Amanda Anisimova fue la campeona defensora, pero decidió no participar.
Chicas solteras | |
---|---|
Abierto de Estados Unidos 2018 | |
Campeón | Wang Xiyu |
Subcampeón | Clara Burel |
Puntuación final | 7–6 (7–4) , 6–2 |
Wang Xiyu ganó el título, derrotando a Clara Burel en la final, 7-6 (7-4) , 6-2.
Semillas
- Cori Gauff (cuartos de final)
- Alexa Noel (Segunda ronda)
- Wang Xiyu (Campeón)
- María Camila Osorio Serrano (Semifinales)
- Caty McNally (tercera ronda)
- Clara Tauson (Segunda ronda)
- Eléonora Molinaro (Primera ronda)
- Leylah Annie Fernandez (Cuartos de final)
- Naho Sato (cuartos de final)
- María Lourdes Carlé (Primera ronda)
- Clara Burel (Final)
- Joanna Garland (Primera ronda)
- Elisabetta Cocciaretto (Primera ronda)
- Zheng Qinwen (tercera ronda)
- Katie Volynets (Primera ronda)
- Lea Ma (tercera ronda)
Cuadro principal
Clave
- Q = Calificador
- WC = Comodín
- LL = Lucky Loser
- Alt = alternativo
- SE = Exento especial
- PR = Clasificación protegida
- ITF = entrada de la ITF
- JE = Junior Exento
- w / o = caminar
- r = jubilado
- d = Incumplido
Finales
Cuartos de final | Semifinales | Final | ||||||||||||||||||
1 | Cori Gauff | 4 | 6 | 2 | ||||||||||||||||
Q | Daria Lopatetska | 6 | 3 | 6 | ||||||||||||||||
Q | Daria Lopatetska | 1 | 7 | 3 | ||||||||||||||||
3 | Wang Xiyu | 6 | 5 | 6 | ||||||||||||||||
3 | Wang Xiyu | 7 7 | 6 | |||||||||||||||||
9 | Naho Sato | 6 5 | 2 | |||||||||||||||||
3 | Wang Xiyu | 7 7 | 6 | |||||||||||||||||
11 | Clara Burel | 6 4 | 2 | |||||||||||||||||
8 | Leylah Annie Fernandez | 6 | 3 | 2 | ||||||||||||||||
4 | María Camila Osorio Serrano | 3 | 6 | 6 | ||||||||||||||||
4 | María Camila Osorio Serrano | 5 | 6 | 6 3 | ||||||||||||||||
11 | Clara Burel | 7 | 1 | 7 7 | ||||||||||||||||
11 | Clara Burel | 6 | 6 | |||||||||||||||||
Emma Raducanu | 2 | 0 |
Mitad superior
Sección 1
Primera ronda | Segunda ronda | Tercera ronda | Cuartos de final | ||||||||||||||||||||||||
1 | Cori Gauff | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Lulú sol | 5 | 3 | 1 | C Gauff | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||
Ana Geller | 5 | 0 r | SȘ Cadar | 2 | 2 | ||||||||||||||||||||||
Selma Ștefania Cadar | 7 | 2 | 1 | C Gauff | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||
WC | Hailey Baptiste | 6 | 7 7 | Oh Selekhmeteva | 3 | 0 | |||||||||||||||||||||
Ana Makatsaria | 2 | 6 5 | WC | H Baptiste | 6 1 | 4 | |||||||||||||||||||||
Oksana Selekhmeteva | 7 | 6 | Oh Selekhmeteva | 7 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||
13 | Elisabetta Cocciaretto | 5 | 4 | 1 | C Gauff | 4 | 6 | 2 | |||||||||||||||||||
12 | Joanna Garland | 5 | 6 | 2 | Q | D Lopatetska | 6 | 3 | 6 | ||||||||||||||||||
Elizabeth Mandlik | 7 | 3 | 6 | E Mandlik | 6 | 7 7 | |||||||||||||||||||||
María Gabriela Rivera Corado | 2 | 2 | D Parry | 3 | 6 1 | ||||||||||||||||||||||
Diane Parry | 6 | 6 | E Mandlik | 5 | 4 | ||||||||||||||||||||||
WC | Connie Ma | 5 | 0 | Q | D Lopatetska | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||
Q | Daria Lopatetska | 7 | 6 | Q | D Lopatetska | 1 | 6 | 7 | |||||||||||||||||||
Viktoryia Kanapatskaya | 0 | 4 | 6 | C Tauson | 6 | 2 | 5 | ||||||||||||||||||||
6 | Clara Tauson | 6 | 6 |
Sección 2
Primera ronda | Segunda ronda | Tercera ronda | Cuartos de final | ||||||||||||||||||||||||
3 | Wang Xiyu | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
WC | Emma Navarro | 3 | 3 | 3 | Xiy Wang | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
Kamilla Rakhimova | 6 | 4 | 6 | K Rakhimova | 3 | 3 | |||||||||||||||||||||
