El Circuito Femenino de la ITF 2018 es la edición 2018 del circuito de segundo nivel para el tenis profesional femenino . Está organizado por la Federación Internacional de Tenis y es un nivel por debajo del WTA Tour . El Circuito Femenino de la ITF incluye torneos con premios en metálico que van desde los $ 15.000 hasta los $ 100.000.
Clave
Categoría |
Torneos de $ 100,000 |
Torneos de $ 80.000 |
Torneos de $ 60,000 |
Torneos de $ 25,000 |
Torneos de $ 15.000 |
Mes
mes de julio
Semana de | Torneo | Ganador | Subcampeones | Semifinalistas | Cuartofinalistas |
---|---|---|---|---|---|
2 de julio | Torneo Internazionale Femminile Antico Tiro a Volo Roma , Italia Clay $ 60,000 + H Sorteo de individuales - Sorteo de dobles | Dayana Yastremska 6–1, 6–0 | Anastasia Potapova | Jil Teichmann Sílvia Soler Espinosa | Elena Rybakina Sofya Zhuk Jessica Pieri Anastasia Zarycká |
Laura Pigossi Renata Zarazúa 6–1, 4–6, [13–11] | Anastasia Grymalska Giorgia Marchetti | ||||
Naiman , China Hard $ 25,000 Sorteos individuales y dobles | Zhang Yuxuan 6–3, 6–2 | Xun Fangying | Gai Ao Karman Thandi | Cao Siqi Rutuja Bhosale Wang Meiling Gozal Ainitdinova | |
Kang Jiaqi Kim Na-ri 6–7 (4–7) , 6–4, [10–5] | Jiang Xinyu Tang Qianhui | ||||
Open Porte du Hainaut Denain , France Clay Sorteos individuales y dobles de $ 25.000 | Valeriya Strakhova 3–6, 7–6 (7–5) , 6–0 | Allie Kiick | Valentini Grammatikopoulou Aliona Bolsova Zadoinov | Anna Danilina Sara Cakarevic Mari Osaka Ayano Shimizu | |
Momoko Kobori Ayano Shimizu 0–6, 7–5, [10–7] | Quirine Lemoine Eva Wacanno | ||||
Aschaffenburg , Alemania Clay $ 25.000 Sorteos de individuales y dobles | Anna Zaja 6–4, 7–5 | Katharina Hobgarski | Elizabeth Halbauer Başak Eraydın | Anastasia Dețiuc Julia Terziyska Anna Bondár Marie Benoît | |
Polina Leykina Isabella Shinikova 7–6 (7–4) , 7–5 | Emma Laine Chiara Scholl | ||||
La Haya , Holanda Clay Sorteos de $ 15.000 para Individuales y Dobles | Malene Helgø 6–4, 4–6, 6–3 | Ida Jarlskog | Julyette Steur Lexie Stevens | Valentyna Ivakhnenko Eva Vedder Justine Pysson Merel Hoedt | |
Emily Appleton Ida Jarlskog 6–4, 6–0 | Dasha Ivanova Julyette Steur | ||||
Corroios-Seixal , Portugal Hard $ 15.000 Sorteos individuales y dobles | Paige Mary Hourigan 6–4, 6–3 | Valeria Bhunu | Lauren Proctor Fatma Al-Nabhani | Panna Udvardy Andrea Ka Seone Méndez Eden Silva | |
Andrea Ka Eden Silva 3–6, 6–1, [10–5] | Francisca Jorge María José Luque Moreno | ||||
Focșani , Rumanía Clay $ 15.000 Sorteos individuales y dobles | Andreea Mitu 6–4, 6–4 | Oana Georgeta Simion | Miriam Bianca Bulgaru Irina Fetecău | Alexandra Damaschin Arina Gabriela Vasilescu Eugenia Ganga Bianca Turati | |
Andreea Mitu Oana Georgeta Simion 4–6, 6–2, [10–6] | Selma Ștefania Cadar Anastasia Kharitonova | ||||
Prokuplje , Serbia Clay $ 15.000 Sorteos individuales y dobles | Gabriela Pantůčková 6–2, 2–6, 6–3 | Lea Bošković | Veronika Erjavec Victoria Kan | Kristina Miletić Jelena Stojanovic Kristina Novak Jelena Lukić | |
Lea Bošković Veronika Erjavec 6–0, 3–6, [10–7] | Barbara Bonić Jelena Stojanovic | ||||
9 de julio | Grand Est Open 88 Contrexéville , Francia Tierra batida $ 100,000 Sorteo de individuales - Sorteo de dobles | Stefanie Vögele 6–4, 6–2 | Sara Sorribes Tormo | Zheng Saisai Anna Kalinskaya | Arantxa Rus Mona Barthel Patty Schnyder Ysaline Bonaventure |
An-Sophie Mestach Zheng Saisai 3–6, 6–2, [10–7] | Prarthana Thombare Eva Wacanno | ||||
Húngaro Pro Circuit Ladies Open Budapest , Hungría Clay $ 100.000 Sorteo de individuales - Sorteo de dobles | Viktória Kužmová 6–3, 4–6, 6–1 | Ekaterina Alexandrova | Anna Karolína Schmiedlová Dayana Yastremska | Alexandra Panova Tamara Zidanšek Ons Jabeur Tena Lukas | |
Alexandra Cadanțu Chantal Škamlová 6–1, 6–3 | Kaitlyn Christian Giuliana Olmos | ||||
Reinert Open Versmold , Alemania Clay $ 60.000 Sorteo de individuales - Sorteo de dobles | Olga Danilović 5–7, 6–1, 6–3 | Laura Siegemund | Anna Zaja Bibiane Schoofs | Carina Witthöft Çağla Büyükakçay Martina Di Giuseppe Kathinka von Deichmann | |
Pemra Özgen Despina Papamichail 1–6, 6–2, [10–4] | Olga Danilović Nina Stojanović | ||||
Campeonato de tenis de Honolulu Honolulu , Estados Unidos Sorteo duro de $ 60.000 para individuales - Sorteo de dobles | Nao Hibino 6–0, 6–2 | Jessica Pegula | Danielle Lao Emina Bektas | Usue Maitane Arconada Asia Muhammad Misaki Doi Mai Minokoshi | |
Misaki Doi Jessica Pegula 7–6 (7–4) , 6–3 | Taylor Johnson Ashley Lahey | ||||
Winnipeg Challenger Winnipeg , Canadá Duro $ 25,000 Sorteos individuales y dobles | Rebecca Marino 7–6 (7–3) , 7–6 (7–4) | Julia Glushko | Victoria Rodríguez Maddison Inglis | Erika Sema Astra Sharma Sophie Chang Georgia Brescia | |
Akiko Omae Victoria Rodríguez 7–6 (7–2) , 6–3 | Julia Glushko Sanaz Marand | ||||
Tianjin Health Industry Park Tianjin , China Duro $ 25,000 Sorteos individuales y dobles | Liu Fangzhou 3–6, 6–3, 6–3 | Lu Jingjing | Karman Thandi Gozal Ainitdinova | Tu Xiaodi Xun Fangying Wang Meiling Xu Shilin | |
Feng Shuo Jiang Xinyu 6–4, 6–4 | Chen Jiahui Ye Qiuyu | ||||
Turín , Italia Clay 25.000 $ Sorteos individuales y dobles | Andreea Amalia Roșca 6–1, 6–1 | Kaja Juvan | Polina Leykina Anastasia Zarycká | Barbara Haas Varvara Gracheva Nina Potočnik Stefania Rubini | |
Vivian Heisen Sandra Samir 6–3, 6–2 | Martina Caregaro Federica Di Sarra | ||||
Setúbal , Portugal Hard $ 25.000 Sorteos individuales y dobles | Ylena In-Albon 7–5, 6–2 | Dea Herdželaš | Estelle Cascino Eva Guerrero Álvarez | María Gutiérrez Carrasco Victoria Bosio Sarah-Rebecca Sekulic Caroline Roméo | |
Mathilde Armitano Elixane Lechemia 6–7 (5–7) , 6–3, [13–11] | Tereza Mihalíková Julia Terziyska | ||||
Getxo , España Clay $ 25.000 Sorteos individuales y dobles | Aliona Bolsova Zadoinov 6–0, 6–1 | Olga Sáez Larra | Montserrat González Andrea Gámiz | Romy Kölzer Melanie Stokke Andrea Lázaro García Verena Meliss | |
Yvonne Cavallé Reimers Ángela Fita Boluda 6–3, 6–2 | Marina Bassols Ribera Guiomar Maristany | ||||
Nonthaburi , Tailandia Duro $ 25,000 Sorteos individuales y dobles | Ankita Raina 6–2, 6–3 | Risa Ozaki | Peangtarn Plipuech Han Na-lae | Jang Su-jeong Hiroko Kuwata Zuzana Zlochová Tamaryn Hendler | |
Robu Kajitani Lee Pei-chi 6–4, 6–2 | Guo Hanyu Peangtarn Plipuech | ||||
