El Campeonato Mundial Sub-20 de Atletismo de 2018 , también conocido como Campeonato Mundial Juvenil , es una competencia internacional de atletismo para atletas clasificados como juveniles (nacidos no antes del 1 de enero de 1999) que tiene lugar en el Estadio Tampere en Tampere , Finlandia , del 10 al 15 de julio de 2018. . [1] los campeonatos se adjudicaron originalmente para Tampere por la IAAF en marzo, 2016. [2]
Ciudad anfitriona | Tampere , Finlandia |
---|---|
Naciones participantes | 156 + 2 equipos |
Atletas participantes | 1462 |
Eventos | 44 |
fechas | 10 a 15 de julio |
Inaugurada oficialmente por | Sauli Niinistö |
Sede principal | Estadio Ratina |
Calendario
Q | Calificación | H | Calienta | ½ | Semifinales | F | Final |
M = sesión de la mañana, A = sesión de la tarde |
- Todas las fechas son EEST ( UTC + 3 )
|
|
[3]
Estándares de calificación
Evento | Hombres | Mujeres |
---|---|---|
100 metros | 10,55 | 11.80 |
200 metros | 21.35 | 24,20 |
400 metros | 47,70 | 55,00 |
800 metros | 1: 50,00 | 2: 08.70 |
1500 metros | 3: 48.00 | 4: 27.00 |
5000 metros | 5000 m 14: 15.00 8: 15.00 (3000 m) | 5000 m 16: 40,00 9: 35,00 (3000 m) |
10,000 m | 31: 00.00 10,000 m | - |
3000 m sc | 9: 10.00 | 10: 43.00 |
100 mH | - | 14.10 |
110 mH | 14,20 0,995 m | - |
400 mH | 53,00 | 60,75 |
10,000 m RW | 44: 00.00 | 51: 00.00 |
Relé 4x100 m | Sin estándar | Sin estándar |
Relevo 4x400 m | Sin estándar | Sin estándar |
Heptatlón | - | 5300 puntos |
Decatlón | 7200 puntos | - |
Salto alto | 2,16 metros | 1,82 metros |
Salto con pértiga | 5,10 m | 4,05 metros |
Salto largo | 7.55 metros | 6,15 metros |
Salto triple | 15,60 m | 12,85 metros |
Lanzamiento de peso | 18,25 m (6 kg) | 14,50 metros |
Disco | 56,00 m | 48,00 m |
Martillo | 68,00 m (6 kg) | 57,00 m |
Jabalina | 68,70 m | 50,00 m |
[4]
Resultados masculinos
Pista
Evento | Oro | Plata | Bronce | |||
---|---|---|---|---|---|---|
Lalu Muhammad Zohri Indonesia | 10.18 NJR | Anthony Schwartz Estados Unidos | 10.22 | Eric Harrison Estados Unidos | 10,22 PB | |
200 m | Jona Efoloko Gran Bretaña | 20,48 PB | Charles Dobson Gran Bretaña | 20.57 | Eric Harrison Estados Unidos | 20,79 |
400 m | Jonathan Sacoor Bélgica | 45.03 NJR | Christopher Taylor Jamaica | 45,38 | Chantz Sawyers Jamaica | 45,89 |
800 m | Solomon Lekuta Kenia | 1: 46,35 | Ngeno Kipngetich Kenia | 1: 46,45 PB | Eliott Crestan Bélgica | 1: 47,27 |
1500 m | George Manangoi Kenia | 3: 41,71 | Jakob Ingebrigtsen Noruega | 3: 41,89 | Justus Soget Kenia | 3: 42,14 |
5000 m | Edward Zakayo Kenia | 13: 20.16 | Stanley Waithaka Kenia | 13: 20.57 | Jakob Ingebrigtsen Noruega | 13: 20.78 AJR |
10.000 m | Rhonex Kipruto Kenia | 27: 21.08 CR | Jacob Kiplimo Uganda | 27: 40,36 | Berihu Aregawi Etiopía | 27: 48,41 PB |
(99,0 cm) | 110 m vallas Damion Thomas Jamaica | 13.18 | Orlando Bennett Jamaica | 13,33 | Shunsuke Izumiya Japón | 13,38 PB |
Sokwakhana Zazini Sudáfrica | 49,42 | Bassem Hemeida Katar | 49,59 PB | Alison dos Santos Brasil | 49,78 PB | |
