Tseng Chun-hsin ganó el título de tenis masculino individual en el Abierto de Francia 2018 , derrotando a Sebastián Báez en la final, 7-6 (7-5) , 6-2.
Niños solteros | |
---|---|
Abierto de Francia 2018 | |
Campeón | Tseng Chun-hsin |
Subcampeón | Sebastián Báez |
Puntuación final | 7–6 (7–5) , 6–2 |
Alexei Popyrin era el campeón defensor, pero ya no es elegible para participar en torneos juveniles.
Semillas
- 1 . Sebastián Báez (Final)
- 2 . Sebastian Korda (Semifinales)
- 3 . Rudolf Molleker (Primera ronda)
- 4 . Tseng Chun-hsin (Campeón)
- 5 . Hugo Gaston (Primera ronda)
- 6 . Timofei Skatov (tercera ronda)
- 7 . Adrian Andreev (tercera ronda)
- 8 . Thiago Seyboth Wild (Semifinales)
- 9 . Nicolás Mejía (Cuartos de final)
- 10 . Dalibor Svrčina (Primera ronda)
- 11 . Tristan Boyer (tercera ronda)
- 12 . Clément Tabur (Primera ronda)
- 13 . Aidan McHugh (Primera ronda)
- 14 . Juan Manuel Cerúndolo (Primera ronda)
- 15 . Facundo Díaz Acosta (Primera ronda)
- 16 . Drew Baird (Primera ronda)
Haga clic en el número inicial de un jugador para ir a su sección de sorteos.
Dibujar
Clave
- Q = Calificador
- WC = Comodín
- LL = Lucky Loser
- Alt = alternativo
- SE = Exento especial
- PR = Clasificación protegida
- ITF = entrada de la ITF
- JE = Junior Exento
- w / o = caminar
- r = jubilado
- d = Incumplido
Finales
Cuartos de final | Semifinales | Final | ||||||||||||||||||
1 | Sebastián Báez | 1 | 7 7 | 7 | ||||||||||||||||
Nick Hardt | 6 | 6 5 | 5 | |||||||||||||||||
1 | Sebastián Báez | 6 | 6 | |||||||||||||||||
8 | Thiago Seyboth Salvaje | 2 | 2 | |||||||||||||||||
SE | Brandon Nakashima | 1 | 4 | |||||||||||||||||
8 | Thiago Seyboth Salvaje | 6 | 6 | |||||||||||||||||
1 | Sebastián Báez | 6 5 | 2 | |||||||||||||||||
4 | Tseng Chun-hsin | 7 7 | 6 | |||||||||||||||||
9 | Nicolás Mejía | 2 | 3 | |||||||||||||||||
4 | Tseng Chun-hsin | 6 | 6 | |||||||||||||||||
4 | Tseng Chun-hsin | 6 | 7 | |||||||||||||||||
2 | Sebastián Korda | 2 | 5 | |||||||||||||||||
Carlos López Montagud | 2 | 3 | ||||||||||||||||||
2 | Sebastián Korda | 6 | 6 |
Mitad superior
Sección 1
Primera ronda | Segunda ronda | Tercera ronda | Cuartos de final | ||||||||||||||||||||||||
1 | Sebastián Báez | 6 9 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||
WC | Mathys Erhard | 7 11 | 3 | 0 | 1 | S Báez | 3 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Naoki Tajima | 7 | 3 | 6 | N Tajima | 6 | 2 | 2 | ||||||||||||||||||||
Marko Miladinović | 5 | 6 | 4 | 1 | S Báez | 6 | 4 | ||||||||||||||||||||
Filip Cristian Jianu | 6 | 1 | 6 | Q | K Jacquet | 2 | 2 r | ||||||||||||||||||||
Q | Carlos Sánchez Jover | 2 | 6 | 4 | FC Jianu | 1 | 6 | 2 | |||||||||||||||||||
Q | Kyrian Jacquet | 6 | 3 | 6 | Q | K Jacquet | 6 | 3 | 6 | ||||||||||||||||||