Knokke , Bélgica Clay $ 15.000 Sorteos de individuales y dobles | Lara Salden 6–2, 7–5 | Anna Kubareva | Maryna Chernyshova Anna Ukolova | Justina Mikulskytė Tiphanie Fiquet Justine Pysson Mirjam Björklund | |
Maryna Chernyshova Anna Ukolova 1–6, 6–1, [10–8] | Melina Ferrero Sofía Luini | ||||
Hong Kong Hard $ 15,000 Sorteos individuales y dobles | Eudice Chong 6–0, 4–6, 6–3 | Sakura Hosogi | Wu Ho-ching Ayumi Koshiishi | Reina Takahashi Ashmitha Easwaramurthi Michaela Haet Zeel Desai | |
Ng Kwan-yau Wu Ho-ching 6–4, 6–4 | Zeel Desai Akari Inoue | ||||
Solo , Indonesia Hard $ 15,000 Sorteos individuales y dobles | Aldila Sutjiadi 6–2, 6–0 | Du Zhima | Mahak Jain Mana Ayukawa | Ma Yexin Ni Ma Zhuoma Ayaka Okuno Rifanty Kahfiani | |
Rifanty Kahfiani Ayaka Okuno 6–4, 6–0 | Fitriani Sabatini Fitriana Sabrina | ||||
Almaty , Kazajstán Hard $ 15,000 Sorteos individuales y dobles | Daria Kruzhkova 6–0, 6–7 (4–7) , 6–1 | Valeriya Zeleva | Ksenia Palkina Mariana Dražić | Ksenia Kolesnikova Dariya Detkovskaya Anzhelika Isaeva Sadafmoh Tolibova | |
Daria Kruzhkova Ksenia Palkina 7–6 (7–3) , 6–4 | Mariana Dražić Valeriya Zeleva | ||||
Amstelveen , Holanda Clay Sorteos de $ 15.000 para individuales y dobles | Julia Rosenqvist 4–6, 6–0, 6–3 | Ida Jarlskog | Oleksandra Oliynykova Marina Yudanov | Petra Januskova Valentina Ivanov Dasha Ivanova Malene Helgø | |
Marlies Szupper Eva Vedder 6–3, 6–4 | Emily Appleton Dasha Ivanova | ||||
Bucarest , Rumanía Clay $ 15.000 Sorteos individuales y dobles | Georgia Crăciun 7–5, 6–2 | Anna Turati | Alexandra Damaschin Denise-Antonela Stoica | Ioana Gaspar Irina Fetecău Barbora Miklová Eugenia Ganga | |
Soumeya Anane Elaine Genovese 6–4, 3–6, [10–2] | Ioana Gaspar Camelia Hristea | ||||
Prokuplje, Serbia Clay $ 15.000 Sorteos individuales y dobles | Gabriela Pantůčková 6–3, 6–0 | Lea Bošković | Veronika Erjavec Petia Arshinkova | Barbara Bonić Viktória Morvayová Elena Milovanović Draginja Vuković | |
Barbara Bonić Jelena Stojanovic 6–2, 6–1 | Ola Abou Zekry Joanna Zawadzka | ||||
16 de julio | ITS Cup Olomouc , República Checa Clay $ 80.000 + H Sorteo de individuales - Sorteo de dobles | Fiona Ferro 6–4, 6–4 | Karolína Muchová | Tereza Mrdeža Giulia Gatto-Monticone | Anna Zaja Maja Chwalińska Anhelina Kalinina Kateryna Kozlova |
Petra Krejsová Jesika Malečková 6–2, 6–1 | Lucie Hradecká Michaëlla Krajicek | ||||
President's Cup Astana , Kazajstán Duro $ 80.000 Sorteo de individuales - Sorteo de dobles | Ekaterine Gorgodze 6–4, 6–1 | Sabina Sharipova | Varvara Flink Marie Bouzková | Natalija Kostić Olga Doroshina Anastasia Gasanova Ekaterina Yashina | |
Berfu Cengiz Anna Danilina 3–6, 6–3, [10–7] | Akgul Amanmuradova Ekaterine Gorgodze | ||||
Berkeley Tennis Club Challenge Berkeley , Estados Unidos Sorteo duro de $ 60.000 para individuales - Sorteo de dobles | Sofia Kenin 6–0, 6–4 | Nicole Gibbs | Nao Hibino Ashley Kratzer | Mayo Hibi Francesca Di Lorenzo Kristie Ahn Jamie Loeb | |
Nicole Gibbs Asia Muhammad 6–4, 6–1 | Ellen Perez Sabrina Santamaria | ||||
Challenger de Gatineau Gatineau , Canada Hard $ 25,000 Sorteos individuales y dobles | Astra Sharma 3–6, 6–4, 6–3 | Victoria Rodríguez | Georgia Brescia Alicia Barnett | Arina Rodionova Julia Glushko Maddison Inglis Katherine Sebov | |
Bianca Andreescu Carson Branstine 4–6, 6–2, [10–4] | Hsu Chieh-yu Marcela Zacarías | ||||
Darmstadt , Alemania Clay 25.000 $ Sorteos individuales y dobles | Aliona Bolsova Zadoinov 6–2, 6–1 | Katharina Gerlach | Elizabeth Halbauer Romy Kölzer | Iva Primorac Pemra Özgen Nina Potočnik Melanie Klaffner | |
Martina Colmegna Despina Papamichail 6–4, 3–6, [10–6] | Romy Kölzer Aymet Uzcátegui | ||||
Imola , Italia Alfombra $ 25,000 Sorteos individuales y dobles | Stefania Rubini 2-0 ret. | Shérazad Reix | Liudmila Samsonova Laura-Ioana Andrei | Sarah Beth Gray Eléonora Molinaro Irene Burillo Escorihuela Alice Tubello | |
Federica Di Sarra Giorgia Marchetti 6–3, 6–1 | Claudia Giovine Manca Pislak | ||||
Figueira da Foz , Portugal Hard $ 25.000 + H Sorteos de individuales y dobles | Jessika Ponchet 7–6 (7–4) , 6–2 | Eva Guerrero Álvarez | Victoria Bosio Irina Ramialison | Fatma Al-Nabhani Nuria Párrizas Díaz Cristina Bucșa Julia Wachaczyk | |
Yvonne Cavallé Reimers Andrea Gámiz 6–2, 7–5 | Sviatlana Pirazhenka Jessika Ponchet | ||||
Nonthaburi, Tailandia Duro $ 25,000 Sorteos individuales y dobles | Lee Ya-hsuan 6–1, 6–3 | Zhang Kailin | Miyu Kato Hiroko Kuwata | Yuan Yue Kaylah McPhee Rutuja Bhosale Jang Su-jeong | |
Rutuja Bhosale Pranjala Yadlapalli 7–5, 6–2 | Chen Pei-hsuan Wu Fang-hsien | ||||
Viena , Austria Clay $ 15.000 Sorteos individuales y dobles | Marta Leśniak 6–0, 6–3 | Francesca Jones | Lenka Juríková Betina Pirker | Sabina Machalová Veronika Vlkovská Katja Milaš Jana Jablonovská | |
Jana Jablonovská Lenka Juríková 1–6, 6–3, [10–4] | Sabina Machalová Veronika Vlkovská | ||||
Bruselas , Bélgica Clay $ 15.000 Sorteos individuales y dobles | Mirjam Björklund 7–5, 6–1 | Julyette Steur | Eliessa Vanlangendonck Lara Salden | Maryna Chernyshova Vinciane Rémy Nastassja Burnett Marianne Argyrokastriti | |
Lina Puppendahl Sabrina Rittberger 6–2, 6–2 | Lara Salden Camille Sireix | ||||
Pärnu , Estonia Clay $ 15.000 Sorteos individuales y dobles | Daniela Vismane 4–6, 6–4, 6–2 | Angelina Zhuravleva | Merel Hoedt Ksenia Tarasova | Sofia Dmitrieva Maria Zotova Margarita Ignatjeva Elena Malõgina | |
Saara Orav Katriin Saar 6–4, 6–2 | Adelina Baravi Elina Vikhrianova | ||||
Dijon , Francia Sorteos duros de $ 15.000 para individuales y dobles | Katharine Fahey 7–6 (7–3) , 6–4 | Michaela Bayerlová | Emmanuelle Salas Tiffany William | Pauline Payet Sandy Marti Olympe Lancelot Tiphanie Fiquet | |
Emeline Dartron Mylène Halemai 3–6, 7–6 (7–1) , [10–5] | Karola Patricia Bejenaru Yana Morderger | ||||
Baja , Hungría Clay $ 15,000 Sorteos individuales y dobles | Daria Lopatetska 6–1, 6–4 | Cristina Ene | Lara Michel Julia Kimmelmann | Gabriela Nicole Tătăruș Ivana Topčić Timea Jarušková Viktória Morvayová | |
Soumeya Anane Julia Kimmelmann 6–3, 6–2 | Elena-Teodora Cadar Cristina Ene | ||||
Yakarta , Indonesia Duro $ 15,000 Sorteos individuales y dobles | Arianne Hartono 6–4, 6–1 | Mahak Jain | Zeel Desai Aldila Sutjiadi | Wu Ho-ching Ayaka Okuno Kanika Vaidya Fitriani Sabatini | |
