La Copa de Eslovaquia 2018-19 fue la 50ª edición de la competición. Este torneo comenzó el 15 de julio de 2018. [1]
País | Eslovaquia |
---|---|
Equipos | 236 |
Campeones | Spartak Trnava |
Subcampeones | Žilina |
← 2017-18 2019-20 → |
El Slovan Bratislava fue el campeón defensor después de haber ganado la Copa de la temporada anterior al derrotar al MFK Ružomberok en la final por un marcador de 3-1. [2]
Formato
La Copa de esta temporada fue un torneo eliminatorio disputado entre 236 clubes. Los partidos igualados después de la regulación avanzaron a penales para determinar un ganador. Cada ronda de la copa se disputó en una etapa, a excepción de las semifinales, que se disputaron en dos etapas. [3]
Segunda ronda
Se jugaron 64 partidos de la segunda ronda entre el 7 de agosto de 2018 y el 6 de septiembre de 2018. [4]
Equipo 1 | Puntaje | Equipo 2 |
---|---|---|
Fiľakovo | 3-0 | Banská Bystrica |
Sobrance | 0-5 | Partizán Bardejov |
Stropkov | 1-3 | Ružomberok |
Vinica | 0–6 | ViOn Zlate Moravcé |
Pezinok | 1–5 | Skalica |
Tatran Turzovka | 1-3 | Oravské Veselé |
Banik Stráňavy | 1-4 | Lokomotíva Košice |
Banská Štiavnica | 0-3 | Lokomotíva Zvolen |
Bešeňov | 2-10 | Dubnica |
Bešeňová | 0–6 | Zemplín Michalovce |
Blava Jaslovské Bohunice | 1–1 (3–4 p ) | Vrbové |
Tatran Chlebnice | 1–0 | Tepličan |
D. Vestenice | 0-5 | Senica |
Druzstevnik Radimov | 1–1 (2–3 p ) | Nové Mesto nad Váhom |
Bacúch | 2-0 | Príbelce |
Čaňa | 0-5 | Podbrezová |
Jesenské | 0-5 | Liptovský Mikuláš |
Krásnohorské Podhradie | 2-3 | Mladosť Kalša |
Lokomotíva Kozarovce | 0-1 | Kalná nad Hronom |
Gerlachov | 1–1 (4–2 p ) | Šarišské Michaľany |
Kysucké Nové Mesto | 3–2 | Poltár |
Kechnec | 3–2 | Geča |
Kr. Chlmec | 0–9 | Odeva Lipany |
Liptovská Štiavnica | 3-1 | Čadca |
Lubovna | 0–7 | Poprad |
Hombre Dvorniky | 1-3 | Vydrany |
Manin Podmanin | 0-2 | KOVO Beluša |
Spartak Medzev | 2-3 | Slavoj Trebišov |
Sokol Medzibrod | 2-0 | Čierny Balog |
Olcnava | 0–8 | Spišské Podhradie |
Pavlovce nad Uhom | 5-2 | V. Kapusany |
Plevník-Drienové | 0–4 | Považská Bystrica |
Pliesovce | 2-5 | Kováčová |
Púchov | 2-5 | DAC Dunajská Streda |
Rosina | 0–6 | Tatran Prešov |
Rusovce | 4-0 | Slovan Ivanka pri Dunaji |
Sačurov | 2-1 | Ptava NV Ptičie |
Belá Dulice | 1-3 | Tatran Krásno |
Čierne | 2-1 | Javorník Makov |
Šurany | 1–1 (3–5 p ) | Nitra |
Veľké Zálužie | 0–8 | Šamorín |
Slávia TU Košice | 0-3 | FC Košice |
Slovan Hlohovec | 4–1 | Banik Prievidza |
Ďarmoty | 0–7 | Žilina |
Snina | 2–2 (3–4 p ) | Vranov nad Topľou |
Spartak Vysoka | 0-2 | Námestovo |
