La competición de persecución por equipos femenina en el Campeonato de Europa de Pista de la UEC 2018 se llevó a cabo los días 2 y 3 de agosto de 2018. [1] [2]
Persecución por equipos femeninos en el Campeonato de Europa de Pista de la UEC 2018 | |
---|---|
Lugar de eventos | Velódromo Sir Chris Hoy , Glasgow |
Fecha | 2 a 3 de agosto |
Competidores | 42 de 10 naciones |
Ganar tiempo | 4: 16.896 |
Medallistas | |
Resultados
Calificación
Los ocho equipos más rápidos avanzaron a la primera ronda. [3]
Rango | Nombre | Nación | Hora | Detrás | Notas |
---|---|---|---|---|---|
1 | Katie Archibald Elinor Barker Laura Kenny Ellie Dickinson | Gran Bretaña | 4: 19.330 | Q | |
2 | Letizia Paternoster Elisa Balsamo Marta Cavalli Silvia Valsecchi | Italia | 4: 21,928 | +2.598 | Q |
3 | Charlotte Becker Lisa Brennauer Mieke Kröger Gudrun Stock | Alemania | 4: 25.187 | +5.857 | Q |
4 | Laurie Berthon Pascale Jeuland Victoire Berteau Coralie Demay | Francia | 4: 27.310 | +7.980 | Q |
5 | Daria Pikulik Nikol Płosaj Lucja Pietrzak Justyna Kaczkowska | Polonia | 4: 27.786 | +8.456 | q |
6 | Lotte Kopecky Gilke Croket Shari Bossuyt Annelies Dom | Bélgica | 4: 31.147 | +11.817 | q |
7 | Evgenia Augustinas Aleksandra Goncharova Gulnaz Badykova Anastasiia Iakovenko | Rusia | 4: 31.382 | +12.052 | q |
8 | Hanna Solovey Oksana Kliachina Valeriya Kononenko Anna Nahirna | Ucrania | 4: 32,314 | +12.984 | q |
9 | Hanna Tserakh Ina Savenka Polina Pivovarova Anastasiya Dzedzikava | Bielorrusia | 4: 34.097 | +14.767 | |
10 | Mia Griffin Hilary Hughes Alice Sharpe Orla Walsh | Irlanda | 4: 57.325 | +37.995 |
Primera ronda
Las eliminatorias de la primera ronda se llevaron a cabo de la siguiente manera:
Serie 1: 6º contra 7º más rápido
Serie 2: 5º v 8º más rápido
Serie 3: 2º v 3º más rápido
Serie 4: 1º v 4º más rápido
- Los cuatro clasificados más rápidos se colocaron en las eliminatorias 3 y 4, mientras que los cuatro siguientes se colocaron en las eliminatorias 1 y 2.
- Los ganadores de las eliminatorias 3 y 4 se clasifican para la carrera por la medalla de oro, mientras que los dos equipos más rápidos restantes, independientemente de la eliminatoria, avanzan a la carrera por la medalla de bronce. [4]
Rango | Calor | Nombre | Nación | Hora | Notas |
---|---|---|---|---|---|
1 | 4 | Katie Archibald Elinor Barker Laura Kenny Neah Evans | Gran Bretaña | 4: 17.882 | QG |
2 | 3 | Letizia Paternoster Elisa Balsamo Marta Cavalli Silvia Valsecchi | Italia | 4: 21.005 | QG |
3 | 3 | Charlotte Becker Lisa Brennauer Mieke Kröger Gudrun Stock | Alemania | 4: 23.754 | QB |
4 | 2 | Daria Pikulik Nikol Płosaj Justyna Kaczkowska Wiktoria Pikulik | Polonia | 4: 24.361 | QB |
5 | 4 | Laurie Berthon Pascale Jeuland Victoire Berteau Coralie Demay | Francia | 4: 26.325 | |
6 | 1 | Lotte Kopecky Gilke Croket Shari Bossuyt Annelies Dom | Bélgica | 4: 28.911 | |
7 | 1 | Evgenia Augustinas Aleksandra Goncharova Gulnaz Badykova Anastasiia Iakovenko | Rusia | 4: 29.235 | |
8 | 2 | Hanna Solovey Oksana Kliachina Valeriya Kononenko Anna Nahirna | Ucrania | 4: 33.827 |
- QG = clasificado para la final por la medalla de oro
- QB = clasificado para la final por la medalla de bronce
Finales
[5]
Rango | Nombre | Nación | Hora | Detrás | Notas |
---|---|---|---|---|---|
Final medalla de oro | |||||
Katie Archibald Laura Kenny Elinor Barker Neah Evans | Gran Bretaña | 4: 16.896 | |||
Letizia Paternoster Silvia Valsecchi Marta Cavalli Elisa Balsamo | Italia | 4: 25.384 | +8.488 | ||
Final medalla de bronce | |||||
Charlotte Becker Gudrun Stock Mieke Kröger Lisa Brennauer | Alemania | 4: 23.105 | |||
4 | Nikol Płosaj Justyna Kaczkowska Daria Pikulik Wiktoria Pikulik | Polonia | 4: 30.444 | +7.339 |
Referencias
- ^ Programación
- ^ Lista de inicio
- ^ Resultados calificativos
- ^ Resultados de la primera ronda
- ^ Resultados finales