Arianne Hartono Aldila Sutjiadi 6–1, 6–2 | Mana Madoka Zeel Desai | ||||
Don Benito , España Alfombra $ 15.000 Sorteos individuales y dobles | María José Luque Moreno 7–5, 6–0 | Olga Helmi | Olga Parres Azcoitia Estela Pérez Somarriba | Júlia Payola Nuria Brancaccio Andrea Lázaro García Emily Appleton | |
Marina Bassols Ribera Irina Cantos Siemers 6–1, 6–2 | Noelia Bouzo Zanotti Ángela Fita Boluda | ||||
23 de julio | Advantage Cars Prague Open Praga , República Checa Clay $ 80.000 Sorteo de individuales - Sorteo de dobles | Richèl Hogenkamp 6–4, 6–2 | Martina Di Giuseppe | Iga Świątek Tamara Korpatsch | Mona Barthel Katerina Stewart Karolína Muchová Elitsa Kostova |
Cornelia Lister Nina Stojanović 6–2, 2–6, [10–8] | Bibiane Schoofs Kimberley Zimmermann | ||||
Challenger de Granby Granby , Canada Hard $ 60,000 Sorteo de individuales - Sorteo de dobles | Julia Glushko 6–4, 6–3 | Arina Rodionova | Katherine Sebov Bianca Andreescu | Rebecca Marino Usue Maitane Arconada Ellen Perez Akiko Omae | |
Ellen Perez Arina Rodionova 7–5, 6–4 | Erika Sema Aiko Yoshitomi | ||||
Clásico de tenis femenino de Braidy Industries Ashland , Estados Unidos Sorteo duro de $ 60,000 para individuales - Sorteo de dobles | Gail Brodsky 4–6, 6–1, 6–0 | Maegan Manasse | Misaki Doi Jovana Jakšić | Caroline Dolehide Sanaz Marand Renata Zarazúa Nao Hibino | |
Jovana Jakšić Renata Zarazúa 6–3, 5–7, [10–4] | Sanaz Marand Whitney Osuigwe | ||||
Horb am Neckar , Alemania Clay Sorteos individuales y dobles de $ 25.000 | Katharina Gerlach 4–6, 6–3, 7–6 (7–4) | Katarzyna Piter | Jaqueline Cristian Polina Leykina | Diāna Marcinkēviča Katharina Hobgarski Hélène Scholsen Chiara Scholl | |
Oana Georgeta Simion Gabriela Talabă 6–3, 6–0 | Jana Jablonovská Vivien Juhászová | ||||
Baja, Hungría Clay $ 25,000 Sorteos individuales y dobles | Paula Ormaechea 6–3, 7–5 | Nina Potočnik | Réka Luca Jani Panna Udvardy | Gaia Sanesi Lina Gjorcheska Dalma Gálfi Katarzyna Kawa | |
Natalija Kostić Paula Ormaechea Walkover | Nicoleta Dascălu Isabella Shinikova | ||||
Porto , Portugal Clay 25.000 $ Sorteos individuales y dobles | Cristina Bucșa 7–6 (7–4) , 6–1 | Jil Teichmann | Olga Sáez Larra Ylena In-Albon | Martina Colmegna Sarah Beth Grey Quirine Lemoine Inês Murta | |
Montserrat González Laura Pigossi 7–5, 6–0 | Cristina Bucșa Ramu Ueda | ||||
Tampere Open Tampere , Finlandia Clay $ 15.000 Sorteos de individuales y dobles | Francesca Jones 6–2, 7–6 (7–2) | Bojana Marinković | Camila Giangreco Campiz Oona Orpana | Polina Bakhmutkina Elena Malõgina Anna Ukolova Ekaterina Shalimova | |
Camila Giangreco Campiz Bojana Marinković 1–6, 6–4, [10–7] | Polina Bakhmutkina Elena Malõgina | ||||
Les Contamines-Montjoie , France Hard $ 15.000 Sorteos individuales y dobles | Mathilde Armitano 1–6, 6–4, 6–3 | Pauline Payet | Kajsa Rinaldo Persson Justine Pysson | Linnéa Malmqvist Caroline Roméo Eva Marie Voracek Karola Patricia Bejenaru | |
Katharine Fahey Chiara Lommer 6–2, 3–6, [10–8] | Lou Adler Mathilde Armitano | ||||
Telavi Open Telavi , Georgia Clay Sorteos de $ 15,000 para individuales y dobles | Zoziya Kardava 6–2, 6–2 | Vasilisa Aponasenko | Anastasia Zolotareva Nonna Kurginyan | Mariam Dalakishvili Daria Kudashova Zani Barnard Tea Faber | |
Nadezda Gorbachkova Julia Helbet 1–0, ret. | İpek Öz Melis Sezer | ||||
Schio , Italia Clay $ 15.000 Sorteos individuales y dobles | Nastassja Burnett 6–1, 7–5 | Bianca Turati | Eléonora Molinaro Federica Prati | Lucía Marzal Martínez Costanza Traversi Paula Cristina Gonçalves Martina Spigarelli | |
Costanza Traversi Aurora Zantedeschi 7–6 (7–5) , 7–6 (7–4) | Jessica Crivelletto Eléonora Molinaro | ||||
Sandefjord , Norway Clay Sorteos de $ 15.000 para individuales y dobles | Malene Helgø 6–3, 4–6, 6–3 | Lisa Ponomar | Lucía Cortez Llorca Yukina Saigo | Julia Rosenqvist Merel Hoedt Stephanie Nemtsova Sídney Berlín | |
Astrid Wanja Brune Olsen Malene Helgø 6–1, 6–4 | Nora Niedmers Yukina Saigo | ||||
Taipei , Taiwán Hard $ 15,000 Sorteos individuales y dobles | Wu Ho-ching 3–6, 5–4, ret. | Lee Pei-chi | Jessica Ho Eudice Chong | Michiru Furuya Lee Hua-chen Kaylah McPhee Ivana Popovic | |
Joanna Garland Lee Hua-chen 6–1, 3–6, [10–1] | Chan Chin-wei Kotomi Takahata | ||||
Evansville , Estados Unidos Duro $ 15,000 Sorteos individuales y dobles | Elysia Bolton 6–3, 4–6, 6–3 | Connie Ma | Pamela Montez Savannah Broadus | Francesca Fusinato Peyton Stearns Alexa Graham Niluka Madurawe | |
Connie Ma Gianna Pielet 6–3, 7–5 | Meghan Kelley Bianca Moldava | ||||
30 de julio | Lexington Challenger Lexington , Estados Unidos Sorteo duro de $ 60.000 individuales - Sorteo de dobles | Asia Muhammad 7–5, 6–1 | Ann Li | Quinn Gleason Jessica Pegula | Jessika Ponchet Marie Bouzková Katy Dunne Anastasia Nefedova |
Hayley Carter Ena Shibahara 6–3, 6–1 | Sanaz Marand Victoria Rodríguez | ||||
Bad Saulgau , Alemania Clay $ 25,000 + H Sorteos de individuales y dobles | Laura Siegemund 6–4, 6–2 | Alexandra Cadanțu | Olga Ianchuk Barbara Haas | Marina Melnikova Bibiane Schoofs Katharina Gerlach Carolina Alves | |
Albina Khabibulina Hélène Scholsen 6–2, 6–4 | Lea Bošković Chiara Scholl | ||||
Open Castilla y León El Espinar , España Duro $ 25.000 Sorteos individuales y dobles | Liudmila Samsonova 6–2, 6–0 | Başak Eraydın | Yvonne Cavallé Reimers Andrea Lázaro García | Paula Badosa Gibert Eva Guerrero Álvarez Cristina Bucșa Tessah Andrianjafitrimo | |
Marina Bassols Ribera Olga Parres Azcoitia 7–5, 6–4 | Tamara Čurović Başak Eraydın | ||||
GB Pro-Series Foxhills Woking , Reino Unido Hard $ 25,000 Sorteos individuales y dobles | Tereza Smitková 6–7 (5–7) , 7–5, 6–4 | Ivana Jorović | Andreea Roșca Valentini Grammatikopoulou | Pemra Özgen Freya Christie Lesley Kerkhove Giulia Gatto-Monticone | |
Dalma Gálfi Valentini Grammatikopoulou 6–0, 4–6, [11–9] | Emily Arbuthnott Anna Danilina | ||||
Fort Worth , Estados Unidos Duro $ 25,000 Sorteos individuales y dobles | Maria Mateas 6–3, 7–5 | Robin Anderson | Paige Mary Hourigan Dominique Schaefer | Kelly Chen Marcela Zacarías Alexa Graham Rhiann Recién nacido | |
Hsu Chieh-yu Marcela Zacarías 3–6, 7–6 (8–6) , [10–6] | Ayaka Okuno Olivia Tjandramulia | ||||
