La Copa de Albania 2019-20 (en albanés : Kupa e Shqipërisë ) es la sexagésima octava temporada de la competición de copa anual de Albania . Kukësi son los campeones defensores. [1] Teuta ganó la copa por cuarta vez en su historia.
Kupa e Shqipërisë | |
País | Albania |
---|---|
Equipos | 34 |
Campeones | Teuta |
Subcampeones | Tirana |
Partidos jugados | 63 |
Goles anotados | 171 (2,71 por partido) |
Máximos goleadores | Ernest Muçi (5 goles) |
← 2018-19 2020–21 → |
Formato
Los empates se juegan en un formato a dos piernas similar a los de las competiciones europeas. Si el marcador global está empatado después de ambos juegos, el equipo con el mayor número de goles fuera de casa avanza. Si el número de goles fuera de casa es igual en ambos partidos, el partido se decidirá mediante la prórroga y la tanda de penaltis , si es necesario. [2]
Ronda preliminar
Para reducir el número de equipos participantes en la Primera Ronda a 32, se juega un torneo preliminar. A diferencia del torneo principal, el torneo preliminar se lleva a cabo como una competencia eliminatoria de un solo partido. Los partidos se jugaron el 4 de septiembre de 2019.
Equipo 1 | Puntaje | Equipo 2 |
---|---|---|
Vora (III) | 0−0 (4−3 p ) | Luzi 2008 (III) |
Tomori (III) | 0-3 | Shkumbini (II) |
Primera ronda
Los 30 equipos de Kategoria Superiore y Kategoria e Parë 2019-2020 participaron en esta ronda junto con los dos clasificados de la Ronda preliminar. Los partidos de ida se jugaron el 18 de septiembre de 2019 y los partidos de vuelta se jugaron el 1 y 2 de octubre de 2019.
Equipo 1 | Agg. | Equipo 2 | 1er tramo | 2a etapa |
---|---|---|---|---|
Vora (III) | 0−4 | Partizani (I) | 0-3 | 0-1 |
Tërbuni (II) | 2−8 | Teuta (yo) | 0-2 | 2−6 |
Veleçiku (II) | 3-7 | Flamurtari (I) | 3−2 | 0-5 |
Shënkolli (II) | 0−4 | Tirana (I) | 0-0 | 0−4 |
Iliria (II) | 2−2 ( a ) | Kastrioti (II) | 2−1 | 0-1 |
Burreli (II) | 0-3 | Vllaznia (I) | 0-1 | 0-2 |
Erzeni (II) | 4-0 | Dinamo Tirana (II) | 3-0 | 1−0 |
Korabi (II) | 2−2 ( a ) | Besëlidhja (II) | 2−1 | 0-1 |
Shkumbini (II) | 1-9 | Kukësi (yo) | 1-3 | 0−6 |
Devolli (II) | 3-4 | Skënderbeu (I) | 1−4 | 2−0 |
Elbasani (II) | 0−4 | Laçi (yo) | 0-0 | 0−4 |
Turbina (II) | 1-3 | Luftëtari (I) | 0-1 | 1-2 |
Apolonia (II) | 6-0 | Kamza (III) | 3-0 | 3-0 |
Pogradeci (II) | 2-5 | Bylis (yo) | 0−4 | 2−1 |
Egnatia (II) | 0-3 | Besa (II) | 0-1 | 0-2 |
Lushnja (II) | 4−1 | Oriku (II) | 2−1 | 2−0 |
18 de septiembre de 2019 | Vora | 0-3 | Partizani | Complejo Internacional , Pezë Helmës |
16:00 CEST | Salomón 64 ' Marrón 74 ' Çinari 78 ' | Árbitro: Endrit Zhuli |
1 de octubre de 2019 | Partizani | 1−0 | Vora | Complejo Internacional , Pezë Helmës |
14:00 CEST | Telushi 68 ' ( pluma ) | Árbitro: Ervis Alliaj |
Partizani avanzó a la segunda ronda .
18 de septiembre de 2019 | Tërbuni | 0-2 | Teuta | QKS Kamëz, Kamëz |
15:00 CEST | Gashi 72 ' Vecaj 88 ' | Árbitro: Klodjan Prenga |
2 de octubre de 2019 | Teuta | 6-2 | Tërbuni | Parque Olímpico, Durrës |
14:00 CEST | Vila 8 ' , 53 ' Kapllani 12 ' Kalaja 58 ' , 67 ' Nikač 84 ' | Isaraj 29 ' Veriu 51 ' | Árbitro: Ardit Merdanaj |
Teuta avanzó a la segunda ronda .