dieciséis | Drew Baird | 3 | 6 | 2 | 1 | S Báez | 1 | 7 7 | 7 | ||||||||||||||||||
10 | Dalibor Svrčina | 3 | 6 | 3 | N Hardt | 6 | 6 5 | 5 | |||||||||||||||||||
Ray Ho | 6 | 3 | 6 | R Ho | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||
Andrew Fenty | 6 | 1 | 6 | Un fenty | 2 | 2 | |||||||||||||||||||||
Q | Admir Kalender | 2 | 6 | 1 | R Ho | 4 | 2 | ||||||||||||||||||||
Q | Mateus Alves | 7 7 | 6 | N Hardt | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||
Philip Henning | 6 2 | 2 | Q | M Alves | 1 | 7 | 2 | ||||||||||||||||||||
Nick Hardt | 4 | 6 | 6 | N Hardt | 6 | 5 | 6 | ||||||||||||||||||||
5 | Hugo Gaston | 6 | 1 | 0 |
Sección 2
Primera ronda | Segunda ronda | Tercera ronda | Cuartos de final | ||||||||||||||||||||||||
3 | Rudolf Molleker | 4 | 6 | 3 | |||||||||||||||||||||||
SE | Brandon Nakashima | 6 | 4 | 6 | SE | B Nakashima | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
Arnaud Bovy | 3 | 6 | 6 5 | R Hijikata | 3 | 2 | |||||||||||||||||||||
Rinky Hijikata | 6 | 4 | 7 7 | SE | B Nakashima | 7 7 | 6 | ||||||||||||||||||||
Jesper de Jong | 6 | 4 | 7 | WC | Un Cornut Chauvinc | 6 3 | 4 | ||||||||||||||||||||
Daniel Michalski | 4 | 6 | 5 | J de Jong | 2 | 6 | 2 | ||||||||||||||||||||
WC | Antoine Cornut Chauvinc | 6 | 4 | 6 | WC | Un Cornut Chauvinc | 6 | 2 | 6 | ||||||||||||||||||
13 | Aidan McHugh | 3 | 6 | 4 | SE | B Nakashima | 1 | 4 | |||||||||||||||||||
11 | Tristan Boyer | 7 | 7 7 | 8 | T Seyboth Wild | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
Q | Luka Pavlovic | 5 | 6 4 | 11 | T Boyer | 5 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
Q | Sergey Fomin | 6 | 3 | 6 | Q | S Fomin | 7 | 2 | 3 | ||||||||||||||||||
Ondřej Štyler | 2 | 6 | 4 | 11 | T Boyer | 1 | 3 | ||||||||||||||||||||
Lorenzo Musetti | 3 | 2 | 8 | T Seyboth Wild | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||
Park Ui-sung | 6 | 6 | Parque de nosotros | 4 | 1 | ||||||||||||||||||||||
Thiago Agustín Tirante | 3 | 2 | 8 | T Seyboth Wild | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||
8 | Thiago Seyboth Salvaje | 6 | 6 |
Mitad inferior
Seccion 3
Primera ronda | Segunda ronda | Tercera ronda | Cuartos de final | ||||||||||||||||||||||||
6 | Timofei Skatov | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
WC | Mateo Barreiros Reyes | 5 | 2 | 6 | T Skatov | 2 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
WC | Rayane Roumane | 2 | 6 | 3 | Q | W Marek | 6 | 3 | 1 | ||||||||||||||||||
Q | Wojciech Marek | 6 | 3 | 6 | 6 | T Skatov | 1 | 4 | |||||||||||||||||||
WC | Cañón Kingsley | 7 7 | 6 | 9 | N Mejía | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
Jonáš Forejtek | 6 4 | 1 | WC | C Kingsley | 6 | 4 | 4 | ||||||||||||||||||||
Mu Tao | 3 | 4 | 9 | N Mejía | 1 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
