La Tercera División Amateur belga 2019-20 fue la cuarta temporada de la división en su formato actual. A mediados de marzo, todos los partidos se pospusieron temporalmente debido a la pandemia de COVID-19 en Bélgica , solo para cancelarse permanentemente dos semanas después, y la posición a partir del 12 de marzo se considera final. Como resultado, Knokke , Tienen y Francs Borains se coronaron campeones en sus respectivas ligas y ascendieron a la Segunda División Amateur belga 2020-21 .
Estación | 2019-20 |
---|---|
Campeones | Zelzate (A), Lyra-Lierse (B), Ganshoren (C) y Warnant (D) |
Promovido | Zelzate , Ninove , Lyra-Lierse , Piratas de la ciudad , Heur-Tongeren , Ganshoren , Jette , Warnant , |
Relegado | Bornem , Oostnieuwkerke & Wingene (A) Bilzen , Helson Helchteren & Linden (B) Walhain , Kosova , Léopold Uccle & Wavre Sports (C) Ciney , Meix-devant-Virton & Spy (D) |
← 2018-19 2020–21 → |
Cambios de equipo
En
- Overijse , Brakel , Turnhout , Heur-Tongeren , City Pirates , Eppegem , Wallonia Walhain y Ciney descendieron de la Segunda División Amateur belga 2018-19 .
- Witgoor , Beringen , Ninove y Oostnieuwkerke fueron promocionados como campeones de las Ligas Provinciales Flamencas Belgas , respectivamente en Amberes , Limburgo , Flandes Oriental y Flandes Occidental .
- Saint-Ghislain , Raeren-Eynatten , Habay y Spy fueron promocionados como campeones de las Ligas Provinciales Valonas Belgas , respectivamente en Hainaut , Lieja , Luxemburgo y Namur .
- Jodoigne fue promovido como campeón de los equipos de habla francesa en la región que coincidían con la antigua provincia de Brabante y Bruselas .
- Linden fue promovido como campeón de los equipos de habla flamenca en la región, igualando a la antigua provincia de Brabante y Bruselas .
- En la provincia de Hainaut , Pont-à-Celles-Buzet ganó los play-offs para cubrir el hueco dejado por ROC de Charleroi-Marchienne , que descendió de la Segunda División Amateur belga 2018-19 pero se fusionó con Châtelet jugando en la Primera División Amateur de Bélgica .
- Lochristi ascendió a través de los play-offs interprovinciales en el lado de VFV.
- Gosselies , Kosova Schaerbeek y Rochefort ascendieron a través de los play-offs interprovinciales en el lado de la ACFF.
Fuera
- Merelbeke ascendió después de ganar la Tercera División Aficionada belga 2018-19.
- Tienen ascendió después de ganar la Tercera División B amateur belga 2018-19.
- Namur Fosses ascendió después de ganar la Tercera División Amateur belga C de 2018-19.
- Stockay-Warfusée ascendió después de ganar la Tercera División Amateur belga de 2018-19 D.
- Pepingen-Halle y Zwevezele fueron promocionados como ganadores de los play-offs de promoción de la Tercera División Amateur VFV .
- Onhaye y Verlaine fueron promocionados como ganadores de los play-offs de promoción de Tercera División Amateur ACFF .
- Givry también fue ascendido por terminar tercero en los play-offs de promoción de la Tercera División Amateur ACFF cuando se abrió un lugar adicional en la ACFF debido al ascenso de Visé a la Primera División Amateur belga 2019-2020 .
- Binche , Condruzien , Kampenhout , Leopoldsburg , Longlier , Racing Mechelen , Nijlen , Oostkamp , Stockel , Tamines , Ternesse , Union La Calamine , Wervik y Woluwe-Zaventem fueron relegados a las Ligas Provinciales de Bélgica.