18 de septiembre de 2019 | Veleçiku | 3−2 | Flamurtari | Estadio Reshit Rusi , Shkodër |
16:00 CEST | Çokaj 4 ' ( corral ) Zaraj 67 ' Banushaj 90 ' | Hoxhaj 14 ' , 20 ' | Árbitro: Erik Kaso |
2 de octubre de 2019 | Flamurtari | 5-0 | Veleçiku | Pylli i Sodës, Vlorë |
14:00 CEST | Sukaj 60 ' , 64 ' Ribaj 71 ' Nebihi 81 ' Nika 85 ' | Árbitro: Klodian Shahini |
Flamurtari avanzó a la segunda ronda .
18 de septiembre de 2019 | Shënkolli | 0-0 | Tirana | Estadio Shënkoll , Shënkoll |
16:00 CEST | Árbitro: Indrit Myrtja |
2 de octubre de 2019 | Tirana | 4-0 | Shënkolli | Estadio Selman Stërmasi , Tirana |
14:00 CEST | Karabeci 30 ' Muçi 38 ' Çelhaka 41 ' Cobbinah 85 ' | Árbitro: Blerim Ziri |
Tirana avanzó a la segunda ronda .
18 de septiembre de 2019 | Iliria | 2−1 | Kastrioti | Estadio Redi Maloku , Fushë-Krujë |
16:00 CEST | Doçi 33 ' Lama 35 ' ( pluma ) | Mehmeti 14 ' | Árbitro: Florjan Lata |
2 de octubre de 2019 | Kastrioti | 1−0 | Iliria | Estadio Redi Maloku , Fushë-Krujë |
14:00 CEST | Basha 41 ' | Árbitro: Emirion Sino |
Kastrioti avanzó a la segunda ronda .
18 de septiembre de 2019 | Burreli | 0-1 | Vllaznia | Estadio Liri Ballabani , Burrel |
16:00 CEST | Wenderson 25 ' | Árbitro: Fiorelo Pjetrushi |
2 de octubre de 2019 | Vllaznia | 2−0 | Burreli | Estadio Loro Boriçi , Shkodër |
14:00 CEST | Wenderson 22 ' Emerson Sinho 24 ' | Árbitro: Fiorelo Pjetrushi |
Vllaznia avanzó a la segunda ronda .
18 de septiembre de 2019 | Erzeni | 3-0 | Dinamo Tirana | Estadio Tofik Jashari , Shijak |
16:00 CEST | Cabral 21 ' Rezi 51 ' Djidjiwa 84 ' | Árbitro: Albano Stolaj |
2 de octubre de 2019 | Dinamo Tirana | 0-1 | Erzeni | Complejo Internacional , Pezë Helmës |
14:00 CEST | Rezi 67 ' | Árbitro: Sokol Bebja |
Erzeni avanzó a la segunda ronda .
18 de septiembre de 2019 | Korabi | 2−1 | Besëlidhja | Estadio Korabi , Peshkopi |
16:00 CEST | Dida 68 ' Gjongecaj 80 ' | Merdini 62 ' | Árbitro: Bekris Dragusha |
2 de octubre de 2019 | Besëlidhja | 1−0 | Korabi | Estadio Brian Filipi , Lezhë |
14:00 CEST | Djordjević 63 ' | Árbitro: Albano Stolaj |
Besëlidhja avanzó a la segunda ronda .
18 de septiembre de 2019 | Shkumbini | 1-3 | Kukësi | Estadio Shkumbini , Peqin |
16:00 CEST | Koreshi 31 ' ( pluma ) | Maliqi 6 ' Camara 35 ' Daku 71 ' ( bolígrafo ) | Árbitro: Olsi Sokoli |
1 de octubre de 2019 | Kukësi | 6-0 | Shkumbini | QKS Kamëz, Kamëz |
14:00 CEST | Domi 11 ' Çema 20 ' ( corral ) , 39 ' , 90 ' Daku 33 ' Rasha 79 ' | Árbitro: Endrit Zhuli |
Kukësi avanzó a la segunda ronda .
18 de septiembre de 2019 | Devolli | 1−4 | Skënderbeu | Estadio Devolli, Bilisht |
16:00 CEST | Tako 80 ' | Dita 45 ' ( pluma ) Vitia 78 ' Pollozhani 89 ' Muja 90 + 1 ' | Árbitro: Sokol Bebja |
2 de octubre de 2019 | Skënderbeu | 0-2 | Devolli | Estadio Skënderbeu , Korçë |
14:00 CEST | Rapo 35 ' Silva 85 ' | Árbitro: Mario Shabanaj |
Skënderbeu avanzó a la segunda ronda .
