Campeonato Mundial Juvenil de Patinaje Artístico 2018 | |
---|---|
Tipo: | Campeonato ISU |
Fecha: | 5 a 11 de marzo de 2018 |
Estación: | 2017-18 |
Localización: | Sofia , Bulgaria |
Anfitrión: | Campeonato búlgaro de patinaje artístico |
Lugar de eventos: | Arena de Armeets |
Campeones | |
Individuales masculinos: Alexey Erokhov | |
Individuales femeninos: Alexandra Trusova | |
Patinaje en pareja: Daria Pavliuchenko / Denis Khodykin | |
Danza sobre hielo: Anastasia Skoptsova / Kirill Aleshin | |
Navegación | |
Anterior: Campeonato del Mundo Juvenil 2017 | |
Siguiente: Campeonato Mundial Juvenil 2019 |
El Campeonato Mundial Juvenil de Patinaje Artístico de 2018 se celebró en Sofía , Bulgaria , del 5 al 11 de marzo de 2018. [1]
Registros [ editar ]
Los siguientes nuevos récords juveniles se establecieron durante esta competencia:
Evento | Componente | Patinador (es) | Puntaje | Fecha | Árbitro |
---|---|---|---|---|---|
Señoras | Patinaje libre | Alexandra Trusova | 153,49 | 10 de marzo de 2018 | [2] |
Puntaje total | 225,52 |
Calificación [ editar ]
TES mínimo [ editar ]
La ISU estipula que los puntajes mínimos deben alcanzarse en una competencia internacional juvenil reconocida por la ISU en la temporada actual o anterior, a más tardar 21 días antes del primer día de práctica oficial. [3]
Puntajes técnicos mínimos (TES) [3] | ||
---|---|---|
Disciplina | SP / SD | FS / FD |
Hombres | 20 | 42 |
Señoras | 20 | 35 |
Pares | 20 | 30 |
Baile de hielo | 18 | 28 |
Los puntajes SP y FS pueden obtenerse en diferentes eventos. |
Número de inscripciones por disciplina [ editar ]
Según los resultados de los Campeonatos Mundiales Juveniles de 2017 , cada nación miembro de la ISU presentó de una a tres entradas por disciplina.
Lugares | Hombres | Señoras | Pares | Baile |
---|---|---|---|---|
3 | Estados Unidos Rusia | Rusia Japón | Australia Rusia | Estados Unidos Rusia |
2 | Corea del Sur Israel Francia Japón Ucrania Canadá | Corea del Sur Estados Unidos Alemania Hong Kong | China Canadá Estados Unidos Corea del Sur | Canadá Francia República Checa Alemania |
Si no aparece en la lista anterior, se permite una entrada. |
Programar [ editar ]
Día | Fecha | Comienzo | Terminar | Disciplina | Evento |
---|---|---|---|---|---|
Día 1 | 7 de Marzo | 12:00 | Baile | Baile corto | |
17:30 | Ceremonia de apertura | ||||
19:00 | Pares | Programa corto | |||
Dia 2 | 8 de marzo | 11:30 | Hombres | Programa corto | |
19:00 | Pares | Patinaje libre | |||
Pares | Ceremonia de victoria | ||||
Día 3 | 9 de marzo | 10:45 | Señoras | Programa corto | |
19:00 | Baile | Baile gratis | |||
Baile | Ceremonia de victoria | ||||
Día 4 | 10 de marzo | 11:00 | Hombres | Patinaje libre | |
Hombres | Ceremonia de victoria | ||||
16:00 | Señoras | Patinaje libre | |||
Señoras | Ceremonia de victoria | ||||
Dia 5 | 11 de Marzo | 15:00 | Gala de exhibición |
Entradas [ editar ]
Los países miembros comenzaron a anunciar sus selecciones en diciembre de 2017. La Unión Internacional de Patinaje publicó la lista completa de inscripciones el 13 de febrero de 2018.
