Samantha Stosur fue la campeona defensora, pero perdió en cuartos de final ante Dominika Cibulková .
Individual | |
---|---|
2018 Internacional de Estrasburgo | |
Campeón | Anastasia Pavlyuchenkova |
Subcampeón | Dominika Cibulková |
Puntuación final | 6–7 (5–7) , 7–6 (7–3) , 7–6 (8–6) |
Anastasia Pavlyuchenkova ganó el título, derrotando a Cibulková en la final, 6-7 (5-7) , 7-6 (7-3) , 7-6 (8-6) . Pavlyuchenkova ganó el título después de salvar dos puntos de partido que Cibulková tuvo en la final contra ella.
Semillas
- Ashleigh Barty (Semifinales, retirada)
- Daria Gavrilova (Segunda ronda)
- Anastasia Pavlyuchenkova (Campeona)
- Mihaela Buzărnescu (Semifinales)
- Dominika Cibulková (final)
- Tímea Babos (Segunda ronda)
- Danielle Collins (Segunda ronda)
- Hsieh Su-wei (cuartos de final)
Dibujar
Clave
- Q = Calificador
- WC = comodín
- LL = Perdedor afortunado
- Alt = alternativo
- SE = Especial exento
- PR = Clasificación protegida
- ITF = entrada de la ITF
- JE = Junior exento
- w / o = caminar
- r = jubilado
- d = Incumplido
Finales
Semifinales | Final | ||||||||||||
1 | Ashleigh Barty | 4 | 0 r | ||||||||||
3 | Anastasia Pavlyuchenkova | 6 | 1 | ||||||||||
3 | Anastasia Pavlyuchenkova | 6 5 | 7 7 | 7 8 | |||||||||
5 / WC | Dominika Cibulková | 7 7 | 6 3 | 6 6 | |||||||||
4 | Mihaela Buzărnescu | 6 | 6 5 | 1 | |||||||||
5 / WC | Dominika Cibulková | 2 | 7 7 | 6 |
Mitad superior
Primera ronda | Segunda ronda | Cuartos de final | Semifinales | ||||||||||||||||||||||||
1 | Un Barty | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
LL | L Kumkhum | 4 | 4 | 1 | Un Barty | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
Y Wang | 4 | 6 8 | P Parmentier | 1 | 4 | ||||||||||||||||||||||
P Parmentier | 6 | 7 10 | 1 | Un Barty | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||
Q Wang | 3 | 6 | 6 | Q Wang | 5 | 4 | |||||||||||||||||||||
Q | C Rosatello | 6 | 1 | 4 | Q Wang | 4 | 7 | 6 | |||||||||||||||||||
A Hesse | 1 | 6 | 3 | 7 | D Collins | 6 | 5 | 2 | |||||||||||||||||||
7 | D Collins | 6 | 4 | 6 | 1 | Un Barty | 4 | 0 r | |||||||||||||||||||
3 | A Pavlyuchenkova | 6 | 6 | 3 | A Pavlyuchenkova | 6 | 1 | ||||||||||||||||||||
T María | 0 | 0 | 3 | A Pavlyuchenkova | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||
N Vikhlyantseva | 6 | 7 7 | N Vikhlyantseva | 4 | 4 | ||||||||||||||||||||||
Q | T Mrdeža | 3 | 6 4 | 3 | A Pavlyuchenkova | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
Z Diyas | 6 | 6 | Z Diyas | 4 | 2 | ||||||||||||||||||||||
Q | K Piter | 2 | 4 | Z Diyas | 7 7 | 4 | 6 | ||||||||||||||||||||
WC | F Ferro | 4 | 0 | 6 | T Babos | 6 2 | 6 | 2 | |||||||||||||||||||
6 | T Babos | 6 | 6 |
Mitad inferior
Primera ronda | Segunda ronda | Cuartos de final | Semifinales | ||||||||||||||||||||||||
8 | Sw Hsieh | 2 | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||
Q | K Kanepi | 6 | 5 | 2 | 8 | Sw Hsieh | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
Q | M Melnikova | 2 | 6 | 3 | WC | L Šafářová | 2 | 3 | |||||||||||||||||||
WC | L Šafářová | 6 | 4 | 6 | 8 | Sw Hsieh | 0 | 3 | |||||||||||||||||||
A Gámiz | 3 | 1 | 4 | M Buzărnescu | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||
LL | E Rybakina | 6 | 6 | LL | E Rybakina | 3 | 6 2 | ||||||||||||||||||||
M Linette | 6 | 6 1 | 3 | 4 | M Buzărnescu | 6 | 7 7 | ||||||||||||||||||||