18 de septiembre de 2019 | Elbasani | 0-0 | Laçi | Elbasan Arena , Elbasan |
16:00 CEST | Árbitro: Ardit Merdanaj |
2 de octubre de 2019 | Laçi | 4-0 | Elbasani | QKS Kamëz, Kamëz |
14:00 CEST | Fangaj 18 ' Maici 36 ' , 50 ' Berisha 47 ' | Árbitro: Roxhers Muska |
Laçi avanzó a la segunda ronda .
18 de septiembre de 2019 | Turbina | 0-1 | Luftëtari | Estadio Nexhip Trungu , Cërrik |
16:00 CEST | Fili 90 ' ( bolígrafo ) | Árbitro: Elton Hazizaj |
1 de octubre de 2019 | Luftëtari | 2−1 | Turbina | Estadio Gjirokastra , Gjirokastër |
14:00 CEST | Rapo 41 ' Vyent 49 ' | Peqini 67 ' | Árbitro: Dorjan Maletaj |
Luftëtari avanzó a la segunda ronda .
Apolonia | 3−0 Otorgado | Kamza |
Kamza | 0-3 Otorgado | Apolonia |
Apolonia avanzó a la segunda ronda .
18 de septiembre de 2019 | Pogradeci | 0−4 | Bylis | Estadio Gjorgji Kyçyku , Pogradec |
16:00 CEST | Ndreca 17 ' , 49 ' Opoku 68 ' Goxha 76 ' | Árbitro: Ervin Kotemelo |
2 de octubre de 2019 | Bylis | 1-2 | Pogradeci | Estadio Adush Muça , Ballsh |
14:00 CEST | Bajramaj 75 ' | Olli 24 ' Dervishi 45 ' | Árbitro: Mikele Dyrmishi |
Bylis avanzó a la segunda ronda .
18 de septiembre de 2019 | Egnatia | 0-1 | Besa | Estadio Hasan Zyla, Rrogozhinë |
16:00 CEST | Hoxha 66 ' | Árbitro: Geisi Velcani |
2 de octubre de 2019 | Besa | 2−0 | Egnatia | Fusha e Vjetër, Kavajë |
14:00 CEST | Hoxha 16 ' Cara 45 ' | Árbitro: Elidon Halo |
Besa avanzó a la segunda ronda .
18 de septiembre de 2019 | Lushnja | 2−1 | Oriku | Estadio Roza Haxhiu , Lushnjë |
16:00 CEST | Allkanjari 14 ' , 54 ' | Dhrami 8 ' | Árbitro: Elidon Halo |
2 de octubre de 2019 | Oriku | 0-2 | Lushnja | Estadio Petro Ruci , Orikum |
14:00 CEST | Allkanjari 17 ' Mezini 40 ' | Árbitro: Indrit Myrtja |
Lushnja avanzó a la segunda ronda .
Segunda ronda
Los 16 equipos clasificados de la Primera Ronda pasaron a la Segunda Ronda. Los partidos de ida se jugaron los días 29 y 30 de enero de 2020 y los de vuelta el 12 de febrero de 2020.
Equipo 1 | Agg. | Equipo 2 | 1er tramo | 2a etapa |
---|---|---|---|---|
Besëlidhja (II) | 4−3 | Partizani (I) | 3-0 | 1-3 |
Erzeni (II) | 2−6 | Teuta (yo) | 1-3 | 1-3 |
Vllaznia (I) | 4-2 | Flamurtari (I) | 2−2 | 2−0 |
Kastrioti (II) | 1-7 | Tirana (I) | 1-3 | 0−4 |
Lushnja (II) | 0−4 | Kukësi (yo) | 0-1 | 0-3 |
Besa (II) | 0-3 | Skënderbeu (I) | 0-2 | 0-1 |
Bylis (yo) | 4−3 | Laçi (yo) | 2−0 | 2−3 |
Apolonia (II) | 3-0 | Luftëtari (I) | 3-0 | 0-0 |
29 de enero de 2020 | Besëlidhja | 3-0 | Partizani | Estadio Brian Filipi , Lezhë |
14:00 CET | Bushi 13 ' Jovanovic 26 ' Fetaj 44 ' | Árbitro: Blerim Ziri |
12 de febrero de 2020 | Partizani | 3−1 | Besëlidhja | Elbasan Arena , Elbasan |
13:30 CET | Telushi 8 ' , 20 ' ( pluma ) , 84 ' | Hajdari 5 ' | Árbitro: Kridens Meta |
Besëlidhja avanzó a los cuartos de final .
