La Serie de Dinamarca 2019-20 fue la temporada número 55 de la Serie de Dinamarca , el cuarto nivel de la estructura de la liga de fútbol danesa organizada por la Federación danesa (DBU). La liga se dividió en cuatro grupos de diez equipos cada uno. Inicialmente, el ganador de cada grupo sería promovido a la 2da División danesa 2020-21, mientras que el equipo del último lugar sería relegado a una división más baja y los dos últimos equipos de cada grupo en peligro de jugar relegación-playoff (dependiendo de la clasificación danesa). Resultados de 2a División). [1]
Estación | 2019-20 |
---|---|
Promovido | KFUM Roskilde AB Tårnby SfB-Oure FA Holstebro BK |
Relegado | Ninguno debido a COVID-19 |
← 2018-19 2020–21 → |
Debido a la pandemia de COVID-19 , la temporada se suspendió después de 14 juegos y se canceló el descenso. [2] Los dos mejores equipos de cada grupo se enfrentaron a dos partidos de play-off de ascenso. Sin embargo, si el ganador del grupo ganara el primer partido de desempate, obtendría el ascenso. [3]
Participantes
Club | Grupo | Posición final la temporada pasada |
---|---|---|
AB Tårnby | Grupo 2 | Octavo |
Aarhus Fremad II | Grupo 4 | Sexto |
Allerød FK | Grupo 1 | Sexto |
Avedøre IF | Grupo 2 | Cuarto |
B.1908 | Grupo 2 | Tercero |
Ballerup-Skovlunde Fodbold | Grupo 1 | Sexto |
BK Marienlyst | Grupo 3 | 12 ° en 2a División Danesa (Grupo 2) |
Unión BK | Grupo 2 | Séptimo |
FC Djursland | Grupo 4 | Séptimo |
Frederikssund IK | Grupo 2 | Promoción de divisiones inferiores |
Fremad Valby | Grupo 1 | Octavo |
GVI | Grupo 2 | Quinto |
Greve Fodbold | Grupo 2 | Noveno |
Hedensted SI | Grupo 3 | Sexto |
Herlev Fodbold | Grupo 1 | 2do |
Herning Fremad | Grupo 2 | Promoción de divisiones inferiores |
Holstebro BK | Grupo 4 | Cuarto |
Ishøj IF | Grupo 2 | Noveno |
SI Lyseng | Grupo 4 | 2do |
IF Skjold Birkerød | Grupo 1 | Séptimo |
IF Skjold Sæby | Grupo 4 | Promoción de divisiones inferiores |
KFUM | Grupo 2 | Promoción de divisiones inferiores |
KFUM Roskilde | Grupo 1 | 2do |
Karlslunde IF | Grupo 2 | Tercero |
Kjellerup IF | Grupo 4 | 12 ° en 2a División Danesa (Grupo 1) |
Køge Nord FC | Grupo 1 | Promoción de divisiones inferiores |
Ledøje-Smørum Fodbold | Grupo 1 | Cuarto |
Lystrup IF | Grupo 4 | Octavo |
Nørresundby FB | Grupo 4 | Tercero |
OKS | Grupo 3 | Promoción de divisiones inferiores |
IGF más extraño | Grupo 3 | 11 ° en 2a División Danesa (Grupo 1) |
Otterup B&IK | Grupo 3 | Séptimo |
SfB-Oure FA | Grupo 3 | 2do |
Silkeborg KFUM | Grupo 4 | Cuarto |
Taastrup FC | Grupo 1 | Décimo |
Tårnby FF | Grupo 1 | Promoción de divisiones inferiores |
Tarup-Paarup IF | Grupo 3 | 10 ° en 2a División Danesa (Grupo 1) |
Varde IF | Grupo 3 | Tercero |
VRI | Grupo 4 | Octavo |
Viby IF | Grupo 4 | Promoción de divisiones inferiores |
Grupo 1
tabla de la liga
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Promoción o descenso |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | KFUM Roskilde | 14 | 9 | 4 | 1 | 36 | 18 | +18 | 31 | Play-off de ascenso a 2.a División danesa |
2 | Ledøje-Smørum Fodbold | 14 | 8 | 3 | 3 | 21 | 13 | +8 | 27 | |
3 | BSF | 14 | 6 | 6 | 2 | 20 | 17 | +3 | 24 | |
4 | Køge Nord FC | 14 | 6 | 4 | 4 | 26 | 18 | +8 | 22 | |
5 | BK Fremad Valby | 14 | 6 | 2 | 6 | 19 | 18 | +1 | 20 | |
6 | Taastrup FC | 14 | 6 | 1 | 7 | 25 | 25 | 0 | 19 | |
7 | Allerød FK | 14 | 4 | 6 | 4 | 25 | 23 | +2 | 18 | |
8 | IF Skjold Birkerød | 14 | 3 | 3 | 8 | 21 | 35 | −14 | 12 | |
9 | Tårnby FF | 14 | 3 | 2 | 9 | 13 | 29 | −16 | 11 | |
10 | Herlev Fodbold | 14 | 1 | 5 | 8 | 17 | 27 | −10 | 8 |