País | Hombres | Señoras | Pares | Baile de hielo |
---|---|---|---|---|
Australia | James Min | |||
Austria [4] | Luc Maierhofer | Stefanie Pesendorfer | ||
Azerbaiyán | Larry Loupolover | Morgan Flood | Yana Buga / Georgy Pokhilyuk | |
Bielorrusia | Yakau Zenko | Aliaksandra Chepeleva | Karina Sidarenka / Maksim Yalenich | |
Bulgaria | Alexander Zlatkov | Alexandra Feigin | Yana Bozhilova / Kaloyan Georgiev | |
Canadá [5] | Conrad Orzel Joseph Phan | Aurora Cotop | Lori-Ann Matte / Thierry Ferland Evelyn Walsh / Trennt Michaud | Marjorie Lajoie / Zachary Lagha Olivia McIsaac / Elliott Graham |
porcelana | Chen Hongyi | Gao Yumeng / Xie Zhong Tang Feiyao / Yang Yongchao | Ning Wanqi / Wang Chao | |
Taipei Chino | Micah Tang | Amy Lin | ||
Croacia | Charles Henry Katanovic | Hana Cvijanovic | ||
República Checa [6] | Petr Kotlařík | Dahyun Ko | Edita Hornakova / Radek Jakubka | Natálie Taschlerová / Filip Taschler |
Estonia | Aleksandr Selevko | Kristina Shkuleta-Gromova | Viktoria Semenjuk / Artur Gruzdev | |
Finlandia | Roman Galay | Sofia Sula | ||
Francia | Luc Economides Adam Siao Him Fa | Léa Serna | Cléo Hamon / Denys Strekalin | Loïcia Demougeot / Théo Le Mercier Natacha Lagouge / Corentin Rahier |
Georgia | Irakli Maysuradze | Irina Gvadeneshvili / Alex Dolishniy | Maria Kazakova / Georgy Reviya | |
Alemania | Jonathan Hess | Lea Johanna Dastich Ann-Christin Marold | Talisa Thomalla / Robert Kunkel | Charise Matthaei / Maximilian Pfisterer Ria Schwendinger / Valentin Wunderlich |
Hong Kong | Harrison Jon-Yen Wong | Hiu Ching Kwong Yi Christy Leung | ||
Hungría | Alexander Borovoj | Júlia Láng | Villő Marton / Danyil Semko | |
Irlanda | Samuel McAllister | |||
Israel | David Igor Birinberg Mark Gorodnitsky | Maya Gorodnitsky | Hailey Esther Kops / Artem Tsoglin | Shira Ichilov / Vadim Davidovich |
Italia | Matteo Rizzo | Lucrezia Beccari | Sara Carli / Marco Pauletti | Chiara Calderone / Pietro Papetti |
Japón [7] | Sena Miyake Mitsuki Sumoto | Rika Kihira Mako Yamashita Yuhana Yokoi | Riku Miura / Shoya Ichihashi | Haruno Yajima / Daiki Shimazaki |
Kazajstán | Nikita Manko | Alana Toktarova | Gaukhar Nauryzova / Boyisangur Datiev | |
Letonia | Kims Georgs Pavlovs | Anete Lāce | ||
Lituania | Paulina Ramanauskaitė | |||
Malasia | Mastica Kai Xiang | |||
México | Donovan Carrillo | Andrea Montesinos Cantú | ||
Mónaco | Cerebro de Davide Lewton | |||
Países Bajos | Kyarha Van Tiel | |||
Filipinas | Yamato Rowe | |||
Polonia | Erik Matysiak | Oliwia Rzepiel | Olexandra Borysova / Cezary Zawadzki | |
Rumania | Amanda Stan | |||
Rusia | Artur Danielian Alexey Erokhov Roman Savosin | Stanislava Konstantinova Alena Kostornaia Alexandra Trusova | Polina Kostiukovich / Dmitrii Ialin Anastasia Mishina / Aleksandr Galiamov Daria Pavliuchenko / Denis Khodykin | Sofia Shevchenko / Igor Eremenko Anastasia Skoptsova / Kirill Aleshin Arina Ushakova / Maxim Nekrasov |