4 | M Buzărnescu | 4 | 7 7 | 6 | 4 | M Buzărnescu | 6 | 6 5 | 1 | ||||||||||||||||||
5 / WC | D Cibulková | 6 | 6 | 5 / WC | D Cibulková | 2 | 7 7 | 6 | |||||||||||||||||||
Q | C Paquet | 4 | 2 | 5 / WC | D Cibulková | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
S Vickery | 3 | 5 | PR | RL Jani | 1 | 4 | |||||||||||||||||||||
PR | RL Jani | 6 | 7 | 5 / WC | D Cibulková | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
S Stosur | 6 | 6 | S Stosur | 4 | 3 | ||||||||||||||||||||||
S Kenin | 3 | 2 | S Stosur | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
J Brady | 6 8 | 6 6 | 2 | D Gavrilova | 3 | 4 | |||||||||||||||||||||
2 | D Gavrilova | 7 10 | 7 8 |
Calificación
Semillas
- Kaia Kanepi (calificado)
- Luksika Kumkhum (competencia clasificatoria, perdedor afortunado )
- Sílvia Soler Espinosa (Primera ronda)
- Myrtille Georges (Primera ronda)
- Jessica Pieri (Competición clasificatoria, retirada)
- Tereza Mrdeža (Calificada)
- Elena Rybakina (competencia clasificatoria, perdedora afortunada )
- Jaqueline Cristian (Competición clasificatoria)
- Victoria Duval (Competición clasificatoria)
- Chloé Paquet (Calificada)
- Ganna Poznikhirenko (Competición clasificatoria)
- Camilla Rosatello (Calificada)
Calificadores
- Kaia Kanepi
- Camilla Rosatello
- Marina Melnikova
- Katarzyna Piter
- Chloé Paquet
- Tereza Mrdeža
Perdedores afortunados
- Luksika Kumkhum
- Elena Rybakina
Primer clasificado
Primera ronda | Competición clasificatoria | ||||||||||||
1 | Kaia Kanepi | 6 | 6 | ||||||||||
WC | Virginie Razzano | 1 | 2 | ||||||||||
1 | Kaia Kanepi | 6 | 6 | ||||||||||
7 | Elena Rybakina | 2 | 3 | ||||||||||
Victoria Muntean | 6 | 4 | 1 | ||||||||||
7 | Elena Rybakina | 4 | 6 | 6 |
Segundo clasificado
Primera ronda | Competición clasificatoria | ||||||||||||
2 | Luksika Kumkhum | 6 | 6 | ||||||||||
WC | Joanna Tomera | 2 | 1 | ||||||||||
2 | Luksika Kumkhum | 4 | 6 4 | ||||||||||
12 | Camilla Rosatello | 6 | 7 7 | ||||||||||
Yana Sizikova | 2 | 1 r | |||||||||||
12 | Camilla Rosatello | 6 | 4 |
Tercer clasificado
Primera ronda | Competición clasificatoria | ||||||||||||
3 | Sílvia Soler Espinosa | 5 | 2 | ||||||||||
Marina Melnikova | 7 | 6 | |||||||||||
Marina Melnikova | 6 | 6 | |||||||||||
11 | Ganna Poznikhirenko | 1 | 4 | ||||||||||
WC | Wallis Vitis | 3 | 2 | ||||||||||
11 | Ganna Poznikhirenko | 6 | 6 |
Cuarto clasificado
Primera ronda | Competición clasificatoria | ||||||||||||
4 | Myrtille Georges | 1 | 7 7 | 4 | |||||||||
Katarzyna Piter | 6 | 6 5 | 6 | ||||||||||
Katarzyna Piter | 6 | 6 | |||||||||||
8 | Jaqueline Cristian | 3 | 2 | ||||||||||
Vivien Juhászová | 6 3 | 1 r | |||||||||||
8 | Jaqueline Cristian | 7 7 | 4 |
Quinto clasificado
Primera ronda | Competición clasificatoria | ||||||||||||
5 | Jessica Pieri | 3 | 7 | 6 | |||||||||
Diāna Marcinkēviča | 6 | 5 | 3 | ||||||||||
5 | Jessica Pieri | 1 | 0 r | ||||||||||
10 | Chloé Paquet | 6 | 2 | ||||||||||
Shuko Aoyama | 6 | 6 6 | 3 | ||||||||||
10 | Chloé Paquet | 3 | 7 8 | 6 |
Sexto clasificado
Primera ronda | Competición clasificatoria | ||||||||||||
6 | Tereza Mrdeža | 6 | 6 | ||||||||||
WC | Marine Partaud | 3 | 3 | ||||||||||
6 | Tereza Mrdeža | 6 | 6 | ||||||||||
9 | Victoria Duval | 3 | 2 | ||||||||||
Anastasiya Vasylyeva | 4 | 2 | |||||||||||
9 | Victoria Duval | 6 | 6 |
Referencias
- Cuadro principal
- Sorteo clasificatorio