3000 m | carrera de obstáculosTakele Nigate Etiopía | 8: 25.35 SB | Leonard Bett Kenia | 8: 25,39 | Getnet Wale Etiopía | 8: 26.16 SB |
Estados Unidos Eric Harrison Anthony Schwartz Austin Kratz Micah Williams | 38,88 WJL | Jamaica Xavier Nairne Christopher Taylor Jhevaughn Matherson Michael Stephens | 38,96 NJR | Alemania Lucas Ansah-Peprah Marvin Schulte Milo Skupin-Alfa Luis Brandner | 39,22 | |
Italia Klaudio Gjetja Andrea Romani Alessandro Sibilio Edoardo Scotti Lorenzo Benati (calienta) | 3: 04.05 WJL , AJR [5] | Estados Unidos Elija Godwin Nicholas Ramey Justin Robinson Howard Fields Matthew Boling Umajesty Williams | 3: 05.24 | Gran Bretaña Alex Haydock-Wilson Joseph Brier Alastair Chalmers Alex Knibbs | 3: 05.64 | |
Zhang Yao porcelana | 40: 32,06 PB | David Hurtado Ecuador | 40: 32,06 PB | José Ortiz Guatemala | 40: 45,26 PB |
- WJR (Récord mundial juvenil), WJL (Líder mundial juvenil), CR (Récord del campeonato), AJR (Récord juvenil de área), NJR (Récord nacional juvenil), PB (Mejor marca personal), SB (Mejor temporada)
Campo
Evento | Oro | Plata | Bronce | |||
---|---|---|---|---|---|---|
Adónios Mérlos Grecia Roberto Vílches México | PBLos 2.23m | No premiado | JuVaughn Blake PB Estados Unidos Breyton Poole Sudáfrica | Los 2.23m | ||
Armand Duplantis Suecia | 5,82 m CR | Zachery Bradford Estados Unidos | 5,55 m PB | Masaki Ejima Japón | Los 5.55m | |
Yuki Hashioka Japón | Los 8.03m | Maikel Vidal Cuba | 7,99 millones | Wayne Pinnock Jamaica | Los 7,90m | |
Jordan díaz Cuba | 17,15 m CR | Martin Lamou Francia | El 16.44m | Jonathan Seremes Francia | 16,18 m PB | |
Kyle Blignaut Sudáfrica | 22.07m WJL | Adrian Piperi Estados Unidos | 22,06 m AJR | Odisséas Mouzenídis Grecia | 21.07m NJR | |
Kai Chang Jamaica | 62,36m PB | Yauheni Bahutski Bielorrusia | Los 61,75m | Claudio Romero Chile | 60,81 m SB | |
Jake Norris Gran Bretaña | 80.65m NJR | Mykhaylo Kokhan Ucrania | 79,68m PB | Mykhaylo Havryliuk Ucrania | 77,71m PB | |
Nash Lowis Australia | 75,31 m PB | Tzuriel Pedigo Estados Unidos | 73,76m PB | Maurice Voigt Alemania | 73,44m PB | |
Ashley Moloney Australia | 8190 ptos CR, AJR , WJL | Gary Haasbroek Australia | 7798 ptos PB | Simon Ehammer Suiza | 7642 ptos PB |
- WJR (Récord mundial juvenil), WJL (Líder mundial juvenil), CR (Récord del campeonato), AJR (Récord juvenil de área), NJR (Récord nacional juvenil), PB (Mejor marca personal), SB (Mejor temporada)
Resultados femeninos
Pista
Evento | Oro | Plata | Bronce | |||
---|---|---|---|---|---|---|
Briana Williams Jamaica | 11.16 | Twanisha Terry Estados Unidos | 11.19 | Kristal Awuah Gran Bretaña | 11.37 | |
200 m | Briana Williams Jamaica | 22.50 CR | Lauren Rain Williams Estados Unidos | 23.09 | Martyna Kotwiła Polonia | 23.21 NJR |
400 m | Hima Das India | 51,46 | Andrea Miklós Rumania | 52.07 PB | Taylor Manson Estados Unidos | 52,28 |
800 m | Deribe Welteji Etiopía | 1: 59,75 CR, WJL | Carly Thomas Australia | 2: 01.13 PB | Delia Sclabas Suiza | 2: 01.29 NJR |
