La clasificación del Campeonato Sub-19 de la AFC 2018 fue una competencia internacional de fútbol masculino sub-19 para decidir los equipos participantes para el Campeonato Sub-19 de la AFC 2018 .
Detalles del torneo | |
---|---|
Países anfitriones | Kirguistán (Grupo A) Tayikistán (Grupo B) Qatar (Grupo C) Arabia Saudita (Grupo D) Jordania (Grupo E) Corea del Sur (Grupo F) Camboya (Grupo G) China Taipei (Grupo H) Mongolia (Grupo I) Vietnam ( Grupo J) |
fechas | 24 de octubre - 8 de noviembre de 2017 [1] |
Equipos | 43 (de 1 confederación) |
Lugar (s) | 11 (en 11 ciudades sede) |
Estadísticas del torneo | |
Partidos jugados | 66 |
Goles anotados | 234 (3,55 por partido) |
Asistencia | 113,782 (1,724 por partido) |
Máximos goleadores | Cho Young-wook (6 goles) |
Un total de 16 equipos se clasificaron para jugar en el torneo final, incluida Indonesia, que se clasificó automáticamente como anfitriones. [2]
Dibujar
De las 47 asociaciones miembro de la AFC , un total de 43 equipos participaron en la competición. [3] El anfitrión del torneo final Indonesia también entró en la clasificación a pesar de haberse clasificado automáticamente para el torneo final (no había sido confirmado como anfitrión en el momento del sorteo de clasificación). [4]
El sorteo se llevó a cabo el 21 de abril de 2017 a las 16:00 MYT ( UTC + 8 ), en la AFC House en Kuala Lumpur , Malasia . [5] Los 43 equipos se dividieron en diez grupos: tres grupos de cinco equipos y siete grupos de cuatro equipos. Para el sorteo, los equipos se dividieron en dos zonas: [6]
- Oeste: 22 equipos de Asia Occidental , Asia Central y Asia Meridional , que se dividirán en cinco grupos: dos grupos de cinco equipos y tres grupos de cuatro equipos (Grupos A – E).
- Este: 21 equipos de la ASEAN y el Este de Asia , que se dividirán en cinco grupos: un grupo de cinco equipos y cuatro grupos de cuatro equipos (Grupos F – J).
Los equipos fueron sembrados en cada zona de acuerdo con su desempeño en el torneo final del Campeonato Sub-19 de la AFC 2016 y su clasificación (la clasificación general se muestra entre paréntesis; NR significa equipos no clasificados). También se aplicaron las siguientes restricciones: [7]
- Los ocho equipos que indicaron su intención de actuar como anfitriones del grupo de clasificación antes del sorteo se dividieron en grupos separados.
Bote 1 | Bote 2 | Bote 3 | Bombo 4 | Bombo 5 | |
---|---|---|---|---|---|
Zona Oeste |
|
|
|
|
|
Zona Este |
|
|
|
|
- Notas
- Los equipos en negrita se clasificaron para el torneo final.
- (H) : anfitriones del grupo de clasificación (* Jordania reemplazó a Irán como anfitriones del grupo, Chinese Taipei fue elegido como anfitrión del grupo después del sorteo, el grupo restante fue alojado en una sede neutral, después de que Australia fue elegida como anfitriona del grupo después del sorteo, pero luego reemplazada)
- (P) : anfitriones del torneo final, clasificados automáticamente independientemente de los resultados de la clasificación
- (W) : Retirado tras empate
Zona Oeste |
|
---|---|
Zona Este |
|
Elegibilidad del jugador
Los jugadores nacidos a partir del 1 de enero de 1999 son elegibles para competir en el torneo. [9]
Formato
En cada grupo, los equipos juegan entre sí una vez en un lugar centralizado. Los diez ganadores de grupo y los cinco mejores subcampeones se clasifican para la fase final. Si el anfitrión de la fase final, Indonesia, gana su grupo o se encuentra entre los cinco mejores subcampeones, el sexto mejor subcampeón también se clasifica para la fase final. [5]
Desempates
Los equipos se clasifican de acuerdo con los puntos (3 puntos por una victoria, 1 punto por un empate, 0 puntos por una derrota), y si empatan en puntos, se aplican los siguientes criterios de desempate, en el orden dado, para determinar la clasificación (Reglamento Artículo 9.3): [9]
- Puntos en partidos cara a cara entre equipos empatados;
- Diferencia de goles en partidos cara a cara entre equipos empatados;
- Goles marcados en partidos cara a cara entre equipos empatados;
- Si más de dos equipos están empatados, y después de aplicar todos los criterios de cabeza a cabeza anteriores, un subconjunto de equipos todavía está empatado, todos los criterios de cabeza a cabeza anteriores se vuelven a aplicar exclusivamente a este subconjunto de equipos;
- Diferencia de goles en todos los partidos del grupo;
- Goles marcados en todos los partidos del grupo;
- Tanda de penaltis si sólo dos equipos están empatados y se encontraron en la última ronda del grupo;
- Puntos disciplinarios (tarjeta amarilla = 1 punto, tarjeta roja como resultado de dos tarjetas amarillas = 3 puntos, tarjeta roja directa = 3 puntos, tarjeta amarilla seguida de tarjeta roja directa = 4 puntos);
- Sorteo.