Corea del Sur | Cha Young-hyun Lee Si-hyeong | Lim Eun-soo , joven | ||
Serbia | Leona Rogic | |||
Singapur | Chadwick Wang | Chloe Ing | ||
Eslovaquia | Silvia Hugec | |||
Eslovenia | Marusa Udrih | |||
España | Aleix Gabara | Isabella Gámez / Tòn Cónsul | Malene Nichita-Basquin / Jaime García | |
Suecia | Gabriel Folkesson | Selma Ihr | ||
Suiza | Nurullah Sahaka | Maia Mazzara | ||
Tailandia | Micah Kai Lynette | |||
pavo | Başar Oktar | Guzide Irmak Bayir | ||
Ucrania | Ivan Pavlov Ivan Shmuratko | Anastasiia Arkhipova | Sofiia Nesterova / Artem Darenskyi | Darya Popova / Volodymyr Byelikov |
Reino Unido [8] | Luke Digby | Kristen Spours | Sasha Miedo / George Waddell | |
Estados Unidos [9] | Tomoki Hiwatashi Alexei Krasnozhon Camden Pulkinen | Ting Cui Emmy Ma | Sarah Feng / TJ Nyman Audrey Lu / Misha Mitrofanov | Christina Carreira / Anthony Ponomarenko Caroline Green / Gordon Green Chloe Lewis / Logan Bye |
Cambios en las asignaciones iniciales [ editar ]
Anunciado | País | Disciplina | Inicial | Reemplazo | Referencia |
---|---|---|---|---|---|
12 de enero de 2018 | Estados Unidos | Señoras | Starr Andrews | Emmy Ma | [9] |
Resultados [ editar ]
Hombres [ editar ]
El líder del programa corto, Alexei Krasnozhon , sufrió una lesión en su primer pase de salto, un quad Salchow, y posteriormente se retiró de la competición. [10]
Rango | Nombre | Nación | Puntos totales | SP | FS | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Alexey Erokhov | Rusia | 231.52 | 2 | 76,54 | 1 | 154,98 |
2 | Artur Danielian | Rusia | 218,76 | 8 | 69.15 | 2 | 149,61 |
3 | Matteo Rizzo | Italia | 211.58 | 6 | 70,24 | 6 | 141,34 |
4 | Joseph Phan | Canadá | 210,91 | 14 | 65,26 | 3 | 145,65 |
5 | Roman Savosin | Rusia | 207,91 | 12 | 65,36 | 5 | 142,55 |
6 | Camden Pulkinen | Estados Unidos | 207,88 | 17 | 62,31 | 4 | 145,57 |
7 | Tomoki Hiwatashi | Estados Unidos | 206,68 | 11 | 67,85 | 7 | 138,83 |
8 | Ivan Pavlov | Ucrania | 206,38 | 4 | 71.05 | 8 | 135,33 |
9 | Mitsuki Sumoto | Japón | 199,51 | 3 | 72,94 | 9 | 126,57 |
10 | Jonathan Hess | Alemania | 195,32 | 7 | 69,88 | 10 | 125,44 |
11 | Lee Si-hyeong | Corea del Sur | 194,85 | 5 | 70,70 | 11 | 124.15 |
12 | Irakli Maysuradze | Georgia | 186,98 | 9 | 68,31 | 15 | 118,67 |
13 | Conrad Orzel | Canadá | 185,93 | 15 | 64,49 | 12 | 121,44 |
14 | Mark Gorodnitsky | Israel | 180,43 | 18 | 61,72 | 14 | 118,71 |
15 | Luc Economides | Francia | 179,55 | 21 | 58,84 | 13 | 120,71 |
dieciséis | Nurullah Sahaka | Suiza | 177,75 | 13 | 65,31 | 18 | 112,44 |
17 | Adam Siao Him Fa | Francia | 175,59 | dieciséis | 64.11 | 19 | 111,48 |
18 | Sena Miyake | Japón | 174,66 | 10 | 67,98 | 23 | 106,68 |
19 | Cha Young-hyun | Corea del Sur | 174,13 | 23 | 57,57 | dieciséis | 116,56 |
20 | Petr Kotlařík | República Checa | 173.15 | 20 | 60,27 | 17 | 112,88 |
21 | Donovan Carrillo | México | 168,68 | 19 | 61,37 | 22 | 107,31 |
