La Copa MPBL Datu 2018-19 fue el segundo torneo de la Liga de Baloncesto Maharlika Pilipinas y la primera temporada completa con alcance nacional. El torneo sigue el modelo del formato actual de la Asociación Nacional de Baloncesto de los Estados Unidos y la ahora desaparecida Asociación Metropolitana de Baloncesto de Filipinas , que se divide en dos divisiones: las Divisiones Norte y Sur. Un récord de 26 equipos jugaron en la conferencia, [2] que duró más de 10 meses, según el comisionado de la liga Kenneth Duremdes . La conferencia de casi un año se inauguró el 12 de junio de 2018, que coincidió con laEl Día de la Independencia de Filipinas en el Smart Araneta Coliseum , Quezon City y terminó con el juego final de las Finales MPBL el 25 de abril de 2019, donde los Caballeros de San Juan prevalecieron sobre los Tigres de Davao Occidental , 3 juegos a 2.
Temporada 2018-19 de la Copa MPBL Datu | |
---|---|
Liga | Liga de baloncesto Maharlika Pilipinas |
Deporte | Baloncesto |
Duración | Temporada regular: 12 de junio de 2018 - 11 de marzo de 2019 Playoffs: 12 de marzo - 8 de abril de 2019 Finales: 11 - 25 de abril de 2019 |
Numero de juegos | 364 |
Numero de equipos | 26 |
Socio (s) de TV | ABS-CBN Sports ( canal S + A 23 y canal HD 166) FOX Sports Filipinas [1] |
MVP de la temporada | Gab Banal |
Eliminatorias MPBL | |
Campeones de la División Norte | Caballeros de San Juan |
Subcampeón de la División Norte | Estrellas de Manila |
Campeones de la División Sur | Tigres de Davao Occidental |
Subcampeón de la División Sur | Atletismo de la ciudad de Batangas |
Finales de MPBL | |
Campeones | Caballeros de San Juan |
Subcampeones | Tigres de Davao Occidental |
MVP de las finales | Mike Ayonayon (San Juan) |
Formato
El formato de la copa fue:
- Los 26 equipos se dividirán en dos conferencias o grupos: las Divisiones Norte y Sur, que constan de 13 equipos cada una.
- En la temporada regular, los equipos jugarán en un solo formato de todos contra todos, con cada equipo jugando 25 juegos, en casa y fuera. Aunque divididos en dos grupos, los equipos seguirán jugando en un round-robin.
- Al final de la temporada regular, los ocho mejores equipos de cada conferencia se clasificarán para los playoffs. Los cuatro mejores equipos de cada conferencia obtendrán la ventaja de jugar en casa a través de los playoffs de división. Además, el equipo con el mejor récord de la liga mantendrá la ventaja de local durante los playoffs, incluidas las finales nacionales (si pueden llegar hasta allí).
- Para los playoffs, la primera ronda, las semifinales de división y las finales de división serán una serie al mejor de 3, mientras que las Finales de MPBL serán una serie al mejor de 5.
- Para la primera ronda, el siguiente será el formato de ida y vuelta: 1 & 2 Seeds - local - neutral - local (si es necesario), 3 & 4 Seeds - neutral - local - neutral (si es necesario), 5 & 6 Semillas - neutral - lejos - neutral (si es necesario) y 7 y 8 Semillas - lejos - neutral - lejos (si es necesario).
