El equipo de baloncesto de los Alabama State Hornets 2019-20 representó a la Alabama State University en la temporada de baloncesto masculino de la División I de la NCAA 2019-2020 . Los Hornets, liderados por el entrenador en jefe de 15 años Lewis Jackson , jugaron sus partidos en casa en el Dunn – Oliver Acadome en Montgomery, Alabama como miembros de la Southwestern Athletic Conference . Terminaron la temporada 8-24, 7-11 en el juego SWAC para terminar en séptimo lugar. Perdieron en la primera ronda del Torneo SWAC contra Southern .
Baloncesto de los Alabama State Hornets 2019-20 | |
---|---|
Conferencia | Conferencia Atlética del Suroeste |
Récord de 2019-20 | 8-24 (7-11 SWAC) |
Entrenador |
|
Entrenadores asistentes |
|
Arena de casa | Dunn – Oliver Acadome |
Clasificación de baloncesto masculino SWAC 2019-20 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Conf | General | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Equipo | W | L | PCT | W | L | PCT | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Prairie View A&M | 14 | - | 4 | .778 | 19 | - | 13 | .594 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Del Sur | 13 | - | 5 | .722 | 17 | - | 15 | .531 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Sur de Texas | 12 | - | 6 | .667 | dieciséis | - | dieciséis | .500 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Estado de Grambling | 11 | - | 7 | .611 | 17 | - | 15 | .531 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Estado de Jackson | 11 | - | 7 | .611 | 15 | - | 17 | .469 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Estado de Alcorn | 11 | - | 7 | .611 | 15 | - | 15 | .500 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Estado de Alabama | 7 | - | 11 | .389 | 8 | - | 24 | .250 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Alabama A&M | 5 | - | 13 | .278 | 8 | - | 22 | .267 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Arkansas – Pine Bluff | 3 | - | 15 | .167 | 4 | - | 26 | .133 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Estado del valle de Mississippi | 3 | - | 15 | .167 | 3 | - | 27 | .100 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Al 28 de mayo de 2021; Clasificación de la encuesta AP NOTA: El Torneo SWAC 2020 se canceló antes de las semifinales debido a la pandemia COVID-19 . |
Temporada anterior
Los Hornets terminaron la temporada 2018-19 con 12-19 en general, 9-9 en el juego SWAC, para terminar en sexto lugar. En el Torneo SWAC , derrotaron a Jackson State en los cuartos de final, [1] antes de perder ante Texas Southern en las semifinales. [2]
Lista
Equipo de baloncesto masculino de Alabama State Hornets 2019-20 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Jugadores | Entrenadores | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Lista |
Calendario y resultados
Hora de fecha , TV | Rango # | Oponente # | Resultado | Registro | Sitio (asistencia) ciudad, estado | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Temporada regular sin conferencias | |||||||||||
5 de noviembre de 2019 * 7:00 pm | en el No. 8 Gonzaga | L 64–95 | 0-1 | Centro atlético McCarthey (6,000) Spokane, WA | |||||||
10 de noviembre de 2019 * 2:00 pm, ESPN + | en el estado de Missouri | L 50–59 | 0-2 | JQH Arena (3639) Springfield, MO | |||||||
12 de noviembre de 2019 * 7:00 pm, ESPNU | en Houston | L 56–84 | 0-3 | Fertitta Center (6,430) Houston, TX | |||||||
20 de noviembre de 2019 * 6:00 pm, SECN + | en el juego en el campus No. 20 Tennessee Emerald Coast Classic | L 41–76 | 0–4 | Thompson – Boling Arena (18.176) Knoxville, TN | |||||||
25 de noviembre de 2019 * 6:00 pm, ESPN + | en el juego No. 20 VCU Emerald Coast Classic en el campus | L 62–78 | 0-5 | Siegel Center (7,637) Richmond, VA | |||||||
29 de noviembre de 2019 * 1:30 pm | vs semifinales del Chattanooga Emerald Coast Classic | L 56–74 | 0–6 | The Arena en NWSFC Niceville, FL | |||||||
