La Tercera División Amateur belga 2018-19 es la tercera temporada de la división en su formato actual, reemplazando a la antigua Cuarta División belga .
Estación | 2018-19 |
---|---|
← 2017-18 2019-20 → |
Cambios de equipo
En
- Bornem , La Calamine , Pepingen-Halle , Sint-Lenaarts , Sprimont Comblain , Tienen , Torhout y Zwarte Leeuw descendieron de la Segunda División Amateur belga 2017-18 .
- Lyra-Lierse Berlaar , Helson Helchteren , Zelzate y Zwevezele fueron promovidos como campeones de las Ligas Provinciales Flamencas Belgas , respectivamente en Amberes , Limburgo , Flandes Oriental y Flandes Occidental .
- Ostiches-Ath , Warnant , Meix-Dt-Virton y Fosses fueron promovidos como campeones de las Ligas Provinciales Valonas Belgas , respectivamente en Hainaut , Lieja , Luxemburgo y Namur .
- CS Braine fue promovido como campeón de los equipos francófonos de la región igualando a la antigua provincia de Brabante y Bruselas .
- Betekom fue promovido como campeón de los equipos de habla flamenca en la región, igualando la antigua provincia de Brabante y Bruselas .
- Racing Mechelen y Oostkamp fueron promovidos a través de los play-offs interprovinciales en el lado de VFV.
- Condruzien , Jette y Symphorinois fueron promovidos a través de los play-offs interprovinciales en el lado ACFF.
- Como equipo superior aún no ascendido en Luxemburgo , Oppagne-Wéris recibió un ascenso para llenar el vacío dejado por Bertrix.
- Como equipo superior de habla francesa que aún no ha ascendido en la antigua provincia de Brabante y Bruselas , Stockel recibió un ascenso para llenar el vacío dejado por WS Brussels , que se retiró después de ser relegado de la Segunda División Amateur belga 2017-18 .
Fuera
- Menen fue ascendido después de ganar la Tercera División Aficionada belga 2017-18.
- Heur-Tongeren ascendió después de ganar la Tercera División B amateur belga 2017-18.
- La Louvière ascendió después de ganar la Tercera División Amateur belga C de 2017-18.
- Tilleur fue ascendido después de ganar la Tercera División Amateur de Bélgica 2017-18 D.
- Diegem , Dikkelvenne y Eppegem fueron promocionados como ganadores de los play-offs de promoción de Tercera División Amateur VFV .
- Couvin-Mariembourg , Francs Borains y Visé se promocionaron como ganadores de los play-offs de promoción de Tercera División Amateur ACFF .
- Cointe-Liège , Diest , Grimbergen , Habay , Herentals , Hoeilaart , Mariekerke , Ninove , Solre , Spy , Sterrebeek , Vlamertinge y Waterloo quedaron relegadas a las ligas provinciales belgas.
- Bertrix decidió reiniciar en el nivel inferior de la pirámide del fútbol belga debido a problemas financieros.
Fusión
- UR Namur normalmente habría sido relegado de la Tercera División Amateur belga 2017-18, pero se fusionó con el recién ascendido Fosses para formar Union Namur Fosses-La-Ville .
- Royal Sprimont Comblain Sport se fusionó con Royal Football Club Banneux para formar Royal Football Comblain Banneux Sprimont .
Cambio de nombre
- Racing Jet Wavre cambió su nombre a Wavre Sports .