Actas
Cambios de coaching
Fuera de temporada | ||
---|---|---|
Equipo | Entrenador saliente | Entrenador entrante |
Bulacan Kuyas | Chris Baluyot | Britt Reroma |
Embrague Navotas | Elvis Tolentino | Richie Ticzon |
Patriotas de Parañaque | Aric del Rosario | Eric Samson |
Temporada media | ||
Equipo | Entrenador saliente | Entrenador entrante |
Acero Basilan | José Romarate | Jerson Cabiltes |
Tiburones de la ciudad de Cebú | Gilbert Castillo | Norberto Manalili |
Imus Bandera | Jerry Codiñera Mike Orquillas | Mike Orquillas Noynoy Falcasantos |
Laguna Heroes | Alex Ángeles | Nath Gregorio |
Mandaluyong El Tigre | Mac Cuan | Arlene Rodríguez |
Jaulas Muntinlupa | Aldrin Morante Aldin Ayo | Aldin Ayo Jack Azcueta |
Embrague Navotas | Richie Ticzon | Gabby Severino |
Linternas Pampanga DONG | Isaías Dueñas | Aldrin Morante |
Huelguistas de Bacoor | Budds Reyes | Leo Isaac |
Piratas de Pasig | James Machate | Ronjay Enrile |
Patriotas de Parañaque | Eric Samson Richie Melencio | Richie Melencio Monel Kallos |
Valenzuela Clásico | Chris Gavina Eric Samson | Eric Samson Juven Formacil |
Zamboanga Valientes | Ednie Morones | Raymund Valenzona |
Cambios de equipo
Equipos nuevos
Dieciséis (16) nuevos equipos se unieron a esta copa:
- Huelguistas de Bacoor
- Acero Basilan
- Tiburones de la ciudad de Cebú
- Tigres de Davao Occidental
- Guerreros del General Santos
- Laguna Heroes
- Rascacielos de Makati
- Mandaluyong El Tigre
- Estrellas de Manila
- Marikina Shoemasters
- Linternas de Pampanga
- Piratas de Pasig
- Pasay Voyagers
- Cruzados de Rizal
- Caballeros de San Juan
- Zamboanga Valientes
Cambios de nombre
- Los Bataan Defenders cambiaron el nombre de su equipo a Bataan Risers antes del inicio de la temporada.
- Los Valenzuela Classics cambiaron el nombre de su equipo a Valenzuela Idol Cheesedogs en julio de 2018.
- Los rascacielos de Makati cambiaron el nombre de su equipo a Makati Super Crunch en noviembre de 2018.
- Los Valenzuela Idol Cheesedogs volvieron a su nombre original del equipo, el Valenzuela Classic en noviembre de 2018.
Temporada regular
División del Norte
Pos | Equipo | Pld | W | L | PCT | GB | Calificación |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Elevadores de Bataan | 25 | 23 | 2 | .920 | - | Playoffs |
2 | Makati Super Crunch | 25 | 21 | 4 | .840 | 2 | |
3 | Caballeros de San Juan | 25 | 20 | 5 | .800 [a] | 3 | |
4 | Estrellas de Manila | 25 | 20 | 5 | .800 | 3 | |
5 | Bulacan Kuyas | 25 | 14 | 11 | .560 | 9 | |
6 | Embrague Navotas | 25 | 13 | 12 | .520 | 10 | |
7 | Capitales de la ciudad de Quezón | 25 | 12 | 13 | .480 | 11 | |
8 | Caloocan Supremos | 25 | 11 | 14 | .440 [b] | 12 | |
9 | Linternas de Pampanga | 25 | 11 | 14 | .440 | 12 | Eliminado |
10 | Valenzuela Clásico | 25 | 10 | 15 | .400 | 13 | |
11 | Mandaluyong El Tigre | 25 | 8 | 17 | .320 | 15 | |
12 | Pasay Voyagers | 25 | 8 | 17 | .320 | 15 | |
13 | Piratas de Pasig | 25 | 4 | 21 | .160 | 19 |
Reglas de clasificación: 1) Victorias; 2) Resultados cara a cara; 3) Diferencia de puntos; 4) Puntos anotados.
Notas:
- ^ San Juan gana el desempate contra Manila por récord de cabeza a cabeza.
- ^ Caloocan gana el desempate contra Pampanga por récord de cabeza a cabeza.
