La fase de clasificación y la ronda de play-off de la UEFA Europa League 2018-19 comenzó el 26 de junio y finalizó el 30 de agosto de 2018. [1]
Un total de 178 equipos compitieron en el sistema de clasificación de la UEFA Europa League 2018-19 , que incluye la fase de clasificación y la ronda de play-off, [2] con 35 equipos en Champions Path y 143 equipos en Main Path. Los 21 ganadores de la ronda de play-off (8 de Champions Path, 13 de Main Path) avanzaron a la fase de grupos , para sumarse a los 17 equipos que entraron en la fase de grupos, los 6 perdedores de la ronda de play-off de la Champions League ( 4 de Champions Path , 2 de League Path ) y los 4 perdedores de League Path de la tercera ronda de clasificación de la Champions League . [3]
Equipos
Camino de campeones
El camino de Campeones incluyó a todos los campeones de la liga que fueron eliminados de la Ruta de Campeones fase de clasificación de la Liga de Campeones , y consistió en las siguientes rondas:
- Segunda ronda de clasificación (18 equipos) : 18 equipos que entraron en esta ronda (3 perdedores de la ronda preliminar de la Liga de Campeones y 15 de los 16 perdedores de la primera ronda de clasificación de la Liga de Campeones ).
- Tercera ronda de clasificación (20 equipos) : 11 equipos que entraron en esta ronda (1 perdedor de la primera ronda de clasificación de la Champions League que recibe un bye y 10 perdedores de la segunda ronda de clasificación de la Champions League ) y 9 ganadores de la segunda ronda de clasificación.
- Ronda de play-off (16 equipos) : 6 equipos que entraron en esta ronda (perdedores de la tercera ronda de clasificación de la Champions League ) y 10 ganadores de la tercera ronda de clasificación.
A continuación se muestran los equipos participantes (con sus coeficientes de clubes de la UEFA 2018 ), [4] agrupados por sus rondas iniciales.
Clave de colores |
---|
Los ganadores de la ronda de play-off avanzan a la fase de grupos |
|
|
|
- Notas
- Q3 Perdedores de la tercera ronda de clasificación de la Champions League (Champions Path).
- Q2 Perdedores de la segunda ronda de clasificación de la Champions League (Champions Path).
- Q1 Bye Losers de la primera ronda de clasificación de la Liga de Campeones que reciben un pase a la tercera ronda de clasificación de la Europa League.
- Q1 Perdedores de la primera ronda de clasificación de la Liga de Campeones.
- PR F Perdedores de la final de la ronda preliminar de la Liga de Campeones.
- PR SF Perdedores de semifinales de la ronda preliminar de la Liga de Campeones.
Camino principal
La ruta principal incluyó a todos los ganadores de copa y no campeones de liga que no se clasificaron directamente para la fase de grupos, y consistió en las siguientes rondas:
- Ronda preliminar (14 equipos) : 14 equipos que participaron en esta ronda.
- Primera ronda de clasificación (94 equipos) : 87 equipos que entraron en esta ronda y 7 ganadores de la ronda preliminar.
- Segunda ronda de clasificación (74 equipos) : 27 equipos que entraron en esta ronda y 47 ganadores de la primera ronda de clasificación.
- Tercera ronda de clasificación (52 equipos) : 15 equipos que entraron en esta ronda (incluidos 2 perdedores de League Path de la segunda ronda de clasificación de la Liga de Campeones ) y 37 ganadores de la segunda ronda de clasificación.
- Ronda de play-off (26 equipos) : 26 ganadores de la tercera ronda de clasificación.
A continuación se muestran los equipos participantes (con sus coeficientes de clubes de la UEFA 2018 ), [4] agrupados por sus rondas iniciales.
Clave de colores |
---|
Los ganadores de la ronda de play-off avanzan a la fase de grupos |
|
|
|
|
- Notas
- CL Perdedores de la segunda ronda de clasificación de la Champions League (League Path).
