La Volta ao Alentejo – Crédito Argícola 2018 fue la 36a edición de la carrera ciclista Volta ao Alentejo y se celebró del 14 al 18 de marzo de 2018.
Gira por Europa UCI 2018 | |||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Detalles de la carrera | |||||||||||||||||||||||||||||||||
fechas | 14-18 de marzo de 2018 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
Etapas | 6 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
Distancia | 751,9 km (467,2 millas) | ||||||||||||||||||||||||||||||||
Resultados | |||||||||||||||||||||||||||||||||
| |||||||||||||||||||||||||||||||||
Equipos
Los 21 equipos invitados a la carrera fueron: [1]
Equipos continentales profesionales UCI
Equipos continentales UCI
Equipos menores de 23
- Fortuna – Maia
- FGP – Cube – Bombarral
- Jorbi – Equipo José Maria Nicolau
- Sicasal – Constantinos – Delta Cafés
- Ginestar
Etapas
Etapa | Fecha | Curso | Distancia | Tipo | Ganador | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 14 de marzo | Vendas Novas a Serpa | 173,5 kilometros (108 millas) | Escenario plano | Gabriel Cullaigh | ||
2 | 15 de marzo | Beja a Sines | 205,2 kilometros (128 millas) | Escenario plano | Dmitry Strakhov | ||
3 | 16 de marzo | Grândola a Arraiolos | 149,3 km (93 millas) | Escenario plano | Dmitry Strakhov | ||
4 | 17 de marzo | Monforte a Portalegre | 64,2 kilometros (40 millas) | Escenario montañoso | Edgar Pinto | ||
5 | 17 de marzo | Castelo de Vide | 8,4 kilometros (5 millas) | Contrarreloj individual | Gustavo Veloso | ||
6 | 18 de marzo | Castelo de Vide a Évora | 151,3 km (94 mi) | Escenario plano | Gabriel Cullaigh | ||
Total | 751,9 km (467 millas) |
Liderazgo en clasificación
Etapa | Ganador | Clasificación general | Clasificación de puntos | Clasificación de montañas | Clasificación de jinete joven | Clasificación por equipos |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | Gabriel Cullaigh | Gabriel Cullaigh | Gabriel Cullaigh | Alexander Evtushenko | Gabriel Cullaigh | WB Aqua Protect Veranclassic |
2 | Dmitry Strakhov | Mark Downey | Mark Downey | Mark Downey | WIGGINS | |
3 | Dmitry Strakhov | Dmitry Strakhov | ||||
4 | Edgar Pinto | |||||
5 | Gustavo Veloso | Luís Mendonça | W52 – FC Porto | |||
6 | Gabriel Cullaigh | |||||
Final | Luís Mendonça | Dmitry Strakhov | Alexander Evtushenko | Mark Downey | W52 – FC Porto |
- En la segunda etapa, Justin Jules , segundo en la clasificación por puntos, vistió el maillot negro, pues el primer clasificado Gabriel Cullaigh vistió el maillot amarillo como líder de la clasificación general.
- En la segunda etapa, Mark Downey , segundo en la clasificación de mejor piloto joven, vistió el maillot blanco, porque el primer clasificado Gabriel Cullaigh vistió el maillot amarillo como líder de la clasificación general.
- En la tercera etapa, Gabriel Cullaigh , segundo en la clasificación de mejor piloto joven, vistió el maillot blanco, porque el primer clasificado Mark Downey vistió el maillot amarillo como líder de la clasificación general.
- En la cuarta etapa, Gabriel Cullaigh , segundo en la clasificación de mejor piloto joven, vistió el maillot blanco, porque el primer clasificado Mark Downey vistió el maillot amarillo como líder de la clasificación general.
- En la quinta etapa, Fernando Barceló , segundo en la clasificación de mejor piloto joven, vistió el maillot blanco, porque el primer clasificado Mark Downey vistió el maillot amarillo como líder de la clasificación general.