Grupos
Los partidos se jugaron entre el 24 de octubre y el 8 de noviembre de 2017.
Jornada | Grupos A – B y F | Grupos C – E y G – J | ||||
---|---|---|---|---|---|---|
fechas | Partidos | fechas | Partidos | |||
Grupo G | Grupos C – E y H – J | Grupos D – E y G – I | Grupos C y J | |||
Jornada 1 | 31 de octubre de 2017 | 3 contra 2, 5 contra 4 | 24 de octubre de 2017 | 4 de noviembre de 2017 | 1 contra 4, 2 contra 3 | 3 contra 1 |
Jornada 2 | 2 de noviembre de 2017 | 4 contra 1, 5 contra 3 | 26 de octubre de 2017 | 6 de noviembre de 2017 | 4 contra 2, 3 contra 1 | 2 contra 3 |
Jornada 3 | 4 de noviembre de 2017 | 1 contra 5, 2 contra 4 | 28 de octubre de 2017 | 8 de noviembre de 2017 | 1 contra 2, 3 contra 4 | 1 contra 2 |
Jornada 4 | 6 de noviembre de 2017 | 2 contra 5, 3 contra 1 | - | |||
Jornada 5 | 8 de noviembre de 2017 | 4 contra 3, 1 contra 2 | - |
Grupo A
- Todos los partidos se llevaron a cabo en Kirguistán .
- Los horarios indicados son UTC + 6 .
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Calificación |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Emiratos Árabes Unidos | 4 | 3 | 0 | 1 | 10 | 3 | +7 | 9 | Torneo final |
2 | Omán | 4 | 2 | 1 | 1 | 10 | 6 | +4 | 7 | |
3 | Bahréin | 4 | 2 | 1 | 1 | 7 | 3 | +4 | 7 | |
4 | Kirguistán (H) | 4 | 2 | 0 | 2 | 5 | 8 | −3 | 6 | |
5 | Nepal | 4 | 0 | 0 | 4 | 0 | 12 | −12 | 0 |
Reglas para la clasificación: criterios de desempate de calificación
(H) Host
Kirguistán | 2-0 | Nepal |
---|---|---|
| Informe |
Omán | 1–5 | Emiratos Árabes Unidos |
---|---|---|
| Informe |
|
Kirguistán | 0-3 | Omán |
---|---|---|
Informe |
|
Nepal | 0–4 | Bahréin |
---|---|---|
Informe |
|
Bahréin | 1-2 | Kirguistán |
---|---|---|
| Informe |
|
Emiratos Árabes Unidos | 1–0 | Nepal |
---|---|---|
| Informe |
Emiratos Árabes Unidos | 4–1 | Kirguistán |
---|---|---|
| Informe |
|
Omán | 1–1 | Bahréin |
---|---|---|
| Informe |
|
Nepal | 0-5 | Omán |
---|---|---|
Informe |
|
Bahréin | 1–0 | Emiratos Árabes Unidos |
---|---|---|
| Informe |
Grupo B
- Todos los partidos se llevaron a cabo en Tayikistán .
- Los horarios indicados son UTC + 5 .