Formato
Cada eliminatoria se juega en dos partidos , y cada equipo juega un partido en casa. El equipo que marque más goles en total en las dos etapas avanzará a la siguiente ronda. Si el marcador global es igualado, se aplica la regla de goles fuera de casa, es decir, avanza el equipo que marca más goles fuera de casa en las dos etapas. Si los goles a domicilio también son iguales, se juega la prórroga . La regla de los goles fuera de casa se aplica de nuevo después de la prórroga, es decir, si hay goles marcados durante la prórroga y el marcador global sigue estando igualado, el equipo visitante avanza en virtud de más goles fuera de casa. Si no se marca ningún gol durante la prórroga, el empate se decidirá en la tanda de penaltis . [3]
Para la Ruta de Campeones, en los sorteos de cada ronda, los equipos (cuya identidad se desconoce en el momento de los sorteos) se dividen en botes cabezas de serie y no cabezas de serie, que pueden contener diferentes números de equipos, según los siguientes principios:
- En el sorteo de la segunda ronda de clasificación, 15 de los 16 perdedores de la primera ronda de clasificación de la Liga de Campeones (excluyendo 1 equipo que recibe un pase a la tercera ronda de clasificación según lo decidido por un sorteo adicional realizado después del sorteo de la primera ronda de clasificación de la Liga de Campeones) son cabezas de serie. , y los tres perdedores de la ronda preliminar de la Liga de Campeones no son cabezas de serie.
- En el sorteo de la tercera ronda de clasificación, se clasifican los diez perdedores de la segunda ronda de clasificación de la Champions League, y el perdedor de la primera ronda de clasificación que recibe un bye (cuya identidad se conoce en el momento del sorteo) y los nueve ganadores del la segunda ronda de clasificación no están cabezas de serie.
- En el sorteo de la ronda de play-off, los seis perdedores de la tercera ronda de clasificación de la Champions League son cabezas de serie y los diez ganadores de la tercera ronda de clasificación no son cabezas de serie.
Al comienzo de los sorteos, un equipo cabeza de serie se empata contra un equipo no cabeza de serie, y el orden de los partidos en cada empate se decide por sorteo, hasta que uno de los botes está vacío. Posteriormente, los equipos restantes del bote no vacío se sortearán entre sí, y el orden de las piernas en cada eliminatoria se decidirá por sorteo.
Para la ruta principal, en los sorteos de cada ronda, los equipos se clasifican en función de sus coeficientes de clubes de la UEFA al comienzo de la temporada, y los equipos se dividen en bombos de cabezas de serie y no cabezas de serie que contienen el mismo número de equipos. Un equipo cabeza de serie se empata contra un equipo no cabeza de serie, y el orden de los partidos en cada eliminatoria se decide por sorteo. Como no se conoce la identidad de los ganadores de la ronda anterior en el momento de los sorteos, la siembra se realiza bajo el supuesto de que el equipo con mayor coeficiente de empate indeciso avanza a esta ronda, es decir, si el equipo con el coeficiente más bajo es para avanzar, simplemente toma la siembra de su oponente.
Antes de los sorteos, la UEFA puede formar "grupos" de acuerdo con los principios establecidos por el Comité de Competiciones de Clubes, pero son puramente para la conveniencia del sorteo y no se parecen a ninguna agrupación real en el sentido de la competición. Los equipos de la misma federación o de asociaciones con conflictos políticos según lo decida la UEFA no pueden participar en la misma eliminatoria. Después de los sorteos, la UEFA puede revertir el orden de los partidos de una eliminatoria debido a conflictos de programación o de lugar. [3]
Calendario
El calendario fue el siguiente (todos los sorteos se llevaron a cabo en la sede de la UEFA en Nyon , Suiza). [1]
Redondo | Fecha del sorteo | Primera pierna | Segunda pierna |
---|---|---|---|
Ronda preliminar | 12 de junio de 2018 | 28 de junio de 2018 | 5 de julio de 2018 |
Primera ronda de clasificación | 19 de junio de 2018 (Champions Path) 20 de junio de 2018 (Main Path) | 12 de julio de 2018 | 19 de julio de 2018 |
Segunda ronda de clasificación | 26 de julio de 2018 | 2 de agosto de 2018 | |
Tercera ronda de clasificación | 23 de julio de 2018 | 9 de agosto de 2018 | 16 de agosto de 2018 |
Ronda de play-off | 6 de agosto de 2018 | 23 de agosto de 2018 | 30 de agosto de 2018 |
Los partidos también se pueden jugar los martes o miércoles en lugar de los jueves normales debido a conflictos de programación.
Ronda preliminar
El sorteo de la ronda preliminar se celebró el 12 de junio de 2018 a las 13:00 CEST . [5]
Siembra
Un total de 14 equipos participaron en el sorteo de la ronda preliminar. Siete equipos fueron cabezas de serie y siete equipos no fueron cabezas de serie. Los equipos de la misma asociación no podrían ser empatados en la misma eliminatoria, y si tal emparejamiento se empató o se estableció para empatar en la eliminatoria final, el segundo equipo empatado en la eliminatoria actual se movería a la siguiente eliminatoria.
Sembrado | No sembrado |
---|---|
|
|
Partidos
Los partidos de ida se jugaron los días 26 y 28 de junio y los de vuelta el 5 de julio de 2018.
