Pablo Cuevas fue el tres veces campeón defensor, pero perdió en las semifinales ante Fabio Fognini .
Individual | |
---|---|
Abierto de Brasil 2018 | |
Campeón | Fabio Fognini |
Subcampeón | Nicolás Jarry |
Puntuación final | 1–6, 6–1, 6–4 |
Dibujar | 28 (4 cuartos / 3 baños ) |
Semillas | 8 |
Fognini pasó a ganar el título, derrotando a Nicolás Jarry en la final, 1–6, 6–1, 6–4.
Semillas
Los cuatro primeros cabezas de serie reciben un adiós a la segunda ronda.
- Albert Ramos Viñolas (Cuartos de final)
- Fabio Fognini (Campeón)
- Pablo Cuevas (Semifinales)
- Gaël Monfils (Segunda ronda)
- Leonardo Mayer (cuartos de final)
- Guido Pella (Segunda ronda)
- Tennys Sandgren (Primera ronda)
- Federico Delbonis (Segunda ronda)
Dibujar
Clave
- Q = Calificador
- WC = Comodín
- LL = Lucky Loser
- Alt = alternativo
- SE = Exento especial
- PR = Clasificación protegida
- ITF = entrada de la ITF
- JE = Junior Exento
- w / o = caminar
- r = jubilado
- d = Incumplido
Finales
Semifinales | Final | ||||||||||||
Nicolás Jarry | 6 5 | 6 | 6 | ||||||||||
Horacio Zeballos | 7 7 | 4 | 4 | ||||||||||
Nicolás Jarry | 6 | 1 | 4 | ||||||||||
2 | Fabio Fognini | 1 | 6 | 6 | |||||||||
3 | Pablo Cuevas | 4 | 2 | ||||||||||
2 | Fabio Fognini | 6 | 6 |
Mitad superior
Primera ronda | Segunda ronda | Cuartos de final | Semifinales | ||||||||||||||||||||||||
1 | A Ramos Viñolas | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Q | G Clezar | 6 | 1 | 7 | Q | G Clezar | 3 | 4 | |||||||||||||||||||
WC | T Monteiro | 3 | 6 | 5 | 1 | A Ramos Viñolas | 7 8 | 4 | 6 3 | ||||||||||||||||||
N Jarry | 6 | 1 | 7 | N Jarry | 6 6 | 6 | 7 7 | ||||||||||||||||||||
D Lajović | 4 | 6 | 5 | N Jarry | 6 2 | 6 | 7 7 | ||||||||||||||||||||
WC | C Moutet | 6 | 1 | 2 | 6 | G Pella | 7 7 | 4 | 6 2 | ||||||||||||||||||
6 | G Pella | 4 | 6 | 6 | N Jarry | 6 5 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
H Zeballos | 7 7 | 4 | 4 | ||||||||||||||||||||||||
4 | G Monfils | 3 | 6 | 3 | |||||||||||||||||||||||
T Bellucci | 6 2 | 6 | 3 | H Zeballos | 6 | 3 | 6 | ||||||||||||||||||||
H Zeballos | 7 7 | 3 | 6 | H Zeballos | 6 3 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
N pateador | 7 7 | 6 | R Dutra Silva | 7 7 | 2 | 4 | |||||||||||||||||||||
V Estrella Burgos | 6 5 | 3 | N pateador | 4 | 2 | ||||||||||||||||||||||
R Dutra Silva | 6 | 6 | R Dutra Silva | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
7 | T Sandgren | 0 | 4 |
Mitad inferior
Primera ronda | Segunda ronda | Cuartos de final | Semifinales | ||||||||||||||||||||||||
5 | L Mayer | 5 | 7 12 | 7 7 | |||||||||||||||||||||||
G Elías | 7 | 6 10 | 6 5 | 5 | L Mayer | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||