Clasificación final
Leyenda | |||
---|---|---|---|
Denota el ganador de la clasificación general. | Denota el líder de la clasificación de puntos. | ||
Denota el líder de la clasificación de las montañas. | Denota el ganador de la clasificación de jinete joven. |
Clasificación general
Rango | Jinete | Equipo | Hora |
---|---|---|---|
1 | Luís Mendonça ( POR ) | Aviludo – Louletano | 18h 25 '49 " |
2 | Ricardo Mestre ( POR ) | W52 – FC Porto | + 0 '08 " |
3 | Mark Downey ( IRL ) | WIGGINS | + 0 '13 " |
4 | Mauricio Moreira ( URU ) | Caja Rural – Seguros RGA | + 0 '16 " |
5 | Dimitri Peyskens ( BEL ) | WB Aqua Protect Veranclassic | + 0 '26 " |
6 | Mark Donovan ( GBR ) | WIGGINS | + 0 '30 " |
7 | Fernando Barceló ( ESP ) | Euskadi – Murias | + 0 '38 " |
8 | Justin Jules ( FRA ) | WB Aqua Protect Veranclassic | + 1 '57 " |
9 | Óscar Hernández ( ESP ) | Aviludo – Louletano | + 2 '18 " |
10 | Nicola Toffali ( ITA ) | Deportivo / Tavira | + 2 '40 " |
Clasificación general final (11-109) | |||
---|---|---|---|
Rango | Jinete | Equipo | Hora |
11 | Gabriel Cullaigh ( GBR ) | WIGGINS | + 3 '39 " |
12 | Gustavo Veloso ( ESP ) | W52 – FC Porto | + 4 '11 " |
13 | James Fouche ( NZL ) | WIGGINS | + 4 '30 " |
14 | Túnica Ludovic ( BEL ) | WB Aqua Protect Veranclassic | + 4 '31 " |
15 | Daniel Freitas ( POR ) | W52 – FC Porto | + 6 '29 " |
dieciséis | Jon Aberasturi ( ESP ) | Euskadi – Murias | + 7 '44 " |
17 | Samuel Caldeira ( POR ) | W52 – FC Porto | + 8 '55 " |
18 | Alexander Grigoryev ( RUS ) | Deportivo / Tavira | + 10 '35 " |
19 | Aitor González ( ESP ) | Euskadi – Murias | + 10 '42 " |
20 | Dmitry Strakhov ( RUS ) | Lokosphinx | + 10 '53 " |
21 | Edgar Pinto ( POR ) | Vito – Feirense – BlackJack | + 11 '23 " |
22 | Josu Zabala ( ESP ) | Caja Rural – Seguros RGA | + 11 '24 " |
23 | Aritz Bagües ( ESP ) | Euskadi – Murias | + 12 '51 " |
24 | Henrique Casimiro ( POR ) | Efapel | + 13 '06 " |
25 | Alexander Vdovin ( RUS ) | Lokosphinx | + 13 '15 " |
26 | Ibai Salas ( ESP ) | Burgos BH | + 14 '05 " |
27 | Dmitri Sokolov ( RUS ) | Lokosphinx | + 14 '16 " |
28 | Alejandro Marque ( ESP ) | Deportivo / Tavira | + 15 '28 " |
29 | Frederico Figueiredo ( POR ) | Deportivo / Tavira | + 15 '34 " |
30 | Marc Buades ( ESP ) | Fundación Euskadi | + 15 '46 " |
31 | Óscar Pelegri ( ESP ) | Rádio Popular – Boavista | + 15 '47 " |
32 | Domingos Gonçalves ( POR ) | Rádio Popular – Boavista | + 15 '59 " |
33 | Soufiane Haddi ( MAR ) | Vito – Feirense – BlackJack | + 16 '01 " |
34 | Ibai Azurmendi ( ESP ) | Fundación Euskadi | + 16 '38 " |
35 | Hugo Nunes ( POR ) | Miranda – Mortágua | + 16 '51 " |
36 | David de la Fuente ( ESP ) | Aviludo – Louletano | + 16 '57 " |
37 | Rafael Reis ( POR ) | Caja Rural – Seguros RGA | + 17 '41 " |
38 | Artem Samolenkov ( RUS ) | Lokosphinx | + 18 '02 " |
39 | Matthew Teggart ( IRL ) | WIGGINS | + 18 '25 " |
40 | Gonzalo Serrano ( ESP ) | Caja Rural – Seguros RGA | + 18 '44 " |
41 | Mamyr Stash ( RUS ) | Lokosphinx | + 19 '03 " |
42 | Dylan Kerfoot-Robson ( GBR ) | WIGGINS | + 19 '10 " |
43 | Rafael Silva ( POR ) | Efapel | + 19 '18 " |
44 | Robert Scott ( GBR ) | WIGGINS | + 20 '00 " |
45 | Luís Fernandes ( POR ) | Aviludo – Louletano | + 20 '27 " |
46 | Óscar Rodríguez ( ESP ) | Euskadi – Murias | + 20 '42 " |