Equipo 1 | Agg. | Equipo 2 | 1er tramo | 2a etapa |
---|---|---|---|---|
Europa | 1–6 | Pristina | 1–1 | 0-5 |
Sant Julià | 1-4 | Gżira United | 0-2 | 1-2 |
Engordany | 3–2 | Folgore | 2-1 | 1–1 |
B36 Tórshavn | 2–2 (4–2 p ) | San José | 1–1 | 1–1 ( aet ) |
Birkirkara | 2-3 | KÍ Klaksvík | 1–1 | 1-2 |
Tre Fiori | 3-1 | Bala ciudad | 3-0 | 0-1 |
Druidas Cefn | 1-2 | Trakai | 1–1 | 0-1 |
Primera ronda de clasificación
El sorteo de la primera ronda de clasificación se celebró el 20 de junio de 2018 a las 12:00 CEST . [6]
Siembra
Un total de 94 equipos participaron en el sorteo de la primera ronda de clasificación: 87 equipos que participaron en esta ronda y los siete ganadores de la ronda preliminar. Se dividieron en nueve grupos: siete de diez equipos, donde cinco equipos fueron cabezas de serie y cinco equipos no fueron cabezas de serie, y dos de doce equipos, donde seis equipos fueron cabezas de serie y seis equipos no fueron cabezas de serie. Los números fueron preasignados para cada equipo por la UEFA para que el sorteo pudiera realizarse en una carrera para todos los grupos con diez equipos y una carrera para todos los grupos con doce equipos.
Grupo 1 | Grupo 2 | Grupo 3 | |||
---|---|---|---|---|---|
Sembrado | No sembrado | Sembrado | No sembrado | Sembrado | No sembrado |
|
|
|
|
|
|
Grupo 4 | Grupo 5 | Grupo 6 | |||
Sembrado | No sembrado | Sembrado | No sembrado | Sembrado | No sembrado |
|
|
|
|
|
|
Grupo 7 | Grupo 8 | Grupo 9 | |||
Sembrado | No sembrado | Sembrado | No sembrado | Sembrado | No sembrado |
|
|
|
|
|
|
- Notas
- † Ganadores de la ronda preliminar. Los equipos en cursiva derrotaron a un equipo con un coeficiente más alto, tomando así efectivamente el coeficiente de su oponente en el empate.
Partidos
Los partidos de ida se jugaron los días 10, 11 y 12 de julio, y los partidos de vuelta los días 17, 18 y 19 de julio de 2018.
Equipo 1 | Agg. | Equipo 2 | 1er tramo | 2a etapa |
---|---|---|---|---|
Stjarnan | 3-1 | Nõmme Kalju | 3-0 | 0-1 |
Ilves | 1-3 | Slavia Sofia | 0-1 | 1-2 |
KÍ Klaksvík | 2-3 | Žalgiris | 1-2 | 1–1 |
Fola Esch | 0-0 (5-4 p ) | Pristina | 0-0 | 0-0 ( aet ) |
Glenavon | 3-6 | Molde | 2-1 | 1–5 |
DAC Dunajská Streda | 3–2 | Dinamo Tbilisi | 1–1 | 2-1 |
Stumbras | 1-2 | Apollon Limassol | 1–0 | 0-2 |
Široki Brijeg | 3–3 ( a ) | Domžale | 2–2 | 1–1 |
Guardabosques | 2-0 | Shkupi | 2-0 | 0-0 |
Gabala | 1-2 [A] | Progrès Niederkorn | 0-2 | 1–0 |
Racing FC | 0-2 | Viitorul Constanța | 0-2 | 0-0 |
Samtredia | 0-3 | Tobol | 0-1 | 0-2 |
Partizani | 0-3 | Maribor | 0-1 | 0-2 |
Neftçi Bakú | 3-5 | Újpest | 3-1 | 0–4 |
Budućnost Podgorica | 1-3 | Trenčín | 0-2 | 1–1 |
Derry City | 2-3 | Dinamo Minsk | 0-2 | 2-1 |
B36 Tórshavn | 2-1 | Titograd Podgorica | 0-0 | 2-1 |
Górnik Zabrze | 2–1 [A] | Zaria Bǎlți | 1–0 | 1–1 |
Spartak Subotica | 3-1 | Coleraine | 1–1 | 2-0 |
Pyunik | 3-0 | Vardar | 1–0 | 2-0 |
Rovers de trébol | 1-2 | AIK | 0-1 | 1–1 ( aet ) |
Nómadas de Connah's Quay | 1–5 | Shakhtyor Soligorsk | 1-3 | 0-2 |
Lahti | 0-3 | FH | 0-3 | 0-0 |
Ventspils | 8–3 | Luftëtari | 5-0 | 3–3 |
Cliftonville | 1-3 | Nordsjælland | 0-1 | 1-2 |
Banantes | 1–5 | Sarajevo | 1-2 | 0-3 |