Tercera Amateur Belga A
tabla de la liga
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Calificación o descenso |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Merelbeke (C, P) | 30 | 17 | 8 | 5 | 49 | 25 | +24 | 59 | Ascenso a la Segunda División Amateur de Bélgica 2019-20 |
2 | Wetteren | 30 | 17 | 6 | 7 | 60 | 36 | +24 | 57 | Clasificación para los play-offs de promoción VFV |
3 | Zwevezele (P) | 30 | dieciséis | 7 | 7 | 63 | 35 | +28 | 55 | |
4 | Pepingen-Halle (P) | 30 | 14 | 9 | 7 | 49 | 30 | +19 | 51 | |
5 | Wingene | 30 | 13 | 10 | 7 | 42 | 32 | +10 | 49 | |
6 | Stekene | 30 | 14 | 5 | 11 | 38 | 37 | +1 | 47 | |
7 | Zelzate | 30 | 13 | 8 | 9 | 49 | 37 | +12 | 47 | |
8 | Lebbeke | 30 | 12 | 8 | 10 | 41 | 40 | +1 | 44 | |
9 | Melsele | 30 | 11 | 8 | 11 | 32 | 36 | −4 | 41 | |
10 | Lede | 30 | 9 | 11 | 10 | 36 | 38 | −2 | 38 | |
11 | Merchtem de Wolvertem | 30 | 10 | 5 | 15 | 35 | 45 | −10 | 35 | |
12 | Torhout | 30 | 9 | 7 | 14 | 50 | 56 | −6 | 34 | |
13 | Oostkamp (R) | 30 | 9 | 4 | 17 | 55 | 62 | −7 | 31 | Clasificación para los play-offs de descenso VFV |
14 | Wervik (derecha) | 30 | 8 | 6 | dieciséis | 30 | 56 | −26 | 30 | Descenso a las ligas provinciales belgas 2019-20 |
15 | Kampenhout (R) | 30 | 6 | 7 | 17 | 30 | 48 | −18 | 25 | |
dieciséis | Woluwe-Zaventem (R) | 30 | 7 | 1 | 22 | 41 | 87 | −46 | 22 |
(C) Champion; (P) Promocionado; (R) Relegado
Tercera Amateur Belga B
tabla de la liga
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Calificación o descenso |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Tienen (C, P) | 30 | 20 | 5 | 5 | 57 | 27 | +30 | sesenta y cinco | Ascenso a la Segunda División Amateur de Bélgica 2019-20 |
2 | Houtvenne | 30 | 15 | 8 | 7 | 54 | 37 | +17 | 53 | Clasificación para los play-offs de promoción VFV |
3 | Lyra-Lierse Berlaar | 30 | 14 | 10 | 6 | 48 | 32 | +16 | 52 | |
4 | Sint-Lenaarts | 30 | 13 | 7 | 10 | 58 | 46 | +12 | 46 | |
5 | Betekom | 30 | 13 | 6 | 11 | 52 | 50 | +2 | 45 | |
6 | Zwarte Leeuw | 30 | 11 | 10 | 9 | 50 | 48 | +2 | 43 | |
7 | Termien | 30 | 11 | 10 | 9 | 45 | 45 | 0 | 43 | |
8 | Wellen | 30 | 11 | 9 | 10 | 45 | 42 | +3 | 42 | |
9 | Helson Helchteren | 30 | 11 | 7 | 12 | 47 | 54 | −7 | 40 | |
10 | Esperanza Pelt | 30 | 11 | 4 | 15 | 37 | 52 | −15 | 37 | |
11 | Bornem | 30 | 9 | 10 | 11 | 40 | 36 | +4 | 37 | |
12 | Bilzen | 30 | 8 | 11 | 11 | 53 | 58 | −5 | 35 | |
13 | Ternesse (R) | 30 | 9 | 6 | 15 | 38 | 52 | −14 | 33 | Clasificación para los play-offs de descenso VFV |
14 | Nijlen (R) | 30 | 8 | 7 | 15 | 36 | 50 | −14 | 31 | Descenso a las ligas provinciales belgas 2019-20 |
15 | Leopoldsburg (R) | 30 | 8 | 6 | dieciséis | 35 | 56 | −21 | 30 | |
dieciséis | KRC Malinas (R) | 30 | 7 | 6 | 17 | 36 | 46 | −10 | 27 |
(C) Champion; (P) Promocionado; (R) Relegado
Tercera División Amateur de Bélgica C
tabla de la liga
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Calificación o descenso |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Namur Fosses (C, P) | 30 | 18 | 6 | 6 | 68 | 29 | +39 | 60 | Ascenso a la Segunda División Amateur de Bélgica 2019-20 |