Savitaipale , Finland Clay Sorteos individuales y dobles de $ 15.000 | Alexandra Damaschin 2–6, 6–2, 6–0 | Melanie Klaffner | Angelina Zhuravleva Malene Helgø | Axana Mareen Venla Ahti Daria Kuczer Merel Hoedt | |
Polina Bakhmutkina Elena Malõgina 6–4, 1–6, [10–5] | Astrid Wanja Brune Olsen Malene Helgø | ||||
Dublín , Irlanda Alfombra $ 15.000 individuales y dobles Sorteos | Emily Appleton 6–4, 6–3 | Sasha Hill | Julie Byrne Alice Robbe | Amy Bowtell Lisa Ponomar Tiffany William Linnéa Malmqvist | |
Karola Patricia Bejenaru Julia Kimmelmann 6–3, 2–6, [10–7] | Emily Appleton Lisa Ponomar | ||||
Biella , Italia Clay $ 15.000 Sorteos individuales y dobles | Bianca Turati 6–3, 6–4 | Nastassja Burnett | Claudia Giovine Dalila Spiteri | Justine Pysson Verena Hofer Mihaela Đaković Noelia Bouzo Zanotti | |
Costanza Traversi Aurora Zantedeschi 6–2, 6–3 | Sviatlana Pirazhenka Dalila Spiteri | ||||
Kazán , Rusia Clay $ 15.000 Sorteos individuales y dobles | Daria Mishina 6–3, 6–1 | Valeriya Yushchenko | Maria Timofeeva Ekaterina Vishnevskaya | Alena Fomina Anastasia Sukhotina Maria Titova Ekaterina Kazionova | |
Maria Krupenina Anastasia Tikhonova 4–6, 6–3, [10–8] | Daria Mishina Noel Saidenova |
agosto
Semana de | Torneo | Ganador | Subcampeones | Semifinalistas | Cuartofinalistas |
---|---|---|---|---|---|
6 de agosto | Jinan International Open Jinan , China Hard $ 60,000 Sorteo de individuales - Sorteo de dobles | Zhu Lin 6–4, 6–1 | Wang Yafan | Luksika Kumkhum Xun Fangying | Jang Su-jeong Mai Minokoshi You Xiaodi Ankita Raina |
Wang Xinyu You Xiaodi 6–3, 6–7 (5–7) , [10–2] | Hsieh Shu-ying Lu Jingjing | ||||
Ladies Open Hechingen Hechingen , Alemania Clay 60.000 $ Sorteo de individuales - Sorteo de dobles | Ekaterine Gorgodze 6–2, 6–1 | Laura Siegemund | Anna Zaja Tamara Korpatsch | Katharina Hobgarski Varvara Flink Lena Rüffer Julia Grabher | |
Polina Monova Chantal Škamlová 6–4, 6–3 | Ksenia Palkina Sofia Shapatava | ||||
Koser Jewelers Tennis Challenge Landisville , Estados Unidos Sorteo duro de $ 60.000 para individuales - Sorteo de dobles | Madison Brengle 6–4, 1–0, ret. | Kristie Ahn | Priscilla Hon Jessica Pegula | Anhelina Kalinina Ann Li Gail Brodsky Kimberly Birrell | |
Ellen Perez Arina Rodionova 6–0, 6–2 | Chen Pei-hsuan Wu Fang-hsien | ||||
Koksijde , Bélgica Clay 25.000 $ Sorteos individuales y dobles | Richèl Hogenkamp 6–4, 6–1 | Miriam Kolodziejová | Marie Benoît Anna Bondár | Valeriya Strakhova Lucrezia Stefanini Liudmila Samsonova Eléonora Molinaro | |
Anna Bondár Raluca Georgiana Șerban 6–3, 6–0 | Dea Herdželaš Tereza Mihalíková | ||||
Varsovia , Polonia Clay $ 25.000 Sorteos individuales y dobles | Olga Ianchuk 6–3, 4–6, 6–3 | Victoria Bosio | Maja Chwalińska Katarzyna Kawa | Natalija Kostić Ganna Poznikhirenko Polina Leykina Julia Stamatova | |
Maja Chwalińska Daria Kuczer 3–6, 7–6 (7–5) , [10–1] | Martyna Kubka Stefania Rogozińska Dzik | ||||
Las Palmas , España Clay $ 25.000 Sorteos individuales y dobles | Başak Eraydın 6–4, 6–3 | Guiomar Maristany | Irene Burillo Escorihuela Victoria Kan | Yana Sizikova İpek Soylu Yvonne Cavallé Reimers Chloé Paquet | |
Ulrikke Eikeri Yana Sizikova 6–2, 6–4 | Başak Eraydın İpek Soylu | ||||
Nonthaburi, Tailandia Duro $ 25,000 Sorteos individuales y dobles | Wang Xiyu 6–3, 7–5 | Barbora Štefková | Pranjala Yadlapalli Junri Namigata | Lee Ya-hsuan Kim Da-bin Zuzana Zlochová Kaylah McPhee | |
Rutuja Bhosale Pranjala Yadlapalli 2–6, 6–0, [10–6] | Naiktha Bains Barbora Štefková | ||||
Chiswick , Reino Unido Sorteos duros de $ 25.000 para individuales y dobles | Vitalia Diatchenko 6–1, 7–5 | Valentini Grammatikopoulou | Ivana Jorović Samantha Murray | Jodie Anna Burrage Lucia Bronzetti Lesley Kerkhove Pemra Özgen | |
Freya Christie Samantha Murray 3–6, 7–5, [10–8] | Sarah Beth Grey Olivia Nicholls | ||||
Guayaquil , Ecuador Clay $ 15,000 Sorteos individuales y dobles | Fernanda Brito 7–5, 6–4 | Gabriela Cé | Akilah James Sofía Luini | Juliana Valero Fiona Codino Raphaëlle Lacasse Bárbara Gatica | |
Fernanda Brito Sofía Luini 6–1, 6–0 | Bárbara Gatica Rebeca Pereira | ||||
Santa Tecla , El Salvador Hard $ 15,000 Sorteos individuales y dobles | Vladica Babić 7–6 (8–6) , 6–4 | Pamela Montez | Anastasia Shaulskaya Monica Robinson | Nastja Kolar Kirsten-Andrea Weedon Andrea Renée Villarreal María Gabriela Rivera Corado | |
Stephanie Nemtsova Andrea Renée Villarreal 6–1, 7–6 (7–4) | Vladica Babić Monica Robinson | ||||
Sezze , Italia Clay $ 15.000 Sorteos individuales y dobles | Bianca Turati 6–2, 6–1 | Nastassja Burnett | Alba Carrillo Marín Verena Hofer | Noelia Bouzo Zanotti Chiara Lommer Anna Turati Dalila Spiteri | |
Noelia Bouzo Zanotti Ángela Fita Boluda 6–3, 6–1 | Costanza Traversi Aurora Zantedeschi | ||||
Arad , Rumanía Clay $ 15.000 Sorteos individuales y dobles | Nefisa Berberović 6–3, 0–6, 6–4 | Andreea Mitu | Alexa Pirok Vasiliki Karvouni | Alexandra Damaschin Ioana Loredana Roșca Cristina Ene Georgia Crăciun | |
Cristina Ene Ioana Loredana Roșca 6–3, 6–4 | Ioana Gaspar Camelia Hristea | ||||
Kazán, Rusia Clay $ 15.000 Sorteos individuales y dobles | Daria Mishina 6–1, 6–2 | Ekaterina Kazionova | Maria Timofeeva Diana Demidova | Anastasia Zakharova Polina Kudermetova Maria Titova Anastasia Tikhonova | |
Alena Fomina Daria Kruzhkova 6–2, 6–1 | Anna Iakovleva Gyulnara Nazarova | ||||
13 de agosto | Vancouver Open Vancouver , Canadá Duro $ 100,000 Sorteo de individuales - Sorteo de dobles | Misaki Doi 6–7 (4–7) , 6–1, 6–4 | Heather Watson | Nao Hibino Martina Trevisan | Eugenie Bouchard Katie Boulter Alexandra Dulgheru Rebecca Marino |
Desirae Krawczyk Giuliana Olmos 6–2, 7–5 | Kateryna Kozlova Arantxa Rus | ||||
Guiyang , China Hard $ 25,000 Sorteos individuales y dobles | Anastasia Gasanova 6–3, 6–4 | Jovana Jakšić | Wang Meiling Lu Jiaxi | Yuan Yue Liu Chang Zhang Kailin Xun Fangying | |
Kang Jiaqi Xun Fangying 3–6, 7–5, [10–6] | Chen Jiahui Yuan Yue | ||||
Leipzig , Alemania Clay 25.000 $ Sorteos de individuales y dobles | Varvara Flink 6–3, 6–2 | Julia Grabher | Valeriya Strakhova Barbara Haas | Johana Marková Anastasia Zarycká Miriam Kolodziejová Isabella Shinikova | |
Cristina Dinu Ganna Poznikhirenko 4–6, 6–0, [10–5] | Petra Krejsová Jesika Malečková | ||||