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Calificación |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Tayikistán (H) | 4 | 3 | 1 | 0 | 12 | 0 | +12 | 10 | Torneo final |
2 | Uzbekistan | 4 | 3 | 0 | 1 | 17 | 1 | +16 | 9 | |
3 | Bangladesh | 4 | 2 | 1 | 1 | 5 | 1 | +4 | 7 | |
4 | Maldivas | 4 | 0 | 1 | 3 | 2 | 14 | −12 | 1 | |
5 | Sri Lanka | 4 | 0 | 1 | 3 | 2 | 22 | −20 | 1 |
Reglas para la clasificación: criterios de desempate de calificación
(H) Host
Maldivas | 2–2 | Sri Lanka |
---|---|---|
| Informe |
|
Bangladesh | 0-0 | Tayikistán |
---|---|---|
Informe |
Sri Lanka | 0-10 | Uzbekistan |
---|---|---|
Informe |
|
Maldivas | 0-1 | Bangladesh |
---|---|---|
Informe |
|
Uzbekistan | 6-0 | Maldivas |
---|---|---|
| Informe |
Tayikistán | 6-0 | Sri Lanka |
---|---|---|
| Informe |
Bangladesh | 0-1 | Uzbekistan |
---|---|---|
Informe |
|
Tayikistán | 5-0 | Maldivas |
---|---|---|
| Informe |
Sri Lanka | 0–4 | Bangladesh |
---|---|---|
Informe |
|
Uzbekistan | 0-1 | Tayikistán |
---|---|---|
Informe |
|
Grupo C
- Todos los partidos se llevaron a cabo en Qatar .
- Los horarios indicados son UTC + 3 .
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Calificación |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Qatar (H) | 2 | 1 | 1 | 0 | 3 | 1 | +2 | 4 [a] | Torneo final |
2 | Irak | 2 | 1 | 1 | 0 | 3 | 1 | +2 | 4 [a] | |
3 | Líbano | 2 | 0 | 0 | 2 | 0 | 4 | −4 | 0 | |
4 | Afganistán | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | Se retiró |
Reglas para la clasificación: Cualificación criterios de desempate
(H) Host
Notas:
- ^ a b Clasificado por tanda de penaltis (Qatar: 3 goles; Irak: 2 goles).
Líbano | 0-2 | Irak |
---|---|---|
Informe |
|
Katar | 2-0 | Líbano |
---|---|---|
| Informe |
Irak | 1–1 | Katar |
---|---|---|
| Informe |
|
Penaltis | ||
| 2-3 [10] |
|
Grupo D
- Todos los partidos se llevaron a cabo en Arabia Saudita .
- Los horarios indicados son UTC + 3 .
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Calificación |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Arabia Saudita (H) | 3 | 3 | 0 | 0 | 8 | 1 | +7 | 9 | Torneo final |
2 | Yemen | 3 | 1 | 1 | 1 | 4 | 2 | +2 | 4 | |
3 | India | 3 | 1 | 1 | 1 | 3 | 5 | −2 | 4 | |
4 | Turkmenistán | 3 | 0 | 0 | 3 | 0 | 7 | −7 | 0 |
Reglas para la clasificación: criterios de desempate de calificación
(H) Host
Yemen | 3-0 | Turkmenistán |
---|---|---|
| Informe |
Arabia Saudita | 5-0 | India |
---|---|---|
| Informe |
India | 0-0 | Yemen |
---|---|---|
Informe |
Turkmenistán | 0-1 | Arabia Saudita |
---|---|---|
Informe |
|
Turkmenistán | 0-3 | India |
---|---|---|
Informe |
|
Arabia Saudita | 2-1 | Yemen |
---|---|---|
| Informe |
|
Grupo E
- Todos los partidos se llevaron a cabo en Jordania ; Los partidos debían celebrarse en Irán , pero se trasladaron.
- Los horarios indicados son UTC + 2 .
