El Campeonato Mundial Juvenil de Esgrima 2018 tuvo lugar en Verona , Italia , del 1 al 9 de abril.
Resumen de medallas
Eventos juveniles
Eventos masculinos
Evento | Oro | Plata | Bronce |
---|---|---|---|
Épée | Luidgi Midelton ( FRA ) | Davide Di Veroli ( ITA ) | Máté Koch ( HUN ) Lilian Nguefack ( FRA ) |
Frustrar | Nick Itkin ( Estados Unidos ) | Tommaso Marini ( ITA ) | Sidarth Kumbla ( Estados Unidos ) Grigoriy Semenyuk ( RUS ) |
Sable | Konstantin Lokhanov ( RUS ) | Sébastien Patrice ( FRA ) | Raoul Bonah ( GER ) Matteo Neri ( ITA ) |
Equipo Épée | Hungría Dávid Nagy Tibor Andrásfi Máté Koch Gergely Debnár | Francia Arthur Philippe Simon Contrepois Lilian Nguefack Luidgi Midelton | Italia Giacomo Paolini Gianpaolo Buzzacchino Davide Di Veroli Valerio Cuomo |
Equipo Foil | Rusia Grigoriy Semenyuk Kirill Borodachev Vladislav Mylnikov Anton Borodachev | Francia Rafael Savin Alexandre Ediri Wallerand Roger Pierre Loisel | Estados Unidos Geoffrey Tourette Kenji Bravo Sidarth Kumbla Nick Itkin |
Equipo sable | Italia Matteo Neri Alberto Arpino Raffaele Minischetti Giacomo Mignuzzi | Rusia Mark Stepanov Anatoliy Kostenko Vladislav Pozdnyakov Konstantin Lokhanov | Estados Unidos Kamar Skeete Erwin Cai Mitchell Saron Andrew Doddo |
Eventos de mujeres
Evento | Oro | Plata | Bronce |
---|---|---|---|
Épée | Anastasia Soldatova ( RUS ) | Julia Falińska ( POL ) | Kinga Nagy ( HUN ) Emma Borsody ( HUN ) |
Frustrar | Yuka Ueno ( Japón ) | Martina Favaretto ( ITA ) | Lauren Scruggs ( Estados Unidos ) Eva Lacheray ( FRA ) |
Sable | Olga Nikitina ( RUS ) | Natalia Botello ( MEX ) | Liza Pusztai ( HUN ) Lucia Lucarini ( ITA ) |
Equipo Épée | Italia Eleonora De Marchi Beatrice Cagnin Federica Isola Alessandra Bozza | Rumanía Alexandra Predescu Bianca Benea Zsuzsa Schlier Denisa Barosan | Rusia Ekaterina Tarasova Anastasia Soldatova Kristina Yasinskaya Marina Kesaeva |
Equipo Foil | Estados Unidos May Tieu Sylvie Binder Lauren Scruggs Delphine DeVore | Singapur Tatiana Yu Rong Wong Amita Berthier Nicole Mae Hui Shan Wong Maxine Jie Xin Wong | Alemania Sophia Werner Aliya Dhuique-Hein Zsofia Posgay Leonie Ebert |
Equipo sable | Rusia Alina Mikhailova Evgenia Podpaskova Valeria Kobzeva Olga Nikitina | Estados Unidos Edith Johnson Elizabeth Tartakovsky Chloe Fox-Gitomer Zara Moss | Italia Beatrice Dalla Vecchia Claudia Rotili Giulia Arpino Lucia Lucarini |
Eventos de cadetes
Eventos masculinos
Evento | Oro | Plata | Bronce |
---|---|---|---|
Épée | Davide Di Veroli ( ITA ) | Filippo Armaleo ( ITA ) | Simone Greco ( ITA ) Seiya Asami ( Japón ) |
Frustrar | Kenji Bravo ( Estados Unidos ) | Marcello Olivares ( Estados Unidos ) | Maciej Bem ( POL ) Diego Cervantes ( MEX ) |
Sable | Andrei Pastin ( ROU ) | Robert Vidovszky ( Estados Unidos ) | Krisztián Rabb ( HUN ) Alonso Santamaría ( ESP ) |
Eventos de mujeres
Evento | Oro | Plata | Bronce |
---|---|---|---|
Épée | Kaylin Hsieh ( HKG ) | Emily Vermeule ( Estados Unidos ) | Lim Tae-hee ( KOR ) Tamila Muridova ( KAZ ) |
Frustrar | Yuka Ueno ( Japón ) | May Tieu ( Estados Unidos ) | Delphine DeVore ( Estados Unidos ) Martina Favaretto ( ITA ) |
Sable | Liza Pusztai ( HUN ) | Natalia Botello ( MEX ) | Alina Klyuchnikova ( RUS ) Alexis Anglade ( Estados Unidos ) |
Mesa de medallas
Rank | Nation | Gold | Silver | Bronze | Total |
---|---|---|---|---|---|
1 | Russia | 5 | 1 | 3 | 9 |
2 | United States | 3 | 5 | 6 | 14 |
3 | Italy | 3 | 4 | 6 | 13 |
4 | Hungary | 2 | 0 | 5 | 7 |
5 | Japan | 2 | 0 | 1 | 3 |
6 | France | 1 | 3 | 2 | 6 |
7 | Romania | 1 | 1 | 0 | 2 |
8 | Hong Kong | 1 | 0 | 0 | 1 |
9 | Mexico | 0 | 2 | 1 | 3 |
10 | Poland | 0 | 1 | 1 | 2 |
11 | Singapore | 0 | 1 | 0 | 1 |
12 | Germany | 0 | 0 | 2 | 2 |
13 | Kazakhstan | 0 | 0 | 1 | 1 |
South Korea | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Spain | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Totals (15 nations) | 18 | 18 | 30 | 66 |
Referencias
- Full Results