificación: 1) Puntos; 2) Diferencia de goles; 3) Goles marcados; 4) Puntos cara a cara; 5) diferencia de goles de cabeza a cabeza; 6) Goles cara a cara marcados. [1]
Resultados
Lejos de casa
CAI
COS
DOM
FAE
FTO
FOL
J / D
LFI
LIB
MUR
BOLÍGRAFO
SGI
TFI
TPE
VIR
Cailungo
2-1
1-3
0-1
Cosmos
1-3
0–4
3–3
Domagnano
1–0
0-0
1–0
Faetano
1-3
0–4
0-1
Fiorentino
2-0
3-1
2–2
Folgore
2-1
3-0
0-0
3-0
Juvenes / Dogana
2–2
3-0
4–1
1–0
La Fiorita
2-1
1–0
4–1
Libertas
1–0
1–0
3–3
Murata
1-7
3-1
4-0
Pennarossa
2-0
1-3
3–2
San Giovanni
0-0
0-1
0-5
Tre Fiori
2-0
3-1
2-1
5-2
Tre Penne
3-0
0-1
5-0
Virtus
1-3
0-2
1–1
0–8
Fuente: UEFA Legend: Azul = victoria del equipo local; Amarillo = dibujar; Rojo = victoria del equipo visitante.
Segunda etapa
Los quince clubes se enfrentaron dos veces dentro de su propio grupo. Al final de la segunda etapa, los clubes del primer al sexto lugar del grupo 1 avanzaron a la etapa final. Desde el grupo 2, los clubes en primer y segundo lugar avanzaron a la etapa final. [1]
Grupo 1
Pos
Equipo
Pld
W
D
L
GF
Georgia
GD
Ptos
Calificación
1
La Fiorita
14
12
1
1
48
10
+38
37
Calificación para la etapa final
2
Tre Fiori
14
6
4
4
32
23
+9
22
3
Folgore
14
6
4
4
23
20
+3
22
4
Libertas
14
3
6
5
23
23
0
15
5
Fiorentino
14
3
6
5
20
24
−4
15
6
Murata
14
4
3
7
12
30
−18
15
7
Pennarossa
14
4
2
8
13
27
−14
14
8
Domagnano
14
3
4
7
21
35
−14
13
Fuente: UEFA , Soccerway Reglas de clasificación: 1) Puntos; 2) Puntos cara a cara; 3) Diferencia de goles cara a cara; 4) Goles de cabeza a cabeza marcados; 5) Diferencia de goles; 6) Goles marcados. [1]
Grupo 2
Pos
Equipo
Pld
W
D
L
GF
Georgia
GD
Ptos
Calificación
1
Tre Penne
12
11
1
0
34
6
+28
34
Calificación para la etapa final
2
Juvenes / Dogana
12
6
4
2
27
14
+13
22
Clasificación para el play-off
3
Cosmos
12
5
3
4
13
14
−1
18
4
Faetano
12
5
2
5
24
17
+7
17
5
Cailungo
12
4
5
3
18
21
−3
17
6
San Giovanni
12
2
2
8
6
22
−16
8
7
Virtus
12
0
1
11
9
37
−28
1
Fuente: UEFA , Soccerway Reglas de clasificación: 1) Puntos; 2) Puntos cara a cara; 3) Diferencia de goles cara a cara; 4) Goles de cabeza a cabeza marcados; 5) Diferencia de goles; 6) Goles marcados. [1]
Eliminatoria
El ganador del play-off, Juvenes / Dogana, avanzó a la etapa final .
Fuente: UEFA Legend: Azul = victoria del equipo local; Amarillo = dibujar; Rojo = victoria del equipo visitante.
5to-8vo lugar
Soporte
Semifinales
5to lugar
Juvenes / Dogana
4
Murata
0
Juvenes / Dogana
1
Folgore
0
Fiorentino
0
Folgore
4
7mo lugar
Murata
3
Fiorentino
0
Resumen
Equipo 1
Puntaje
Equipo 2
Semifinales
Juvenes / Dogana
4-0
Murata
Fiorentino
0–4
Folgore
Equipo 1
Puntaje
Equipo 2
7mo lugar
Murata
3-0
Fiorentino
Equipo 1
Puntaje
Equipo 2
5to lugar
Juvenes / Dogana
1–0
Folgore
Semifinales
Juvenes / Dogana v Murata
10 de mayo de 2019 (10 de mayo de 2019 )
Juvenes / Dogana
4-0
Murata
Acquaviva
20:45 CEST
L. Sorrentino 8 '
L. Ceveoli 15 ' , 70 '
T. Raschi 38 '
Informe
Estadio: Campo Sportivo di Acquaviva Árbitro: Cristiano Ascari
Fiorentino v Folgore
10 de mayo de 2019 (10 de mayo de 2019 )
Fiorentino
0–4
Folgore
Domagnano
20:45 CEST
Informe
C. Brolli 29 '
W. Innocenti 51 '
U. Semeraro 77 '
I. Badalassi 79 '
Estadio: Stadio di Domagnano Árbitro: Gianluca Ceccarelli
7mo lugar
Murata v Fiorentino
16 de mayo de 2019 ( 16 de mayo de 2019 )
Murata
3-0
Fiorentino
Acquaviva
20:45 CEST
L. Ortibaldi 21 '
A. Di Filippo 45 '
JG Sosa 90 '
Informe
Estadio: Campo Sportivo di Acquaviva Árbitro: Nicola Villa
5to lugar
Juvenes / Dogana v Folgore
16 de mayo de 2019 ( 16 de mayo de 2019 )
Juvenes / Dogana
1–0
Folgore
Domagnano
20:45 CEST
L. Sorrentino 70 '
Informe
Estadio: Stadio di Domagnano Árbitro: Giacomo Cenci
Etapa final
Los ocho clubes que avanzaron desde la segunda etapa compitieron en una etapa final en formato eliminatorio para determinar el campeón de la liga. [1]
Soporte
Cuartos de final
Semifinales
Finales
La Fiorita
1
5
6
Juvenes / Dogana
0
0
0
La Fiorita
1
4
5
Libertas
0
0
0
Libertas
1
4
5
Murata
0
0
0
La Fiorita
1
Tre Penne
3
Tre Fiori
2
1
3
Fiorentino
1
0
1
Tre Fiori
0
1
1
Tercer lugar
Tre Penne
1
2
3
Tre Penne
1
1
2
Libertas
1
Folgore
0
1
1
Tre Fiori
3
Resumen
Los partidos de ida de los cuartos de final se jugaron del 25 al 28 de abril de 2019 y los partidos de vuelta se jugaron del 2 al 5 de mayo de 2019. Los partidos de ida de las semifinales se jugarán del 11 al 12 de mayo de 2019 y los partidos de vuelta serán jugado del 17 al 18 de mayo de 2019. [2]
Equipo 1
Agg.