22 | Gabriel Folkesson | Suecia | 166,39 | 24 | 57.11 | 20 | 109,28 |
23 | Micah Kai Lynette | Tailandia | 166,00 | 22 | 58,38 | 21 | 107,62 |
WD | Alexei Krasnozhon | Estados Unidos | 1 | 80,28 | N / A | ||
No avanzó al patinaje libre | |||||||
25 | Başar Oktar | pavo | 56,84 | 25 | 56,84 | N / A | |
26 | Kai Xiang Chew | Malasia | 56,76 | 26 | 56,76 | N / A | |
27 | Aleksandr Selevko | Estonia | 54,90 | 27 | 54,90 | N / A | |
28 | Ivan Shmuratko | Ucrania | 54,51 | 28 | 54,51 | N / A | |
29 | Yakau Zenko | Bielorrusia | 54.15 | 29 | 54.15 | N / A | |
30 | Larry Loupolover | Azerbaiyán | 53,67 | 30 | 53,67 | N / A | |
31 | Aleix Gabara | España | 52.22 | 31 | 52.22 | N / A | |
32 | Cerebro de Davide Lewton | Mónaco | 51,68 | 32 | 51,68 | N / A | |
33 | Harrison Jon-Yen Wong | Hong Kong | 49.11 | 33 | 49.11 | N / A | |
34 | Alexander Zlatkov | Bulgaria | 48,36 | 34 | 48,36 | N / A | |
35 | Roman Galay | Finlandia | 47,87 | 35 | 47,87 | N / A | |
36 | Micah Tang | Taipei Chino | 47,37 | 36 | 47,37 | N / A | |
37 | Kims Georgs Pavlovs | Letonia | 46,65 | 37 | 46,65 | N / A | |
38 | David Igor Birinberg | Israel | 46.03 | 38 | 46.03 | N / A | |
39 | James Min | Australia | 45,72 | 39 | 45,72 | N / A | |
40 | Alexander Borovoj | Hungría | 43,43 | 40 | 43,43 | N / A | |
41 | Luc Maierhofer | Austria | 42,52 | 41 | 42,52 | N / A | |
42 | Nikita Manko | Kazajstán | 41.03 | 42 | 41.03 | N / A | |
43 | Luke Digby | Reino Unido | 40,37 | 43 | 40,37 | N / A | |
44 | Samuel McAllister | Irlanda | 39,97 | 44 | 39,97 | N / A | |
45 | Chadwick Wang | Singapur | 39,54 | 45 | 39,54 | N / A | |
46 | Erik Matysiak | Polonia | 39,48 | 46 | 39,48 | N / A | |
47 | Charles Henry Katanovic | Croacia | 36,80 | 47 | 36,80 | N / A | |
48 | Yamato Rowe | Filipinas | 34,37 | 48 | 34,37 | N / A |
Damas [ editar ]
Alexandra Trusova estableció un nuevo récord mundial junior para el patinaje libre (153,49 puntos) con un salchow cuádruple y un dedo del pie cuádruple. También estableció el nuevo récord total combinado (225,52 puntos).
Rango | Nombre | Nación | Puntos totales | SP | FS | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Alexandra Trusova | Rusia | 225,52 | 1 | 72.03 | 1 | 153,49 |
2 | Alena Kostornaia | Rusia | 207,39 | 2 | 71,63 | 2 | 135,76 |
3 | Mako Yamashita | Japón | 195.17 | 3 | 66,79 | 3 | 128,38 |
4 | Stanislava Konstantinova | Rusia | 186,35 | 6 | 62,63 | 5 | 123,72 |
5 | Lim Eun-soo | Corea del Sur | 185.12 | 5 | 62,96 | 6 | 122.16 |
6 | Yuhana Yokoi | Japón | 184,78 | 8 | 59,81 | 4 | 124,97 |
7 | Ting Cui | Estados Unidos | 180,39 | 7 | 62.22 | 7 | 118,17 |
8 | Rika Kihira | Japón | 175.25 | 4 | 63,74 | 9 | 111,51 |
9 | Tú joven | Corea del Sur | 171,78 | 9 | 59,79 | 8 | 111,99 |
10 | Lea Johanna Dastich | Alemania | 164,34 | 12 | 55,32 | 10 | 109.02 |
11 | Yi Christy Leung | Hong Kong | 156,22 | 11 | 56,97 | 13 | 99.25 |