2 | CS Braine | 30 | 17 | 9 | 4 | 58 | 47 | +11 | 60 | Clasificación para los play-offs de promoción ACFF |
3 | Aische | 30 | dieciséis | 6 | 8 | 59 | 47 | +12 | 54 | |
4 | Tournai | 30 | 14 | 10 | 6 | 46 | 25 | +21 | 52 | |
5 | Léopold Uccle | 30 | 14 | 6 | 10 | 53 | 36 | +17 | 48 | |
6 | Ostiches-Ath | 30 | 14 | 5 | 11 | 55 | 47 | +8 | 47 | |
7 | Manageoise | 30 | 13 | 8 | 9 | 50 | 38 | +12 | 47 | |
8 | Quévy-Mons | 30 | 13 | 5 | 12 | 45 | 45 | 0 | 44 | |
9 | Symphorinois | 30 | 11 | 10 | 9 | 50 | 50 | 0 | 43 | |
10 | Stade Brainois | 30 | 11 | 6 | 13 | 37 | 36 | +1 | 39 | |
11 | Jette | 30 | 9 | 7 | 14 | 48 | 56 | −8 | 34 | |
12 | Deportes Wavre | 30 | 9 | 5 | dieciséis | 42 | 63 | −21 | 32 | |
13 | Ganshoren | 30 | 7 | 10 | 13 | 44 | 61 | −17 | 31 | Clasificación para los play-offs de descenso ACFF |
14 | Tamines (R) | 30 | 7 | 8 | 15 | 45 | sesenta y cinco | −20 | 29 | Descenso a las ligas provinciales belgas 2019-20 |
15 | Stockel (R) | 30 | 6 | 5 | 19 | 38 | 69 | −31 | 23 | |
dieciséis | Binche (R) | 30 | 4 | 8 | 18 | 33 | 73 | −40 | 20 |
(C) Champion; (P) Promocionado; (R) Relegado
Tercera División Amateur de Bélgica D
tabla de la liga
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Calificación o descenso |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Stockay (C, P) | 30 | 21 | 5 | 4 | 75 | 36 | +39 | 68 | Ascenso a la Segunda División Amateur de Bélgica 2019-20 |
2 | Givry (P) | 30 | 20 | 5 | 5 | 59 | 31 | +28 | sesenta y cinco | Clasificación para los play-offs de promoción ACFF |
3 | Richelle | 30 | 18 | 9 | 3 | 61 | 23 | +38 | 63 | |
4 | Verlaine (P) | 30 | dieciséis | 7 | 7 | 52 | 35 | +17 | 55 | |
5 | Onhaye (P) | 30 | 13 | 10 | 7 | 64 | 47 | +17 | 49 | |
6 | Warnant | 30 | 14 | 6 | 10 | 54 | 40 | +14 | 48 | |
7 | Aywaille | 30 | 12 | 9 | 9 | 48 | 41 | +7 | 45 | |
8 | Meix-devant-Virton | 30 | 12 | 7 | 11 | 46 | 43 | +3 | 43 | |
9 | Sprimont | 30 | 12 | 6 | 12 | 53 | 51 | +2 | 42 | |
10 | Herstal | 30 | 12 | 6 | 12 | 56 | 61 | −5 | 42 | |
11 | Mormont | 30 | 9 | 10 | 11 | 48 | 56 | −8 | 37 | |
12 | Huy | 30 | 8 | 9 | 13 | 46 | 59 | −13 | 33 | |
13 | Oppagne-Wéris | 30 | 8 | 7 | 15 | 46 | 63 | −17 | 31 | Clasificación para los play-offs de descenso ACFF |
14 | Longlier (R) | 30 | 5 | 2 | 23 | 40 | 79 | −39 | 17 | Descenso a las ligas provinciales belgas 2019-20 |
15 | Unión La Calamine (R) | 30 | 3 | 6 | 21 | 30 | 61 | −31 | 15 | |
dieciséis | Condruzien (R) | 30 | 3 | 4 | 23 | 26 | 78 | −52 | 13 |
(C) Champion; (P) Promocionado; (R) Relegado
Partidos de campeonato
Tanto los dos equipos VFV como los dos ACFF que ganen sus ligas pueden organizar una pelea por el título para determinar los campeones generales VFV y ACFF de la Tercera División belga. Esta temporada, se suponía que el campeón general de la ACFF se determinaría en dos partidos, sin embargo, Namur perdió el partido de vuelta después de perder el partido de ida. En el lado de VFV, Merelbeke y Tienen decidieron no jugar un partido de campeonato. Tampoco hubo coincidencia entre los campeones generales de VFV y ACFF.