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Calificación |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Jordania (H) | 3 | 2 | 1 | 0 | 4 | 1 | +3 | 7 | Torneo final |
2 | Iran | 3 | 1 | 2 | 0 | 5 | 1 | +4 | 5 | |
3 | Siria | 3 | 1 | 1 | 1 | 5 | 5 | 0 | 4 | |
4 | Palestina | 3 | 0 | 0 | 3 | 2 | 9 | −7 | 0 |
Reglas para la clasificación: criterios de desempate de calificación
(H) Host
Iran | 1–1 | Siria |
---|---|---|
| Informe |
|
Palestina | 0-2 | Jordán |
---|---|---|
Informe |
|
Siria | 3–2 | Palestina |
---|---|---|
| Informe |
|
Jordán | 0-0 | Iran |
---|---|---|
Informe |
Iran | 4-0 | Palestina |
---|---|---|
| Informe |
Jordán | 2-1 | Siria |
---|---|---|
| Informe |
|
Grupo F
- Todos los partidos se llevaron a cabo en Corea del Sur .
- Los horarios indicados son UTC + 9 .
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Calificación |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Corea del Sur (H) | 4 | 4 | 0 | 0 | 22 | 0 | +22 | 12 | Torneo final |
2 | Malasia | 4 | 3 | 0 | 1 | 8 | 5 | +3 | 9 | |
3 | Indonesia [a] | 4 | 2 | 0 | 2 | 11 | 8 | +3 | 6 | |
4 | Timor-Leste | 4 | 0 | 1 | 3 | 3 | 14 | −11 | 1 | |
5 | Brunei | 4 | 0 | 1 | 3 | 2 | 19 | −17 | 1 |
Reglas para la clasificación: Cualificación criterios de desempate
(H) Host
Notas:
- ^ Indonesia, como anfitriona del torneo final, se clasificó automáticamente independientemente de los resultados de la clasificación.
Timor-Leste | 1-3 | Malasia |
---|---|---|
| Informe |
|
Indonesia | 5-0 | Brunei |
---|---|---|
| Informe |
Indonesia | 5-0 | Timor-Leste |
---|---|---|
| Informe |
Brunei | 0-11 | Corea del Sur |
---|---|---|
Informe |
|
Malasia | 1–0 | Brunei |
---|---|---|
| Informe |
Corea del Sur | 4-0 | Indonesia |
---|---|---|
| Informe |
Malasia | 4–1 | Indonesia |
---|---|---|
| Informe |
|
Timor-Leste | 0–4 | Corea del Sur |
---|---|---|
Informe |
|
Brunei | 2–2 | Timor-Leste |
---|---|---|
| Informe |
|
Corea del Sur | 3-0 | Malasia |
---|---|---|
| Informe |
Grupo G
- Todos los partidos se llevaron a cabo en Camboya .
- Los horarios indicados son UTC + 7 .
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Calificación |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | RP China | 3 | 3 | 0 | 0 | 8 | 0 | +8 | 9 | Torneo final |
2 | Camboya (H) | 3 | 1 | 1 | 1 | 3 | 3 | 0 | 4 | |
3 | Myanmar | 3 | 1 | 0 | 2 | 8 | 4 | +4 | 3 | |
4 | Filipinas | 3 | 0 | 1 | 2 | 0 | 12 | −12 | 1 |
Reglas para la clasificación: criterios de desempate de calificación
(H) Host
Myanmar | 6-0 | Filipinas |
---|---|---|
| Informe |
RP China | 1–0 | Camboya |
---|---|---|
| Informe |
Filipinas | 0–6 | RP China |
---|---|---|
Informe |
|
Camboya | 3–2 | Myanmar |
---|---|---|
| Informe |
|
RP China | 1–0 | Myanmar |
---|---|---|
| Informe |
Filipinas | 0-0 | Camboya |
---|---|---|
Informe |
Grupo H
- Todos los partidos se llevaron a cabo en Taipei Chino .
- Los horarios indicados son UTC + 8 .
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Calificación |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Vietnam | 3 | 3 | 0 | 0 | 8 | 1 | +7 | 9 | Torneo final |
2 | Taipei chino (H) | 3 | 2 | 0 | 1 | 5 | 2 | +3 | 6 | |
3 | Macao | 3 | 1 | 0 | 2 | 1 | 4 | −3 | 3 | |
4 | Laos | 3 | 0 | 0 | 3 | 0 | 7 | −7 | 0 |
Reglas para la clasificación: criterios de desempate de calificación
(H) Host
Vietnam | 2-0 | Macao |
---|---|---|
| Informe |
Laos | 0-2 | Taipei Chino |
---|---|---|
Informe |
|
Macao | 1–0 | Laos |
---|---|---|
| Informe |
Taipei Chino | 1-2 | Vietnam |
---|---|---|
| Informe |
|
Vietnam | 4-0 | Laos |
---|---|---|
| Informe |
Taipei Chino | 2-0 | Macao |
---|---|---|
| Informe |
Grupo I
- Todos los partidos se llevaron a cabo en Mongolia .