Las Palmas, España Clay $ 25.000 Sorteos individuales y dobles | Başak Eraydın 6–2, 6–1 | Chloé Paquet | Kimberley Zimmermann Ulrikke Eikeri | Olga Sáez Larra Martina Colmegna Katharina Hobgarski Quirine Lemoine | |
Quirine Lemoine Eva Wacanno 7–6 (8–6) , 6–1 | Emily Arbuthnott Mirjam Björklund | ||||
Nonthaburi, Tailandia Duro $ 25,000 Sorteos individuales y dobles | Wang Xinyu 6–1, 4–6, 6–1 | Wang Xiyu | Barbora Štefková Patcharin Cheapchandej | Haruna Arakawa Naiktha Bains Rutuja Bhosale Punnin Kovapitukted | |
Wang Xinyu Wang Xiyu 7-5, 5-7, [10-4] | Destanee Aiava Naiktha Bains | ||||
Guayaquil, Ecuador Clay $ 15,000 Sorteos individuales y dobles | Fernanda Brito 6-2, 6-2 | Bárbara Gatica | Gabriela Cé Anaïs Defossez | Pamela Wu Anastasia Shaulskaya Juliana Valero Anastasia Reimchen | |
Fernanda Brito Sofía Luini 7–6 (7–5) , 6–3 | Martina Capurro Taborda Camila Romero | ||||
International Country Cuneo Cuneo , Italia Clay $ 15.000 Sorteos individuales y dobles | Paula Cristina Gonçalves 6–4, 6–2 | Bianca Turati | Caroline Roméo Dalila Spiteri | Alba Carrillo Marín Lara Michel Anna Turati Verena Meliss | |
Isabella Tcherkes Zade Aurora Zantedeschi 6–3, 6–1 | Jessica Bertoldo Carlotta Ripa | ||||
Oldenzaal , Holanda Clay $ 15.000 Sorteos de individuales y dobles | Salude a Minnen 6-2, 6-2 | Arianne Hartono | Tayisiya Morderger Eliessa Vanlangendonck | Stéphanie Judith Visscher Lara Salden Linda Puppendahl Claudia Hoste Ferrer | |
Annick Melgers Eva Vedder 3–6, 6–2, [11–9] | Dominique Karregat Eliessa Vanlangendonck | ||||
Moscú , Rusia Clay 15.000 $ Sorteos individuales y dobles | Anastasiya Komardina 6–4, 6–1 | Vlada Koval | Daria Lodikova Daria Mishina | Gyulnara Nazarova Angelina Zhuravleva Kamilla Rakhimova Ekaterina Kazionova | |
Anastasia Frolova Anna Morgina 6–3, 6–4 | Anastasia Kharitonova Daria Nazarkina | ||||
Gimcheon , Corea del Sur Duro $ 15,000 Sorteos individuales y dobles | Emily Appleton 6–4, 3–6, 6–2 | Ahn Yu-jin | Joanna Garland Park Sang-hee | Kim Se-hyun Hong Seung-yeon Lee Se-jin Bae Do-hee | |
Jung So-hee Kim Mi-ok 6–7 (5–7) , 7–6 (7–5) , [14–12] | Emily Appleton Joanna Garland | ||||
20 de Agosto | Braunschweig , Alemania Clay 25.000 $ Sorteos de individuales y dobles | Anastasia Zarycká 6–1, 6–3 | Jule Niemeier | Gréta Arn Jesika Malečková | Kristína Kučová Olga Sáez Larra Vivian Heisen Teliana Pereira |
Julia Wachaczyk Anastasia Zarycká 6–4, 3–6, [11–9] | Cornelia Lister Diāna Marcinkēviča | ||||
Tsukuba , Japan Hard $ 25,000 Sorteos individuales y dobles | Wang Xiyu 3–6, 7–5, 7–5 | Zhang Kailin | Nagi Hanatani Momoko Kobori | Erika Sema Mana Ayukawa Naiktha Bains Chihiro Muramatsu | |
Akiko Omae You Xiaodi 6–0, 7–6 (7–4) | Naiktha Bains Hiroko Kuwata | ||||
Wanfercée-Baulet , Bélgica Clay Sorteos individuales y dobles de $ 15.000 | Lara Salden 6–0, 6–3 | Lucie Wargnier | Sinja Kraus Caroline Roméo | Julie Gervais Daria Kuczer Yukina Saigo Anna-Giulia Remondina | |
Lara Salden Camille Sireix 6–2, 6–3 | Michaela Boev Catherine Chantraine | ||||
Budapest, Hungría Clay $ 15.000 Sorteos individuales y dobles | Gabriela Pantůčková 6–3, 3–0 ret. | Magdaléna Pantůčková | Oana Georgeta Simion Daniela Vismane | Veronika Erjavec Maria Marfutina Aleksandrina Naydenova Ágnes Bukta | |
Petra Januskova Daniela Vismane 7–5, 3–6, [11–9] | Klára Hájková Aneta Laboutková | ||||
Rótterdam , Holanda Clay $ 15.000 Sorteos individuales y dobles | Marina Bassols Ribera 7–5, 6–2 | Sviatlana Pirazhenka | Natalia Siedliska Merel Hoedt | Lou Adler Tayisiya Morderger Diana Šumová Claudia Hoste Ferrer | |
Suzan Lamens Sviatlana Pirazhenka 6–3, 4–6, [10–5] | Dewi Dijkman Isabelle Haverlag | ||||
Lambaré , Paraguay Clay $ 15.000 Sorteos individuales y dobles | Fernanda Brito 6–3, 1–6, 6–4 | Jazmín Ortenzi | Gabriela Cé Camila Giangreco Campiz | Eugenia Ganga Kirsten-Andrea Weedon Eduarda Piai Carla Lucero | |
Fernanda Brito Camila Giangreco Campiz 6–4, 4–6, [10–3] | Bárbara Gatica Rebeca Pereira | ||||
Bucarest, Rumanía Clay $ 15.000 Sorteos individuales y dobles | Cristina Ene 6–4, 1–6, 6–1 | Alexandra Damaschin | Ioana Gaspar Selma Ștefania Cadar | Irina Fetecău Andreea Ghițescu Nicole Nadel Anastasia Vdovenco | |
Anna Sisková Natalie Suk 7–5, 6–4 | Cristina Adamescu Andreea Ghițescu | ||||
Moscú, Rusia Clay 15.000 $ Sorteos individuales y dobles | Valeriya Yushchenko 6-0, 6-0 | Ekaterina Makarova | Anastasia Zakharova Vlada Koval | Daria Kruzhkova Hanna Sokal Ekaterina Kazionova Anna Ukolova | |
Vlada Koval Vitalia Stamat 7–6 (7–5) , 5–7, [10–6] | Anastasia Frolova Anna Morgina | ||||
Vrnjačka Banja , Serbia Clay Sorteos individuales y dobles de $ 15.000 | Draginja Vuković 6–2, 6–4 | Amina Anshba | Nefisa Berberović Tamara Malešević | Ena Kajević Julyette Steur Tamara Čurović Sara Gvozdenović | |
Joëlle Steur Julyette Steur 6–2, 6–3 | Anna Makhorkina Miriana Tona | ||||
Gimcheon, Corea del Sur Duro $ 15,000 Sorteos de Individuales y Dobles | Kim Da-hye 6–1, 6–4 | Hanna Chang | Ramya Natarajan Emily Appleton | Sakura Hosogi Kim Da-ye Park So-hyun Ahn Yu-jin | |
Jeong Yeong-won Park Sang-hee 2–6, 7–6 (9–7) , [10–8] | Ahn Yu-jin Kim Se-hyun | ||||
Caslano , Suiza Clay $ 15.000 Sorteos individuales y dobles | Sandy Marti 6–2, 6–2 | Tess Sugnaux | Mira Antonitsch Laura Schaeder | Cristiana Ferrando Vanda Lukács Jessica Crivelletto Francesca Jones | |
Alba Carrillo Marín Noelia Zeballos 6–4, 6–4 | Natasha Piludu Maya Tahan | ||||
27 de agosto | NEK Ladies Open Budapest, Hungría Clay $ 60.000 Sorteo de individuales - Sorteo de dobles | Iga Świątek 6–2, 6–2 | Katarina Zavatska | Tamara Korpatsch Barbara Haas | Viktoriya Tomova Maja Chwalińska Sílvia Soler Espinosa Ivana Jorović |
Ulrikke Eikeri Elitsa Kostova 2–6, 6–4, [10–8] | Dalma Gálfi Réka Luca Jani | ||||
Bagnatica , Italia Clay $ 25,000 + H Sorteos de individuales y dobles | Kaja Juvan 6–7 (8–10) , 6–1, 7–5 | Jazmín paolini | Kimberley Zimmermann Chloé Paquet | Valentini Grammatikopoulou Jessica Pieri Cristina Dinu Liudmila Samsonova | |
Giorgia Marchetti Camilla Rosatello 6–4, 4–6, [10–8] | Deborah Chiesa Jasmine Paolini | ||||
Nanao , Japan Carpet $ 25,000 Sorteos individuales y dobles | Ayano Shimizu 6–3, 6–1 | Mai Hontama | Akiko Omae Kyōka Okamura | Lu Jiajing Haruka Kaji Himeno Sakatsume Naiktha Bains | |
Kanako Morisaki Megumi Nishimoto 6–2, 6–3 | Momoko Kobori Ayano Shimizu | ||||