División Sur
Pos | Equipo | Pld | W | L | PCT | GB | Calificación |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Tigres de Davao Occidental | 25 | 20 | 5 | .800 | - | Playoffs |
2 | Atletismo de la ciudad de Batangas | 25 | 15 | 10 | .600 [a] | 5 | |
3 | Jaulas Muntinlupa | 25 | 15 | 10 | .600 [a] | 5 | |
4 | Guerreros GenSan | 25 | 14 | 11 | .560 | 6 | |
5 | Huelguistas de Bacoor | 25 | 13 | 12 | .520 | 7 | |
6 | Zamboanga Valientes | 25 | 12 | 13 | .480 | 8 | |
7 | Imus Bandera | 25 | 11 | 14 | .440 [b] | 9 | |
8 | Tiburones de la ciudad de Cebú | 25 | 11 | 14 | .440 [b] | 9 | |
9 | Laguna Heroes | 25 | 10 | 15 | .400 | 10 | Eliminado |
10 | Patriotas de Parañaque | 25 | 9 | dieciséis | .360 | 11 | |
11 | Marikina Shoemasters | 25 | 8 | 17 | .320 | 12 | |
12 | Acero Basilan | 25 | 7 | 18 | .280 [c] | 13 | |
13 | Cruzados de Rizal | 25 | 7 | 18 | .280 [c] | 13 |
Reglas de clasificación: 1) Victorias; 2) Resultados cara a cara; 3) Diferencia de puntos; 4) Puntos anotados.
Notas:
- ^ a b Batangas City gana el desempate contra Muntinlupa por récord de cabeza a cabeza.
- ^ a b Imus gana el desempate contra Cebu City por récord de cabeza a cabeza.
- ^ a b Basilan gana el desempate contra Rizal por récord de cabeza a cabeza.
Resultados
No todos los juegos tienen formato de local. Cada equipo juega contra todos los equipos una vez. El número de asteriscos después de cada puntuación indica el número de prórrogas jugadas.
Playoffs
Los equipos en negrita avanzaron a la siguiente ronda. Los números a la izquierda de cada equipo indican la clasificación del equipo en su división, y los números a la derecha indican el número de juegos que ganó el equipo en esa ronda. Los equipos con ventaja de local, el equipo con mayor cabeza de serie, se muestran en cursiva y están marcados con asteriscos.
Primera ronda (mejor de 3) | Semifinales divisionales (mejor de 3) | Finales divisionales (mejor de 3) | Finales MPBL (Mejor de 5) | |||||||||||||||
N1 | Bataan | 2 | ||||||||||||||||
N8 | Caloocan | 0 | ||||||||||||||||
N1 | Bataan | 1 | ||||||||||||||||
N4 | Manila | 2 | ||||||||||||||||
N4 | Manila | 2 | ||||||||||||||||
N5 | Bulacan | 0 | ||||||||||||||||
N4 | Manila | 1 | ||||||||||||||||
División del Norte | ||||||||||||||||||
N3 | San Juan | 2 | ||||||||||||||||
N2 | Makati | 0 | ||||||||||||||||
N7 | ciudad Quezon | 2 | ||||||||||||||||
N7 | ciudad Quezon | 0 | ||||||||||||||||
N3 | San Juan | 2 | ||||||||||||||||
N3 | San Juan | 2 | ||||||||||||||||
N6 | Navotas | 0 | ||||||||||||||||
N3 | San Juan | 3 | ||||||||||||||||
S1 | Davao Occidental | 2 | ||||||||||||||||
S1 | Davao Occidental | 2 | ||||||||||||||||
S8 | ciudad Cebu | 0 | ||||||||||||||||
S1 | Davao Occidental | 2 | ||||||||||||||||
S5 | Ciudad de Bacoor | 0 | ||||||||||||||||
S4 | General Santos | 0 | ||||||||||||||||
S5 | Ciudad de Bacoor | 2 | ||||||||||||||||
S1 | Davao Occidental | 2 | ||||||||||||||||
División Sur | ||||||||||||||||||
S2 | Ciudad de Batangas | 1 | ||||||||||||||||
S2 | Ciudad de Batangas | 2 | ||||||||||||||||
S7 | Yo debo | 1 | ||||||||||||||||
S2 | Ciudad de Batangas | 2 | ||||||||||||||||
S6 | Zamboanga | 1 | ||||||||||||||||
S3 | Muntinlupa | 1 | ||||||||||||||||
S6 | Zamboanga | 2 |
División 1ra Ronda
La primera ronda es una serie al mejor de tres, y el equipo mejor clasificado será el anfitrión del Juego 1 y 3, si es necesario.