Engordany | 1-10 | Kairat | 0-3 | 1-7 |
Petrocub Hîncești | 2-3 | Osijek | 1–1 | 1-2 |
Anorthosis Famagusta | 2–2 ( a ) | Laçi | 2-1 | 0-1 |
Ferencváros | 1-2 | Maccabi Tel Aviv | 1–1 | 0-1 |
Balzan | 5-3 | Keşla | 4–1 | 1-2 |
Rabotnički | 2–5 [A] | Honvéd | 2-1 | 0–4 |
Rudar Pljevlja | 0–6 | Partizan | 0-3 | 0-3 |
CSKA Sofía | 1–1 (5–3 p ) | Riga | 1–0 | 0-1 ( aet ) |
Milsami Orhei | 2-9 | Slovan Bratislava | 2-4 | 0-5 |
Radnički Niš | 5-0 | Gżira United | 4-0 | 1–0 |
Lech Poznań | 3–2 | Gandzasar Kapan | 2-0 | 1-2 |
Chikhura Sachkhere | 2-1 | Beitar Jerusalén | 0-0 | 2-1 |
Vaduz | 3–3 ( a ) | Levski Sofia | 1–0 | 2-3 |
Narva Trans | 1–5 [A] | Željezničar | 0-2 | 1-3 |
Trakai | 1–0 | Irtysh Pavlodar | 0-0 | 1–0 |
irlandés | 12–5 | NSÍ Runavík | 6–1 | 6–4 |
Rudar Velenje | 10–0 | Tre Fiori | 7-0 | 3-0 |
FCI Levadia | 1-3 | Dundalk | 0-1 | 1-2 |
ÍBV | 0–6 | Sarpsborg 08 | 0–4 | 0-2 |
KuPS | 1-2 [A] | Copenhague | 0-1 | 1–1 |
Liepāja | 2-4 | BK Häcken | 0-3 | 2-1 |
Notas
- ^ a b c d e Orden de piernas invertido después del sorteo original.
Segunda ronda de clasificación
El sorteo de la segunda ronda de clasificación de la Champions Path se llevó a cabo el 19 de junio 2018, 16:00 CEST , [7] y el sorteo de la segunda ronda de clasificación camino principal se llevó a cabo el 20 de junio 2018, 14:50 CEST . [6]
Siembra
Un total de 18 equipos participaron en el sorteo de la segunda ronda de clasificación de Champions Path.
- Cabeza de serie: 15 de los 16 perdedores de la primera ronda de clasificación de la Liga de Campeones (excluidos los perdedores de la primera ronda de clasificación de la Liga de Campeones con un pase a la tercera ronda de clasificación según lo decidido por un sorteo adicional celebrado después del sorteo de la primera ronda de clasificación de la Liga de Campeones)
- No sembrado: los tres perdedores de la ronda preliminar de la Champions
Se dividieron en tres grupos de seis equipos, donde cinco equipos fueron cabezas de serie y un equipo no fue cabeza de serie. Los equipos de Serbia y Kosovo, y Bosnia Herzegovina y Kosovo, no podrían empatarse en la misma eliminatoria, y si se empatara tal pareja potencial, el segundo equipo empatado en la eliminatoria actual pasaría a la siguiente eliminatoria.
Camino de campeones | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|
Adiós a la tercera ronda de clasificación (decidida por sorteo) | Grupo 1 | Grupo 2 | Grupo 3 | |||
Sembrado | No sembrado | Sembrado | No sembrado | Sembrado | No sembrado | |
Ciudad de corcho |
|
|
|
|
|
|
Un total de 74 equipos participaron en el sorteo del Main Path de la segunda ronda de clasificación: 27 equipos participaron en esta ronda y los 47 ganadores de la primera ronda de clasificación. Se dividieron en siete grupos: cinco de diez equipos, donde cinco equipos fueron cabezas de serie y cinco equipos no fueron cabezas de serie, y dos de doce equipos, donde seis equipos fueron cabezas de serie y seis equipos no fueron cabezas de serie. Los números fueron preasignados para cada equipo por la UEFA para que el sorteo pudiera realizarse en una carrera para todos los grupos con diez equipos y una carrera para todos los grupos con doce equipos.