Iniciar Hrabusice | 4-0 | Veľká Lomnica |
Strážske | 1–1 (2–4 p ) | Humenné |
Tisovec | 0–4 | Komárno |
Salka | 2-3 | Kolárovo |
Tvrdošín | 0–6 | Pohronie |
Devinska Nová Ves | 0-2 | Dunajská Lužná |
Nový Život | 2-4 | Rohožník |
Malženice | 3-1 | Petržalka |
Solčany | 0–4 | Sereď |
Slovan Šimonovany | 3–2 | Hrušovany |
Slovan Krušovce | 0-3 | Pata |
Slovan Most | 3-1 | Báhoň |
Veľký Kýr | 1–5 | Slovan Galanta |
Šalková | 0-5 | Inter de Bratislava |
Podlužany | 0–4 | Dvory nad Žitavou |
Horné Orešany | 3–0 [nota 1] | Slovan Bratislava |
Švošov | 3-6 | AS Trenčín |
Rača | 0–9 | Spartak Trnava |
Tercera ronda
Se jugaron 32 partidos de la tercera ronda del 29 de agosto de 2018 al 26 de septiembre de 2018. [6]
Equipo 1 | Puntaje | Equipo 2 |
---|---|---|
Pata | 0-2 | Považská Bystrica |
Kováčová | 2-5 | Liptovský Mikuláš |
Oravské Veselé | 0–0 (3–4 p ) | Tatran Prešov |
Sačurov | 1-3 | Partizán Bardejov |
Nové Mesto nad Váhom | 0-0 (2-4 p ) | Malženice |
Čierne | 0-1 | Lokomotíva Košice |
Dunajská Lužná | 0-2 | Šamorín |
Dvory nad Žitavou | 0–7 | Nitra |
Bacúch | 1–1 (7–6 p ) | Komárno |
Humenné | 1-4 | Vranov nad Topľou |
Galanta | 0-2 | Sereď |
Gerlachov | 2-6 | Ružomberok |
Slovan Hlohovec | 1-2 | Senica |
Horné Orešany | 5-3 | Vrbové |
Iniciar Hrabusice | 2–2 (6–7 p ) | FC Košice |
Kysucké Nové Mesto | 0-3 | ViOn Zlate Moravcé |
Kechnec | 0-2 | Podbrezová |
Kolárovo | 0–4 | Dubnica |
Sokol Medzibrod | 0-3 | Fiľakovo |
Mladosť Kalša | 1–1 (5–4 p ) | Slavoj Trebišov |
Nombrestovo | 0–0 (4–5 p ) | Zemplín Michalovce |
Pavlovce nad Uhom | 1–1 (4–5 p ) | Odeva Lipany |
Slovan Šimonovany | 2-0 | Rohožník |
Spišské Podhradie | 0-3 | Poprad |
Vydrany | 4-0 | Kalná nad Hronom |
Lokomotíva Zvolen | 1–1 (7–6 p ) | Inter de Bratislava |
Liptovská Štiavnica | 0–6 | AS Trenčín |
Tatran Krásno | 0–6 | Žilina |
Tatran Chlebnice | 0-2 | Pohronie |
Rusovce | 1-2 | Skalica |
KOVO Beluša | 1-4 | DAC Dunajská Streda |
Slovan Most | 1-3 | Spartak Trnava |
Cuarta ronda
Se jugaron dieciséis partidos de la cuarta ronda entre el 2 de octubre de 2018 y el 23 de octubre de 2018. [7]
Equipo 1 | Puntaje | Equipo 2 |
---|---|---|
Vranov nad Topľou | 2-5 | DAC Dunajská Streda |
FC Košice | 1–0 | Dubnica |
Považská Bystrica | 0-1 | Šamorín |
Skalica | 4–1 | Ružomberok |
Tatran Prešov | 1-2 | Žilina |
Vydrany | 0-3 | Nitra |
Mladosť Kalša | 1-3 | Poprad |
Bacúch | 1-3 | Odeva Lipany |
Fiľakovo | 2-4 | Liptovský Mikuláš |
Lokomotíva Zvolen | 1-2 | ViOn Zlate Moravcé |
Malženice | 1-2 | Podbrezová |