- Los horarios indicados son UTC + 8 .
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Calificación |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Japón | 3 | 3 | 0 | 0 | dieciséis | 1 | +15 | 9 | Torneo final |
2 | Tailandia | 3 | 2 | 0 | 1 | 9 | 5 | +4 | 6 | |
3 | Mongolia (H) | 3 | 1 | 0 | 2 | 6 | 14 | −8 | 3 | |
4 | Singapur | 3 | 0 | 0 | 3 | 3 | 14 | −11 | 0 |
Reglas para la clasificación: criterios de desempate de calificación
(H) Host
Tailandia | 3-1 | Singapur |
---|---|---|
| Informe |
|
Japón | 7-0 | Mongolia |
---|---|---|
| Informe |
Singapur | 0–7 | Japón |
---|---|---|
Informe |
|
Mongolia | 2-5 | Tailandia |
---|---|---|
| Informe |
|
Japón | 2-1 | Tailandia |
---|---|---|
| Informe |
|
Singapur | 2-4 | Mongolia |
---|---|---|
| Informe |
|
Grupo J
- Todos los partidos se llevaron a cabo en Vietnam (sede neutral); [11] Los partidos debían celebrarse en Australia , [12] pero se trasladaron después de que la ministra de Relaciones Exteriores de Australia, Julie Bishop, rechazó la entrada del equipo norcoreano en Australia. [13]
- Los horarios indicados son UTC + 7 .
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Calificación |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Australia | 2 | 2 | 0 | 0 | 7 | 1 | +6 | 6 | Torneo final |
2 | Corea del Norte | 2 | 1 | 0 | 1 | 6 | 5 | +1 | 3 | |
3 | Hong Kong | 2 | 0 | 0 | 2 | 1 | 8 | −7 | 0 | |
4 | Islas Marianas del Norte | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | Retirado [14] |
Reglas para la clasificación: criterios de desempate de calificación
Hong Kong | 0-3 | Australia |
---|---|---|
Informe |
|
Corea del Norte | 5–1 | Hong Kong |
---|---|---|
| Informe |
|
Australia | 4–1 | Corea del Norte |
---|---|---|
| Informe |
|
Ranking de equipos en segundo lugar
Debido a que los grupos tienen diferente número de equipos y la retirada de Afganistán y las Islas Marianas del Norte de los Grupos C y J, los resultados contra los equipos quinto y cuarto en los grupos de cinco y cuatro equipos no se consideran para esta clasificación.
Pos | Grp | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Calificación |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | C | Irak | 2 | 1 | 1 | 0 | 3 | 1 | +2 | 4 | Torneo final |
2 | I | Tailandia | 2 | 1 | 0 | 1 | 6 | 4 | +2 | 3 | |
3 | J | Corea del Norte | 2 | 1 | 0 | 1 | 6 | 5 | +1 | 3 | |
4 | H | Taipei Chino | 2 | 1 | 0 | 1 | 3 | 2 | +1 | 3 | |
5 | F | Malasia | 2 | 1 | 0 | 1 | 4 | 4 | 0 | 3 | |
6 | GRAMO | Camboya | 2 | 1 | 0 | 1 | 3 | 3 | 0 | 3 | Eliminado de: Torneo final y Copa Mundial Sub-20 de la FIFA 2019 |
7 | B | Uzbekistan | 2 | 1 | 0 | 1 | 1 | 1 | 0 | 3 | |
8 | mi | Iran | 2 | 0 | 2 | 0 | 1 | 1 | 0 | 2 | |
9 | D | Yemen | 2 | 0 | 1 | 1 | 1 | 2 | −1 | 1 | |
10 | A | Omán | 2 | 0 | 1 | 1 | 2 | 6 | −4 | 1 |
para la clasificación: 1) puntos; 2) diferencia de goles; 3) goles marcados; 4) puntos disciplinarios; 5) sorteo.
Equipos calificados
Los siguientes 16 equipos se clasificaron para el torneo final.