1500 m | Alemaz Samuel Etiopía | 4: 09.67 | Miriam Cherop Kenia | 4: 10,73 | Delia Sclabas Suiza | 4: 11,98 |
3000 m | Nozomi Tanaka Japón | 8: 54.01 PB | Meselu Berhe Etiopía | 8: 56,39 PB | Tsigie Gebreselama Etiopía | 8: 59,20 PB |
5000 m | Beatriz Chebet Kenia | 15: 30,77 PB | Ejgayehu Taye Etiopía | 15: 30,87 PB | Girmawit Gebrzihair Etiopía | 15: 34.01 PB |
Tia jones Estados Unidos | 13.01 | Britany Anderson Jamaica | 13.01 PB | Cortney Jones Estados Unidos | 13.19 | |
Zenéy van der Walt Sudáfrica | 55,34 | Salmón Shiann Jamaica | 56.11 | Yasmin Giger Suiza | 56,98 | |
3000 m | carrera de obstáculosCelliphine Chespol Kenia | 9: 12,79 CR | Peruth Chemutai Uganda | 9: 18,87 | Winfred Mutile Yavi Bahréin | 9: 23,47 |
Alemania Victoria Dönicke Corinna Schwab Sophia Junk Denise Uphoff | 43,82 | Irlanda Molly Scott Gina Akpe-Moses Ciara Neville Paciencia Jumbo Gula | 43,90 NJR | Gran Bretaña Kristal Awuah Alisha Rees Georgina Adam Ebony Carr | 44.05 | |
Estados Unidos Symone Mason Shae Anderson Julia Madubuike Taylor Manson | 3: 28,74 WJL | Australia Ella Connolly Cara Jardine Jemima Russell Carley Thomas | 3: 31.36 SB | Jamaica Janielle Josephs Stacey-Ann Williams Shiann Salmón Calisha Taylor | 3: 31.90 SB | |
Alegna González México | 44: 13,88 WJL | Meryem Bekmez pavo | 44: 17.69 NJR | Glenda Morejón Ecuador | 44: 19.40 AJR |
- WJR (Récord mundial juvenil), WJL (Líder mundial juvenil), CR (Récord del campeonato), AJR (Récord juvenil de área), NJR (Récord nacional juvenil), PB (Mejor marca personal), SB (Mejor temporada)
Campo
Evento | Oro | Plata | Bronce | |||
---|---|---|---|---|---|---|
Karyna Taranda Bielorrusia | 1,92 m NJR | Sommer Lecky Irlanda | 1.90m NJR | María Fernanda Murillo Colombia | 1,90 m AJR | |
Amálie Švábíková República Checa | 4.51m NJR | Lisa Gunnarsson Suecia | 4,35 m | Alice Moindrot Francia | 4,35 m | |
Lea-Jasmine Riecke Alemania | 6,51 m PB | Ayaka Kora Japón | Los 6.37m | Tara Davis Estados Unidos | Los 6.36m | |
Aleksandra Nacheva Bulgaria | 14,18 m WJL PB | Mirieli Santos Brasil | 13,81 m PB | Davisleydi Velazco Cuba | 13,78 m | |
Madison-Lee Wesche Nueva Zelanda | 17.09m PB | Zhang Linru porcelana | 17.05m | Jorinde van Klinken Países Bajos | 17.05m | |
Alexandra Emilianov Moldavia | 57,89 m | Helena Leveelahti Finlandia | 56.80m NJR | Silinda morales Cuba | 55,37m PB | |
Camryn Rogers Canadá | Los 64.90m | Alyssa Williams Estados Unidos | Los 64.45m | Yanitza Martínez Cuba | Los 63.82m | |
Alina Shukh Ucrania | Los 55,95m | Tomoka Kuwazoe Japón | Los 55.66m | Dana Baker Estados Unidos | 55,04 m PB | |
Niamh Emerson Gran Bretaña | 6253 ptos WJL | Sarah Lagger Austria | 6225 ptos NJR | Adrianna Sułek Polonia | 5939 pts NJR |
- WJR (Récord mundial juvenil), WJL (Líder mundial juvenil), CR (Récord del campeonato), AJR (Récord juvenil de área), NJR (Récord nacional juvenil), PB (Mejor marca personal), SB (Mejor temporada)
Mesa de medallas
Kenia ganó el ranking en el medallero.
