La Copa de Irlanda 2018-19 (conocida como Copa de Irlanda de Tennent a efectos de patrocinio) fue la 139ª edición de la principal competición de copa eliminatoria del fútbol de Irlanda del Norte . La competición comenzó el 11 de agosto de 2018 y concluyó con la final en Windsor Park el 4 de mayo de 2019.
País | Irlanda del Norte |
---|---|
Equipos | 126 |
Campeones | Crusaders (cuarta victoria) |
Subcampeones | Ballinamallard United |
← 2017-18 2019-20 → |
Coleraine fue el campeón defensor, después de haber derrotado a Cliftonville en la final de 2018. Los cruzados fueron los eventuales ganadores, derrotando al equipo de segunda división Ballinamallard United 3-0 en la final para levantar la Copa por cuarta vez en la general, y la primera vez en los 10 años desde que ganó la final de 2009 . [1]
Formato y horario
Todos los empates empatados después de 90 minutos usaron tiempo extra para determinar el ganador, con una tanda de penaltis a seguir si es necesario.
126 clubes participaron en la competencia de esta temporada, una reducción de cuatro clubes en comparación con el total de 130 clubes de 2017-18 . 90 clubes de la liga regional de los niveles 4-7 en el sistema de la liga de fútbol de Irlanda del Norte participaron en la competencia en la primera ronda, 76 de ellos participaron en 38 partidos de la primera ronda y los 14 clubes restantes recibieron un pase libre en la segunda ronda. A los 38 ganadores de la primera ronda se unieron los 14 byes y los 12 clubes de la NIFL Premier Intermediate League en la segunda ronda. Después de dos rondas más, los ocho clubes supervivientes se unieron a los 24 clubes NIFL Premiership y NIFL Championship en la quinta ronda. Todos los empates empatados después de 90 minutos usaron tiempo extra para determinar el ganador, con una tanda de penaltis a seguir si es necesario.
|
|
Resultados
Primera ronda
Empates disputados los días 11 y 18 de agosto de 2018. [2]
|
|
Segunda ronda
Los doce miembros de la NIFL Premier Intermediate League se unieron a la competencia en esta etapa, así como los ganadores de la primera ronda y los byes.
Las eliminatorias se jugaron el sábado 29 de septiembre de 2018.
|
|
Tercera ronda
Los empates se jugaron el sábado 3 de noviembre de 2018.
- Crewe United 1–0 vencejos deportivos y de ocio
- Crumlin Star 5–3 Bangor
- Crumlin United 1–3 Islandmagee
- Drumaness Mills 1-2 Recreación de peinado
- Fivemiletown United 1–2 Tullycarnet
- Larne Tech Old Boys 2–1 Dungiven Celtic
- Lurgan Celtic 2–3 Portstewart
- Lurgan Town 1–2 Dunloy
- Newtowne 1–1 Rosemount Recreation ( Rosemount Recreation ganó 5-3 por penales )
- Queen's University 6–3 Tobermore United
- Seagoe 1–4 Maiden City
- Shankill United 2-4 Destilería Lisburn
- Shorts 1-3 Abbey Villa
- St James 'Swifts 2-0 Newbuildings United
- Strabane Athletic 2-0 Banbridge Town
- Brantwood 2–3 Newington
Cuarta ronda
Los empates se jugaron el sábado 1 de diciembre de 2018.
- Crewe United 1–2 Crumlin Star
- Dunloy 0-2 Larne Tech Old Boys
- Destilería Lisburn 4–3 Recreación de peinado
- Maiden City 1–0 Portstewart
- Queen's University 4–1 Newington
- Recreación de Rosemount 3–1 Islandmagee
- Strabane Athletic 2-0 St James 'Swifts
- Tullycarnet 3–4 Abbey Villa
Quinta ronda
Los empates se jugaron el sábado 5 de enero de 2019.
Equipo 1 | Puntaje | Equipo 2 |
---|---|---|
SDRA | 0-1 | Carrick Rangers |
Ballinamallard United | 5–1 | PSNI |
Cliftonville | 0-1 | Vencejos de Dungannon |
Coleraine | 2-0 | Soldadores Harland & Wolff |
Cruzados | 4–1 | Glentoran |
Dergview | 3–2 | Ciudad de la doncella |
Dundela | 1-3 | Ballymena United |
Glenavon | 5-0 | Recreación Rosemount |
Instituto | 0-2 | Ciudad Warrenpoint |
Knockbreda | 1-2 | Atlético de Strabane |
Larne | 2-1 | Newry City |
Limavady United | 0-2 | Larne Tech Old Boys |
Linfield | 1–0 | Camaradas de Ballyclare |
Loughgall | 1-4 | Estrella Crumlin |
Portadown | 5–1 | Villa Abbey |
Universidad de la reina | 6-0 | Destilería Lisburn |
Sexta ronda
Se jugaron cuatro eliminatorias el 2 de febrero de 2019, y cuatro eliminatorias se pospusieron hasta el 11 de febrero.
Equipo 1 | Puntaje | Equipo 2 |
---|---|---|
Ballinamallard United | 1–0 | Carrick Rangers |
Ballymena United | 4–1 | Portadown |
Coleraine | 3-0 | Dergview |
Glenavon | 0-1 | Vencejos de Dungannon |
Larne | 3-1 | Estrella Crumlin |
Larne Tech Old Boys | 3-1 | Atlético de Strabane |
Linfield | 1-2 | Cruzados |
Ciudad Warrenpoint | 2-0 | Universidad de la reina |
Cuartos de final
Los empates se jugaron los días 1 y 2 de marzo de 2019.
Equipo 1 | Puntaje | Equipo 2 |
---|---|---|
Larne | 3-5 ( aet ) | Coleraine |
Cruzados | 3-0 | Ballymena United |
Vencejos de Dungannon | 2–2 ( aet ) (2–3 p ) | Ballinamallard United |
Ciudad Warrenpoint | 3-1 | Larne Tech Old Boys |
Semifinales
Los empates se jugaron el 30 de marzo de 2019.
Equipo 1 | Puntaje | Equipo 2 |
---|---|---|
Ballinamallard United | 0-0 ( aet ) (5-4 p ) | Ciudad Warrenpoint |
Coleraine | 0-2 | Cruzados |
Final
La final se jugó el 4 de mayo de 2019 [3].
Equipo 1 | Puntaje | Equipo 2 |
---|---|---|
Ballinamallard United | 0-3 | Cruzados |
Referencias
- ^ "Crusaders despiadados ponen fin a los nobles sueños de Ballinamallard United de gloria en la Copa de Irlanda" . Noticias irlandesas . 6 de mayo de 2019 . Consultado el 12 de noviembre de 2019 .
- ^ Copa irlandesa de Tennent 2017/18 - Sorteo de la primera ronda
- ^ "Ballinamallard United 0-3 Crusaders" . BBC Sport . 4 de mayo de 2019 . Consultado el 18 de julio de 2019 .
enlaces externos
- Competiciones de la Copa Nacional de la FA de Irlanda - Copa de Irlanda
- nifootball.co.uk