9 | Nicolás Mejía | 6 | 6 | 9 | N Mejía | 2 | 3 | ||||||||||||||||||||
14 | Juan Manuel Cerúndolo | 6 | 4 | 1 | 4 | Ch Tseng | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
SE | João Lucas Reis da Silva | 4 | 6 | 6 | SE | JL Reis da Silva | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
Trey Hilderbrand | 3 | 3 | WC | JF Angele | 4 | 4 | |||||||||||||||||||||
WC | Jaimee Floyd Angele | 6 | 6 | SE | JL Reis da Silva | 1 | 1 | ||||||||||||||||||||
Nicolás Álvarez Varona | 6 | 7 7 | 4 | Ch Tseng | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||
Jack Draper | 2 | 6 3 | N Álvarez Varona | 2 | 4 | ||||||||||||||||||||||
WC | Harold Mayot | 3 | 2 | 4 | Ch Tseng | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
4 | Tseng Chun-hsin | 6 | 6 |
Sección 4
Primera ronda | Segunda ronda | Tercera ronda | Cuartos de final | ||||||||||||||||||||||||
7 | Adrian Andreev | 6 | 7 8 | ||||||||||||||||||||||||
Arthur Cazaux | 2 | 6 6 | 7 | A Andreev | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||
Q | Tyler Zink | 2 | 4 | G Soares Klier Júnior | 4 | 1 | |||||||||||||||||||||
Gilbert Soares Klier Júnior | 6 | 6 | 7 | A Andreev | 5 | 1 | |||||||||||||||||||||
Yshai Oliel | 6 | 4 | 3 | C López Montagud | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||
Carlos López Montagud | 1 | 6 | 6 | C López Montagud | 3 | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||
Alexey Zakharov | 7 9 | 4 | 6 | A Zakharov | 6 | 3 | 5 | ||||||||||||||||||||
12 | Clément Tabur | 6 7 | 6 | 3 | C López Montagud | 2 | 3 | ||||||||||||||||||||
15 | Facundo Díaz Acosta | 3 | 4 | 2 | S Korda | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
Yankı Erel | 6 | 6 | Y Erel | 4 | 5 | ||||||||||||||||||||||
Deney Wassermann | 4 | 6 | 6 | D Wassermann | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||
George Loffhagen | 6 | 4 | 4 | D Wassermann | 6 | 6 3 | 3 | ||||||||||||||||||||
Jiří Lehečka | 6 | 3 | 6 3 | 2 | S Korda | 4 | 7 7 | 6 | |||||||||||||||||||
Ștefan Paloși | 4 | 6 | 7 7 | Ș Paloși | 1 | 4 | |||||||||||||||||||||
WC | Valentin Royer | 2 | 6 2 | 2 | S Korda | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
2 | Sebastián Korda | 6 | 7 7 |
Calificación
Semillas
- Tyler Zink (calificado)
- Leopold Zima (Primera ronda)
- Mateus Alves (Calificado)
- Emilio Nava (Primera ronda)
- Otto Virtanen (Primera ronda)
- Wojciech Marek (calificado)
- Alejo Lorenzo Lingua Lavallén (Primera ronda)
- Sergey Fomin (calificado)
- Titouan Droguet (Competición clasificatoria)
- Govind Nanda (competición clasificatoria)
- Dostanbek Tashbulatov (competición de clasificación)
- Igor Gimenez (Primera ronda)
- Alexandr Binda (Primera ronda)
- Admir Kalender (calificado)
- Jacob Fearnley (Primera ronda)
- Siddhant Banthia (Primera ronda)