Rango | Nación | Oro | Plata | Bronce | Total |
---|---|---|---|---|---|
1 | Kenia (KEN) | 6 | 4 | 1 | 11 |
2 | Jamaica (JAM) | 4 | 5 | 3 | 12 |
3 | Estados Unidos (EE. UU.) | 3 | 8 | 7 | 18 |
4 | Etiopía (ETH) | 3 | 2 | 4 | 9 |
5 | Gran Bretaña (GBR) | 3 | 1 | 3 | 7 |
6 | Sudáfrica (RSA) | 3 | 0 | 1 | 4 |
7 | Australia (AUS) | 2 | 3 | 0 | 5 |
8 | Japón (JPN) | 2 | 2 | 2 | 6 |
9 | Alemania (GER) | 2 | 0 | 2 | 4 |
10 | México (MEX) | 2 | 0 | 0 | 2 |
11 | Cuba (CUB) | 1 | 1 | 3 | 5 |
12 | Ucrania (UKR) | 1 | 1 | 1 | 3 |
13 | Bielorrusia (BLR) | 1 | 1 | 0 | 2 |
China (CHN) | 1 | 1 | 0 | 2 | |
Suecia (SWE) | 1 | 1 | 0 | 2 | |
dieciséis | Bélgica (BEL) | 1 | 0 | 1 | 2 |
Grecia (GRE) | 1 | 0 | 1 | 2 | |
18 | Bulgaria (BUL) | 1 | 0 | 0 | 1 |
Canadá (CAN) | 1 | 0 | 0 | 1 | |
República Checa (CZE) | 1 | 0 | 0 | 1 | |
India (IND) | 1 | 0 | 0 | 1 | |
Indonesia (INA) | 1 | 0 | 0 | 1 | |
Italia (ITA) | 1 | 0 | 0 | 1 | |
Moldavia (MDA) | 1 | 0 | 0 | 1 | |
Nueva Zelanda (NZL) | 1 | 0 | 0 | 1 | |
26 | Irlanda (IRL) | 0 | 2 | 0 | 2 |
Uganda (UGA) | 0 | 2 | 0 | 2 | |
28 | Francia (FRA) | 0 | 1 | 2 | 3 |
29 | Brasil (BRA) | 0 | 1 | 1 | 2 |
Ecuador (ECU) | 0 | 1 | 1 | 2 | |
Noruega (NOR) | 0 | 1 | 1 | 2 | |
32 | Austria (AUT) | 0 | 1 | 0 | 1 |
Finlandia (FIN) * | 0 | 1 | 0 | 1 | |
Qatar (QAT) | 0 | 1 | 0 | 1 | |
Rumania (ROU) | 0 | 1 | 0 | 1 | |
Turquía (TUR) | 0 | 1 | 0 | 1 | |
37 | Suiza (SUI) | 0 | 0 | 4 | 4 |
38 | Polonia (POL) | 0 | 0 | 2 | 2 |
39 | Bahréin (BHR) | 0 | 0 | 1 | 1 |
Chile (CHI) | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Colombia (COL) | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Guatemala (GUA) | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Holanda (NED) | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Totales (43 naciones) | 45 | 43 | 45 | 133 |
[6]
Mesa de colocación
Estados Unidos ganó el ranking en la tabla de clasificación . [7]
Rango | País | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | Puntos | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Estados Unidos | 3 | 8 | 7 | 0 | 1 | 5 | 6 | 2 | 155 |
2 | Kenia | 6 | 4 | 1 | 2 | 4 | 0 | 1 | 2 | 112 |
3 | Jamaica | 4 | 5 | 3 | 1 | 1 | 1 | 2 | 0 | 101 |
4 | Etiopía | 3 | 2 | 4 | 2 | 5 | 2 | 0 | 0 | 98 |
5 | Alemania | 2 | 0 | 2 | 5 | 3 | 2 | 3 | 3 | 80 |
Gran Bretaña | 3 | 1 | 3 | 1 | 2 | 3 | 4 | 1 | 80 | |
7 | Japón | 2 | 2 | 2 | 3 | 2 | 1 | 2 | 3 | 75 |
8 | Australia | 2 | 3 | 0 | 2 | 3 | 2 | 3 | 0 | 71 |
9 | porcelana | 1 | 1 | 0 | 3 | 2 | 5 | 2 | 0 | 57 |
10 | Francia | 0 | 1 | 2 | 4 | 2 | 1 | 0 | 2 | 52 |
11 | Cuba | 1 | 1 | 3 | 2 | 1 | 0 | 0 | 0 | 47 |
12 | Sudáfrica | 3 | 0 | 1 | 1 | 1 | 0 | 0 | 1 | 40 |
13 | Italia | 1 | 0 | 0 | 2 | 2 | 2 | 1 | 4 | 38 |
14 | Suiza | 0 | 0 | 4 | 0 | 1 | 2 | 0 | 1 | 35 |
15 | Uganda | 0 | 2 | 0 | 2 | 0 | 2 | 1 | 0 | 32 |
dieciséis | Suecia | 1 | 1 | 0 | 1 | 0 | 1 | 1 | 1 | 26 |
17 | Ucrania | 1 | 1 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 25 |
Bélgica | 1 | 0 | 1 | 1 | 1 | 0 | 0 | 2 | 25 | |
19 | Bielorrusia | 1 | 1 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 24 |
Polonia | 0 | 0 | 2 | 0 | 2 | 1 | 0 | 1 | 24 | |
21 | India | 1 | 0 | 0 | 1 | 1 | 2 | 0 | 0 | 23 |
Brasil | 0 | 1 | 1 | 0 | 1 | 1 | 1 | 1 | 23 | |
23 | Canadá | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 2 | 2 | 22 |