Equipo | Calificado como | Calificado en | Apariciones anteriores en el Campeonato AFC Sub-19 1 |
---|---|---|---|
Indonesia | Hospedadores | 25 de julio de 2017 [2] | 16 ( 1960 , 1961 , 1962 , 1967 , 1969 , 1970 , 1971 , 1972 , 1975 , 1976 , 1978 , 1986 , 1990 , 1994 , 2004 , 2014 ) |
Emiratos Árabes Unidos | Ganadores del Grupo A | 6 de noviembre de 2017 | 13 ( 1982 , 1985 , 1988 , 1992 , 1996 , 2000 , 2002 , 2006 , 2008 , 2010 , 2012 , 2014 , 2016 ) |
Tayikistán | Ganadores del grupo B | 8 de noviembre de 2017 | 3 ( 2006 , 2008 , 2016 ) |
Katar | Ganadores del Grupo C | 8 de noviembre de 2017 | 13 ( 1980 , 1986 , 1988 , 1990 , 1992 , 1994 , 1996 , 1998 , 2002 , 2004 , 2012 , 2014 , 2016 ) |
Arabia Saudita | Ganadores del Grupo D | 8 de noviembre de 2017 | 13 ( 1973 , 1977 , 1978 , 1985 , 1986 , 1992 , 1998 , 2002 , 2006 , 2008 , 2010 , 2012 , 2016 ) |
Jordán | Ganadores del Grupo E | 8 de noviembre de 2017 | 6 ( 1977 , 1978 , 2006 , 2008 , 2010 , 2012 ) |
Corea del Sur | Ganadores del Grupo F | 8 de noviembre de 2017 | 37 ( 1959 , 1960 , 1961 , 1962 , 1963 , 1964 , 1965 , 1966 , 1967 , 1968 , 1969 , 1970 , 1971 , 1972 , 1973 , 1974 , 1976 , 1977 , 1978 , 1980 , 1982 , 1986 , 1988 , 1990 , 1992 , 1994 , 1996 , 1998 , 2000 , 2002 , 2004 , 2006 , 2008 , 2010 , 2012 , 2014 , 2016 ) |
RP China | Ganadores del Grupo G | 28 de octubre de 2017 | 17 ( 1975 , 1976 , 1978 , 1982 , 1985 , 1988 , 1996 , 1998 , 2000 , 2002 , 2004 , 2006 , 2008 , 2010 , 2012 , 2014 , 2016 ) |
Vietnam | Ganadores del Grupo H | 6 de noviembre de 2017 | 18 ( 1961 2 , 1962 2 , 1963 2 , 1964 2 , 1965 2 , 1967 2 , 1968 2 , 1969 2 , 1970 2 , 1971 2 , 1974 2 , 2002 , 2004 , 2006 , 2010 , 2012 , 2014 , 2016 ) |
Japón | Ganadores del Grupo I | 8 de noviembre de 2017 | 36 ( 1959 , 1960 , 1961 , 1962 , 1963 , 1964 , 1965 , 1966 , 1967 , 1968 , 1969 , 1970 , 1971 , 1972 , 1973 , 1974 , 1975 , 1976 , 1977 , 1978 , 1980 , 1988 , 1990 , 1992 , 1994 , 1996 , 1998 , 2000 , 2002 , 2004 , 2006 , 2008 , 2010 , 2012 , 2014 , 2016 ) |
Australia | Ganadores del Grupo J | 8 de noviembre de 2017 | 6 ( 2006 , 2008 , 2010 , 2012 , 2014 , 2016 ) |
Irak | 1er mejor subcampeón | 8 de noviembre de 2017 | 16 ( 1975 , 1976 , 1977 , 1978 , 1982 , 1988 , 1994 , 1998 , 2000 , 2004 , 2006 , 2008 , 2010 , 2012 , 2014 , 2016 ) |
Tailandia | 2do mejor subcampeón | 8 de noviembre de 2017 | 32 ( 1959 , 1960 , 1961 , 1962 , 1963 , 1964 , 1965 , 1966 , 1967 , 1968 , 1969 , 1970 , 1971 , 1972 , 1973 , 1974 , 1976 , 1980 , 1985 , 1992 , 1994 , 1996 , 1998 , 2000 , 2002 , 2004 , 2006 , 2008 , 2010 , 2012 , 2014 , 2016 ) |
Corea del Norte | 3er mejor subcampeón | 8 de noviembre de 2017 | 12 ( 1975 , 1976 , 1978 , 1986 , 1988 , 1990 , 2006 , 2008 , 2010 , 2012 , 2014 , 2016 ) |
Taipei Chino | 4to mejor subcampeón | 8 de noviembre de 2017 | 9 ( 1961 , 1966 , 1967 , 1968 , 1969 , 1970 , 1971 , 1972 , 1974 ) |
Malasia | 5to mejor subcampeón | 8 de noviembre de 2017 | 22 ( 1959 , 1960 , 1961 , 1962 , 1963 , 1964 , 1965 , 1966 , 1967 , 1968 , 1969 , 1970 , 1971 , 1972 , 1973 , 1974 , 1975 , 1976 , 1977 , 1978 , 2004 , 2006 ) |
- 1 Negrita indica campeones de ese año. La cursiva indica los hosts de ese año.