: 1) puntos; 2) diferencia de goles; 3) número de goles marcados
Eliminatoria de promoción
Equipo 1 | Agg. | Equipo 2 | 1er tramo | 2a etapa |
---|---|---|---|---|
KFUM Roskilde | 1–0 | Ledøje-Smørum Fodbold | 1–0 | ANA |
Fuente: FA danesa
Grupo 2
tabla de la liga
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Promoción o descenso |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | AB Tårnby | 14 | 10 | 2 | 2 | 31 | 14 | +17 | 32 | Play-off de ascenso a 2.a División danesa |
2 | Karlslunde IF | 14 | 9 | 4 | 1 | 28 | 12 | +16 | 31 | |
3 | B.1908 | 14 | 9 | 2 | 3 | 24 | 14 | +10 | 29 | |
4 | Ishøj IF | 14 | 9 | 1 | 4 | 37 | 21 | +16 | 28 | |
5 | GVI | 14 | 5 | 3 | 6 | 15 | 21 | −6 | 18 | |
6 | KFUM | 14 | 5 | 2 | 7 | 17 | 25 | −8 | 17 | |
7 | Frederikssund IK | 14 | 4 | 2 | 8 | 17 | 23 | −6 | 14 | |
8 | Avedøre IF | 14 | 3 | 3 | 8 | 15 | 32 | −17 | 12 | |
9 | Unión BK | 14 | 3 | 1 | 10 | 23 | 33 | −10 | 10 | |
10 | Greve Fodbold | 14 | 2 | 2 | 10 | 14 | 26 | −12 | 8 |
: 1) puntos; 2) diferencia de goles; 3) número de goles marcados
Eliminatoria de promoción
Equipo 1 | Agg. | Equipo 2 | 1er tramo | 2a etapa |
---|---|---|---|---|
AB Tårnby | 3–2 | Karlslunde IF | 1–1 | 2-1 |
Fuente: FA danesa
Grupo 3
tabla de la liga
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Promoción o descenso |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | SfB-Oure FA | 14 | 10 | 3 | 1 | 34 | 12 | +22 | 33 | Play-off de ascenso a 2.a División danesa |
2 | Otterup B&IK | 14 | 8 | 6 | 0 | 41 | 18 | +23 | 30 | |
3 | Varde IF Elite | 14 | 6 | 5 | 3 | 36 | 27 | +9 | 23 | |
4 | Herning Fremad | 14 | 6 | 3 | 5 | 28 | 30 | −2 | 21 | |
5 | Tarup-Paarup IF | 14 | 6 | 2 | 6 | 17 | 19 | −2 | 20 | |
6 | BK Marienlyst | 14 | 5 | 4 | 5 | 18 | 19 | −1 | 19 | |
7 | Hedensted SI | 14 | 3 | 5 | 6 | 20 | 26 | −6 | 14 | |
8 | IGF más extraño | 14 | 3 | 4 | 7 | 29 | 34 | −5 | 13 | |
9 | OKS | 14 | 3 | 2 | 9 | 15 | 35 | −20 | 11 | |
10 | Kolding Boldklub | 14 | 1 | 4 | 9 | 15 | 33 | −18 | 7 |
: 1) puntos; 2) diferencia de goles; 3) número de goles marcados
Eliminatoria de promoción
Equipo 1 | Agg. | Equipo 2 | 1er tramo | 2a etapa |
---|---|---|---|---|
SfB-Oure FA | 3–2 | Otterup B&IK | 3–2 | ANA |
Fuente: FA danesa
Grupo 4
tabla de la liga
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Promoción o descenso |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Holstebro BK | 14 | 9 | 2 | 3 | 32 | 20 | +12 | 29 | Play-off de ascenso a 2.a División danesa |
2 | Silkeborg KFUM | 14 | 9 | 1 | 4 | 36 | 31 | +5 | 28 | |
3 | SI Lyseng | 14 | 8 | 2 | 4 | 35 | 26 | +9 | 26 | |
4 | Aarhus Fremad II | 14 | 7 | 3 | 4 | 32 | dieciséis | +16 | 24 | |
5 | Kjellerup IF | 14 | 7 | 2 | 5 | 39 | 22 | +17 | 23 | |
6 | FC Djursland | 14 | 4 | 6 | 4 | 20 | 26 | −6 | 18 | |
7 | IF Skjold Sæby | 14 | 5 | 1 | 8 | 30 | 37 | −7 | dieciséis | |
8 | Nørresundby FB | 14 | 3 | 3 | 8 | 21 | 34 | −13 | 12 | |
9 | Viby IF | 14 | 2 | 4 | 8 | 24 | 36 | −12 | 10 | |
10 | VRI | 14 | 2 | 4 | 8 | 14 | 35 | −21 | 10 |
: 1) puntos; 2) diferencia de goles; 3) número de goles marcados
Eliminatoria de promoción
Equipo 1 | Agg. | Equipo 2 | 1er tramo | 2a etapa |
---|---|---|---|---|
Holstebro Boldklub | 6–6 | Silkeborg KFUM | 1-4 | 5-2 |
6–6 en total. Holstebro Boldklub ganó, porque terminó como no. 1 en la liga.
Fuente: FA danesa
Referencias
- ^ "DANMARKSSERIEN" (en danés). DBU.
- ^ "DBU dropper nedrykning i DS - U19 Liga aflyst" (en danés). bold.dk.
- ^ "DS-oprykning: Otte skal fordele fire pladser" (en danés). bold.dk.