24 | Noruega | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 2 | 18 |
25 | México | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | dieciséis |
26 | Finlandia | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 2 | 1 | 15 |
Irlanda | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 15 | |
España | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 1 | 1 | 0 | 15 | |
29 | Grecia | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 14 |
República Checa | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 14 | |
Nueva Zelanda | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 2 | 14 | |
32 | pavo | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 2 | 13 |
Ecuador | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 13 | |
Rumania | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 13 | |
35 | Katar | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 11 |
36 | Austria | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 10 |
37 | Eslovaquia | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 9 |
38 | Hungría | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 2 | 0 | 8 |
Países Bajos | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 8 | |
Bulgaria | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 8 | |
Moldavia | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 8 | |
Indonesia | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 8 | |
43 | Chile | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 6 |
Eritrea | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 1 | 6 | |
Guatemala | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 6 | |
Colombia | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 6 | |
Bahamas | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 6 | |
48 | Armenia | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 5 |
Eslovenia | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 5 | |
Portugal | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 5 | |
51 | Letonia | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 4 |
Serbia | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 4 | |
53 | Lituania | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 3 |
54 | Argelia | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 2 |
Puerto Rico | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 2 | |
Iran | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 2 | |
Chipre | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 2 | |
República Dominicana | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 2 | |
Trinidad y Tobago | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 2 | |
Marruecos | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 2 | |
61 | Taiwán | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 |
Sri Lanka | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Barbados | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 |
Participación
La siguiente es una lista de naciones participantes con el número de atletas calificados entre paréntesis. Un país sin ningún atleta calificado podría inscribir a un hombre o una mujer. [4] Un total de 156 países (más los equipos de Atletas Neutrales Autorizados y el Equipo de Atletas Refugiados) y 1462 atletas están programados para competir.