47 | Mikel Aristi ( ESP ) | Euskadi – Murias | + 21 '30 " |
48 | Daniel Mestre ( POR ) | Efapel | + 21 '55 " |
49 | Mario González ( ESP ) | Deportivo / Tavira | + 23 '55 " |
50 | Antoine Warnier ( BEL ) | WB Aqua Protect Veranclassic | + 24 '02 " |
51 | Peio Goikoetxea ( ESP ) | Fundación Euskadi | + 24 '50 " |
52 | Francisco Campos ( POR ) | Miranda – Mortágua | + 25 '04 " |
53 | Luís Gomes ( POR ) | Rádio Popular – Boavista | + 25 '08 " |
54 | Nuno Almeida ( POR ) | LA Alumínios | + 26 '58 " |
55 | Luís Afonso ( POR ) | Vito – Feirense – BlackJack | + 26 '59 " |
56 | David Rodrigues ( POR ) | Rádio Popular – Boavista | + 27 '03 " |
57 | José Fernandes ( POR ) | W52 – FC Porto | + 27 '11 " |
58 | André Carvalho ( POR ) | Liberty Seguros – Carglass | + 28 '28 " |
59 | Jorge Magalhães ( POR ) | Miranda – Mortágua | + 28 '47 " |
60 | Sebastián Mora ( ESP ) | Ginestar | + 28 '57 " |
61 | Adrián González ( ESP ) | Burgos BH | + 29 '59 " |
62 | Marvin Sheulen ( POR ) | Sicasal – Constantinos – Delta Cafés | + 29 '59 " |
63 | Thomas Deruette ( BEL ) | WB Aqua Protect Veranclassic | + 30 '09 " |
64 | João Matias ( POR ) | Vito – Feirense – BlackJack | + 30 '32 " |
sesenta y cinco | Justin Oien ( Estados Unidos ) | Caja Rural – Seguros RGA | + 31 '00 " |
66 | Raúl Alarcón ( ESP ) | W52 – FC Porto | + 31 '09 " |
67 | André Ramalho ( POR ) | Jorbi – Equipo José Maria Nicolau | + 31 '42 " |
68 | Venceslau Fernandes ( POR ) | Liberty Seguros – Carglass | + 31 '56 " |
69 | Álvaro Robredo ( ESP ) | Burgos BH | + 31 '59 " |
70 | Yuri Trofimov ( RUS ) | Rádio Popular – Boavista | + 33 '11 " |
71 | Gaspar Gonçalves ( POR ) | Liberty Seguros – Carglass | + 34 '03 " |
72 | Nícolas Sessler ( BRA ) | Burgos BH | + 34 '07 " |
73 | Kirill Sveshnikov ( RUS ) | Lokosphinx | + 34 '18 " |
74 | César Martingil ( POR ) | Liberty Seguros – Carglass | + 34 '25 " |
75 | Juán Martín ( ESP ) | Aviludo – Louletano | + 35 '51 " |
76 | Pedro Gil López ( ESP ) | Ginestar | + 36 '53 " |
77 | Gonçalo Leaça ( POR ) | LA Alumínios | + 36 '55 " |
78 | Ricardo García ( ESP ) | Fundación Euskadi | + 37 '04 " |
79 | Javi Amat ( ESP ) | Ginestar | + 37 '10 " |
80 | André Crispim ( POR ) | Liberty Seguros – Carglass | + 37 '49 " |
81 | James Mitri ( GBR ) | Burgos BH | + 38 '10 " |
82 | Alexander Evtushenko ( RUS ) | Lokosphinx | + 38 '35 " |
83 | Mikel Alonso ( ESP ) | Fundación Euskadi | + 38 '38 " |
84 | Álvaro Trueba ( ITA ) | Deportivo / Tavira | + 38 '46 " |
85 | Egor Silin ( RUS ) | Rádio Popular – Boavista | + 39 '16 " |
86 | Valter Pereira ( POR ) | Deportivo / Tavira | + 39 '57 " |
87 | David Ribeiro ( POR ) | LA Alumínios | + 41 '50 " |
88 | Txomin Juaristi ( ESP ) | Fundación Euskadi | + 44 '47 " |
89 | Franklin Six ( BEL ) | WB Aqua Protect Veranclassic | + 45 '07 " |
90 | Leonel Coutinho ( POR ) | Vito – Feirense – BlackJack | + 45 '21 " |
91 | Álvaro Cuadros ( ESP ) | Caja Rural – Seguros RGA | + 45 '29 " |
92 | Sergio Samitier ( ESP ) | Euskadi – Murias | + 46 '06 " |
93 | Marcos Jurado ( ESP ) | Efapel | + 46 '24 " |
94 | Sérgio Paulinho ( POR ) | Efapel | + 47 '42 " |
95 | Fábio Costa ( POR ) | Liberty Seguros – Carglass | + 54 '48 " |
96 | Guillaume Almeida ( POR ) | Fortuna – Maia | + 59 '39 " |
97 | Carlos Salgueiro ( POR ) | Sicasal – Constantinos – Delta Cafés | + 1h 01 '56 " |