12 | Stefanie Pesendorfer | Austria | 153,70 | 13 | 54,16 | 12 | 99,54 |
13 | Anastasiia Arkhipova | Ucrania | 151,98 | 10 | 59,37 | dieciséis | 92,61 |
14 | Selma Ihr | Suecia | 150,35 | 14 | 53,33 | 14 | 97.02 |
15 | Alexandra Feigin | Bulgaria | 147,50 | 17 | 51,49 | 15 | 96.01 |
dieciséis | Lucrezia Beccari | Italia | 147,45 | 23 | 46,46 | 11 | 100,99 |
17 | Aurora Cotop | Canadá | 141,64 | 21 | 49.15 | 17 | 92,49 |
18 | Chen Hongyi | porcelana | 141,00 | 18 | 49,83 | 18 | 91,17 |
19 | Emmy Ma | Estados Unidos | 139,98 | dieciséis | 52,78 | 19 | 87.20 |
20 | Ann-Christin Marold | Alemania | 135,56 | 15 | 52,84 | 20 | 82,72 |
21 | Kristen Spours | Reino Unido | 129.21 | 19 | 49,57 | 21 | 79,64 |
22 | Alana Toktarova | Kazajstán | 127,27 | 22 | 48,28 | 22 | 78,99 |
23 | Chloe Ing | Singapur | 124,26 | 20 | 49.27 | 23 | 74,99 |
24 | Kyarha van Tiel | Países Bajos | 116,77 | 24 | 45,88 | 24 | 70,89 |
No avanzó al patinaje libre | |||||||
25 | Dahyun Ko | República Checa | 45,68 | 25 | 45,68 | N / A | |
26 | Morgan Flood | Azerbaiyán | 45.04 | 26 | 45.04 | N / A | |
27 | Andrea Montesinos Cantu | México | 44,26 | 27 | 44,26 | N / A | |
28 | Maya Gorodnitsky | Israel | 44,24 | 28 | 44,24 | N / A | |
29 | Sofia Sula | Finlandia | 44.21 | 29 | 44.21 | N / A | |
30 | Güzide Irmak Bayır | pavo | 43,09 | 30 | 43,09 | N / A | |
31 | Amy Lin | Taipei Chino | 43.06 | 31 | 43.06 | N / A | |
32 | Júlia Láng | Hungría | 42,00 | 32 | 42,00 | N / A | |
33 | Silvia Hugec | Eslovaquia | 41,49 | 33 | 41,49 | N / A | |
34 | Kristina Škuleta-Gromova | Estonia | 41.30 | 34 | 41.30 | N / A | |
35 | Maïa Mazzara | Suiza | 40,69 | 35 | 40,69 | N / A | |
36 | Hana Cvijanović | Croacia | 40,51 | 36 | 40,51 | N / A | |
37 | Anete Lāce | Letonia | 40.03 | 37 | 40.03 | N / A | |
38 | Léa Serna | Francia | 39,97 | 38 | 39,97 | N / A | |
39 | Oliwia Rzepiel | Polonia | 39,71 | 39 | 39,71 | N / A | |
40 | Amanda Stan | Rumania | 38,46 | 40 | 38,46 | N / A | |
41 | Hiu Ching Kwong | Hong Kong | 37,31 | 41 | 37,31 | N / A | |
42 | Aliaksandra Chepeleva | Bielorrusia | 36,63 | 42 | 36,63 | N / A | |
43 | Paulina Ramanauskaitė | Lituania | 33,50 | 43 | 33,50 | N / A | |
44 | Maruša Udrih | Eslovenia | 32,71 | 44 | 32,71 | N / A |
Pares [ editar ]
Rango | Nombre | Nación | Puntos totales | SP | FS | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Daria Pavliuchenko / Denis Khodykin | Rusia | 180,53 | 1 | 63.12 | 1 | 117,41 |
2 | Polina Kostiukovich / Dmitrii Ialin | Rusia | 167,99 | 2 | 61,77 | 3 | 106,22 |
3 | Anastasia Mishina / Aleksandr Galiamov | Rusia | 167,24 | 4 | 56,95 | 2 | 110,29 |
4 | Gao Yumeng / Xie Zhong | porcelana | 164,70 | 3 | 59,55 | 5 | 105.15 |
5 | Audrey Lu / Misha Mitrofanov | Estados Unidos | 160.09 | 6 | 54,38 | 4 | 105,71 |
6 | Evelyn Walsh / Trennt Michaud | Canadá | 158,96 | 5 | 55,31 | 6 | 103,65 |
7 | Talisa Thomalla / Robert Kunkel | Alemania | 144,38 | 8 | 52.13 | 8 | 92.25 |