30 de noviembre de 2019 * 10:00 am | vs.Ronda de consolación del Chicago State Emerald Coast Classic | W 67–54 | 1–6 | The Arena en NWSFC (110) Niceville, FL | |||||||
9 de diciembre de 2019 * 7:00 pm | en Dakota del Sur | L 59–73 | 1-7 | Centro deportivo Sanford Coyote (1,601) Vermillion, SD | |||||||
11 de diciembre de 2019 * 7:00 pm, ESPN + | en el estado de Kansas | L 41-86 | 1-8 | Bramlage Coliseum (7,577) Manhattan, KS | |||||||
14 de diciembre de 2019 * 5:00 pm | en el estado de Boise | L 57-100 | 1-9 | ExtraMile Arena (3,478) Boise, ID | |||||||
21 de diciembre de 2019 * 4:00 pm | vs. UAB St. Pete's Shootout | L 63–71 | 1-10 | McArthur Center (176) San Petersburgo, FL | |||||||
22 de diciembre de 2019 * 11:00 am | contra Austin Peay St. Pete's Shootout | L 69–80 | 1-11 | McArthur Center (181) San Petersburgo, FL | |||||||
29 de diciembre de 2019 * 3:00 pm, P12N | en el n. ° 6 de Oregon | L 59–98 | 1-12 | Matthew Knight Arena (6771) Eugene, Oregón | |||||||
Temporada regular SWAC | |||||||||||
4 de enero de 2020 5:00 p.m. | en el estado de Jackson | L 67–70 | 1–13 (0–1) | Centro de ensamblaje de Williams (237) Jackson, MS | |||||||
6 de enero de 2020 7:30 pm | en Grambling State | L 63–68 | 1–14 (0–2) | Fredrick C. Hobdy Assembly Center (750) Grambling, LA | |||||||
11 de enero de 2020 5:00 p.m. | Estado del valle de Mississippi | W 81–75 | 2-14 (1-2) | Dunn – Oliver Acadome (1360) Montgomery, AL | |||||||
13 de enero de 2020 19:30 | Arkansas – Pine Bluff | L 56–61 | 2-15 (1-3) | Dunn – Oliver Acadome (1.893) Montgomery, AL | |||||||
18 de enero de 2020 5:00 p.m. | contra Alabama A&M | W 65–56 | 3 a 15 (2 a 3) | Bill Harris Arena (3,126) Birmingham, AL | |||||||
25 de enero de 2020 17:30 | en el sur | L 71–80 | 3-16 (2-4) | FG Clark Center (3,783) Baton Rouge, LA | |||||||
27 de enero de 2020 19:30 | en el estado de Alcorn | L 60–63 | 3 a 17 (2 a 5) | Complejo Davey Whitney (374) Lorman, MS | |||||||
1 de febrero de 2020 5:00 p.m. | Prairie View A&M | W 52–49 | 4-17 (3-5) | Dunn – Oliver Acadome (1.012) Montgomery, AL | |||||||
3 de febrero de 2020 7:30 pm | Sur de Texas | W 79–55 | 5-17 (4-5) | Dunn – Oliver Acadome (2,019) Montgomery, AL | |||||||
8 de febrero de 2020 5:00 p.m. | en el estado del valle de Mississippi | W 87–74 | 6 a 17 (5 a 5) | Complejo Harrison HPER (990) Itta Bena, MS | |||||||
10 de febrero de 2020 19:30 | en Arkansas – Pine Bluff | W 57–49 | 7-17 (6-5) | Complejo KL Johnson Pine Bluff, AR | |||||||
15 de febrero de 2020 5:00 p.m. | Alabama A&M | W 61–58 | 8-17 (7-5) | Dunn – Oliver Acadome ( 3318 ) Montgomery, AL | |||||||
22 de febrero de 2020 5:00 p.m. | Del Sur | L 44–56 | 8–18 (7–6) | Dunn – Oliver Acadome ( 1290 ) Montgomery, AL | |||||||
24 de febrero de 2020 19:30 | Estado de Alcorn | L 77–80 | 8-19 (7-7) | Dunn – Oliver Acadome (1.010) Montgomery, AL | |||||||
29 de febrero de 2020 17:00 | en Prairie View A&M | L 58–65 | 8-20 (7-8) | Edificio William Nicks (1,059) Prairie View, TX | |||||||
2 de marzo de 2020 8:00 pm, ESPNU | en el sur de Texas | L 73–78 | 8-21 (7-9) | H&PE Arena (1,019) Houston, TX | |||||||
5 de marzo de 2020 7:30 p.m. | Estado de Jackson | L 59–71 | 8-22 (7-10) | Dunn – Oliver Acadome (1.289) Montgomery, AL | |||||||
7 de marzo de 2020 5:00 p.m. | Estado de Grambling | L 58–70 | 8-23 (7-11) | Dunn – Oliver Acadome (2091) Montgomery, AL | |||||||
Torneo SWAC | |||||||||||
10 de marzo de 2020 7:30 pm, ESPN3 | (7) | en (2) cuartos de final del sur | L 53–67 | 8-24 | FG Clark Center (4,758) Baton Rouge, LA | ||||||
* Juego sin conferencia. # Clasificaciones de la encuesta AP . (#) Cabezas de serie del torneo entre paréntesis. Todos los horarios son en Central . |
Fuente [3]
Referencias
- ^ "Resumen de cuartos de final de #SWACMBB: 12 de marzo" . Conferencia Atlética del Suroeste . Consultado el 12 de diciembre de 2019 .
- ^ "Resumen de semifinales #SWACMBB" . Conferencia Atlética del Suroeste . Consultado el 12 de diciembre de 2019 .
- ^ "Calendario 2019-20" . Atletismo del estado de Alabama . Consultado el 12 de diciembre de 2019 .