Partido de campeonato ACFF
Primera pierna
Namur Fosses | 1-4 | Stockay |
---|---|---|
Rosmolen 42 ' | informe | M. Lambert 13 ' , 74 ' , 83 ' Saglam 90 + 1 ' ( bolígrafo ) |
Segunda pierna
Stockay | 5–0 FF | Namur Fosses |
---|---|---|
Namur no se presentó al partido de vuelta y perdió 1-9 en el global. Stockay se coronó campeón absoluto de la ACFF en la Tercera División Amateur de Bélgica.
Eliminatorias de promoción
Promoción play-offs VFV
Los equipos que terminen en segundo lugar en la Tercera División Aficionada A y la Tercera División B aficionada participarán en una primera ronda de playoffs de promoción junto con tres ganadores de período de ambas divisiones. Estos 8 equipos de la VFV jugarán la primera ronda de un playoff de promoción, con dos equipos que ascenderán a la Segunda División Amateur de Bélgica 2019-2020. Dependiendo del número de equipos de la VFV que desciendan de la Primera División Amateur belga 2018-19 y de las posibles fusiones y quiebras, podrían ascender más equipos.
En la División A, Wetteren (segundo lugar en la general) y Zwevezele (ganó dos períodos) se clasificaron directamente, mientras que Pepingen-Halle y Wingene obtuvieron un lugar en función de su final en la liga. De manera similar en la División B, Houtvenne (segundo lugar en la general) y Lyra-Lierse (ganó un período) se unieron a Sint-Lenaarts y Betekom.
VFV Ronda 1
Houtvenne | 1–0 | Wingene |
---|---|---|
Pepingen-Halle | 0-0 ( aet ) | Wetteren |
---|---|---|
Penaltis | ||
3-0 |
Zwevezele | 3-0 | Sint-Lenaarts |
---|---|---|
Lyra-Lierse | 1–0 | Betekom |
---|---|---|
Los cuatro ganadores continuarán en la Ronda 2 de VFV para jugar por los dos lugares de promoción adicionales.
VFV Ronda 2
Pepingen-Halle | 3-1 | Houtvenne |
---|---|---|
Zwevezele | 2-0 | Lyra-Lierse |
---|---|---|
Pepingen-Halle y Zwevezele ascienden a la Segunda División Amateur belga 2019-20 . Lyra-Lierse y Houtvenne pasaron al partido por el tercer lugar en caso de que haya lugares de promoción adicionales disponibles.
Partido por el tercer puesto
Lyra-Lierse | 1-2 | Houtvenne |
---|---|---|
Flebus | Van Asten Naqqadi |
Al ganar, Houtvenne es el primero en la fila para promocionar en caso de que se abra un lugar adicional.
Promoción play-offs ACFF
El equipo que termine en segundo lugar en la Tercera División Amateur C y la Tercera División Amateur D participará en una primera ronda de playoffs de promoción junto con tres ganadores de período de ambas divisiones. Estos 8 equipos de la ACFF jugarán la primera ronda de un playoff de promoción, con dos equipos que ascienden a la Segunda División Amateur de Bélgica 2019-2020, aunque podrían surgir más plazas, por lo que la tercera ronda también incluye un partido entre los perdedores de la segunda ronda.