Tercera Amateur Belga A
Bornem
Brakel
Eppegem
Lebbeke
Lede
Lochristi
Melsele
Ninove
Oostnieuwkerke
Overijse
Stekene
Torhout
Wetteren
Wingene
WM
Zelzate
tabla de la liga
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Calificación o descenso |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Zelzate (C, P) | 24 | 18 | 4 | 2 | 57 | 21 | +36 | 58 | Ascenso a la Segunda División Amateur de Bélgica 2020-21 |
2 | Ninove (P) | 24 | 14 | 5 | 5 | 52 | 20 | +32 | 47 | |
3 | Brakel (P) | 24 | 14 | 4 | 6 | 47 | 22 | +25 | 46 | |
4 | Wetteren (P) | 24 | 13 | 3 | 8 | 54 | 30 | +24 | 42 | |
5 | Lebbeke | 24 | 12 | 6 | 6 | 30 | 20 | +10 | 42 | |
6 | Stekene | 24 | 10 | 8 | 6 | 33 | 20 | +13 | 38 | |
7 | Lochristi | 24 | 10 | 6 | 8 | 40 | 33 | +7 | 36 | |
8 | Lede | 24 | 10 | 5 | 9 | 41 | 40 | +1 | 35 | |
9 | Eppegem | 24 | 9 | 6 | 9 | 38 | 28 | +10 | 33 | |
10 | Merchtem de Wolvertem | 24 | 8 | 4 | 12 | 25 | 28 | −3 | 28 | |
11 | Wingene [a] (R) | 24 | 8 | 4 | 12 | 24 | 32 | −8 | 28 | Descenso a las ligas provinciales belgas 2020-21 |
12 | Torhout | 24 | 8 | 4 | 12 | 34 | 43 | −9 | 28 | |
13 | Overijse | 24 | 7 | 5 | 12 | 32 | 42 | −10 | 26 | |
14 | Melsele | 24 | 7 | 3 | 14 | 25 | 47 | −22 | 24 | |
15 | Oostnieuwkerke (R) | 24 | 6 | 3 | 15 | 17 | 46 | −29 | 21 | Descenso a las ligas provinciales belgas 2020-21 |
dieciséis | Bornem (R) | 24 | 2 | 2 | 20 | 17 | 94 | −77 | 8 |
Fuente: https://www.vbal4.be/p010241z9.htm
(C) Champion; (P) Promocionado; (R)
Notas relegadas :
(C) Champion; (P) Promocionado; (R)
Notas relegadas :
- ↑ Wingene no solicitó una licencia y, por lo tanto, fue relegado a las Ligas Provinciales de Bélgica.
Tercera Amateur Belga B
Betekom
Beringen
Bilzen
Piratas de la ciudad
Helson H
Heur-Tongeren
Houtvenne
Tilo
Lyra-Lierse
Esperanza Pelt
Sint-Lenaarts
Termien
Turnhout
Wellen
Witgoor
Zwarte Leeuw
tabla de la liga
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Calificación o descenso |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Lyra-Lierse Berlaar (C, P) | 24 | 14 | 7 | 3 | 46 | 23 | +23 | 49 | Ascenso a la Segunda División Amateur de Bélgica 2020-21 |
2 | Piratas de la ciudad (P) | 24 | 15 | 3 | 6 | 40 | 29 | +11 | 48 | |
3 | Heur-Tongeren (P) | 24 | 14 | 6 | 4 | 48 | 26 | +22 | 48 | |
4 | Houtvenne (P) | 24 | 12 | 9 | 3 | 47 | 29 | +18 | 45 | |
5 | Sint-Lenaarts | 24 | 10 | 8 | 6 | 57 | 34 | +23 | 38 | |
6 | Betekom | 24 | 9 | 10 | 5 | 43 | 37 | +6 | 37 | |
7 | Termien | 24 | 10 | 5 | 9 | 41 | 41 | 0 | 35 | |
8 | Wellen | 24 | 9 | 6 | 9 | 36 | 41 | −5 | 33 | |
9 | Esperanza Pelt | 24 | 10 | 2 | 12 | 39 | 42 | −3 | 32 | |
10 | Zwarte Leeuw | 24 | 9 | 4 | 11 | 46 | 38 | +8 | 31 | |
11 | Beringen | 24 | 8 | 5 | 11 | 30 | 38 | −8 | 29 | |
12 | Witgoor | 24 | 7 | 7 | 10 | 31 | 38 | −7 | 28 | |
13 | Turnhout | 24 | 5 | 13 | 6 | 38 | 40 | −2 | 28 | |
14 | Bilzen (R) | 24 | 5 | 5 | 14 | 37 | 51 | −14 | 20 | Descenso a las ligas provinciales belgas 2020-21 |
15 | Helson Helchteren (R) | 24 | 4 | 6 | 14 | 26 | 51 | −25 | 18 | |
dieciséis | Linden (R) | 24 | 3 | 0 | 21 | 17 | 64 | −47 | 9 |
Fuente: https://www.vbal4.be/p010242.htm
(C) Champion; (P) Promocionado; (R) Relegado
(C) Champion; (P) Promocionado; (R) Relegado
Tercera División Amateur de Bélgica C
CS Braine
Stade Braine
Ganshoren
Gosselies
Jette
Kosova
Gestionar
Ostiches-Ath
Pont-à-Celles
Quévy-Mons
Saint-Ghislain
Symphorinois