Camino principal | |||||
---|---|---|---|---|---|
Grupo 1 | Grupo 2 | Grupo 3 | |||
Sembrado | No sembrado | Sembrado | No sembrado | Sembrado | No sembrado |
|
|
|
|
|
|
Grupo 4 | Grupo 5 | ||||
Sembrado | No sembrado | Sembrado | No sembrado | ||
|
|
|
| ||
Grupo 6 | Grupo 7 | ||||
Sembrado | No sembrado | Sembrado | No sembrado | ||
|
|
|
|
- Notas
- † Ganadores de la primera ronda de clasificación. Los equipos en cursiva derrotaron a un equipo con un coeficiente más alto, tomando así efectivamente el coeficiente de su oponente en el empate.
Partidos
Los partidos de ida se jugaron el 26 de julio y los de vuelta el 31 de julio, 1 y 2 de agosto de 2018.
Equipo 1 | Agg. | Equipo 2 | 1er tramo | 2a etapa |
---|---|---|---|---|
Ciudad de corcho | Adiós | N / A | N / A | N / A |
Los nuevos santos | 3–2 | Diablillos rojos de Lincoln | 2-1 | 1–1 |
Torpedo Kutaisi | 7-0 | Víkingur Gøta | 3-0 | 4-0 |
Zrinjski Mostar | 3–2 | Valletta | 1–1 | 2-1 |
FC Santa Coloma | 1-3 | Valur | 1–0 | 0-3 |
Sutjeska Nikšić | 0-1 | Alashkert | 0-1 | 0-0 |
F91 Dudelange | 3–2 | Drita | 2-1 | 1–1 |
Spartaks Jūrmala | 9-0 | La Fiorita | 6-0 | 3-0 |
APOEL | 5-2 | Flora Tallin | 5-0 | 0-2 |
Olimpija Liubliana | 6-2 | Cruzados | 5–1 | 1–1 |
Equipo 1 | Agg. | Equipo 2 | 1er tramo | 2a etapa |
---|---|---|---|---|
Molde | 5-0 | Laçi | 3-0 | 2-0 |
Atalanta | 10-2 [A] | Sarajevo | 2–2 | 8-0 |
Žalgiris | 2-1 | Vaduz | 1–0 | 1–1 |
Kairat | 3–2 | Arizona | 2-0 | 1-2 |
Aberdeen | 2-4 | Burnley | 1–1 | 1-3 ( t.a. ) |
Partizan | 2-1 | Trakai | 1–0 | 1–1 |
Balzan | 3-4 | Slovan Bratislava | 2-1 | 1-3 |
Nordsjælland | 2-0 | AIK | 1–0 | 1–0 |
Rudar Velenje | 0–6 | FCSB | 0-2 | 0–4 |
Hapoel Haifa | 2-1 | FH | 1–1 | 1–0 |
Dundalk | 0–4 | AEK Larnaca | 0-0 | 0–4 |
Górnik Zabrze | 1–5 | Trenčín | 0-1 | 1-4 |
Maccabi Tel Aviv | 4-2 | Radnički Niš | 2-0 | 2–2 |
CSKA Sofía | 6–1 | Admira Wacker Mödling | 3-0 | 3-1 |
Spartak Subotica | 3–2 | Sparta Praga | 2-0 | 1-2 |
RB Leipzig | 5–1 | BK Häcken | 4-0 | 1–1 |
Stjarnan | 0–7 | Copenhague | 0-2 | 0-5 |
Ufa | 1–1 ( a ) | Domžale | 0-0 | 1–1 |
Tobol | 2–2 ( a ) | Pyunik | 2-1 | 0-1 |
Jagiellonia Białystok | 5-4 | Rio Ave | 1–0 | 4-4 |
LASK | 6–1 | Lillestrøm | 4-0 | 2-1 |
Honvéd | 1-2 | Progrès Niederkorn | 1–0 | 0-2 |
Osijek | 1-2 | Guardabosques | 0-1 | 1–1 |
B36 Tórshavn | 0–8 | Beşiktaş | 0-2 | 0–6 |
DAC Dunajská Streda | 2-7 | Dinamo Minsk | 1-3 | 1-4 |
Ventspils | 1-3 | Burdeos | 0-1 | 1-2 |
Željezničar | 2-5 | Apollon Limassol | 1-2 | 1-3 |
Viitorul Constanța | 3-5 | Vitesse | 2–2 | 1-3 |
San Galo | 2–2 ( a ) | Sarpsborg 08 | 2-1 | 0-1 |
Dynamo Brest | 5-4 | Atromitos | 4-3 | 1–1 |
Sevilla | 7–1 | Újpest | 4-0 | 3-1 |
Shakhtyor Soligorsk | 2-4 | Lech Poznań | 1–1 | 1-3 ( t.a. ) |
irlandés | 4-3 | Trípolis de Asteras | 3–2 | 1–1 |
Chikhura Sachkhere | 0-2 | Maribor | 0-0 | 0-2 |
Genk | 9-1 | Fola Esch | 5-0 | 4–1 |
Djurgårdens IF | 2-3 | Mariupol | 1–1 | 1-2 ( aet ) |
Hajduk Split | 4-2 | Slavia Sofia | 1–0 | 3–2 |
Notas
- ^ Orden de piernas invertido después del sorteo original.