Lokomotíva Košice | 1–5 | AS Trenčín |
Horné Orešany | 0-11 | Senica |
Slovan Šimonovany | 0–4 | Zemplín Michalovce |
Partizán Bardejov | 0-5 | Spartak Trnava |
Pohronie | 2-3 | Sereď |
Octavos de final
Se jugaron ocho partidos de la sexta ronda entre el 23 de octubre de 2018 y el 16 de noviembre de 2018. [8]
Equipo 1 | Puntaje | Equipo 2 |
---|---|---|
Šamorín | 1–1 (8–9 p ) | Poprad |
Nitra | 2–2 (3–1 p ) | Liptovský Mikuláš |
Zemplín Michalovce | 4-2 | Odeva Lipany |
Senica | 5–1 | DAC Dunajská Streda |
FC Košice | 3-1 | ViOn Zlate Moravcé |
Skalica | 2-1 | AS Trenčín |
Podbrezová | 0-2 | Spartak Trnava |
Sereď | 1-3 | Žilina |
Cuartos de final
Se jugaron cuatro partidos de cuartos de final del 12 al 13 de marzo de 2019. [8]
Equipo 1 | Puntaje | Equipo 2 |
---|---|---|
Senica | 5–1 | Nitra |
Zemplín Michalovce | 2-1 | Poprad |
Žilina | 4–1 | Skalica |
FC Košice | 0–0 (3–4 p ) | Spartak Trnava |
Semifinales
Para las semifinales, los partidos de ida se jugaron los días 2 y 3 de abril y los partidos de vuelta el 16 y 17 de abril de 2019. [8]
Primera pierna
2 de abril de 2019 | Žilina | 1–1 | Zemplín Michalovce |
3 de abril de 2019 | Spartak Trnava | 1–0 | Senica |
Segunda pierna
17 de abril de 2019 | Zemplín Michalovce | 0-2 ( 1-3 agg. ) | Žilina |
16 de abril de 2019 | Senica | 0-0 ( 0-1 agg. ) | Spartak Trnava |
Final
Spartak Trnava | 3–3 ( aet ) | Žilina |
---|---|---|
| Informe |
|
Penaltis | ||
| 4–1 |
|
Ver también
- Primera Liga de Fútbol Eslovaca 2018-19
Notas
- ^ El partido terminó originalmente con una victoria 0-2 para Slovan Bratislava, pero el partido fue otorgado a Horné Orešany porque Slovan Bratislava alineó a un jugador inelegible llamado Marin Ljubičić . [5]
Referencias
- ^ "Copa" . soccerway.com . Consultado el 3 de octubre de 2018 .
- ^ "Slovan Bratislava vs. Ružomberok 3 - 1" . soccerway.com . Consultado el 3 de octubre de 2018 .
- ^ "Copa: Reglas de temporada" . scoreway.com. Archivado desde el original el 26 de junio de 2018 . Consultado el 3 de octubre de 2018 .
- ^ "Copa: 3ª Ronda" . soccerway.com . Consultado el 3 de octubre de 2018 .
- ^ "Potvrdené! Slovanu skontumovali kvôli štartu Ljubičiča zápas, postupujú Horné Orešany" (en eslovaco). Trnavský Hlas. 30 de agosto de 2018 . Consultado el 3 de octubre de 2018 .
- ^ "Copa: 4ª Ronda" . soccerway.com . Consultado el 3 de octubre de 2018 .
- ^ "Copa: 5ª Ronda" . soccerway.com . Consultado el 3 de octubre de 2018 .
- ^ a b c "Copa: Etapas finales" . soccerway.com . Consultado el 30 de octubre de 2018 .
enlaces externos
- soccerway.com