División Norte
Equipo 1 | Serie | Equipo 2 | 1er tramo | 2a etapa | 3er tramo |
---|---|---|---|---|---|
(# 1) Elevadores de Bataan | 2 –0 | (# 8) Caloocan Supremos | 91 –71 | 83 –71 | X |
(# 2) Makati Super Crunch | 0– 2 | (# 7) Capitales de la ciudad de Quezon | 77– 88 | 74– 77 | X |
(# 3) Caballeros de San Juan | 2 –0 | (# 6) Embrague Navotas | 81 –76 | 75 –69 | X |
(# 4) Estrellas de Manila | 2 –0 | (# 5) Bulacan Kuyas | 69 –65 | 92 –83 | X |
División Sur
Equipo 1 | Serie | Equipo 2 | 1er tramo | 2a etapa | 3er tramo |
---|---|---|---|---|---|
Davao Occidental | 2 –0 | ciudad Cebu | @Davao 82 –67 Davao Occi. | @General Santos 76 –69 Davao Occi. | X |
Ciudad de Batangas | 2 -1 | Yo debo | @Batangas 77 –69 Batangas | @Muntinlupa 69- 75 Imus | @Batangas 92 –65 Batangas |
Muntinlupa | 1- 2 | Zamboanga | @Batangas 89 –78 Muntinlupa | @Muntinlupa 73- 84 Zamboanga | @Batangas 83– 87 Zamboanga |
General Santos | 0– 2 | Bacoor | @Davao 80- 90 Bacoor | @General Santos 78- 92 Bacoor | X |
División 2da Ronda
División Norte
Equipo 1 | Serie | Equipo 2 | 1er tramo | 2a etapa | 3er tramo |
---|---|---|---|---|---|
Bataan | 1- 2 | Manila | @Bataan 73 –72 Bataan | @San Juan 76– 80 Manila | @Bataan 51- 56 Manila |
ciudad Quezon | 0– 2 | San Juan | @Bataan 86- 94 San Juan | @San Juan 81– 106 San Juan | X |
División Sur
Equipo 1 | Serie | Equipo 2 | 1er tramo | 2a etapa | 3er tramo |
---|---|---|---|---|---|
Davao Occidental | 2 –0 | Bacoor | @Davao 79 –71 Davao Occi. | @Batangas 87 –67 Davao Occi. | X |
Ciudad de Batangas | 2 -1 | Zamboanga | @Davao 58– 72 Zamboanga | @Batangas 67 –57 Batangas | @Batangas 80 –72 Batangas |
Finales de la división
Finales de la División Norte
Equipo 1 | Serie | Equipo 2 | 1er tramo | 2a etapa | 3er tramo |
---|---|---|---|---|---|
Manila | 1- 2 | San Juan | @San Juan 91 –88 Manila | @Manila 90–92 San Juan | @ San Juan 74- 83 San Juan |
Finales de la División Sur
Equipo 1 | Serie | Equipo 2 | 1er tramo | 2a etapa | 3er tramo |
---|---|---|---|---|---|
Davao Occidental | 2 -1 | Ciudad de Batangas | @ Davao 66 –48 Davao Occi. | @Batangas 74- 76 Batangas | @Davao 66 –51 Davao Occi. |
Finales de MPBL
Los Tigres de Davao Occidental mantuvieron la ventaja de local para la serie por el título, ya que derrotaron a los Caballeros de San Juan en su enfrentamiento de temporada regular. Pero San Juan Knights finalmente ganó el campeonato en 5 juegos.