Tercera ronda de clasificación
El sorteo de la tercera ronda de clasificación Champions Path se celebró el 23 de julio de 2018 a las 12:45 CEST y el sorteo de la tercera ronda de clasificación Main Path se celebró el 23 de julio de 2018 a las 14:00 CEST . [8]
Siembra
Un total de 20 equipos participaron en el sorteo de la tercera ronda de clasificación de Champions Path.
- Cabeza de serie: los 10 perdedores de la segunda ronda de clasificación de la Champions Path Champions Path
- No sembrado: el perdedor de la primera ronda de clasificación de la Champions League que recibió un bye, y los 9 ganadores de la segunda ronda de clasificación de la Europa League Champions Path
Se dividieron en dos grupos de diez equipos, donde cinco equipos fueron cabezas de serie y cinco equipos no fueron cabezas de serie.
Camino de campeones | |||
---|---|---|---|
Grupo 1 | Grupo 2 | ||
Sembrado | No sembrado | Sembrado | No sembrado |
|
|
|
|
- Notas
- † Perdedor de la primera ronda de clasificación de la Liga de Campeones que recibió un bye.
Un total de 52 equipos participaron en el sorteo de la tercera ronda de clasificación Main Path: 13 equipos que participaron en esta ronda, los 37 ganadores de la segunda ronda de clasificación Main Path y los dos perdedores de la Liga de Campeones de la segunda ronda de clasificación League Path. Se dividieron en cinco grupos: cuatro de diez equipos, donde cinco equipos fueron cabezas de serie y cinco equipos no fueron cabezas de serie, y uno de doce equipos, donde seis equipos fueron cabezas de serie y seis equipos no fueron cabezas de serie. Los números fueron preasignados para cada equipo por la UEFA para que el sorteo pudiera realizarse en una carrera para todos los grupos con diez equipos y una carrera para todos los grupos con doce equipos.
Camino principal | |||||
---|---|---|---|---|---|
Grupo 1 | Grupo 2 | Grupo 3 | |||
Sembrado | No sembrado | Sembrado | No sembrado | Sembrado | No sembrado |
|
|
|
|
|
|
Grupo 4 | Grupo 5 | ||||
Sembrado | No sembrado | Sembrado | No sembrado | ||
|
|
|
|
- Notas
- † Ganadores de la segunda ronda de clasificación. Los equipos en cursiva derrotaron a un equipo con un coeficiente más alto, tomando así efectivamente el coeficiente de su oponente en el empate.
- CL Perdedores de la segunda fase de clasificación de la Champions League. Los equipos en cursiva perdieron contra un equipo con un coeficiente más alto, tomando así efectivamente el coeficiente de su oponente en el sorteo.
Partidos
Los partidos de ida se jugaron los días 7 y 9 de agosto y los de vuelta el 16 de agosto de 2018.