Peyton Stearns | 4 | 6 | 4 | 3 | Xiy Wang | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
Lenka Stará | 2 | 6 | 6 | dieciséis | L Ma | 1 | 1 | ||||||||||||||||||||
Manon Léonard | 6 | 4 | 3 | L Stará | 5 | 0 | |||||||||||||||||||||
Francesca Curmi | 3 | 4 | dieciséis | L Ma | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||
dieciséis | Lea Ma | 6 | 6 | 3 | Xiy Wang | 7 7 | 6 | ||||||||||||||||||||
9 | Naho Sato | 6 | 6 | 9 | N Sato | 6 5 | 2 | ||||||||||||||||||||
Dalayna Hewitt | 3 | 2 | 9 | N Sato | 4 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
Georgia Drummy | 7 | 6 | G Drummy | 6 | 4 | 2 | |||||||||||||||||||||
Q | Anastasia Tikhonova | 5 | 4 | 9 | N Sato | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||
Q | Emma Jackson | 6 | 6 | 5 | C McNally | 5 | 4 | ||||||||||||||||||||
Viktoriia Dema | 3 | 3 | Q | E Jackson | 3 | 4 | |||||||||||||||||||||
Loudmilla Bencheikh | 6 | 4 | 3 | 5 | C McNally | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
5 | Caty McNally | 3 | 6 | 6 |
Mitad inferior
Seccion 3
Primera ronda | Segunda ronda | Tercera ronda | Cuartos de final | ||||||||||||||||||||||||
8 | Leylah Annie Fernandez | 3 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||
WC | Elysia Bolton | 6 | 3 | 4 | 8 | LA Fernandez | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
Mylène Halemai | 6 3 | 7 | 6 | M Halemai | 2 | 2 | |||||||||||||||||||||
Thasaporn Naklo | 7 7 | 5 | 6 r | 8 | LA Fernandez | 6 | 7 7 | ||||||||||||||||||||
Taisya Pachkaleva | 7 7 | 2 | 6 | T Pachkaleva | 2 | 6 4 | |||||||||||||||||||||
WC | Abigail Forbes | 6 5 | 6 | 4 | T Pachkaleva | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||
Kamilla Bartone | 6 | 6 | K Bartone | 5 | 2 | ||||||||||||||||||||||
10 | María Lourdes Carlé | 3 | 2 | 8 | LA Fernandez | 6 | 3 | 2 | |||||||||||||||||||
15 | Katie Volynets | 3 | 4 | 4 | MC Osorio Serrano | 3 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
Q | Daria Snigur | 6 | 6 | Q | D Snigur | 0 | 4 | ||||||||||||||||||||
Moyuka Uchijima | 6 | 6 | M Uchijima | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Mariam Dalakishvili | 4 | 1 | M Uchijima | 6 | 2 | 4 | |||||||||||||||||||||
WC | Vanessa Ong | 1 | 3 | 4 | MC Osorio Serrano | 3 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
Adrienn Nagy | 6 | 6 | Un nagy | 4 | 2 | ||||||||||||||||||||||
Natasha Subhash | 6 5 | 5 | 4 | MC Osorio Serrano | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||
4 | María Camila Osorio Serrano | 7 7 | 7 |
Sección 4
Primera ronda | Segunda ronda | Tercera ronda | Cuartos de final | ||||||||||||||||||||||||
7 | Eléonora Molinaro | 3 | 3 | ||||||||||||||||||||||||
Q | Himari Sato | 6 | 6 | Q | H Sato | 4 | 3 | ||||||||||||||||||||
Precio de Gabriella | 4 | 6 3 | V Apisah | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Apisah violeta | 6 | 7 7 | V Apisah | 4 | 6 | 1 | |||||||||||||||||||||
WC | Salma Ewing | 5 | 2 | 11 | C Burel | 6 | 2 | 6 | |||||||||||||||||||
Q | Mananchaya Sawangkaew | 7 | 6 | Q | M Sawangkaew | 6 | 3 | 2 | |||||||||||||||||||
Sada Nahimana | 2 | 4 | 11 | C Burel | 4 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
11 | Clara Burel | 6 | 6 | 11 | C Burel | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
14 | Zheng Qinwen | 7 7 | 6 | E Raducanu | 2 | 0 | |||||||||||||||||||||
WC | Fiona Crawley | 6 4 | 2 | 14 | Q Zheng | 6 | 3 | 7 | |||||||||||||||||||
Q | Huracán Tyra Black | 6 | 6 | Q | HT Negro | 4 | 6 | 5 | |||||||||||||||||||
Q | Victoria Kalaitzis | 2 | 4 | 14 | Q Zheng | 6 6 | 1 | ||||||||||||||||||||