C Berlocq | 3 | 6 | 6 | C Berlocq | 5 | 4 | |||||||||||||||||||||
WC | T Seyboth Wild | 6 | 3 | 2 | 5 | L Mayer | 2 | 7 15 | 6 5 | ||||||||||||||||||
Q | S Ofner | 6 | 6 | 3 | P Cuevas | 6 | 6 13 | 7 7 | |||||||||||||||||||
M Cecchinato | 3 | 3 | Q | S Ofner | 4 | 6 4 | |||||||||||||||||||||
3 | P Cuevas | 6 | 7 7 | ||||||||||||||||||||||||
3 | P Cuevas | 4 | 2 | ||||||||||||||||||||||||
8 | F Delbonis | 6 | 6 | 2 | F Fognini | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
R Carballés Baena | 4 | 4 | 8 | F Delbonis | 6 3 | 6 | 4 | ||||||||||||||||||||
G Melzer | 4 | 6 | 3 | G García López | 7 7 | 4 | 6 | ||||||||||||||||||||
G García López | 6 | 3 | 6 | G García López | 4 | 2 | |||||||||||||||||||||
Q | R Olivo | 6 | 6 6 | 5 | 2 | F Fognini | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
Q | J Domingues | 2 | 7 8 | 7 | Q | J Domingues | 5 | 1 | |||||||||||||||||||
2 | F Fognini | 7 | 6 |
Calificación
Semillas
- Sebastian Ofner (calificado)
- Tommy Robredo (Primera ronda)
- Renzo Olivo (Calificado)
- João Domingues (calificado)
- Guilherme Clezar (calificado)
- João Souza (Primera ronda, retirado)
- Daniel Muñoz de la Nava (Primera ronda, retirado)
- Roberto Quiroz (Competición clasificatoria)
Calificadores
- Sebastián Ofner
- Guilherme Clezar
- Renzo Olivo
- João Domingues
Sorteo clasificatorio
Primer clasificado
Primera ronda | Competición clasificatoria | ||||||||||||
1 | Sebastián Ofner | 6 | 6 | ||||||||||
WC | Rafael Matos | 3 | 4 | ||||||||||
1 | Sebastián Ofner | 4 | 6 | 6 | |||||||||
Pedro Cachín | 6 | 2 | 4 | ||||||||||
Pedro Cachín | 7 7 | 4 | |||||||||||
7 | Daniel Muñoz de la Nava | 6 3 | 1 r |
Segundo clasificado
Primera ronda | Competición clasificatoria | ||||||||||||
2 | Tommy robredo | 6 5 | 4 | ||||||||||
Pedro Sakamoto | 7 7 | 6 | |||||||||||
Pedro Sakamoto | 2 | 1 | |||||||||||
5 | Guilherme Clezar | 6 | 6 | ||||||||||
WC | Fernando Yamacita | 1 | 6 4 | ||||||||||
5 | Guilherme Clezar | 6 | 7 7 |
Tercer clasificado
Primera ronda | Competición clasificatoria | ||||||||||||
3 | Renzo Olivo | 6 | 6 | ||||||||||
Ivan Gajov | 4 | 3 | |||||||||||
3 | Renzo Olivo | 6 | 7 7 | ||||||||||
8 | Roberto Quiroz | 0 | 6 5 | ||||||||||
Daniel Dutra da Silva | 6 | 2 | 3 | ||||||||||
8 | Roberto Quiroz | 4 | 6 | 6 |
Cuarto clasificado
Primera ronda | Competición clasificatoria | ||||||||||||
4 | João Domingues | 6 | 6 | ||||||||||
José Hernández-Fernández | 2 | 4 | |||||||||||
4 | João Domingues | 6 | 6 | ||||||||||
Ivan Nedelko | 2 | 1 | |||||||||||
Ivan Nedelko | 7 7 | 2 | |||||||||||
6 | João Souza | 6 5 | 1 r |
Referencias
- Cuadro principal
- Sorteo clasificatorio