Equipo 1 | Serie | Equipo 2 | 1er tramo | 2a etapa | 3er tramo | 4ta pierna | 5ta pierna |
---|---|---|---|---|---|---|---|
San Juan | 3 –2 | Davao Occidental | 84 –74 | 60– 67 | 67 –62 | 66– 77 | 87 –86 |
Premios
Semana | Jugador | Línea de estadísticas | En contra | Árbitro. |
---|---|---|---|---|
12-16 de junio de 2018 | Caña Juntilla ( Zamboanga Valientes ) | 30 puntos 6 rebotes 5 asistencias 1 robo | Laguna Heroes | [4] |
19-23 de junio de 2018 | Christopher Sumalinog ( huelguistas de la ciudad de Bacoor ) | 22 puntos 7 rebotes 1 asistencia 1 robo 2 tapones | Tiburones de la ciudad de Cebú | [5] |
26 al 30 de junio de 2018 | Jai Reyes ( Laguna Heroes ) | 21 puntos 11 rebotes 5 asistencias 1 robo | Piratas de Pasig | [6] |
3 al 6 de julio de 2018 | Bobby Ray Parks Jr. ( Mandaluyong El Tigre ) | 20 puntos 11 rebotes 10 asistencias 7 robos | Piratas de Pasig | |
10-12 de julio de 2018 | Mar Villahermosa ( Caloocan Supremos ) | 29 puntos 3 rebotes 2 asistencias 5 robos | Cruzados de Rizal | |
16 al 21 de julio de 2018 | Michael Juico ( Linternas de Pampanga ) | 35 puntos 7 rebotes 3 asistencias 3 robos | Patriotas de Parañaque | |
31 de julio - 4 de agosto de 2018 | Mikee Reyes ( huelguistas de la ciudad de Bacoor ) | 21 puntos 10 rebotes 15 asistencias 2 robos | Caloocan Supremos | |
7 al 11 de agosto de 2018 | Caña Juntilla ( Zamboanga Valientes ) | 29 puntos 11 rebotes 4 asistencias | Embrague Navotas | |
14 al 16 de agosto de 2018 | Gab Banal ( huelguistas de Bacoor ) | 25 puntos 12 rebotes 6 asistencias | Laguna Heroes | |
21 al 25 de agosto de 2018 | Allan Mangahas ( Jaulas Muntinlupa ) | 21 puntos 4 rebotes 5 asistencias 2 tapones | Caballeros de San Juan | |
28 de agosto a 1 de septiembre de 2018 | Billy Ray Robles ( Tigres de Davao Occidental ) | 21 puntos 10 rebotes 9/16 goles de campo | Perros Queso Valenzuela Idol | |
4 al 8 de septiembre de 2018 | Allan Mangahas ( Jaulas Muntinlupa ) | 22 puntos 12 rebotes 12 asistencias | Huelguistas de la ciudad de Bacoor | |
11-13 de septiembre de 2018 | Aris Dionisio ( Estrellas de Manila ) | 24 puntos 10 rebotes 2 asistencias 2 robos 2 tapones | Caloocan Longrich | |
19 a 23 de septiembre de 2018 | Mark Yee ( Tigres de Davao Occidental ) | 16 puntos 24 rebotes 6 asistencias | Pasay Voyagers | |
25-29 de septiembre de 2018 | Mark Yee ( Tigres de Davao Occidental ) | 29 puntos 11 rebotes 3 asistencias 1 robo 1 bloqueo | Caloocan Supremos | |
2 al 6 de octubre de 2018 | Gab Banal ( huelguistas de Bacoor ) | 30 puntos 10 rebotes 4 asistencias | Embrague Navotas | |
9 al 13 de octubre de 2018 | Jan Jamon ( Pasay Voyagers ) | 27 puntos 5 rebotes 2 asistencias | Imus Bandera | [7] |
16 al 20 de octubre de 2018 | Bobby Balucanag ( Pasay Voyagers ) | 26 puntos 13 rebotes 2 asistencias 1 robo 1 bloqueo | Capitales de la ciudad de Quezón | [8] |