Margaryta Bilokin | 3 | 1 | E Raducanu | 7 8 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Emma Raducanu | 6 | 6 | E Raducanu | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Yasmine Mansouri | 7 | 5 | 5 | 2 | Un noel | 0 | 1 | ||||||||||||||||||||
2 | Alexa Noel | 5 | 7 | 7 |
Calificación
Semillas
- Cody Wong Hong-yi (Competición clasificatoria)
- Huracán Tyra Black (calificado)
- Mananchaya Sawangkaew (calificado)
- Stefania Rogozińska Dzik (Primera ronda)
- Daria Snigur (Calificada)
- Himari Sato (calificado)
- Daria Frayman (Competición clasificatoria)
- Daria Lopatetska (Calificada)
- Anastasia Tikhonova (Calificada)
- Laura Sofía Rico García (Primera ronda)
- Federica Sacco (Competición clasificatoria)
- Kacie Harvey (Primera ronda)
- Melania Delai (Primera ronda)
- Chloe Beck (Primera ronda)
- Daniella Dimitrova (Competición clasificatoria)
- Joanne Züger (Primera ronda)
Calificadores
- Emma Jackson
- Huracán Tyra Black
- Mananchaya Sawangkaew
- Anastasia Tikhonova
- Daria Snigur
- Himari Sato
- Victoria Kalaitzis
- Daria Lopatetska
Dibujar
Primer clasificado
Primera ronda | Competición clasificatoria | ||||||||||||
1 | Cody Wong Hong-yi | 6 | 6 | ||||||||||
Lisa Pigato | 3 | 4 | |||||||||||
1 | Cody Wong Hong-yi | 5 | 6 3 | ||||||||||
WC | Emma Jackson | 7 | 7 7 | ||||||||||
WC | Emma Jackson | 6 | 4 | 7 | |||||||||
dieciséis | Joanne Züger | 3 | 6 | 5 |
Segundo clasificado
Primera ronda | Competición clasificatoria | ||||||||||||
2 | Huracán Tyra Black | 6 | 6 | ||||||||||
Martina Biagianti | 4 | 4 | |||||||||||
2 | Huracán Tyra Black | 6 | 7 | ||||||||||
15 | Daniella Dimitrova | 1 | 5 | ||||||||||
Mana Kawamura | 2 | 2 | |||||||||||
15 | Daniella Dimitrova | 6 | 6 |
Tercer clasificado
Primera ronda | Competición clasificatoria | ||||||||||||
3 | Mananchaya Sawangkaew | 6 | 3 | 6 | |||||||||
WC | Alexandra Yepifanova | 3 | 6 | 4 | |||||||||
3 | Mananchaya Sawangkaew | 6 | 6 | ||||||||||
11 | Federica Sacco | 2 | 4 | ||||||||||
WC | Kisa Yoshioka | 4 | 0 | ||||||||||
11 | Federica Sacco | 6 | 6 |
Cuarto Clasificatorio
Primera ronda | Competición clasificatoria | ||||||||||||
4 | Stefania Rogozińska Dzik | 1 | 3 | ||||||||||
Hannah Viller Møller | 6 | 6 | |||||||||||
Hannah Viller Møller | 2 | 1 | |||||||||||
9 | Anastasia Tikhonova | 6 | 6 | ||||||||||
WC | Katrina Scott | 6 9 | 2 | ||||||||||
9 | Anastasia Tikhonova | 7 11 | 6 |
Quinto Clasificatorio
Primera ronda | Competición clasificatoria | ||||||||||||
5 | Daria Snigur | 6 | 6 | ||||||||||
WC | Robin Montgomery | 3 | 3 | ||||||||||
5 | Daria Snigur | 7 7 | 6 | ||||||||||
Federica Rossi | 6 2 | 3 | |||||||||||
Federica Rossi | 6 | 6 | |||||||||||
12 | Kacie Harvey | 3 | 3 |
Sexta clasificatoria
Primera ronda | Competición clasificatoria | ||||||||||||
6 | Himari Sato | 7 | 6 | ||||||||||
WC | Reese Brantmeier | 5 | 2 | ||||||||||
6 | Himari Sato | 7 9 | 7 | ||||||||||
Valentina Ivanov | 6 7 | 5 | |||||||||||
Valentina Ivanov | 6 | 6 | |||||||||||
10 | Laura Sofía Rico García | 4 | 3 |
Séptimo Clasificatorio
Primera ronda | Competición clasificatoria | ||||||||||||
7 | Daria Frayman | 6 | 4 | 6 | |||||||||
Savannah Broadus | 0 | 6 | 4 | ||||||||||
7 | Daria Frayman | 4 | 6 7 | ||||||||||
Victoria Kalaitzis | 6 | 7 9 | |||||||||||
Victoria Kalaitzis | 6 | 6 | |||||||||||
13 | Melania Delai | 1 | 4 |
Octavo Clasificatorio
Primera ronda | Competición clasificatoria | ||||||||||||
8 | Daria Lopatetska | 6 | 6 | ||||||||||
Weronika Falkowska | 2 | 1 | |||||||||||
8 | Daria Lopatetska | 6 | 2 | 6 | |||||||||
Alexandra Vagramov | 4 | 6 | 4 | ||||||||||
Alexandra Vagramov | 6 | 6 | |||||||||||
14 | Chloe Beck | 2 | 1 |
enlaces externos
- Dibujar