- Argelia (11)
- Atletas Neutrales Autorizados (9)
- Andorra (1)
- Antigua y Barbuda (2)
- Argentina (4)
- Armenia (2)
- ARTE (2)
- Aruba (1)
- Australia (54)
- Austria (10)
- Bahamas (12)
- Bahréin (3)
- Bangladesh (1)
- Barbados (6)
- Bielorrusia (12)
- Bélgica (14)
- Bermudas (1)
- Bután (1)
- Bosnia y Herzegovina (4)
- Bolivia (1)
- Botsuana (13)
- Brasil (20)
- Islas Vírgenes Británicas (1)
- Bulgaria (9)
- Burkina Faso (1)
- Burundi (1)
- Camerún (1)
- Canadá [8] (32)
- Islas Caimán (3)
- Chad (1)
- Chile (4)
- China [9] (35)
- Costa de Marfil (1)
- Colombia (8)
- República del Congo (1)
- Costa Rica (2)
- Croacia (5)
- Cuba [10] (13)
- Chipre (4)
- República Checa (24)
- República Democrática del Congo (1)
- Dinamarca (11)
- Yibuti (1)
- Dominica (1)
- República Dominicana (7)
- Ecuador (9)
- Egipto (2)
- Eritrea (4)
- El Salvador (1)
- Estonia (3)
- Etiopía (29)
- Finlandia [11] (32) Anfitrión
- Francia (44)
- Polinesia Francesa (1)
- Gambia (1)
- Georgia (5)
- Alemania (67)
- Ghana (1)
- Gibraltar (1)
- Gran Bretaña [12] (40)
- Grecia (19)
- Granada (1)
- Guatemala (4)
- Guam (1)
- Guyana (2)
- Haití (1)
- Hong Kong (1)
- Honduras (1)
- Hungría (27)
- Islandia (3)
- India (31)
- Indonesia (2)
- Irán (4)
- Irak (3)
- Irlanda (19)
- Israel (4)
- Italia (55)
- Jamaica (42)
- Jordania (1)
- Japón (47)
- Kazajstán (2)
- Kenia (27)
- Kosovo (1)
- Kuwait (1)
- Kirguistán (1)
- Letonia (6)
- Lesoto (1)
- Libia (1)
- Lituania (7)
- Luxemburgo (2)
- Macao (1)
- Macedonia (1)
- Madagascar (1)
- Malta (1)
- Maldivas (1)
- México (6)
- Moldavia (2)
- Mónaco (1)
- Montenegro (1)
- Marruecos (10)
- Namibia (1)
- Nauru (1)
- Holanda (14)
- Nicaragua (1)
- Nueva Zelanda (11)
- Nigeria (3)
- Noruega (10)
- Omán (1)
- Panamá (1)
- Papúa Nueva Guinea (1)
- Paraguay (1)
- Perú (6)
- Filipinas (1)
- Polonia (37)
- Portugal (14)
- Puerto Rico (5)
- Catar (8)
- Rumania (17)
- Santa Lucía (1)
- San Marino (1)
- Santo Tomé y Príncipe (1)
- Arabia Saudita (5)
- Senegal (1)
- Serbia (6)
- Seychelles (1)
- Sierra Leona (1)
- Singapur (1)
- Eslovaquia (9)
- Eslovenia (11)
- Sudáfrica (19)
- Corea del Sur (7)
- Sudán del Sur (1)
- España (46)
- Sri Lanka [13] (11)
- Sudán (1)
- Eswatini (1)
- Suecia (17)
- Suiza (21)
- Taipei Chino (4)
- Tayikistán (1)
- Tonga (1)
- Trinidad y Tobago (14)
- Túnez (5)
- Turquía (32)
- Turkmenistán (1)
- Islas Turcas y Caicos (1)
- Tuvalu (1)
- Uganda (11)
- Ucrania (34)
- Estados Unidos [14] (79)
- Uruguay (2)
- Uzbekistán (2)
- Vanuatu (1)
- Venezuela (5)
- Vietnam (2)
- Islas Vírgenes de los Estados Unidos (1)
- Yemen (1)
- Zambia (3)
- Zimbabue (6)
Referencias
- ^ "Campeonato del mundo de atletismo de la IAAF de Tampere 2018" . IAAF . 2 de enero de 2018.