29 de enero de 2020 | Erzeni | 1-3 | Teuta | Estadio Tofik Jashari , Shijak |
14:00 CET | Rezi 84 ' | Kallaku 57 ' ( pen. ) Colubali 73 ' Gruda 82 ' | Árbitro: Emirion Sino |
12 de febrero de 2020 | Teuta | 3−1 | Erzeni | Parque Olímpico, Durrës |
13:30 CET | Hoxha 47 ' Kalaja 75 ' ( pen. ) Beqja 90 + 2 ' ( bolígrafo ) | Djidjiwa 8 ' | Árbitro: Hermal Llapra |
Teuta avanzó a cuartos de final .
29 de enero de 2020 | Vllaznia | 2−2 | Flamurtari | Estadio Loro Boriçi , Shkodër |
14:00 CET | Zogaj 2 ' Lika 78 ' | Nebihi 8 ' Ribaj 17 ' | Árbitro: Emanuela Rusta |
12 de febrero de 2020 | Flamurtari | 0-2 | Vllaznia | Estadio Flamurtari , Vlorë |
13:30 CET | Sílvio Rodrigues 28 ' ( pluma ) , 74 ' | Árbitro: Enea Jorgji |
Vllaznia avanzó a los cuartos de final .
29 de enero de 2020 | Kastrioti | 1-3 | Tirana | Estadio Redi Maloku , Fushë-Krujë |
14:00 CET | Ajazi 10 ' | Ismajlgeci 47 ' Muçi 60 ' , 85 ' ( pluma ) | Árbitro: Hermal Llapra |
12 de febrero de 2020 | Tirana | 4-0 | Kastrioti | Estadio Selman Stërmasi , Tirana |
13:30 CET | Halili 13 ' Beshiraj 19 ' Morina 62 ' Kraja 78 ' | Árbitro: Klajdi Kola |
Tirana avanzó a los cuartos de final .
29 de enero de 2020 | Lushnja | 0-1 | Kukësi | Estadio Roza Haxhiu , Lushnjë |
14:00 CET | Maliqi 19 ' | Árbitro: Orlando Kuka |
12 de febrero de 2020 | Kukësi | 3-0 | Lushnja | Complejo Internacional , Pezë Helmës |
13:30 CET | Rroca 47 ' Cooper 50 ' , 88 ' | Árbitro: Mirela Çemeri |
Kukësi avanzó a cuartos de final .
29 de enero de 2020 | Besa | 0-2 | Skënderbeu | Complejo Internacional , Pezë Helmës |
14:00 CET | Essien 35 ' Mara 57 ' | Árbitro: Roxhers Muska |
12 de febrero de 2020 | Skënderbeu | 1−0 | Besa | Estadio Skënderbeu , Korçë |
13:30 CET | Mensah 39 ' | Árbitro: Eraldo Demiraj |
Skënderbeu avanzó a los cuartos de final .
30 de enero de 2020 | Bylis | 2−0 | Laçi | Estadio Adush Muça , Ballsh |
14:00 CET | Shkalla 68 ' Ndreca 87 ' | Árbitro: Klodian Shahini |
12 de febrero de 2020 | Laçi | 3−2 | Bylis | Estadio Laçi , Laç |
13:30 CET | Greca 18 ' Nwabueze 51 ' ( pluma ) Xhixha 90 + 3 ' | Hidi 58 ' ( pen. ) Guindo 70 ' | Árbitro: Eldorjan Hamiti |
Bylis avanzó a los cuartos de final .
29 de enero de 2020 | Apolonia | 3-0 | Luftëtari | Estadio Loni Papuçiu , Fier |
14:00 CET | Mehmeti 82 ' Zaimaj 87 ' Zoga 90 + 3 ' | Árbitro: Andi Koçi |
12 de febrero de 2020 | Luftëtari | 0-0 | Apolonia | Estadio Gjirokastra , Gjirokastër |
13:30 CET | Árbitro: Juxhin Xhaja |
Apolonia avanzó a cuartos de final .
Cuartos de final
Los ocho equipos clasificados de la segunda ronda pasaron a los cuartos de final. Los partidos de ida se jugaron el 11 de junio de 2020 y los de vuelta el 24 de junio de 2020.