En la División C, CS Braine ganó dos períodos y el otro fue ganado por el campeón Namur Fosses . Los tres puestos restantes fueron ocupados por los equipos tercero, cuarto y quinto, respectivamente Aische , Tournai y Léopold Uccle . En la División D, Givry y Verlaine habían logrado ganar un período cada uno. Richelle y Onhaye también calificaron como los dos finalistas más altos.
ACFF Ronda 1
Léopold Uccle | 1-3 | Onhaye |
---|---|---|
Sembrar 6 ' | informe | Granville 45 + 2 ' Mil. Delplank 52 ' Lambert 90 + 2 ' |
Givry | 5–1 | Aische |
---|---|---|
Tchamdjou 34 ' Hinck 48 ' , 78 ' Sylla 53 ' Rémy 90 ' | Informe | Marrazza 63 ' |
Richelle | Tournai | |
---|---|---|
Busarello 78 ' ( pluma ) Weber 90 ' | informe | Guiso de caza menor 76 ' |
Richelle | 1-3 | Tournai |
---|---|---|
Renauld 30 ' Niro 50 ' Deghaye 72 ' Marly 90 ' | informe | El Ghandor 3 ' Ndiaye 45 ' Hassan 90 + 2 ' ( bolígrafo ) |
Verlaine | 2-1 | CS Braine |
---|---|---|
Guillaume 81 ' , 87 ' | informe | Bilstein 90 + 2 ' |
Los cuatro ganadores pasaron a la ronda 2 para competir por el ascenso, mientras que los equipos perdedores permanecen en la Tercera División Amateur de Bélgica.
ACFF Ronda 2
Los dos equipos ganadores serán promovidos a la Segunda División Amateur de Bélgica 2019-2020 , los equipos perdedores jugarán un partido para determinar el tercer y cuarto lugar en caso de que aparezcan lugares de ascenso adicionales.
Givry | 1-2 | Verlaine |
---|---|---|
Schinckus 72 ' ( bolígrafo ) | Collée 61 ' ( bolígrafo ) , 88 ' ( bolígrafo ) |
Tournai | 0-2 | Onhaye |
---|---|---|
Lambert 37 ' , 90 + 2 ' |
Verlaine y Onhaye ganaron el ascenso a la Segunda División Amateur belga 2019-20. Se promoverá un tercer equipo en caso de que Visé , que juega en los play-offs de Promoción de la Segunda División Amateur belga 2018-19 , gane el ascenso a la Primera División Amateur belga 2019-20 . Por tanto, Givry y Tournai jugarán un partido por el tercer puesto.
Partido por el tercer puesto
Givry | 3-1 | Tournai |
---|---|---|
Sylla 72 ' Remy 45 ' ( pluma ) Fondaire 84 ' ( bolígrafo ) | Tandoh 84 ' |
Al ganar, Givry fue el primero en la fila para promocionar en caso de que hubiera un lugar adicional disponible. Cuando Visé ganó el ascenso a la Primera División Amateur de Bélgica, se promovió un equipo adicional de la ACFF, lo que dio como resultado que Givry ascendiera.
Eliminatorias de descenso
ACFF
Oppagne-Wéris | 3-1 | Ganshoren |
---|---|---|
Debido a los resultados en ligas superiores, antes del partido era seguro que el ganador de este desempate de la ACFF evitaría el descenso. Finalmente, Ganshoren también se salvó.
VFV
Oostkamp | 2-1 | Ternesse |
---|---|---|
En el momento del partido, todavía no estaba claro si habría uno o dos equipos VFV adicionales relegados de la Tercera División Amateur belga 2018-19. Ternesse enfrentó el descenso al perder el partido, Oostkamp también enfrentó el descenso tres semanas después cuando el equipo ACFF Visé fue ascendido, lo que resultó en un equipo adicional de VFV para ser relegado.
Referencias
- ↑ El partido entre Richelle y Tournai jugado el 5 de mayo se detuvo durante unos 45 minutos debido a una lesión grave, tras lo cual se continuó. Después del partido, Tournai apeló con éxito el resultado ya que las regulaciones especifican que cualquier partido detenido durante 30 minutos o más debe abandonarse y repetirse en su totalidad en una fecha posterior.