8 | Sarah Feng / TJ Nyman | Estados Unidos | 143.10 | 7 | 54.09 | 9 | 89.01 |
9 | Lori-Ann mate / Thierry Ferland | Canadá | 142,51 | 10 | 50,14 | 7 | 92,37 |
10 | Riku Miura / Shoya Ichihashi | Japón | 137,22 | 9 | 50.30 | 11 | 86,92 |
11 | Cléo Hamon / Denys Strekalin | Francia | 133.04 | 13 | 44,45 | 10 | 88,59 |
12 | Tang Feiyao / Yang Yongchao | porcelana | 130,97 | 11 | 48.15 | 12 | 82,82 |
13 | Isabella Gamez / Tòn Cónsul | España | 121,00 | 12 | 45.04 | 14 | 75,96 |
14 | Sofiia Nesterova / Artem Darenskyi | Ucrania | 117,73 | 14 | 43,91 | 15 | 76,18 |
15 | Edita Hornaková / Radek Jakubka | República Checa | 117,55 | 15 | 41,37 | 13 | 73,82 |
dieciséis | Hailey Esther Kops / Artem Tsoglin | Israel | 106.01 | dieciséis | 38,81 | dieciséis | 67,20 |
No avanzó al patinaje libre | |||||||
17 | Sara Carli / Marco Pauletti | Italia | 36,99 | 17 | 36,99 | N / A |
Danza sobre hielo [ editar ]
Rango | Nombre | Nación | Puntos totales | Dakota del Sur | FD | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Anastasia Skoptsova / Kirill Aleshin | Rusia | 155.15 | 1 | 66,44 | 1 | 88,71 |
2 | Christina Carreira / Anthony Ponomarenko | Estados Unidos | 147,68 | 6 | 60,85 | 2 | 86,83 |
3 | Arina Ushakova / Maxim Nekrasov | Rusia | 146,88 | 3 | 61,29 | 3 | 85,59 |
4 | Marjorie Lajoie / Zachary Lagha | Canadá | 146,22 | 2 | 62,39 | 5 | 83,83 |
5 | Sofía Shevchenko / Igor Eremenko | Rusia | 145,85 | 4 | 60,95 | 4 | 84,90 |
6 | Caroline Green / Gordon Green | Estados Unidos | 141,83 | 5 | 60,86 | 7 | 80,97 |
7 | Chloe Lewis / Logan Bye | Estados Unidos | 139,17 | 8 | 58.07 | 6 | 81,10 |
8 | Natacha Lagouge / Corentin Rahier | Francia | 136,75 | 7 | 59,26 | 9 | 77,49 |
9 | Maria Kazakova / Georgy Reviya | Georgia | 133,07 | 11 | 54,95 | 8 | 78.12 |
10 | Ria Schwendinger / Valentin Wunderlich | Alemania | 130.27 | 10 | 55.02 | 10 | 75.25 |
11 | Darya Popova / Volodymyr Byelikov | Ucrania | 125,26 | 9 | 55,56 | 11 | 69,70 |
12 | Olivia McIsaac / Elliott Graham | Canadá | 121.17 | 12 | 52,80 | 14 | 68,37 |
13 | Chiara Calderone / Pietro Papetti | Italia | 120,85 | 13 | 51,78 | 13 | 69.07 |
14 | Villő Marton / Danyil Semko | Hungría | 119,92 | 15 | 50,58 | 12 | 69,36 |
15 | Loïcia Demougeot / Théo Le Mercier | Francia | 117,60 | 14 | 51,52 | 15 | 66.08 |
dieciséis | Yana Buga / Georgy Pokhilyuk | Azerbaiyán | 112,55 | 18 | 48,27 | dieciséis | 64,28 |
17 | Shira Ichilov / Vadim Davidovich | Israel | 112.22 | 17 | 49,63 | 17 | 62,59 |
18 | Natálie Taschlerová / Filip Taschler | República Checa | 110.30 | dieciséis | 50.25 | 18 | 60.05 |
19 | Charise Matthaei / Maximilian Pfisterer | Alemania | 105,45 | 20 | 45,93 | 19 | 59,52 |
20 | Viktoria Semenjuk / Artur Gruzdev | Estonia | 105,18 | 19 | 46.09 | 20 | 59.09 |
No avanzo al baile libre | |||||||
21 | Sasha Miedo / George Waddell | Reino Unido | 42,57 | 21 | 42,57 | N / A | |
