La Copa Colsanitas 2018 (también conocida como Claro Open Colsanitas 2018 por razones de patrocinio) fue un torneo de tenis femenino jugado en canchas de arcilla al aire libre . Fue la 21a edición de la Copa Colsanitas, y parte de la categoría Internacional del WTA Tour 2018 . Tuvo lugar en el Centro de Alto Rendimiento en Bogotá , Colombia , del 9 al 15 de abril de 2018.
Copa Colsanitas 2018 | |
---|---|
Fecha | 9 - 15 de abril |
Edición | 21 |
Categoría | Torneos internacionales WTA |
Dibujar | 32S / 16D |
Dinero del premio | $ 250 000 |
Superficie | Arcilla |
Localización | Bogotá , Colombia |
Campeones | |
Individual | |
Anna Karolína Schmiedlová | |
Dobles | |
Dalila Jakupović / Irina Khromacheva |
Puntos y premios en metálico
Distribución de puntos
Evento | W | F | SF | QF | Octavos de final | Dieciseisavos de final | Q | Q2 | Q1 |
Individual | 280 | 180 | 110 | 60 | 30 | 1 | 18 | 12 | 1 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Dobles | 1 | N / A | N / A | N / A | N / A |
Dinero del premio
Evento | W | F | SF | QF | Octavos de final | Dieciseisavos de final | Q2 | Q1 |
Individual | $ 43 000 | $ 21.400 | $ 11,500 | $ 6,175 | $ 3,400 | $ 2,100 | $ 1,020 | $ 600 |
Dobles* | $ 12,300 | $ 6.400 | $ 3,435 | $ 1.820 | $ 960 | N / A | N / A | N / A |
*Por equipo
Participantes del cuadro principal de individuales
Semillas
País | Jugador | Clasificación 1 | Semilla |
---|---|---|---|
GER | Tatjana Maria | 61 | 1 |
POL | Magda Linette | 69 | 2 |
SWE | Johanna Larsson | 73 | 3 |
PAR | Verónica Cepede Royg | 81 | 4 |
ESP | Lara Arruabarrena | 84 | 5 |
EE.UU | Alison Riske | 89 | 6 |
ROU | Ana Bogdan | 90 | 7 |
AUS | Ajla Tomljanović | 96 | 8 |
- 1 Rankings al 2 de abril de 2018.
Otros participantes
Los siguientes jugadores recibieron comodines en el cuadro principal:
Los siguientes jugadores recibieron la entrada del sorteo de clasificación:
- Lizette Cabrera
- Valentini Grammatikopoulou
- Elitsa Kostova
- Victoria Rodríguez
- Daniela Seguel
- Renata Zarazúa
Retiros
- Antes del torneo
- Eugenie Bouchard → reemplazada por Georgina García Pérez
- Sara Errani → reemplazada por Carol Zhao
- Beatriz Haddad Maia → reemplazada por Anna Blinkova
- Daria Kasatkina → reemplazado por Tereza Martincová
- Francesca Schiavone → reemplazado por Ysaline Buenaventura
- Sachia Vickery → reemplazado por Irina Falconi
Jubilaciones
- Emiliana Arango
Participantes del cuadro principal de dobles
Semillas
País | Jugador | País | Jugador | Rango 1 | Semilla |
---|---|---|---|---|---|
JPN | Nao Hibino | JPN | Miyu Kato | 100 | 1 |
SLO | Dalila Jakupović | RUS | Irina Khromacheva | 129 | 2 |
ESP | Lara Arruabarrena | EE.UU | Alison Riske | 175 | 3 |
EE.UU | Kaitlyn Christian | EE.UU | Sabrina Santamaria | 176 | 4 |
- Rankings al 2 de abril de 2018.
Otros participantes
Las siguientes parejas recibieron comodines en el cuadro principal de dobles:
- María Herazo González / Yuliana Lizarazo
- María Camila Osorio Serrano / Jessica Plazas
Campeones
Individual
- Anna Karolína Schmiedlová def. Lara Arruabarrena , 6–2, 6–4
Dobles
- Dalila Jakupović / Irina Khromacheva def. Mariana Duque Mariño / Nadia Podoroska , 6–3, 6–4
Referencias
enlaces externos
- Página web oficial