Equipo 1 | Agg. | Equipo 2 | 1er tramo | 2a etapa |
---|---|---|---|---|
Tirana (I) | 6-2 | Besëlidhja (II) | 5–1 | 1−1 |
Vllaznia (I) | 2−3 | Teuta (yo) | 2–2 | 0-1 |
Apolonia (II) | 2-5 | Kukësi (yo) | 1-2 | 1-3 |
Bylis (yo) | 2−1 | Skënderbeu (I) | 1–0 | 1−1 |
11 de junio de 2020 | Tirana | 5–1 | Besëlidhja | Estadio Selman Stërmasi , Tirana |
17:00 CEST | Batha 26 ' ( pen. ) Calé 37 ' , 68 ' Torassa 62 ' Sidibe 80 ' | Hoxha 11 ' | Árbitro: Orlando Kuka |
24 de junio de 2020 | Besëlidhja | 1−1 | Tirana | Estadio Brian Filipi , Lezhë |
16:30 CEST | Djordjević 47 ' | Informe | Muçi 90 + 2 ' | Árbitro: Mirela Çemeri |
Tirana avanzó a las semifinales .
11 de junio de 2020 | Vllaznia | 2–2 | Teuta | Estadio Loro Boriçi , Shkodër |
17:00 CEST | Zogaj 7 ' Hygor 21 ' ( bolígrafo ) | Kallaku 78 ' Kapllani 90 + 4 ' | Árbitro: Enea Jorgji |
24 de junio de 2020 | Teuta | 1−0 | Vllaznia | Estadio Niko Dovana , Durrës |
16:30 CEST | Arapi 76 ' | Informe | Árbitro: Eldorjan Hamiti |
Teuta avanzó a las semifinales .
11 de junio de 2020 | Apolonia | 1-2 | Kukësi | Estadio Loni Papuçiu , Fier |
17:00 CEST | Eyoh 70 ' | cobre 33 ' Lulaj 90 + 3 ' | Árbitro: Juxhin Xhaja |
24 de junio de 2020 | Kukësi | 3−1 | Apolonia | Elbasan Arena , Elbasan |
16:30 CEST | Lulaj 27 ' Shkurtaj 43 ' Ethemi 48 ' | Informe | Gjata 75 ' ( bolígrafo ) | Árbitro: Hermal Llapra |
Kukësi avanzó a las semifinales .
11 de junio de 2020 | Bylis | 1–0 | Skënderbeu | Estadio Adush Muça , Ballsh |
17:00 CEST | Bajramaj 56 ' | Informe | Árbitro: Roxhers Muska |
24 de junio de 2020 | Skënderbeu | 1−1 | Bylis | Estadio Skënderbeu , Korçë |
19:30 CEST | Mensah 34 ' | Malci 75 ' | Árbitro: Enea Jorgji |
Bylis avanzó a las semifinales .
Semifinales
Los partidos de ida se jugaron el 2 de julio y los de vuelta el 15 de julio de 2020.
Equipo 1 | Agg. | Equipo 2 | 1er tramo | 2a etapa |
---|---|---|---|---|
Kukësi (yo) | 1-2 | Teuta (yo) | 0-0 | 1-2 |
Bylis (yo) | 2-3 | Tirana (I) | 2-1 | 0-2 |
2 de julio de 2020 | Kukësi | 0-0 | Teuta | Elbasan Arena , Elbasan |
20:45 CEST | Árbitro: Eldorjan Hamiti |
15 de julio de 2020 | Teuta | 2-1 | Kukësi | Estadio Niko Dovana , Durrës |
20:45 CEST | Kapllani 72 ' Hoxha 83 ' | Informe | Rroca 49 ' | Árbitro: Kreshnik Barjamaj |
Teuta avanzó a la final .
2 de julio de 2020 | Bylis | 2-1 | Tirana | Estadio Adush Muça , Ballsh |
17:45 CEST | Murataj 65 ' , 78 ' | Informe | Hasani 20 ' | Árbitro: Juxhin Xhaja |
15 de julio de 2020 | Tirana | 2-0 | Bylis | Estadio Selman Stërmasi , Tirana |
17:30 CEST | Muçi 5 ' Hoxhallari 25 ' | Informe | Árbitro: Klajdi Kola |
Tirana avanzó a la final .
Final
Teuta | 2−0 | Tirana |
---|---|---|
Hoxha 2 ' Vila 78 ' |
Referencias
- ^ "Kukësi contra Tirana 2 - 1" . soccerway.com . Consultado el 4 de septiembre de 2019 .
- ^ "Kupa e Shqipërisë, edicioni 2019/2020" . 2019-09-02.