22 | Ning Wanqi / Wang Chao | porcelana | 41,40 | 22 | 41,40 | N / A | |
23 | Haruno Yajima / Daiki Shimazaki | Japón | 41,16 | 23 | 41,16 | N / A | |
24 | Karina Sidarenka / Maksim Yalenich | Bielorrusia | 40,00 | 24 | 40,00 | N / A | |
25 | Yana Bozhilova / Kaloyan Georgiev | Bulgaria | 38,81 | 25 | 38,81 | N / A | |
26 | Olexandra Borysova / Cezary Zawadzki | Polonia | 38,67 | 26 | 38,67 | N / A | |
27 | Gaukhar Nauryzova / Boyisangur Datiev | Kazajstán | 38,33 | 27 | 38,33 | N / A | |
28 | Malene Niquita-Basquin / Jaime García | España | 36,26 | 28 | 36,26 | N / A |
Resumen de medallas [ editar ]
Medallistas [ editar ]
Medallas para la colocación general:
Disciplina | Oro | Plata | Bronce |
---|---|---|---|
Hombres | Alexey Erokhov | Artur Danielian | Matteo Rizzo |
Señoras | Alexandra Trusova | Alena Kostornaia | Mako Yamashita |
Pares | Daria Pavliuchenko / Denis Khodykin | Polina Kostiukovich / Dmitrii Ialin | Anastasia Mishina / Aleksandr Galiamov |
Baile sobre hielo | Anastasia Skoptsova / Kirill Aleshin | Christina Carreira / Anthony Ponomarenko | Arina Ushakova / Maxim Nekrasov |
Pequeñas medallas para colocar en el segmento corto:
Disciplina | Oro | Plata | Bronce |
---|---|---|---|
Hombres | Alexei Krasnozhon | Alexey Erokhov | Mitsuki Sumoto |
Señoras | Alexandra Trusova | Alena Kostornaia | Mako Yamashita |
Pares | Daria Pavliuchenko / Denis Khodykin | Polina Kostiukovich / Dmitrii Ialin | Gao Yumeng / Xie Zhong |
Baile de hielo | Anastasia Skoptsova / Kirill Aleshin | Marjorie Lajoie / Zachary Lagha | Arina Ushakova / Maxim Nekrasov |
Pequeñas medallas para colocación en el segmento libre:
Disciplina | Oro | Plata | Bronce |
---|---|---|---|
Hombres | Alexey Erokhov | Artur Danielian | Joseph Phan |
Señoras | Alexandra Trusova | Alena Kostornaia | Mako Yamashita |
Pares | Daria Pavliuchenko / Denis Khodykin | Anastasia Mishina / Aleksandr Galiamov | Polina Kostiukovich / Dmitrii Ialin |
Baile de hielo | Anastasia Skoptsova / Kirill Aleshin | Christina Carreira / Anthony Ponomarenko | Arina Ushakova / Maxim Nekrasov |
Por país [ editar ]
Tabla de medallas para la colocación general:
Rango | Nación | Oro | Plata | Bronce | Total |
---|---|---|---|---|---|
1 | Rusia (RUS) | 4 | 3 | 2 | 9 |
2 | Estados Unidos (EE. UU.) | 0 | 1 | 0 | 1 |
3 | Italia (ITA) | 0 | 0 | 1 | 1 |
Japón (JPN) | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Totales (4 naciones) | 4 | 4 | 4 | 12 |
Tabla de medallas pequeñas para colocación en el segmento corto:
Rango | Nación | Oro | Plata | Bronce | Total |
---|---|---|---|---|---|
1 | Rusia (RUS) | 3 | 3 | 1 | 7 |
2 | Estados Unidos (EE. UU.) | 1 | 0 | 0 | 1 |
3 | Canadá (CAN) | 0 | 1 | 0 | 1 |
4 | Japón (JPN) | 0 | 0 | 2 | 2 |
5 | China (CHN) | 0 | 0 | 1 | 1 |
Totales (5 naciones) | 4 | 4 | 4 | 12 |
Tabla de medallas pequeñas para colocación en el segmento libre:
Rango | Nación | Oro | Plata | Bronce | Total |