22-27 de octubre de 2018 | Paolo Hubalde ( Valenzuela Idol Cheesedogs ) | 25 puntos 10 rebotes 6 asistencias | Tiburones de la ciudad de Cebú | |
30 de octubre a 3 de noviembre de 2018 | Jeff Viernes ( Atletismo de la ciudad de Batangas ) | 21 puntos 5 rebotes 4 asistencias 1 robo | Caballeros de San Juan | |
3-5 de enero de 2019 | Renato Ular ( Marikina Shoemasters ) | 19 puntos 15 rebotes 2 tapones | Huelguistas de Bacoor | |
7 al 12 de enero de 2019 | Mac Cardona ( Caballeros de San Juan ) | 25 puntos 5 rebotes 2 asistencias 2 tapones | Acero Basilan | |
11-16 de febrero de 2019 | Mark Andaya ( Piratas de Pasig ) | 16 puntos 12 rebotes 2 asistencias 3 tapones | Linternas de Pampanga |
Estadísticas
- Al 9 de marzo de 2019
Líderes estadísticos individuales
Categoría | Jugador | Equipo | Estadística |
---|---|---|---|
Puntos por juego | Vosotros de almendra | Caloocan Supremos | 20,33 |
Rebotes totales por juego | JR Taganas | Bulacan Kuyas | 12,64 |
Asistencias por partido | Paolo Hubalde | Valenzuela Clásico | 8.48 |
Robos por partido | Paolo Hubalde | Valenzuela Clásico | 2.8 |
Bloques por juego | Aris Dionisio | Estrellas de Manila | 2.17 |
Rotación por juego | Bonbon Custodio | Tigres de Davao Occidental | 4.4 |
Faltas por partido | Chad Alonzo | Huelguistas de la ciudad de Bacoor | 3,57 |
Minutos por juego | Paolo Castro | Patriotas de Parañaque | 33,58 |
% FG | Arte Patrick Aquino | Caballeros de San Juan | 59,0% |
PIE% | Eric Dela Cuesta | Cruzados de Rizal | 91,0% |
3FG% | Nico Abatayo | Atletismo de la ciudad de Batangas | 67,0% |
Calificación de eficiencia del jugador | |||
Dobles-dobles | Harold Miguel Arboleda | Patriotas de Parañaque | 7 |
Triple-dobles | Gabriel Banal | Huelguistas de Bacoor | 3 |
Máximos de juegos individuales
Categoría | Jugador | Equipo | Estadística |
---|---|---|---|
Puntos | Leomer Losentes | Guerreros del General Santos | 41 |
Rebotes | JR Taganas | Bulacan Kuyas | 26 |
Asiste | Allan Mangahas | Jaulas Muntinlupa | 17 |
Robos | Warren Ybanez | Marikina Shoemasters | 8 |
Bloques | Eduardo Doroteo | Piratas de Pasig | 7 |
Triples | Yves Sazon | Marikina Shoemasters | 7 |
Líderes de estadísticas de equipo
Categoría | Equipo | Estadística |
---|---|---|
Puntos por juego | ||
Rebotes por partido | ||
Asistencias por partido | ||
Robos por partido | ||
Bloques por juego | ||
Rotación por juego | ||
Faltas por partido | ||
% FG | ||
PIE% | ||
3FG% | ||
+/− |
Premios
Los premios individuales de la liga se entregaron antes del Juego 4 de las Finales Nacionales de la Copa MPBL Datu 2019 en el Filoil Flying V Center en San Juan. [9]
Premios | Ganador (es) | Equipo | Árbitro. |
---|---|---|---|
Jugador más valioso de la temporada | Gab Banal | Huelguistas de la ciudad de Bacoor | [10] |
Jugador más valioso de las finales | Mike Ayonayon | Caballeros de San Juan | |