Equipo 1 | Agg. | Equipo 2 | 1er tramo | 2a etapa |
---|---|---|---|---|
Ludogorets Razgrad | 2-1 | Zrinjski Mostar | 1–0 | 1–1 |
Legia Varsovia | 3-4 | F91 Dudelange | 1-2 | 2–2 |
Alashkert | 0–7 | CFR Cluj | 0-2 | 0-5 |
Olimpija Liubliana | 7–1 | HJK | 3-0 | 4–1 |
Sheriff Tiraspol | 2–2 ( a ) | Valur | 1–0 | 1-2 |
Ciudad de corcho | 0-5 | Rosenborg | 0-2 | 0-3 |
Spartaks Jūrmala | 0-1 | Sūduva Marijampolė | 0-1 | 0-0 |
Los nuevos santos | 1–5 | Midtjylland | 0-2 | 1-3 |
Hapoel Be'er Sheva | 3-5 | APOEL | 2–2 | 1-3 |
Torpedo Kutaisi | 5-4 | Kukësi | 5-2 | 0-2 |
Equipo 1 | Agg. | Equipo 2 | 1er tramo | 2a etapa |
---|---|---|---|---|
Pyunik | 1-2 | Maccabi Tel Aviv | 0-0 | 1-2 |
Dinamo Minsk | 5-8 | Zenit San Petersburgo | 4-0 | 1-8 ( aet ) |
Sturm Graz | 0–7 | AEK Larnaca | 0-2 | 0-5 |
Sarpsborg 08 | 2-1 | Rijeka | 1–1 | 1–0 |
Estambul Başakşehir | 0-1 | Burnley | 0-0 | 0-1 ( aet ) |
Zorya Lugansk | 3–3 ( a ) | Braga | 1–1 | 2–2 |
Hapoel Haifa | 1–6 | Atalanta | 1-4 | 0-2 |
Genk | 4–1 | Lech Poznań | 2-0 | 2-1 |
Vitesse | 0-2 | Basilea | 0-1 | 0-1 |
Nordsjælland | 3-5 | Partizan | 1-2 | 2-3 |
irlandés | 0-3 | Molde | 0-0 | 0-3 |
Hajduk Split | 1-2 | FCSB | 0-0 | 1-2 |
Sevilla | 6-0 | Žalgiris | 1–0 | 5-0 |
Sigma Olomouc | 4–1 | Kairat | 2-0 | 2-1 |
Slovan Bratislava | 2-5 | Viena rápida | 2-1 | 0–4 |
Mariupol | 2-5 | Burdeos | 1-3 | 1-2 |
CSKA Sofía | 2-4 | Copenhague | 1-2 | 1-2 |
Olympiacos | 7–1 | Lucerna | 4-0 | 3-1 |
Guardabosques | 3-1 | Maribor | 3-1 | 0-0 |
Trenčín | 5–1 | Feyenoord | 4-0 | 1–1 |
Jagiellonia Białystok | 1-4 | Caballero | 0-1 | 1-3 |
Spartak Subotica | 1-4 | Brøndby | 0-2 | 1-2 |
Ufa | 4-3 | Progrès Niederkorn | 2-1 | 2–2 |
Beşiktaş | 2–2 ( a ) | LASK | 1–0 | 1-2 |
Apollon Limassol | 4–1 | Dynamo Brest | 4-0 | 0-1 |
RB Leipzig | 4-2 | Universitatea Craiova | 3-1 | 1–1 |
Ronda de play-off
El sorteo de la ronda de play-off se celebró el 6 de agosto de 2018 a las 13:30 CEST . [9]
Siembra
Un total de 16 equipos participaron en el sorteo de la ronda de play-off Champions Path.
- Cabeza de serie: los seis perdedores de la tercera ronda de clasificación de la Champions Path Champions Path
- No sembrado: los 10 ganadores de la tercera ronda de clasificación de la Europa League Champions Path
Se dividieron en dos grupos de ocho equipos, donde tres equipos fueron cabezas de serie y cinco equipos no fueron cabezas de serie.
Camino de campeones | |||
---|---|---|---|
Grupo 1 | Grupo 2 | ||
Sembrado | No sembrado | Sembrado | No sembrado |
|
|
|
|
Un total de 26 equipos, todos ganadores de la tercera ronda de clasificación Main Path, participaron en el sorteo de la ronda de play-off Main Path. Se dividieron en tres grupos: dos de ocho equipos, donde cuatro equipos fueron cabezas de serie y cuatro equipos no fueron cabezas de serie, y uno de diez equipos, donde cinco equipos fueron cabezas de serie y cinco equipos no fueron cabezas de serie. La UEFA asignó previamente los números a cada equipo para que el sorteo pudiera celebrarse en una carrera para todos los grupos con ocho equipos y una carrera para todos los grupos con diez equipos.
Camino principal | |||||
---|---|---|---|---|---|
Grupo 1 | Grupo 2 | Grupo 3 | |||
Sembrado | No sembrado | Sembrado | No sembrado | Sembrado | No sembrado |
|
|
|
|
|
|
- Notas
- † Ganadores de la tercera ronda de clasificación. Los equipos en cursiva derrotaron a un equipo con un coeficiente más alto, tomando así efectivamente el coeficiente de su oponente en el sorteo.
Partidos
Los partidos de ida se jugaron el 23 de agosto y los de vuelta el 30 de agosto de 2018.