Tournai
Uccle
Walhain
Wavre
tabla de la liga
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Calificación o descenso |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Ganshoren (C, P) | 24 | dieciséis | 5 | 3 | 56 | 27 | +29 | 53 | Ascenso a la Segunda División Amateur de Bélgica 2020-21 |
2 | Jette (P) | 24 | 15 | 3 | 6 | 45 | 27 | +18 | 48 | |
3 | Quévy-Mons | 24 | 13 | 4 | 7 | 53 | 27 | +26 | 43 | |
4 | Symphorinois | 24 | 12 | 4 | 8 | 35 | 27 | +8 | 40 | |
5 | Walhain [a] (R) | 24 | 11 | 7 | 6 | 42 | 37 | +5 | 40 | Descenso a las ligas provinciales belgas 2020-21 |
6 | CS Braine | 24 | 11 | 5 | 8 | 40 | 38 | +2 | 38 | |
7 | Tournai | 24 | 12 | 1 | 11 | 35 | 25 | +10 | 37 | |
8 | Saint-Ghislain | 24 | 11 | 3 | 10 | 47 | 40 | +7 | 36 | |
9 | Stade Brainois | 24 | 10 | 4 | 10 | 35 | 36 | −1 | 34 | |
10 | Gosselies | 24 | 10 | 1 | 13 | 35 | 44 | −9 | 31 | |
11 | Manageoise | 24 | 9 | 4 | 11 | 33 | 41 | −8 | 31 | |
12 | Ostiches-Ath | 24 | 8 | 5 | 11 | 38 | 45 | −7 | 29 | |
13 | Pont-à-Celles-Buzet | 24 | 8 | 4 | 12 | 28 | 42 | −14 | 28 | |
14 | Kosovo (R) | 24 | 6 | 6 | 12 | 36 | 55 | −19 | 24 | Descenso a las ligas provinciales belgas 2020-21 |
15 | Léopold Uccle (derecha) | 24 | 4 | 6 | 14 | 28 | 44 | −16 | 18 | |
dieciséis | Wavre Sports (R) | 24 | 3 | 4 | 17 | 17 | 48 | −31 | 13 |
Fuente: https://www.vbal4.be/p020241.htm
(C) Champion; (P) Promocionado; (R)
Notas relegadas :
(C) Champion; (P) Promocionado; (R)
Notas relegadas :
- ↑ Después de la temporada, Walhain pasó a llamarse FC Golden Black y se trasladó a Beauvechain, pero como resultado se le revocó la licencia, lo que provocó el descenso a las ligas provinciales belgas.
Tercera División Amateur de Bélgica D
Aische
Aywaille
Ciney
Habay
Herstal
Huy
Jodoigne
Meix-devant-Virton
Mormont
Oppagne-Wéris
Raeren-Eynatten
Richelle
Rochefort
Sprimont
Espiar
Warnant
tabla de la liga
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Calificación o descenso |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Warnant (C, P) | 24 | dieciséis | 4 | 4 | 50 | 27 | +23 | 52 | Ascenso a la Segunda División Amateur de Bélgica 2020-21 |
2 | Aische | 24 | 14 | 5 | 5 | 52 | 23 | +29 | 47 | |
3 | Raeren-Eynatten | 24 | 13 | 5 | 6 | 58 | 36 | +22 | 44 | |
4 | Richelle | 24 | 13 | 3 | 8 | 40 | 23 | +17 | 42 | |
5 | Oppagne-Wéris | 24 | 13 | 3 | 8 | 45 | 34 | +11 | 42 | |
6 | Aywaille | 24 | 10 | 6 | 8 | 47 | 49 | −2 | 36 | |
7 | Rochefort | 24 | 10 | 4 | 10 | 49 | 52 | −3 | 34 | |
8 | Mormont | 24 | 9 | 7 | 8 | 36 | 40 | −4 | 34 | |
9 | Jodoigne | 24 | 9 | 6 | 9 | 44 | 50 | −6 | 33 | |
10 | Habay | 23 | 8 | 7 | 8 | 47 | 45 | +2 | 32,35 [a] | |
11 | Sprimont | 24 | 9 | 5 | 10 | 37 | 33 | +4 | 32 | |
12 | Herstal | 24 | 8 | 7 | 9 | 42 | 52 | −10 | 31 | |
13 | Huy | 24 | 8 | 3 | 13 | 27 | 35 | −8 | 27 | |
14 | Espía (R) | 24 | 5 | 6 | 13 | 41 | 58 | −17 | 21 | Descenso a las ligas provinciales belgas 2020-21 |
15 | Meix-devant-Virton (R) | 23 | 4 | 5 | 14 | 34 | 55 | −21 | 17,74 [a] | |
dieciséis | Ciney (R) | 24 | 3 | 2 | 19 | 25 | 62 | −37 | 11 |
Fuente: https://www.vbal4.be/p020242z9.htm
(C) Champion; (P) Promocionado; (R)
Notas relegadas :
(C) Champion; (P) Promocionado; (R)
Notas relegadas :
- ^ a b Habay y Meix-devant-Virton habían jugado un partido menos en el momento en que se detuvo la competencia, por lo que sus puntos aumentaron en un factor de 24/23.