- 2 Como Vietnam del Sur
Goleadores
Se marcaron 234 goles en 66 partidos, para una media de 3,55 goles por partido.
6 goles
- Cho Young-wook
5 goles
- Sittichok Paso
4 goles
- Liu Ruofan
- Egy Maulana
- Feras Al-Brikan
- Jakhongir Abdusalomov
- Islom Kenjabaev
3 goles
- Moudi Najjar
- Ali Hassan Meftah
- Mahbubur Rahman
- Erpan Ezimjan
- Kyosuke Tagawa
- Hadi Fayyadh
- Jansyerik Maratkhan
- Myat Kaung Khant
- Kim Hwi-hwang
- Arshad Al-Alawi
- Um Won-sang
- Abdulhadi Shalha
- Athamjon Abdulloev
- Khalfan Hassan
2 goles
- Ramy Najjarine
- Sin Kakada
- Wang Chung-yu
- Saddil Ramdani
- Hanis Saghara Putra
- Hossein Nokhodkar
- Hiroki Ito
- Riku Tanaka
- Yuta Goke
- Mohammad Al-Zu'bi
- Lwin Moe Aung
- Soe Moe Kyaw
- Faisal Al-Harthi
- Mohammed Al-Qaidi
- Hashim Ali
- Danial Syafiq
- Lee Kang-in
- Lee Sang-jun
- Lim Jae-hyuk
- Shahrom Samiev
- Shervoni Mabatshoev
- Danilson Araujo
- Ahmed Fawzi
- Khaled Al-Blooshi
- Sanjar Zokirov
- Lê Minh Bình
- Trương Tiến Anh
1 gol
- Denis Genreau
- Fabián Monge
- Ahmed Al-Sherooqi
- Ebrahim Al-Khatal
- Mohamed Waleed Al-Thawadi
- Sayed Mohamed Shubbar
- Hariz Herman
- Mohammad Hanif Adnan
- Bishwanath Ghosh
- Riyadul Hasan
- San Kimheng
- Tao Qianglong
- Chin Wen-yen
- Fong Shao-Chi
- Tu Shao-chieh
- Chu Wai Kwan
- Abhishek Halder
- Amarjit Singh Kiyam
- Edmund Lalrindika
- Muhammad Iqbal
- Rafli Mursalim
- Alireza Ghaderi
- Mohammad Bagheri
- Mohammad Khodabandehlo
- Ali Raad Kadhim
- Ibrahim Bayesh
- Mohammed Dawood Yaseen
- Hiroto Taniguchi
- Mizuki Ando
- Takumu Kawamura
- Taichi Hara
- Yuta Nakamura
- Ibrahim Sadeh
- Omar Al-Zebdieh
- Alimardon Shukurov
- Dastan Karypbekov
- Erzhan Nurbekov
- Gulzhigit Borubaev
- Temirbolot Tapaev
- Iury Rogério Sousa
- Akhyar Rashid
- Akif Syahiran
- Zhafir Yusoff
- Shivan Pillay
- Zafuan Azeman
- Musannif Mohamed
- Rishwan Ismail
- Bat-Orgil Gerelt-Od
- Bilguun Damdindorj
- Ganbold Ganbayar
- Hein Htet Aung
- Kim Pom-hyok
- Canción de Paek Chung
- Yun Min
- Ahmed Jamil Al-Oraimi
- Saud Al-Habsi
- Thamir Al-Zaabi
- Ahmed Irshaid
- Mohammed Hammo
- Abdulla Al-Murisi
- Abdulaziz Al-Shahrani
- Abdullah Al-Hamddan
- Hamed Al-Ghamdi
- Mohammed Mali
- Saifullah Akbar
- Jeon Se-jin
- Jeong Ho-jin
- Kim Chan
- Kim Hyun-woo
- Kim Jung-min
- Lee Jae-ik
- Oh Se-hun
- Shabeer Razooniya
- Nethma Malshan
- Ammar Ramadán
- Mohamad Al-Hallak
- Daler Yodgorov
- Ehsoni Panshanbe
- Sheriddin Boboev