Almaty, Kazajstán Clay $ 25,000 Sorteos individuales y dobles | Yuliya Hatouka 6–4, 6–7 (1–7) , 6–2 | Anna Danilina | Valentyna Ivakhnenko Anastasia Frolova | Nastja Kolar Yana Sizikova Anastasia Gasanova Berfu Cengiz | |
Tereza Mihalíková Valeriya Strakhova 1–6, 6–2, [10–5] | Polina Monova Yana Sizikova | ||||
Říčany , República Checa Clay $ 15.000 Sorteos individuales y dobles | Vendula Žovincová 6–3, 6–7 (2–7) , 7–6 (7–0) | Julyette Steur | Aneta Laboutková Kateřina Vaňková | Pernilla Mendesová Oona Orpana Veronika Vlkovská Diana Šumová | |
Karolína Kubáňová Nikola Tomanová 6–7 (2–7) , 6–4, [11–9] | Julyette Steur Vendula Žovincová | ||||
Haren , Holanda Clay $ 15.000 Sorteos individuales y dobles | Marina Bassols Ribera 6–2, 7–6 (7–4) | Lara Salden | Arianne Hartono Natalia Siedliska | Mina Hodzic Gergana Topalova Yukina Saigo Dominique Karregat | |
Arianne Hartono Suzan Lamens 6–1, 6–7 (1–7) , [10–4] | Dominique Karregat Yukina Saigo | ||||
Asunción , Paraguay Clay $ 15.000 Sorteos individuales y dobles | Fernanda Brito 6–3, 6–3 | Gabriela Cé | Camila Giangreco Campiz Melissa Morales | Sara Castellano Carla Lucero Kirsten-Andrea Weedon Bárbara Gatica | |
Fernanda Brito Camila Giangreco Campiz 6–0, 6–2 | Marcela Guimarães Bueno Anastasia Shaulskaya | ||||
Moscú, Rusia Clay 15.000 $ Sorteos individuales y dobles | Vlada Koval 6–2, 7–6 (8–6) | Daria Mishina | Daria Nazarkina Gyulnara Nazarova | Daria Kruzhkova Anna Ukolova Aleksandra Pospelova Anastasia Zakharova | |
Anastasia Chikalkina Anastasia Sukhotina 7–6 (7–4) , 4–6, [10–6] | Daria Kruzhkova Vitalia Stamat | ||||
Yeongwol , Corea del Sur Duro $ 15,000 Sorteos de Individuales y Dobles | Kim Da-bin 7–5, 6–3 | Park So-hyun | Ramya Natarajan Kim Da-hye | Reina Takahashi Hanna Chang Cherry Kim Angelina Gabueva | |
Erina Hayashi Chisa Hosonuma 6–1, 6–1 | Hanna Chang Zhang Ying | ||||
Nonthaburi, Tailandia Duro $ 15,000 Sorteos individuales y dobles | Lee Hua-chen 6-2, 6-2 | Nudnida Luangnam | Tamachan Momkoonthod Patcharin Cheapchandej | Supapitch Kuearum Chanikarn Silakul Sun Ziyue Anchisa Chanta | |
Cho I-hsuan Wang Danni 6–4, 6–3 | Riya Bhatia Lu Jiaxi |
septiembre
Semana de | Torneo | Ganador | Subcampeones | Semifinalistas | Cuartofinalistas |
---|---|---|---|---|---|
3 de septiembre | Zagreb Ladies Open Zagreb , Croacia Tierra batida $ 60.000 Sorteo de individuales - Sorteo de dobles | Tereza Mrdeža 2–6, 6–4, 7–5 | Paula Ormaechea | Alexandra Cadanțu Olga Doroshina | Pemra Özgen Georgina García Pérez Kaja Juvan Tena Lukas |
Andrea Gámiz Aymet Uzcátegui 6–3, 6–4 | Elena Bogdan Alexandra Cadanțu | ||||
Montreux Ladies Open Montreux , Suiza Clay $ 60.000 Sorteo de individuales - Sorteo de dobles | Iga Świątek 6–2, 6–2 | Kimberley Zimmermann | Mariana Duque Mariño Ylena In-Albon | Amra Sadiković Elena-Gabriela Ruse Mari Osaka Julia Grabher | |
Andreea Mitu Elena-Gabriela Ruse 4–6, 6–3, [10–4] | Laura Pigossi Maryna Zanevska | ||||
Copa Allianz Sofia , Bulgaria Clay Sorteos individuales y dobles de $ 25.000 | Barbara Haas 6–3, 6–2 | Katharina Hobgarski | Başak Eraydın Jaqueline Cristian | Olga Ianchuk Marina Melnikova Ulrikke Eikeri Anastasia Pribylova | |
Manon Arcangioli Marie Benoît 6–4, 7–6 (7–5) | Amina Anshba Polina Monova | ||||
Praga, República Checa Clay $ 15.000 Sorteos individuales y dobles | Julyette Steur 7-6 (7-5) , 7-6 (7-3) | Magdaléna Pantůčková | Kateřina Vaňková Nikola Tomanová | Petra Januskova Johana Marková Gabriela Pantůčková Gabriela Nicole Tătăruș | |
Karolína Kubáňová Nikola Tomanová 4–6, 6–3, [10–7] | Petra Januskova Julyette Steur | ||||
Badenweiler , Alemania Clay $ 15.000 Sorteos individuales y dobles | Rebeka Masarova 6–2, 7–5 | Nina Stadler | Constance Sibille Lara Schmidt | Karin Kennel Carmen Schultheiss Anne Knüttel Sofia Nami Samavati | |
Dewi Dijkman Katharina Hering 7–6 (8–6) , 7–6 (7–3) | Catherine Chantraine Chelsea Vanhoutte | ||||
Székesfehérvár , Hungría Arcilla $ 15.000 Sorteos de individuales y dobles | Ioana Gaspar 7–5, 6–3 | Vanda Lukács | Victoria Kan Anastasia Petrova | Anastasia Vdovenco Dorka Drahota-Szabó Tamara Čurović Weronika Jasmina Foryś | |
Victoria Kan Ingrid Vojčináková 7–5, 6–3 | Tamara Čurović Draginja Vuković | ||||
Trieste , Italia Clay $ 15.000 Sorteos individuales y dobles | Alice Matteucci 6-2, 6-2 | Camilla Scala | Martina Spigarelli Ivania Martinich | Eleni Kordolaimi Verena Hofer Angelica Raggi Manca Pislak | |
Verena Hofer Maria Vittoria Viviani 6–3, 7–5 | Sara Marcionni María Aurelia Scotti | ||||
Kioto , Japón Duro (interior) $ 15.000 Sorteos individuales y dobles | Himeno Sakatsume 3–6, 6–3, 6–1 | Haruna Arakawa | Michika Ozeki Tori Kinard | Mitsumi Kawasaki Chie Kezuka Minami Shuto Rina Saigo | |
Chinatsu Shimizu Minami Shuto 6–2, 6–4 | Miyu Nakashima Rina Saigo | ||||
Luque , Paraguay Hard $ 15,000 + H Sorteos de individuales y dobles | Gabriela Cé 7–6 (7–3) , 6–2 | Bárbara Gatica | Eduarda Piai Kirsten-Andrea Weedon | Julieta Lara Estable Eugenia Ganga Camila Giangreco Campiz Melissa Morales | |
Melissa Morales Kirsten-Andrea Weedon 7–5, 6–4 | Camila Giangreco Campiz Sarah Tami-Masi | ||||
Santarém , Portugal Hard $ 15.000 Sorteos individuales y dobles | Salude a Minnen 7–5, 6–3 | Samantha Murray | Dasha Ivanova Priyanka Shah | Ana Filipa Santos Francisca Jorge Maileen Nuudi Natalia Orlova | |
Dasha Ivanova Samantha Murray 0–6, 6–1, [10–4] | Maria Masini Inês Murta | ||||
Marbella , España Clay $ 15.000 Sorteos individuales y dobles | Gabriela Talabă 6–2, 6–2 | Aleksandrina Naydenova | Marina Bassols Ribera Clothilde de Bernardi | Claudia Hoste Ferrer María José Luque Moreno Karine Sarkisova Júlia Payola | |
Claudia Hoste Ferrer Gabriela Talabă 6–2, 6–2 | Ana Lantigua de la Nuez Ángeles Moreno Barranquero | ||||
Yeongwol, Corea del Sur Duro $ 15,000 Sorteos individuales y dobles | Jeong Su-nam 6–2, 6–1 | Lee So-ra | Ahn Yu-jin Kim Da-bin | Lee Eun-ji Hanna Chang Atrás Da-yeon Zhang Ying | |
Kim Da-bin Lee So-ra 6–2, 7–5 | Bae Do-hee Hong Seung-yeon | ||||
Nonthaburi, Tailandia Duro $ 15,000 Sorteos individuales y dobles | Patcharin Cheapchandej 3–6, 7–6 (10–8) , 6–2 | Lee Hua-chen | Prerna Bhambri Liu Chang | Bunyawi Thamchaiwat Zeel Desai Lee Ya-hsin Marianna Zakarlyuk | |
Nudnida Luangnam Bunyawi Thamchaiwat 6–2, 6–0 | Cho I-hsuan Wang Danni | ||||