---|---|---|---|---|---|
1 | Rusia (RUS) | 4 | 3 | 2 | 9 |
2 | Estados Unidos (EE. UU.) | 0 | 1 | 0 | 1 |
3 | Canadá (CAN) | 0 | 0 | 1 | 1 |
Japón (JPN) | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Totales (4 naciones) | 4 | 4 | 4 | 12 |
Referencias [ editar ]
Citas [ editar ]
- ^ "Asignaciones provisionales de los campeonatos ISU de 2018" . isu.org . Archivado desde el original el 15 de junio de 2015 . Consultado el 15 de junio de 2015 .
- ^ "Puntaje más alto: damas" . Unión Internacional de Patinaje . 10 de marzo de 2018 . Consultado el 10 de marzo de 2018 .
- ^ a b "Anuncio" . Unión Internacional de Patinaje. Archivado desde el original el 9 de diciembre de 2017.
- ^ "ÖM 2018: die Ergebnisse" [Campeonato de Austria de 2018: los resultados] (en alemán). Skate Austria. 18 de diciembre de 2017. Archivado desde el original el 18 de diciembre de 2017 . Consultado el 19 de diciembre de 2017 .
- ^ "Skate Canada nombra equipos para los campeonatos ISU de 2018" . Skate Canadá . 14 de enero de 2018. Archivado desde el original el 14 de enero de 2018.
- ^ "Nominace mistrovství Evropy 2018, Moskva" [Nominaciones para los Campeonatos de Europa de 2018 en Moscú] (en checo). Asociación Checa de Patinaje Artístico. 18 de diciembre de 2017. Archivado desde el original el 19 de diciembre de 2017.
- ^ "紀 平 ら を 世界 ジ ュ ニ ア 代表 に 選出 日本 ス ケ ー ト 連 盟" . sanspo.com (en japonés). 25 de diciembre de 2017. Archivado desde el original el 25 de diciembre de 2017.
- ^ "Anuncio de selección al Campeonato Mundial Juvenil de Patinaje Artístico ISU 2018" . Asociación Nacional de Patinaje sobre Hielo . Archivado desde el original el 19 de diciembre de 2017.
- ^ a b
- "Patinaje artístico estadounidense anuncia selecciones femeninas para el mundo, los cuatro continentes y los equipos juveniles del mundo" . Patinaje artístico estadounidense . 6 de enero de 2018. Archivado desde el original el 6 de enero de 2018.
- "Patinaje artístico estadounidense anuncia selecciones masculinas para el mundo, los cuatro continentes y los equipos juveniles del mundo" . Patinaje artístico estadounidense . 7 de enero de 2018. Archivado desde el original el 7 de enero de 2018.
- "Patinaje artístico estadounidense anuncia selecciones de parejas para equipos mundiales, cuatro continentes y mundiales" . Patinaje artístico estadounidense . 7 de enero de 2018. Archivado desde el original el 7 de enero de 2018.
- "Patinaje artístico estadounidense anuncia selecciones de danza sobre hielo para equipos mundiales, cuatro continentes y mundiales" . Patinaje artístico estadounidense . 7 de enero de 2018. Archivado desde el original el 8 de enero de 2018.
- "Patinaje artístico estadounidense anuncia tres retiros" . Patinaje artístico estadounidense . 12 de enero de 2018. Archivado desde el original el 14 de enero de 2018.
- ^ https://twitter.com/ISU_Figure/status/972453162476101632