- Umarjon Sharipov
- Chokanan Saima-in
- Ekanit Panya
- Kritsada Nontharat
- Sakunchai Saengthopho
- Filomeno Junior Da Costa
- Ali Saleh
- Majed Rashed
- Mubarak con sarpullido
- Abbosbek Jumakulov
- Akmal Mozgovoy
- Bobur Askarov
- Dilshod Saitov
- Jasur Rakhimov
- Sukhrob Izzatov
- Dụng Quang Nho
- Nguyễn Hồng Sơn
- Nguyễn Lý Nam Cung
- Trần Bảo Toàn
- Fadi Mohammed Othman
- Saqr Al-Harbi
- Mohammed Al-Huthaifi
- Omar Al-Khader
1 gol en propia puerta
- Mohammad Atikuzzaman (contra Uzbekistán)
- Hariz Herman (contra Indonesia)
- Dagvasuren Tsendjav (contra Japón)
- Erdenechimeg Unur-Erdene (contra Japón)
- Dilshod Saitov (contra Tayikistán)
Referencias
- ^ "Calendario de competiciones de la AFC 2017" (PDF) . AFC. 12 de abril de 2016.
- ^ a b "Publicadas las decisiones del Comité de Competiciones de la AFC" . AFC. 25 de julio de 2017.
- ^ "Récord de equipos juveniles que participaron en las eliminatorias" . AFC. 26 de febrero de 2017.
- ^ "Sorteo oficial de las eliminatorias del Campeonato Sub-19 de la AFC 2018 el viernes" . AFC. 20 de abril de 2017.
- ^ a b "Finalizado el sorteo clasificatorio del Campeonato AFC Sub-19 2018" . AFC. 21 de abril de 2017.
- ^ "ДУШАНБЕ СТАЛ ХОЗЯИНОМ ОТБОРОЧНЫХ ТУРНИРОВ ЧЕМПИОНАТОВ АЗИИ-2018" (en ruso). Federación de Fútbol de Tayikistán. 26 de febrero de 2017.
- ^ "Clasificatorios del Campeonato AFC Sub-19 2018 - Sorteo Oficial" . YouTube. 21 de abril de 2017.
- ^ "El Congreso de la FIFA impulsa el fútbol, se nombra a la primera secretaria general" . FIFA . Consultado el 13 de mayo de 2016 .
- ^ a b "Reglamento Campeonato AFC Sub-19 2018" . AFC.
- ^ "Qatar alcanza el campeonato AFC Sub 19" . Asociación de Fútbol de Qatar. 8 de noviembre de 2017.
- ^ "Clasificatorios del Campeonato Sub-19 de la AFC 2018: el Grupo J se jugará en Hanoi" . AFC. 13 de octubre de 2017.
- ^ "Shepparton acogerá las eliminatorias para el Campeonato Sub-19 de la AFC" . Federación de Fútbol de Australia. 30 de agosto de 2017.
- ^ Willoughby, James (9 de octubre de 2017). "La prohibición de la visa en el equipo de fútbol de Corea del Norte obliga a un gran torneo en alta mar" . El nuevo diario .
- ^ "Islas Marianas del Norte se retiran de los Clasificatorios del Campeonato Sub-19 de la AFC 2018" . AFC. 16 de octubre de 2017.
enlaces externos
- Campeonato AFC Sub-19 , the-AFC.com
- Campeonato Sub-19 de la AFC 2018 , stats.the-AFC.com