Equipo 2
1er tramo
2a etapa
Cuartos de final
La Fiorita
6-0
Juvenes / Dogana
1–0
5-0
Libertas
5-0
Murata
1–0
4-0
Tre Fiori
3-1
Fiorentino
2-1
1–0
Tre Penne
2-1
Folgore
1–0
1–1
Equipo 1
Agg.
Equipo 2
1er tramo
2a etapa
Semifinales
La Fiorita
5-0
Libertas
1–0
4-0
Tre Fiori
1-3
Tre Penne
0-1
1-2
Equipo 1
Puntaje
Equipo 2
Tercer lugar
Libertas
1-3
Tre Fiori
Equipo 1
Puntaje
Equipo 2
Final
La Fiorita
1-3
Tre Penne
Cuartos de final
La Fiorita
1–0
Juvenes / Dogana
S. Olivi 49 '
Informe
Campo Sportivo di Acquaviva, Acquaviva
Árbitro: Luca Zani
Juvenes / Dogana
0-5
La Fiorita
Informe
D. Rinaldi 14 ' , 61 '
F. Castellazzi 39 ' , 58 '
M. Souare 68 '
Stadio Fonte Dell'Ovo, Ciudad de San Marino
Árbitro: Emiliano Albani
La Fiorita ganó 6-0 en el global.
Libertas
1–0
Murata
M. Battistini 41 '
Informe
Stadio Fonte Dell'Ovo, Ciudad de San Marino
Árbitro: Giacomo Cenci
Murata
0–4
Libertas
Informe
P. Giulianelli 15 '
G. Morelli 24 ' , 88 '
F. Pesaresi 86 '
Stadio Fonte Dell'Ovo, Ciudad de San Marino
Árbitro: Marco Avoni
Libertas ganó 5-0 en el global.
Tre Fiori
2-1
Fiorentino
A. Compagno 20 ' , 40 '
Informe
S. Rossi 14 '
Stadio Fonte Dell'Ovo, Ciudad de San Marino
Árbitro: Joan Guiu Serra
Fiorentino
0-1
Tre Fiori
Informe
D. Massaro 83 '
Stadio Fonte Dell'Ovo, Ciudad de San Marino
Árbitro: Antonio Ucini
Tre Fiori ganó 3-1 en el global.
Tre Penne
1–0
Folgore
M. Angelini 33 '
Informe
Campo Sportivo di Acquaviva, Acquaviva
Árbitro: Luis do Nascimento
Folgore
1–1
Tre Penne
I. Badalassi 7 '
Informe
N. Gai 6 '
Stadio Fonte Dell'Ovo, Ciudad de San Marino
Árbitro: Michele Scarpino
Tre Penne ganó 2-1 en el global.
Semifinales
La Fiorita
1–0
Libertas
F. Castellazzi 30 '
Informe
Stadio Fonte Dell'Ovo, Ciudad de San Marino
Árbitro: Antonio Ucini
Libertas
0–4
La Fiorita
Informe
Valentini 48 ' , 54 '
Rinaldi 61 '
A.Chiurato 87 '
Campo Sportivo di Acquaviva, Acquaviva
Árbitro: Gianluca Ceccarelli
La Fiorita ganó 5-0 en el global.
Tre Fiori
0-1
Tre Penne
Informe
K. Marigliano 67 '
Stadio Fonte Dell'Ovo, Ciudad de San Marino
Árbitro: Emiliano Albani
Tre Penne
2-1
Tre Fiori
Cesarini 67 '
N. Gai 84 '
Informe
M. Vassallo 59 '
Campo Sportivo di Acquaviva, Acquaviva
Árbitro: Marco Avoni
Tre Penne ganó 3-1 en el global.
Final
La Fiorita
1-3 ( t.a. )
Tre Penne
A. Chiurato 43 '
S. Fraternali 90 + 2 '
M. Angelini 100 '
K. Marigliano 115 '
Stadio Fonte Dell'Ovo, Ciudad de San Marino
Árbitro: Luca Barbeno
Tre Penne se clasificó para la ronda preliminar de la Liga de Campeones 2019-20 y La Fiorita se clasificó para la primera ronda de clasificación de la Liga Europa 2019-20 .
Referencias
^ a b c d e f g "Campionato 2018/2019 - Reglas de la temporada" . Scoresway . Archivado desde el original el 11 de enero de 2019 . Consultado el 10 de enero de 2019 .
^"Campionato" . soccerway.com . Consultado el 5 de abril de 2019 .