Monastir , Tunisia Hard $ 15,000 Sorteos individuales y dobles | Andrea Lázaro García 7–6 (7–4) , 6–4 | Caroline Roméo | Andrea Ka Susanne Celik | Paula Arias Manjón Claudia Giovine Astrid Wanja Brune Olsen Victoria Muntean | |
Paula Arias Manjón Andrea Lázaro García 6–1, 6–0 | Chiraz Bechri Andrea Ka | ||||
10 de septiembre | Open de Biarritz Biarritz , Francia Clay $ 80.000 Sorteo de individuales - Sorteo de dobles | Tamara Korpatsch 6–2, 7–5 | Timea Bacsinszky | Paula Ormaechea Tereza Smitková | Rebecca Šramková Ysaline Bonaventure Anhelina Kalinina Kimberley Zimmermann |
Irina Bara Valentyna Ivakhnenko 6–4, 6–1 | Ysaline Bonaventure Hélène Scholsen | ||||
Pula , Italia Clay $ 25.000 Sorteos individuales y dobles | Tereza Mrdeža 2–6, 7–5, 6–4 | Anastasia Zarycká | Elena-Gabriela Ruse Lisa Sabino | Başak Eraydın Jessica Pieri Lucrezia Stefanini Deborah Chiesa | |
Martina Colmegna Federica Di Sarra 7–6 (7–0) , 6–2 | Emily Arbuthnott Katharina Hobgarski | ||||
Varna, Bulgaria Clay $ 15.000 Sorteos individuales y dobles | Georgia Crăciun 6–2, 7–5 | Ulrikke Eikeri | Viktoria Kamenskaya Dia Evtimova | Darya Astakhova İpek Öz Alexandra Perper Amina Anshba | |
Gabriela Talabă Aymet Uzcátegui 3–6, 7–5, [10–5] | İpek Öz Melis Sezer | ||||
Anning , China Clay Sorteos de $ 15.000 para individuales y dobles | Guo Meiqi 6–1, 6–1 | Sun Ziyue | Pai Ya-yun Sheng Yuqi | Zhao Qianqian He Jiaying Cho Yi-tsen Lu Jiaxi | |
Liu Siqi Lu Jiaxi 5–7, 6–4, [10–8] | Dong Hongding Sun Ziyue | ||||
Frýdek-Místek , República Checa Clay $ 15.000 Sorteos individuales y dobles | Marta Leśniak 6–7 (6–8) , 6–2, 6–3 | Gabriela Pantůčková | Magdaléna Pantůčková Johana Marková | Petra Januskova Yuliya Lysa Melanie Klaffner Anna Sisková | |
Karolína Kubáňová Nikola Tomanová 6–1, 6–3 | Petra Januskova Anna Ukolova | ||||
Cairo , Egypt Clay $ 15.000 Sorteos individuales y dobles | Charlotte Römer 6–3, 6–4 | Lamis Alhussein Abdel Aziz | Anna Morgina Fanny Östlund | Gabriela Nicole Tătăruș Viktória Morvayová Julyette Steur Anna Ureke | |
Anna Morgina Elina Nepliy 7–5, 6–1 | Gabriela Nicole Tătăruș Chelsea Vanhoutte | ||||
Almaty, Kazajstán Clay $ 15.000 Sorteos individuales y dobles | Maryna Chernyshova 6–4, 6–3 | Daria Lodikova | Vlada Ekshibarova Vlada Koval | Oleksandra Oliynykova Dariya Detkovskaya Yekaterina Dmitrichenko Albina Khabibulina | |
Maryna Chernyshova Vlada Ekshibarova 7–6 (7–3) , 6–2 | Albina Khabibulina Ksenia Palkina | ||||
Montemor-o-Novo , Portugal Hard $ 15.000 Sorteos individuales y dobles | Dasha Ivanova 7–5, 6–3 | Nina Stadler | Lee Pei-chi Arianne Hartono | Inês Murta Estelle Cascino Julia Stamatova Mariam Bolkvadze | |
Inês Murta Nina Stadler 6–1, 6–0 | Francisca Jorge Lúcia Quitério | ||||
Ceuta , España Duro $ 15.000 Sorteos individuales y dobles | Aleksandrina Naydenova 6–1, 4–6, 6–1 | Lucía Cortez Llorca | María José Luque Moreno Claudia Hoste Ferrer | Noelia Zeballos Victoria Mikhaylova Olga Parres Azcoitia Lara Panfilov | |
Claudia Hoste Ferrer María José Luque Moreno 7–5, 6–1 | Maria Masini Olga Parres Azcoitia | ||||
Monastir, Tunisia Hard $ 15,000 Sorteos individuales y dobles | Andrea Lázaro García 6–0, 6–2 | Victoria Muntean | Paula Arias Manjón Claudia Giovine | Claudia Coppola Joséphine Boualem Andreea Prisăcariu Chiraz Bechri | |
Paula Arias Manjón Andrea Lázaro García 7–5, 6–0 | Nadia Echeverría Alam Anna Popescu | ||||
Septiembre 17 | L'Open 35 de Saint-Malo Saint-Malo , Francia Clay $ 60,000 + H Sorteo de individuales - Sorteo de dobles | Liudmila Samsonova 6–0, 6–2 | Katarina Zavatska | Verónica Cepede Royg Irina Bara | Kathinka von Deichmann Timea Bacsinszky Diāna Marcinkēviča Ekaterine Gorgodze |
Cristina Bucșa María Fernanda Herazo 4–6, 6–1, [10–8] | Alexandra Cadanțu Diāna Marcinkēviča | ||||
Cairns , Australia Hard $ 25,000 Sorteos individuales y dobles | Astra Sharma 0–6, 7–6 (7–5) , 6–1 | Destanee Aiava | Alison Bai Kaylah McPhee | Kimberly Birrell Seone Mendez Zuzana Zlochová Jodie Anna Burrage | |
Naiktha Bains Xu Shilin 6–1, 7–6 (9–7) | Erin Routliffe Astra Sharma | ||||
Dobrich , Bulgaria Clay $ 25.000 Sorteos individuales y dobles | Caroline Werner 6–4, 3–6, 7–5 | Giulia Gatto-Monticone | Irina Fetecău Anna Bondár | Katarzyna Piter Jaqueline Cristian Ulrikke Eikeri Nicoleta Dascălu | |
Cristina Dinu Aymet Uzcátegui 7–6 (7–3) , 6–2 | Jaqueline Cristian Elena-Gabriela Ruse | ||||
Pula, Italia Clay $ 25.000 Sorteos individuales y dobles | Anastasia Zarycká 6–3, 7–6 (7–4) | Martina Caregaro | Kristína Kučová Ylena In-Albon | Lena Rüffer Stefania Rubini Federica Bilardo Anastasia Grymalska | |
Federica Di Sarra Anastasia Grymalska 7–6 (7–3) , 6–2 | Deborah Chiesa Tatiana Pieri | ||||
Royal Cup NLB Montenegro Podgorica , Montenegro Clay $ 25,000 Sorteos individuales y dobles | Jesika Malečková 6–2, 6–0 | Tena Lukas | Barbara Haas Julia Grabher | Miriam Kolodziejová Hélène Scholsen Raluca Georgiana Șerban Yuliya Hatouka | |
Miriam Kolodziejová Nina Potočnik 2–6, 6–3, [10–0] | Nefisa Berberović Veronika Erjavec | ||||
Lisboa , Portugal Duro $ 25.000 Sorteos individuales y dobles | Lesley Kerkhove 6–2, 7–6 (7–3) | Pemra Özgen | Tessah Andrianjafitrimo Gréta Arn | Fatma Al-Nabhani Mariam Bolkvadze Shalimar Talbi Nuria Párrizas Díaz | |
Emma Laine Samantha Murray 7–5, 6–4 | Michaëlla Krajicek Tereza Martincová | ||||
Lubbock , Estados Unidos Duro $ 25,000 Sorteos individuales y dobles | Rebecca Marino 6–4, 6–1 | Robin Anderson | Hayley Carter Emina Bektas | Sanaz Marand Victoria Rodríguez María Camila Osorio Serrano Bianca Turati | |
Naomi Broady Nadia Podoroska 3–6, 6–2, [10–8] | Vladica Babić Hayley Carter | ||||
Buenos Aires , Argentina Clay $ 15.000 Sorteos de individuales y dobles | Fernanda Brito 6–1, 6–4 | Catalina Pella | Carla Lucero Jazmín Ortenzi | Julieta Lara Estable Sofía Luini Camila Giangreco Campiz Eugenia Ganga | |
Fernanda Brito Camila Giangreco Campiz 7–5, 7–6 (7–2) | Julieta Lara Estable Catalina Pella | ||||
Anning, China Clay Sorteos de $ 15.000 para individuales y dobles | Lee Hua-chen 6-2, 6-2 | Yang Ziyi | Sheng Yuqi Sowjanya Bavisetti | Liu Meiting Guo Meiqi Lu Jiaxi Sun Ziyue | |
Sowjanya Bavisetti Wang Danni 7–6 (7–4) , 7–5 | Cho I-hsuan Cho Yi-tsen | ||||