Calificadores
- Tyler Zink
- Admir Kalender
- Mateus Alves
- Carlos Sánchez Jover
- Luka Pavlovic
- Wojciech Marek
- Kyrian Jacquet
- Sergey Fomin
Dibujar
Primer clasificado
Primera ronda | Competición clasificatoria | ||||||||||||
1 | Tyler Zink | 6 | 6 | ||||||||||
Christian Didier Chin | 2 | 1 | |||||||||||
1 | Tyler Zink | 1 | 6 | 6 | |||||||||
WC | Lilian Marmousez | 6 | 3 | 1 | |||||||||
WC | Lilian Marmousez | 7 | 6 | ||||||||||
13 | Alexandr Binda | 5 | 2 |
Segundo clasificado
Primera ronda | Competición clasificatoria | ||||||||||||
2 | Leopold Zima | 1 | 0 | ||||||||||
William Woodall | 6 | 6 | |||||||||||
William Woodall | 6 | 3 | 4 | ||||||||||
14 | Admir Kalender | 2 | 6 | 6 | |||||||||
João Ferreira | 7 7 | 3 | 2 | ||||||||||
14 | Admir Kalender | 6 4 | 6 | 6 |
Tercer clasificado
Primera ronda | Competición clasificatoria | ||||||||||||
3 | Mateus Alves | 6 | 6 | ||||||||||
WC | Térence Atmane | 1 | 1 | ||||||||||
3 | Mateus Alves | 6 | 6 | ||||||||||
Davide Tortora | 4 | 4 | |||||||||||
Davide Tortora | 6 | 6 | |||||||||||
15 | Jacob Fearnley | 1 | 2 |
Cuarto Clasificatorio
Primera ronda | Competición clasificatoria | ||||||||||||
4 | Emilio Nava | 4 | 5 | ||||||||||
Carlos Sánchez Jover | 6 | 7 | |||||||||||
Carlos Sánchez Jover | 7 7 | 7 | |||||||||||
9 | Titouan Droguet | 6 4 | 5 | ||||||||||
Han Seong-yong | 2 | 1 | |||||||||||
9 | Titouan Droguet | 6 | 6 |
Quinto Clasificatorio
Primera ronda | Competición clasificatoria | ||||||||||||
5 | Otto Virtanen | 6 8 | 4 | ||||||||||
WC | Luka Pavlovic | 7 10 | 6 | ||||||||||
WC | Luka Pavlovic | 6 | 6 | ||||||||||
Weststrate de Lodewijk | 1 | 4 | |||||||||||
Weststrate de Lodewijk | 6 | 7 10 | |||||||||||
12 | Igor Giménez | 3 | 6 8 |
Sexta clasificatoria
Primera ronda | Competición clasificatoria | ||||||||||||
6 | Wojciech Marek | 6 | 6 | ||||||||||
Keenan Mayo | 2 | 0 | |||||||||||
6 | Wojciech Marek | 6 | 2 | 6 | |||||||||
11 | Dostanbek Tashbulatov | 1 | 6 | 3 | |||||||||
WC | Baptiste Anselmo | 1 | 4 | ||||||||||
11 | Dostanbek Tashbulatov | 6 | 6 |
Séptimo Clasificatorio
Primera ronda | Competición clasificatoria | ||||||||||||
7 | Alejo Lorenzo Lingua Lavallén | 5 | 6 8 | ||||||||||
WC | Kyrian Jacquet | 7 | 7 10 | ||||||||||
WC | Kyrian Jacquet | 6 | 2 | 6 | |||||||||
10 | Govind Nanda | 2 | 6 | 3 | |||||||||
Louis Herman | 6 2 | 0 | |||||||||||
10 | Govind Nanda | 7 7 | 6 |
Octavo Clasificatorio
Primera ronda | Competición clasificatoria | ||||||||||||
8 | Sergey Fomin | 6 4 | 7 7 | 7 7 | |||||||||
Taisei Ichikawa | 7 7 | 6 0 | 6 4 | ||||||||||
8 | Sergey Fomin | 6 | 3 | 7 10 | |||||||||
WC | Maxence Beaugé | 4 | 6 | 6 8 | |||||||||
WC | Maxence Beaugé | 6 | 7 | ||||||||||
dieciséis | Siddhant Banthia | 3 | 5 |
enlaces externos
- Dibujar