Thomas Fabbiano era el campeón defensor, pero decidió no defender su título.
Individual | |
---|---|
Abierto de Seúl 2018 Challenger | |
Campeón | Mackenzie McDonald |
Subcampeón | Jordan Thompson |
Puntuación final | 1–6, 6–4, 6–1 |
Mackenzie McDonald ganó el título después de derrotar a Jordan Thompson 1–6, 6–4, 6–1 en la final.
Semillas
- Vasek Pospisil (Segunda ronda)
- Dudi Sela (Primera ronda)
- Jordan Thompson (final)
- Lu Yen-hsun (Segunda ronda, retirado)
- Mackenzie McDonald (Campeona)
- Go Soeda (segunda ronda)
- Jason Jung (segunda ronda)
- Tatsuma Ito (Semifinales)
Dibujar
Clave
- Q = Calificador
- WC = Comodín
- LL = Lucky Loser
- Alt = alternativo
- SE = Exento especial
- PR = Clasificación protegida
- ITF = entrada de la ITF
- JE = Junior Exento
- w / o = caminar
- r = jubilado
- d = Incumplido
Finales
Semifinales | Final | ||||||||||||
Jason Kubler | 3 | 6 | 4 | ||||||||||
3 | Jordan Thompson | 6 | 3 | 6 | |||||||||
3 | Jordan Thompson | 6 | 4 | 1 | |||||||||
5 | Mackenzie McDonald | 1 | 6 | 6 | |||||||||
5 | Mackenzie McDonald | 6 | 7 7 | ||||||||||
8 | Tatsuma Ito | 4 | 6 4 |
Mitad superior
Primera ronda | Segunda ronda | Cuartos de final | Semifinales | ||||||||||||||||||||||||
1 | V Pospisil | 4 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||
B Schnur | 6 | 1 | 3 | 1 | V Pospisil | 3 | 3 | ||||||||||||||||||||
J Kubler | 6 | 6 | J Kubler | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Ze Zhang | 1 | 1 | J Kubler | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Sw Kwon | 6 | 1 | 6 | Sw Kwon | 3 | 4 | |||||||||||||||||||||
M Janvier | 1 | 6 | 3 | Sw Kwon | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||
M Girón | 6 | 3 | 4 | 6 | G Soeda | 4 | 4 | ||||||||||||||||||||
6 | G Soeda | 1 | 6 | 6 | J Kubler | 3 | 6 | 4 | |||||||||||||||||||
3 | J Thompson | 6 | 6 | 3 | J Thompson | 6 | 3 | 6 | |||||||||||||||||||
WC | Kim Young-seok | 1 | 2 | 3 | J Thompson | 7 | 7 11 | ||||||||||||||||||||
F Peliwo | 7 | 3 | 1 r | Q | Jh Son | 5 | 6 9 | ||||||||||||||||||||
Q | Son Ji-hoon | 5 | 6 | 3 | 3 | J Thompson | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
Q | Renta Tokuda | 1 | 2 | Th Yang | 1 | 3 | |||||||||||||||||||||
Th Yang | 6 | 6 | Th Yang | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||
Q | Makoto Ochi | 4 | 0 | 7 | J Jung | 4 | 5 | ||||||||||||||||||||
7 | J Jung | 6 | 6 |
Mitad inferior
Primera ronda | Segunda ronda | Cuartos de final | Semifinales | ||||||||||||||||||||||||
5 | M McDonald | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
WC | Parque de nosotros | 5 | 2 | 5 | M McDonald | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
SE | K Majchrzak | 6 | 6 | SE | K Majchrzak | 3 | 4 | ||||||||||||||||||||
Y Takahashi | 2 | 3 | 5 | M McDonald | 6 4 | 7 10 | 6 | ||||||||||||||||||||
L Harris | 5 | 6 | 6 | L Harris | 7 7 | 6 8 | 3 | ||||||||||||||||||||
WC | Ys Chung | 7 | 3 | 0 | L Harris | 6 | 3 | ||||||||||||||||||||
M Banes | 4 | 1 | 4 | Yh Lu | 4 | 0 r | |||||||||||||||||||||
4 | Yh Lu | 6 | 6 | 5 | M McDonald | 6 | 7 7 | ||||||||||||||||||||
8 | T Ito | 6 | 6 | 8 | T Ito | 4 | 6 4 | ||||||||||||||||||||
Dh Lee | 1 | 3 | 8 | T Ito | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||
Y Uchiyama | 6 | 4 | 5 | WC | Sc Hong | 5 | 1 | ||||||||||||||||||||
WC | Sc Hong | 2 | 6 | 7 | 8 | T Ito | 7 | 3 | 6 | ||||||||||||||||||
Q | Yo Watanuki | 6 | 6 | D Wu | 5 | 6 | 2 | ||||||||||||||||||||
D Kelly | 3 | 4 | Q | Yo Watanuki | 4 | 5 | |||||||||||||||||||||
D Wu | 6 | 2 | 6 | D Wu | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||
2 | D Sela | 3 | 6 | 0 |
Referencias
- Cuadro principal
- Sorteo clasificatorio