Equipo 1 | Agg. | Equipo 2 | 1er tramo | 2a etapa |
---|---|---|---|---|
Olimpija Liubliana | 1-3 | Spartak Trnava | 0-2 | 1–1 |
APOEL | 1–1 (1–2 p ) | Astaná | 1–0 | 0-1 ( aet ) |
Rosenborg | 5–1 | Shkëndija | 3-1 | 2-0 |
F91 Dudelange | 5-2 | CFR Cluj | 2-0 | 3–2 |
Sūduva Marijampolė | 1-4 | céltico | 1–1 | 0-3 |
Sheriff Tiraspol | 1-3 | Qarabağ | 1–0 | 0-3 |
Malmö FF | 4-2 | Midtjylland | 2–2 | 2-0 |
Torpedo Kutaisi | 0-5 | Ludogorets Razgrad | 0-1 | 0–4 |
Equipo 1 | Agg. | Equipo 2 | 1er tramo | 2a etapa |
---|---|---|---|---|
Sigma Olomouc | 0–4 | Sevilla | 0-1 | 0-3 |
Sarpsborg 08 | 4-3 | Maccabi Tel Aviv | 3-1 | 1-2 |
Caballero | 0-2 | Burdeos | 0-0 | 0-2 |
Partizan | 1-4 | Beşiktaş | 1–1 | 0-3 |
Viena rápida | 4-3 | FCSB | 3-1 | 1-2 |
Basilea | 3–3 ( a ) [A] | Apollon Limassol | 3–2 | 0-1 |
Guardabosques | 2-1 | Ufa | 1–0 | 1–1 |
Atalanta | 0–0 (3–4 p ) | Copenhague | 0-0 | 0-0 ( aet ) |
Zenit San Petersburgo | 4-3 | Molde | 3-1 | 1-2 |
Trenčín | 1-4 | AEK Larnaca | 1–1 | 0-3 |
Genk | 9–4 | Brøndby | 5-2 | 4-2 |
Olympiacos | 4-2 | Burnley | 3-1 | 1–1 |
Zorya Lugansk | 2-3 | RB Leipzig | 0-0 | 2-3 |
Notas
- ^ Orden de piernas invertido después del sorteo original.
Máximos goleadores
Se marcaron 848 goles en 314 partidos en la fase de clasificación y los play-offs, con una media de 2,7 goles por partido. [10]
Rango | Jugador | Equipo | Metas |
---|---|---|---|
1 | Adeleke Akinyemi | Ventspils | 7 |
Eirik Hestad | Molde | ||
3 | Márton Eppel | Kairat | 6 |
Antonio Mance | Trenčín | ||
Mbwana Samatta | Genk | ||
Pablo Sarabia | Sevilla | ||
Ivan Tričkovski | AEK Larnaca | ||
8 | Eliran Atar | Maccabi Tel Aviv | 5 |
Christian Gytkjær | Lech Poznań | ||
Kenan Kodro | Copenhague | ||
Uroš Nikolić | Dinamo Minsk | ||
Andraž Šporar | Slovan Bratislava | ||
Leandro Trossard | Genk | ||
13 | 15 jugadores | 4 |
Fuente: [11]
Referencias
- ^ a b "Calendario de partidos y sorteos de la Europa League 2018/19" . UEFA.com . Unión de Asociaciones Europeas de Fútbol. 9 de enero de 2018 . Consultado el 9 de enero de 2018 .
- ^ "Explicado el sistema de clasificación de la Europa League de esta temporada" . UEFA.com. 23 de julio de 2018.
- ^ a b c "Reglamento de la UEFA Europa League 2018/19" (PDF) . UEFA.com. 25 de febrero de 2018.
- ^ a b c d e f g h yo "Coeficientes del club" . UEFA.com . Unión de Asociaciones Europeas de Fútbol. 10 de agosto de 2018 . Consultado el 10 de agosto de 2018 .
- ^ "Sorteo de la ronda preliminar de la UEFA Europa League" . UEFA.com.
- ^ a b "Sorteos de la ruta principal de la primera y segunda ronda de clasificación de la UEFA Europa League" . UEFA.com.
- ^ "Sorteo de la ruta de los campeones de la segunda ronda de clasificación de la UEFA Europa League" . UEFA.com.
- ^ "Sorteo de la tercera ronda de clasificación de la UEFA Europa League" . UEFA.com.
- ^ "Sorteo de los play-offs de la UEFA Europa League" . UEFA.com.
- ^ "UEFA Europa League - Estadísticas" . UEFA.com . Unión de Asociaciones Europeas de Fútbol . Consultado el 11 de julio de 2018 .
- ^ "UEFA Europa League - Estadísticas" . UEFA.com . Unión de Asociaciones Europeas de Fútbol . Consultado el 11 de julio de 2018 .
enlaces externos
- Página web oficial