- ^ "Tampere y Valencia albergarán eventos de la Serie Mundial de Atletismo de la IAAF de 2018" . IAAF . 10 de marzo de 2016.
- ^ "Calendario de los Campeonatos del Mundo Sub-20 2018 por día" (PDF) . USATF . 2 de enero de 2018.
- ^ a b "Normas de los Campeonatos del Mundo Sub-20 de 2018" (PDF) . IAAF . 2 de enero de 2018.
- ^ "RÉCORDS Y MEJORES ACTUACIONES - European Outdoor U20 Men" . europe-athletics.org . Consultado el 16 de julio de 2018 .
- ^ "IAAF: Tabla de medallas del Campeonato Mundial Sub-20 de la IAAF Tampere 2018 - iaaf.org" . iaaf.org .
- ^ "Campeonato Mundial Sub-20 de la IAAF 2018 - Tabla de posiciones" . iaaf.org . Consultado el 17 de julio de 2018 .
- ^ "Athletics Canada selecciona a 32 atletas para competir en el Campeonato Mundial U20 de la IAAF de 2018" . www.athletics.ca/ . Atletismo de Canadá . 19 de junio de 2018 . Consultado el 29 de junio de 2018 .
- ^ "Equipo de nombres de China para el Campeonato Mundial Sub-20 de la IAAF Tampere 2018" . www.iaaf.org/ . Asociación Internacional de Federaciones de Atletismo (IAAF). 27 de junio de 2018 . Consultado el 29 de junio de 2018 .
- ^ "Díaz lidera el equipo cubano para el Campeonato Mundial Sub-20 de la IAAF Tampere 2018" . www.iaaf.org/ . Asociación Internacional de Federaciones de Atletismo (IAAF). 22 de junio de 2018 . Consultado el 29 de junio de 2018 .
- ^ "Finlandia nombra equipo local para el Campeonato Mundial Sub-20 de la IAAF Tampere 2018" . www.iaaf.org/ . Asociación Internacional de Federaciones de Atletismo (IAAF). 26 de junio de 2018 . Consultado el 29 de junio de 2018 .
- ^ "Gran Bretaña anuncia el equipo de 40 para el Campeonato Mundial Sub-20 de la IAAF Tampere 2018" . www.iaaf.org/ . Asociación Internacional de Federaciones de Atletismo (IAAF). 28 de junio de 2018 . Consultado el 29 de junio de 2018 .
- ^ "IAAF U20 - Campeonato de atletismo juvenil 2018 - Información de atletas de Sri Lanka" . www.ceylonathletics.com/ . Atletismo de Ceilán . Consultado el 29 de junio de 2018 .
- ^ "Estados Unidos presenta un equipo de fuerza completa para el Campeonato Mundial U20 de la IAAF Tampere 2018" . www.iaaf.org/ . Asociación Internacional de Federaciones de Atletismo (IAAF). 26 de junio de 2018 . Consultado el 29 de junio de 2018 .
enlaces externos
- Sitio oficial