Jugador defensivo del año | Aris Dionisio | Estrellas de Manila | |
Entrenador del año | Randy Alcantara | Caballeros de San Juan | |
Ejecutivo del año | Alcalde Oscar Malapitan | Caloocan Supremos | |
Premio a la deportividad | JR Taganas | Bulacan Kuyas | |
Primer equipo All-MPBL | Mark Yee | Tigres de Davao Occidental | |
Gab Banal | Huelguistas de la ciudad de Bacoor | ||
Aris Dionisio | Estrellas de Manila | ||
Chris Bitoon | Estrellas de Manila | ||
Allan Mangahas | Jaulas Muntinlupa | ||
Segundo equipo All-MPBL | John Wilson | Caballeros de San Juan | |
Michael Mabulac | Laguna Heroes | ||
Jai Reyes | Embrague Navotas | ||
Harold Arboleda | Zamboanga Valientes | ||
Leo Najorda | Tigres de Davao Occidental |
Referencias
- ^ Joble, Rey (18 de octubre de 2018). "FOX Sports emitirá los juegos MPBL del lunes a partir del 5 de noviembre" . Fox Sports Filipinas . Consultado el 19 de octubre de 2018 .
- ^ Luarca, Roy (9 de mayo de 2018). "Basilan se une al campo, ya que el número de equipos se eleva a 25 para la Copa Datu" . ABS-CBN Deportivo . Consultado el 2 de junio de 2018 .
- ^ Joble, Rey (11 de marzo de 2019). "Bacoor asegura el asiento número 5 en el sur después de ganar por pérdida de Paranaque" . Fox Sports Filipinas . Consultado el 11 de marzo de 2019 .
- ^ Isaga, JR (20 de junio de 2018). "Semana 1 de MPBL: Juntilla se lleva al Jugador de la Semana, Sazón cautiva en la apertura" . Rappler . Consultado el 20 de junio de 2018 .
- ^ Bolo, Lance (27 de junio de 2018). "Mejor jugador de la semana (19-23 de junio), Christopher Sumalinog de Bacoor City Strikers, registró 22 puntos, 7 rebotes, 1 robo y 2 tapones contra Cebu City Sharks - Casino Ethyl Alcohol la semana pasada" . Liga de Baloncesto Maharlika Pilipinas . Consultado el 27 de junio de 2018 .
- ^ Bolo, Lance (2 de julio de 2018). "Jugador de la semana (26-30 de junio): JAI REYES, Nagtala ng double-double performance (21pts, 11rebs, 5ast, 1stl) si Jai Reyes ng Laguna Krah Heroes upang makuha an unang panalo ng kanyang koponan kontra sa home team Pasig Piratas nung nakaraang 26 de junio " . Liga de Baloncesto Maharlika Pilipinas . Consultado el 2 de julio de 2018 .
- ^ "Jugador de la semana: (9-13 de octubre): JAN JAMON (Pasay Voyagers)" . Página de Facebook de la Liga de Baloncesto Maharlika Pilipinas . Liga de Baloncesto Maharlika Pilipinas . 15 de octubre de 2018 . Consultado el 19 de octubre de 2018 .
- ^ "Jugador de la semana (16-20 de octubre): BOBBY BALUCANAG (Pasay Voyagers)" . 22 de octubre de 2018 . Consultado el 27 de octubre de 2018 .
- ^ Joble, Rey (18 de abril de 2019). "Pregúntale a los fans | ¿Quién hace tu lista de ganadores de la MPBL Datu Cup?" . Fox Sports Filipinas . Consultado el 19 de abril de 2019 .
- ^ Saldajeno, Ivan Stewart (22 de abril de 2019). "Gab Banal gana MPBL MVP ciruela" . Agencia de Noticias de Filipinas . Consultado el 19 de junio de 2020 .