Cairo, Egypt Clay $ 15.000 Sorteos individuales y dobles | Sandra Samir 6–0, 2–1, ret. | Anna Ureke | Charlotte Römer Anna Morgina | Joelle Kissell Costanza Traversi Viktória Morvayová Lamis Alhussein Abdel Aziz | |
Joelle Kissell Charlotte Römer 7–6 (7–3) , 6–2 | Farah Abdel-Wahab Lamis Alhussein Abdel Aziz | ||||
Batumi Ladies Open Batumi , Georgia Hard Sorteos individuales y dobles de $ 15.000 | Daria Kudashova 5–7, 6–0, 6–3 | Gyulnara Nazarova | Anna Kubareva Valeriya Urzhumova | Lana Kentchiashvili Ani Amiraghyan Sadafmoh Tolibova Csilla Argyelán | |
Aleksandra Pitak Katarzyna Pitak 6–0, 4–1, ret. | Aleksandra Kuznetsova Gyulnara Nazarova | ||||
Shymkent , Kazajstán Clay $ 15.000 Sorteos individuales y dobles | Ksenia Palkina 1–0, ret. | Maryna Chernyshova | Maria Shusharina Ulyana Ayzatulina | Dariya Detkovskaya Vlada Koval Daria Lodikova Yekaterina Dmitrichenko | |
Anna Hertel Kamilla Rakhimova 6–0, 7–6 (7–0) | Ulyana Ayzatulina Anna Iakovleva | ||||
Monastir, Tunisia Hard $ 15,000 Sorteos individuales y dobles | Claudia Giovine 6–3, 6–3 | Susanne Celik | Andreea Prisăcariu Madison Westby | Giulia Brighi Joséphine Boualem Bhuvana Kalva Merel Hoedt | |
Martina Biagianti Claudia Giovine 6–1, 6–2 | Nadia Echeverría Alam Anna Popescu | ||||
Antalya , Turquía Hard $ 15,000 Sorteos individuales y dobles | Sinja Kraus 3–6, 6–4, 7–6 (8–6) | Cemre Anıl | Jacqueline Cabaj Awad Romina Oprandi | Luminița Tutunaru Noelia Zeballos Bianca Behúlová Daria Nazarkina | |
Daria Nazarkina Anastasiya Poplavska 6–3, 6–1 | Cemre Anıl İlay Yörük | ||||
24 de septiembre | Darwin Tennis International Darwin , Australia Sorteo duro de $ 60.000 para individuales - Sorteo de dobles | Kimberly Birrell 6–3, 6–3 | Ellen Perez | Zuzana Zlochová Naiktha Bains | Olivia Rogowska Irina Ramialison Zhang Ling Haruka Kaji |
Rutuja Bhosale Hiroko Kuwata 6–2, 6–4 | Kimberly Birrell Katy Dunne | ||||
BBVA Open Ciudad de Valencia Valencia , España Clay $ 60.000 + H Sorteo de individuales - Sorteo de dobles | Paula Badosa Gibert 6–1, 4–6, 6–2 | Aliona Bolsova Zadoinov | Rebecca Šramková Başak Eraydın | Jasmine Paolini Paula Ormaechea Maryna Zanevska Nina Stojanović | |
Irina Khromacheva Nina Stojanović 6–1, 6–4 | Valentini Grammatikopoulou Renata Zarazúa | ||||
Central Coast Pro Tennis Open Templeton , Estados Unidos Sorteo duro de $ 60.000 individuales - Sorteo de dobles | Asia Muhammad 2–6, 6–4, 6–3 | Sesil Karatantcheva | Grace Min Madison Brengle | Sofya Zhuk Jovana Jakšić Amra Sadiković Maria Sanchez | |
Asia Muhammad Maria Sanchez 6–7 (4–7) , 6–2, [10–8] | Quinn Gleason Luisa Stefani | ||||
Clermont-Ferrand , Francia Dura (interior) $ 25,000 Sorteos individuales y dobles | Lesley Kerkhove 6–3, 4–6, 6–4 | Clara Burel | Gréta Arn Myrtille Georges | Tess Sugnaux Shérazad Reix Ayla Aksu Richèl Hogenkamp | |
Leonie Küng Isabella Shinikova 6–2, 7–5 | Manon Arcangioli Shérazad Reix | ||||
Pula, Italia Clay $ 25.000 Sorteos individuales y dobles | Katharina Hobgarski 7–6 (7–3) , 6–2 | Carolina Alves | Liudmila Samsonova Ylena In-Albon | Elitsa Kostova Ganna Poznikhirenko Eleni Kordolaimi Deborah Chiesa | |
Tayisiya Morderger Yana Morderger 6–7 (0–7) , 7–6 (11–9) , [12–10] | Cao Siqi Ma Shuyue | ||||
Óbidos , Portugal Alfombra $ 25.000 Sorteos individuales y dobles | Giulia Gatto-Monticone 7–5, 6–4 | Saluda a Minnen | Urszula Radwańska Mariam Bolkvadze | Katarzyna Piter Berfu Cengiz Pemra Özgen Diāna Marcinkēviča | |
Katarzyna Piter Valeria Savinykh 6–3, 6–2 | Mariam Bolkvadze Inês Murta | ||||
Anning, China Clay Sorteos de $ 15.000 para individuales y dobles | Lee Hua-chen 6–0, 6–1 | Sun Xuliu | Du Zhima Ni Ma Zhuoma | Pai Ya-yun Guo Meiqi Zheng Qinwen Yang Ziyi | |
Sun Xuliu Zhao Qianqian 6–4, 3–6, [10–6] | Cho I-hsuan Cho Yi-tsen | ||||
Brno , República Checa Clay $ 15.000 Sorteos de individuales y dobles | Nefisa Berberović 7–6 (8–6) , 6–4 | Diana Šumová | Barbora Miklová Johana Marková | Eléonora Molinaro Monika Svobodová Melanie Klaffner Anastasia Dețiuc | |
Kristýna Hrabalová Nikola Tomanová 6–2, 6–4 | Anastasia Dețiuc Petra Januskova | ||||
Cairo, Egypt Clay $ 15.000 Sorteos individuales y dobles | Michele Alexandra Zmău 6–3, 4–6, 6–4 | Charlotte Römer | Sandra Samir Lamis Alhussein Abdel Aziz | Anna Ureke Viktória Morvayová Jelena Stojanovic Dominique Karregat | |
Sandra Samir Michele Alexandra Zmău 6–2, 6–1 | Yasmin Ezzat Charlotte Römer | ||||
Shymkent, Kazajstán Clay $ 15.000 Sorteos individuales y dobles | Daria Lodikova 7–6 (7–5) , 6–4 | Zhibek Kulambayeva | Yekaterina Dmitrichenko Sofia Dmitrieva | Vitalia Stamat Oleksandra Oliynykova Noel Saidenova Maria Shusharina | |
Yekaterina Dmitrichenko Anna Iakovleva 6–4, 6–3 | Yasmina Karimjanova Sevil Yuldasheva | ||||
Melilla , España Clay $ 15.000 Sorteos individuales y dobles | Ioana Loredana Roșca 6–0, 6–2 | Júlia Payola | Catherine Chantraine Linda Prenkovic | Nuria Brancaccio Marina Benito Ivania Martinich Alexandra Damaschin | |
Olga Parres Azcoitia Ioana Loredana Roșca 6–2, 6–2 | Catherine Chantraine Linda Prenkovic | ||||
Monastir, Tunisia Hard $ 15,000 Sorteos individuales y dobles | Barbara Bonić 4–6, 6–1, 6–3 | Chiraz Bechri | Maria Tanasescu Lisa Pigato | Anna Popescu Polina Kozyreva Pauline Courcoux Giulia Crescenzi | |
Chiraz Bechri Barbara Bonić 6–4, 6–4 | Nadia Echeverría Alam Anna Popescu | ||||
Antalya, Turquía Hard $ 15,000 Sorteos individuales y dobles | Romina Oprandi 6–0, 6–2 | Daria Nazarkina | Bojana Klincov Selin Övünç | Eleni Daniilidou Oona Orpana Julita Saner Cemre Anıl | |
Cemre Anıl Melis Sezer 6–2, 7–5 | Alise Čerņecka Oona Orpana | ||||
Chornomorsk , Ucrania Clay $ 15.000 Sorteos individuales y dobles | Anastasiya Shoshyna 6–4, 6–1 | Bojana Marinković | Alexandra Perper Anastasia Vdovenco | Nadiya Kolb Carole Monnet Helen Ploskina Vanda Lukács | |
Maryna Kolb Nadiya Kolb 6–4, 6–4 | Alexandra Perper Anastasia Vdovenco | ||||
Hilton Head Island , Estados Unidos Clay $ 15.000 Sorteos individuales y dobles | Bianca Turati 7–6 (7–0) , 6–2 | Michaela Bayerlová | Justina Mikulskytė Rasheeda McAdoo | Allura Zamarripa Komola Umarova Peyton Stearns Nadja Gilchrist | |
Bárbara Gatica Rebeca Pereira 7–6 (7–2) , 3–6, [11–9] | Allura Zamarripa Maribella Zamarripa |
enlaces externos
- Federación Internacional de Tenis (ITF)