98 | Kevyn Ista ( BEL ) | WB Aqua Protect Veranclassic | + 1h 01 '58 " |
99 | Álvaro López ( ESP ) | Ginestar | + 1h 02 '33 " |
100 | Jacobo Rodríguez ( ESP ) | Fortuna – Maia | + 1h 03 '36 " |
101 | Pablo Bonilla ( ESP ) | Ginestar | + 1h 03 '36 " |
102 | Nuno Meireles ( POR ) | Miranda – Mortágua | + 1h 03 '41 " |
103 | Hugo Sancho ( POR ) | Vito – Feirense – BlackJack | + 1h 03 '54 " |
104 | José Sousa ( POR ) | Miranda – Mortágua | + 1h 04 '27 " |
105 | Yannis Yssaad ( FRA ) | Caja Rural – Seguros RGA | + 1h 04 '37 " |
106 | João Santos ( POR ) | Vito – Feirense – BlackJack | + 1h 05 '41 " |
107 | Paulo Silva ( POR ) | Fortuna – Maia | + 1h 08 '10 " |
108 | Júlio Gonçalves ( POR ) | LA Alumínios | + 1h 12 '40 " |
109 | Márcio Barbosa ( POR ) | Aviludo – Louletano | + 1h 14 '36 " |
Clasificación de puntos
Rango | Jinete | Equipo | Puntos |
---|---|---|---|
1 | Dmitry Strakhov ( RUS ) | Lokosphinx | 76 |
2 | Mark Downey ( IRL ) | WIGGINS | 75 |
3 | Gabriel Cullaigh ( GBR ) | WIGGINS | 70 |
4 | Justin Jules ( FRA ) | WB Aqua Protect Veranclassic | 49 |
5 | Luís Mendonça ( POR ) | Aviludo – Louletano | 37 |
6 | Jon Aberasturi ( ESP ) | Euskadi – Murias | 35 |
7 | Edgar Pinto ( POR ) | Vito – Feirense – BlackJack | 29 |
8 | Yannis Yssaad ( FRA ) | Caja Rural – Seguros RGA | 20 |
9 | Óscar Hernández ( ESP ) | Aviludo – Louletano | dieciséis |
10 | Mikel Aristi ( ESP ) | Euskadi – Murias | dieciséis |
Clasificación de montañas
Rango | Jinete | Equipo | Puntos |
---|---|---|---|
1 | Alexander Evtushenko ( RUS ) | Lokosphinx | 21 |
2 | Henrique Casimiro ( POR ) | Efapel | 15 |
3 | Gustavo Veloso ( ESP ) | W52 – FC Porto | 14 |
4 | Edgar Pinto ( POR ) | Vito – Feirense – BlackJack | 10 |
5 | Ricardo Mestre ( POR ) | W52 – FC Porto | 10 |
6 | Luís Fernandes ( POR ) | Aviludo – Louletano | 5 |
7 | Luís Mendonça ( POR ) | Aviludo – Louletano | 4 |
8 | Txomin Juaristi ( ESP ) | Fundación Euskadi | 3 |
9 | Dimitri Peyskens ( BEL ) | WB Aqua Protect Veranclassic | 2 |
10 | Aitor González ( ESP ) | Euskadi – Murias | 2 |
Clasificación de jinete joven
Rango | Jinete | Equipo | Hora |
---|---|---|---|
1 | Mark Downey ( IRL ) | WIGGINS | 18h 26 '02 " |
2 | Mauricio Moreira ( URU ) | Caja Rural – Seguros RGA | + 0 '03 " |
3 | Mark Donovan ( GBR ) | WIGGINS | + 0 '17 " |
4 | Fernando Barceló ( ESP ) | Euskadi – Murias | + 0 '25 " |
5 | Gabriel Cullaigh ( GBR ) | WIGGINS | + 3 '26 " |
6 | James Fouche ( NZL ) | WIGGINS | + 4 '17 " |
7 | Dmitry Strakhov ( RUS ) | Lokosphinx | + 10 '40 " |
8 | Marc Buades ( ESP ) | Fundación Euskadi | + 15 '33 " |
9 | Ibai Azurmendi ( ESP ) | Fundación Euskadi | + 16 '25 " |
10 | Hugo Nunes ( POR ) | Miranda – Mortágua | + 16 '38 " |
Clasificación por equipos
Rango | Equipo | Hora |
---|---|---|
1 | W52 – FC Porto | 55h 19 '19 " |
2 | WIGGINS | + 0 '05 " |
3 | WB Aqua Protect Veranclassic | + 5 '02 " |
4 | Euskadi – Murias | + 9 '41 " |
5 | Aviludo – Louletano | + 16 '10 " |
6 | Caja Rural – Seguros RGA | + 20 '09 " |
7 | Deportivo / Tavira | + 22 '03 " |
8 | Lokosphinx | + 34 '11 " |
9 | Fundación Euskadi | + 41 '58 " |
10 | Efapel | + 43 '02 " |
Referencias
- ^ "Lista de inscritos" (PDF) (en portugués). Volta ao Alentejo . Consultado el 1 de agosto de 2018 .
enlaces externos
- Sitio web oficial (en portugués)